Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iris_ka

Как определяют приблизительный вес и раз

Как определяют приблизительный вес и размеры головки перед родами? Только УЗИ? или на ощупь? Вроде бы уже и срок подошел, но врач констатировал только фиксирование головки, ничего про размеры не сказав. А УЗИ последнее было аж на 25 неделе...
14.11.2005 12:22:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опытный акушер легко определит руками, крупный плод, маленький или средний. А еще вот так:
Предполагаемый срок родов исчисляют по последней менструации, примерной
дате овуляции, 1-й явке в женскую консультацию, первому шевелению плода,
данным женской консультации при динамическом наблюдении за беременной.
Предполагаемую массу плода определяют по методам Рудакова, Джонсона,
Жорданиа, Ланковица. По методу Рудакова измеряют длину (А) и ширину (В)
полуокружности пальпируемого плода (но не матки или живота беременной),
указанные величины умножают (АхВ) и получают условный индекс. Величина
индекса соответствует определенному значению массы плода. По формуле
Джонсона М=(ВДМ-11)х155, где М - масса плода, ВДМ - высота стояния дна
матки, 11 - условный коэффициент при массе беременной до 90 кг; при массе
беременной более 90 кг этот коэффициент равен 12; 155 - специальный
индекс. По формуле Ланковица М=(ВДМ+окружность живота женщины в см + масса
тела женщины в кг + рост женщины в см)х10. По формуле Жорданиа масса плода
в гр. равна произведению окружности живота в см на высоту стояния дна
матки над лоном в см.
Размеры головки видно только по УЗИ
14.11.2005 12:39:53, Indigomom
Я слышала про первое шевеление.., но от него считают? 14.11.2005 12:51:27, Gulchatai
iris_ka
Спасибо! А вы пробовали считать по этим формулам самостоятельно, или не было необходимости? Так визуально животик вроде не сильно большой (крупного малыша мне трудно будет родить), стоит или нет заморачиваться?
14.11.2005 12:47:38, iris_ka
Стеша
Ириш, лучше не заморачиваться и не накачивать себя. Но прислушиваться к своим ощущениям тоже полезно. Вообще то и с узким тазом нормально рожают, и с широким прблемы бывают. Мне в первую беременность перед родами тоже УЗИ не далали, когда рожать начала, что орали: что ты орешь, у тебя ребеночек не больше 2-х кг (родился 4200) все нормально.
Не заморачивайся сильно и пусть все будет хорошо!
14.11.2005 15:57:56, Стеша
Пробовала... Вообще-то оно на мне не оправдалось, потому что у меня лишний вес и вообще матка сама по себе крупная безотносительно ребенка. Но погрешность была терпимая 14.11.2005 12:51:37, Indigomom
ОГО! Вот это знания!)))впечатляет...
14.11.2005 12:43:21, Lesita
Ну слушай, когда тебе 8.5 мес мозни спрягают. что родишь ты 5 кило, невольно начнешь думать ;) 14.11.2005 12:46:17, Indigomom
Все равно! У меня бы половина всего бы сразу из головы повылетала!
14.11.2005 12:48:30, Lesita
Размер головки - надежнее на УЗИ
14.11.2005 12:34:04, Lesita
iris_ka
А УЗИ в обязательном порядке перед родами должны делать?
14.11.2005 12:37:01, iris_ka
Tiramisu
Рекомендовано - определяют состояние плаценты и размеры ребенка + по показаниям с УЗИ делают КТГ. 14.11.2005 13:40:36, Tiramisu
ZhasminKa
Не думаю.Только если есть показания.Напр.стоит вопрос как рожать после кесарева,или таз узковат,и надо знать размеры детки... 14.11.2005 12:44:16, ZhasminKa
Если роды не неожиданность, по идее, должны. Меня послали за 2 нед до родов планово
14.11.2005 12:43:56, Lesita
iris_ka
Меня планово не направляют, значит и так все нормально. но меня честно говоря и взвешивали в ЖК только при постановке на учет, видимо в карте писали вес, основываясь на визуальных данных (а вес я старалась сама контролировать, купив весы)
14.11.2005 12:56:07, iris_ka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!