Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кальций

Девочки, только недавно узнала, что, оказывается, столь нужный во время беременности и ГВ кальций хорошо усваивается только из жирных продуктов. А я-то творог обезжиренный покупала...
И еще про кофе. Все знают, что кофе пить беремешкам нежелательно, но если есть склонность к пониженному давлению, то одна маленькая чашка некрепкого кофе с молоком с утра существенно облегчает жизнь, и в таком количестве беременным кофе можно. НО - только с молоком, а лучше со сливками (опять же - чем жирнее, тем лучше). Оказывается, кофе без молока очень шустро вымывает кальций из женского организма, а жирное молоко или сливки этот неприятный момент нейтрализуют.
Всем приятного аппетита ;)))
27.10.2005 13:40:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейлормун
Не совсем так. Кальций хорошо усваивается с жирорастворимыми витаминами. Лучше с Д или А или Е. А из еды типа творога хорошо усваивается кальций с чем то кислым (содержащим вит С) - смородиновое варенье, с соком цитрусовых и т.п.
27.10.2005 22:32:31, Сейлормун
Мама слонёнка
То что кофе кальций из костей вымывает уже не раз слышала..но многие говорят что чушь это..а жирное кушать надо тк болшинство витаминов и минералов не усваиваются без жиров..витамин А например-хоть кг моркови съешь-без маслица ниче в кровь не попадет :(
27.10.2005 14:28:52, Мама слонёнка
Для усваения кальция в первую очередь нужен витамин С. Кальций усваивается и откладывается до 30 лет, дальше только расходуется. Дневная норма для небеременных минимум 1000мкг ( вроде в мкг) а в комплексах для беременных есть 150 только , тоесть желательно принимать дополнительно. С пищей сложно получить столько. Но тут важно быть осторожной, т.к. избыток ведет к кальцевению плаценты и харастанию родничка у ребенка. Это мои знания от мужа витаминщика и врача:) 27.10.2005 14:15:41, Каспер(19)
Черепашка aka Bel
для усвоения нужен витамин д3 27.10.2005 16:15:57, Черепашка aka Bel
полностью согласна , это само собой (они обычно в комплексе) , но про С все забывают... 27.10.2005 16:39:02, Каспер
Совершенно верно насчет осторожности. У меня есть знакомая, которая во время беременности ела творог ежедневно и в огромных количествах - ничего хорошего ;( 27.10.2005 14:38:11, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Странно. Я читала, что именно оттого, что кофеин способствует вымыванию кальция, он не совмещается с молочкой, которая этот кальций содержит.

Еще по поводу кальция. Я интересовалась, не надо ли специальные кальциевые таблетки принимать в беременность, мне врач сказала, что не стоит этого делать, и вообще слишком на кальций наседать тоже не стоит, исходя из того, что чрезмерное потребление кальция тоже не к добру и перегружает печень и все такое. Т.е. я употребляю витрум пренатал, вобэнзим, ем молочку в разумных количествах и этого достаточно.

Но, безусловно, все это дело индивидуальное.
27.10.2005 13:57:06, sasha4man
Черепашка aka Bel
молоко взрослый организм вообще не усваивает! ну не заточен он для этого! корова ведь свое молоко не пьет, правда?? а переизбыток кальция еще нужно заработать. поедая его горстями! иначе ребенок, строя свой скелет, прихватит ваш кальций. из костей и зубов. слышали когда-нибудь про остеопороз? он нередко бывает и у беременных. а про "один ребенок - один зубик"(с) ??? это из той же оперы....
Ну оочень странная у вас врач.. :(((
27.10.2005 16:21:30, Черепашка aka Bel
Ой. Только сейчас прочла ответ. Правда, так и не поняла, при чем тут странности моего врача? Вот у меня молоко вообще не усваивается, не только из-за возраста, но еще и из-за своих так скыть особенностей. И что теперь? Скорлупу яичную что ли горстями есть? :)

Я говорила скорее про передоз - который в любой вещи опасен, что в кальции, что в, скажем, витамине С. Вот и все.
27.10.2005 18:59:31, sasha4man
Черепашка aka Bel
про препараты я уже ниже писала. хотя, как больше нравится :-)))) можно и скорлупу есть :-)))))) 28.10.2005 10:10:09, Черепашка aka Bel
Я не возражаю насчет препаратов совершенно. Подпишусь, как говорится, под каждым словом. Я просто всегда как это сказать-то, ё, выступаю против неразумности. Если в потребляемых витаминах достаточно кальция и все "наружные" проверки (зубы, волосы, ногти) не показывают проблем с кальцием (а я свои личные признаки недостачи кальция оочень хорошо знаю, поскольку это моя частая проблема), плюс к тому питание в кальциевом смысле сбалансировано, зачем же еще что-то? Вот, собственно, что и сказал мне врач.

Насчет скорлупы это я вспомнила. Где-то в школе, классе в 7м, я, помню, такой ерундой страдала, пока доктор не объяснила, что потребление кальция таким способом ничего не дает, потому что так кальций не усваивается.

А месяц назад где-то сидела в парикмахерской и слушала, как одна тётка (из тех, кто предпочитает в основном пончиковые диеты, но очень любят всех поучать) рассказывала, как надо сушить и толочь эту самую скорлупу. Короче, все закончилось агитацией за уринотерапию и журнал "Сторожевая башня". А началось-то все с кальция! Вот какой ужас!
28.10.2005 11:02:23, sasha4man
Черепашка aka Bel
%-))))))) на самом деле в витаминах доза недостаточная. об этом и речь. мы с мужем рассчитывали в прошлую б. добирала бадами и никомедом. насчет скорлупы - как ни странно, это одно из самых усваиваемых соединений кальция. а вот те таблетки, которыми нас пичкали в детстве (глюканат кажется) - вот они ну совершенно бесполезны!! ...зато как к нёбу прилипали.. брр :((((( 28.10.2005 15:19:05, Черепашка aka Bel
Тем не менее, про кофе с молоком - это мнение врача, не мое личное.
Я тоже специально кальций не принимаю, переизбыток кальция может привести к тому, что родничок у ребенка будет маленький. Матерна + молочные продукты, вот мой рацион. Но у меня в эту беременность вообще отношения с молочными продуктами сложные, да еще я по жизни все обезжиренное покупала. А, оказывается, надо жирное...
27.10.2005 14:20:12, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Эх, жизнь-жестянка!

Мне вот вообще не нравится полумерами жить. Помните, как у Задорнова, "9 гамбургеров мне, пожалуйста, и ДИЕТИЧЕСКУЮ Кока-Колу" :))) Я обычно предпочитаю съесть настоящего масла, чем жевать синтетические маргарины, утешая себя тем, что хоть на вкус - г..., зато стррррашно полезно :))) Это к Вам лично не относится, просто мысль в пространство ;)

Поэтому творог ем если не у бабушек купленный домашний, то не обезжиренный, как факт. Еще и тертой смородиной залью - или с витаминной смесью тёртой (грец.орех+мёд+курага+лимон) - вааащщще нямка!
27.10.2005 14:27:54, sasha4man
Ох, везет же вам, можете творог и масло настоящее есть... А я до первой беременности была вегетарианкой, у меня вообще организм не усваивает животные жиры, ну только если в маленьком количестве. Муж как-то купил масло настоящее, такой запах!.. Я не удержалась, съела два бутербродика - ой, что было. Меня колбасило, как-будто я водки пару литров выпила, такое отравление ;((( Так что я масло употребляю ТОЛЬКО растительное. 27.10.2005 14:35:21, Alramia (Фил и Пузовёнок)
О да. Сочувствую. К сожалению, Вам видимо так резко нельзя было себя баловать. Видимо, надо было бы выходить на более жирные продукты постепенно, чтобы дать организму привыкнуть.

Я лет 5 назад сильно траванулась, после чего почти год не могла есть мяса. Никакого - ни птицу, ни телятину, выворачивало просто и запах один мутил. Ела с большим удовольствием соевые котлеты и вообще на сою налегала. Потом -рррраз!- проснулась с утра и поняла, если сейчас кусок шипяще-шкварчащего свиного мяса с салом не съем - погибну. Несварение было, но легкое, правда. Теперь сою на дух не переношу :)

Так что я Вас в некотором смысле прекрасно понимаю :)
27.10.2005 14:43:30, sasha4man
Насколько я знаю в жирных молочных продуктах просто больше содержание кальция, а не лучше усваивается... 27.10.2005 14:22:48, Каспер (19)
Черепашка aka Bel
а еще можно купить кальций д3 никомед, кальцид и т.д. и не есть жирный творог по нескольку кг. в день. :-/ 27.10.2005 13:55:49, Черепашка aka Bel
Не, по нескольку кило в день я творог в жизни есть не буду, я творог терпеть не могу. Я его только в виде сырников потребляю, точнее - в виде варенья с примесью сырников ;)) 27.10.2005 14:17:33, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Черепашка aka Bel
а в виде нескольких сырников вы нужную дозу никогда не наберете. самообман сплошной :-/ 27.10.2005 16:14:48, Черепашка aka Bel
Да я и не гонюсь за дозами ;)) Матерну принимаю ежедневно, вкупе с молочными продуктами - достаточно. 27.10.2005 17:07:02, Alramia (Фил и Пузовёнок)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!