Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем кто боиться рожать!

Привет всем!
Нам уже два месяца! Я тут постоянно обитала всю беременность потому что очень боялась рожать! да и к счастью не пришлось - плановое кесарево!
И я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ рада!!! Все прошло быстро (33 минуты) с минимальными потерями 500 мл крови, косметический шов и эпидуралка. Врачи все время шутили- страшно не было. Малыша сразу показали и потом в ПИТ принесли показать. Боли не было НИКАКОЙ ни во время ни после. В спине стоял катетер - мне обезболивали 2 раза.
И я поняла, что я не зря боялась - я никого не пугаю - но ПИТ был на том же этаже - где родилки - там так орали - нет ТАК ОРАЛИ! И "убейте меня", и "порежьте меня", и "я больше не могу" и просто по нечеловечески орали - как звери! И я спрашивала у медсестер как они там работают в такой атмосфере - они сказали, что по началу волосы дыбом вставали - а потом привыкли. А еще все говорят, что терпимо потому, что окситоцин влияет на память - такая вот защитная реакция у организма а то никто бы не рожал... Я никого не пугаю - но если вы знаете, что низкий порог - берите эпидурал- не пожалеете! а мое мнение, что кесарево это - царские роды!!! Мне многие потом завидовали - уже на этаже где лежали с детками. Одна тетка так и сказала: "и там как девочка..." А что касается того что все остальные детки только - кесарево и н [censored]ольше 2х. То это однозначно моя первая и единственная выстраданная проблемная беременность - больше не смогу... потому и кесарево - не захотели рисковать моим драгоценным...
Есть вопросы - возражения - велкам!
кстати, совет тем, кто как я озабочен только процессом - лучше учите стишки, потешки, песенки, и читайте книжки по раннему развитию, массажу и гимнастике - щас вот мне это все очень надо - а времени нет!!!
09.05.2005 23:20:22,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда, если спросить у детских неврологов кто у них первый пациент, они в один голос скажут "Кесарята!". Не зря же ребенок готовится к родам - происходят изменения гормонов и т.п., а кесарево сравнимо с офигенным стрессом, как если бы спящего человека выдернули на улицу в 20-градусный мороз.
Моя племяшка кесаренок и ничего хорошего - то у нее повышенное внутричерепное давление (с рождения), да так, что она хнычет круглые сутки и головку закидывает назад, то она кулачки сжимает с огромной силой до судорог, а об общей нервозности вообще молчу. Вобщем, смотреть больно...
Мне ставят кесарево по "дырявой" сетчатке, а я на свой страх и риск буду делать лазерную коагуляцию и рожать сама, потому что так лучше ребенку. Но способ родоразрешения это личное дело каждой женщины и ее врача, ИМХО.
11.05.2005 15:09:31, wmouse(26-я)
MarianaSev
Знаете, я тоже так думала, пока мне не рискнули роды провести, мало того, что тазовое отверстие только 30 см, а головка была 34, так еще и тугое 4-кратное обвитие шеи, и аспирация вод, все это узнали только в процессе родов, до того, никто и ничего (особо УЗисты) не видел. Спасибо, что кесарили. А подруга родила с 2-кратным, у дитя ДЦП, и безводный период более 5 часов. Так что перестрахуйтесь, заранее нельзя ничего предполагать. 13.05.2005 10:07:56, MarianaSev
ну с такими показаниями надо конечно кесариться - ребенку от естественных родов однозначно плохо будет. Лучше стресс, чем задушить или еще чего-нибудь. Я просто не понимаю тех, кто кесарится без всяких показаний, просто из любви к себе. 13.05.2005 13:13:22, wmouse(26-я)
tata@max
Я жду второго и на этот раз я уже знаю, что меня может реально ожидать. Я бы это сравнила с оргазмом - до первого раза ты и понятия не имеешь что это за ощущение:))) Так вот я хочу сказать, как бы ты не готовился, сколько бы ни читал и не слушал о родах, пока ты это не пройдешь, ты не узнаешь свой организм, да морально можно настроиться, физически тоже укрепить мышцы, но роды ведь не каждый день и как ты будешь реагировать на эту боль и какой у тебя порог узнаешь уже в процессе. Я орала, пела и мне было легче от этого, хотя сама до этого думала: и чего это они кричат? А ведь я себя считала сильной и боль всегда ну совершенно спокойно переносила...Единственное, что я вынесла из своих родов первых: на этот раз я буду БОЛЬШЕ думать о ребенке!!!!!!!!!!!! И вам советую!!!!!!!! Всем удачи!!!!!!! 11.05.2005 00:48:16, tata@max
MarianaSev
У меня знакомая родила 5 детей, и надо же такому случиться, что на 4 роды ребенок получил тяжелейшую родовую травму, хотя до того трое родились без проблем. Тут не угадаешь, и знать можно что угодно, а против природы не пойдушь:( 11.05.2005 13:11:15, MarianaSev
Ясень
Про крики рожающих хочу сказать отдельно. Я сознательно и вне ситуации родов иной раз издаю нечеловечский рев. Больше того, других этому учу, многим помогает. Это не про боль или ужас или что-то в этом роде, это энергетический сброс. Совршенно нормальный. Но социально непривычный, поэтому те, кто слышат впервые - пугаются часто.

Крики в родах часто именно про это. Или в ситуации сложных родов. Или по вине некомпетентных врачей. Или по причине недостаточной подготовки, когда женщина не знает, как помогать себе голосом, а природа голоса просит. Или просто приятней орать, чем молчать :)) Или традиции в голову приходят - все орут, чего ж мне-то не взвизгнуть :)) Так что все эти крики ни коим образом не говорят о степени боли. Это наши индивидуальные особенности, способ справляться с работой.

Ну сами подумайте, сколько народу рожает дома. Если бы это было ТАК больно, что криком кричать - единственная возможность, как бы это было возможно? Соседи бы милицию вызывали сразу же :)) Я когда мелкую рожала, у меня в соседних комнатах спала старшая дочь и моя мама, проснулись они от крика новорожденной :)). Видавшая виды акушерка при этом ничуть не удивлялась моей стойкости, потому что это обычное дело вообще-то :)). А она еще и в роддоме работает, так что у нее практика не 5 родов, я шестая, а гораздо больше :))
11.05.2005 00:22:38, Ясень
Хм... мне предстоят четвёртые роды. Троих родила сама, боли как боли, вполне терпимые, безо всяких анестезий. Первые детки крупные - 3,8 кг и 4 кг, третью дочу не доносила ровно 4 недели, родила вообще легко (3 кг). Я понимаю, что болевой порог у всех разный, но во время родов подумайте не о том как больно вам, а о вашем малыше, который вот-вот появится на свет.
А вот сейчас с малышкой проблемы - на УЗИ в 25 недель показало что на шее петля пуповины (однократно и нетуго, но...) - назначали Допплер, вот была до праздников - сказали снижен кровоток в пуповине. Завтра иду на приём к врачу, что скажет теперь??? Возможно будут готовить на кесарево и преждевременно... Так что у каждой беременности свои проблемы.
А боль во время родов - что толку орать и лезть на стену??? От этого легче никогда не бывает, вот с силой массировать кулаками две точки на костях таза - это помогает, во всяком случае отвлекает...
10.05.2005 23:14:33,
Пионерка
не смогла пройти мимо - хотя с утра держалась :))))
в жизни всё бывает. Иногда кесарево - спасение. Когда ну нет другого пути - и всё. Но... увы, у нас слишком часты неоправданные перестраховки врачей... И с перепугу многие женщины им верят (ну маловато у нас культуры, особенно по этой части - мало рожают.Потому и сравнивать-то не с чем - у всех поголовно всё плохо.И по одному разу...) Проще отточенным жестом резануть - ассистент зашьет... А не ждать часами, уговаривать, ободрять, ДУМАТЬ!!! А последствия наркоза? а оно надо ? А ребенку? Это НАРКОЗ, а не развлекуха со шприцем для кайфа !
у нас в роду все женщины рожали легко и быстро. Я была наслышана об этом. Маме грозило кесарево -потому как узкий таз и порок сердца. Только так бодро и просто она меня родила, чуть не в приемном районного роддома - до клиники Отта не довезли (и слава Богу!)...
Мои первые роды - это кошмар и ужас. Совдепия 17 лет назад, весенняя мойка везде - классика! когда толпой , в коридорах и на каталках, в лужах крови рожали несчатные советские женщины...Но я "отстрелялась", не смотря ни на что, за положенные (мне природой ?) 4 часа. Правда, обматерить и простудить меня успели (май месяц, батареи не топятся - окна родилки настежь - врачи курят на крыше). И ребенке навредить - тоже . Я провела еще 3 месяца в больнице ( и она тоже - с общими наркозами итп)- 5 операций мастита, температура за 40, туалет в конце коридора, зверские перевязки по живому мясу...
. у меня порог чувствительности очень низкий (визжу чуть что всегда). А после больницы мне делалось плохо у зубного врача, при виде шприца с новокаином.И так - много лет.
у меня после первой дочки ни один аборт подряд - метод предохранения такой был в СССР (тогда только-только вышло постановление об анастезии абортной - но не везде ее делали - мало кто знал!!! Да и когда она есть - наркоз очень слабый - женщина должна чувствовать, а врач должен чувствовать, что она чувствует!!!!)
А потом я решилась еще рожать...
роды -все последующие 4 штуки - не скажу, что это безболезненно. Хотя я рожала легче, быстрее, платно , с мужем итп... но это боль - НОРМАЛЬНАЯ!!!! Это боль, про которую знаешь - ЧТО тебя ждет через короткое время! РЕБЕНОК!!! и ты сама можешь приложить силы, чтобы роды прошли легче ! настраиваться, ходить на курсы, работать с психологом,читать литературу, конфу итд. ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ, А НЕ БОЯТЬСЯ!!! (это очень помогает не паниковать. Хотя немного боязно и в пятый раз тоже)
А насчет "как девочка"... Ну поищите мои отчеты.... Родив пятую, мы на 12-й день сексом занимались с мужем.Ни выделений не было, ни швов, ни разрывов!!!! Он честно сказал, что немного широковато:)))) А через месяц все было как прежде :)))
Да и вообще - очень большая часть здоровья и благополучия живет в голове. Это не я придумала. Это действительно так. И если захотите чувствовать себя девочкой - значит будете себя так чувствовать... А будете изнутри разваливаться - никакие операции-подтяжки-силиконы вас не спасут...
10.05.2005 23:04:14, Пионерка
"Да и вообще - очень большая часть здоровья и благополучия живет в голове. Это не я придумала. Это действительно так. И если захотите чувствовать себя девочкой - значит будете себя так чувствовать... А будете изнутри разваливаться - никакие операции-подтяжки-силиконы вас не спасут..."
ППКС!!!!!
10.05.2005 23:38:40,
Еще хочу сказать про посыл этого топика. А он, выходит, такой: Тем кто боится рожать - бойтесь, бойтесь и еще раз бойтесь! Ну куда же это годится? 10.05.2005 21:19:56, Рукавичка (16)
Nightmare+Миха (7)
Прочитала почти всю ветку и решила рассказать свою историю, чтобы попытаться успокоить тех, кому рожать еще только предстоит.
У меня были предпосылки к кесареву (зрение+крупный плод+нефропатия). На самом деле, я морально к нему готова была. Спасибо, доктор попался опытный: родила сама, хоть и порезали.
Так вот... Никакой нестерпимой боли НЕТ. Более того, мне реально больно было только последние 1.5 часа из 14 что длились роды. Разве что, когда на схватке на последних сантиметрах врач раскрытие смотрит - это да... Но и то пережить вполне можно.
Далее... Разрез на слизистой заживает гораздо быстрее и легче, чем на животе. И шов не чувствуется уже через месяц-полтора. Ни мной, ни "жезлом":-)
Рассказ мой можно найти на rodi.ru в разделе "Рассказы о родах", "Роды в р/д №8",называется "Как я шла рожать по контракту, а вышло по договоренности".
10.05.2005 20:24:40, Nightmare+Миха (7)
Котька и Илюшка
Вы написали полную чушь и в топике и ниже. Не на те вы занятия ходили.
Так же как zaika и зайчонок "для того чтобы опровергнуть мифы о СТРАШНЫХ БОЛЕЗНЕННЫХ ДОЛГИХ...родах", читайте мой отчет в реге о легких радостных родах "БЕЗ НАРКОТИКОВ,ОКСИТОЦИНА, без эпидуралки, без эпизотомии,БЕЗ ВЫДАВЛИВАНИЙ, БЕЗ ВОПЛЕЙ МОИХ" и еще ... без врачей просто о ДОМАШНИХ РОДАХ.
10.05.2005 18:48:56, Котька и Илюшка
alena - Аленький цветочек
Девушка у вас что постбеременный синдром??? вы написали полную ЧУШЬ!!!!
Я рожала и так и так. Первые роды длились 22 часа, вторые через 17 часов сделали экстренное кесарево. ТАК ВОТ добровольно на кесарево НИКОГДА БЫ не согласилась!!! Если после родов боль затухает ,то после кесарева она кошмарная!!!!! а тебе надо и ходить и малыша кормить !!!
Я не спорю, что есть люди, которые и при порезе будут орать как им больно, а уж во время родов так вобще уши закладывало. Но если вы знаете, зачем идете, знаете, что будет больно - то ничего страшного нету!
10.05.2005 18:31:10, alena - Аленький цветочек
Знаете, я думаю, зря вы тут с таким топиком выступили. Конечно, родов явно или тайно боятся все, но стараются настраиваться на лучшее, поддерживать и себя и других. По-моему, это одно из назначений данной конференции. А вы тут, извините, всем душу разбередили. Я тоже боюсь рожать, но это у меня второй раз, и я знаю, как это будет. Хотя, честно говоря, первые роды у меня прошли хорошо: да, было больно, но я через это прошла.

Ваше сообщение похоже скорее на пропаганду против беременности, а не за. Извините, если обидела.
10.05.2005 17:31:52, Рукавичка (16)
zaika и зайчонок(1мес)
Не писала отчет,потому что некогда. Но вот теперь наверное напишу специально для того чтобы опровергнуть мифы о СТРАШНЫХ БОЛЕЗНЕННЫХ ДОЛГИХ...родах. Я напишу отчет о своих ЛЕГКИХ БЫСТРЫХ РАДОСТНЫХ РОДАХ БЕЗ НАРКОТИКОВ,ОКСИТОЦИНА, без эпидуралки, без эпизотомии,БЕЗ ВЫДАВЛИВАНИЙ, БЕЗ ВОПЛЕЙ МОИХ. О простых родах в простом роддоме с очень хорошими врачами. 10.05.2005 16:10:27, zaika и зайчонок(1мес)
Пожалуйста, напишите! 10.05.2005 17:32:34, Рукавичка (16)
Тоже немного позитива, если хотите. Не так страшен черт... главное - установка на то, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4000
10.05.2005 18:53:33, мама Вовки
Прочитала, спасибо. Зря вы про "немного позитива". Судя по рассказу, все прошло спокойно и правильно. Вряд ли кто во время родов способен танцевать, петь и рассказвать анекдоты. Помню свои роды: все прошло как-то довольно быстро - схватки незначительные начались часов с 12 дня, к вечеру почему-то закончились совсем. Я заснула, а в 02:25 проснулась от того, что лопнул пузырь, и ровно через 5 минут (я смотрела на часы) начались настоящие схватки. Помню, как из клизменной бежала в палату после процедуры да еще со схваткой и молила Бога только об одном: только бы не здесь (да-да, именно то, что вы подумали :)) Помню, как ходила по предродовой, тихонько постанывала, глядела на часы и думала, сколько мне еще предстоит. Самое неприятное для меня были потуги: ощущение, что тазовые кости раздвигают два грузовика. А потом все произошло быстро - как тужилась на кресле уже и не помню.

А позитивом я называю отсутствие, слава Богу, серьезных проблем у меня и ребенка.
10.05.2005 21:34:08, Рукавичка (16)
Мои пять копеек.
Во-первых, Пингвиниха, поздравляю вас с малышом и желаю вас всего наилучшего ;-)
Во-вторых, ну зачем вы масло в огонь подливаете? Тут народ беременный, само собой волнуется за будушие роды и _большинство_ хочет родить самой (чтож в этом неестественного?). Соответственно принимают в штыки ваше сообщение.
Я думаю, что сам пафосный стиль вызван тем, что автор в душе понимает, что _возможно_ он был не прав в выборе КС (кто же может сказать как бы обычные роды прошли?), и пытается этой бравадой убедить себя в правильности своего выбора.
Девчонки, ну не ругайтесь вы, считаете мнение автора еще одним мнением о родах. Главное, что все хорошо закончилось, тем более человек настраивал себя заранее на благополучный исход родов.
10.05.2005 16:01:11, Eola
Бяшка и Шмурзик (2/3)
Главное, чтобы человек других людей не запугивал. Низко это, ИМХО. 10.05.2005 16:04:36, Бяшка и Шмурзик (2/3)
Да, но только и многие ответившие в свою очередь "запугивают" кесаревым. 10.05.2005 16:08:19, Eola
Бяшка и Шмурзик (2/3)
"Есть такая маза" :( 10.05.2005 16:31:27, Бяшка и Шмурзик (2/3)
Sonata & Ксюха(7 мес.)
я рожала сама,безо всяких обезболивающих..да больно, да я тоже пыхтела и стонала, но я знала ради чего все это.И если бы мне предложили кесарево - НИКОГДА БЫ НЕ СОГАСИЛАСЬ!!!Я готова пережить эту боль еще хоть тысячу раз. Вы не знаете,что Это такое, какие чувства испытываешь,когда ребенок только-только родился,Ради этого момента, пусть боль будет хоть в несколько раз сильнее - я согласна!
Хотя, не у всех рожавших,конечно, такое отношение к родам, но я считаю - как на них настроишься,так все и будет.
я еще до беременности настроилась на то,что у меня все будет прекрасно, в итоге, все 9 месяцев относилась, как обычный нормальный человек, все знакомые удивлялись, что я все время в хорошем настроении, меня не тошнит, ничего не болит и я постоянно живая и веселая!Девчонки говорили, что глядя на меня хочется самой забаременнеть!
И на роды я шла как на праздник, потому что это действительно праздник - праздник рождения новой жизни!!!
Так что не говорите о том,чего не знаете!
Кстати, "и там" я как девочка:)))Даже не смотря на шов.
10.05.2005 15:27:41, Sonata & Ксюха(7 мес.)
Бяшка и Шмурзик (2/3)
Никогда?... А если бы от этого зависел исход родов? Ведь кесарево делают не потому, что левая нога роженицы так захотела, для этого всегда есть веские причины. Если бы в моем случае врачи решили все-таки, что нужно кесарево, я бы приняла это как должное. Надо, значит надо, главное, чтобы малышу от этого было хорошо. 10.05.2005 15:42:57, Бяшка и Шмурзик (2/3)
Sonata & Ксюха(7 мес.)
Не,ну это уже другой вопрос...Если по показаниям - то конечно, пришлось бы..а вот только ради избавления от боли - нет.
мне ,кстати, светило кесарево.Очень я по этому поводу переживала, но дочка за неделю до родов перевернулась как надо - головкой вниз!
10.05.2005 15:47:57, Sonata & Ксюха(7 мес.)
Бяшка и Шмурзик (2/3)
Ну не по показаниям, по-моему, и не бывает... Или я что-то пропустила? Ради избавления от боли я бы тоже его не выбрала. Но мне вообще в роддоме сказали, что русские женщины в принципе отличаются выносливостью и терпеливостью (а рожала я в Швеции в самом ее многонациональном городе :)) А кесарево мне до последних часов светило - когда воды шли, головка вышла из нижнего положения и назад встала только за несколько часов до родов, и то врачи меня предупредили, что если что не так пойдет, то сделают экстренное. 10.05.2005 16:00:40, Бяшка и Шмурзик (2/3)
ЛюдмилаТ(31)
Девочки а на счет этих "врата любви" так тут выход есть просто может мало об этом в книгах пишут. Ведь влагалище это мышци, а их можно покачать чтобы упругими были, чтобы "жезл" доволен был, кто переживает по этому поводу. Поделать каждый день ну например сто раз сжиматься и разжиматься во влагалище, так и на тринеруетесь и будете как девочки в своих "вратах любви".:) Удачи!:) 10.05.2005 15:00:51, ЛюдмилаТ(31)
Пушистая (18я)
Миллиарды наших предков рожали естественным путем, ничего тут ТАКОГО нет. Орут - и что?.. Как часто женщина плачет на пустом месте, когда могла бы не плакать?... ... Очень часто просто не хватает терпения, люди запуганы.
А закон естественного отбора никто не отменял, хотя и слава Богу, что врачи нашли способ спасти жизни матери и ребенка, когда это невозможно сделать естественно.

Так что все это - ваше и только ваше ИМХО. А реальность - она все равно не на вашей точке зрения, и даже не на моей - она у каждого своя. Кто-то решится повторно на обычные роды, кто-то счастлив кесаревым. Как говорят, "Богу - бОгово, курам - кУрево".

Только подумайте о том, что с каждым днем и так остается все меньше натурального. В еде, в одежде, в рождении новой жизни. Что впереди? Кто знает. Но мне не хотелось бы думать, что когда-нибудь процесс беременности будет проходить в пробирке, чтобы не дай Бог, будущая мамашка не утомлялась, (да и опять же, Б. для фигуры не полезна, растяжки там всякие, лишний вес, изменения в ощущениях от секса и т.д...)и испуганная тем, что естественные роды - это ТАК БОЛЬНО - даже и не думала рожать самостоятельно,и не думала о том, каково же этому маленькому существу рождаться не так, как положено, а как придумало общество.. через кесарево, через пробирки или еще как.. И так - поколениями.. Грустная картина ...
10.05.2005 14:32:35, Пушистая (18я)
Бяшка и Шмурзик (2/3)
Неохота спорить, просто хочется подбодрить тех девочек, кто, прочитав эту высокопарную галиматью про звериные крики и "врата любви" (еще про "жезл" забыли!), будет еще больше переживать и трястись перед родами. У меня были очень длинные и тяжелые роды - начались они отходом вод ночью с 27 на 28, но до часа ночи 29-ого схватки шли неравномерно (с перерывом минут в 15-30 - все время!). Родила я в девятом часу 29-ого, измотанная, уставшая от боли и двух почти бессонных суток, НО не могу сказать, что боль эта была такой уж невыносимой и орать особо времени не было - дышать надо было, сначала, чтобы схватки перетерпеть, потом преждевременные потуги. И помнится вся эта боль, честно говоря, как-то с трудом, как в тумане, хотя обезболивания никакого мне не делали. Помнится очень четко только последний момент, самый главный и самый счастливый - как из меня как из пушки (прощайте, мои анналы :)))) вылетел мой малыш. Не знаю, согласится ли кто со мной, но для меня это ощущение было просто верхом наслаждения :) Так вот так остро и отчетливо помнится только этот момент, самый счастливый в моих родах и его я ни за что не хочу пропустить в следующий раз :) Кстати, угроза кесарева у меня была до последних часов, но я очень хотела родить самостоятельно и это, к счастью получилось. Ну а если бы нет - была бы рада тому, что все прошли без угрозы для здоровья сына.
А "врата любви"? Ну "жезл" не жалуется :), наоборот, там все как-то уже стало и ощущения у меня гораздо богаче стали после родов.
Так что удачи всем, кто собирается рожать. Не бойтесь родов, готовьтесь к ним и настраивайтесь только на хорошее - на встречу с малышом!
10.05.2005 14:13:19, Бяшка и Шмурзик (2/3)
Всё правильно!!! Подписываюсь! 10.05.2005 23:24:29,
[пусто] 10.05.2005 14:40:25
Sonata & Ксюха(7 мес.)
во-во!Животик ровненький и без швов:))) 10.05.2005 15:30:19, Sonata & Ксюха(7 мес.)
Strick
Мне кажется, что бояться этой боли не стоит по двум причинам. Первое, ты знаешь из за чего эта боль и к чему она ведет - результат долгожданный ребеночек, что боль эта естественна и от нее не умирают.
Второе, ты знаешь, что эта боль временная, что она пройдет бесследно очень скоро ( я рожала больше суток с небольшим перерывом, тем не менее это - быстро).
А теперь вот такая ситуация. У меня уже несколько месяцев приступы жуткой боли в груди, в животе и в спине плюс гипервентиляция и сильная рвота, длится это часами, а последний приступ был 4 суток. Я даже говорить не могу в это время, уже не говоря о том. чтоб нормально двигаться. Врачи ничего вразумительного сказать не могут, обезболивающие даже по три штуки за раз и пресловутая но шпа не помогают совсем. Вот тут страшно. Потому что не знаешь, от чего это все (неизвестная, неестественная боль)и второе, она не пройдет через пару часов насовсем, она будет со мной, как я понимаю, как минимум до родов, т.е. еще три месяца, а в худшем случае и после, потому что "медицина бессильна".
И мне не страшны теперь ни схватки, ни уколы, ни разрывы, ни разрезы.
Просто нужно себя положительно настроить и знать, что роды - не самое болючее и жуткое, что может быть на свете. Наверное, это уже слишком, сравнивать свои теперяшние проблемы (боли нестерпимые, изматывающие, неизвестные пугающие) наравне с родовыми болями, но я бы на роды сейчас пошла с радостью, если бы мне предложили поменяться.


10.05.2005 13:46:37, Strick
Ну отчего же кесарево к счастью? У меня вот были очч сложные роды, 16 часов(отчет в реге), но то что я пережила за это время, те ощущения, мысли, чувства, все это было незабываемо. Я счастлива что все так было. Это был верх блаженства. Даже не могу найти слов, чтобы описать это. Хочется снова и снова все это пережить. Иногда лдаже завидую девченкам, которым все это только пердстоит.
Следующих малышей буду рожать только сама.
10.05.2005 12:50:56, Изнанка жизни
Кондратея
Да, "зверинец" в родблоке еще тот, сама слыхала - удивлялась. Правда, мои акушерки и врачи реагировали так - "кричит? кто кричит, где кричит?" - они уже не слышат всего этого.

Впрочем, если бы эти крики хоть ЧТО-НИБУДЬ обозначали бы - по нынешним временам и мед.технике - да никто бы не рожал:))))

Не судИте о том, чего не испытывали. Рада, что у вас хорошо прошедшее кесарево и здоровый ребятенок. Но счастье естественных родов стОит процесса... Испытано на себе.
10.05.2005 10:05:20, Кондратея
Рожали сами и ли хотите сами - честь вам и хвала! Да еще и без

обезболивающих? Не для всех это такой праздник, как вы пишите.
Я пишу тем - кто хочет ребенка - но боится и не выносит боль. У

кого нет "правильного" понимания боли.
Одно дело быть просто трусихой.А другое - не выносить физическую

боль. Со мной в палате была женщина - третий ребенок третье

кесарево- дак она даже уколы в попу переносила с подвыванием. Вот

так - как ей рожать?
да, я ходила на индивидуальные курсы к врачам с которыми собиралась

рожать с мужем.
Так они и говорили, что рожать очень больно и тяжело (это одно и из

самых сильных болевых ощущений) - да, встречаются те которым не

очень больно и не очень страшно - но это скорее исключения чем

правило. Всякие там приемчики - растирание крестца - это лишь

самовнушение, но не более...Но все рожают - и вы родите и беременной

не останетесь... ИМХО - кого это не страшит - вперед!
Просто я теперь понимаю почему теперь агитируют даже за платное

кесарево по желанию - так сказать "сохрани свои врата любви - сделай

кесарево!" Ложиться под нож скажете вы - дак мне мой шовчик на

животе в сто раз милее (он мне никак не мешал хотя бы сидеть) чем

даже мысль о эпизио и внутренних разрывах. И еще я считаю кесарево

менее травматичным для ребенка - мой был розовенький красивый, с

правильной головой - а у соседки по палате с гематомой по кругу по

всей голове,у самой лицо сплошной синяк и глаза как у кролика -

причем она рожала второго и приехала уже с полным раскрытием. Не зря

же у кого индуцированная беременность или длительное бесплодие

делают кесарево - не рискуют ребенком. По мнению тех же врачей - щас

мало кто рожает как по писанному...
Кстати молоко пришло как у всех - без особенностей. Проблем с ГВ нет

тьфу тьфу.

В общем я считаю- не выносите боли? боитесь за маленького? боитесь

что анналы любви потерят привлекательность? - делайте кесарево - это

тоже выход!
10.05.2005 09:03:53, Пингвиниха
До родов вы и не узнаете,какой у вас болевой порог на самом деле:))) Я всю жизнь думала,что не выношу даже малой физической боли-да и все врачи,которых довелось "встретить"(стоматологи и пр.)твердили только:"Как же ты рожать-то будешь???";) Родила,САМА,прекрасно!!!Без всяких обезболивающих.Сразу(!)захотелось родить второго,чтобы повторить эти ощущения!До сих пор вспоминаю роды,как самое прекрасное,что случалось в моей жизни!!! А боль...оказывается,я могу её терпеть,да и не та эта боль,чтоб из-за неё отказываться от ТАКИХ ощущений!!! 10.05.2005 15:08:23, Мама Ладика
Морская птица
Во-во - зубы, они хуже болят, да еще и без передышки:((( 10.05.2005 15:13:51, Морская птица
Мдя...не туда вы, девушка, ходили, не к тем врачам явно. Но ваше мнение имеет место быть, живите как хотите. НО, зачем писать такие топики в беременной конфе? вашему ребенку два месяца - вот и обсуждайте это в "0-1". Сдается мне, вы агитацию устроили чтобы пополнить ряды кесарят и не так обидно было, что не только ваш ребенок рожден неестественно?:) 10.05.2005 13:33:16, МасьАня
MarianaSev
Фу, извините, ну и гадости Вы пишете. Огромное число детей появляются путем кесарева сечения, ведь например % женщин с узким тазом с каждым годом увеличивается (плата за право носить брюки?:) И что, всех теперь называть "неестественными" людьми? 10.05.2005 14:11:08, MarianaSev
не надо на меня Фукать. Есть термин "естественные роды", все остольное тоже роды, но уж простите неестественные. Только и всего. Про неестественных людей в моем посте ни слова, читайте внимательнее 10.05.2005 14:31:08, МасьАня
Весарево намного вреднее для ребенка, так говорят и врачи, и даже мамочки, которых кесарили. Я тут на форуме 1, 5 месяца рыдала, когда ставили угрозу кесарева. Даже приходили мысли, что я неполноценная женщина. Ладно, когда кесарево по показаниям, это понятно. Но как у вас, из за страха боли, это низко!!! Вы думали о себе, а не о малыше. Но все равно, дай бог ему здоровья! 10.05.2005 12:53:57, Изнанка жизни
[пусто] 10.05.2005 13:07:40
Тётя Кошка
Блин, а мне то что терь повешаться пойти!!! У вас хоть животики целые, а у меня и самое "драгоценное" в клочки, и на лобке 10 см разрезано плюс до сих пор трогать больно, т.к. врачи зашивая не смотрят что там с нервами делается, у кумы (дочке 5 лет)так вообще шов немой до сих пор;(( 10.05.2005 15:14:53, Тётя Кошка
[пусто] 10.05.2005 16:11:12
Тётя Кошка
да я же тоже утрирую;) не растраиваюсья- мои девочки всех мучений стоят!
На самом деле ничего у меня в клочки не порвалось, а даже наоборот...муж говорит что мне там лишнего зашили чего то;)))А вот шов болит- факт...
10.05.2005 16:52:53, Тётя Кошка
[пусто] 10.05.2005 17:33:39
Тётя Кошка
;))) Издержки... 10.05.2005 17:46:36, Тётя Кошка
Да кашмар просто. У меня даже волосы дыбом от такого встали. Даже мужу прочитала... он воабще неприличностей наговорил. 10.05.2005 13:12:35, Изнанка жизни
ЛюдмилаТ(31)
Поповоду уколов так я тоже после родов боялась делать внутримышечно уколы окситоцина по два раза на день. Медсестра со мной игралась 15 минут уговаривала меня не бояться укола и ее не задерживать. Да все удивлялась мне ну как же я рожала то, я говорю ей не поверите но без крика и истерек. А теперь я и сама не знаю ну какой у меня тогда в итоге порог чувствительности, рожала без криков а перед уколами трусилась. А на счет кесарева скажу свое мнение, оно вам может и не понравиться но дело Ваше конечно. Да хорошо что кесарево придумали, особенно для тех мамочек которым противопоказанно по мед показанием рожать естественным путем или опасно малышу ну там предлежание или крупный малышь и тд. Я обоими руками за кесарево. Но я против кесарева и не понимаю тех женщин которые идут и просят кесарева, когда им противопоказаний к естественным родам нет. А просто от страха своего и эгоизма, не думая, что для малыша лучше родиться естественным путем, чем кесарево потом куча проблем у деток после кесарева внутричерепное давление из-за резкого перепада давления при кесареве у малыша и тд. Потому как все врачи детские твердят и все невропатологи, что лучше естественные родыесли к ним нет противопоказаний, чем кесарево. 10.05.2005 10:30:51, ЛюдмилаТ(31)
ЛюдмилаТ(31)
Девочки скажу о себе такой трусихи как я была в первую беременность наверное трудно найти, я всю первую беременность боялась как огня родов. Мне по ночам снилось эти род залы все в крови вообщем жуть. Ну вот когда пришло время рожать а отошли воды схваток не каких, воды текли с меня обильно, и меня стали стемулировать окситоцином только спустя пять часов стимуляции у меня чуток стали чувствоваться схватки, а потом начались они родимые не слабо, я не кричала ведь боль не острая, а ноющая и по нарастающей к которой постепенно привыкаешь. Я просто продыхивала вставала приседала на пол на колени так было легче схватки переживать в движении и терла себе крестец кулаком. Скажу вам что крики я слышала душераздирающие девченок из соседних род. блоков молящих кто о кесареве, а кто о обезбаливании, и себе думала а чего я так не завываю или я еще не на той стадии родов:) Но и до конца родов я не кричала, не потому что мне повезло, мне не совсем повезло, ведь стимуляция и схватки октивнее, чем естественные природные. На потугах во второй период родов мне вообще больно не было, просто напряжена была и физически трудилась тужиться внимательна сосредоточена на потугах и словах мед персонала. А еще и анастезиол пришла когда я уже родила узнать как мои дела и сказала что я ее удивила, так как она готовилась и ждала меня на экстренное кесарево, а ей в ответ улыбнулась и сказала, ага знаете как я молилась, чтобы схватки пошли и я сама родила без кесарево, для меня это что-то страшное было кесарево, и Бог меня услышал мои молитвы и я родила слава Богу сама.:)
И вот что я вынесла с родов девочкм, для тех кто их боится: 1. Настрой должен быть только на хорошее, что у меня все хорошо и рожу хорошо без проблем как книжка пишет. 2. Тяжело внушить себе такое походите на психологические курсы по подготовке к родам, мне это очень помогло, и главное не общайтесь с бывалыми беремяшками ироженицами и не слушайте страшные их страшилки о родах уверяю за частую там все преувеличино. Общайтесь с бестрашными беременными и уверенными в хорошем результате беремяшками. 3. В период родов не жалейте себя не в коем случаю, думайте что сейчас молуво много раз тяжеле чем вам самой в период родов и физически и психологически. И еще ведь вы же 9 месяцев носили свое сокровище и так ждали его и в ответственный момент в период родов помогите малышу родиться своим безстрашием правильным повидением на родах, кто же крошке поможет в этом как не вы родная мамочка.:) Извините что длинно, но это был рассказ от души большой трусихи в прошлом. С Богом и легких вам с малышем родов.:)
10.05.2005 05:55:40, ЛюдмилаТ(31)
Athena
Хотелос би спросит, когда делаут кесарево молоко также приxодит бистро (относително бистро) как и при обичниx родаx? Я понимау ы кого как, но все же как ы болшинстба? Поделитес опитом? 10.05.2005 03:22:37, Athena
Тётя Кошка
Приходит, приходит! Без проблем, у меня был полный наркоз и всё путём, до сих пор молочко едим;) 10.05.2005 15:25:15, Тётя Кошка
ЧУШЬ, ИМХО...
Рожала сама, безо всякого обезбаливания. Не кричала, не визжала, не орала.
Ничего страшного - совершенно. А такие заявления, как в этом топике - промолчу...
10.05.2005 01:55:50, Riala
Тётя Кошка
А я кричала;) Но на следущий день уже и не помнила ничего, да и вообще момент от начала потугов и до прорезывания головки практически не помню, НО рожать самой мне больше понравилось чем кесарево;) 10.05.2005 15:27:48, Тётя Кошка
Котёнок ГАВ
Вот и я также... 10.05.2005 12:43:54, Котёнок ГАВ
mozhno oboutic' bez kesareva no s obezbalivaniem.
rozhala sama s epidural+(kapel'nitsa c lekarstvom chto sxvatki delaet) okolo 10 chasov. obsolutno nichego ne chuvstvovala.
ponyatie ne imeuy chto takoe sxvatki i t.p.
10.05.2005 01:30:44, zlata
Морская птица
Мадам, Вы бредите?! Я помню, что боль была сильной - иногда и не знала, куда от нее деваться - я рожала дома без всяких обезболивающих. Но орать - нет, не так уж и хотелось. Да и перерывы были между схватками, отдыхала. И с каждой очередной схваткой я радовалась, что скоро увижу ребенка.
А самое огромное в жизни счастье - это когда сморщенный, такой маленький деть, весь в крови и еще непонять в чем перемазанный, ползет по сдутому маминому пузу, ничего не видя вокруг - к груди! Щурит глазки от света, увиденного в первый раз... Как плачет от счастья папа... Это надо пережить незамутненным разумом, роды надо запоминать как счастье. Я настолько хорошо себя чувствовала после родов, часа через четыре пошла обед готовить.
а боль... ну я заставила себя запомнить для истории, что было больно, как - уже и не помню, радости было больше.
10.05.2005 00:50:16, Морская птица
ППКС! 10.05.2005 13:25:05, МасьАня
Майская мечта
А вот я была лишена этого счастья первой встречи с малышом, хоть и вытерпела все схватки до полного раскрытия, до потуг, а потом порезали... разочарованию не было предела :-((( мало того, что малыш пострадал, да еще сама вся порезанная лежишь, умереть охота от боли :-( спасибо, что хоть хорошо зашили и в этот раз мне все врачи дают "добро" на самостоятельные роды, очень хочется пережить этот незабываемый миг счастья встречи с малышом, о котором мне говорят все мои подруги, которые рожали сами, да и послеродовый период, надеюсь, будет легче после естественных родов. 10.05.2005 12:42:52, Майская мечта
MarianaSev
Ой, как вспомню свои вопли, стыдно становится:) Вопила громко, так потом голос неделю восстанавливался, шепотком разговаривала. И в соседних родзалах тоже орали, стены там кафельные, потом акушерка рассказывала, что некоторые так орут и бьют руками, что кафель весь вылетает, каждые полгода новый ставят. Как бы то ни было, у меня было экстренное кесарево, так что пережила и то и другое. Могу сказать, что кесарята ВСЕГДА имеют какие-нибудь отклонения в ЦНС, которые потом в течении года легко компенсируются. Но факт, что % гиперактивных детей на 80 из 100 состоит из кесарят, стоит задуматься тем, кто сам без показаний желает себе плановое кесарево. Если же показания есть, то риск естественных родов гораздо выше осложнений при кесарево, тут настраивай себя, не настраивай, а операция гораздо менее травматична для ребенка, чем естественные роды. Другое дело, что у нас реабилитация детей и мам чаще всего пущена на самотек, если зрительно проблем нет, особо тех, у кого был общий наркоз. 10.05.2005 10:26:31, MarianaSev
Морская птица
я скажу сразу - что не фанатка и вполне приемлю кесарево по мед. показаниям(серьезным). А насчет диких воплей - наша опытнейшая "домашняя" акушерка уверена, что крики - это особенность женщины, некоторым просто легче, если в родах кричать, и это не плохо - это особенность данной женщины. Вам легче орать дурным голосом и бить кафель - значит, так надо:))) Другое дело, что кому-то это неудобно, кому-то это убирать потом - так это их проблемы... А я по ее совету пыталась поорать, но как-то не пошло:))) 10.05.2005 14:42:07, Морская птица
uzhe_ne_slonik
Мда... 10.05.2005 00:42:55, uzhe_ne_slonik
разводка???
тьфу:)я сейчас даже пошла мужа пытать - не орала ли я во время родов, а то может память отшибло окситоцином:)Очень удивился и сказал, что не орала:) Мне просто до такой степени не было больно, чтоб орать, а не потому что я такая терпеливая и героическая. Боль - она другая во время родов, абсолютно другая по ощущениям. Не думайте, что мне просто так "повезло" - мои роды были очень долгими и трудными.

ЗЫ: Кесарево - это большой риск для ребенка и матери, а совсем не так легко и просто, как вы описываете.
Зря вы так пугаете девочек, которым рожать в первый раз, им и так наверняка очень страшно.
10.05.2005 00:35:15, Oblako
Это развод? Или в самом деле? Отчего ж тогда все так стремятся рожать самостоятельно, переживать и крики, и боль? Уж наверное, что-то в этом есть. И никто, прочитав Вас, не пойдет под нож добровольно, вздохнув с облегчением, после прочтения этого бреда. 10.05.2005 00:31:42, Из другой конфы
Пушистая (18я)
Точно! ... Я раньше - еще года два назад - даже думать не могла - КАК ЖЕ Я БУДУ РОЖАТЬ?... это же больно, это же .... словами не описать! ..

(тем более начитавшись учебных пособий по акушерству ... случайно в руки попались, классе так в 7ом еще.)...
..
а потом - просто прошло. Пока - я даже не думаю об этом, хотя конечно же боюсь, потому что все впервые.. и беременность, и все остальное. И условия нашего роддома не располагают. Но с другой стороны - как будет, так и будет. Самостоятельно - под кесарево, без действительно серьезных показаний к нему - идти - это неправильно!.. Хотя у автора, понимаю, другого выхода не было, но делать кесарево панацеей - действительно, не очень удачная идея.
10.05.2005 14:44:06, Пушистая (18я)
[пусто] 10.05.2005 16:13:10
Пушистая (18я)
Ну, если она пишет, что " и к счастью не пришлось - плановое кесарево" и "больше не смогу... и потому и кесарево - не захотели рисковать моим драгоценным..."

тогда выходит, что не было другого выхода.. :) хотя как оно там было..
10.05.2005 16:31:05, Пушистая (18я)
[пусто] 10.05.2005 16:33:35
MarianaSev
Интересно, а автор в курсе, что есть весьма хорошая пластическая операция по восстановлению этих самых "врат"?:))) Так что все можно восстановить, если КС было только по этой причине.
ОФФ: в Великобритании запретили недавно делать КС по желанию, оставили только показания, как раз потому, что % естественных родов стал падать, во как.
10.05.2005 20:08:44, MarianaSev
Простите, что анонимно, но регистрироваться неохота, а высказаться желание есть. Глубоко и полностью с Вами не согласна, и свои двое нормальных родов на одни ваши "Царские" не променяла бы. Вторые роды вспоминаю как песню, такой восторг я не испытывала ни разу в жизни, (без анестезии абсолбтно) да, было больно, но терпимо, и я себе, уже наученная опытом первых родов (когда сначала долго не открывалась шейка, потом не опускалась головка, т.е. схватки были не продуктивные) говорила, что эта боль правильная, ведь ребенок рождается. И ту боль, от которой на первых родах я пищала, на вторых я переносила вполне спокойно, и вскрикнула только один раз, когда пошла первая потуга, что было сигналом для акушерки, что у меня полное раскрытие. А для ребенка кесарево - нефизиологично, это просто способ родоразрешения, придуманный врачами, чтобы спасти жизнь матери и ребенка. И не пугайте девчонок и без того запуганных. К родам нужно готовиться, тогда будет правильное понимание боли и не будет страха перед ней. Читайте побольше адекватных рассказов о родах, очень помогает пониманию процесса. 10.05.2005 00:11:56, и третью еще хочу
Майская мечта
Абсолютно согласна ! Родовая боль - это не враг, а союзник в родах, при правильной моральной и психологической подготовке, ее можно пережить, перетерпеть и без обезболивания и без криков, лучше дышать правильно. 10.05.2005 12:45:32, Майская мечта
Athena
Кому как девочки, кому как.. Если нет иного виxода тогда конечно! А так xочется самои!:) 10.05.2005 03:24:59, Athena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!