Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катетеризация мочевого пузыря

Внизу наткнулась на упоминание и вспомнила, что давно хотела спросить - зачем его делают?
Меня вот тоже сразу после родов спросили, мол, ну что, сама сходишь по-маленькому, или катетер вставим?
Я в ужасе (не знала точно, что за зверь, но воображение быстренько нарисовало все, что нужно) - не-не-не!!!! сама, конечно!!!!!
Так в чем проблема-то? В уретре что, спайки образуются? Мышцы спазмируются?
Нафиг это надо?
22.02.2005 18:27:08,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже так и не поняла в чем проблема, принципиально это вроде клизмы - положено и все, инструкция такая. если делать, то одноразовым катетером, и то если самой не получается. Но у нас ведь любят в обязательном порядке и всем сразу, чтобы вовремя запись в карту внести. 24.02.2005 10:50:46, Умп
я после кесарева пару дней только так и спасалась. Наверное спазм, потмоу что я вообще ничего не чувствовала. МНе казалось, что и не хочу я вовсе. 22.02.2005 20:26:48, Бибигон (36)
Спасибо!:)
Страшно хочется избежать:((
Вроде бы все, кому делали, говорят, что это, по ощущениям - от неприятного до болезненного:(
23.02.2005 11:20:42, Arabeska
Ну если сама сходишь, зачем тебе катетер? Это очень явный показатель того, что с мочевым пузырем все ОК, если человек после родов ли, операции ли, кесарева ли способен сам помочиться. Катетер - это такая тонкая трубочка типа трубки от капельницы, которая вставляется в уретру и отводит мочу. Если ее только вставить - моча выйдет, а если его там оставить, моча будет все время отходить помаленьку. У нас первые сутки после кесарева не вставали, поэтому все лежали с этими катетерами - когда тебе колют обезболивающее, ты один фиг его не чувствуешь 22.02.2005 19:39:04, oh3harriette
Про технологию я знаю, меня интересует, ПОЧЕМУ его применяют.
Вот одну причину выяснила, спасибо:) - это то, что после наркоза мочевой пузырь не чувствуется и соответсссна, сходить в туалет не получается, так?
22.02.2005 19:46:50, Arabeska
Нууу, наверное. Думаю, что после тяжелых родов мочевой пузырь может точно так же не чувствоваться. У меня кстати первый год после беременности с этим проблема была. Могла закрутиться и забыть и целый день ходить с полным, аж пока подтекать не начинало. Потом вроде чувствительность восстановилась, но все равно не до конца. Про чихание я молчу, хорошо что есть прокладки дневные - помогают 22.02.2005 19:49:32, oh3harriette
Алиса (38я)
я так думаю из-за сильного отека могут быть проблемы с мочеиспусканием.. меня вообще не спрашивали ни о чем.. 22.02.2005 18:58:22, Алиса (38я)
Пасиба:)
А как это - неприятно?.....
23.02.2005 11:21:09, Arabeska
Алиса (38)
Я совершенно ничего не почувствовала, но меня обезболивали для наложения швов на промежность.. Зато потом у меня начался тааакой цистит, вот не знаю, то ли ото льда, которым меня обложили, то ли от катетера этого... 23.02.2005 22:34:10, Алиса (38)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!