Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умничка

Еще раз про страх (дикий)

Бер-ть вторая. Боюсь ужастно. В первый раз ни чего не боялась, опросила маму (она рожала не больно), настроилась очень постараться, выполнять указания врача, только бы ребенок был в порядке, терпеть, не кричать. Думала молодая, все вынесу. Помню в итоге только одно - боль такая, что хотелось умереть, смотрела на квадрат окна и думала только об одном, как бы до него доползти и вывалиться, не помнила как меня зовут, где я и кто я. Кричала даже во сне когда вкололи анальгетик, ни кислород ни что не помогало.Кричала почему-то не мама как обычно, а звала мужа. Сейчас готовлюсь во всю: делаю спец. гимнастики, масааж промежности, учусь дыханию. Но все равно как только начинаю думать о родах или читать какие нибудь( даже положительные психологические статьи) - вся в слезах, а ночью снятся жуткие кошмары. Муж ругается, говорит: все журналы про беременность выброшу, и в интернет не пущу, что б я ородах лишний раз не думала. Говорят, что боль забывается, а у меня как будто это было вчера. Надеюсь конечно на эпидуралку в этот раз.
ПЫСЫ: опять пишу и плачу. Хотя по натруе человек не каризный, и все друзья говорят, что оптимистку как я поискать надо.
27.10.2005 17:15:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фру Снорк
Я тоже ужас как боялась вторых родов (памятуя об ужасе первых). В итоге я так ждала невыносимой боли, что пропустила все роды! Ну потягивало живот, ну часто (через 2 мин), но это же совсем не та боль, которой я ждала. Ходила по коридору и думала: ну, к утру рожу (9 вечера было), а родила через 20 минут! Пошла сестре жаловаться, что вроде схватки, но какие-то слабые - пришел врач и обнаружил полное раскрытие - еле до родилки довезли! Второй раз гораздо легче! И быстрее! И вообще по-другому! 28.10.2005 16:56:43, Фру Снорк
Kukunika
Мне тоже страшно, но стараюсь не думать, и так проблем хватает. А рожать все равно придется. Просто надеюсь, что в этот раз лучше дело пойдет....
28.10.2005 12:43:52, Kukunika
Maultasch
лучше вспоминай свои ощущения после родов, когда тебе ребенка первый раз принесли, как он выглядел, как ты его кормила. как вы выписывались. в общем, все самые сладкие моменты первого времени. во всех подробностях.
я рожала без анастезии (говорят, она вообще не помогает), мне ее просто не дали, сказали что поздно. никак не готовилась и даже курсы не посещала, лень. было конечно больно. я рожала ночью. а утром я уже знала, что второй раз это пережить тоже можно. т.е. к утру я забыла все.
сконцентрируйся на всем приятном что было после этого.
и потом, вторые роды проходят легче и быстрее. как правило.
28.10.2005 08:09:19, Maultasch
Мандарин
Не надо так! Старайтесь думать о том, что вторые роды скорее всего легче будут. У меня тоже такое же состояние, разница лишь в том, что совсем в исерики себе не даю впадать. А история у меня та же, первые роды были настолько болезнены, что я сама не своя была. Точь в точь как вы описываете. Жутко боюсь теперь. Второй раз решила рожать дома. Удачи вам. Не паникуйте, это наверное у вас временное такое психическое состояние.
27.10.2005 22:51:51, Мандарин
ППКС!
подпишусь под каждым словом
27.10.2005 18:40:24, Настасия
Верю в одно: один раз я выжила (до сих пор уверена, что чудом, что эта жизнь идет после той смерти), значит, смогу и во второй раз.
И не обольщаюсь тем, что легче вторые, что эпидуралка (мне просто забыли вколоть с низким от рождения болевым порогом), что, может быть, не одна буду. Я знаю, чего я боюсь и каково это. Одна надежда, что удастся выжить, как и в тот раз. Есть цель - дочка, оно того стоит!
27.10.2005 19:00:42, Настасия
умничка
Я думала одна такая ненормальная.
27.10.2005 21:16:10, умничка
умничка
Ну к психологу обязательнои очень скоро пойду, а то мужу уже надоела по ночам спать не даю, он уже как только я ворочаться начинаю бормочет: люблю, люблю, спи, спи. Все будет хорошо:))
27.10.2005 18:16:21, умничка
Второй раз обычно намного легче и короче, а умерать многие во время родов хотят. Эпидураль - это и правда выход. Постарайся больше думать о том, что потом у тебя будет малыш, а не о том, что этому предшествует. Удачи! 27.10.2005 17:56:41, Klopa
Алена, сейчас во многих роддомах есть психологи, которые присутствуют на родах и знают, как бороться с подобными страхами. Может Вам стоит поискать такого? Я не то чтоб психологией увлекаюсь сильно, но последнее время все больше прихожу к выводу, что многое в нашей жизни зависит от состояния наших мозгов. Чуть ниже в топике про боль и страх я писала, что боль в первую очередь от страха, если не обусловлена конечно физическими причинами. Под физическими причинами я понимаю такие причины как, например, узкий таз и крупный ребенок. Что у вас было причиной такой боли я не знаю, но то что сейчас нужно преодолевать эти страхи и самой Вам с ними трудно справиться - это точно. Попробуйте может для начала почитать книги по ссылке ниже. Я пока успела прочесть только Грентли Дик-Рида. Меня книга впечатлила. Остальные пока ждут очереди. Возможно там вы найдете то что вам нужно. 27.10.2005 17:39:22, Pampusha
Боль и страх не всегда вместе. Боль часто появляется раньше, без страха. Это как раз тот случай. Когда не боишься, а она ТАКАЯ... Потом уже знаешь, чего боишься.
27.10.2005 18:56:54, Настасия
Позже прочла про то что у Вас низкий порог болевой. Это как раз из разряда физических причин боли. В таких случаях, конечно же нужна помощь в виде обезболивания или чего то еще. Удачи Вам..:)
28.10.2005 01:03:19, Pampusha
Вы знаете, я первого рожала тоже с дикими болями, вела себя правильно только во второй фазе - когда тужилась и рожала. в первой фазе даже на крик переходила пока врачиха мне не сказала, что я этим вред детенку наношу. Боли были сильными во многом из-за того, что меня простимулировали. Я тоже не ожидала таких болей, мысли были тоже всякие, но я их забыла сразу после рождения ребенка и была готова сразу еще раз через все пройти. Я это не к тому рассказываю, чтоб похвастаться, а к тому, что кому то это удается - забыть, кому то нет. Мне вот повезло, а Алене нет. Сейчас учусь расслаблятся во время схваток, чтоб избежать ошибок первых родов. Почитайте книги которые я рекомендую, возможно, вам они в чем то помогут. 28.10.2005 00:53:03, Pampusha
А вот насчет оптимизма я чего хочу сказать. Помнишь про комедийных актеров, весельчаки в кино, а дома, оказывается, не люди, а монстры - суровые, жёсткие, не смешные. Не единичный случай. Кстати, про это мне очень нравится рассказ О.Генри "Исповедь юмориста". Про то, как он из остряка-любителя стал ведущим юмористической колонки в газет и в результате стал монстром: в поисках остроты рысачил по городу и по дому (есть такой пассаж: однажды залез в кучу листьев, чтоы подслушать своих детей, а дети взяли и листья подожгли :)). В общем, рекомендую для переключения :)

Так что твоя паника, основанная на предыдущем опыте, не только понятна этим самым опытом, но и совершенно нормальна с точки зрения поведения, что ли. Как компенсация за бытовую оптимистичность. Мне кажется, если ты это пониаешь, то это уже ... ну какая-то часть дела, ведь понимание причин возникновения паники - это уже ноги на земле стоят. Ну то есть ты уже к самой своей истерике можешь относиться спокойнее, потому что есть разумное объяснение, и уже даже не одно.

А что касается непосредственно паники. Я, конечно, не психолог, и беременность у меня первая, поэтому своего опыта нет. Но, мне кажется, было бы неплохо пообщаться с психотерапевтом. Тебе главное - выговориться, и для этого и нужен спец. Потом - спец порекомендует лечение, все приступы можно снять за минуты, независимо от происхождения паники, различными средствами: от дыхания до лекпрепаратов. В третьих - спец поможет найти новую точку опоры, точку, с которой на боль и роды ты посмотришь с неожиданно другой стороны...В четвертых, очевидно, спец поможет понять, что ты далеко не одна во вселенной, и кроме тебя эту боль испытывают не просто абстрактные маши и даши, а конкретно сострадающие тебе люди и т.п. А разделить боль - значит ее уменьшить.

Вообще я так понимаю, что ты человек впечатлительный. Я тоже. И вчера как посмотрела минут 5 киношку про грудное вскармливание, так мне вообще все расхотелось, так это все было болезненно-неаппетитно и все такое. Вот я для себя сделала вывод: надо избегать такого. Не надо себя провоцировать всеми этими читками-просмотрами страшных историй. Не надо оно тебе. Это надо себе взять как догму, чтоб свое неустроенное "я" еще дополнительно по боли не травмировать.

А т.к., очевидно, ты человек еще и впечатлительный да и мысли излагать хорошо умеешь - значит, тебе со своими мега-воображением ничего не стоит раздуть из мухи слона. Почему бы не попробовать какие-нибудь техники, чтобы из слона сделать муху?

По техникам я подумаю, что сказать конкретнее, а пока мне надо срочно найти где-то еды. Пойду в киоск и вернусь :) ни кисни!
27.10.2005 17:34:47, sasha4man
мамАНЯ
Ну во первых уже знаешь что за боль, не так страшно будет. Эпидуралка действительно это классно, советую. А мужа надо с собой брать, раз звала, мне очень помогло, хотя бы со страхом справиться. Потом повторные роды все таки быстрей. Не боись, прорвемся. Я правда сама трушуууу...
27.10.2005 17:33:04, мамАНЯ
Как раз наоборот: когда знаешь, какая она эта боль - намного страшнее, т.к. понимаешь, что это будет.
27.10.2005 18:41:21, Настасия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!