Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про пеленки-или без них

Девченки, привет!
Навеяно темой ниже, про детское приданное. У меня будет зимнее дите, купила уже теплый конверт (продавец клялась, что до 20 градусов ниже нуля)... что лучше купить еще: теплый комбенизончик какой или одеялки-пеленки теплые?
Вообще хороший вопрос: кто как собирается ребенка пеленать? Вместе с ручками, без ручек или вообще не будете? Просто одевать сразу. С мужем спорим уже неделю... :)))
23.10.2005 12:17:55,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Пелёнки, как правильно вам уже подсказали понадобятся в любом случае. Если не пеленать, так подложить временно под попу, пока проветривается, под грудь, чтобы не текла, под ротик, чтобы срыгнул и т.д. и т.п.

Кроме того, не всё зависит от вашего с мужем решения. Детки разные. Некоторых приходится пеленать, иначе жить не дают ни себе ни родителям. Некоторых надо пеленать только на ночь. Некоторых только до пояса (только ножки), некоторых целиком. Но бывают и такие, кто обходится без пеленания. Некоторые могут без пелёнок, пока всё хорошо, а как что-то заболит, то требуется пеленание.

Короче. Купите немного пелёнок, а там разберётесь. Если надо подкупите. Ну а нет - всё равно пригодятся, вот увидите.
24.10.2005 13:08:09, Лотос
сейчас спорить не надо - поймете потом, когда дите родится, просто купите некоторое кол-во пеленок, они все равно пригодятся
я вот не собиралась, но пришлось пеленать, а вообще пеленание - не такая уж плохая вещь
24.10.2005 12:01:50, Мaруся и Ксюня
Tiramisu
Да пеленки однозначно пригодятся ( на весы положить, на пеленальный столик, на плечо, когда ребенка носить будете). Чтоб потом не метаться, покупайте штук 5 тонких и 2-3 байковых, а там решите нужны они для подсобных дел или для пеленания тож пригодятся. 24.10.2005 11:47:33, Tiramisu
Черепашка aka Bel
не спорьте.это бесполезно.детка сама решит, как ей удобней. например, я хотела пеленать. и что?? недельный ребенок пока из кулька не вырывался - не успокаивался. у меня кст.в реге фота. спим в 1 неделю. а вот подруга накупила бодиков разных... так малыша пришлось пеленать до полугода и потом чуть начинал истерить, помогало только заворачивание в одеяло... 24.10.2005 09:58:45, Черепашка aka Bel
насчет тепла - удобнее бодики + комбез, с другой стороны вы вряд ли будете в сильнешие морозы часами по улицам наяривать:)
Серегу мы не пеленали, сразу одевали распашенки, бодики, ползунки. Со вторым тоже не планируем (если только не потребуется по мед.соображениям, ТТТ).
24.10.2005 09:45:37, мама98
Сейлормун
Никогда не пеленала и пеленать не буду. В конверт все равно нужен комбез на синтепоне.
24.10.2005 00:06:07, Сейлормун
sonnette & Дашенька (5!)
думаю просто в боди и всякие теплые комбезы сверху. ну, и в конверт. мы не пеленали с рождения. 23.10.2005 23:52:56, sonnette & Дашенька (5!)
Lartchik
Старшую пеленала с ручками по совету бабулек. Вторую медсестра сказала пеленать без ручек. Третьего вообще сразу после роддома в ползунки и комбезики одевала, т.к. пеленки нам короткие все были. Итог: кривоногих нет, рук никто не боялся. Так что, как Вам удобно, так и поступайте.
23.10.2005 23:12:55, Lartchik
Студентка с сыном
Одевать будем сразу в комбезики, а вот на ночь будем пеленать с ручками, по опыту с первым- пеленание продлевает ночной сон;)
На улицу под конвертик будем еще теплый комбезик одевать, если будет буянить, то можно в одеяло байковое или типа того завернуть.
23.10.2005 23:02:19, Студентка с сыном
Психологи считают, что при пеленании деть спокойнее спит, а без пеленания - лучше развивается. Решать маме ;))
Но пеленки по-любому пригодятся! У нас вообще не пошли х/б пеленки, а байковые подстилали везде (в коляску, в кроватку, в поликлинику взять), до сих пор со старшим (полтора года) используем их в качестве полотенца после душа - удобнее, чем махровое полотенце (мягче, быстрее воду впитывает, сохнет лучше).
По опыту подруги знаю, что при теплом конвенте удобнее иметь утепленный комбезик. Сама просто конвертом вообще не пользовалась, мы сразу зимний комбез покупали, деть к зиме большой уже был.
А своего детеныша я пеленала только в р/д, когда других вариантов просто не было. Дома сразу же перешли на комбезики, никаких проблем у нас не было. Только на сон я ребенка заворачивала в одеяло, а не накрывала просто сверху, чтобы не раскрывался во сне.
23.10.2005 19:12:27, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Мне кажется, заранее не угадаете, будете ли пеленать. Я, например, старшую думала не пеленать, накупила всяких комбинезончиков (пеленки, правда, тоже были). А оказалось, что ей так на улице гораздо лучше спится. Так что почти до года в одеяло заворачивала.

Пеленки купите обязательно, они пригодятся в любом случае - подстилать-вытирать и т.д.

Байковое одеяло тоже надо. Даже если пеленать в него не будете, то укрывать им. (Почему-то все советуют синтетические пледы - не знаю,. имхо, байковое лучше. Это же хлопок. И они такие сейчас красивые!)

И я бы еще одно одеяло купила. Шерстяное или синтепоновое. Хотя бы чтобы дома укрываться - пригодится.
23.10.2005 14:29:03, АллаА
мы припеленывам на сон, а также используем пеленка для подтирания и в поликлинику. в этом плане они нужны 23.10.2005 13:09:31, Indigomom
Daryssimo
Я до полугода в одеяло заворачивала, потом в конверт. 23.10.2005 12:50:46, Daryssimo
У меня дочка декабарьская ,у нас был конверт из овчины. я её заворачивала в байковое одеяло .ну под низ комбезик махровый или велюровый ,памперс:) и в конверт:))) замечательно:))) до марта протянули,но мы в бассейн с 3 недель каждый день ходили ,и морозы сильные бвли,но нам было оч. тепло и не болели.
а по поводу заворчивания .....ну так дома то я её не пеленала ни дня, а на улицу и мне и ей так камфортней было.
23.10.2005 12:47:43, ~Черныш~
Maultasch
а какой смысл пелинать дитя? вы думаете ему от этого теплее будет, неподвижному? наоборот, холоднее.
что касаеся одежды на зиму. я ниже писала, мой первый родился в середине декабря. я с перепугу его УЖАСНО кутала, ему было жарко.
у него был конверт и я его еще очень тепло одевала (тепные курточки-штанишки) и еще укрывала одеялом. вот это одеяло и было лишнее. в конверте - тепло. коляски современные - непродуваемы. в конверт ИЛИ теплую одежду ИЛИ одеяло еще. в конце концов в настоящие морозы вы ведь не будете гулять долго.
вообще такие вопросы прекраносно освещаны в популярных книгах серзов и комаровского. там все очень компетентно описано.
23.10.2005 12:23:48, Maultasch
Мама слонёнка
кто-нибудь пришлите пожалуйста ссылку на комаровского в инете....
23.10.2005 12:25:52, Мама слонёнка
Мама слонёнка
спасиб пребольшое :) бум просвещаться
23.10.2005 15:00:24, Мама слонёнка
Мама слонёнка
Мне педиатр знакомый говорил что пеленать надо под грудь(т.е. только ножки) иначе ребёнок себя как мумия чувствует..ему надо как то координации учиться :)
23.10.2005 12:23:38, Мама слонёнка
Maultasch
тогда зачем ноги пеленать? 23.10.2005 12:24:43, Maultasch
Мама слонёнка
ноги в первый месяц координации не поддаються- и малышу только мешать будут..так вроде..да и одеяла некоторые скидывать любят- а так в тепле ножки всегда:)
23.10.2005 12:28:09, Мама слонёнка
nadinchik
А руками они себя будят(
По-моему это опытным путем надо проверять, как ребенку больше понравится запеленутым или нет.
23.10.2005 12:47:05, nadinchik
Не знаю ,как ребенку, но маме - очень удобно пеленать.
Я так и делала с сыном 8 лет назад - спеленаешь всего, в рот пустышку... красота.... Спит всю ночь, не будит никого до 6 утра. Но не уверена, что сейчас пеленать буду... жалко дитятко.
23.10.2005 12:57:05, Настасия
Maultasch
как вы себе это представляете? вы когда-нибудь видели чтобы младенец будил себя руками? опишите пожалуйста, как это выглядит. 23.10.2005 12:55:34, Maultasch
видела - машет руками во сне и просыпается 23.10.2005 13:28:36, Indigomom
наш спал на животе, никуда руками не махал и просыпался, когда есть хотел или мокрый был... 24.10.2005 09:47:35, мама98
во-во, прямо в глаз со всей силы во сне ба-бах!!!
Очень часто сам себе мешает, а когда они крохи, и еел усыпил, то дородишь КАЖДОЙ минутой драгоценного сна. Потом опять усыпить ОЧЕНЬ сложно бывает.
23.10.2005 14:44:52, Настасия
Maultasch
а как же права младенцев на свободу движений?. ))) 23.10.2005 13:55:09, Maultasch
вот когда не спит - пусть хоть ходит :) 23.10.2005 16:46:59, Indigomom
Мама слонёнка
а мамы на ту же свободу?7 :)
23.10.2005 15:01:35, Мама слонёнка
Maultasch
я не злоупотребляю своей свободой во вред ребенкиной.))) вов сяком случае сильно-сильно стараюсь.
скажем так, я свои свободы ущемляю в пользу ребенкиных.
23.10.2005 15:13:29, Maultasch
nadinchik
Сама не видела, но во многих книжках и статьях читала, что такое МОЖЕТ быть, не обязательно что будет.
А представляю я себе это так, вот вы например во сне вертитесь, не лежите же бревном, малыш видимо тоже двигается во сне, но не так интенсивно, а ручками пошевелить может, нечаянно задеть себя по личику, от этого может и просыпаться. Вот примерно так я себе представляю. Может я конечно не права.
23.10.2005 13:10:39, nadinchik
Maultasch
)))) у вас впереди много открытий.)))))
23.10.2005 13:21:05, Maultasch
nadinchik
Естественно)))
23.10.2005 13:21:32, nadinchik
Maultasch
какая забавная теория. ткуда вы ее взяли?
в европе детей не пеленают уже лет 30 наверное. и дети прекрасно себе размахивают ножками когда НЕ спят (что является прекрасной зарядкой и обучением этой самой координации). чтобы ноги не замерзли на детях ползунки или носочки.
опять же, скидывать одеяло полезно, для закалки.))))
23.10.2005 12:31:44, Maultasch
Мама слонёнка
тож верно..я написала то к тому что ручки точно пеленать не стоит а по поводу ножек у всех мысли разные ;)
23.10.2005 12:48:38, Мама слонёнка
Maultasch
я за свободу младенцам.)))) во сне они не шевелятся. а когда бодрствуют - что им еще делать кроме как ручками-ножками шевелить. у них, бедняг, других занятий и нет.)
а сегодня в европе считается что пеленание задерживает то самое развитие координации.
раньше его применяли по одной простой причине - не было такого количество и разнообразия одежда для младенцев.
23.10.2005 12:58:25, Maultasch
nadinchik
Да почему же не шевелятся!!! Вы что всю ночь смотрите на ребенка и знаете что он спит не разу не пошевелившись?
23.10.2005 13:12:07, nadinchik
Maultasch
обычно младенцы первые месяцы много времени спят еще и днем. мой сын в младенческом возрасте спал днем рядом со мной. я работала (дома), а он спал рядышком. не шевелился.
шевелиться стал после полугода наверное (во сне). но я считаю кощунством пеленать ребенка чтобы он спал и не шевелился. ну шевелиться. ну и что? я тоже шевелюсь. почему ему нельзя?
23.10.2005 13:24:02, Maultasch
Мама слонёнка
это у вас не шевеляться- мой племянник ни одной ночи с одеялом не спит- он из одеяла узлы вяжет в свои 2 мес! а запеленали ноги и красота..спит как ангел...:)
23.10.2005 13:03:42, Мама слонёнка
Maultasch
так может проще одеть на него пижамку потеплее и пусть спит без одеяла. чем плохо?

зы. мой до сих пор одеяло сбрасывает. ему 4 года. его тоже пеленать надо?
кстати очень здоровый ребенок, совершенно не болеет. несмотря на то что спит без одеяла, в трусах и футболке. (у нас дома совсем не жарко)
23.10.2005 13:07:20, Maultasch
а мой старший раскрывается и болеет все время. особенно в садике если - там до сих пор не топят. я ему купила колготки махровые спать, без них вообще труба 23.10.2005 13:32:21, Indigomom
Maultasch
а давно он у тебя в садике? хотя это с болезнями не связано.
а дома тоже болел? (вроде ты была противницей садиков? нет?)
и еще, а со вторым ты сколько дома сидеть будешь? и как потом, у вас все та же няня?
я с первым почти два года сидела. (дома работала).
со вторым такого кайфа не выйдет. это меня очень и очень беспокоит.
23.10.2005 14:18:54, Maultasch
старший в садике с сентября, няни у нас нет вообще. дома почти не болел, хотя ходил в школу для малышей 3 раза в неделю на полдня. а со вторым буду сидеть пока хоть какое-то молоко цедится, наверное до полугода. а там видно будет... с двумя много не наработаешь, а если на полдня, то найти трудно и зп хватит только на садик и няню :(((( 23.10.2005 16:48:51, Indigomom
nadinchik
По рассказам моей мамы, я например не могла заснуть незапеленутая, плакала, как только запеленают сразу успокаивалась и зысапала, а вот мой брат наоборот, пока не распеленают не мог заснуть.
23.10.2005 13:15:30, nadinchik
Мама слонёнка
а у нас в турции нет центрального отопления- поэтому сейчас ночью ну оч холодно..а если б детю не понравилось- его б никто не пеленал- а так он сам очень доволен..и спать лучше стал :)так что мы ето не из эгоизма..
23.10.2005 13:11:28, Мама слонёнка
Luy (41+)
У нас тоже центрального нет, зимой тоже холодно, но тут все равно не пеленают, а продают спальники :) Типа одеяло, но в форме конвертика, засунул туда детку и все - не скинет. Мой племяш именно так всю зиму и спал. Мне это решение тоже симпатично.
23.10.2005 14:29:40, Luy (41+)
Мама слонёнка
Да я тож думало такое преобрести- но осенью и весной, сама знаешь,не холодно не жарко ..ну я на этот случай 10 шт байковых пеленочек прикупила :)будет сопротивляться на другие цели пойдут :)
23.10.2005 15:04:33, Мама слонёнка
nadinchik
ну ты даешь!! ты уже все приданое ребенку закупила что ли???
хотя там у вас с детскими вещами проще, нет не в смысле выбора у нас тоже его не мало, а скорее с доступностью.
23.10.2005 15:07:45, nadinchik
Мама слонёнка
я всё в москве купила и превезла :) даже бортики с постельным бельём..мне чуть чуть осталось докупить..вот памперсов ещё нет да и полотенце с капюшоном пришлось пленящке пожертвовать тк его маманя вообще не думала что ребёнку чё то понадобиться кроме кровати :)..Нам просто подружки помогли с остатками от их малышей да и самой как то не хочеться с пузом большим таскаться по магазинам- сложнее будет.Вот 6 числа сестра из москвы автокресло привезёт.Так что приданное у нас почти готово :)
23.10.2005 15:19:39, Мама слонёнка
nadinchik
ВАУ!!
А я боюсь заходить в такие магазины - какие там размеры? на какой возраст? там же все другое, а разнообразие и что из этого надо купить вот позарез, а что можно не брать, а что вообще не надо?? Вообщем видимо что я приданное еще не скоро соберу.
23.10.2005 15:23:19, nadinchik
Maultasch
я когда первый раз беременая была, тоже ничего не понимала (а сейчас уже не помню). где-то с середины беременности просто ходила, присматривалась что вообще бывает и для чего оно надо. а потом в умных книгах вычитывала чот к чему и зачем. покупала где0то наврное недели с 30-ой. 23.10.2005 15:47:32, Maultasch
Luy (41+)
О - моя ситуация :))) Я тоже боялась. И не знала, не понимала. потом поспрашивала невестку, прогулялись с ней по магазинам нашим, когда она была в гостях у нас, она мне пальцем ткнула в то, что стоит попробовать, а что не стоит вообще смотреть. дома составили список. Когда поехали выбирать приданое - уже немножко что-то понимала, ну и в процессе немножко продавец помогала :) но у нас система другая - у нас не покупают заранее, а только заказывают - что и сколько и какое тебе привезти, когда ребеночек родится :) Так что у нас первое приданое заказано, а размеры побольше буду брать уже потом. После рождения. Хоть рост буду знать. У нас вообще-то ростовок нет, а есть обозначения: 0-3; 3-6... а кто ж его знает, какое оно в три, а какое в шесть? :))))
23.10.2005 15:38:49, Luy (41+)
Мама слонёнка
В москве всё вещи которые брала тоже по 0-3 3-6 и тд я так понимаю что 0-3- это 56,а 3-6 это 62.Взяли и того и того..в хозяйстве всё пригодиться :)
23.10.2005 15:43:46, Мама слонёнка
Luy (41+)
Я в фирменном каталоге недавно вычитала, что 0-3 это на рост 60 вес 3,5-5,5 кг, а 3-6 это рост 68 и вес до 7,5 кг.
но это у одной из наших фирм. а как у других... не знаю. А еще есть размер N.B. - это до 3,5 кг - такие я вообще не брала. Мне вон обещают детку под 4 кило, если не больше...
23.10.2005 17:49:40, Luy (41+)
Мама слонёнка
вас и до 5 кг досидиться...ему там видать хорошо :)
23.10.2005 18:51:41, Мама слонёнка
Luy (41+)
Ужо не досидится. Последний раз меня из больницы выпустили :((( Сказали 25-го приходить уже с вещами. Или родить срочным порядком до. Пока, правда, обещают стимуляцию по-минимуму... хорошо хоть шейка открыта - баллон вставлять не будут, а то ведь то еще счастье :(
23.10.2005 19:28:16, Luy (41+)
nadinchik
да ты что (ттт), а рожать то 5 кг-ого как???
23.10.2005 18:54:53, nadinchik
Luy (41+)
ничего, моя мама рожала :) 5150. сама и без разрывов. правда, как она так - я не знаю :)))
23.10.2005 19:29:07, Luy (41+)
Мама слонёнка
у меня кузина в срок правда но 4,9 кг родила...и ниче довольна была :)
23.10.2005 19:11:34, Мама слонёнка
nadinchik
Довльная уже ПОСЛЕ, а как она рожала - это уже забылось. Ну и бывают конечно исключения, что и 5 кг рожают легко, но я бы предпочла мах 3500!! Хотя кто меня спросит)) Сколько вырастет столько и будем рожать))
23.10.2005 19:25:34, nadinchik
Luy (41+)
Я бы тоже предпочла 3.330 или 3.400. но мы такие на 37-й неделе уже были, если узи верить :))))
23.10.2005 19:38:35, Luy (41+)
Мама слонёнка
Я проще сделала- взяла маму(как авторитет),кузину( у неё пацану 2 года)и поехали все вместе по рынкам ярмаркам...они сразу подсказали что лучше из шмоток сколько кокого размера,какого покроя и т д..совмещали советы с нашим эстетическим чувством и в итоге накопили за неделю на приданное весом в тонну до года :) Так что мне года 2 в магазин только в крайнем случае идти:)
23.10.2005 15:29:03, Мама слонёнка
nadinchik
А у меня нет знакомых и родных у которых дети маленькие и недавно были маленькими. Мама в магазинах уже сама может растеряться, когда я маленькая была все было по другому, да что я, даже при брате ничего такого не было)) Придется все самой по статьям и советам)
23.10.2005 15:34:06, nadinchik
Luy (41+)
А в магазинах есть продавщицы ;) Наши тут обычно очень даже неплохо могут все посоветовать.
23.10.2005 15:43:15, Luy (41+)
nadinchik
А наши не слишком(( Ну так говорят во всяком случае.....
23.10.2005 15:47:01, nadinchik
Luy (41+)
Н-да? жаль... хотя странно. Они ж это продают, по идее, должны разбираться.
23.10.2005 17:50:20, Luy (41+)
nadinchik
бррррррр они тут много чего должны. В наши магазины надо идти с полным представление чего хочешь купить, а если не знаешь то так и будешь стоять с продавцом глазами хлопать на пару(((
23.10.2005 18:47:28, nadinchik
Luy (41+)
:))) Ну... вполне возможно. У нас, правда, тоже нужно идти со знанием того, что хочешь, иначе такое продадут... ;) но не в детском, детское платье это ж не стиральные машины, например :)
23.10.2005 19:30:24, Luy (41+)
Мама слонёнка
Ну у меня мама тоже растерялась- по она по материалам и покрою сразу говорила-хорошо иль нет..А так главное какой нибудь список добыть а дальше уже здравый смысл срабатывал.Мы сразу себя(все втроём) и этих одёжах представляли..удобно мол или нет.Мы на самом деле тоже много лишнего наверное накупили..но пусть лучше будет лишнем вдруг понадобившемся...
23.10.2005 15:40:35, Мама слонёнка
nadinchik
Да я думаю что если что то ПОНАДОБИТСЯ то всегда докупить можно))
23.10.2005 15:48:32, nadinchik
Мама слонёнка
мы просто перестраховались чтоб меня любимою "со слоником" лишний раз с динава не подымать :)
23.10.2005 15:59:40, Мама слонёнка
Maultasch
может быть. не знаю. 23.10.2005 13:24:32, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!