Раздел: Медицинские вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рубец на матке: кесарево сечение или самопроизвольные роды?

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Вопрос, обозначенный в заглавии, актуален сегодня для огромного числа женщин. Во-первых, учитывая высокий процент родов путем кесарева сечения, можно утверждать, что доля беременных женщин с рубцом на матке велика среди повторнородящих.
Автор статьи: Мирзоян Жасмина
28.04.2005 11:15:17, Автор статьи: Мирзоян Жасмина

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.10.2017 23:55:35, Klimovich_A
шов после прошлого кесарева 2мм. срок 32 недели.чем грозит 23.12.2008 23:27:59, гульнара
мне 34 года.Детей нет. 1,5года назад произошел разрыв матки после лапороскопии в беременности 5 месяцев.Планирую беременность опять, ничего не боюсь.Все будет хорошо. 12.11.2007 16:01:26, Татьяна.Рузаевка
Я тоже рожала вторую девочку сама дома после первого кесарева (узкий таз, крупный плод, нераскрытие шейки). Правда, я сбежала в деревню, вернулась уже перед родами. Если б я читала такие статьи, ни за что не родила сама. ИМХО, настрой на естественные роды первостепенен плюс поддержка отца ребенка, все остальное строится от этого, а не наоборот. Чего хочешь, то и получаешь. 23.04.2007 20:47:51, babydragon3
доброго времени суток! отыскивая информацию о родах после КС я наткнулась на обсуждение статьи про КС. прочла ваше сообщение о том, что вы родили свою дочку после КС споказаниями, схожими с моими.
очень вас прошу написать мне на мой адрес neverfade@mail.ru! как проходили ваши первые роды, как втроые, и вообще. все что вспомните!
я в таком отчаянии - дочь, мой первенец, родилась экстренным КС из-за угрозы разрыва. не проходила в таз. никак не могу смириться с такими родами. роддом вспоминаю ,как ад. страстно хочу родить сама. но чем больше читаю, тем страшнее становиться. врачи в городе нашем (Чита, это в Забайкалье)настроены не в пользу ЕР.
очень вас прошу откликнуться!!!
20.02.2010 18:03:09, Леконцева Ксения
У меня было первое кесарево сечение, рубец продольный. Ребенок умер. Что же получается, при продольном сечении я никогда уже не заведу детей?? Мне еще в роддоме "утешали", мол, не расстраивайся, у тебя еще будут дети... У меня нет слов!!
Если бы у них, не дай Бог ребенка отняли, а им бы сказали: "Не расстраивайся, у тебя еще один остался...".
Я на фоне такого горя и нервного истощения заболела диффузно-токсическим зобом и лечусь уже 3 года. Сейчас достигла стадии ремиссии. А тут еще такие статьи, мол, продольный рубец - приговор. Мол, может и рожать нельзя будет?? Может сразу вешаться идти??
Я стала думать, что врачам от нас только деньги нужны, и наплевать им на жизнь матери и ребенка.
07.04.2007 10:38:33, Ольга
У меня разница между детьми будет 1,8. Первое кесарево было вроде как даже плановым, хотя я упросила врачей дать мне время. 6 часов пыталась, но раскрытия так и произошло. Да и малыш был крупный, так что пркесарили. Не знаю почему, но врач сказала, что внутри шов у меня поперек живота (хотя внешний шов идет по линии бикини и довольно маленький). Сейчас врачи меня все время хотят положить на сохранение, так что нечего даже говорить о самостоятельных родах. Я была настроена очень оптимистично, и ребенка своего постоянно таскаю, и по дому все делаю, а вот статью прочла и как-то напугалась. Может стоит лежать и ничего не делать? Мало ли что... 10.08.2006 19:01:05, Мила
Первого ребенка я родила в 1997 г. - кесарево (преждевременная отслойка плаценты). Второго в 2004. Врач сказала, что только кесарево. Я не сопротивлялась - оно и к лучшему. Во время операции обнаружили несостоятельность шва. Прочем на стадии, когда он мог попросту лопнуть. Очень хочу еще одного ребенка, но имею фиброз рубца на матке. Надеюсь, что у меня еще получится. Из этой статьи узнала, что гипотрофия плода может быть из-за истончения рубца - наверное, у меня так и было. 01.07.2005 21:16:55, Вера
у меня между кесаревыми будет промежуток 1 г и 11 мес, но уже шов болит, или не шов-22 нед, наверно не светит родить самой 30.05.2005 23:40:31, Коток
Тоже родила сама после кесарева, да еще и дома. Если будут вопросы - пишите. 13.05.2005 14:08:46, Ильда
А если первое кесарево, а во второй раз забеременеешь близнецами, это 100% второе кесарево? 06.05.2005 16:34:50
Я родила второго ребенка сама в 10-м роддоме после первого кесарева. Очень хотела родить сама и нашла замечательного врача, которая в меня поверила и дала такую возможность. Я хорошо себя чувствовала всю беременность, и сами роды прошли хорошо. Но, к сожалению, не обошлось без осложнений. Сразу после родов рубец разошелся и меня опять разрезали и зашили. Теперь, когда думаю, что третий ребенок - это опять операция - боюсь (очень тяжело переношу наркоз и последующее восстановление).
А статья мне кажется информативной. Жаль, что раньше ее не было. Нужно больше разной информации. Главное - свой настрой и хороший доктор рядом.
04.05.2005 17:16:25, Mamashka
Мне статья не понравилась совершенно, очень отстраненно и поверхносто. Очень хочу родить второго самостоятельно, потому что первую срочно кесарили (с 4-х кратным обвитием и 1,5 часа потуг), да так, что и скальпелем по руке попали, благо порез не глубокий:( А все потому, что 7 УЗИ нифига не показали, даже двурогой матки не увидели:( 04.05.2005 15:02:11, MarianaSev
Русалочка, очень рада за тебя! А где ты рожала? Как тебе вели роды? 04.05.2005 09:58:42, Алена Конст
Я родила! Сама! После кесарева прошло всего 1 год и три месяца. Хочу сказать одно - если есть такая возможность, рожайте сами, настаивайте на своем. Я рожала очень тяжело, но даже это в сотни раз легче и для мамы, и для ребенка, нежели повторное Кесарево. 03.05.2005 10:03:18, Rusalochka
Rusalochka, очень за вас рада. Я живу в Германии. Между родами будет промежуток 1,5 года. Врачи говорят, что шов у меня отличный и если все будет дальше также хорошо идти (у меня 30 неделя), то я буду рожать сама. Я очень, очень боюсь, а вдруг шов разойдется, тогда что? Если вам не трудно, напишите пожалуйста как это было у вас во второй раз. У меня огромное желание родить самой.
18.11.2005 23:40:25, Сабина 1979
Не знаю, что и посоветовать. Я не москвичка, хотела ехать в МОНИИАГ (там принимают роды после кесарева), но вот не знаю, как они отнесутся еще и к миопии, и сколько это все будет стоить... 29.04.2005 09:41:18, Алена Конст
У меня такая же проблема сейчас.В первый раз 2 окулиста сказали, что только кесарево. А теперь вот окулист уже не так кактегоричен. Вот я в раздумьях, время есть еще, может, посоветуете хорошего окулиста? 29.04.2005 00:35:08, Екатерина
У меня тоже было кесарево, и я тоже очень хотела бы родить второго сама (на то есть веские причины, связанные с ребенком-кесаренком, а повторных операций я не боюсь). Но я не знаю, согласятся ли даже в Москве принимать роды у беременной не только с рубцом на матке, но и с угрозой отслойки сетчатки (истончение сетчатки по периметру - единственная причина первого кесарева). Думаю, что никто из врачей за это не возьмется: то ли за рубцом во время родов следить, то ли за глазами... 28.04.2005 16:28:19, Алена Конст
Извините, если глупый вопрос задам - а прооперировать глаза до второй беременности нельзя? 28.04.2005 17:15:12, Катя Алексеева
Я сейчас беременна вторым, после кесарева (резали из-за выпадения пуповины после вскрытия плодного пузыря) к моменту родов пройдет ровно полтора года. Знаете что я вам скажу? Эта статья очень четко показывает настроение наших врачей, которые боятся на себя брать ответственность и помогать женщине рожать нормально. Для врачей 80% риск бесплодия вследствие аборта после кесарева кажется более приемлемым, чем 1,5% риск разрыва матки в родах.

Эта статья мне не понравилась в первую очередь тем, что не дает женщинам всей полноты информации о беременности с рубцом. Освещает возможные осложнения от естественных родов, но не говорит об осложнениях от повторного кесарева. Очень многие могут подумать, что выгода от естественных родов слишком мала, чтобы стараться родить самой...

Я сделаю все от меня зависящее, чтобы на этот раз родить нормально - так, как это задумано природой.

28.04.2005 16:01:31, Катя Алексеева
"Очень многие могут подумать, что выгода от естественных родов слишком мала, чтобы стараться родить самой..."

Нет уж. прочитав этут статью, лишний раз убедилась в том, что лучше - рожать самой, а кесарево - это по показаниям, и при действительной необходимости надо.
28.04.2005 16:38:23, Пушистая (16)
Хорошо, если так : )
А мне после этой статьи в очередной раз стало очень-очень страшно...
28.04.2005 17:08:24, Катя Алексеева
Понимаешь, никто в здравом уме не попросит кесарево сам, никто в здравом уме его по просьбе и не сделает. Но хорошее кесарево намного лучше плохих родов. И в этом плане кесарево намного более предсказуемо, чем вагинальные роды. Кесарево на 90% зависит от медиков, а вагинальные роды - от природы 28.04.2005 16:43:52, Indigomom
Ну это как сказать. Я когда в первую беременность лежала в роддоме, видела молодую здоровую девицу, которая умоляла сделать ей кесарево. Не думаю, что она это делала от большого ума, но в ее способности здраво мыслить почему-то не сомневался : )) 28.04.2005 17:12:27, Катя Алексеева
В здравом - не знаю. у меня есть знакомые, которые настаивали.. (где был смысл? не знаю)...

А по нашему роддому, к сожалению, даже естественные роды - зависят во многом от акушеров и врачей. При отсутствии показаний к кесареву, разумеется. :((((
28.04.2005 16:50:45, Пушистая (16)
Хе-хе. Если бы врачи не торопились, я бы первого, возможно, родила сама... : ( 28.04.2005 17:14:05, Катя Алексеева
Так вообще информации про повторные беременности после кесарева не найти. Везде скупые слова и все. А волнует этот вопрос все большее и большее количество женщин:( 28.04.2005 16:21:11, May (36-37)
Если хотите - могу поделиться тем, что у меня на эту тему есть : )) Напишите мне в почту. 28.04.2005 17:13:16, Катя Алексеева
Написала:) Заранее спасибо! 28.04.2005 17:51:16, May (36-37)
есть ситуации и ситуации... Если исходить из того, что кесарево делали без достаточных показаний или эти показания носили разовый характер, то тогда конечно шанс родить самой есть. А если эти показания никуда не делись, плюс усугубились рубцом на матке, то тут как-то и говорить не о чем. А осложнения - ну так никто и не говорит, что кесарево - удовольствие. А для меня куда страшнее опять думать - пройдет, не пройдет, застрянет, не застрянет, будут тянуть щипцами или нет, порвусь в дым или так порежут. Кесарево явно спокойнее 28.04.2005 16:07:37, Indigomom
Так никто и не спорит, что бывают прямые показания к повторному кесареву. Но я-то говорю о том, что врачи в основном у нас до сих пор женщин склоняют к повторной операции даже в тех случаях, когда даже относительных показаний нет... И пугают, пугают...
Мне, например, хорошо - у меня интернет с кучей информации есть : ) Но не все же такие везучие...
28.04.2005 16:15:46, Катя Алексеева
Что касается пугают согласна. Перестраховываются все таки. А вот про склонение к повторному кесареву не совсем согласна. У меня с моим врачом сначала был точный настрой на вагинальные роды, а потом как выяснилось, что не получится...
А не поделитесь информацией, которую нашли?
28.04.2005 16:23:23, May (36-37)
Поделюсь : )
Напишите мне на почту.
28.04.2005 17:17:36, Катя Алексеева
Меня и не пугали, так сразу в РД прямым текстом сказали - запросто, милости просим. Но не больше 3 кг. А откуда у меня эти 3 кг возьмутся ;((( 28.04.2005 16:17:40, Indigomom
Вот поэтому я и начала искать себе помощницу на роды и хорошего врача, как только узнала о беременности.
Окончательное решение о способе родов еще не принято - у нас всего 19-я неделя идет, но врач меня очень поддерживает в намерении рожать самостоятельно, и мне от этого значительно легче делается : ))
28.04.2005 17:10:23, Катя Алексеева
У меня тоже кесарево было, слабая родовая деятельность (за 9 часов - 3 см раскрытия, шейка матки - ригидная), преждевременное излитие вод. Я хорошо переносила схватки на протяжении 9 часов, при чем очень сильные и долгие (акушерка все спрашивала, не хочется ли мне уже тужиться), психологически была подготовлена (врачи даже похвалили) и это обиднее всего. И еще бы столько же рожала, видно не судьба. Огромное желани родить воторого ребенка самой. Знаю, что в Севастопольском ЦПСиРе берутся за такие роды. Надеюсь, что получится. 28.04.2005 14:27:41, VaryasMom
я из тех 30 %, которая после кесарева ДВАЖДЫ родила сама. как и при обычных родах, нужен не только квалифицированный врач, но и огромное желание матери родить самой. 28.04.2005 12:18:36, ЛАЙМиК(3.5м)
А можно вас попросить пополнить мою копилку историй, если вам не лень рассказать? Как вы носили вторую и третью беременность, что говорили врачи? Как готовились к родам?

Ваш опыт очень многим может пригодиться!
Напишите мне, пожалуйста, если не сочтете мою просьбу нескромной!
28.04.2005 22:58:25, Катя Алексеева
Ну тогда поведайте нам плз, почему у вас было первое кесарево, имеется ли сужение таза и какой вес всех детей ;))) 28.04.2005 12:33:09, Indigomom
первое сделали из-за глупости окулиста. понаписала чепухи, молоденькая была. да и я тоже молодая и глупая, не настояла на своем.
второго и третьего родила с таким же зрением (да же чуть хуже)
сужение таза никогда не ставили
1 - 3570
2 - 3740
3 - 3330
28.04.2005 12:45:58, ЛАЙМиК(3.5м)
Ясно. У меня первое из-за отсутствия родовой деятельности, излития вод в 38 недель. Сужение таза 1-2 степени, первый ребенок 4100, голова в родах 37 см. С таким анамнезом мне самой рожать не разрешают, да я и сама боюсь сильно. Врач в РД говорила, что попробовать можно, но только если плод не крупнее 3200-3500. А второй обещает быть не меньше 28.04.2005 12:49:10, Indigomom
а вдруг миниатюрная девушка там?)))))))) 28.04.2005 13:40:39, ЛАЙМиК(3.5м)
Ох, наврядли ;(((( В срок по месячным 20 недель там вроде как нашли мужика, с головой и пузом на 22 недели, длиной бедра на 21-ну. Похоже, лавры страшего братца ему покоя не дают ;) Потому я и сама боюсь и не хочу, мне ж выдавливать его из живота никак нельзя ;( 28.04.2005 13:50:40, Indigomom
Можно пристать по поводу шва? Не было проблем с ним во время беременностей? 28.04.2005 12:23:24, May (36-37)
проблем не было, на плановых УЗИ просила еще и шов смотреть. у меня вторая беременность наступила через 2 года после первой, третья через 8 лет. 28.04.2005 12:38:35, ЛАЙМиК(3.5м)
Мда, все так оно и есть. Похоже, правильная приведена статистика 30% - могут, 70% не могут. Я из тех 70-ти, которые не могут, да и не хотят. Все же при нашем уровне развития медицины вагинальные роды после кесарева сопряжены с большим риском и являются скорее исключением. Да и те, кому в первый раз досталось, на такое больше не пойдут. ИМХО. Остается только спросить - за что я расплачивалась первыми оперативными родами? Здоровая, молодая, и весь-то мой грех, что родовая деятельность слабая (чтоб не сказать отсутствующая), а ребенок слишком крупный. Ну почему Бог не дал мне такие роды вторыми-третьими? 28.04.2005 11:42:22, Indigomom

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.02.2018 05:21:55

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!