Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Linn

Гемоглобин

Радовалась я радовалась, что у меня гемоглобин в норме, а он взял и упал вдруг до 98. Врач сказала пить сорбифер и сходить к терапевту.
А что мне еще делать? Есть мясо и заедать его фруктами с витамином С, чтобы лучше усваивалось железо? И вообще при 98 жить можно, это ведь вроде еще легкая степень анемии?
И еще, я прочитала, что во время беременности прием препаратов железа не прекращают, даже когда анализы приходят в норму - это правда?

А еще вчера врач через слуховую трубку слышала шевеления ребенка, а я их не чувствую :-) Такая вот мамаша :-)) Но жду уже вот-вот, нам 17 от зачатия. В пятницу мне даже показалось, что меня кто-то ласково гладит изнутри - сидела с блаженным выражением лица :-))))
29.06.2005 09:38:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zosia
а первую беременность у меня был и проблемы с гемоглобином, а в эту - или в норме или прыает вверх. сижу постоянно на клюквенных морсах, самосваренных. попробуй, лишним не будет точно 29.06.2005 18:24:53, Zosia
Linn
Спасибо всм большое за ответы! Все законспектировала :-)))) По дороге с работы куплю сорбифер, ну и мясо с абрикосами. 29.06.2005 15:41:22, Linn
Yulyasha(32)
говорят, что гемоглобин очень хорошо поднимает парная говядина. Покупаешь, варишь ее и ешь. У меня подружка так заметно гемоглобин себе подняла, хотя в начале б. у нее тоже до 98-96 падал.

ППро шелевеления - у меня в первый раз было ощущение, что внутри меня как маленькие мыльные пузырики лопаются :))), а еще врач мне говорила, что в 17 недель ребенка почти невозможно еще самой чувствовать, это только к 20 неделькам, если первый.
29.06.2005 12:07:01, Yulyasha(32)
Про первые шевеления - у меня было ощущение, что у меня в пузике плавает маленькая рыбка и слегка задевает плавничком изнутри. Это поначалу, а сейчас уже такие взбрыки ощущаются, что ни с чем не спутаешь. 29.06.2005 10:47:46, Рукавичка (22)
да, знакомо - как-будто нежно-нежно ведет изнутри по стенке конечностью :)
сорбифер уже идет в паре с витамином С и этот препарат очень хорошо поднимает гемоглобин, так что дополнительно ешьте все, что хотите, а не только то, что содержит аскорбинку. Моя врач сказала, что из растительной пищи железо очень плохо усваивается, поэтому лучше пить таблетки и есть мясо, что мне к сожалению недоступно...
29.06.2005 10:43:44, wmouse(33-я)
Linn
А вы сами пили сорбифер, и он хорошо помог, да? А то препаратов много, а она мне назвала именно этот. 29.06.2005 12:38:04, Linn
да, с 90 единиц гемоглобин стал 130 29.06.2005 18:38:30, wmouse(33-я)
Linn
Это внушает оптимизм :-) А сколько вы его пили - до конца беременности? 30.06.2005 07:11:51, Linn
Мне врач сказала, что у меня состояние, пограничное с анемией. Велела съедать каждый день 180 г белка (рыба, мясо, курица, морепродукты). А я вот не могу - мне мяса не хочется, а тянет на фрукты и овощи. Что делать? 29.06.2005 11:17:25, Рукавичка (22)
мне врач сказала - если не хочется мяса, то не надо себя заставлять, а лучше попить препарат железа. 29.06.2005 18:39:45, wmouse(33-я)
ОК, буду стараться. 29.06.2005 15:18:48, Рукавичка (22)
Luy (24)
Тогда ешьте овощи и фрукты, богатые железом - курага, абрикос, яблоки, брокколи... что там еще... Орехи ешьте, миндаль, фисташки - в них белка много. Мне первый триместр мяса совсем не хотелось, даже насильно, от одного запаха и даже от вида рекламы какого-нибудь шницеля уже умирала :) правда, после 19-20 недель прошло, сейчас ем. Но морепродукты я могла - кальмаров, креветок... ищите свое белковосодержащее :) 29.06.2005 13:30:29, Luy (24)
Linn
Может быть все-таки препарат? Вон, Клопа написала, что у них его пьют всю беременность независимо от наличия/отсутствия анемии. 29.06.2005 12:38:59, Linn
Если в норме холестирин, нужно есть печенку, а насчет железа - у нас его пьют с самого начала беременности и до последнего дня, невзирая ни на какие анализы. 29.06.2005 10:41:34, Klopa(38)
fimka (28)
Мясом и фруктами гемоглобин сильно не поднимешь... Мне при 115 терапевт назначила уже лекарства, гинеколог сказала не пить. Как упал до 109 сказала пить. Я пью гино-тардиферрон, гемоглобин поднялся, но сколько сейчас не знаю. Пить его сказали до родов, а терапевт так ещё и во время ГВ сказала.
А вообще 98 это мало. Вообще у женщин минимум 120, а во время беременности 110.
Я сначала тоже думала, нормально. А потом как подумала, что малышу из-за этого кислорода мало попадает, так решила что лучше буду пить, чтоб с ним все в порядке было!
29.06.2005 10:29:49, fimka (28)
Linn
Препарат железа буду пить - даже не вопрос! :-) Просто решила узнать, что можно сделать в дополнение. 29.06.2005 12:36:05, Linn
fimka (28)
Я гемотаген лопала каждый день:) Сок гранатовый пила, потому что я вообще люблю его:) Но врач сказала, что с 20-й недели в бутылках нельзя пить.
29.06.2005 15:29:27, fimka (28)
Linn
Гематоген, кстати, это да, спасибо за подсказку. А про гранатовый сок - читала, что он может быть аллергеном :-( 29.06.2005 15:33:29, Linn
Luy
С гематогеном аккуратнее - дружеский совет :) он сейчас странный какой-то - слишком-слишком сильно сладкий. И я от него каааааак начала поправляться... ужас просто как :) 29.06.2005 17:31:29, Luy
Linn
Учтем, спасибо! Нам нельзя поправляться, у нас и так килограмма два-три лишних, так я немного нервничаю, что если буду набирать в том же темпе, устроят мне разгрузочные дни, а я не хочууу... Врач пока ни на что такое не намекает, но просто наверное лучше заранее стараться держаться в норме, чем потом проводить экстренные мероприятия :-) 30.06.2005 07:25:13, Linn
при первой здаче крови на гемоглобин у меня было 92 и поставили 2 степень анемии.Всю беременность еле препараты железа-всевозможные,гранаты килограммами поедала,зеленые яблоки,птылась есть печень(очень не люблю),куриную грудку и прочие продукты.В итоге к родам подняла таким образом до 120.
А 98-это не страшно.еще все может прийти в норму
29.06.2005 10:12:57, Галик и Полина
gagachka (14) и Тая (год и 7)
Скоро почувствешь :) Что касается гемоглобина, то 98 - это уже не легкая степень. Не ужас-ужас-ужас, но заняться этим стоит. У меня падал до 102, причем пик падения приходится на конец второго триместра, так что у тебя скорее всего процесс будет продолжаться. Я пила такую смесь: свежевыжатый сок моркови, свеклы, яблока и граната в равных пропорциях и мед (столовая ложка на литр смеси). Стоит в холодильнике, пьешь перед едой по столовой ложке.
Но если честно, мне сейчас кажется, что у падения гемоглобина основа психосоматическая. Я пила железо и эти соки, а гемоглобин падал. Но у меня тогда был сложный период в семье, я была подавлена и жизни во мне не было. А потом я почувствовала подъем, дикое желание жить и двигаться вперед, что-то делать. И через пару недель заметила, что совершенно бодрая, и по аналзиу гемоглобин был 118. Но все это я уже потом обдумывала. Подумай о своем состоянии. Нет ли застоев, желания заморозить себя в нынешнем моменте, отсутствие движущей вперед силы? На первый взгляд такого может не быть, но стоит посмотреть на себя честно. Может быть это поможет :)
29.06.2005 09:55:03, gagachka (14) и Тая (год и 7)
Linn
Я вся прям задумалась насчет психосоматики... На первый взгляд действительно ничего не вижу, но попробую приглядеться. Даже уже почти знаю, что надо сделать.
Спасибо за рецепт сока, а еще я в архиве прочитала про то, что помогает 2 ст л сухого красного вина на ночь. Попробовать, что ли?
29.06.2005 12:34:40, Linn
Иррка и Саш
Точно, я вином как раз подняла. Курс две недели. Но согласна с Галей, психосоматика тут тоже может оказаться виноватой. 29.06.2005 14:55:54, Иррка и Саш
Linn
Мне этот способ очень нравится! :-) Как я понимаю, такое количество алкоголя не повредит ребеночку?
А психосоматикой займемся, это, я думаю, не только для гемоглобина полезно :-)
29.06.2005 15:30:53, Linn
Про психосоматику - ППКС! 29.06.2005 11:07:32, и я скажу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!