Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамАнька

Про разрывы/разрезы во время родов

Вот многие беременные боятся родов. Оно и понятно. А я не столько самих родов боюсь, сколько последствий. Объясню. Когда рожала первую дочку, было 2 разрыва и 1 разрез. Процесс зашивания был довольно долгий (почти 50 минут) и болезненный (врач не верил, что я что-то чувствую). Терпела из последних сил. Результат - при осмотре на кресле через 4 дня другой врач со словами "кто это тебе шашил столько узлов? руки ему оторвать!" почти все швы пинцетиком просто вытащила. Я к боли довольно терпимо отношусь, но здесь я просто разревелась.
Что уж говорить о том, что первые 1,5 недели я вообще не могла сидеть - даже ела стоя.
Так вот что я хочу по этому поводу спросить - швы после первых родов обязательно опять разорвуться? В книге прочитала, что рубцы не выдерживают повторного растяжения. Так ли это? И вообще как можно подготовиться в этом плане? Поделитесь опытом.
04.11.2005 10:38:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
У меня было 2 шва, зашивали под наркозом. Как порвалась - не почувствовала вообще. Сидеть разрешили сразу. 07.11.2005 10:37:48, Mash
AQUA и два РЫБенка (4г и восьмой мес)
все выдерживает.. Акушерка нужна грамотная и врач, который настроен сохранить все без разрезов.. У меня только ссадины были во второй раз и то из-за молочницы, а в первый раз порезали сильно.. 06.11.2005 01:33:17, AQUA и два РЫБенка (4г и восьмой мес)
Остались координаты врача ( акушерки)?Если есть возможность -поделитесь.
У меня врач был хороший , а акушерка не очень. Разрыв !
Сейчас жду второго , ищу врача / акушерку.
07.11.2005 11:42:53, happylady
Мусулунга
У меня в первых родах был разрез (4 шва). Во вторых его пришлось опять чуть-чуть надрезать, т.к. шов начал расходиться. В третьих родах не было ни одного разрыва или разреза. Да, никаких массажей промежности я не делала. 05.11.2005 21:42:26, Мусулунга
Меня зашивали под наркозом, нитки назывались кетгут, они потом сами отваливаются, через 2 недели, даже в страшном сне не могу представить, как можно зашивать без наркоза!
06.11.2005 19:56:25, Лера.К
колобоча
Мой совет:выбрать акушерку,которой Вы доверяете.Просто Вам не повезло с хирургом.Потом,Вам даже укол обезболивания не сделали?
У меня есть знакомая,которая страшно порвалась при первых родах,т.к. рожала в паплате,а врачи пили чай.Потом полгода не могла сидеть.Короче,при вторых родов не было ничего,ни разрыва,ни разреза,чисто-гладко родила(в другом роддоме,ессесно).Разница в родах - чуть меньше 2 лет.Удачи!
04.11.2005 22:29:04, колобоча
Ежик
Все правильно. будут ли разрывы сейчас зависит:
1. от эластичности влагалища (кремы-массажи)
2. от крупности дитяти
3. от профессионализма акушеров

у меня, к сожалению, при вторых родах разошелся старый шов, хотя я и акушерку предупреждала, и держала она мне его. просто, дочка была очень крупная - вот и разошелся шов :( но зашали хорошо и сидеть уже через несколько дней можно было. удачи!
04.11.2005 12:38:39, Ежик
А сколько времени прошло с момента первых родов? Вот у моей подруги тоже разрез и разрыв был,так на втором все ок,вообще без разрывов и т.п. хотя первый ребенок был 3500,а второй 4400!!! И ничего,все в порядке! Упражнения для промежности можете выполнять! Но мое мнение,ято все будет ок! 04.11.2005 10:52:21, Shnurochek
МамАнька
Разница между родами получится почти 3 года. Эх, мне бы так...
04.11.2005 11:03:35, МамАнька
nadinchik
Я почему-то дамаю что не рубец может разорваться, а ткань рядом с ним.
Но думаю что это не непременное условие, может и обойтись.

А бороться, ну готовить промежность массажем с маслом. Да еще будеть зависеть от крупности ребенка.
04.11.2005 10:47:25, nadinchik
Евга
У меня было 4-ро родов с перерывами очень приличными. Первая разница 5 лет, вторая 10 лет, третья разница правда 1,10. Разрывы были только первый раз. И потом ничего я не готовила, но всё-равно ничего не разрывалось. От акушерки очень зависит на самом деле и от того, как слушаться её будешь.
04.11.2005 19:21:00, Евга
Реша
девочки, энто все индивидуально. У меня был такой надреез, что шили под общим наркозом 40 мин, месяц не сидела, даже, простите, какать боялась. Ниче, зажидо все. хотя кое когда и теперь чевствуется (нам 3 мес). мне сразу врач сказала6 будешь рожать второго, разрежем по тем же рубцам, даже ждать не будем, пока порвешься. а мы и массаж промежности делали и всяко-разно.. 07.11.2005 16:48:23, Реша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!