Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Документы после рождения

Девочки, всем здрасьте!
Давайте обсудим и составим список того, что нужно сделать, какие документы(и в какой срок) и куда отнести после рождения ребенка.
У меня вот нет четкого плана, документы из роддома куда нести? что с ними делать? Вроде и в загс нужно(для регистрации ФИО?), в ближайший или в любой? И в БТИ или куда там? для получения денег? А еще куда? У кого-нибудь есть четкое представление?
16.09.2005 12:23:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одну бумажку в ЗАГС, для получения свидетельства о рождении, мы получали в районном.Другую в собес тоже районный для пособий 17.09.2005 20:12:17, мама Яси(30)
Ссылка: 16.09.2005 16:29:17, Гвоздика
OFF Привет!!! Как твои дела? Как чувствуешь себя? Контракт заключила? 16.09.2005 13:54:46, Аленыш
Telepuz(23)
а это тчно из конфы.

прописка ребенка в Москве.
Только что прописывала мелкого. Решила написать, что для этого требуется, вдруг кому понадобится.
Прописать ребенка можно либо к маме, либо к отцу. Согласие других прописанных членов семьи в этом случае не надо.
Вам потребуется:
1. свидетельство о рождении + копия. Если родители не состоят в браке, то свидетельство об установлении отцовства+ копия
2. Паспорта родителей + копии (ксерокс страниц там, где фотография и там, где прописка)
3. Выписка из домовой книги
4. Выписка из финансово лицевого счета(если есть задолжности об оплате, то прописать все равно обязаны)
5. Заявление на прописку
Если родители прописаны в разных местах, то еще требуется.
1. выписка из домовой книги другого родителя (говорит о том, что ребенок там не прописан - действительна всего 10 дней)
2. выписка из финансово лицевого счета другого родителя

3. Заявление другого родителя о том, что он(а) не против прописать ребенка к отцу/матери. в нашем паспортном столе еще требуют личное присутствие другого родителя.

16.09.2005 12:45:01, Telepuz(23)
mashoolik
и еще на месте напишите заявление от имени ребенка, с просьбой о прописке. :-), особенно радует пункт "откуда прибыл" 16.09.2005 13:48:50, mashoolik
Telepuz(23)
Это я где-то скачала, по-моему в какой-то конфе.
В роддоме выдают:
- Справку-свидетельство о рождении (ее надо в течение месяца отнести в ЗАГС и получить Свидетельство о рождении);
- книжечку с прививками (там должны сделать две);
- две странички от обенной карты - о течении родов (отдать в ЖК) и о новорожденном (в поликлинику).

На следующий день после возвращения домой должны прийти врач или патронажная сестра из поликлиники и теоретически ходить до месяца каждый день. Кто-то из них и заберет у вас свою страничку обменки. В реальности ходят редко, звонят, готовьте сразу все вопросы на бумажке, чтоб не забыть.

Ну и официальные процедуры:

1. Сходить в ЗАГС зарегистрировать ребенка.
(Если замужем, то может папа, если брак не зарегистрирован, то только вдвоем, либо регистрировать как одиночку, а потом за сто рублей пошлины прийти вдвоем и дописать отца).
Прийти туда нужно с паспортом, свидетельством из роддома и свидетельством о браке, а уйти с тем же самым (свидетельство естественно заменится на "нормальное") и с двумя справками на пособия - одна (на 6 тысяч от государства) для предоставления на работу одного из родителей (либо в собес, если работы нет), другая (2 тысячи от Москвы) - в собес.

2. Если были осложненные роды, коими считаются и такие, где под наркозом ручным вмешательством выскребают остатки плаценты, например, как у меня, либо кесарево, то - сходить в ЖК, там выпишут дополнительный больничный на 16 дней, ну и отдать второй кусочек обменки.

3. Съездить на работу - отдать справку из ЗАГСА на пособие, написать заявление на это пособие, отдать справку второго родителя с работы что он-она на своей работе пособия не получал-а, копию свидетельства о рождении и больничный (если имел место быть пункт 2).
За этот поход вам выплатят единоразовое пособие на рождение ребенка в размере 6 тысяч и ползарплаты в случае больничного.
Если мать одиночка, то сразу на работе можно взять справку о доходах за последние три месяца исключая текущий и копию трудовой книжки - это в собес на дополнительные пособия.

4. В ЖЭК - в паспортный стол отдаете паспорт и свидетельство и через несколько дней забираете обратно - ребенок прописан (на свидетельстве теперь стоит штамп). Желательно взять еще и справку о том, что ребенок прописан.

5. В сбербанк - завести счет "универсальный" для перечисления пособий.

6. В собес -
- отдать вторую справку из ЗАГСа на получение пособия от Москвы в размере 2 тысяч и написать соответствующее заявление;
- если одиночка, то отдать справку с работы о доходах, копию трудовой, справку из ЖЭКа о прописке, копию свидетельства о рождении и будете получать ежемесячно еще по 1140 (500 вообще одиночкам + 500 компенсация за питание до 3 лет и + 140 до 16 лет ребенка).
- если вы одиночка до 30 лет или в браке и обоим до 30 лет, в любом случае - москвичи, то еще работает программа "помощь молодой семье" от лужкова - первый ребенок 5 минимальных оплат (сейчас этот минимум - 3600 примерно), второй (при той же семье!) 7, тоже все оформляется в собесе - как не знаю, мне ровно 30 :)))

7. В вашу страховую компанию получить страховой полис на медицинское обслуживание ребенка. Нужен паспорт и свидетельство о рождении. Какая компания и куда ехать скажет врач из поликлиники. Сначала дадут временный полис, а потом через три месяца можно будет забрать у них эту чудо-карточку :)

8. За это время скорее всего пройдет уже месяц, а в месяц пора идти в поликлинику на очередную прививку, на контрольное взвешивание и все такое. Там же можно получить направление на молочную кухню и есть потом вкуснючие творожки и кефирчики! Ну и там же можно получить первую порцию адреналина, проведя там часа три - ведь надо и к педиатру, и прививку, и еще врачей пять обойти, а захочется это сделать сразу, "раз уж пришли" ... В общем, радость та еще, но надо :))

16.09.2005 12:43:52, Telepuz(23)
Справку о рождении, паспорта родителей, св-во о браке в любой загс может отнести кто-то один (например, папа). Если родители не женаты - явка обоих родителей с паспортами. 16.09.2005 12:35:50, ЛизАнька
КошМарочка
С бумажкой именнуемой справкой о рождении идешь в ЗАГС.
МЫ ходили в тот к которому наш рд приписан, но он же собственно для нас ближайший. В ЗАГС надо попасть не позднее чем через месяц после рождения чтобы не проворонить государственные денежки (с паршивой овцы...)
А потом надо идти в Собес. Но я там еще не была и пока не знаю когда там буду...
16.09.2005 12:29:52, КошМарочка
Мои друзья регестрировали через полгода и деньги не потеряли 16.09.2005 12:38:00, ЛизАнька
Lartchik
Вообще-то на справке написано "действительна 6 месяцев". Может, им удалось оформить свою явку задним числом?
16.09.2005 23:01:21, Lartchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!