Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишний вес

Спасибо всем кто меня поддержал! В пятницу ходила на конрольное взвешивание за 1 день минус 1 кг. , но я все же пила воду. Мне опять назначили хафитол. И вот я мучаюсь все же вопросом, как же питаться что бы не набирать вес и не отекать? Или все же это особенности беременности? Я полностью исключила соль, жаренное, копченное.... не знаю как дальше буду справляться, пока получается. А вы как-нибудь боритесь с лишним весом?
23.05.2005 08:28:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во-первых, отечность и набор веса - это разные вещи. с отечностью надо боротся - это недостаточная работа почек во-первых и плохая кровообращаемость во-вторых. второму, кстати, прежде всего способствует сидение на компом. нужно разнообразный с точки зрения физического полодения образ жизни - то ходить, то посидеть в свободной позе, то полежать, то рачком постоять. чтобы почкам было легче - во-первый меньше соли. можно еще помочь лекарствами - спроси у врача (мне советовали канефром). а вот лишний вес да и еще при диетическом здоровом питании - это вообще не должно тебя беспокоить. так тебе дает природа. тут главное - здорово питаться. если ты не позволяешь себе излишеств и вес все равно увеличивается - расслабься, своим напряжением только хуже ребеночку будет, а в форму ты прийдешь, елси захочешь и опять же ,если природой в тебе заложена эта форма. бороться с природой не надо 23.05.2005 11:56:40, сс
Daryssimo
"рачком постоять" - мне особенно понравилось :)))) 23.05.2005 15:25:50, Daryssimo
Luy
Я пытаюсь не набрать много. Просто помню, как мне однажды три года не удавалось скинуть 10кг лишнего веса, вот и держу себя в руках. Не каждый день получается, но мы стремимся :)
Основные принципы: 1. Есть до легкого насыщения, а не до того, как все закончится :)
2. Стараюсь не есть булок, выпечки, сладкого (благо и не сильно тянет), а если есть, то маааааахонькую порцайку :) Не злоупотреблять хлебом.
3. Есть много овощей просто так и в салат. Салат с оливковым или с подсолнечным нерафинированным маслом. Со всей остальной едой, само собой. Не сижу на одних овощах, но к каждой еде - или салат или просто сырые овощи.
4. Не есть после 6-7 вечера ничего "плотного". После этого времени - фрукты-ягоды, сколько хочется (ну, в пределах разумного).
5. Если кажется, что хочется есть, то сначала пью воду. Часто организм путает и на жажду реагирует позывами такими же, как на голод. Если через 10-15 минут есть все равно хочется, то ем с чистой совестью (и в соответствии с вышеуказанными принципами)
6. Довольно много пью воды. Это у нас климат такой, без этого никак, иначе очень много нехороших последствий.
7. Ну и иногда нарушаю все принципы с чистой совестью и без угрызений. :) Ну нарушила, ничего страшного, это же иногда. Потом сразу возвращаюсь к принципам. Не делаю разгрузок и не сижу голодом.

Результат - у меня идет 20-я неделя, набрала 3кг. Учитывая, что я не худела в начале беременности, не было у меня очень уж сильного токсикоза, со рвотой и прочими прелестями и лишнего веса до начала беременности тоже не было.
Очень надеюсь, что и дальше буду держаться "в рамках", хотя, кто знает - что и как выйдет и куда прийдет :)
23.05.2005 11:08:19, Luy
Стараюсь не есть больее 1500 ккал в сутки, не есть продукты с сод. жира более 4 г и углеводов более 15г.
Удается не всегда, к сожалению, но если придерживаться этого правила, то лишнего веса не будет. Кстати, все "полезное" как раз этим двум критериям отвечает, а "вредное, но вкусное" не вписывается. И, опять-таки, хорошо бы хотя бы после 7 вечера только кефир, банально, но это осн. правило борьбы с лишним весом.
23.05.2005 10:51:09, RitaK
Не для всех работает. Я по жизни скорее вегетарианка, если я начну есть столько животных белков, то протяну ноги уже очень скоро, т.е. это вопрос менее месяца, когда я заболею. Поэтому я как правило не ем жирного молочного (более 2,5% жира), сливочного масла аж пока организм не затребует - тогда честно покупаю свежий хлеб и мажу бутерброд, хлеба и выпечки. А питаюсь в основном несладким творогом 0%, нежирным кефиром и ряженкой, кашами, макаронными изделиями с овощами и грибами, орехами (50-70 г в день легко), всяческими там ризотто с курицей или индюшкой, из мяса - отварной говядиной и куриными потрошками, морепродуктами, и огромным количеством овощей и фруктов. Если я снижаю углеводы, сразу очень есть хочется. Много мяса - 200-250 г в день я ем только в периоды резкого роста ребенка, когда он сам этого требует, иначе копыта откину 23.05.2005 10:58:50, Indigomom
Ну так я , в принципе, стараюсь то же самое делать, за исключением орехов, т.к. это один из самых наикалорийнейших продуктов (ок. 600 ккал/100 гр). Каша тоже не оч. вписывается, но ее исключительная "полезность" для ЖКТ перевешивает ее калорийность. Макароны я оч. люблю, и, хотя по углеводам они тоже зашкаливают, но большим грехом тарелку макарон, да еще со вкусным соусом не считаю:)) Вот кексам, плюшкам, конфеткам - решительный бой!:) Еще, конечно, копченой колбаски хочется, но она тоже под 500 ккал. Но пару кусочков я себе все-таки позволяю иногда, главное. не увлекаться. 23.05.2005 11:09:51, RitaK
Калорийность нормально сваренной каши - т.е. на воде или с обезжиренным молоком с минимальным количеством сахара-соли будет составлять аж калорий 400-450 на порцию. Аналогично с нормально приготовленным макаронами (я предпочитаю без соуса). 1500 калорий для беременной - крайне мало, нормальный счетчик калорий такой - вес в кг х 24 - если вы активно сидите, вес ж 30, если вы умеренно активны (это я себя туда отношу), вес х 35-40 - если вы беременная спортсменка или лесоруб. Поэтому 3 порции здоровой еды в день по 400-450 калорий - это вполне нормальный базис питания, дополняется далее по нуждам организма до нормы чем там вам нравится. Многие считают, что свежие овощи-фрукты без углеводов (сырая клетчатка) спасут от запора - да, спасут. Перегрузят поджелудочную, доведут до метеоризма или даже поноса. А каши как раз и чистят наш ЖКТ, наверное поэтому мне понятие как запора, так и расстройства не знакомо. Орехи хорошо утоляют голод, в них много калия. Опять-таки, нет отеков. В общем, надо уметь различать - хочется чего-то или абстрактно жрать. Если уж хочется абстрактно жрать, так уж по мне лучше съесть 10 миндальных орехов, чем перепробовать кило бог знает чего и налопаться колбасы в итоге. 23.05.2005 11:31:49, Indigomom
" надо уметь различать - хочется чего-то или абстрактно жрать" - гениальная фраза:)) Согласна, прежде чем засунуть чего-то в рот, надо притормозить и подумать:"а оно тебе, и правда, надо? ОЧ. хочется?" И если очень, то можно:))) Но вот про 3000 калорий - не согласна, все очень индивидуально, но я на 3000 точно к 40-ой перевалю за центнер. У меня сейчас-то уже почти 80:((( Мож, конечно, 50-килограмовые мамочки и могут себе позволить 3000, но мне 1500, ну 1700 предел. 23.05.2005 12:22:00, RitaK
Ээээ, 3000 калорий это простите как??? Во мне 87 кил живого весу, я их потребляю 2000-2400 и очень довольна ;) Кому вы насчитали 3000? 23.05.2005 13:24:28, Indigomom
Кхе.. Да, что-то я промахнулась:)) И ведь считала на машинке! Во мне где-то 80, х на 24, получила 3200!!! А если 1920, то это еще нормально. 23.05.2005 15:13:16, RitaK
Ну сама делаю то же, что вам описала. Но видимо я не склонна к отекам, т.к. у меня их ни разу не появлялось (ну как минимум заметных). Кстати лишний вес совсем не равнозначен отекам. У меня 20 кг лишнего веса до беременности, но отеков не было еще ни разу в жизни. И еще - вы пару дней как что-то исключили и ждете, что организм сразу отреагирует - ну вот он и отреагировал - минус 1 кг. А чтоб он ощутимо начал справляться, надо чтоб прошло 2-3 месяца, пока перестроится и привыкнет к новому способу питания. 23.05.2005 10:36:49, Indigomom
Бороться надо с плохим самочувствием, а не с лишним весом. У меня вторая беременность, в первую набрала больше 20, в эту надеюсь в 20 уложиться, но не уверена. И хоть ты тресни - а не получается меньше. Разгрузочные дни я не могу, у меня давление падает моментом. И вообще - если мне чего-то конкретного хочется, то я только им и могу насытиться. То есть если хочу макарон, то могу тонну мяса съесть, но пока не поем макарон, буду маяться от голода. Тут может быть вся фишка в том, чтобы лишнего не есть, а есть то, что надо организму - то есть себя слушать :) Стараюсь после 8ми не есть, есть маленькими порциями, есть мясо, пить умеренно, пить почечный чай. Еще, если что-то хочется - съесть сразу, но немного, потому что если терпеть до последнего, то все равно съем, но уже гораздо больше. Но чувствую я себя сейчас хорошо и отеки ушли :)) 23.05.2005 09:13:16, Best (35)
Я вообще не понимаю, что происходит - видимо потепление помогает. Разница веса утром и перед сном достигает добрых 1.5 кг, утром исессно все уходит, остается меньше 100 г, иначе весы показали бы. Потянуло меня на сладкое в эти выходные, честно слопала за 2 дня граммов эдак 400 калорийного киевского торта (безе+орехи+масляный крем), там добрых калорий 500 на 100 г. Закусила молодой жаренной картошечкой. И что - и ничего, за 3 дня прибавки веса 0, и даже желудок не возмутился, и воды особенно не хотелось, а ведь я даже не гуляла, в основном дома сидела, т.к. ребенок болел. Ну я конечно перекрестилась радостная, и иду сейчас за клубникой и овощами на рынок, хватит судьбу искушать ;))) 23.05.2005 10:41:01, Indigomom
Ага, у меня тоже разница огромная вечером и утром :))) на кг- полтора. Но я за последние дни наоборот почти на кг поправилась, хоть и не ела ничего отличающегося от обычного :(( 23.05.2005 11:55:09, Best (35)
А я не борюсь... 23.05.2005 08:53:07, Кивалс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!