Раздел: Товары для будущей мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос!!!!

Девченки, кто знает: ДЦП на УЗИ диагносцируется? У моей подруги истерика - она прочитала, что по каким-то признакам у нее у ребенка может такое случится. Как ее успокоить реальными факторами? Видно ли ДЦП на узи и если да, то на каком сроке?
Если нет, как можно понять, грозит реально опасность или нет? Подскажите, надо же человека в чутсво привести! :)))
23.09.2005 13:55:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейлормун
ДЦП не связан с беременностью, а с родами , вернее плохими родами
26.09.2005 00:49:11, Сейлормун
Luy
с беременностью тоже может быть. увы.
27.09.2005 00:22:44, Luy
Natas (18)
Именно ДЦП - нет, но нек-рые состояния могут косвенно указывать на риск.. (я в прошлую бер-ть тоже жутко переживала, внутриутробная гипоксия плода, аритмия и пр. - из-за оч.раннего старения плаценты, сильного тонуса всю бер-ть, перенесенных ОРВИ и т.д.) - в общем, полный букет, ДЦП по всем справочникам грозило аж по нескольким параметрам. Тлже сильно грузилась, просила врачей лучше меня стимульнуть, чем держать плод еще 3 мес. в угнетенном состоянии. Врачи со мной чуть ли не ппсихотерапевтами работали :) и мужу спасибо - тоже морально поддерживал. Результат - несмотря на гипоксию-аритмию-тахакардию и переношенность плода в родах (плюс к внутриутробному букету) - совершенно здоровый ребенок, правда в карте ставили риск по нескольким параметрам, наблюдали у невропатолога - все сняли в первый же год.
У знакомых ребенок с ДЦП, 2 года - беременность замечательная, роды прошли на ура.. врачи разводят руками, причину не знают - вроде как все должно было закончиться более радужно.

Приводить в чувство - не знаю как, если только примерами из жизни (хотя она контрпримеры найдет легко), и потом - думаю если покопаться, то каждая беремешка при желании найдет такие признаки у себя - а рождаются повсеместно здоровые дети.
24.09.2005 22:47:43, Natas (18)
Глупости.ДЦП может быть последствием родовой травмы или гипоксии, и УЗИ вк этому не имеет никакого отношения.Я медик. 24.09.2005 08:51:41, мама Яси(32)
Athena
Да прошу без паники, как здесь уже сказали ето не генетическое заболевание как например синдром Дауна. ДЦП ето последствия родовои травмы. Так что надо разобратся почему и по какому поводу врачи такое говорят! Может они другое что-то иmеют в виду! 24.09.2005 01:15:41, Athena
Luy (37)
ДЦП это не генетическое изменеие и не наследственное заболевание. Это болезнь, развивающаяся из-за поражения головного мозга - внутриутробно, в родах или в период новорожденности. А диагноз по УЗИ, кажется, не ставят. Только после рождения и тщательного наблюдения. там есть достаточно четкая клиника.

А по каким признакам у ее ребенка может быть это заболевание? Она чем-то серьезно болела во время беременности?
24.09.2005 00:26:11, Luy (37)
Amira
НЕТ.
Дцп, насколько я понимаю, это последствие родовой травмы.

23.09.2005 15:33:23, Amira
Могу постараться ответить, поскольку благодаря врачам хоть сейчас могу менять профессию на невропатолога - жизнь заставила:(
По УЗИ не могут поставить диагноз ДЦП. На УЗИ лишь могут увидеть опеределенные факторы, которые могут привести к ДЦП. Из них частые угрозы, тонус, гипоксия плода. Однако даже есть все это, то еще не значит, что с ребенком будет все плохо! Личный пример: знакомая, которая практически с начала беременности и до конца почти не отходила от унитаза из-за жуткого токсикоза, ей на каждом узи ставили угрозу и до 20 недель предлагали и даже настаивали на прерывание беременности, у ребенка была умеренная гипоксия в родах, а сейчас этот маленький мужичок опережает своих сверстников и в росте и в весе и в развитие;-) И я: беременность и роды протекали почти идеально, а врачи напортачили.
23.09.2005 15:12:45, Антошкина мама
Мне кажется, что нет. ДЦП и у новорожденного-то разглядеть не всегда можно... Спросите в "другие дети" 23.09.2005 14:06:06, ЛизАнька
Черепашка aka Bel
дцп? помнится мне это или наследственное или (что гораздо чаще) - последствия родовой травмы. Где она это прочитала? может ей литературу надо сменить? 23.09.2005 14:02:48, Черепашка aka Bel
Руфь
это генетическая мутация, насколько я знаю... Не наследственное...
23.09.2005 14:25:03, Руфь
Черепашка aka Bel
а чем наследственное от генетич.мутации отличается??
наследственно как раз передаются мутировавшие гены.
23.09.2005 16:22:26, Черепашка aka Bel
Maultasch
генетическия мутация это когда к примеру ребенок с 6 пальцами на руке рождается. при том что у всех родственников в его роду обычные пятипалые руки.
это ошибка природы, с наследственностью не связанная.
24.09.2005 12:54:27, Maultasch
Luy (37)
Не совсем так.
Генетическая мутация - изменение в генах, причем стойкое. Тот же синдром Дауна - утроение 21-й хромосомы, тоже мутация (хотя сейчас есть исследования, которые говорят, что не так все просто и не в одной хромосоме дело). Другое дело, что она (мутация) может передаваться по наследству сразу, а может нет. Если изменен какой-то ген, то у родителей, носителей этого гена, но не имеющих признаков этого изменения, может родиться ребенок со всеми признаками заболевания/изменения.
И в тоже время существуют болезни, которые вроде бы наследственные (то есть есть связь - болели предки - могут болеть потомки), но не доказано - обусловлено это генетически или нет.
24.09.2005 18:18:51, Luy (37)
Руфь
да я такой спец, что.... :))) надо было молчать, наверное, если в этой теме не сильна, простите :)
Но, насколько я знаю, есть генетические мутации, которые по наседству не передаются... Например больные ДЦП рожают абсолютно здоровых детей. Или синдром Дауна - генетическая мутация, но от наследственности, вроде, не зависит.... Я ошибаюсь?
23.09.2005 19:12:08, Руфь
Luy (37)
ДЦП это не генетическое заболевание. А вот синдром Дауна генетическое и по наследству передается. Просто он обусловлен рецессивным геном и потому передается не в 100% случаев.
24.09.2005 00:30:16, Luy (37)
ей было бы неплохо сменить характер... но это нереально, к сожалению. :))))
23.09.2005 14:12:06, Тринадцатая
Черепашка aka Bel
:-) характер с возрастом только в худшую сторону меняется.. 23.09.2005 16:24:08, Черепашка aka Bel
Знакомо... У нас на площадке одна девочка такая была. Мне искренне жаль ее дочь - до 1,3 девочка по маминым меркам болела дцп (врачи хором все отрицали), она за....ла всех мамашек, потом ребенок чудесным способом вылечился, после того, как ее водили к какой-то самозванной целительнице "топить в ванной". Теперь у нее ребенок чуть что - "дурочка, хуже всех". Девочке сейчас 3,1, она полностью забитая и закомплексованная, и спасибо она пусть своей маме скажет. Извините, крик души :( Жалко девочку просто 23.09.2005 14:23:41, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!