Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама ''кабачка''

Краснуха.

Девочки,подскажите,плиз,у подруги 7 недель,краснухой не болела,а прививку сделать собиралась,да вот не успела :(.Есть ли вакцины для беременных и как можно её себя обезопасить от этой опасной болячки?
21.03.2005 13:02:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталик_11я:)
на самом деле твоя подруга может и не знать, что в скытой форме переболела этой болячкой в детстве.. У меня как раз такой случай. Никаких данных нет, что когда-либо болела краснухой, а анализ крови показал, что краснуха была и достаточно давно :))
Моя врач сказала, что такое достаточно часто бывает! так что может она понапрасну переживает...
21.03.2005 14:08:12, Наталик_11я:)
Пионерка
Позволю себе сослаться на себя саму. Это я писала в январе одной семьянке.(03.01.05 в Девичей) :

" Сейчас нет сил шуршать себя по поиску, но если это вас успокоит - найдите меня в "беременной" за май-июнь и тд 2003 года. Когда я спасала от врачей Ладушку. Тк трое из 4-х имеемых детей у меня переболели за год до этого дружно краснухой, а последний заболел-таки спустя год, на 9-е мая. А у меня было 9 недель беременности... Когда меня посылали на аборт все : гинеколог, детская участковая, детские завотделениями,детская инфекционная сестра, детский школьно-дошкольный врач, и еще и еще и еще....Все.Никто не дал направления на кровь сыну, хотя я просила :"если врач Иванова поставила ему краснуху - значит у него краснуха!" А врач Иванова даже не трогала его затылочные лимфоузлы!!!
Только инфекционист во взрослой п-ке прекратила мой рев короткой фразой :"сдавайте анализы. Вдруг вы болели. А там видно будет". Сдавала. Три раза. В Боткина на консультацию ездила (врач Майя Коробочко меня осматривала и консультировала) Коробочко сказала, что из их, Боткинских, страшилок - как врач работала долго-долго с краснушными, не болела. А потом забеременела и заболела...
Резюме. я не болела. Никогда. Титр антител отсутствует (при трехразовом контакте с краснухой в разные периоды моей жизни). И не заболела. Лада жива-здорова. Прелестная девчонка (что бы я без нее делала?!) . С врачами у меня отношения очен ьосложнились после этого. Не могу я их адекватно слушать после их дружного хора.(я просила данных по краснухе и у инфекционной сестры и у детского иммунолога, которая сейчас работает...Ответ был один :аборт)
Меня поддержал сайт Котка. Некоторые ему не верят. Некоторые его не любят. А мне он дал ту соломинку, с которой было легче плыть. И ему тоже - спасибо за мою Ладушку...
Извините - слишком патетически получилось... "т

поищите в Медицине и в беременной по поиску "краснуха" - можно много интересного найти.
21.03.2005 14:00:29, Пионерка
Ну вот вы меня хоть режьте, но не понять мне. Вы - не девочка из детсадика, взрослая женщина, многократная мама, ну почему ж вам было не поинтересоваться этим до того как? На что надеялись - на русский авось? Это же так просто - где дети, там и болячки, прививка стоит копейки по сравнению с собственными нервами. И в чем вы нас хотите убедить - что вас пронесло? Так и слава богу, вашей заслуги в этом нет. Вам просто повезло НЕ заболеть. Сейчас все больше и больше женщин не имеют антител к краснухе, девочек уже всех поголовно вакцинируют, так что болячка становится экзотической. Но не настолько - за прошлый год рядом со мной ее было 2, в т.ч. одна в семье беременной женщины, правда, с иммунитетом. В оба дома принесли дети 21.03.2005 14:06:47, Indigomom (ex-oh3harriette)
Пионерка
до того как ЧТО????
Я когда была беременна первой - 18 лет назад (тогда прививок не было)- работала в детсаду - мне в группу привели краснушную. Я заболела ветрянкой (очень тяжелой. на 7-ми месяцах)
Вы услышали меня? у меня заболели краснухой ТРОЕ до появления пятой. А один - НЕ ЗАБОЛЕЛ! Хотя жил с ними в одной квартире и в одной комнате. И я с ними жила там же. И папа наш краснухой не болел, вообще-то...
сын заболел ЧЕРЕЗ ГОД! явно не от братиков-сестричек заразился.
А старшей как раз через пару дней должны были в школе делать прививку. А если б сделали, а она уже была бы с начинающейся краснухой? что бы было ?
Пятую я , извините за подробность, не планировала. Я считала, что закончила свою репродуктивную миссию :))) Но так случилось. И что?
Как мне кажется - если следовать вашей логике - мне надо было просто послушать "умных и заботливых" врачей, сделать аборт и не мучиться ? Есть у меня знакомая, которую смогли "убедить". Она не заболела краснухой от сына. Дочки у нее нет - не случилась по "доброте" врачей. и миомы, кстати , тоже нет (на аборте с удивлением выяснили ...)
А маме "кабачка" и ее подруге я это пишу, чтобы пояснить, что сейчас, когда поздно что-либо делать с прививками - человек понимал, что иммунитет все же во многом зависит от крепости нервной системы (против психосоматики не попрешь все же...). И не паниковал по-напрасну. А знал, что бывает положительный опыт.
Если вы пойдете по ссылке Котка - там есть таблица, которая меня как раз поддержала. Вчитайтесь. Сколько процентов ЗДОРОВЫХ детей рождается у ЗАБОЛЕВШИХ мам?!!! то есть , сколько детей убивается "для статистики". (это у них, "за бугром".) а у нас нет этой статистики. Поймите же вы это!
Иммунитет - вещь очень тонкая и малоизученная. Ну заболел у меня средний сын скарлатиной. А остальные - не заболели. Хотя - стрептококк у них нашли многократно - в том числе - после пролечивания антибиотиками...
Старшая - не заболела ветрянкой, когда болели остальные. А в поликлинике на меня набросились, утверждая, что у нее не мог быть внутриутробный иммунитет после "беременной" ветрянки... И что? Заставить ее заболеть, чтоб она вписалась в их нормы? Как бы вы поступили на моем месте?
Моя гинеколог тоже знаете, что мне сказала, когда ей пришло сообщение про краснуху? :" Как жалко, что мы оформили уже вам карточку! ПЛОХАЯ СТАТИСТИКА БУДЕТ!!!"
Почитайте про меня, камикадзе... У моего мужа была открытая форма туберкулеза ровно 9 лет назад... а у сына - всегда отрицательное манту - при контакте с папой с рождения и наличии БЦЖ и ревакцинации...
ну и так далее...
Младшую я пока не прививала. И не буду пока. Рука не поднимается, извините...
21.03.2005 15:31:16, Пионерка
Можно Вам ( а можно на "ты"?) пару вопросов про ветрянку? я как раз там выше про нее тему подняла... Как Вы ее ( ветрянку перенесли)? Чем лечили/не лечили? Как отразилось на беременности и на ребенке?
Можно мейлом на подник, если неудобно здесь. Надо мной сейчас висит угроза заражения ветрянкой, поэтому интересуюсь - уже пора нервничать или как? а то я что-то слишком спокойная.....
21.03.2005 15:50:49, Tigra_Natasha
Пионерка
нервничать - не пора! (см. ответ в теме выше) 21.03.2005 16:24:22, Пионерка
Вы не слышите меня. Крик вашей души о злых врачах излагается на двух страницах формата А4, прививка от краснухи стоит 20 долларов и занимает 5 минут. Немножко разные вещи, вы не находите? 21.03.2005 15:41:28, Indigomom (ex-oh3harriette)
Пионерка
Мы можем найти 20 долларов в нужном количестве, умноженном на количество детей.Но наша семья - мой муж и я , не считаем это вложение денег (и времени )правильным. (кстати - муж вырос в семье врача - с сорокалетним стажем)... Мы считаем, что дети обычно болеют ( не важно чем) тогда, когда в семье что-то не так... а когда все хорошо - чаще всего дети здоровы. Потому - приходится работать над собой и над своими эмоциями , отношениями, чтоб всем было легче, веселее и здоровее... Это трудно. но стоит дороже...
Ну и прививка не всегда - панацея. ( о чем говорила , в частности,врач городской инфекционной больницы - см. выше). краснушная прививка перед беременностью может дать смазанную краснуху ("незаметную") во время этой самой беременности - а это окажется еще опаснее, если произойдет ... потому она ( врач) не рекомендовала эту прививку моей подруге, которая планирует беременеть... Это так, еще одно мнение "злого" врача. ( а не меня, непросвещенной)
21.03.2005 16:00:12, Пионерка
Так прививку тоже надо делать с умом ;) Я привалась за 3 мес до начала планирования, потом выждала 3 мес после прививки, потом начала планировать и только через 5 мес забеременела, так что бог с ней, смазанной краснухой 21.03.2005 16:07:47, Indigomom (ex-oh3harriette)
Пионерка
дык она может быть в ЛЮБОЙ МОМЕНТ!!! 21.03.2005 16:27:07, Пионерка
дык и без прививки тоже ;) тут хоть организм задолго до уже познакомился с вирусом 21.03.2005 16:38:30, Indigomom (ex-oh3harriette)
Сложно сказать. Я не сделала ни себе, ни дочке прививки. Хотя вроде и планировала беременность. Но неактивно. Наверно, понадеялась на "авось". 21.03.2005 14:20:30, Евa (21)
Наверное, вам посчастливилось не видеть последствий краснухи в первом триместре. Я сталкивалась, на меня это произвело тяжелое впечатление. У нас в ЖК на меня смотрели как на не совсем здоровую, в то время как например в Латвии (рассказывала подруга) всем кто планирует Б-ть прививку делают планово и бесплатно 21.03.2005 14:23:52, Indigomom (ex-oh3harriette)
мне тоже кажется, что краснуха - не такая частая зараза, что стоит при беременности от нее прививаться. Лучше просто поосторожней быть 21.03.2005 13:23:21, ливень
Luy
Нет, беременным прививаться уже нельзя. Потому что прививка от краснухи делается "живой" культурой.
Я сама в таком же точно положении. Все время считала, что болела краснухой (ну правда болела!!!), а анализ сделали - такой маленький титр антител, как будето и не болела вовсе - то есть - могу :(
Рекомендации моей врача - постараться не общаться близко с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Их родители, а также магазины и кинотеатры особо не угрожают, тут опасно именно близкое общение. Ну и надеяться на лучшее, а еще лучше - вовсе об этом не думать. Все. Удачи :)
21.03.2005 13:19:08, Luy
Мама ''кабачка''
спасибо,передам! 21.03.2005 13:26:05, Мама "кабачка"
Не думаю, что смысл есть. Иммунитет от прививки образуется через 2-3 мес (разные вакцины по-разному), стабилизируется через 5-6 мес. В общем, прививку вроде бы делать можно даже и беременным, но смысла 0 21.03.2005 13:07:37, Indigomom (ex-oh3harriette)
Нет, беременным уже прививаться нельзя. По максимуму сократить общение с группой риска - детьми и родителями, у которых дети. 21.03.2005 13:04:34, Колокольчик-Ло
Это, знаете ли, в общем у всех - а еще не ездить в транспорте, не ходить в магазины, в рестораны, в кино, и туда же не пускать мужа, родственников и вообще всех, к кому ты подходишь на 1 м или находишься в одном помещении. Так что или прививаться задолго до (так сделала я), или уже не переживать попусту, чему быть, тому не миновать. 21.03.2005 13:09:31, Indigomom (ex-oh3harriette)
а еще очень "весело" ограничивать общение с детьми дошкольного или младшего школьного возраста, если есть собственный ребенок этой возрастной категории, который регулярно отводится/приводится/ в сад/школу/ :) 21.03.2005 13:27:08, Tigra_Natasha
Эт да! Поэтому-то собсно я и развила бешеную деятельность по прививанию себя от краснухи в возрасте 33 года - и при этом такого заслушала - мало не покажется, и что поздно, и что псоледствия прививки будут страшнее самой краснухи, и что риск не сравним. А как я искала у нас в городе вакцину и где я ее нашла, и как потом колола - это песТня. Зато теперь спокойна. 21.03.2005 13:37:02, Indigomom (ex-oh3harriette)
Для полного спокойствия еще надо сделать анализ на антитела и убедиться, что они есть в достаточном количестве :)

У меня вот откуда-то есть, хотя краснухой не на своей , ни на маминой памяти не болела :) А последняя прививка (если и была) теряется в школьных годах.
22.03.2005 00:49:09, Танча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!