Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчетец о моих родах в Канаде (очень длинно) Часть 1

Девочки, я намедни закончила рассказ о моих родах. ПисАла для себя и семейства в первую очередь, хотелось все запомнить, поэтому получилось очень подробно и длинно. Но думаю, что все-таки вам будет интересно. Итак,

ПОЯВЛЕНИЕ НА СВЕТ ВТОРОЙ ДОЧУРКИ, ИЛИ МОИ ПЕРВЫЕ РОДЫ

На УЗИ, которое было сделано на 20-й неделе, срок родов уточнили до 19-го июля вместо 25-го и предсказали дочку. На эту важную процедуру ходили всем семейством, т.е. с папой и Машулей. Будущая старшая сестренка особого любопытства к монитору с «малисиком» не проявила, ей гораздо интереснее было играться под кушеткой. :-) Ребеночек показался нам во всей красе, со всех сторон, двигался и смотрел прямо на нас. Лаборантка детально объясняла, где у нас ручки, ножки, пальчики, глазки, носик, ротик, дала послушать, как быстро-быстро бьется сердечко, сделала несколько фотографий нам на память, на одной из которых две малюсенькие ступни, снятые снизу. :-) Видны были все косточки и даже некоторые внутренние органы. УЗИ произвело на нас неизгладимое впечатление, особенно на папу, а я, кажется, именно тогда окончательно осознала, что беременна, что внутри меня растет новая жизнь.

Где-то за полтора месяца до предполагаемой даты родов совсем пропал страх родов, хотя до этого момента боялась всю беременность. Объяснить это сложно: безусловно, очень помогли психологически курсы для будущих мам и пап, к тому же я много читала рассказов о родах в интернете, смотрела документальные фильмы о родах по ТВ, и в итоге страх ушел сам собой. Осталось небольшое внутреннее волнение и чувство ожидания.

Время шло. На последних неделях становилось все тяжелее спать ночью: перевернуться – целая эпопея, подъем каждые 2 часа для встречи с «белым другом», а потом заснуть никак не удается... К объему выросшего животика я так и не привыкла за всю беременность: хотя он и не стал очень большим, а аккуратненько выступал «огурчиком» вперед, я по-прежнему пыталась втиснуться в узенькие проходы и удивлялась, что габариты не позволяют. :-) Судя по форме живота, практически все вокруг пророчили мне мальчика.

Шла 40-я неделя. 18-го июля, в понедельник днем на очередном осмотре мой гинеколог подтвердил, что шейка мягкая, укороченная, рожать на этой или следующей неделе, раскрытие – 1 см. Его дежурство в госпитале в среду, в шутку предложил мне настраиваться на 20-е. :-) (Я-то настроилась, только мой доктор заступил на дежурство в 7 утра 20-го, а мы родились в 1:05 ночи :-)). Предупредил, что после осмотра возможны кровянистые выделения, которые действительно начались, и потом весь остаток дня «каменел» и отпускал живот – тренировочные шли полным ходом.

Вечером того же дня сам собой организовался праздничный ужин, за которым собралось почти все семейство за небольшим исключением некоторых членов семьи, которых нам очень не хватало. Все наслаждались вкусной едой, включая бутерброды с красной икрой, а мне совсем ничего не хотелось. Поела просто потому что «надо». Совсем поздно вечером подала мороженое маме и Марине, которые как два космонавта в наушниках смотрели фильм «Черная кошка, Белый кот» Кустурицы и премиленько хихикали. Марина пошутила, что, мол, это ты на сносях, а нам подаешь мороженое. :-) Машуля уже улеглась и тихонько сопела в своей кроватке. Постепенно домочадцы разбрелись по комнатам, и я тоже отправилась спать.
23.08.2005 07:56:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
Ната, скажи пожалста - в каком госпитале рожала и кто доктор был??? Спасибо и поздравляю еще раз! 23.08.2005 18:08:36, StarFish
Привет! Рожала в Grand River Hospital в Китченере. Доктор Tsendalis дежурил, когда я рожала, но он меня только зашивал. Мой гинеколог - Dr. Carruthers - очень хороший, рекомендую.

А ты где обитаешь в Онтарио?
23.08.2005 18:28:17, SeNata
StarFish
опа - так твой гинеколог сосед моего - в одном здании похоже, на бельмонт и гейдж, да? возле старого польского магазина :-))) кажется у него же моя подруга рожала в марте :-) 23.08.2005 18:53:13, StarFish
Да-да, я как раз сейчас туда еду с Соней, правда, к семейному доктору. 23.08.2005 19:35:22, SeNata
StarFish
а чего к семейному? можно же детей к педиатру записать 23.08.2005 19:38:07, StarFish
Слушай, давай спишемся? Мой адрес -

Мы только что вернулись от доктора.
23.08.2005 22:35:11, SeNata
StarFish
написала 23.08.2005 23:50:10, StarFish
странно - я пока ничего не получила. 24.08.2005 00:40:40, SeNata
StarFish
мне тоже не вернулось - мож тебе в спам попал? у тебя ящик с мейл.ру письма принимает? 24.08.2005 01:01:35, StarFish
Ура! Получила! Пишу ответ. 24.08.2005 01:17:57, SeNata
StarFish
Как раз Китченер - ну почти, Кембридж. Но я еще не беремешка, только думаем :-))) Слушай, какая большая семья у вас, мы наверное знакомы где-то как-то? город-то маленький :-))) 23.08.2005 18:37:09, StarFish
Мне тоже очень понравился Ваш отчет. Подробно.
Поздравляю Вас с рождением дочки!!))))
23.08.2005 14:21:23, Gulchatai
Спасибо. :) 23.08.2005 15:28:58, SeNata
Zosia
да, завдные роды - просто супер! да, так и рожать можно... может, на третьи роды в Канаду двинуть? :) я поняла, что Сережа- папа. а Юра? :)) (извините за нескромный вопрос) 23.08.2005 13:37:13, Zosia
Юра - это брат Сережи. :) Он вообще-то педиатр, долгое время работал в реанимации новорожденных еще здесь, в бывшем Союзе. Я его брала для моральной поддержки и медицинской, если можно так выразиться - на случай, если придется "бодаться" с врачами, чтобы все было, как Я хочу. :) Но здесь, как оказалось, это совсем не понадобилось, здесь итак мое мнение превалирующе (если нет осложнений, конечно).

А по поводу присутствия: на родах разрешено 2 сопровождающих - кто угодно (муж, мама, подруга - лишь бы ТЫ этого хотела).

23.08.2005 15:24:27, SeNata
Zosia
ну просто действительно идеальное сопровождение родов! 23.08.2005 17:03:33, Zosia
второй муж))) (шутка)) 23.08.2005 14:20:32, Gulchatai
Нет, в самом деле интересно;)
Я вообще впервые слышу, чтобы двое мужчин участвовало в родах:)
Раскройте плиз тайну!;)))))))
23.08.2005 14:23:25, Kiddy
Telepuz(20)
Отчетец суперский! Так рада за Вас, не поддались искушению делать обезболивания и стимуляцию!:))) Как жалко, что наши медработники пока не умеют сочувствовать, хоть и платим деньги. :(( 23.08.2005 12:02:04, Telepuz(20)
Да и искушения-то особого не было, медсестра была очень аккуратна и непредвзята. А если бы не джакузи, где схватки было переносить значительно легче, я бы, наверное, сдалась и согласилась на эпидуралку. А вот стимулировать никто даже и не предлагал. Здесь до 48 часов после отхождения вод никто не стимулирует (опять же, если все в порядке и нет осложнений)
23.08.2005 15:28:35, SeNata
Карамелька (36)
Отчет хоть и длинный, но очень, очень понравился! Читается на одном дыхании. Еще раз наши поздравления с рождением Сонечки:) 23.08.2005 11:56:57, Карамелька (36)
Пасибо :)) 23.08.2005 15:25:48, SeNata
Еще раз поздравляю!!Спасибо за такой чудесный отчет!!
Столько любви и света в нем!Растите здоровенькими, красивенькими и самыми счастливыми))))
23.08.2005 11:48:09, Капашита и Плюшечка
Спасибо :)) 23.08.2005 15:29:31, SeNata
Часть 2

В 4:15 утра 19-го июля, во вторник, я разом проснулась от ощущения, словно в животе слева внизу что-то лопнуло (глухо, как будто шарик с жидкостью). Я сразу же поняла, что это воды. Тут же толкнула Сережу и попросила принести полотенца, пока еще не полилось. Он вовремя успел – действительно воды. Попросила его помочь встать и быстренько-быстренько в ванную. Воды уже текли во всю – теплая прозрачная жидкость, очень приятная, слегка липкая, со специфическим запахом. Стою в ванной, говорю Сереже: «Смотри, какого цвета воды! Я же без линз!» :-) Он говорит: «Не волнуйся, прозрачные.» Довольно большое количество: сразу вышло мл, наверное, 200-300 и потом все время подтекали до самых родов по чуть-чуть. Вместе с водами, видимо, отошла и пробка – такой кровяной кусочек, в самих водах тоже сукровица.

Волнения не почувствовала, страха тоже. Сережа спросил: «Когда надо ехать?» Я ответила: «Не торопись. Сейчас спокойненько соберемся и поедем.» «Юру будить?» «Да, разбуди пожалуй.» Я приняла душ, вышла из ванной. Сначала не хотелось будить маму и Марину, чтобы не волновались и не суетились, и главное – не жалели. Потом решила, что это будет нечестно по отношению к ним – все-таки такой важный момент в жизни, им безусловно хотелось бы участвовать. Мама проснулась, как только я открыла дверь к ним в комнату, Марина тоже. Я спокойно сообщила им, что отошли воды. Машуня спала, я погладила ее по головке и, подавляя комок в горле, побыстрее вышла из комнаты чтобы не разреветься, глядя на нее.

Сумка в госпиталь была собрана задолго, оставалось доложить лишь некоторые вещи, типа зубной щетки, пасты, расчески и т.п. Этим я и занялась, глядя в список необходимых вещей. Сережа тоже собирался: магнитофон, диски, фотоаппарат, камера, документы. Собирались без спешки, но мне было сложно сконцентрироваться. Мама и Марина организовали легкий завтрак и собрали Сереже и Юре с собой бутерброды, а для меня белую черешню (позже мне она очень пригодилась). Поднялся Юра наверх, мне показалось, в приподнятом настроении, что довольно странно для такого раннего часа. :-) Мама и Марина не суетились, все было довольно тихо и размеренно. Сережины папа и мама тоже уже не спали.

Я почувствовала легкие схватки примерно минут через 10 каждая. Вполне терпимые, похожие на боль во время менструации, довольно короткие. Волна – приходит, доходит до пика, отступает... Позавтракали. Я еще раз зашла к Машуне, поцеловала ее. Потом мама и Марина вышли в гараж нас проводить. Раннее утро, на улице тихо, рассвело, но пока несолнечно, слегка прохладно.

В районе 6:30 утра выехали в госпиталь: я и Сережа на «Матриксе», Юра за нами на «Аккорде». На моем сидении большой черный пакет на случай казусов. В машине пыталась засекать периодичность схваток: нерегулярные, каждые 7-10 минут. Доехали до госпиталя, припарковались. От парковки до госпиталя дошла сама, периодически останавливаясь, беря Сережу за руку и продыхивая схватку.

Поднялись в родильное отделение. Оформление заняло не более 5-10 минут (потому что за 2 месяца до этого я прошла так называемую предрегистрацию, и основные документы уже были готовы). Потом меня проводили в смотровую палату. На входе нас встретила темнокожая медсестра, которая, увидев меня в сопровождении двух мужчин, лукаво улыбнулась и спросила: «С двумя мужьями?» Я даже смутилась...:-) (Как потом окажется, это будет именно та медсестра, которая будет со мной в родах вечером, но я еще об этом не догадывалась. А пока ее ночная смена закончилась, и она уходила домой.) В смотровой не оказалось дежурной сестры, и нас попросили подождать в комнатке для ожиданий рядышком. Мы уселись в кресла. Между схватками я пожевывала черешню, заботливо переданную мамой из дома. Волны боли вполне терпимые, порой у меня были менструации намного более болезненные. Прошло минут 15-20. Пришла сестра, проводила меня и Сережу в смотровую палату. Юра остался ждать.

Смотровая представляет собой большую палату, разделенную занавесочками на несколько мест. Вот в такую «каютку» меня с Сережей и поместили. Спросили, когда отошли воды, какого они были цвета, попросили показать прокладку (удостоверились, что цвет вод нормальный), померили давление и температуру. Я отдала сестре заранее подготовленный мной дома план родов – документ, в котором я описала свои пожелания по поводу предстоящих родов, например, роды без медикаментов, исключительно грудное вскармливание, никаких пустышек, докорма младенца и т.п. вещи – довольно обширный список. (См. приложение ниже) Если роды проходят без осложнений, медсестры полностью придерживаются этого плана.

23.08.2005 07:58:23, SeNata
Часть 3

Итак, меня уложили на кровать, проверили раскрытие – 2 см. Т.е. 1 см со времени осмотра у гинеколога накануне. Да.., немного за почти сутки... Приложили мониторы к животу, чтобы следить за сердцебиением ребенка и отмечать схватки. Мониторинг длился полчаса-час, за это время пришла лаборантка, взяла кровь из вены. Так безболезненно, как мне еще никогда в жизни не делали! Я посчитала, что это хороший знак. (Через пару дней та же лаборантка брала кровь у Сонечки из пяточки – малышка даже не пикнула, вот что значит профессионал.) Сердцебиение малыша в норме, схватки нерегулярные – через 7-10 минут. Позвонили в офис моему гинекологу. Он сказал отправить меня погулять на полчасика, потом еще раз проверить раскрытие и снять показания. Сестра предложила нам сходить на 1-й этаж госпиталя в кафе «Тим Хортонс» позавтракать. Так мы и поступили.

Это было очень забавно и одновременно странно: нахожусь в родах, а спускаюсь вниз в кафе пить чай с пирожными! :-) И вообще – рожаю я или где? Сидим в кафе, невыносимо соблазнительно пахнет кофе и сладостями, на улице уже ярко светит солнышко. Следующий маленький эпизод подчеркивает, насколько все казалось нереальным. Потягиваем горячий чай, Юра внимательно смотрит по сторонам на снующих людей и философски замечает: «Да... Все-таки нет ощущения, что здоровая нация...» Я с удивлением: «Юра, ты же в госпитале!!!» :-) Занавес... Если бы не мои периодические схватки, можно было бы подумать, что мы просто кого-то ждем. И мы ждали... малыша!:-)

Позвонили домой. А там – гости: Вика с Катюшей и Лиля. Все пьют чай, завтракают. Волнуются, голос Марины несколько нарочито бодрый. Следующий звонок моему гомеопату: описали ситуацию, раскрытие минимальное для такого большого промежутка времени, я полусонная, уставшая. Действительно стало клонить в сон. А это было только начало о-о-о-чень длинного, но о-о-о-чень счастливого дня. :-)

Приняла гомеопатию, снова пошли наверх. Опять мониторы, проверка раскрытия – почти без изменений, с ребенком все хорошо, схватки не усилились. Звонок моему гинекологу, в результате меня отправляют ДОМОЙ! На часах 11 утра, домой отправляют до 8 вечера!!! Я в шоке! Как так? Воды отошли, схватки идут, а меня домой!? Я уже настроилась домой с ребенком возвращаться, да и страшновато дома переносить схватки... Но сестра настойчива – шейка раскрывается медленно, это займет довольно много времени, с ребенком все в порядке, приедете, как только схватки будут регулярные через каждые 3-5 минут, или если будет сильная боль, или волнение, или если малыш не будет шевелиться 6 раз в течение 2-х часов. Поезжайте-поезжайте, отдохнете, поспите, вам надо набраться сил, зачем вам проводить столько времени в госпитале? Дают с собой буклет о том, как себя вести дома и когда надо ехать в госпиталь, если уже отошли воды. Кроме того, в нем же нужно отмечать движения ребенка, температуру тела и схватки. В крайнем случае появиться в госпитале на осмотр в 8 вечера. Я несколько ошарашена, так как действительно не понимаю, КОГДА же мне приезжать обратно, но все же соглашаюсь. Едем домой.

Дома гости, шумно. Я шучу, что доктор сказал, все рассосалось и надо было есть меньше арбуза накануне. :-) Все быстро расходятся, чтобы дать мне возможность отдохнуть. Есть совсем не хочется. Пробую поспать. Хватает меня минут на 40, так как схватки идут через 10 минут, между ними нахожусь в полудреме. Вскоре переносить схватки лежа становится невыносимо, скатываюсь с постели, иду в гостиную, сажусь на диван в уголочке. Фу-у-у, сидя намного лучше. На схватках дышу, между ними отдыхаю. Во время схватки очень раздражают звуки, особенно если кто-нибудь говорит. Так я поняла, что не хочу музыки на родах. Сережа и Юра пошли поспать, ведь стало ясно, что впереди бессонная ночь. Я могла им только позавидовать... Так я и просидела до 7 вечера на диванчике, отрываясь от него только в туалет и в душ на полчасика. Вода помогла значительно: и шум, и прикосновение. Сережа был рядом на всякий случай.

Схватки стали сначала регулярные – через 7 минут (где-то с 3-4 дня), потом интервал между ними начал сокращаться. К 7 вечера уже шли через каждые 5 минут. Ребята собрались, и мы снова поехали в госпиталь, теперь уже чтобы остаться там до победного!
23.08.2005 07:59:06, SeNata
Часть 4

Дорогу до госпиталя перенесла нормально, на схватке Юра и Сережа замолкали, а я вцеплялась в ручку над дверью и дышала. Еще посасывала такие «резиновые конфетки». :-) Сережа высадил нас прямо у госпиталя, поехал припарковать машину, а мы с Юрой дожидались его на лавочке у входа. Опять это ощущение иллюзорности происходящего – лето, тепло, почти жарко, люди входят и выходят из госпиталя, никому до тебя нет дела, никто даже не подозревает, ЧТО происходит... А боль становилась сильнее, правда, не настолько, чтобы я не могла терпеть. Кроме того, самое приятное было в том, что она накатывала и отступала, уходя бесследно, давая мне возможность отдохнуть.

Наконец-то пришел Сережа, и мы поднялись в родильное отделение. Двигалась я уже с трудом, на схватке останавливалась, крепко брала Сережу за руку, дышала. Вообще стоять и ходить на схватках мне было тяжело. Лучше всего – сидеть. Поднялись наверх, нас снова попросили подождать. Опять та же маленькая комнатка для ожидания. Но в этот раз мне уже не до разговоров и уж тем более не до черешни :-). Время тянется, никто не приходит, прошло 5, потом 10, потом 15 минут. Зашла еще одна девушка с большим животиком, но очень веселая и бодренькая – явно не в родах, подумала я тогда. :-) Села напротив меня, тоже ждет. Интересно, очень ей страшно на меня смотреть? – еще одна мысль в голове. Я, правда, не думаю, что являла собой вызывающее сильную жалость зрелище – просто выпрямлялась в кресле и активно дышала через каждые 5 минут. А потом расслаблялась. А там – кто его знает? :-)

Ну, наконец-то я услышала, как вошла сестра и назвала мое имя! Перешли в смотровую палату. Только я и Сережа, Юру опять оставили ждать. Снова эта маленькая «каютка», опять мониторы. Я довольно категорично отказываюсь лечь – невозможно переносить боль в схватках лежа. Сестра настаивает – надо сделать мониторинг, сходимся на компромиссе: кровать настраивают на полулежачее положение. С малышом все хорошо, схватки через каждые 5 минут, дают мне в руку какой-то датчик, надо нажимать на кнопку, когда малыш двигается. Я сначала нажимала сама, а потом ребеночек начал икать :-), и я устала, так что передала этот датчик Сереже. Он нажимал, когда я рукой ему показывала, что чувствую движения малыша. В конце каждой схватки приступ тошноты. В конце концов вырвало теми самыми «резиновыми конфетами» из машины, чтоб их... :-)

А потом пришла знакомая темнокожая сестра (labour nurse), которую мы встретили утром. Она оставалась со мной на протяжении всех активных родов, и теперь я ей очень-очень благодарна. Слегка полненькая, лет 50, в синей форме, с забавной прической. Позже я узнала, что ее зовут Силвия. Я почему-то сразу почувствовала, как от нее веет теплом, заботой, терпением и ... юмором, как ни странно, может, из-за смешной прически? :-) Посмотрела раскрытие – 3,5 - 4 см. Да... За весь день 2 см – негусто.  А ведь я уже в родах почти 16 часов!!! Сколько же мне еще терпеть? (Не пишу «мучаться», потому что при всей болезненности схваток пережить их все же можно).

Силвия вышла и вернулась через несколько минут чтобы сказать, что она подготовила для меня отдельную палату, куда мы сейчас перейдем, потому что ясно, что домой меня уже не отправят. Кажется, тогда же на меня надели казенную ночнушку вместо моего открытого сарафана. Силвия взяла меня под руку, и мы тихонечко пошли в палату рядом. Именно с этого момента, как я теперь понимаю, она стала для меня основной поддержкой в родах. Сережина роль отошла на второй план. Идем по коридору, она шепотом у меня спрашивает на ушко – хочу ли я, чтобы Юра присутствовал в палате ВСЕ время? Я отвечаю – нет, на личных процедурах (осмотр, например) хочу, чтобы он выходил.
23.08.2005 08:01:08, SeNata
Часть 5
Отдельная палата – наконец-то! Юра и Сережа принесли вещи. Силвия предлагает мне лечь в кровать, я отказываюсь опять категорично: не могу лежа переносить схватки. Спрашиваю, вот с такой динамикой, как у меня, когда примерно я рожу? (На больших часах на стене справа около 9 вечера. Правда, этого момента я нечетко помню, КАК в точности все происходило.) Она отвечает, что где-то около 12 ночи, возможно в час или пол-второго. У-у-у-у, до пол-второго я сойду с ума, подумала я. :-( Это ж целая вечность!

Начали сдавать нервы, плюс усталость, бессонная ночь, постоянные схватки... Спрашиваю, а если я решусь на эпидуральную анестезию, когда ее лучше делать? Дело в том, что слишком рано, как и слишком поздно, делать эпидуралку не совсем правильно по ряду причин, на которых я сейчас не буду останавливаться. Важно то, что сделать ее желательно вовремя. Силвия спокойно объясняет, что выбор обезболивающих средств полностью за мной: можно сделать укол обезболивающего, можно организовать эпидуральную анестезию. Только я принимаю решение. Если я хочу эпидуралку, необходимо сообщить анастезиологу, и он подойдет при первой возможности. Но, может, все-таки подождать часик, посмотреть, как пойдет раскрытие? Чувствую, что ребята за спиной хоть и молчат (мы сразу договорились, что только я решаю на счет обезболивания в родах), но эпидуралку не очень-то одобряют, а скорее за то, чтобы подождать. Я отвечаю, что подумаю, пока не готова ответить.

Сижу на краешке кровати. Прямо передо мной дверь в ванную комнату. Помня, что дома в душе мне было легче, спрашиваю, можно ли мне пока пойти в душ. Силвия отвечает – конечно, только лучше не в душ, а в джакузи. Джакузи? А разве можно принимать ванную, тем более джакузи, если уже отошли воды? Можно, еще как! Ты сейчас увидишь, насколько тебе понравится, к тому же это очень способствует быстрейшему раскрытию.

Помогает мне перебраться в ванную комнату, раздеться, лечь в огромную ванную. Под голову полотенце, на шею и грудь тоже полотенце, чтобы не было прохладно. Включает воду, добавляет немного пены. Сильная струя теплой, почти горячей воды, шум, огромные пузыри воздуха, которые щекочут шею, бока, поясницу... На самой ванной разнообразные ручки, чтобы было безопасно и удобно. Я аккуратно ложусь и понимаю, что это... РАЙ! Я НИКУДА отсюда не выйду, говорю я совершенно серьезно! Силвия смеется – вот и лежи, хоть до самых потуг. Она и Сережа меняются: кто-то один всегда остается со мной в ванной комнате. Каждые минут 15-20 Силвия прикладывает к пузику мобильный монитор и проверяет сердцебиение малыша – все в порядке. У меня тоже периодически проверяет температуру термометром во рту. Как только я прошу, в остывшую воду добавляется горячая.

Схватки по-прежнему идут каждые 4-5 минут. На схватке выпрямляюсь, сажусь в ванной, держась за поручни, ноги складываю по-турецки под себя, дышу. По окончании схватки снова ложусь в теплую приятную воду, закрываю глаза. Шум булькающих пузырьков очень отвлекает и помогает расслабиться. Начала ощутимо побаливать спина. Полотенце с груди тут же пристраиваю под поясницу – так легче.

Сережа сначала пытался помогать мне дышать, в том смысле, что дышал вместе со мной. Но мне его помощь не понадобилась, я бы даже сказала – я была категорически против. :-) Остановила его довольно резко – не надо, я сама. Я ЗНАЛА, КАК мне дышать – и ритм, и глубину дыхания. Правда, саму технику дыхания (вдох через нос, выдох через рот) я запомнила с курсов. Нам давали еще две техники, но мне они не подошли, а вот эта была как раз то, что надо.

А потом, еще будучи в ванной, меня пробило на запахи. :-) Бедный Сережа – ему опять досталось. :-) Сначала я отправила его за жвачкой, а потом и вовсе попросила удалиться и принять где-нибудь душ. :-) (Теперь даже стыдно вспомнить. :-)) Дело в том, что за время нахождения со мной в ванной комнате, он невольно вспотел – жарко же и душно. Он вышел, не спорил и не обиделся, и все оставшееся время со мной в ванной комнате была Силвия.

Юра позвонил по телефону домой моему гомеопату, описал ему симптомы, на основании которых доктор подобрал препарат. Я приняла его тут же в ванной. (Довольно внушительный арсенал гомеопатических средств был у нас с собой, я еще шутила, как бы их не приняли за наркотики. :-) Но никто даже не обратил на них никакого внимания.)

Как оказалось, я провела в ванной не менее полутора часов, что мне показалось парой секунд. Ощущение времени сильно изменилось: схватки тянутся долго, но заканчиваются, а между ними – целая вечность (4 мин. :-)), когда можно отдохнуть, расслабиться, набраться сил, я даже поспать успевала.

Вскоре Силвия попросила ее предупредить, если появится желание тужиться, чтобы вовремя перебраться из ванной в кровать. Тужиться? А что это такое? Предупредить-то можно, вот только знать бы, что это за ощущение... Стала к себе прислушиваться. Вроде бы на очередной схватке показалось, что есть давление в промежность. Позвала Силвию, она помогла мне встать, принесла теплые байковые простынки, закутала меня в них как куклу и помогла дойти до кровати, уложила. Все-таки как приятно, когда о тебе так тепло заботятся...

В палате меня ждали Сережа и Юра. Снова подключили мониторы, Силвия посмотрела раскрытие на схватке – 7 см, т.е. за полтора часа 4 см! Это было уже совсем неплохо. Спасибо джакузи! Ощущение давления в промежность куда-то пропало, тужиться было явно рановато, да и раскрытие было недостаточное. Кроме того, Силвия сказала, что ребенок находится в задней позиции (не путать с предлежанием), что и обусловило такие долгие роды и боль в пояснице.
23.08.2005 08:02:13, SeNata
Часть 6
Следующий этап помню наименее четко. Схватки так и не стали чаще, по-прежнему каждые 4 минуты, что довольно нетипично, обычно перерыв между ними должен сокращаться, но такова уж моя особенность, я вообще девушка размеренная :-). Однако они стали дольше и болезненнее. Во время схватки упиралась руками в ладони Силвии и Сережи, как бы отталкивая их. В схватке бросало в жар, даже волосы на голове взмокли, а между схватками успевала продрогнуть, так что меня накрывали дополнительными простынками, которые я с началом новой схватки порывисто с себя срывала. Между схватками проваливалась в сон, даже сны начинали сниться. Сквозь дрему слышала, как Силвия отвечает на чей-то вопрос, что я действительно сплю. И это хорошо, потому что успеваю отдохнуть и набраться сил. Вдруг резко усилилась боль в пояснице, как будто огнем жгло изнутри. Силвия предложила Сереже на схватке подсовывать руку под меня и надавливать на поясницу, сама она делала тоже самое. Сережа попытался было, но я его отстранила – мне это мешало, а значимого облегчения я не почувствовала. Так прошел еще час или полтора.

Явных потуг я так и не чувствовала, несмотря на то, что тело якобы должно было мне подсказать, когда и что делать, а я лишь должна была бы следовать этому внутреннему инстинкту. После очередной проверки раскрытие оказалось практически полным, и Силвия предложила мне попробовать слегка потужиться на схватке. Так часто случается, что при первой же несильной потуге шейка полностью раскрывается. Так оно и произошло.

Но не тут-то было. К моменту потуг я окончательно выбилась из сил, устала, жутко хотелось спать, я все чаще повторяла: «Я устала». А именно теперь от меня требовалась настоящая физическая работа (забегая вперед скажу, что на второй день после родов у меня болели ВСЕ мышцы тела, даже те, о которых я вообще никогда в жизни не подозревала! Было ощущение, что на мне просто пахали. Не зря на английском «роды» и «физический труд» одно слово – labour.) Силвия стала мне объяснять, как тужиться. Кровать опустили до полностью горизонтального положения, нужно было поднять и согнуть ноги, держа их руками под коленями, сделать вдох, задержать дыхание и тужиться всем своим существом в промежность. Поднять сама ноги я уже не могла, мне стали помогать Силвия и Сережа – у каждого в руке по ноге :-). Боль в спине, кстати, практически отпустила. На одной из потуг я довольно сильно уперлась ступней Силвии в грудь, на что та пошутила, что там у нее «сиська», но она совсем не против, и я могу продолжать в том же духе, если мне так удобнее. :-) Шутку я, безусловно, поняла, но вот посмеяться в ответ не смогла – сил не было.

Здесь надо упомянуть, что мои «помощники», а именно Сережа, Юра и Силвия, видимо, реально почувствовав приближение заветного финала, довольно оживились, начали весело болтать между собой, шутить, обсуждать разные темы, чем совсем не способствовали процессу. Надо ли говорить, что я в этих беседах не участвовала, более того это болтание меня нервировало, но просить их замолчать требовало почти физического усилия, которое я в себе не находила. Только с началом схватки, когда терпеть звуки не было никакой возможности, я жестом просила всех замолчать, чему они, правда, повиновались.

Сначала я тужилась неправильно: после постоянного продыхивания схватки, очень сложно было переключиться и задержать дыхание, да еще и успеть 3 раза потужиться. Силвии пришлось не раз мне объяснить, как правильно это делать, пока информация совершенно четко не запечатлелась в моем сумеречном сознании и не стала частью меня. Тем не менее, она меня подбадривала и шутила, что первая потуга была совсем даже неплохая, вторая пошла в голос, а третья - в ноги :-). На очередные мои стенания, что я устала и больше не могу, я услышала: «А придется! Другого выхода у тебя нет! :-) Вот родится малыш, усталость как рукой снимет.» Я ей, конечно, тогда не поверила.

Я тужилась и тужилась, время шло, перед моим полусонным взором между схватками уже проносились картины, что разродиться я не могу, и возможно экстренное кесарево. Вот тогда я решила собрать все свои последние силы и усилием воли СДЕЛАТЬ ЭТО. На одной из следующих потуг Сережа сказал, что уже видна головка. Силвия предложила мне зеркало, чтобы я могла наблюдать процесс, но я отказалась. Даже не знаю, почему. Уж, не из-за страха крови точно. Скорее всего не хотелось отвлекаться от и без того трудной работы. На следующей серии потуг головка прорезалась, и тут... кончилась схватка. :-( Головка в промежности - разрывающая режущая боль, ребенка мне жутко жалко, потому что я понимаю, что ему еще хуже, чем мне, а ничего не поделаешь – следующая схватка только через 4 минуты! Я не кричу, а скорее скулю, никогда в моей жизни время не текло ТАК медленно. Силвия делает горячие компрессы промежности, чтобы избежать разрывов, и постоянно руководит мной. Предлагает потрогать головку малыша, я отказываюсь – не могу, не до того: очень сильная боль. И вот – финальная схватка. Потуга пошла очень сильная, сложно контролируемая, а Силвия как раз говорит тужиться по чуть-чуть и выдыхать между потугами. Вроде стараюсь следовать ее указаниям, уже чувствую, что головка родилась, волна захлестывает, я просто следую ей, и вдруг понимаю, что уже ВСЕ – и тельце родилось!
23.08.2005 08:02:57, SeNata
Часть 7
1:05 ночи 20 июля 2005 года. Резкий, оглушительно звонкий крик ребенка!!! Такой громкий в тишине ночи, в полутемной палате... Краешком глаза вижу, как акушерка умело держит розовенькое тельце малыша. Слышу, как она говорит, что пуповина коротковата, а поскольку я хотела сразу же приложить ребенка к груди, пришлось ее перерезать, не дожидаясь, пока она перестанет пульсировать (это был так же один из пунктов в моем плане рождения). Пуповину перерезает Сережа, теплая кровь немного брызгает мне на ногу.

Малыш продолжает заливаться отчаянным плачем, наконец-то ребенка подносят к моему лицу, дают в руки и помогают приложить к груди. Малыш прекрасно знает, что требуется, тут же начинает неутомимо сосать. Маленькое тельце, кожица чистенькая и такая бархатистая, как персик. Узенькие глазки, темные волосики... Господи, вот оно – ЧУДО и СЧАСТЬЕ! Прошло несколько минут, прежде чем я опомнилась и спросила, кто же у нас? :-) Девочка, дочка! Папа радостно смеется – он знал, он знал – у нас родилась Сонечка! Усталость мою действительно как рукой сняло, напротив сознание стало ясным и четким, радость жизни, НОВОЙ жизни просто заполнила сердце! Сережа позвонил домой, сообщил радостное известие домашним.

Через несколько минут после рождения Сонечки, родилась плацента – очень легко, практически без моих усилий. Я с интересом на нее посмотрела, мне показалось, она похожа на круглую грелку с резиновым шнуром :-).

Как оказалось, наша принцесса шла вместе с ручкой, почти как пионер, поэтому есть несколько разрывов, которые надо зашить. Появляется врач (ВПЕРВЫЕ за весь процесс родов!!!), включают яркие лампы, я прошу местную анестезию. Не буду подробно описывать эту процедуру, скажу только, что было больно. Утешало пару обстоятельств: этот процесс не такой длительный по сравнению с родами (минут 15-20), и на руках у меня лежала и мирно посасывала мамино молочко маленькая родная девочка. Поразило меня еще вот что: закончив со швами, доктор и ассистировавшая ему медсестра, поздравили меня с рождением дочки, при этом сестра сказала «Поздравляю!» на чистейшем русском языке! :-) Кроме того, оказалось, что ее тоже зовут Соня. :-) Мое удивление сменилось внутренним удовлетворением от того, что несмотря на боль, неприличные выражения так и не сорвались с моих губ при таком «нежелательном» свидетеле. :-)

Соня полчаса пробыла у груди, прежде чем другая акушерка спросила, можно ли ее взять чтобы искупать и взвесить. Как только бедного малыша оторвали от мамы, снова поднялся протестующий крик. Сонечку искупали тут же в палате, при этом предупредив меня, что начисто ее мыть не будут, так как родовая смазка очень полезна для кожи младенца. Я и сама это знала, поэтому, конечно, была не против. Вес – 2 990 г, рост – 50 см, 9-10 по Апгар. Облачили мою принцессу в какую-то не по размеру огромную длинную распашонку, больше похожую на ночнушку, памперс для новорожденных тоже казался слишком большим, завернули в пеленку, одели малюсенькую вязаную шапочку и снова приложили к груди.

3 часа утра. Мы сделали несколько фотографий вместе с нашей принцессой. Я снова и снова благодарила Силвию за помощь, без нее мои роды были бы совсем другие. Я очень ей признательна за поддержку, профессионализм, чувство юмора. Сонечка успокоилась, ее переложили в прозрачную люлечку, которую пододвинули впритык к моей кровати, так что я могла сколь угодно долго с интересом любоваться ее маленьким личиком. Папа остался с нами ночевать и прилег на диванчике, отведенным специально для этой цели. Юра уехал домой.

Ночь прошла не очень спокойно – малышка не плакала, но покряхтывала, т.к. родовая слизь не полностью вышла из дыхательных путей, приходилось несколько раз вызывать сестру, чтобы помочь бедняжке.

Рано утром ко мне зашел мой врач-гинеколог, который только что принял смену. Узнал, как мое самочувствие, поздравил, сказал, что малышка некрупная, как он и предсказывал. Очень удивился, когда на его вопрос, рожала ли я с эпидуралкой, я гордо ответила, что нет – роды были абсолютно без медикаментов. «Ну, ты сильная девушка!» - был его окончательный комментарий.

Утром того же 20-го июля я уже начала вставать с кровати, правда, в самый первый раз грохнулась в обморок, переполошив все отделение :-), но затем все было хорошо, несмотря на общую слабость. Ко мне в гости приехали мама и Марина и пробыли у меня почти весь день, наслаждаясь малышкой, помогая мне ухаживать за ней и собой. Вечером приехал Сережин папа и Машуля. Старшая сестричка с большим интересом наблюдала, как Соня кушает, и гладила ее по головке. Малышке и мне сделали несколько анализов. Там же в госпитале мы с Соней посетили получасовое занятие, где новоиспеченным мамочкам еще раз рассказали про то, что ожидать после родов – про самочувствие мамы и малыша, ГВ, безопасность ребенка и т.п. вещи.

Обычно, если роженице необходимо оставаться в госпитале дольше 24-х часов после родов, ее переводят в другую палату в зависимости от типа страховки – одноместную, двухместную или четырехместную. Наша страховка предполагала четырехместную палату. Мой врач-гинеколог порекомендовал мне не выписываться 20-го, а побыть в госпитале еще и 21-го из-за швов и общей слабости (за одно проверили у меня гемоглобин, который, впрочем, был на хорошем уровне). Мои 24 часа истекали ночью 21-го июля, однако я была приятно удивлена, что никто не настаивал на моем «переезде», и в итоге я пробыла в индивидуальной палате фактически чуть меньше 48-ми часов.

Итак, мои роды длились 21 час, получились абсолютно натуральные, мне удалось избежать использования медицинских препаратов, эпидуральной анестезии и прочих нежелательных для меня вмешательств. Мой идеальный план рождения был выполнен практически на 95 процентов. :-)

21-го июля вечером Сережа забрал мамочку и маленького члена семьи домой. Так началась совсем другая, новая, замечательная жизнь вместе с первой канадочкой в нашей семье – Сонечкой Каголовской.
23.08.2005 08:03:56, SeNata
ИТОГО

1) УЗИ оказалось на редкость точным – роды начались 19-го июля, и родилась девочка. Я предчувствовала, что мой малыш родится именно 20-го числа уже за несколько месяцев. Не знаю откуда, просто знала и все;

2) Поразило очень дружелюбное и позитивное отношение медперсонала. Конечно, особенно я благодарна Силвии: все активные роды она буквально не выходила из моей палаты, помогая мне и морально, и физически. Но и другие медсестры тоже заслуживают упоминания – настоящие профессионалы. Я действительно часто прибегала к их помощи, вызывая практически по малейшему поводу, начиная с правильного прикладывания ребенка к груди и заканчивая тем, что сопровождали в туалет или подавали пить.

На второй день моего пребывания в госпитале в моей палате была устроена учебная тревога для медсестер. В каждой палате есть как минимум 3 кнопки вызова помощи: один датчик находится прямо в кровати роженицы, и два датчика супер-срочного вызова, один из которых в ванной комнате. Так вот, я сидела и мирно кормила Сонечку, когда ко мне в палату пришла старшая медсестра и предупредила, что собирается проводить учебную тревогу. Мол, не пугайся, сейчас сюда прибежит целая толпа всполошившихся медсестер (дословно :-)). Нажала ту самую «горячую клавишу» супер-срочного вызова, и буквально через 3, максимум 4 секунды, в мою палату буквально влетели 5 человек с озабоченными лицами и удивленно уставились на меня! Их замешательство еще больше возросло, когда они увидели мою невинную улыбку и спокойно спящего ребенка. :-) Пришлось старшей медсестре раскрывать карты и признаваться в содеянном. Результатом она осталась абсолютно довольна, а для меня это выглядело прямо как показательные выступления. :-)

3) Если роды протекают без осложнений, роль врача сводится только к тому, чтобы принять ребенка. В моем случае и это было сделано медсестрой (то ли я поторопилась, то ли врач где-то замешкался :-)), к чему я не имею никаких претензий;

4) Условия и режим госпиталя – все для максимального удобства роженицы: отдельная палата для родов и послеродового периода, удобнейшая кровать, джакузи я вообще готова петь дифирамбы, возможность присутствия родственников во время родов и свободное посещение мамы и малыша после родов. В родильном отделении есть специальная комнатка, где родственники могут ждать непосредственно момента появления малыша. Я лично видела нервно расхаживающих будущих бабушек и дедушек с букетами цветов. Сразу же после родов в любое время суток родственники могут зайти к роженице на 20-30 минут для поздравлений и знакомства с потомком. В остальное время персонал высказывает пожелание навещать маму и дитя после 16 часов, но строго никто за этим не следит: у меня были посетители весь день. После российских строгих правил – папа под окном и полная стерильность – канадский госпиталь скорее напоминает проходной двор, правда, в очень хорошем смысле :-);

5) Несмотря на то, что роженицу выписывают после родов довольно быстро, ее здоровье и состояние малыша строго отслеживается. Так, через день после выписки мы должны были появиться в госпитале для контроля нашего с Соней состояния. В течение первой недели мама обязана показаться с ребенком у семейного доктора. Через 2 недели после родов к тебе на дом приезжает медсестра, которая помимо осмотра малыша, правильности прикладывания к груди, ответов на вопросы, привезла огромное количество материалов – по ГВ, по проведению детского досуга в нашем регионе, по питанию и воспитанию детей, кассеты с музыкой и т.п. Через 3 недели – следующий обязательный визит к семейному доктору.
23.08.2005 08:04:39, SeNata
Поздравляю!
Отчет просто супер!
Как здорово, что на Земле есть места, где рожающая женщина - это прежде всего объект заботы, а не враг, который отвлекает весь медперсонал от чего-то дико важного (всегда хочется узнать от чего их можно отвлечь в родовом отделении).
Жаль, что в России пока немного (если вообще есть) таких мест.
Желаю вам расти и радовать друг друга:))
23.08.2005 11:34:51, Kiddy
Спасибо, будем стараться. :) 23.08.2005 15:25:11, SeNata

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!