Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли курсы?

Есть ли толк во всех этих курсах и школах для беременных? У меня пока маленький срок, но уже задумываюсь - нужно ли мне это? Чему там могут научить?
12.05.2005 14:15:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужны, со вторым ходила и не жалею. Посещала Медуницу 13.05.2005 20:23:13, Murano
Вы знаете,убедили! :)) 13.05.2005 11:40:25, Николена
Мы сегодня первый раз были с мужем. Нам понравилось. Есть возможность задать именно те вопросы, которые волнуют именно тебя. У каждого же беременность проходит индивидуально. К тому же, на мой взгляд, очень полезно ходить на занятия вместе с мужем. 13.05.2005 00:27:54, Может быть(13)
я в первую б.ходила с удовольствием, получила много полезной информации + просто хорошая душевная атмосфера, можно проговорить всех своих "тараканов", ясно становится, что ты не одна такая "ненормальная беременная", да и мужу полезно:)
В этот раз тоже собираюсь:)
12.05.2005 23:10:04, мама98
ОльЧа
это и эмоциональная разрядка, и клуб по интерсам, и хорошие тренинги - одновременно. ПО крайней мере 5 лет назад я бегала на курсы с большим удовольствием - на самих родах пригодилось знание техники массажа и дыхания. Сейчас, как только немножечко разгружусь, опять пойду. 12.05.2005 20:20:03, ОльЧа
Наверное, моя ситуация нестандартная, но все же напишу. Мы живем сейчас в Канаде. Ходим на курсы вместе с мужем (здесь ВСЕ на курсы и роды ходят с мужем, это НОРМАЛЬНО :)). Содержание курсов: подготовка к родам, роды, уход за новорожденным, ГВ, если кратко. А если поподробнее - то и обучения техникам дыхания во время родов, и подготовка партнера в участии в родах, и видеофильмы обучающие по родам, ГВ и уходу, и куча еще всего. БОльшая часть информации для меня не была новой, несмотря на то, что роды будут первые (благодаря книжкам и интернету), НО! важнее всего для меня было то, что эти курсы изменили мой психологический настрой. Стало НАМНОГО менее страшно, появилась уверенность в собственных силах. Плюс возможность задать вопросы специалисту, плюс у нас будет экскурсия по госпиталю, где будут роды. И вообще для меня просто большое удовольствие пообщаться с такими же мамами и папами, ожидающими малышей. :)))

Наводите справки про конкретные курсы у конкретных людей - вот мой совет. А в целом я бы курсы очень даже рекомендовала. :)
12.05.2005 19:34:09, SeNata
Полностью согласна))Хожу уже второй раз и считаю очень полезным)) 12.05.2005 19:47:13, капашита(27)
Мусулунга
Ни разу не ходила. Когда первого рожала, они еще не были так распространены, а потом вроде как уже надобности не было - поняла, что и без них хорошо:)) 12.05.2005 19:10:53, Мусулунга
Задайте себе для начала вопрос: "А что я по этому поводу умею?" Хотя, даже если вы заранее думаете, что умеете все, наверняка узнаете много нового. Знаю людей, которые пошли на курсы с третьим и четвертым ребенком и были удивлены количеством вынесенной информации. А потом удивлены изменением качества родов и взаимодействия с ребенком после них. 12.05.2005 19:33:16, Малина
Пардон, это автору :) 12.05.2005 19:37:26, Малина
я бы посоветовала вам задать тот же впорос в догода, или у нас в 1-3, конструктива явно больше будет) про себя могу сказать- курсы мне дали хорошее самочуствие до последних дней носилась как торпеда:)на 42й неделе у меня было два раза в неделю аэробика, два-бассейн,и еще сауна периодицки..узнала многое про роды, расслабляться научилась, вообще настроили обалденно, как на работу, которую надо сделать) приятную работу,с кучей инфы как чего происходит от чего бывает куда может пойти процесс и чего в таких случаях делать-не делать и как к этому относиться. примерно так) плюс про уход за ребеноком давали, гв и все такое..когда второй раз забеременею, точно еще пойду. еще про роддома рассказывали, про врачей, заранее познакомимл с врачом и гарантировли что она не будет делать лишней стимуляции и обезболивания. на роды дома не настраивают, и принимать их откажутся, настрой на естественные немедикаментозные роды,предлагают сопровождение в роддом, я брала...курсы стихиаль:) 12.05.2005 17:24:31, Fluff
Irun (37)
ну вот! теперь меня совесть гложет, что не пошла на курсы! ууууууууууууу... ((((((((( 12.05.2005 17:44:58, Irun (37)
Абракадабра
Имхо,вещь очень и очень полезная,особенно,если первый ребенок,потом уже смысла,наверное,нет...Я ходила,когда ждала первого и ОЧЕНЬ довольна и благодарна.Знаю ТОЧНО,что это мне очень помогло в родах. 12.05.2005 15:50:26, Абракадабра
А чем конкретно помогло? Вот никто мне конкретики не дает :( 12.05.2005 16:00:07, Николена
Абракадабра
Во-первых,меня научили правильно тужится,дышать и вообще,правильно себя вести во время всего процесса,что очень упростило всю "процедуру".Во-вторых,там рассказывали о том,как ухаживать за ребенком,как кормить,как и чем лечить и т.д. и т.п.В третьих,там рассказывали,как лечить себя во время кормления грудью,как восстанавливать фигуру,как налаживать ГВ,как сцеживаться,если это необходимо и пр.Имхо,там дают бесценную информацию.Только надо ходить на известные курсы,такие,как Медуница,Сани и пр,а не в какую-нибудь шаражку неизвестную. 12.05.2005 17:19:06, Абракадабра
Ежик
Не ходила на курсы ни разу. Когда старшего рожала - такого еще и не было. А с дочкой уже вроде как и не надо было. Ну уж с третьим-то совсем смешно. Дочку рожали вместе с "неподготовленным" мужем. Нормальненько так родили :-)
Хотя, смотрите сами, может перед первыми родами и стоит сходить. Хуже уж точно не будет :-)
12.05.2005 15:49:54, Ежик
Я не ходила и не пойду, при этом рожали с мужем. Необходимости в курсах не вижу, я достаточно много в интеренте читаю по теме :) А вот гимнастикой занимаюсь 12.05.2005 15:05:02, Гвоздика
Танюшечка&Алиса Павловна
Я думаю что надо. У нас такой возможности не было - единственный инструктор в городе сама ушла в декрет. Оч много читали. Обращаться с ребенком учились в больнице на ребенке. А если папа собирается быть рядом - просто необходимо. 12.05.2005 14:24:22, Танюшечка&Алиса Павловна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!