Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natas

Матка больше чем положено - что может быть?

Неделю назад (на отдыхе) в связи с угрозой пришлось посетить гинеколога. По месячным срок на тот момент был почти 7 недель, врач сказала что матка минимум на 8 и скорее всего я ошиблась со сроком зачатия, возможно беременность возникла гораздо раньше и месячные были уже во время беременности. Но я точно знаю день зачатия (31 мая), месячн. были 25 мая. До этого контактов не было почти 1,5 месяца.
Врач судя по всему высокой квалификации, вряд ли неправильно размер определила.. С чем может быть связано такое расхождение в сроках?
К врачу пойду только в понедельник, не знаю - может на узи самовольно пойти? А то мозг рисует страшные картины опухолей, задавливающих ребенка. Муж правда успокаивает, говорит - наверное двойня, но ведь на таком сроке разницы еще не должно быть, детки то совсем малюсенькие?
27.07.2005 13:06:12,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы смеетесь? 1 неделя расхождения по матке повод для тревог????? Моя врач мне вообще ничего не говорила, пока я в дневной стационар не попала, а там тетки в осадок выпали. С 11 недель матка стабильно на 3-4 см выше стоит. И аж по сей момент, так и стоит выше срока. Короче, задолбали они меня жутко этими делами, аж пока я не пошла на УЗИ и меня не успокоили, что все у меня ОК, включая внутренние размеры дитяти - аж на 5 дней крупнее, чем по м-ным. И он там один. А моя тетя сказала, чтоб я поменьше слушала всяких там других врачей, потому что у меня индивидуальная особенность такая - матка высоко стоит, не как у всех, мерять ее надо уметь + перерастянута с прошлых родов. 27.07.2005 15:14:50, Indigomom
не думайте о всякой ерунде, размер матки - дело сугубо индивидуальное, мне в 7 недель говорили, что матка на 4! 27.07.2005 14:58:03, Listika
Styusha
Когда я себе считала от зачатия 8 недель, врач ставила мне 9 недель, не по матки, а как та она сама там считала, а узи 10 недель показывало, так что не страшно это.. 27.07.2005 13:44:32, Styusha
Linn
Ой, ну только не волнуйтесь так! Тем более, что разница всего в 1 недельку, это же очень мало. У меня тоже на этом сроке матка была больше, чем положено, на 1 или даже 2 недели, и так все и обгоняла срок. А вот сейчас (к 22-м) вроде бы выровнялась и идет по нормам.
Но, теоретически, причинами могут быть: особенности вашего анатомического строения, погрешности в измерениях и размерами плода.
27.07.2005 13:18:55, Linn
Natas
Спасибо, вроде успокоили :)
Просто в 1-ю беременность все было в нормах (там правда врач ставила размер матки не от месячных, а по зачатию как-то, у нее выходило на 10 дней меньше чем срок который я по месячным считала, но в итоге все совпадало)
А тут наоборот на 1,5 недели опережает..
Я почему-то была уверена, что на маленьких сроках как раз определяют по размерам матки ПДР и прочее наиболее точно, чем потом, когда ребенок уже развивается индивидуально и м.б. погрешности УЗИ. Он же ж сейчас совсем маленький - сантиметр что ли :) и плаценты пока нет..

Кстати у меня в прошлую беременность врач сначала удивлялась что матка растет быстро, а недель после 20 наоборот сокрушалась что животик маленький, у ребенка гипоксия и все такое.. максимум 2,5 будет.. Пока я не родила и не выяснилось что ребенок стандартный - 3550, если б не гипоксия был бы слоник 4,5
27.07.2005 16:00:47, Natas
Linn
Ну вот у меня как раз на маленьких сроках и были расхождения - по узи 3-4 недели, по размеру матки - 5-6! :-) 27.07.2005 16:06:39, Linn
Natas
а какой срок в результате оказался верным? 27.07.2005 16:15:36, Natas
Linn
УЗИшный, т.е. как раз ваш случай - матка обгоняла срок :-) 27.07.2005 16:18:54, Linn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!