Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иррка (26) и Саш 21 м.

Совместные роды -> распадение пары

Девчонки, посмотрите в избранном, может, у кого-то есть ссылки на исследования о последствиях совместных родов, в частности о том, как присутствие мужа на родах влияет на его дальшейшие отношения с женой и ребенком?
Я поискала - нашла одни общие слова, причем все говорят разное.
04.07.2005 12:05:41,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, девочки, а у нас в роддоме и главврач, и завотделением, и зав реанимацией, и мой лечащий - все мужики, и все присутствовали на моих родах. (У меня тяжелый случай был, я еще в дородовом чуть концы не отдала). И еще муж со мной был. Во где прикол-то! И ничего, все выдержали, никто не сбежал :))). А муж детей просто обожает, даже гордится, что все это пережил. Я тоже считаю, что все зависит от конкретного мужчины и от отношений в семье. И я всегда буду благодарна своему мужу за его поддержку на родах. 05.07.2005 17:05:22, vakhlyaeva
Лотос
Рожала с мужем. Роды длились 24 часа и были исключительно тяжёлыми и ненормальными. Если бы не он - вообще бы сдохла нафиг. Да и отношение медперсонала к тебе меняется, когда муж рядом: меньше орут, ласковее говорят, стараются и проч.
После родов отношение не изменилось, зато сам он тихо гордится этим, хотя раньше считал "не мужским делом".
Короче, на нас это повлияло только в положительную сторону.

Я считаю, что все отрицательные ситуации происходят у тех пар, где изначально не было нормальных отношений. не роды, так что-нить другое рано или поздно развалили бы их брак.
05.07.2005 14:12:19, Лотос
Natas
Рожала с мужем. Впечатления только положительные. Он правда обидел педиатра, кот. на вопрос "папа, вы ребенка будете смотреть?" ответил - "видите, я жену за руку держу, как только ей легче станет, и на ребенка полюбуюсь". Дочу обожает (ей почти 4), никаких сложностей в интимном плане нет. Я, честно говоря, не представляю, как буду второго рожать без поддержки мужа. 05.07.2005 11:43:14, Natas
Иррка (26) и Саш 21 м.
Надеюсь, вы и второго родите вместе и с удовольствием. :-) 05.07.2005 12:13:50, Иррка (26) и Саш 21 м.
Natas
Да мы бы тока за, но условия не позволяют, роддом закрыли на капремонт на пару лет, рожают / лежат на сохранении / делают аборты - в гинекологии в хирурги, один этаж на все.. Там уж не до совместных родов и палат с детьми. Ну может конечно созреем в Москве рожать, но это далековато и дороговато, а в округе роддома отвратные, все раньше к нам рожать ехали.
Ладно, прорвемся :)
06.07.2005 10:45:53, Natas
ракушка и Владюшка 7мес.
Я рожала с мужем. и только с ним. и он сразу сказал я с тобой пойду(хотя не планировали) но у меня конечно была мысль что может его от меня товернуть потом но в этой ситуации не могла с собой справиться, да и он скомандовал: пошли! вот так он не то что у изголовья стоял,он с той стороны с кот. ребенок выходит . и пока схватки были сидел и когда меня врач осматривал сидел( проверяла на сколько матка раскрылась) и пузырь прокалывали он тоже был. потом все друзья ужасались: это кошмар море крови, крики да и вообще ты что типо там сидел?!! а он так спокойно всем отвечал да нормально и крови там не было и вообще я переживал конечно но ожидал хутьшего(он и мне после родов это сказал) вот так что я считаю что нужно рожать с мужем по возможности конечно, но и смотрите по его психике и вообще характеру....к этому вопросу надо тонко подходить.мужики все разные и психика у всех разная. 04.07.2005 23:24:44, ракушка и Владюшка 7мес.
Иррка (26) и Саш 21 м.
Вот именно, что о родах думают, что это море крови и страх и ужас, а на самом-то деле все совсем не так страшно. :-) Муж - молодец, уважаю. 05.07.2005 09:03:58, Иррка (26) и Саш 21 м.
Одна девушка в конфе "До года" (там был как-то такой разговор про совместные роды) сказала, что слава Богу, что муж не был на родах с ней и не видел, в каком она была состоянии (кровь, тошнота, крик и т.д)...поэтому она однозначно считает, что муж не должен там быть - типа, зачем ему видеть жену такой...НО! я лично знаю эту девушку...отношения с мужем у неё такие, что мне непонятно, как они вообще вместе до сих пор))) раписались "по залету", муж ребенка не хотел...а она держится за него, чтобы одинокой мамой не остаться...и вот она-то так категорично высказывалась про то, что муж не должен быть на родах...я думаю, мнение таких людей рассматривать не нужно...такие пары ничего не спасет - ни присутствие, не отсутствие мужа на родах - нормальных семейных отношений нет вообще))) 04.07.2005 22:35:14, Лада (19)
Иррка (26) и Саш 21 м.
Спасибо, то, что ты пишешь, еще раз подтверждает мои мысли. 05.07.2005 09:05:14, Иррка (26) и Саш 21 м.
Мое ИМХО: совместные роды здесь ни причем.Пары распадаются не из-за этого.У всех разные отношения и любовь разная.И всех устраивает как у них,если не устраивает люди расходятся.
Мнение сексолога я бы вообще не рассматривала( не считаю я это мнение компетентным).Отношения пары строится не из одного секса.Для меня важнее именно духовное взаимопонимание.Тогда и с сексом нормаль. А сексологи( глуболкое ИМХО) зацикливают отношения пары только на сексе.
Вот для меня не приемлимо мнение что муж должен видеть жену только королевой(т.е. всегда при параде).Меня муж должен любить и в халате и больную и, простите, если меня стошнило ему на колени.У нас так и есть - я мужа себе такого выбирала,т.к. для меня это важно!!!!!
А у кого-то другие критерии - и они тоже правильные.
Вопрос рожать ли вместе не стоял у нас никогда.Я даже не сомневалась в ответе мужа. Как он может ЭТО пропустить?????? И кто КРОМЕ НЕГО мне поможет и поддержит??Мне, когда я рожала первую дочку было немыслимо страшно(не родов - а роддома я боялась и людей)
А муж все время был рядом и из-за этого мне было спокойно.А ему на тот момент было 22 года и был он еще совсем юнец по характеру и по поведению.И женаты мы еще только пол года были. На наши отношения это повлияло только положительно.
Чего и всем желаю))).
04.07.2005 22:23:55, капашита(35)
Иррка (26) и Саш 21 м.
Спасибо за большой и классный ответ. :-) Я тоже считаю, что мы должны любить друг друга в любом виде, и мы с Пашкой выбрали друг друга именно так. Что называется, и в радости, и в горести, и в здравии, и в болезни. Не представляю, как можно иначе. Думаю, я была бы не счастлива, если бы мой муж сказал мне, что роды - это не для него. Это совершенно выпадает из моих представлений о семье. Правда, а кто лучше поможет и поддержит? 05.07.2005 09:07:59, Иррка (26) и Саш 21 м.
Сказочница и Утя(4м.)
я хоть рожала без мужа, но врач - мужчина, после того как меня зашил, сказал - ты мужу то не рассказывай, как тебя зашивали , где и сколько по времени. Но муж так настаивал, чтоюы я рассказала, что пришлось рассказать. Не повлияло никак на интим. но мужья все разные, надо по своему смотреть 04.07.2005 18:01:12, Сказочница и Утя(4м.)
Иррка (26) и Саш 21 м.
Ну вот, наверное, вы тоже могли бы вместе рожать, и все было бы отлично. :-) 05.07.2005 09:08:48, Иррка (26) и Саш 21 м.
eka
фигня это. У меня были тяжелые роды, и как бы я обошлась без мужа эти более чем 30 часов- не представляю. Еще и в другой стране. 04.07.2005 15:35:46, eka
Иррка (26) и Саш 21 м.
Я помню твои роды. Да уж. Я тоже рожала 30 часов и не представляю, насколько тяжелее мне бы это было без Пашки.

Ек, рассматриваешь вариант естественных родов, если хорошо все пойдет?
04.07.2005 16:06:35, Иррка (26) и Саш 21 м.
Мусулунга
Я не представляю, как бы я рожала без мужа - нам такое даже в голову не приходило. Отношения же только лучше становятся, ттт:))) 04.07.2005 14:52:00, Мусулунга
Иррка (26) и Саш 21 м.
Здорово как. :-) Я тоже надеюсь, что с каждым разом только все лучше и лучше. 04.07.2005 16:07:15, Иррка (26) и Саш 21 м.
А вы всех троих вместе рожали? 04.07.2005 16:00:47, Гвоздика
Листопад (13)
На мой взгляд, никакой зависимости м/д этими событиями нет.
Мы рожали вместе в 97году, тогда эта практика только становилась популярной, мы были первооткрывателями :) Изначально муж не рвался в бой, ему было 22, мне 21год... Для меня не было сомнений в том, что мы будем рожать вместе, вопрос у нас этот как-то особо не обсуждался... Конечно, если бы он хоть раз негативно высказался на сей счёт, я бы настаивать не стала. Вёл он себя очень прилично :), помощь, да и просто присутствие рядом родного человека для меня была очень важна, особенно учитывая, что процесс у меня сильно затянулся...
Так вот, подводя итоги:
- оба остались довольны :)
- муж испытывает жуткую гордость, что увидел сына первым
- на совместную жизнь отрицательно это событие точно не повлияло, а во многом укрепило семью, вот!
04.07.2005 14:31:33, Листопад (13)
Иррка (26) и Саш 21 м.
Здорово. Очень радостно такое читать. :-)
Ну вот, а еще говорят, что мужчине, которому около двадцати, не перенести присутствие на родах. :-)
04.07.2005 16:09:01, Иррка (26) и Саш 21 м.
Я живу в Израиле, у нас в принципе вопрос "вместе или врозь" не стоит, конечно вместе. Здесь, если мужа нет на родах - это нестандартная ситуация. Лично из моего опыта - не было у него отвращения ко мне после родов, помогал он мне очень, без него в роддом не пойду ни за что! Я как-то видя российскую передачу на эту тему поинтересовалась у мула насчет его реакции на мое состояние и внешний бид бо бремя всего "процесса", на что получила удивленный вопрос: а кто ж об этом думает в такой момент? Мы 8 лет вместе, все бывало, роды решающего фактора не несут ни при каких обстоятельствах (имхо) 04.07.2005 14:11:35, Klopa(39)
Иррка (26) и Саш 21 м.
Спасибо, мне тоже кажется, что совместные роды сами по себе не могут стать причиной проблем в отношениях..

и в самом деле, кто ж об этом думает в такой момент?.. :-)

Но почему-то в России к совместным родам пока относятся в большей степени негативно.
04.07.2005 14:18:19, Иррка (26) и Саш 21 м.
Ленуся ( 12 )
полностью согласна! мой муж точно такого же мнения. перед первыми родами думала что ляжет на полу отдыхать но обошлось. сечас тоже будем рожать вместе. он со мной на все проверки ходит, и на узи вагинальное тоже. никаких проблемм нету. наоборот, сближвет. зато какой муж гордый и как всем рассказывает что он малышку первый успокоил. гордится жутко!! 04.07.2005 14:17:52, Ленуся ( 12 )
ты думаешь есть такие исследования? 04.07.2005 13:58:27, Гвоздика
Иррка (26) и Саш 21 м.
Там в самом низу конфы (или уже уехало) есть обсуждение статьи про совместные роды. И одна девушка (незарегистрированная) утверждает, что известный сексолог провел исследования, которые показали, что из десяти пар, рожавших вместе, девять - распадаются.
Я поискала поверхностно - исследований не нашла. Но может, плохо искала.
04.07.2005 14:01:17, Иррка (26) и Саш 21 м.
Мне кажется таких исследований нет, в реале очень мало народу рожает вместе, плюс не везде можно вместе рожать (иногда проще самой и не заниматься сборами разных бумаг-анализов мужу), имхо. 04.07.2005 14:03:51, Гвоздика
Иррка (26) и Саш 21 м.
Разве мало народу рожает вместе?.. Мне кажется, если спросить в до года, кто рожал с мужьями, "да" скажет больше половины. Или это не репрезентативная выборка?.. :-)

Впрочем, нет исследований - и не надо.. Хотя с другой стороны, совершенно ясно, что если муж не хочет на роды, то и не надо туда его гнать.
04.07.2005 14:10:14, Иррка (26) и Саш 21 м.
Конечно, не репрезентативная. Тут состав другой. У меня тоже ощущение, что 99% рожают вместе, из них 60% дома :) Однако это ж очевидно не так. Достаточно послушать, что на детской площадке говорят. 04.07.2005 15:05:28, Малина
Почти все вокруг рожают вместе. Ни одна пара пока не распалась. Хотя это, конечно, не статистика - круг общения у меня специфический :) 04.07.2005 13:26:12, Малина
Иррка (26) и Саш 21 м.
Понятно. :-) Пусть так и дальше - рожают и не распадаются. 04.07.2005 13:57:42, Иррка (26) и Саш 21 м.
Я, вот, тоже думаю, что нельзя говорить о какой-то тенденции. У меня есть две знакомые пары, где мужья присутствовали на родах, поддерживали жен, сохраняли присутствие духа, словом, очень помогали, и это не изменило их отношение к женам в худшую сторону. Плохих примеров нет, поскольку больше вообще из знакомых не рожал вместе с мужьями. 04.07.2005 12:54:09, Рукавичка (23)
Иррка (26) и Саш 21 м.
Честно говоря, я вообще удивлена, что кто-то утверждает, что совместные роды могут привести к распадению пары. Я вижу другую тенденцию: когда отношения изначально близкие и доверительные, то вопрос вообще не стоит - вместе, конечно. Вот мне и не верится, неужели совместные роды могут как-то отдалить действительно близких людей?.. Я не спорю, иногда и родные и близкие расстаются.. но я очень сомневаюсь, что хоть кусочком причины в этом случае будет участие мужа в родах. 04.07.2005 13:35:33, Иррка (26) и Саш 21 м.
Linn
Мне тоже кажется, что совместные не могут отдалить действительно близких людей... Правда это мнение теоретика :-) Но для меня было приятной неожиданность, когда муж на вопрос моей мамы ответил "Конечно, вместе", хотя мы раньше этот вопрос не обсуждали.
Мы вместе ходили на УЗИ в 12 недель (я его пригласила, он как-то и не знал, что так можно :-)), и мне кажется, что именно после этого муж и дошел до таких мыслей. Теперь он очень ждет следующего УЗИ.
УЗИ это, конечно, не роды, но по-моему общий ребеночек вообще сближает, а УЗИ и роды - часть всего этого процесса :-)
04.07.2005 14:57:05, Linn
Иррка (26) и Саш 21 м.
Здорово, что вы думаете одинаково. :-) Это очень радостно.
А у нас так вышло, что Пашка не ходил со мной на УЗИ ни разу за ту беременность, все как-то не получалось. На курсы ходил, а на УЗИ - не сложилось. И на УЗИ он впервые попал в 12 недель этой беременности. Мы там все вместе были: Пашка, Сашка и я. И смотрели на экран, на малыша в животике..

Вот именно, что малыш-то общий, он такой же папин, как и мамин, что с того, что приходит в мир он через мамино тело?.. Так что я продолжаю думать, что если и мама и папа хотят рожать вместе, то ни к чему плохому это не приведет.
04.07.2005 16:12:04, Иррка (26) и Саш 21 м.
Вообще-то вы должны быть правы, поскольку помимо всего прочего людей объединяет участие в очень счастливом и значительном событие - рождении общего ребенка. Я помню свои эмоции, когда мне положили на грудь маленькое всхлипывающее создание, такое незнакомое, но тем не менее уже безумно родное и драгоценное, - это восторг, такого я ни до, ни после не испытывала. Папа наш был безусловно очень счастлив тоже, но думаю, это все же были не совсем то, что испытала я в первые минуты после родов. 04.07.2005 14:07:47, Рукавичка (23)
>> когда отношения изначально близкие и доверительные, то вопрос вообще не стоит - вместе, конечно >>
А я вот не согласна
Мы с мужем - самые близкие люди. Понимаем друг друга без слов
Поэтому и вопроса не стоит - рожать буду сама, без мужа - категорически против совместных родов. И вовсе не из-за недоверия или недостаточной близости
Просто люди разные. Я б наверное и не поняла мужа, если бы он выразил желание присутствовать при родах. А он, я уверена, в свою очередь не ждет от меня таких вопросов и просьб.
И все довольны :)
А лично я знаю одну пару, рожавшую вместе, которая не пока распалась, но все к этому идет - не хочет он ее теперь. Не желает. Но она настояла на его присутствии, он не хотел
04.07.2005 13:55:32, Мисс Марпл
Вы, может, сами того не осознавая, подтверждаете идею предыдущего топика. Вы настолько близки с мужем, что прекрасно понимаете его чувства, его даже не нежелание, а неготовность пройти с вами через это. Вы уважаете его мнение. А если в той паре, о которой вы говорите, жена НАСТОЯЛА на участии мужа вопреки его мнению. О какой же близости и понимании здесь можно говорить? Получается, что его не было с самого начала. Мой муж тоже не выражает желания пойти со мной на роды, но он и с дочкой не ходил. Я сначала обиделась, а потом поняла, что не готов он, будет нервничать, а, соответствнно, нервничать дополнительно по его поводу буду и я. Ни к чему это. 04.07.2005 14:13:16, Рукавичка (23)
Я сама не хочу.
Не могут быть все женщины одинаковыми. Не могут все они хотеть, чтоб муж присутствовал на УЗИ и родах.
Мы не сентиментальны и не очень романтичны оба. Я даже от отказываюсь от записи на УЗИ... Ну не нужно мне это
Я считаю, что в женщине должна быть тайна, даже если вы 50 лет вместе живете. Есть вещи, которые даже при высшей степени доверия между мужчиной и женщиной противопоказано делать, естественно, я имею в виду мое представление об этом. Акушерско-гинекологические дела входят в их число.
10 раз ИМХО
04.07.2005 14:35:26, Мисс Марпл
Иррка (26) и Саш 21 м.
Точно, некоторые вещи я никогда не стану делать при своем муже. Или в случае очень крайней необходимости. А именно: какать, чистить зубы и все в этом роде. И не хотела бы, чтобы он это при мне делал. Мне было ужасно неприятно, когда меня в эту беременность рвало при нем. Но вот роды в этот ряд никак не входят, роды - это что-то ближе к области секса, чем личной гигиены. Имхо. :-) 04.07.2005 16:17:08, Иррка (26) и Саш 21 м.
Linn
Вот да, согласна. Меня очень красноречиво начинало рвать при муже, после чего я скрывалась в туалете, - он-то хоть бы что, а мне очень неприятно. Но ребеночек - это другое. В этой теме кто-то хорошо написал, ничто не сравнится с ощущениями первых минут жизни ребенка, а папа это пропускает... Ему и так природой не дано почувствовать очень многого, а тут еще не использовать такой шанс! :-)) 05.07.2005 07:06:54, Linn
Иррка (26) и Саш 21 м.
Про последний абзац - тут я не удивляюсь. Настаивать не стоило в любом случае.

Про вас с мужем - я же не пишу, что если люди не рожают вместе, то они не родные и не близкие. Я пишу лишь, что если все же рожают вместе (и это общее желание), то родные и близкие.

Особенно радует совпадение точек зрения. Хорошо, когда оба хотят или оба не хотят. Мы с мужем тоже друг друга не поняли бы, если бы кто-то из нас не захотел совместных родов.

Расстраивают ситуации, когда у супругов разные точки зрения. И еще лично меня расстраивают ситуации, когда люди, изначально думающие о совместных родах, читают статьи про риск распада пары и пугаются, и не рожают вместе, хотя этого хотят.

Словом, задеть или обидеть не хотела, не имела в виду, что те, кто не рожает вместе, не близки.
04.07.2005 14:05:08, Иррка (26) и Саш 21 м.
Kaktycik
Ссылку дать не могу, но могу поделиться собственным опытом. Сама перед родами много чего читала о совместных родах и действительно все пишут по-разному. Моей дочурке сегодня 2 недели. Рожали мы ее вместе с мужем чему очень рады, сейчас муж не отходит не от меня не от дочери ни на минуту и ни о каком отвращении ко мне и речи не идет (ТТТ). Но у нас может быть немного нестандартная ситуация. Во-первых, с первых дней беременности муж хотел присутствовать на родах, в то время как я об этом даже и не задумывалась. Во-вторых, ему 31 год и ребенок у нас первый, мы ее очень ждали и хотели.
Еще на памяти у меня одня статья, к сожалению, никак не могу ее найти. Так вот там папа, прошедший через совместные роды, пишет, что для этого нужно, чтобы:
1.Мужу было не 20 лет, а желательно поболее;
2.Он не должен бояться крови;
3.Быть готов к тому, что в его жену постоянно "лазяют" руками врачи;
4.Быть готов увидеть не розового детеныша, а синевато-фиолетового и постараться не расстроиться;
Видимо, там еще много чего было, но я к сожалению, уже не помню.
Я думаю, если вы и ваш муж хотите совместных родов, то ваша пара не распадеться. Тем более муж во время родов стоит у головы жены - это раз. Хотя мой сказал, что с удовольствием постоял бы и с другой стороны :), но я думаю, хватит с него и того, что он нам пуповину перерезал. Во-вторых, если случаются неприятные моменты, типа наложения швов после родов, мужа выгоняют.
Мое мнение, что все зависит от человека! В данном случае от вас и вашего мужа.
Решение принимать Вам.
Удачи!
04.07.2005 12:52:35, Kaktycik
Иррка (26) и Саш 21 м.
В нашей паре я как раз не сомневаюсь. :-) Пашка бы принял у меня роды сам, случись такая необходимость..
Просто дыма без огня ведь не бывает, раз пишут много где, что совместные роды могут ухудшить отношения между мужем и женой, значит, у кого-то так и произошло. Хотя я таких случаев не знаю.

ЗЫ: когда меня зашивали, Пашка был рядом и болтал с новорожденной Сашкой, держа ее на руках. Сашка еще была на пуповине..
04.07.2005 13:38:08, Иррка (26) и Саш 21 м.
По-моему, тут нельзя выводить какие-то закономерности. Все очень индивидуально и зависит от конкретного человека. Напр., некоторые мужчины (согласно данным Интернета) прям таки рвутся в роддом, а еще лучше самостоятельно принять роды дома. А все известные мне в реале готовы на все, лишь бы не присутствовать:)) 04.07.2005 12:30:41, RitaK
Иррка (26) и Саш 21 м.
У меня в реале очень мало детных знакомых.. Большинство из них рожали отдельно. В том смысле, что муж не присутствовал. В виртуале много знакомых, рожавших вместе, и это очень гармоничные пары.. Вот честно, на мой взгляд, более гармоничные, чем те, кто по убеждению обеих сторон рожали отдельно. Может, совпадение.. 04.07.2005 13:40:50, Иррка (26) и Саш 21 м.
А у меня в реале как раз первая категория преобладает. Если дома не рожали, то уж в роддом-то точно вместе шли. 04.07.2005 13:28:50, Малина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!