Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Косуля

Разговор с родителями

Для родителей мы всегда будем детьми, несмотря на наш возраст. Поделитесь, кто как рассказывал своим родителям о беременности и родителям мужа? Объявляли вы им вместе или каждому по отдельности? Торжественная обстановка, к чему-то приурочено или просто в телефонном разговоре? Есть ли фразы, которые ни в коем случае не стоит говорить? Какя была реакция?
От нас второго ребенка никто не ждет, и я не уверена, что нас поймут и поддержат :( Может стоит заранее готовить их.
29.01.2001 15:57:00,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
U nas i togo chuzse! Moi vse v kurse,no tozse proschlo vse ne tak uz gladko(ja ich opovestila pismom s namekom),a vot so svekrovú vse obstoit kuda slozsnee,mu schestoi mesjaz skruvaem ot nee etot fakt.Vse mozset tolko uslozsnit situaziu.No rano ili pozdno... 31.01.2001 12:46:10, Gloria
А мои родители долго мечтали о внуках,
я была замужем 7 лет, а детей все не было. А тут еще у моей младшей сестры (она была к тому времени замужем года 2)
оказались серьезные проблемы по этой части. Так что они уже не чаяли дождаться внуков. Сестра моя серьезно лечилась, а я развелась с бывшем мужем и встретила теперешнего. Вобщем, мы с сестрой забеременели одновременно, но она первая об этом догадалась (у меня прошли еще одни месячные). Поэтому первые, кто узнал о моей беременности были мама и сестра. Все были очень рады.
А мой отец узнал так - накануне ему сказала о своей беремености сестра. А на следующий день, когда я сдала кровь и все подтвердилось, мама позвонила ему на работу и сказала: "Поздравляю, ты станешь дедом". Он решил, что у матери склероз, и она забыла, что он уже знает о сестре. Но когда она ему все объяснила, он долго не мог поверить, что так бывает - то ничего, а то сразу два внука. А срок у нас с сестрой был в один день. Но она родила на неделю позже. Обе мы лежали в ЦПиР, родили мальчиков и обеим делали кесарево. Вот такое совпадение.
30.01.2001 11:22:14, Мурка
Катерина Кузовкина
У меня все не как у людей :-) Когда я ждала дочь, мне было 19 лет и я еще не была замужем, и мы с моим мужем были студентами без гроша в кармане. Тем не менее я легко подошла к маме, она обрадовалась и сказала, что они нам помогут. Когда мы ждали сына, то крепко стояли на ногах. Тем не менее, моя мама не сдержала негативной реакции. Думаю, это потому, что она хотела, чтобы все было по ее плану. Один ребенок, причем зависящий от нее, ее устраивал. Мама желала мне "счастья" в виде одного ребенка (у нее двое, мы с сестрой не ладим и мама считает, что сделала ошибку). А я поступила по-своему...

А у мужа родители наоборот - негативно отнеслись к новости о первой беременности (она была "неприличной") и очень обрадовались второй.
30.01.2001 08:52:07, Катерина Кузовкина
Эхомама
Вот-вот, у меня ровно то же самое! Мои родители первую беременность восприняли нормально (то есть без отрицательной реакции, и сразу стали мне врача "хорошего" искать), а вторую - почти с ужасом (особенно когда узнали. что опять девочка будет). Сейчас-то уже привыкли, опекают и т.д.
А родители мужа были даже не в тихом, а в громком ужасе от первой беременности, но спокойно отнеслись ко второй. Наверное потому, что у них два сына, а у моих - я одна.
А насчет второй девочки пожалуй рада только мама мужа. Уж больно она устала от мальчишек :)
Все остальные скрывают недовольство :)
А муж говорит, что будем третьего рожать...
30.01.2001 09:47:38, Эхомама
молодец муж!!!!! просто замечательный муж!!!!

а две девочки..это неплохо :)) что ж тут такого
я вот вторую девочку хочу..:)
30.01.2001 10:49:44, Анютины Глазки
от нас и первого особо не ждали, когда речь заходила о детях, то свекровь обычно говорила :"Вот поработаю еще годиков пять, выйду на пенсию, тогда подарите мне внучку", мама вообще ничего не говорила. Когда узнала о беременности - вопрос о том как сказать меня волновал, боялась что будет негативная реакция, но получилось как то просто. Маме позвонила по телефону скзаала, как обычно - она обрадовалась дико, векрови муж сказал между прочим, когда они со свекром уежали на дачу, в догонку к отъежающей машине, а потом мы их только через 2 недели увидели и те вели себя уже вполне спокойно и даже принесли мне малины в ноябре месяце. 30.01.2001 08:09:29, Соня
А мы делали тест при моей маме :)
Было чуть-чуть неловко, мне по крайней мере :) А будущая (в то время) свекровь сама у своего сына спросила:"У тебя Алия ждет ребенка?" :) Видимо, светился, как медный тазик :)) Так что ничего говорить не пришлось:)
30.01.2001 08:03:35, Aliyusha
Маме, папе и своей бабушке я сказала сразу же, как только сделала тест. Родителям мужа - когда уже было 5 месяцев, и скрывать дальше было нельзя. И те, и другие страшно обрадовались. А из друзей сказала только самой близкой подруге. Остальные узнали уже, когда дочь родилась :-) 29.01.2001 21:57:11, Арина
Спасибо вам всем огромное. А то я думала, что я какая-то убогая: с родственниками поделиться не хочу. А теперь вижу, что это достаточно типичная ситуация. А я действительно не хочу делиться, застопорило меня. На первый день же после свадьбы свекровь с активной поддержкой со стороны моей мамы начала разговоры о том, как ей хочется ляльку (меня теперь от этого слова в дрожь бросает),и что они нам ее обижать не позволят, и заберут ее от нас, и кроватку-то они уже придумали где поставят, и чуть я себя плохо чувствую - значит беременна. И верите, что-то во мне сломалось. Через неделю я пошла ко врачу за противозачаточными таблетками и во мне прочно угнездилось чувство, что я не хочу ребенка. А ведь до свадьбы я любила возиться с детьми, а теперь меня раздражает все - и плач ребенка и сюсюканье с ребенком. Через 2 года я забеременела, по настоянию врачей, завтра будет ровно 27 недель, а я не чувствую радости, а какое-то равнодушие и страх. У меня такое чувство, что я рожу для того, чтобы они все с этим ребенком сюсюкались. И мы с мужем ничего никому не говорили пока все сами не догадались на Новый год (было ровно 5 месяцев), правда тогда никто ничего не сказал. А через 2 недели брат мужа встретил меня в поликлинике и тогда по телефону у мужа прямо спросили не беременна ли я. Муж сразу сказал, что бы меня с этими вопросами не доставали и действительно особо не достают Я понимаю, что веду себя не правильно, что своим молчанием (не рассказываю им как у меня дела, как хожу на УЗИ, что говорят доктора)лишаю их законной радости и обижаю. Но не могу я через себя перешагнуть, боюсь всех возможных коментариев и разговоров которые тут же начнуться (один совет я уже получила - ни в коем случае не стричь волосы). Но не подумайте, что я не люблю свекровь я ее оччеень уважаю и ценю, она редчайший человек и мне с ней бывает очень уютно, да и моя собственная мама "с ней рядом не валяется" особенно по отношению ко мне (я в больнице как-то лежала так свекровь ко мне каждый день ездила, а мамочка ни разу). Извините что я тут так долго и нудно пишу, но для меня это очень больная тема и я уже не первый месяц думаю о визите к психологу, т.к. сама я с этим не справлюсь, а ведь хочу. 29.01.2001 19:55:23, Клюква
Простите ее....
вероятней всего, она сама уже пожалела о своих словах.
Но со своими родственниками все равно надо сразу расставить приоритеты - я мать, и я сама буду растить ребенка!
Обычно помогает....
30.01.2001 10:27:36, Наталия Апреликова
Да я и не сержусь ни на кого - у каждого человека есть право вести себя так как он хочет, просто меняется мое отношение и тут я уже ничего поделать не могу. А теперь, когда со мной пытаются посюсюкаться насчет беременности, я в ступор вхожу. Например, на выходных меня спрашивают: "И сколько мы теперь весим ?" Ну я тут же "копытом забила" (внутренне)- кто это мы ? я и собеседник ? ребенок? все родственники оптом ? Крыша едет... 30.01.2001 11:26:45, Клюква
таки крыша и едет, именно потому, что ты беременная ;))) так и должно быть. 30.01.2001 11:56:26, Аня
Главное - после родов ее догнать! :) 30.01.2001 12:10:15, Клюква
конечно после такой психической обработки я бы и сама так себя чувсвовала. У меня история примерно похожая, мама давит на мозги, что бы я оставшиеся три месяца до родов и еще месяца два после родов жила у нее за 500 км от моего места жительства с мужем - тоесть оставить мужа, сидеть и смотреть на маму, а мама будет играться,а как наиграется с дитем, то и уежайте тогда. Меня это просто бесит... 30.01.2001 08:22:10, Соня
Очень правильное слово "бесит". Так и хочется крикнуть: "Раз вы так любите детей, рожайте еще !"
А насчет того, чтобы оставит мужа дабы ублажать прихоти мамы - это просто без коментариев...
30.01.2001 10:34:58, Клюква
Marie
Когда я делала тест, то мама была дома. Поэтому я пришла к ней с круглыми глазами:-)))) И она была очень рада.
А потом я загремела в больницу, свекровь стала мужа пытать, чего это он без меня заезжает. А муж у меня такой - слова не вытянешь. Поэтому свекровь, как мудрая женщина, догадалась сама. И сразу собрлась ко мне в больницу.
Так что никакого официоза.
29.01.2001 18:50:21, Marie
А у меня свекровь догадалась, когда я от помидора отказалась:)) Вот уж никогда не подумала, что я была такая их любительница:)) 29.01.2001 20:28:01, Ленка
Я сразу маме сказала..что обследуюсь с мужем..чтобы беременеть
так что мама была в курсе каждого шага..
от сдачи мазка..и прочее..

когда забеременела..то она узнала вторая..
после мужа..

папа узнал..когда живот уже нельзя было скрывать...

про вторую беременность..не буду говорить до такого срока..когда аборт уже нельзя будет делать...
и пока пуза не будет видно

потому что второго от меня не ждут
29.01.2001 18:27:38, Анютины Глазки
Я выждала до 12 недели, что бы вероятность неприятных сюрпризов стала меньше...... 29.01.2001 17:46:23, Аня
Вжик
Моя нынешняя беременность - первая, но я достаточно долго тянуло с рассказами и мужу запретила что-либо рассказывать. Первой в итоге узнала моя мама, я ей рассказала будучи на 12 недельке, просто сказала что мы ждем ребенка, а она очень обрадовалась. Кстати, мама в итоге стала тем человеком, который видел дитенка на УЗИ в 24 недели. Вторым был мой папа, мы с мужем приехали к родителям на ужин, провожали папу на отдых в санаторий, ну, я и предложила выпить за его скорейшее возвращение, тем более что уже в будущем году аккурат к своему дню рождению он будет не просто папой, но и дедушкой. Лучшей реакции ожидать и нельзя, папа замечательно покраснел и как-то неловко засмущался, вообщем был рад.Про свекров: собрались, приехали в гости, сказали, что будущей весной у них будет внук или внучка. Все. 29.01.2001 17:01:41, Вжик
Ксения
С первым как было - не помню, кажется, мама сама догадалась (наши внезапные приготовления к свадьбе, мои истерики и т.д.). А в этот раз мы решили скрывать до последнего, чтобы маму мою не травмировать - слишком уж много тогда было других переживаний, и денежных в том числе. Поехали на дачу, и там мой муж, умный человек :), стал маму мою просить, чтобы она мне не разрешала делать тяжелую работу, что поднимать тяжести мне нельзя, и т.д. (мне угрозу выкидыша ставили). Мама, конечно, давай нас допрашивать, что случилось...
Первой ее реакцией был ужас. Помню, она даже спросила, а может, мне еще не поздно аборт сделать? Я возмутилась, и разговор был закрыт. Но все пришли в себя от новости очень быстро, а теперь вот на внучку не нарадуются...
29.01.2001 16:46:25, Ксения
Ежели у нас и чего выдет, то я точно говорить своей мамане не буду, пока пуз на нос не полезет, потому как она от меня тоже этого неждет и только душу всю изведет и нервы... 29.01.2001 16:30:50, Пчёлка
Косуля
Я и в прошлый раз маме сказала последней, и то на 4 месяце, когда она у меня нашла книжки по беременности и родам. Приехала тогда с Сашей, он ей и говорил (мы еще не были женаты), причем не "мы беременны", а "у нас будет ребенок". После родов отношения с мамой у меня стали намного ближе, но все равно тут нужен "особый подход". Наверное будем всех 4 вместе собирать. Срок вроде маленький совсем. 29.01.2001 16:38:27, Косуля
А я маме рассказала раньше мужа, но не верила мне до тех пор пока я ей фотку с УЗИ не показала. Но у меня от мамы никогда никаких секретов не было. А вот родителям муда пришлось сказать по телефону (нужна была их помощь, чтобы записаться в местную поликлиннику). Свекр был рад до безумия (уж больно ему внука хочется), а вот разговор со свекровью меня жутко расстроил. Не понравилась мне ее реакция :( Но с другой стороны, надо ЕЕ знать и не обращать внимания, а я не могу. Теперь ходят, дают советы как я себя вести должна, как мне тяжело рожать будет и всякие страшные истории. В результате довели меня вчера (пользуются, что мужа дома нет и защитить меня некому :() 29.01.2001 16:30:26, Домик
с родителями мужа я это вообще не обсуждаю.Они , может, и из лучших побуждений советы дают...да только не нуждаюсь я в этих советах..тем более таких неконструктивных.Есть врачи, есть эта конференция...есть друзья. А всем родственникам, котрым делать нечего , так и хочется сказать - не учите жить, помогите материально :)))сейчас лишним не будет. 29.01.2001 16:46:23, светлана
Мне просто пришлось сказать, а так видно не зря муж не хотел говорить. Он то их хорошо знает. Хотя и мне за три года надо было привыкнуть. Они даже пытаются решить за нас к кому нам ходить на день рождения, а к кому не надо. С ними только и можно молчать, потому что спорить БЕСПОЛЕЗНО 29.01.2001 17:08:31, Домик
а я и не спорю..:)))я просто делаю так , как считаю нужным.Ни времени, ни желания нет с ними общаться. 29.01.2001 17:13:13, светлана
Единственно верное решение :)) Вот муж и не спорит, а просто молчит. А я спорила по началу ( пока не поумнела ;)), а теперь только молчу себе в тряпочку и комментирую про себя. А вообще то, Светлана, вы просто молодец! 29.01.2001 17:17:38, Домик
Девочки помните рекламу (перед НГ), что-то про тарифы телефонов:
тел. звонок
звонит мама, и начинает: ......
сын ей: да, мама..
кладет трубку рядом с магнитофоном, на кот. записано: да, мама... да, мама...
и т.д. по кругу....
можно еще вставлять: ну, конечно же, мама......
;))))))))))))))
29.01.2001 17:51:42, Аня
Когда я сказала своей маме о втором ребенке (а тянула я до последнего), она сказала мне: "Ты что, с ума сошла? Он будет такой же дебил, как твой муж". Думаю, что у Вас всяко хуже не будет. 29.01.2001 16:18:17, Нюша
Косуля
Да такого наверное не будет... А после рождения какое отношение ко второму? 29.01.2001 16:31:31, Косуля
Стесняюсь сказать... Она его не видела, ему два года. Старшего она все это время тоже не видела. Она сказала, что мы от нее теперь отрезаны, потому что сами теперь все решаем. Странная позиция, но изменить я ее не в силах. 29.01.2001 16:44:15, Нюша
Тяжело Вам, наверно, да? Или привыкли уже??? Странно...многие вещи в этой жизни вообще сложно объяснить. Но не отччаивайтесь! Может быть на нее когда-нибудь снизойдет что-то типа просветления:))
Держите хвост пистолетом!
29.01.2001 16:47:50, katilda
Надеюсь, потому что я недавно ей звонила, но она понесла какую-то ерунду о том, что общаться сейчас с детьми было бы для нее большой психологической нагрузкой, что она не готова к такому шагу, а когда будет готова, позвонит. Мне кажется, что она больна, но сделать с этим я ничего не могу - она работает, в материальной помощи на данный момент не нуждается, сказала, что чувствует себя нормально. Что я еще могу сделать, если человек говорит, что к общению не готов??? 29.01.2001 17:27:01, Нюша
Мда...ну...родителей не выбирают:(( 29.01.2001 16:22:08, katilda
Ежик
Сообщение о первом ребенке было для нас страшной проблемой (почему-то). Вроде только-только поженились, да и год был - 90. Если кто помнит, ни тебе еды нормальной, ни вещей, ни денег, а мы тут здрасьти-пожалуйста... У меня моя бабушка - ей бы шпионом работать - почти сразу выпытала, ну и остальным моим всем сама порассказала. А вот мужниным долго не говорили, боялись.
Зато во второй раз вообще никаких проблем - кому-то сынуля рассказал, кому-то сами. Все обрадовались.
Да и Ваши тоже обрадуются (даже если и не сразу). Зато, когда будут знать, то и помогать начнут, и с глупостями всякими приставать не будут.
Решайтесь! Чем дольше тянуть - тем больше неприятных для себя минут (дней) переживете.
29.01.2001 16:10:45, Ежик
Я маме сразу сказала, когда еще подозревала только... Ну очень хотелось с кем-нибудь поделиться. А про реакцию можно и не писать, т.к. мои родители меня давно замучили, что уже давно "пора", особенно папа. Т.ч. они прыгали от счастья, что и продолжают делать сейчас.
А родителям мужа сказал сам муж, когда мне понадобилась в ЖК его флюрография - он прямо по телефону маме так и сказал - нужна мне, мол флюрография, в ЖК требуют. Просто его мама в военном госпитале работает и все ему там делает. Т.ч. так все и получилось... Ничего торжественного... Да главное, чтоб вам было хорошо и именно вы хотели этого малыша!
29.01.2001 16:09:45, Маруся
Если беспокоитесь относительно их реакции, то наверное - лучше сказать по телефону. Если они не сильно этому обрадуються, то хоть у них будет время понять, что вас расстраивать не стоит, и они просто перезвонят вам с "правильным настроением". 29.01.2001 16:06:17, Мурочка
Алена
У нас была очень долгжданная беременность не только для нас но и для родителей :) Своей маме я сказала по телефону а она уж довела информацию до папы и бабушки И дальше терпела 3 месяца чтобы не рассказывать никому из родственников :) А свекровь наша живет в Вильнюсе поэтому ей муж просто по телефону сказал что "Мы беременные " :) 29.01.2001 16:06:04, Алена
Извиняюсь за цинизм, но , если вы с мужем никак от родителей не зависите, то думайте только себе - если приняли решение увеличить семью.Не надо уделять много внимания родительскому недовольству (упаси Вас Бог , конечно).Я никогда не забуду тот ад, который устраивали (и продолжают устраивать ) мне мои родители (хотя и живу далеко , и самостоятельно......все равно находят возможность зхоть раз в месяц , хоть по телефону...не всегда же я в боевой готовности:))).Правда, у меня ситуация другая - у меня официально не зарегистрирован брак. Но я не пойду в ЗАГС , не пойду на аборт только потому , что так хотят мои родители .В конце концов , мы на равных.
Уважать надо мнение других.Извините за резкость - просто для меня это больная тема.
29.01.2001 16:05:39, светлана
М-да и для меня тоже... 29.01.2001 16:37:24, Пчёлка
Косуля
Я вас понимаю, хоть тема не настолько больная, но что сказала моя мама на первую беременность не забуду наверное никогда. Материально мы не только не зависим, но и активно помогаем, правда живем с родителями мужа. Это и смущает. А еще главный аргумент - молодость.
Уверена, что ребенка Вашего они будут любить.
29.01.2001 16:29:53, Косуля
посмотрим:).Про себя я бы не сказала, что очень молода:) ..в смысле , что для рождения первого ребенка 27 лет - нормальный возраст. Ну вот хотели мои родители, чтоб я это сделала в 34. 29.01.2001 16:41:56, светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!