Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nadinchik

Очень полезное упражнение для беременных

Навеяно сообщением про кесарево внизу........
Итак был такой японский дяденька Кацудзо Ниши, которому в очень небольшом возрасте врачи поставили смертельную болезнь..... Но он выжил и разработал свою систему здоровья.
Хочу написать про одно упражнение, которое очень эффективно для беременных, и регулярное выполнение которого некоторым позволило избежать КС по показаниям.

Смыкание стоп и ладоней.
Чрезвычайно полезное упражнение особенно для беременных женщин (для
правильного расположения плода, нормального протекания беременности и не
сложных родов). Также это упражнение нормализует давление. Померьте
давление до и после упражнения и Вы поймете все.
Итак, Вы ложитесь на пол и смыкаете ладони друг с другом. Затем,
разводите колени и смыкаете стопы. Итак, сомкнутые ладони лежат на груди, а
стопы на полу. В этом положении лежите 2-3 минуты. Вот и все упражнение.

Еще одно описание:
Лечь на спину, голова на твердой подушке. положить руки на грудь. Раскрыв ладони, соединить подушечки пальцев обеих рук, надавить ими друг на друга и расслабить, повторить это несколько раз. Затем двигать руками вперед и назад с сомкнутыми кончиками пальцев И, наконец, сомкнуть ладони над грудью. Это первая часть упражнения.
Вторая продолжая лежать на спине, поднять ноги вверх над телом, соединив колени. Сомкнув стопы, одновременно поднимать и опускать руки и ноги от 10 до 60раз. После упражнения отдохнуть в первоначальной позе и полежать в течение 1 - 2 минут утром и вечером ежедневно.
14.10.2005 12:00:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейлормун
Интересно для какого срока эти упражнения. Этому японцу невдомек (он же мужчина) что лежать на спине беременным нельзя. Меня например ребенок за это всю изобьет, а некоторые и сознание теряют - т.к. пережимается задняя полая вена и нарушается кровоток. Я даже в салоне красоты все процедуры делаю лежа на боку к неудобству косметолога, но она относится с пониманием и даже мне всякие подушечки подтыкает. Вот есть книжка по йоге для беременных и там нет ни одного упражнения на спине, даже "Поза трупа" которая обычно на спине делается там предлагается в боковом варианте...
14.10.2005 14:46:59, Сейлормун
Mash
А я лежала на спине совершенно спокойно. Так что все индивидуально. 14.10.2005 15:00:26, Mash
Luy (40)
Ну, беременность-то начинается не с 30-й недели. ;) Впрочем, что интересно, неделе на 30-й я на спине не могла лежать ни минуты. А сейчас могу. Недолго, но могу.

А это - сомкнуть стопы - это банальная растяжка мышц промежности. Можно сидя делать.
14.10.2005 14:58:26, Luy (40)
nadinchik
А ладони, как бы сомкнутые в молитве хорошо нормализуют давление. Можно конечно все это делать и сидя, просто там такая философия, что позвоничник должен быть прямой, так что если сидя все это делать, то с максимально прямой спиной.

14.10.2005 15:08:53, nadinchik
Спина спине рознь, извините. А у беременных, извините, не всегда со спинами все в порядке. Если так издеваться над позвоночником без предварительной подготовки, можно его слишком сильно потянуть или еще чего защемить. Честно говоря, занимаясь хатха-йогой более 10 лет, садясь в шпагат даже в беременность, я не смогу одновременно соединить и колени и стопы.

Извините, может за агрессию, но либо уж пишите точнее и правильнее, либо не пишите вообще. Потому что как кто-нибудь обязательно найдется из умельцев, которые попытаются сделать по-писаному и шею себе нахрен свернут.

Кроме того, чтобы прописать банальный комплекс несложных для выполнения скруток, вовсе не обязательно приплетать к ним легенду о дедушке, который в 104 года объелся рахат-лукумом и помолодел на 80 лет.

Извините, это у меня такой юмор.
14.10.2005 19:08:31, sasha4man
nadinchik
Ничего себе у вас гормоны шалят.

Между прочим, описанные вами умельцы и без меня могут свернуть шею, даже если я ничего и не написала бы, т.к. разница между "попробовать сделать/неполучилось" и "попробовать/свернуть шею" довольно большая - согласитесь.
И потом, я всех не призываю делать именно это упражнение, тем более если есть проблемы. Ко всему надо подходить разумно и обдуманно, по-моему это ясно.
А писать в каждом сообщении, что голова всегда должна быть в нужном месте, и не только ради того чтобы ее не свернуть - это слишком.
Про колени - уже обсудили и я поправилась.

Про старца вовсе не легенда, поищите если не знаете/не верите (хотя бы в инете).
Может вас с высоты ваших 10 лет йоги это упражнение и кажется "элементарными скрутками", не надо всех равнять под себя.

Извините, но ваш юмор мне не понятен.
14.10.2005 19:27:31, nadinchik
Luy (40)
Интересно, как можно одновременно сомкнуть колени и стопы???? это ж какой формы ноги должны бвть? )))
14.10.2005 14:08:46, Luy (40)
nadinchik
))
Имеется ввиду не ладони и стопы в кучку, а ладони (левую с правой) и стопы (левую с правой) ОДНОВРЕМЕННО,
Ладони как при молитве, ноги разведены в коленях, как у лягушки или младенца и стопы сомкнуты.
14.10.2005 14:13:16, nadinchik
Luy
Да нет, там у вас во втором варианте написано - поднять ноги, сомкнув КОЛЕНИ и соединить стопы. ?????? Я так точно не смогу :))))

Лежа на полу стопы смогу, но коленки-то будут в разные стороны. Про ладони и так все ясно, я про них вроде и не писала :)
14.10.2005 14:27:59, Luy
nadinchik
Странно, не увидела))
На самом деле смыкать колени не надо, их надо наоборот развести, а сомкнуть стопы.
14.10.2005 14:37:50, nadinchik
Luy (40)
а мы с мужем уже успели повеселиться :)))) Но в 40 недель ноги подняв стопы уже не сомкнуть, и неважно - где там будут коленки, локти и ладошки. только если сесть на пол, тогда еще как-то можно ;)
14.10.2005 14:56:30, Luy (40)
Попробуем, спасиб)))!
14.10.2005 13:08:36, Lesita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!