Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

maraneli

когда начинать пить витамины? и какие лу

когда начинать пить витамины? и какие лучше?
подскажите, девчонки! почему-то моя врач ничего не сказала на этот счет, а я вот думаю, может, пора уже?
31.10.2005 12:59:32,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
buksik
Я когда пошла на курсы для беременных - сказали что лучше сделать анализ на нехватку у Вас витаминов. Если все в порядке - то лучше вообще ничего не пить. Или пить, но не комплексные витамины, а те, которых у Вас не хватает. Я, например, перестала после этого принимать витамины (пила Элевит по совету врача в ЦПС). 31.10.2005 22:45:07, buksik
Уже вторую беременность пью Матерну с самого начала. Моя врач рекомендовала именно Матерну из-за того, что там самый полный комплекс витаминов-минералов, и ничем дополнять не надо. 31.10.2005 17:51:41, Alramia (Фил и Пузовёнок)
maraneli
ну вот, взяли и напугали... неужели врач бы не сказала??? если это настолько важно? я же ее спросила: что мне сейчас нужно? мне только дюфастон выписали...
ну куплю сегодня после работы фолиевую...
31.10.2005 17:15:33, maraneli
))) это от вас зависит. и от врача зависит. я в первый раз (в первую беременность) тоже интернета начиталась, потом врача долго мучала. сейчас у меня вторая беременность и другой врач. и опять я его витаминами мучала.
и оба говорили (как ни странно) одно и тоже - пока анализы показывают норму пить ничего не надо. потому что переизбыток того же кальция или железа в организме сказывается на ребенке и маме еще хуже (особенно переизбыток витаминов химических а не натуральных, полученных из питания). сбалансированного питания (при нормальных анализах) вполне хватает.
решать вам. я просто написала свое мнение. я верю тем врачам у которых наблюдаюсь. не выписали, значит я не буду пить.
31.10.2005 17:36:16, маульташ
Мама слонёнка
Да вам уже давно пить пора!!Самое важное чтоб фолиевая кислота,кальций и витамин Д были.В первом триместре-они самые главные.
31.10.2005 16:45:48, Мама слонёнка
когда врач назначит. ничего хорошего в переизбытке витаминов в организме нет. 31.10.2005 14:42:33, маульташ
Мама слонёнка
а в недостатке фолиевой кислоты в первом триместре знаете чё бывает?Детё сейчас только ей и питается...
31.10.2005 16:47:03, Мама слонёнка
именно для этого беруться анализы - чтобы выявить НЕДОСТАТОК витаминов. если он есть конечно.
31.10.2005 16:52:44, маульташ
Мама слонёнка
Без дополнительного приёма-недостаток будет всегда тк в первом триместре-это основное питание вашего малыша.Минимум надо 7.5 мкг,их конечно можно получить с едой если есть богатые ей продукты буквально целый день.Но все наверно прекрасно понимают что пища должна быть разнообразной.А вот переизбыток фолиевой ещё пока никому не вредил-тк она запасается в тканях и идет(опять же) ребёнку на ткани.А вот недостаток который так легко может наблюдаться без доп.приёма ведет к невролгии.Может в день анализа кислоты было в достатке- а сегодня на мясо потянуло- и без доп.приема-недостаток.Помоему легче перестраховаться и выпить 3 таблетки кислоты в день.Не бойтесь- пердоз вы этим не вызовите.
31.10.2005 17:22:08, Мама слонёнка
а мой врач считает по другому. и я ему больше верю. у него образование есть специальное. "Без дополнительного приёма-недостаток будет всегда" - это я вот относительно такого вашего постулата. вообще с фразами "всегда" и "никогда" лучше поосторожнее обращаться. гарантии только на небе бывают. 31.10.2005 17:38:17, маульташ
Мама слонёнка
Ну значит у вас одной врач умный а у нас всех остальных идиоты...без образования.Я в медучилище училась- о том как фолиевая кислота нужна в первом триместре ещё на 1-м курсе все учили.
31.10.2005 18:04:18, Мама слонёнка
нет. у них подход к беременности разный. у нас тут врачи очень бояться перекормить беременных лекарствами. витамины - это лекраственный препарат. и назначают их строго по необходимости а не для профилактики "на всякий случай". и в общем вокруг меня женщины благополучно вынашивают и рожают здоровых детей (сама выносила и родила одного, вполне здорового). не принимая при этом фолиевую кислоту, если нет такой необходимости. 31.10.2005 19:09:53, маульташ
Мама слонёнка
у нас от неё тож пока никто не умер ;) Да и перекормить фолиевой кислотой надо ну очень постораться.Поймите, я не говорю есть всё что витамином зовётся, понятно что с кальцием и железом надо быть очень осторожной.Я говорю о фолиевой кислоте в первый триместр и о йоде(в малых дозах) во втором.В наше время и тем более в больших городах(смок, экология итд)у женщин уже на уровне генетики недобор фолиевой и йода.Обратитесь к любому московскому эндокринологу- сейчас за редким исключением поподается москвич с не увеличенной щитовидкой- как результат-обилие скажем не очень нервно и психо здоровых детей.Если у вас с фолиевой кислоты хватает и на вас и на детку-то это чудесно, но к сожалению не многие могут этим похвастаться и без приема витаминов результат может быть ну не очень хорошим.По-моему легче 2-3 таблетки выпить(опять же не всех витаминов-а фолиевой,такое кол-во не навредит никому), чем у ребенка потом проблемы с развитием будут.
31.10.2005 21:36:31, Мама слонёнка
ну я бы не стала так категорично говорить, что фолиевая кислота абсолютно безвредна - по ссылке почитайте.

Витамины - это лекарственные средства и у них бывают и побочные эффекты, и осложнения , и передозировка и даже протвопоказания. И принимать их надо только по показаниям. Так что вы осторожней.
01.11.2005 13:55:23, Машинка
maraneli
да я не боюсь, просто странно...
а анализов мне никаких не делали пока, они только предстоят 14 ноября. пока только установили факт беременности, сделали 1 узи.
31.10.2005 17:28:57, maraneli
расслабьтесь, питайтесь сбалансированно, гуляйте-спите-отдыхайте побольше. выбирете себе по возможности ХОРОШЕГО врача. он вам все скажет и все пропишет что надо. на таком сроке у вас еще глобального недостатка витаминов ну очень навляд ли будет. (если вы только не живете в условиях вечной темноты и мерзлоты и не питаетесь исключительно отрубями.) 31.10.2005 17:40:36, маульташ
Лотос
Начинать надо было минимум за 3 месяца до зачатия. Сейчас уже бегом пора. Особенно критичен недостаток фолиевой. Её надо принимать дополнительно к любым (даже к самым лучшим) "беременным" витаминам. Лучшими, по результатам различных исследований признана Матерна.
31.10.2005 13:56:38, Лотос
Не знаю, кто признал Матерну лучшей. Три врача, с которыми я общалась, настоятельно не советовали ее пить, рекомендуя Элевит, Витрум или Прегнавит.
Лично мне плохо от любых витаминов, поэтому я уже месяц не пью ничего(даже фолиевую). Мне кажется, если питание полноценное (в тч до беременности), ничего страшного не случится.
31.10.2005 14:16:45, Yasmin
Лотос
Я не имею ввиду мнения каких-то конкретных врачей (это смешно). Я имею ввиду официальные исследования, учитывающие какие элементы и в каком кол-ве содержат витамины, а так же их усвояемость.

Современными продуктами невозможно удовлетворить все потребности, сколько бы вы на них денег не потратили. Это уже доказанный и общеизвестный факт.
Хотя, Вы абсолютно правы: ничего страшного не случится. просто большинство мам предпочитают дать ребёнку наилучший старт и не лишать его, да и себя необходимых элементов. Между прочим, наверняка ребёнок-то как раз страдать не будет. Он (вампирчик этакий :)) высосет из мамки всё что ему нужно, а вот маме уже труднее будет поддерживать своё здоровье.

в эту беременность у меня вообще не было токсикоза. Я считаю это заслугой витамин, которые я принимала за пол года до беременности и во время.
01.11.2005 09:46:31, Лотос
Мама слонёнка
Вы питанием такого количества фолиевой всё равно не наберёте..
31.10.2005 16:48:14, Мама слонёнка
Лотос
Вообще-то некоторые врачи говорят, что как раз таки фолиевой полным-полно в овощах и что как раз-таки этот витамин вполне реально "набрать" питанием. Но я рисковать не стала. Принимала его в ударных дозах, как и рекомендуется.
01.11.2005 09:49:17, Лотос
Мама слонёнка
Это речь шла о овощах с родной грядки...А о наших с рынка-там только с химикатами перезбыток :)поди найди там витаминчик :)Но многие об этом забывают...
01.11.2005 14:49:00, Мама слонёнка
не знаю...раньше об этом витамине например вообще не знал простой люд и беременные его не пили вовсе.
31.10.2005 18:15:47, Listika
Мама слонёнка
ага и нервных заболеваний тож хватало...да и питание согласитесь уже не то и организмы наши не как у бабушек в те же годы.Да и экология...
31.10.2005 18:30:17, Мама слонёнка
Да это конечно..полностью согласна.
я просто к тому, что надо было, да надо пить, да еще и до беременности.....а если не знаешь, что забеременеешь, как тогда? %) все, пиши пропало:)?
31.10.2005 19:38:39, Listika
Лотос
Говорят же "желательно". Это вовсе не означает, что "всё пропало" :) Я в первую беременность ни до ни во время ничего не пила. Ничё. Деть жив здоров. Вот 3-е место в соревнованиях по Дзюдо занял :)

Но сейчас пью всё как положенно. Уж слишком много вполне убедительных исследований на эту тему проведено.
01.11.2005 09:52:20, Лотос
Мама слонёнка
нет но как только понимаешь-что полоски на тесте 2- то желательно не ждать до родов а попросить мужа по дороге домой купить фолиеву кислоту.Я тоже за 3 месяца пила, но если бы вышло незапланировано, но время уж точно нельзя терять :)
31.10.2005 21:39:18, Мама слонёнка
Я считаю, что при полноценном питании необходимости в доп. витаминах нет вообще. К счастью, есть врачи, которые разделяют мою точку зрения:)
В принципе, переизбыток фолиевой не опасен, но я просто плохо переношу любые витаминные препараты (проблемы с ЖКТ), и не хочу себя насиловать без крайней необходимости.
31.10.2005 18:07:55, Yasmin
витамины обычно после 14 недель назначают, до этого фолиевую к-ту 31.10.2005 13:37:50, Егоза
maraneli
может, покажусь совсем непросвещенной, а как ее пить? эту фолиеву? сколько раз в день?
31.10.2005 13:53:49, maraneli
Мама слонёнка
как минимум 7 мкг + продукты её содержащие
31.10.2005 16:50:00, Мама слонёнка
Одна такая рыжая
В конфе по планированию беременности объяснят. Я сейчас пью витрум пренатал форте - один раз в день и фолиевую - по таблетке 3 раза в день. 31.10.2005 14:08:14, Одна такая рыжая
Mash
Витамины можно пить и до беременности - еще на этапе планирования. Я пила Витрум Пренатал + до 12 недели фолиевую кислоту. 31.10.2005 13:14:54, Mash
maraneli
спасибо за совет... а то я уже начинаю чувствовать себя плохой мамой :) ничего не делаю для малыша :)
31.10.2005 13:21:18, maraneli
я пила до беременности месяц наверное.....и с самого начала пью фолиевую кислоту и витамин по 1 таблетке 2 раза в день, естественно по назначению врача.....до 12 недель точно нужно пить 31.10.2005 15:36:25, ****

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!