Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Linn

Приданое - нужны ваши советы!

Всем доброе утро! Мы наконец-то составили список приданого для нашей зимней детки, но я себя чувствую все-таки не очень уверенно - откуда я знаю что и в каком количестве понадобится младенчику? :-) Так что любые советы приму с благодарностью :-)

Одежда (в основном младенцевого 56-го размера)
Штанишки (ползунки и комбинезоны без рукавов) – 4 шт
Легкий комбинезон с рукавами – 1 шт
Бодики-распашонки – 4 шт
Ситцевые и трикотажные распашонки – 3 шт
Теплые кофточки типа байковых/фланелевых – 2 шт
Носочки – 4 шт
Трикотажная шапочка – 2 шт
Чепчики (ситцевые или фланелевые) – 1 шт
Теплый шерстяной комбинезон для прогулок – 1 шт
Теплый комбинезон или меховой конверт – 1 шт
Теплая шапочка для прогулок – 1 шт

Белье
Одеяло (шерстяное или байковое/флисовое)
Постельное белье – 2 комплекта
Пеленки – 10 легких, 5 фланелевых
Клеенка – 2 шт
Махровое полотенце для купания, лучше с уголком – 2 шт, побольшще размером

Туалетные принадлежности
Стиральный порошок
Ванночка
Влажные салфетки
Бумажные салфетки
Бумажное полотенце
Дайперсы – небольшие упаковки разных фирм, чтобы выбрать наиболее подходящие
Молочко для тела
Ватные палочки
Вата
Пенка для купания
Детский крем

Аптечка
Зеленка
Перекись водорода
Мазь с цинком - Деситин
Фенхелевый чай
Спирт
Вазелин
Газоотводная трубочка
Клизмы – 2 шт
Пипетки – 2 шт

Мебель
Кроватка
Матрасик в кроватку
Бампер
Мусорные ведра – 2 шт

Для прогулок
Коляска
Автокресло
Дождевик для коляски

И еще:
Бутылочка
Соска к ней – силиконовая, с одной дырочкой
Термометр для воды
Термометр для воздуха
Электронный градусник
Пустышка
23.10.2005 10:01:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейлормун
Вместо клеенки советую памперсные пеленки.Пенка для купания и всякие шампуньки понадобится не раньше 6 мес (т.е. когда деть поползет и начнет пол подметать), для мытья первые полгода достаточно купание в теплой воде. Советую обзавестись армированным тросиком с замочком для коляски - для походов в п-ку, магазины и т.п., чтобы коляску не уперли. Если собираешься взвалить на себя мучение в виде сосок и бутылочек, то тогда лучше чтоб они были не из силикона а латекса. Вазелин и детские масла (прозщрачные) сделаны из нефти не думаю что это нужно прям с рождения, я лично просто оливковое масло прокипятила на водяной бане и его использовала. Одежку покупать не меньше 60 размера иначе вам хватит ее на 2 недели не больше. Чепчиков и шапочек достаточно по 1 шт. Мазь с цинком не покупала бы заранее, она нужна если собираетесь использовать тряпочные подгузники или будете ребенка в памперсе деражать по 12 часов. Если ребенок будет на ГВ то фенхелевый чай не нужен. А клизмы и пипетки зачем да и тем более по 2? Ой, а зачем столько мусорных корзин????Пеленок надо в 2 а то и в 3 раза меньше, еслди не будешь пеленать. Бодикам да, распашонкам-нет!

24.10.2005 12:02:03, Сейлормун
Лотос
Какая замечательная идея про тросик с замком для коляски! Подвываю от удовольствия. И как это я сама не догадалась! Каждый раз дёргалась.

Кстати, замечу, что иногда фенхелевый чай нужен и при ГВ. Мы только им и спасались.
24.10.2005 16:02:18, Лотос
Черепашка aka Bel
жуть %-)) из этого 3\4 не нужно!
вар1. вы одеваете в одежду:покупайте 4-5 теплых слипиков с начесом и кнопками по ножкам. размер сразу 62. иначе будете менять каждые 2 недели. полный комплект.все. бодики-распашонки-штаны-пеленки вам не нужны!
вар2.пеленаете: покупаете пеленки. вся одежда вам не нужна!
Зеленка
Перекись водорода
Мазь с цинком - Деситин
Фенхелевый чай
Спирт
Вазелин
Газоотводная трубочка
Клизмы – 2 шт
Пипетки – 2 шт

из этого нужна трубочка и клизма. Мазать пупок надо хлорфилиптом. мазать под памперс - посмотрите косметику бюбхен.
соски и пустышки - успеете купить, если вдруг будут проблемы с лактацией. зачем они??
24.10.2005 10:09:24, Черепашка aka Bel
sonnette & Дашенька (5!)
мне пригодилось масло детское. мы и носик им чистили, и складочки протирали. Бубхен оч хорошо пошло. 23.10.2005 23:55:57, sonnette & Дашенька (5!)
Linn
Преогромное всем спасибо, ваш опыт бесценен! Все учтено с поправкой на собственное мнение, много полезного, еще раз спасибо.
По поводу 56-го размера :-) Я, знаете ли, родилась весом 2200 и ростом 47 см, мужнин вес при рождении - 2900 :-)) Так что большую деточку не ждем, да нам ее никто и не обещает :-) Но что-то 62-го я тоже куплю.
23.10.2005 20:49:07, Linn
Если ждете маленького ребенка, я бы все равно купила одежку на 62. Буквально пару вещичек самых маленьких. Их же можно докупить всегда.

Мне со старшей тоже обещали мелкого ребенка, стращали, что будет двухкилограммовая. Родилась 3750. Все в шоке были. Так что и тут не угадаешь.
24.10.2005 12:34:55, АллаА
Тётя Кошка
С моего ЛИЧНОГО опыта, думаю что со многими не сойдусь во мнении, т.к. опыт у всеx разный;) Оговорюсь что я не пеленаю деток и мы с рождения в памперсе.
Я одежду и 50 и 56 размера покупала, но не много, т.к. не люблю когда детки в одежке болтаются не по размеру, меня это раздражает, но думаю надо учитывать финансовое положение, если не так розово всё на этом фронте, то лучше сразу конечно 62 брать, т.к. 50/56 на месяц не больше, а то и меньше.
Итак по списку:
Одежда (в основном младенцевого 56-го размера)
Штанишки (ползунки и комбинезоны без рукавов) – 4 шт- не пользовали почти
Легкий комбинезон с рукавами – 1 шт у меня таких штуки 4 в обиходе было, x/б.
Бодики-распашонки – 4 шт очень удобны те что на кнопочках, полностью раскрывающиеся.
Ситцевые и трикотажные распашонки – 3 шт не покупала даже
Теплые кофточки типа байковых/фланелевых – 2 шт
Носочки – 4 шт на резинке давят, лучше те что отворачиваются
Трикотажная шапочка – 2 шт зимнему бы не брала
Чепчики (ситцевые или фланелевые) – 1 шт не пользовалась
Теплый шерстяной комбинезон для прогулок – 1 шт
Теплый комбинезон или меховой конверт – 1 шт здесь не понятно, вы хотите два комбеза? Нам хватило одного плюс меxовой мешок.
Теплая шапочка для прогулок – 1 шт

Добавлю: костюмчик на выxод, меxовые пинетки для прогулок, если комбез без ножек, просто пинетки или вязанные носочки могут тоже пригодится, но не обязательно.

Белье
Одеяло (шерстяное И байковое/флисовое)
Постельное белье – 2 комплекта у меня было три- в пользовании-в стирке- чистое на смену
Пеленки – 10 легких, 5 фланелевых было две фланелевые, укрывала дома и летом- я не пеленаю
Клеенка – 2 шт
Махровое полотенце для купания, лучше с уголком – 2 шт, побольшще размером

Дабавлю: 10 штук марлевых "пеленок"- мне было удобно вытерать ими если где срыгнул.

Туалетные принадлежности
Стиральный порошок
Ванночка не пригодилась, сразу купались в большой ванной
Влажные салфетки
Бумажные салфетки
Бумажное полотенце- зачем?
Дайперсы – небольшие упаковки разных фирм, чтобы выбрать наиболее подходящие
Молочко для тела не пользовались
Ватные палочки
Вата тоже не пользовались
Пенка для купания сушит кожу, лучше добавить молоко
Детский крем

Аптечка
Зеленка нет
Перекись водорода нет
Мазь с цинком - Деситин
Фенхелевый чай
Спирт
Вазелин
Газоотводная трубочка нет
Клизмы – 2 шт нет
Пипетки – 2 шт

Мебель
Кроватка
Матрасик в кроватку
Бампер
Мусорные ведра – 2 шт ? зачем два?

Для прогулок
Коляска
Автокресло
Дождевик для коляски

И ещё
Бутылочка
Соска к ней – силиконовая, с одной дырочкой
Термометр для воды
Термометр для воздуха
Электронный градусник у нас для уха
Пустышка купит муж пока будете в роддоме, если поймете что вам нужна, то же самое с бутылочкой.
23.10.2005 18:00:32, Тётя Кошка
В принципе, сразу необязательно все покупать, купите самое основное, а потом докупите по мере необходимости - когда поймете, чего вам не хватает и какая одежка для вас удобнее всего.

Одежда (в основном младенцевого 56-го размера) - я бы брала в основном поболььше, месяца на 3:
Легкий комбинезон с рукавами – штук пять-шесть, и все, и тогда не надо никаких кофточек-штанишек. Если не хватит, докупите еще. Если решите пеленать - докупите пеленок и кофточек. Для меня со старшей комбинезон - это была самая удобная одежка!!! Хотя иногда удобно и кофточки надеть и поваляться - попу попроветривать. Потом сверху памперс и ползунки.

Штанишки (ползунки и комбинезоны без рукавов) – 4 шт - необязательно, или 2-3 максимум
Бодики-распашонки – 4 шт. Боди мне со старшей не нравились, хотя многие любят.Мне больше нравились кофточки на кнопках.Их 2-3.
Ситцевые и трикотажные распашонки – 3 шт Не надо вообще!!! Самая неудобная фигня!
Теплые кофточки типа байковых/фланелевых – 2 шт. Я бы купила трикотаж плотный мягкий с начесом: 1 кофточку и 1 комбинезончик или костюмчик
Носочки – 4 шт. ЗАЧЕМ ТАК МНОГО?????ОН У ВАС ЧТО, БОСИКОМ ПО ПОЛУ ХОДИТЬ БУДЕТ??? 2 пары максимум!
Трикотажная шапочка – 2 шт - Это чепчик, что ли? у меня был в пользовании 1 тонкий. Другие не пригодились.
Чепчики (ситцевые или фланелевые) – 1 шт Лучше трикотажный
Теплый шерстяной комбинезон для прогулок – 1 шт Не надо

Комбезы-конверты - в зависимости от того, когда рождаться, я бы купила:
Меховой конверт - зимнему ребенку
Зимний комбез - зимнему ребенку
Синтепоновый комбез - осенне-весеннему ребенку
Теплая шапочка для прогулок – 1 шт

Белье
Одеяло (шерстяное или байковое/флисовое). Обязательно одно байковое, можно даже парочку. Флис - зачем? это же синтетика голимая. Я лично сама от него чешусь, так куда ребенку? И еще нужно 1 теплое обязательно - у меня было шерстяное, сейчас есть легкие синтепоновые, я бы такое купила.

Постельное белье – 2 комплекта - Сама пока не решила, сколько нужно. Думаю, а не обойтись ли вообще без пододеяльников. Хочу купить простыни на резинке, парочку. А там будет видно. МОжно докупить.
Пеленки – 10 легких, 5 фланелевых - Зависит от того, будете ли пеленать. Минимум я бы взяла 10 и 10. Они пригодятся.
Клеенка – 2 шт.
Махровое полотенце для купания, лучше с уголком – 2 шт, побольшще размером - Лучше без уголка,он нафиг не нужен. обычное махровое большое хорошее полотенце.

Туалетные принадлежности
Стиральный порошок - я купила Мир детства, попробую. Но старшей не годился никакой порошок, все детским мылом стирали.
Влажные салфетки - Мне были не нужны.
Бумажные салфетки - Это для чего?
Бумажное полотенце- А это для чего?
Молочко для тела - я вообще не пользовалась
Пенка для купания - не пользовались
Детский крем - нам не подходил. Пользовались только маслом стерилизованным.
Присыпку еще можно. Детское мыло нужно.

Аптечка
Фенхелевый чай - я только кормила, никакую химию есть-пить не давала.

Мебель
Бампер - нужен, но только те, что продаются, мне не нравятся - они слишком высокие, закрывают стенки кроватки слишком высоко - и ребенка не видно, и дышать ему там нечем. так что пока не поняла - лучше шить, что ли - а я не умею.
Мусорные ведра – 2 шт - ??????
И еще:
Термометр для воды - не нужен вообще!
Термометр для воздуха - не нужен тем более!

23.10.2005 17:13:33, АллаА
Еще забыла: я бы марлевые подгузники добавила, штук 10. Стоят они копейки. Мне пригодились в первый месяц - иногда пользовались, т.к. были опрелости приличные, и жуткая жара - старались не держать целый день в памперсах. Если даже для этого не нужны будут - все равно пригодятся, ими удобно вытирать срыгивание или еще чего-нибудь. 23.10.2005 18:39:02, АллаА
Gutta
Распашонки извела бы как класс :)))
Чепчики тоже, на Юлькину голову-щёки ни один чепчик не подошёл %)
Я бы взяла комбезиков лёгких/махровых всего штуки 4, пару-тройку бодиков, пару рубашечек, пару ползунков с кнопками на плечиках-между ножек. И 56 размера взяла бы по 1-2 вещи. не больше (при необходимости (рождение мелкого совсем дитёнка) потом бы докупила. И первое бы время посмотрела, что для вас с дитём удобнее. Комбезики или, например, сочетания рубашечка-ползунки, или бодик-ползунки. Даже в этом топе мнения мам разделились, кому-то бодики не нравятся, а кому-то наоборот. Это понимание - что удобно - придёт к вам в первый буквально месяц. Т.е. потом уже покупать в основном то, что больше понравится-подойдёт конкретно вашему дитёнку :)
И для прогулки я бы взяла не шерстяной, а, например, флисовый комбезик, или просто хб, но более плотный, с начёсиком.

Аптечное - вата не удобно, пакет ватных шариков вместо.
Чай - совершенно не нужен. Купите капельки от газиков, саб-симплекс, например. А зачем спирт?

Махровых полотенец больших с уголком - не видела. Поэтому, имхо, купить большое отдельное полотенце малышику (формой ближе к квадратному).
Ещё бы взяла салфеток махровых, очень удобная вещь.
Бампер первое время не нужен, ИМХО, а потом, если дитё таки будет в кроватке спать - купить. Обязательно чтобы как минимум по одной стенке бампер был раздельный.
Термометр для воды, равно как и для комнаты нам почему-то не пригодились совершенно %)
Одеяло лучше таки не шерстяное, а с синтетическим наполнителем, удобнее-практичнее (для той же стрики, например).
23.10.2005 14:19:44, Gutta
Luy (41)
Линн, привет! :)

Нормально с одеждой, только, по совету старших товарищей тоже скажу - небольшого размера нужно покупать не сильно много, не более 5 комплектов (ну там - штанишки+бодик или комбезик). дальше - больше. Потому как неизвестно - какого росточка родится и как быстро расти станет.

Про то, что лучше - бодики или комбезики, распашонки или штанцы с веревками или с кнопками - никто не скажет. Это очень-очень у всех индивидуально - сколько людей я опросила, стлько мнений получила :)) Потому лично я купила 3 комбезика и три комплекта штанишки + бодик (у нас просто все так и продается - комплектами по 3)))) Буду пробовать.
Бодики для начала я взяла "распашоночьего" типа - которые и сбоку застегиваются и снизу, потому что страшно мне такому маааахонькому через голову сразу бодик натягивать.

Да, носочков я взяла пару и пару варежек-антицарапок - но пока не знаю - нужны будут или нет.

P.S. А я все никак не рожу, езжу каждые два дня в больницу на монитор и никак... :(

23.10.2005 14:13:59, Luy (41)
червячок
По мне, все у вас в порядке с приданным, только расскажау про себя: не нарвились мне ни распашонки, ни ползунки, самое удобное это бодики цельные с длинными ручками и ножками, на кнопках сверху дониза, не знаю, понятно ли я описала, такие продаются в Мазеркее к комплектах по три штучки. они заменяют сразу и ползунки и распашонки. К ним на первом месяце мне понадобились руковички, в количестве 4 пар. С мусорными ведрами, зачем 2? Я покупала одно, оно стоит около пеленального столика, туда грязные памперсы выбрасываю. У меня был еще стерилизатор, но это не обязательно совсем. 23.10.2005 13:58:22, червячок
nadinchik
Девушки Вы меня окончательно запутали(((
Хотя может мне пока рано об этом думать, да и деть будет не зимний, а скорее летний - середина мая.
23.10.2005 13:01:11, nadinchik
Капли в нос "Аквамарис"- носик промывать. Я была довольна, так как после еды иногда срыгивала и молоко попадало в нос, потом засыхало корочками. 23.10.2005 12:52:41, ИрМа
Морфейка
Распашонки - не надо, очень неудобно. Из своего опыта, кофточки и штанишки отдельно неудобны, пока ребенок не начнет ползать. Штанишки могут давить на пузико, или наоборот, не держаться, а кофточки задираются. Лучше всего - комбинезончики на кнопочках. Штуки 4 достаточно. Бодики - только если жарко, мы носили летом, а сейчас только комбинезончики (у нас дома прохладно, форточки открыты постоянно).

А что такое дайперсы? :)))

И про памперсы что-то не написали. Или не собираетесь использовать? Тогда пеленок нужно побольше, штук 30-40.

Без пустышки лучше обойтись хотя бы до месяца, пока ребенок не научится хорошо сосать грудь.
23.10.2005 11:50:33, Морфейка
это они и есть дайперсы 23.10.2005 11:55:31, Indigomom
Ай спасибо за полезнубю тему!!!
23.10.2005 11:40:29, Настасия
Тоже из своего опыта. Бодики - очень неудобная вещь! Из них дитя очень быстро вырастает. Самое удобное - обычные ползунки, да не на пуговках на плечах, а на завязочках, чтобы можно было регулировать по размеру. Хорошо бы еще, еслы они были бы без "лапок"... Я покупала ползунки и либо вставляла веревочки там, где "лапки", либо их отрезала и использовала с носочками! Покупала два размера - 62 (у нас дитя в 3 мес. уже был 60 см) и 68 (точно не помню. Давно это было...). Размер 56 "пролетите" и не заметите! Ну на крайний случай можно купить что-нибудь на "выход" такого размера. 23.10.2005 11:06:30, Tatusik
Maultasch
а если дитя родиться не супер-гигантом? и расти будет не так быстро? одевать в большие размеры - очень неудобно.
я конечно за экономию, но, имхо, у вас перебор небольшой.
23.10.2005 12:46:53, Maultasch
А и не видно, что велико! Веревочки/резиночки на щиколотках ползунки хорошо поддерживают. Вместо отрезанных "лапок" я тоже трикотажную резинку пришивала, получались штанишки с нАпуском. Веревочки сверху тоже хорошо регулирут. Вообщем, развлекалась в беременность - уж больно шить люблю!
Конечно, каждый выбирает что ему удобнее. Я просто изложила свой опыт, с чем я сталкивалась и что мне показалось удобным.
23.10.2005 18:25:25, Tatusik
Maultasch
так мне кажется это все так неудобно все эти резиночки-веревочки. чем меньше деталей в одежде, имхо, тем удобнее.
23.10.2005 18:53:25, Maultasch
Я вот такие же размеры покупала, а потом нечего на дитенка было надеть, когда родился, все велико было. 23.10.2005 12:13:41, Мирабель
гы-гы :) у нас дитя в 2 мес 64 см, родился 54 :) в полтора месяца перешли на одежду 3-6 мес, 0-3 на рост 62 проносили очень немного 23.10.2005 11:54:35, Indigomom
Постатейно комментирую %)
Одежда (62-го размера, 56 - это только если ребенок родится до 50 см)
Штанишки (ползунки и комбинезоны без рукавов) – не надо Легкий комбинезон с рукавами – 5 шт
Махровый такой же - 5 шт
Бодики-распашонки – не надо
Ситцевые и трикотажные распашонки – совсем не надо
Теплые кофточки типа байковых/фланелевых – 2 шт
Носочки – 4 шт
Трикотажная шапочка – 2 шт
Чепчики (ситцевые или фланелевые) – 1 шт
Теплый шерстяной комбинезон для прогулок – не надо
Синтепоновый комбез - 1 шт
Теплый комбинезон - 1 шт
Меховой конверт – 1 шт
Теплая шапочка для прогулок – 1 шт

Белье
Одеяло (синтепоновое И байковое/флисовое), пледик такой корейский пушистенький в коляску
Постельное белье – 2 комплекта
Пеленки – 10 легких, 10 фланелевых - подпеленывать ручки, вытирать срыгнутое, вытираться после купания
Клеенка – 1 шт на стол для пеленания
Махровое полотенце для купания, лучше с уголком – 2 шт, побольшще размером - у нас нету

Туалетные принадлежности
Стиральный порошок - свой обычный, у нас Ариэль
Ванночка
Влажные салфетки
Бумажные салфетки - зачем??????
Бумажное полотенце - вытирать грудь после обмывания? тогда да
Дайперсы – небольшие упаковки разных фирм, чтобы выбрать наиболее подходящие
Молочко для тела - гммм, ну есть. пользуем мало
Ватные палочки
Вата - не пригодилась
Пенка для купания
Детский крем
Шампунь для головы - у Ежа есть волосы
Детское мыло

Аптечка
Зеленка
Перекись водорода
Мазь с цинком - Деситин - лучше крем "НАша мама" под подгузник
Фенхелевый чай - лучше капли Бебинос, если у вас есть. Или Эспумизан. т.е. любые КАПЛИ! Чай - это жидкость, выпитый чай = недоеденное ГМ. Зачем это новорожденному?
Спирт - не надо
Вазелин - не надо
Газоотводная трубочка - не надо
Клизмы – не надо, для соплей лучше соплеотсос Кикко купить по факту. Не факт, что дитя какать не сможет. Пипетки – 2 шт

Мебель
Кроватка
Матрасик в кроватку
Бампер - лучше не 360 градусов, а раздельный на кажду стенку
Спальный конверт - типа как Италбэби по ссылке, он там стоит почему- то %)
Мусорные ведра – 2 шт - ЗАЧЕМ?????????????????

Для прогулок
Коляска
Автокресло
Дождевик для коляски

И еще:
Бутылочка
Соска к ней – силиконовая, с одной дырочкой, желательно ортодонтическая - сплюснутая, для молока - они так маркируются, размер 0-3, М. Их берут практически все, а мой от Авента дико орет и не берет.
Термометр для воды
Термометр для воздуха - вынь водяной и держи в комнате, он все равно показывает т-ру %)
Электронный градусник - у нас Ситизен, оч. довольны
Пустышка - такая же как соска - но не торопись покупать!
На ГВ она вообще ни к чему
23.10.2005 10:47:48, Indigomom
Maultasch
о, ань, а вы на гв? молодец! ты вроде первого не кормила? 23.10.2005 10:55:26, Maultasch
не, мы на смешаннном. у меня молоко пришло только к 2м месяцам. выходит 700 г сцеженное гм и 500 смеси, т.к. он грудь не берет с 3х недель. Он вообще у меня крупный очень, на гв его было бы трудно прокормить. 23.10.2005 11:52:50, Indigomom
Maultasch
могу прокомментировать с учетом опыта моего первого сына, рожденного в декабре.

одежда: покупай НЕ МНОГО 56 размера. купи сразу несколько вещичек 56 и 62. младенцы растут очень-очень быстро. мой вырастал на размер каждый месяц!
бодики-распашенки - имхо, вещь соврешенно неудобная и непрактичная. при наличии современных ползунков и обычных бодиков. советую самые простые бодики с кнопочками снизу, чисто-белые, с длинными и короткими рукавами. у нас такие бодики были любимой одеждой лет до 2,5 если не старше.
обычные распашонки - забудь!!!! дико неудобные по сравнению с бодиками.
шапочки. сложно давать совет. у меня деть родился с головой очень большой. и все шапки которые я ему купила были сразу малы. кроме того, через месяц-полтора и новые шапчки опять стали малы. т.е. голова у моего росла очень быстро.

белье. одеяло я покупала НЕ шерстяное. шерстяные - неудобные. тяжелые, жаркие, не пропускают воздух. имхо, шерстяные для младенцев вообще не подходят. их тяжело стирать и чистить. в общем, одни проблемы. выбрала специальное детское легкое и теплое, такое которое можно стирать и кипятить в машине стиральной и сушить в сушильной. это оделяо у сына живет до сих пор (ему 4 сейчас).
полотенца с уголками - непрактичны и неудобны. у нас было 2. пользовались обычным банным полотенцем, гораздо проще и удобнее было.

пеленки - зачем? ты отказываешься от памперсов? если да, то 10 штук не хватит, надо штук 40. если все же будешь памперсами пользоваться, то действительно штук 10, но лучше марлевых - они на все случаи жизни, очень универсальны.

косметика детская. отдельная тема. нам в роддоме надавали тучу пробников - нивея, пенатен, другие. знаешь, до сих пор эти пробники валяются. но ты вроде правильно написала, молочко для тела + жидкое мыло (пенка для купания) это минимальный набор. к нему добавь обязательно - крем от опрелостей (небольшой тюбик), вещь очень универсальная, помогает не только от опрелостей но и вообще много от чего. лучший из них всех времен и народов - бепантен. и еще можно купить крем от плохой погоды. зимой на улицу пойдете, щечки мазать. в принципе ничего особенного, можно обычным детским мазать.

аптечка - зеленка и перекись водорода - знаешь, мне сложно представить в каких ситуациях эти вещь понадобятся младенцу новорожденному. но дома никогда они не лишни вообще.
мазь с цинком - вот лучше замени на бепантен, то что тебе написала.
чай фенхелевый и чай укропный тоже хорошо, если найдешь.
клизмы - в помойку! не издевайся над новорожденным! пожалей!

мусорные ведра - с плотной крышкой!!! памперсы воняют страшно! если у вас есть - одноразовые мусорные пакетики. без этого задохнешься. (у нас есть даже специальные для памперсов).

ножницы для ногтей не забудь. нужны сразу. (ну со 2-3 недели).
23.10.2005 10:36:07, Maultasch
а разве пупочек не надо перекисью водорода обрабатывать? 24.10.2005 13:14:33, Natusik (27)
Черепашка aka Bel
пупочек надо обрабатывать хлорфиллиптом! в одно движение. иначе будете долго мучаться :(( 25.10.2005 11:31:58, Черепашка aka Bel
Ань, ты меня пугаешь! Чем воняют памперсы? Стул на ГВ пахнет кисловато, творогом! И даже на смеси 23.10.2005 10:49:35, Indigomom
Maultasch
ань.))) ты принюхалась просто, это нормально.))) стул у деток увы, не филаками пахнет.))) 23.10.2005 10:52:40, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!