Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и еще одна тема: ПРИВИВКИ!

Вроде как сейчас модно НЕ ПРИВИВАТЬ ребенка в роддоме и отказываться от прививок в которых мамочка не видит особого смысла (на курсах так говорили...).
К примеру, новорожденного сразу в роддоме прививают от гепатита В, хотя возможности заразиться им у ребенка достаточно малы, и плюс сам факт организм слабенький, ему бы все силы на адаптацию направить а тут начинается иммунитет вырабатываться...
Далее, у всех (практически) прививок срок действия кончается к моменту выхода ребенка в дет.сад, в связи с этим нам на курсах рекомендовали подумать, а не лучше ли все прививки проставить эдак в года 2, а то и позже...
Я в смятении, т.к никогда над этим вопросом не задумывалась, для меня было естественно что малышей НАДО прививать. А тут оказывается свобода выбора есть.
Кто как собирается поступать? и вообще что думаете по этому поводу?
17.02.2005 16:06:16,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фиола
ИМХО, надо прививать по возрасту всеми прививками. Только хочу предупредить. знаю из проверенных источников, не делайте прививку от гриппа, ни нашей вакциной, ни импортной, особенно, если ребенок не очень-то и болеет, все существующие вакцины имеют очень серьезные последствия. Возможно, кто-то слышал о случаях в 1980-1990 годах, так вот за прошедшие 25-15 лет ничего, к сожалению, не изменилось, чесслово.(у меня тетя вирусолог, у них в инсте и вирусом гриппа занимаются) 18.02.2005 11:07:33, Фиола
Я бы не сказала, что это модно,просто сейчас много информации о прививках, в том числе и о том, что человек имеет свободу выбора, прописанную в законе о здравоохранении. Жаль, что до сих пор мало кто его соблюдает и в роддомах и в садах и в школах чаще всего вас не спросят можно ли поставить прививку вашему ребенку или нет. Ставят без предупреждения. Я со старшим отказывалась от некоторых прививок, у младшего пока ни одной, следующему тоже пока не буду ставить.
p.s.Я тоже с Новосибирска.
18.02.2005 08:37:03, Юстина
Привет землячкам! :-) 18.02.2005 09:08:30, ЛяЛя (36)
Привет, если хочешь пообщаться, пиши на мыло. 18.02.2005 14:09:32, Юстина(27 н.)
Пионерка
первая привита бла поздно - по медпоказаниям (лет с четырех). коклюшем успела переболеть в полгода (вместе с привитыми соседскими детьми)
Троих прививала, в основном, по графику. Нормально...
Пятую не прививала. Ни от чего. Отказалась в роддоме от гепатита. От всего остального отказываюсь, постоянно объясняя точку зрения врачам.
Исхожу из того, что надо поддерживать иммунитет детям ( и себе)в хорошем состоянии... Он у всех разный, свой собственный... Мои дети мне это дают понять. Когда болеют "странно". один - скарлатиной. А остальные - нет. Трое - краснухой. Один, после болезни - нет! Я не заболела в тесном контакте с краснухой. Нет у меня антител, не болела и не болею. А младшую требовали абортировать - потому что сын-таки заболел через год после всех....
Сайт Котока меня поддержал...Там есть цифры, выкладки. А врачи ничего толком сказать не могли,только тупо требовали срочного аборта (чтоб потом не делать иск роды!)... После этого стала читать Котока дальше. И не только его...
Думайте сами. Ваши дети - вам виднее... Врачам чаще важна "хорошая" статистика, а не дети. Увы...
Принуждать никто не будет, но...
17.02.2005 23:40:59, Пионерка
А вы представьте себе картину: вам 2 года и до дет.сада остается 0,5 года (ну, к примеру) И вы бежите, сломя голову делать прививки: 2 от гепатита (разница между прививками не менее 3 мес), БЦЖ, 3 АКДС (тоже с разницей между нимим не менее 2 мес.), 4 полиомиелита (между живыми вакцинами разница не менее месяца, а между полиомиелитом - 2)... По-моему, это нереально. Врачи придумывали схему исходя не только из того, тобы навредить вашему ребенку. А вот передачи по НТВ смотреть надо в полглаза - меня очень смутило, что они не показали, сколько детей до 3-4 лет РЕАЛЬНО болеют туберкулезом, дифтерией (и некоторые, между прочим, погибают). Мы с дочей однажды загремели в инфекционную б-цу с ангиной, там на этаже все болели коклюшем. Провели мы там 1-1,5 часа. Если бы не прививка, мы бы точно свалились (а болезнь эта - кошмар сущий). 17.02.2005 22:36:42, ЛизАнька
В прошлом году у моего старшего сына в 4 классе все (!) переболели коклюшем,одинаково и привитые и непривитые. 18.02.2005 08:29:48, Юстина
Я старшую дочку прививала, и этого ребенка собираюсь прививать по графику, потому что считаю, что осложнения от болезней, против которых делают привики, гораздо страшнее для организма ребенка, чем возможные побочки от привики 17.02.2005 22:25:00, камышовая кошка (11)
Дочку прививала по графику и сейчас планирую делать то же самое, конечно, если у ребенка не будет противопоказаний. 17.02.2005 21:48:48, Настена (32)
Алиса (38я)
Я не против прививок.. Меня и дочку прививали и наверное не самыми удачными прививками.. и ничего страшного, можно конечно ребенка под колпаком держать, но иммунитет то нужен.. В свое время не привили свою дочь от коклюша, я так жалею, теперь как кашель, у меня ужасные подозрения, а не коклюш ли это.. Зачем мне это нужно еще с 5-6 другими далеко не безопасными болячками.. Кстати мой непривитый племянник, перебол этими инфекциями, от которых у него не было прививок, в школе в довольно тяжелой и затяжной форме((( 17.02.2005 20:38:06, Алиса (38я)
У меня 2 дочери 2,6 и почти 8 лет. Обеих прививали. Но если старшая переносила прививки более-менее, то младшая очень тяжело, особенно АКДС. У неё была реакция даже на капли полеомелита, хотя врачи нас убеждали, что этого быть не должно. Сейчас мы ждем третьего малыша, и мои мысли находятся в полном смятении о надобности прививок.Да к тому же я прочла недавно весьма любопытную статью о вреде ЛЮБЫХ прививок. После ее прочтения совершенно по иному взглянула на вакцинацию. Но если честно так и не пришла к какому-то выводу. Кстати, эту статью нам дали почитать хорошие знакомые (глубоко верующие люди), которые своим детям принципиально не ставят прививок( у них трое, ждут четвертого). Поэтому у меня нет сомнений в прадивости изложенной там информации. Если интересно, могу прислать эту статью.
P.S Я тоже из Сибири (г,Бийск) :)
17.02.2005 19:22:15, Алёнка с девчонками&...пуз32-33
Котька (38)
Я не буду прививать, по крайней мере пока.
Долго колебалась, окончательно решила после следующего:
гинеколог, у которой я наблюдаюсь - мать троих детей, ее муж иммунолог в Онкологическом Центре на Каширке, на мой вопрос - прививали ли вы своих детей - она мне однозначно ответила: "НЕТ."
17.02.2005 18:35:59, Котька (38)
а вы спросите совета в "другой" конфе. Они там точно дельный совет дадут 17.02.2005 18:29:49, nnm
Я буду прививать... 17.02.2005 18:01:21, Гвоздика
Fruttis
Моя старшая дочка не пропустила ни одной прививки по календарю, а сейчас мы еще, по совету нашего педиатра, обязательно привьемся от гепатита А. Вот только сопли вылечим. Я в этом вопросе консервативна и считаю, что прививки делать надо обязательно. 17.02.2005 17:34:09, Fruttis
zaika(34)
А мы уже привились от гепатита А. Причем по совету приличных врачей в приличной клинике. 17.02.2005 18:57:06, zaika(34)
Fruttis
Мы тоже, кстати мы к Медицине прикрпелены, вы не там же? У гепатита А надо делать повторную вакцинацию, ведь так? 17.02.2005 19:25:00, Fruttis
zaika(34)
Да повторную вот в субботу будем пытаться сделать. У нас отвод был из-за аллергии внезапной. Вроде прошло. Может разрешат сделать? 17.02.2005 20:37:09, zaika(34)
zaika(34)
У нас Клиника управделами Президента. Вот сейчас буду пытаться туда ляльку оформить. Не знаю, когда начинать, чтоб по выписке от них врач приезжал. а не из районной кошмарной поликлиники? 17.02.2005 20:15:30, zaika(34)
Fruttis
Это та, которая на м.Добрынинская? Напротив детской больницы? 17.02.2005 20:30:46, Fruttis
zaika(34)
Нет. Мы поближе к себе. На Цандера(ВДНХ)Очень нас устраивает и недалеко и обслуживание и условия. Класс. У меня ребенок на прививки и приемы к врачу как на праздник ходит. Серьезно. Единственное, что по любому боится - кровь из пальца. Но тут уж, видимо, придется ждать когда перерастет. 17.02.2005 20:35:34, zaika(34)
ЧЕ-вочка с хвостиком (1,1)
надо смотреть по обстоятельствам: если нет сомнений, что ребенок здоровый - я бы делала. М.б. не все, и не по общепринятому графику..., но делала бы. Например, я отказалась от роддомовского Гепатита, т.к. вероятность заражения этой бякой у нас (лично у нас) равна была 0, т.к. лежали мы в отдельной палате, и потом, после выписки никуда с ребенком не мотались, а за своих родных я ручаюсь. Плановые же првивки мы сдвинули на полгода, т.к. были не оч. хорошие анализы мочи. В итоге, и гепатит, и АКДС с полиомелитом, мы начали делать с 8-ми месяцев. А что касается "только импортных вакцин", ИМХО, импортные вацины не всегда есть хорошо для России. Например, в "Тетракокке" - полиомелит убитый, т.к. в Европе про полиомелит давно не слышали, и делают ее (вакцину) для профилактики (в полном смысле этого слова). А у нас вспышки полиомелита встречаются с периодической постоянностью, поэтому я предпочла отечественную полиомелитную вакцину. 17.02.2005 16:55:22, ЧЕ-вочка с хвостиком (1,1)
Желток
могу даже сказать почему полиомелит у нас встречается а в Европе почти нет, потому что у нас это поствакцинальное осложение после введения живой вакцины, а там живой вакцины нет, соответственно и риск гораздо меньше. 17.02.2005 17:23:16, Желток
ЧЕ-вочка с хвостиком (1,1)
ничего подобного!!! Полиомелит у нас встречается, потому что Москва - большой вокзал, очень много приезжих из ...., непривитых, больных, и не только полиомелитом. А поствакцинальное осложнение от полиомелита, если мне не изменяет память, 0,98%. И не вводят у нас ЖИВУЮ вакцину, и только фрагменты (!!!) ее. 17.02.2005 22:58:37, ЧЕ-вочка с хвостиком (1,1)
Желток
неживая вакцина IPV только через укол, а капли в рот это живая (вакцина Сэбина)- если я правильно помню, от нее и все осложения 18.02.2005 17:09:15, Желток
zaika(34)
Я консервативна в этом вопросе. Отказ писать не буду. Старшему все прививки по плану делаем. 17.02.2005 16:53:00, zaika(34)
ЛюдмилаТ(20)
Я старшей делала и продолжу делать прививки. Не смотря на то что дочка переболела вирусным энцифалитом и мед. отвод на 6 месяцев дали нам в реаницмации невропатолог. И делать ей врач сказала в центре вакцинации и импортную облекченную специально подобрать для нее будут. 4 полиамелит и 4 АкДС предстоит ревакцинация в мае срок. Рискованно но перед прививкой подают противосудорожные препараты, что бы прививка не дала судорги, организм у дочки ослаблен был отек мозга и судорги длились сутки. Рожу второго малыша и его буду отдавать на прививки. Хотя и жалко таких маленьких отдавать им же больно.:) Но надо! 17.02.2005 17:19:49, ЛюдмилаТ(20)
Ну вы даёте... 18.02.2005 01:48:35, удивленная
Irochka(34)
Я старшую свою прививала, но только ИМПОРТНЫМИ вакцинами, а не теми которые в поликлинике делают. Всё прошло хорошо. А сейчас готовим медицинскую карту в гимназию, так вот, у кого нет прививок, тому карту не подписывают, а в гимназию карту без подписи не берут. И было бы обидно не попасть в хорошее учебное заведение, пройдя собеседование, из-за этих прививок. Когда официально объявят, что вакцинация отменена, тогда и не буду делать. 17.02.2005 16:24:07, Irochka(34)
Желток
Надо знать свои права!!!
Цитирую,
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Так что отказаться подписать Вам карту медицинскую, или отказать в приеме в учебное заведение из-за отсуствия прививок теперь никто права не имеет!!!
17.02.2005 16:28:51, Желток
kikimora
Прививок никаких своей дочери не делала. В два года переболела коклюшем, в пять ветрянкой - все судьбой предписано, подруга все делала - болел в тяжелой форме полиомелитом с последствиями. В сад "недворовый" взяли, и уж там-то как-раз карта неподписанная роли не играет - там обычно денежки на первом плане (ну после тестов и собеседований), т.к. такие сады и школы не подчиняются местным поликлиникам, где и подписывают эти самые карты. А подруга и сестра для школы карту купили готовую. В саду знают, что у нас индивидуальный график прививок, и там ничего не делают. Сейчас дочке 5,5 лет - начала делать только основные и неживой вакциной - уже окрепший организм, переносит нормально. Мы ведь сами все непривитые, когда последний раз делали - в школе, лет в 12??? 17.02.2005 19:35:44, kikimora
zaika(34)
Прав то они не имеют, но причину отказа найдут. мы ж не ходим в дворовые школы ходить. Мы хотим в хорошие. Могут просто отказать не мотивируя ничем. Я все это уже проходила. Без карты прививок не берут. 17.02.2005 16:43:00, zaika(34)
Irochka(34)
Это всё понятно, но разве в нашей стране поспоришь? У нас и собеседования отменены и т.д., но каждое учереждение устанавливает свои порядки. Я могу ходить по инстанциям с жалобами, но кому от этого лучше станет? Ребёнка моего потом затюкают! И пойдёт учиться в простую школу, мне этого не надо. А прививки я делала не из этих соображений, я тогда ещё о школе не думала. 17.02.2005 16:36:13, Irochka(34)
Желток
а этот вопрос в нашей стране решается деньгами, в конце концов, за те же деньги вам в карте напишут все от прививок, которые вам не делали до противопоказаний к ним!!! и совершенно необязательно при этом травить ребенка ртутью, если вы против прививок!!! 17.02.2005 16:53:02, Желток
Irochka(34)
А я не против прививок! 17.02.2005 17:33:02, Irochka(34)
Желток
ну тогда Вам легче, а я своих до 3-х лет даже пытаться не буду, а дальше по ситуации, но далеко не все прививки 17.02.2005 17:46:12, Желток
Желток
жалко, :( 17.02.2005 18:22:46, Желток
Меня естессно никто в роддоме не спрашивал хочу-нехочу, тем более я в реанимации два дня лежала. А потом у моей дочки начался дикий диатез, поэтому мы не прививались. Я консультировалась у нескольких врачей, ходила на семинары и витоге решили все-таки прививать, но инактивированными вакцинами, без коклюша и все прививки мы делали раздельно. ПЕрвую сделлаи в полтора года, а вот последнюю будем делать в следующем месяце. Так что мы растянули на гораздо большее время, но зато тьфу-тьфу-тьфу с иммунитетом все впорядке. 17.02.2005 16:19:16, Бибигон (35)
Желток
мне в детстве делали все прививки, болела почти всем от чего прививали (корью, свинкой, краснухой), включая очень сильную реакцию манту, ну БЦЖ так сделали в роддоме, а мужу моему никаких прививок до 3-х лет не делали, и несмотря на то, что он родился 7-ми месячным был нормальный здоровый ребенок, ничем не болел, так что я своим делать прививки не буду, ну разве, что столбняк ближе к лету, а так зачем травить юнный организм метиолятом 17.02.2005 16:19:10, Желток
Льняна
Говорила тут с давно практикующим педиатром (лет эдак 25, причем она уже зав. отделением) и пришла к выводу, что прививки делать буду. Их не просто так делают, а сначала смотрят, выдержит ли детячий организм. На каждую прививку педиатр пишет назначение. То есть если детка слабенькая, то никто ему от гепатита на второй день прививку делать не будет. То же самое и с БЦЖ, и с АКДС и полиомиелитом. 17.02.2005 16:18:31, Льняна
Еще как будут.У подруге ребенку сделали в роддоме. Слабенькая малышка родилась, маленькая, вялая. Им все равно. Вас на 5 день выписывают и все. А вам потом с деткой возиться. Во подруга и возиться. 17.02.2005 18:28:28, estel
моему не стали делать гепатит в роддоме, т.к. он слабенький родился и я ему делала в 7 мес. первый раз, когда проф. из НИИ Педиатрии дала добро. 17.02.2005 22:38:22, Дев(33)
это все на словах так прекрасно и если повезет на медиков "с головой", а во многих случаях если нет каких либо заметных и явно выраженных противопоказаний от прививок, то всех под одну гребенку метут!!
я не агитирую против прививок, я своему детю их делаю, но я сама выбираю время, когда и что нам делать, так сказать по индивидуальному графику, из-за чего постоянно нахожусь в конфрантации с участковым педиатром, а частная врач, что нас с рождения ведет - на моей стороне!
17.02.2005 17:02:53, Webgirl
Льняна
А мне с участковым повезло: как говорится, педиатр от бога:-) 17.02.2005 19:26:40, Льняна
Таффи (16)
ИМХО, я не буду отказываться от прививок!!! Это очень и очень серьезно. Те случаи, которые описываются по телевизору и т.д., они единичные, а вот то, что это реальная защита для моего ребенка - это факт и я не соираюсь своими руками от нее отказываться!!! 17.02.2005 16:16:16, Таффи (16)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!