Раздел: Товары для будущей мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандаж: за и против.

Никак не могу решить надо его носить или нет. У меня уже 26 недель, одевала его 1 раз. Говорят, что после ношения бандажа мышцы живота хуже восстанавливаются (после родов), и еще говорят, что зато он позволяет ребенку принять правильное положение. Поделитесь опытом!
Так же буду рада ссылкам на эту тему.
15.05.2005 07:01:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у меня опыт такой: не носила ни до, ни после родов, в итоге - разошлись прямые мышцы живота во время беременности(что не редкость, в принципе), а обратно не сошлись..Упражнения не помогают, сказали, что лечение только хирургическое, сшивать эти мышцы, Но это уже тогда, когда буду уверена, что больше рожать не буду (т.е. пока не имеет смысла). Короче мой совет - после родов обязательно носить, и как можно быстрее делать начинать упражнения для живота после родов . 16.05.2005 15:17:30, nata2703
Ну насчет после родов я еще не задумывалась, Мне еще 15 недель ходить. А послеродовые бандажи другие, я правильно понимаю? 17.05.2005 06:04:22, Волшебница
Я пыталась носить, т.к. Живот был огромный и тянуло спину, но Машка не давала. Как только я его одевала, она начинала, так пинаться, что я сразу снимала. 16.05.2005 10:58:38, ИрМа
Носила всю первую, от 7-ой недели и ношу так же вторую. Без бандажа у меня болит спина и тянет низ живота. Но все оч. индивидуально, очевидно у меня просто слабая спина и на животе жир, а не мышцы:)) Думаю, необходимость бандажа определяется физическим развитием мамы. Также очень важна удачная модель. Я хожу в Мазекеевских, оч. довольна. Пробовала более дешевый вариант пр-ва моск. фабрики "Черемушки" - выглядит оч. красиво, но носить невозможно, там внизу вставлена атласная лента, которая впивается в живот до боли просто. 16.05.2005 10:49:22, RitaK
Хм... У меня вот тоже как пару дней назад начало живот потягивать внизу начиная с середины дня и только стоя..., А в бандаже почему-то сильнее тянет, может он у меня просто неудобный (мне его по наследству подарили, она на шнуровке с резинкой спереди). Я конечно, врача ее поспрошаю, но не может же она за меня чувствовать, так что наверняка ничего особенного не скажет. 17.05.2005 06:02:58, Волшебница
Сказочница и Утя(2м.)
я носила постоянно с 27 недель, у меня была необходимость живот поддерживать(швы на шейке), так вот у меня живот сразу после родов стал сам уходить, и уже втянулся. и в бандаже мне было очень удобно, так как живот был очень большой(крупный плод+многоводие) 16.05.2005 09:49:29, Сказочница и Утя(2м.)
Спасибо всем большое! Я почему-то, была почти уверенна, что одна такая - без бандажа (мне в нем не удобно). Ну это пока, там посмотрим, если вдруг без него тяжело станет - одену (хотя он мне и не нравится). Так что не буду заморачиваться, буду так ходить. 16.05.2005 07:46:43, Волшебница
Мусулунга
Не носила ни разу - неудобно мне в них, хотя пробовала разные модели. 15.05.2005 22:28:53, Мусулунга
в первую Б. носила, тоже ближе к 30 неделям, не постоянно, по самочуствию или когда много ходить надо было.
ИМХО насчет мышц - это ерунда, заниматься будете - все восстановится. насчет положения ребенка - не знаю. Моя врач говорит, что если ребенок уже устроился, то перевернуть его головой вверх довольно сложно, поскольку она самое тяжелое место:)
15.05.2005 21:45:33, мама98
Не носила бандаж ни в первую, ни во вторую беременность. Живот восстанавливается хорошо. Мое мнение - мышцы привыкнут к тому, что что-то их постоянно поддерживает, и расслабятся окончательно. А вот после первых родов бандаж одела в первый же день - спина великолепно стала себя чувствоать, такой кайф получила! 15.05.2005 18:08:58, Irine (Кит_5м. и Кэт_2,3г.)
В первый раз не носила, в этот пока не ношу. а дальше - почувствую необходимость - одену. 15.05.2005 17:34:24, Гвоздика
Ежик
В первую беременность не носила вообще - не было тогда хороших.
Во вторую на улицу надевала ленточный - моей спинке так проще было.
Сейчас ищу ленточный - спина иногда просто отваливается :-(
Предлагали мне вчера купить "на весь живот". Мне они не показались. Не понимаю, зачем живот закрывать? Разве что из соображений "покрасивше" :-)))
15.05.2005 15:20:39, Ежик
Майская мечта
Если вы можете обойтись без бандажа : не носите ! какие проблемы.

В первую беременность носила бандаж трусиками с 25 недели до родов - очень удобно было. В этот раз носила бандаж лентой с 23 до 35 неделю, потому что спина сильно болела без него, в 35 недель отпустило спину, с тех пор не ношу больше.
15.05.2005 14:28:56, Майская мечта
Всю первую не носила, да и сейчас не ношу. Не очень понимаю, зачем это надо. Врач ничего мне не говорила, инструктор по гимнастике считает, что надо носить, я попробовала руками живот чуть приподнять и зафиксировать - может это конечно не то движение, но ИМХО жутко неудобно. Так я на гиманстику без него и хожу, никаких проблем не испытываю, а девочки все на гимнастике жалуются, что в нем неудобно, да и дети недовольны. А мышцы живота - бог с ними, после кесарева я к ним не имела претензий. 15.05.2005 10:56:32, Indigomom
в первую беременность не носила вообще - живота практически не было. Сейчас живот уже очень внушительный, где-то с 20 недели стало очень тяжело ходить по улице долго - начинало сразу же тянуть по бокам внизу, видимо, связки. Купила ленточный бандаж на липучке, очень довольна- летаю, как птичка. Одеваю, правда, только на улицу, дома не ношу 15.05.2005 10:24:27, два в одном (23)
ПС о Комаровском - первый наш ложный круп мы перенесли в неполных 4 месяца. Затем в 5. Потом около года и так регулярно аж до 3.5, как минимум раз в полгода. ТТТЧНС, кажется переросли. Как я пережила первый раз - с трудом, каждому конечно свое, но 39.5 в 4 месяца это тоже не слабо. Мы вызвали скорую и я наотрез отказалась ехать в инфекционку - куда зимой с грудничком-искусственником ночью ехать? А ложный круп прекрасно снимается именно холодом и влажным воздухом, так что прав был Комаровский, а ты зря.... До рубашечки можно было не раздевать, но вот в одеяльце и бегом на улицу - 100% правильно 15.05.2005 11:02:24, Indigomom
так ить речь шла именно о том, чтобы в рубашечке. Мои робкие попытки вякнуть "а может все-таки одетыми?" были пресечены на корню- "кто здесь медицинское светило - ты или я?"

я не спорю, некоторые вещи он толково пишет. Но меня именно экстремизм коробит в любых его проявлениях, и еще позиция "вы все дураки - один я знаю, как..."
15.05.2005 14:31:42, два в одном (23)
За всю беременность носила несколько раз: на 16, 20,30 неделе, наверное действительно он в то время как то по-другому укладывался в животике, потому что было ощущение что без бандажа я либо лопну, либо малыш выскочит из меня, сейчас 38я даже нет мысли его одеть- я думаю это индивидуально, в первую беременность разговора о бандаже не было, но я была моложе на 12 лет 15.05.2005 09:58:05, arin(38я)
У меня подошла к завершению моя вторая беременность. В первую я носила бандаж, особых показаний не было, но мне в нем было удобно. Бандаж был самый простой русский на кручках и завязках. Когда пршло время рожать, акушерка в роддоме сразу както определила, что я ходила в бандаже, как это видно, для меня до сих пор загадка, тогда не спросила.
В нынешнюю беременноость бандаж я тоже купила, ленточный на липучке, одевала пару раз, когда на кухне долго возилась с готовкой еды. Не поняла его пользы и удобства. Больше не носила. Может потому что я в осноном всю беременность провела сидя - на работе за креслом, за рулем с работы, стала гулять только в последний месяц, но в бандаже не нуждалась.
В первых родах наблюдалась ослабленная родовая деятельность, в эту еще не знаю, как пойдет. Про послеродовый период, не могу сказать что шло долгое востановление мышц живота, но это еще и от человека зависит.
15.05.2005 09:36:06, mazy(39)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!