Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотелка

Про стирку и про мойку

Привет, красавицы! Я тут не надолго пропадала, но мысленно за всех держала кулачки и радовалась вашим хорошим новостям!
До декрета мне еще 3 недели, а я уже мечтаю, чем буду заниматься в свободное время :)))) Хочется потихоньку в это время закупать кое-что из самого необходимого для малышки! И сразу куча вопросов. Может они вам покажутся глупыми, но я себе уже всю "голову сломала":
1. Что касается пеленок,одежки, постельного белья, то понятно - выстирать(в детском порошке? а в машинке можно? или только руками?)и погладить. А комплект на выписку - тоже стирать и гладить?!Или он запакован и стирать его не нужно? :)))
2. Собираюсь приобрести набор AVENTовских бутылочек и соски. Это тоже сразу как-то надо мыть? а чем? Или всё покупается уже стирильное? :))) А можно вообще обойтись без стерилизатора?! Или это необходимая вешь?
3. Понятно, что и кроватку нужно помыть. А это делать можно любым моющим средством?
4. А коляска тоже моется? :)))
Конечно, я что-то забыла спросить :((( Но если не трудно, девчат, напишаите подробно что и как делаете вы? :))))
27.02.2005 11:55:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima+Иришка
я делала так: все вещи стирала в стиралке (детский порошок и на 90 градусов), бутылочки авентовские хотя бы кипятком обдать, а лучше простирилизовать (в микроволновке на 5 минут или прокипятить в кастрюле). С коляски сняла всю обшивку и тоже постирала

кроватку протерла влажной губкой

да!можно без стирилизатора, если есть микроволновка
27.02.2005 21:50:27, Maxima+Иришка
1. стирать в машинке детским порошком. Вещи на выписку можно простирнуть аккуратно руками, чтобы они не потеряли свой товарный вид:), а вот одеяло и конверт втирать не нужно:)
2. Бутылочки, соски, молокоотсос - все нужно простерилизовать обязательно! - там даже в инструкции это написано. Если вам не в лом каждый раз кипятить воду в кастрюльке и там стерилизовать, то можно обойтись без стерилизатора...Я первые полгода стерилизовала по 2-3 раза в день: закидываешь в стерилизатор и забываешь - он сам выключается - очень удобно.
3. кроватку я только протру.
4. Коляска у меня б/у - что смогу простирну
27.02.2005 21:47:15, Дев(35)
Вещи все стирала в машинке и гладила с 2 сторон, включая комбез теплый на выписку. Мало ли, что запечатан, его ведь шили до этого, кроили, валяли по всякому. Кроватку протирала тряпочкой, коляску не трогала. Бутылки и пр. обязательно мыть водой горячей с мылом, а потом стерилизовать. Мне очень пригодился микроволновый стерилизатор Авент - дешево (700-800 рублей) и удобно. 27.02.2005 19:54:18, Колокольчик-Ло
Мы все стирали, на 30-40 градусов, ничего не гладили, кроватку подозреваю что вообще муж не мыл, коляску я точно знаю, что мы не протирали. То, что попадает в рот ребенку, стерилизовали первые полгода. У нас без этого нельзя - юг, портовый город, грязи будь здоров, все время объявляют о той или иной болячке в городе 27.02.2005 18:53:34, oh3harriette
Согласна с Клеолой,только еще в машинке ставила на дополнительное полоскание( это для новорожд.,когда чуть подросли-перестала). 27.02.2005 15:29:37, mamussja
Все в машинку! Со специальным порошком. Я стирала на 60 градусов, но короткий цикл. Гладила с одной стороны. Насчет комплекта! бутылочек. Вы настроены на искусственное вскармливание? Тогда понятно, а если на грудное, то нет надобности покупать. Можно купить одну бутылочку на всякий пожарный случай, а потом докупить, если надо будет. Стерилизовать я не буду точно, помыть как следует и кипятком обдать, но это можно будет сделать непосредственно перед употреблением. Кроватку протру тряпочкой, а коляску даже трогать не буду. Не будет же новорожденный ее облизывать, он же там лежит упакованный в кучу одежек. Я вот уйму всего накупила, а уже сейчас начинаю подозревать, что со многим можно было бы повременить. Дефицитов сейчас нет, магазины рядом, всегда можно сбегать и купить 27.02.2005 13:06:53, Веточка (38)
Хотелка
Нет, я не настроена на искусственное вскармлевание. Но на всякий случай хочу приобрести пару бутылочек и соску.
Что касается вещичек и пелёнок, то собираемся закупить по min, т.е. то, что может пригодиться в роддоме и по приезду домой на первую недельку. А всё остальное потом. Может подарят что-нибудь :)))
27.02.2005 16:34:23, Хотелка
Зря. Ребенку много вещей нужно, а купить их в первый месяц не будет вообще никакой возможности, да и потом вряд ли особо по магазинам походишь. Мой совет (как бывалой) - покупай все сразу хотя бы на 3 размера, хотя бы по минимуму. Тогда в случае чего всегда можно одеть бОльший размер и дожить до стирки. Но не бери распашонок (полная фигня), чепчиков достаточно по 1 на каждый размер (купи сразу штуки 4-5 по возрастающей, головка быстро растет), царапок хватит 2 пар, косыночки вообще не нужны (особенно если вы мальчики). А дарят обычно что-то нарядное и на размер около полугода или больше. 27.02.2005 20:04:14, Колокольчик-Ло
Хотелка
Так у меня муж инициативу сам проявляет. Вчера были в "Кораблике"(рядом с домом), так муж меня отгонял от вещичек. Говорит мне: "Давай ты напишешь список, что купить и я сам куплю, когда будешь в роддоме. Всё сам постираю и поглажу. Кроватку собиру и помою." :)
Вот и сошлись на том, что до родов покупаем вместе кроватку и то, что пригодится на первое время. А всё остальное потом, кстати, коляску муж купит потом он сам :)
27.02.2005 20:45:43, Хотелка
Sampo (33)
Ага, видела я на днях в Кораблике такого счастливого папашу :)) Сорри, что повторюсь, но мне его жену было жалко, т.к он успешно купил соски одной фирмы, бутылочки другой, памперсы размера 4-9 кг и т.п. А одежду выбирать им вообще доверять нельзя. Что можно в списке написать - комбинезоны -4 шт. А этих комбинезонов там видов 15, а маркировка размеров на всех разная (российская отличается от импортной), в общем - мой бы муж прямо там с ума и сошел бы. 27.02.2005 22:15:16, Sampo (33)
А в чем проблема? Соски и бутылки стандартизованы. Я сначала упиралась покупать бутылки и соски Bebe-Jou, потом докупала соски отдельно совсем другой фирмы, какой-то уже немецкой, потому что они были лучше! Точно так же взаимозаменяемы кольца, придерживающие завинчивающиеся накладки и соски в термосах-бутылких и обычных бутылках 27.02.2005 22:18:15, oh3harriette
Sampo (33)
Не все стандартизированы. К Авентовским бутылкам соски Нук не подходят точно. А еще если, например, бутлочки Нук, то пустышкинадо брать тоже их, т.к. одни одной формы - дргуие ребенок может и не взять.
А про мучения этого папы перед витриной с прокладками для груди я вообще молчу.
27.02.2005 22:22:30, Sampo (33)
Нук и Бебе-Жу и еще та немецкая фирма точно взаимозаменяемы. У меня термос как раз Нук и был. А форма уж точно одна - обычная и анатомическая - "сплющенная", кто б ее ни делал, разница в том, латексная соска (желтая мягкая) или силиконовая (прозрачная твердая). Видимо, у нас умнее в магазинах подходят к закупкам - берут только то, что можно купить, перепутать и все равно ничего. Авента у нас точно нету, да и бог с ним 27.02.2005 22:28:09, oh3harriette
Вот тут бы я мужу точно не доверяла, без обид. Он на нее в лучшем случае смотреть будет, а тебе с ней таскаться. Я своему горячо любимому доверю только пойти и заплатить после того, как я сама все подберу и обо всем с продавцами договорюсь;) 27.02.2005 21:45:48, oh3harriette
Напишу, как делала с первой дочкой и со второй собираюсь так же.
1. Вещи все стирала с детским порошком в машинке, потом проглаживала с двух сторон. И комплект на выписку тоже.
2. Соски и бутылочки кипятила после магазина в обычной кастрюле минуту.
3. Кроватку протерла просто мокрой тряпочкой, а коляску вообще никак не обрабатывала. Даже забыла, что надо. В этот раз, наверное, тоже протру, матрасик постираю.
27.02.2005 12:22:41, Клеола (26)
Привет! Да,пора уже подготавливаться. Только, никаких моющих средств! Всё протирается влажной тряпочкой! Я вот только снимала всю обшивку с коляски, вещички, ну всё, что можно стирать и в машинку, вместе с детским порошком( от рождения), потом сушила и гладила все! А что не можешь стирать, одеяла- шерсть, комплекты на выписку, комбез- всё это я гладила с паром с двух сторон и всё! Пару бутылочек не помешает, ничего я не кипятила, просто кипятком хорошенько обдать! Вся эта стерилизация никому не нужна! 27.02.2005 12:18:45, Пока скрываюсь
Я купила детский порошок "Аистенок" для машинной стирки и закинула туда все вещички, а чтоб не покрасились(что возможно) и не деформировались поставила машинку на 30 градусов. если комплект на выписку уже вместе с одеялом, то, я думаю, стирать не надо. а бутылочки можно просто обдать горячей водой или простерилизовать на водяной бане, что бы не покупать стерилизатор.
а вот про кроватку, если често, сама еще не знаю
27.02.2005 12:17:55, Галик(34)
Хотелка
Вот и я думаю, что можно обойтись без стерилизатора. 27.02.2005 16:35:46, Хотелка
Можно, но муторно. Я свое спокойствие ценю выше, чем 50 баксов ;) 27.02.2005 18:53:58, oh3harriette
Sampo (33)
Расскажите мне, темной, что нужно стерелизовать при ГВ? Только если пустышку? А еще что? 27.02.2005 22:17:16, Sampo (33)
Про ГВ я не в курсе 27.02.2005 22:28:48, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!