Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AliSi

Роды с мужем

А еще скажите... кто-нибудь рожал вместе с мужем? мы вместе хотим... но у меня как есть доводы за, так и против...
27.01.2005 16:37:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жульета
кстати, а вы не читали в публикациях рассказы о родах с мужем? Почитайте, там тоже много полезного можно найти и интересно очень. 28.01.2005 17:53:24, Жульета
Каштанка
Я рожала вместе с мужем, и доводов против у меня нет. Но это должно быть конечно для мужа не ненавистным неизбежным мероприятием, а он сам должен этого хотеть. Для этого очень много разных способов, разумеется не насильситвенных:)) У нас как-то само собой получилось, когда мы стали ходить на курсы. Если сначала по этому поводу он энтузиазма не проявлял, скорее было просто любопытство, то в середине беременности он уже сам всем говорил, что ГДЕ МЫ будем рожать, я ещё не знаю, но точно знаю, что ВМЕСТЕ!!
В итоге я не просто рожала вместе с мужем, а мой муж принял у меня роды. Принял в прямом смысле слова - один на один, был очень хорошим помощником, помогал что и как надо делать, дышать и прочее... потому как я уже не особо помнила:)) И надо сказать, что если в первых родах у меня былаэпизиотомия, то во вторых с мужем я ВООБЩЕ НЕ ПОРВАЛАСЬ, хотя разница между родами 1,8 месяцев. Он просто всё делал так как его, учили на курсах, по учебникам так сказать:) Придерживал промежность, говорил когда дышать когда не надо....
Вобщем он просто МОЛОДЕЦ!!!
Насколько ясно из моего рассказа - мой муж как раз наблюдал всё действие СНИЗУ, и никаких последствий, о которых пишут в газетах и журналах - у нас нет и не было! Просто - это "своё " для него было - понимаете:) Ну и конечно смотря как к этому относиться.
Естественно это не для всех, но я и не подозревала, что мой муж с этим справится и что это будет для него в родах как само собой разумеещееся. Он просто наверное был к этому морально готов. А в больнице - конечно - можно и не смотреть туда, никто ведь не заставляет:)
Да, кстати, тут вывешивали ссылки на фото и видеоо родов - так я мужу говорю посмотри - он так поморщился - не хочу говорит:)) А мои красоты у него вызывали совсем другие эмоции:))

Пы Сы: А через 15 минут вошла в комнату, а он всё-таки подглядывает фото-то:)) Профи блин:)))
28.01.2005 10:49:25, Каштанка
Жульета
Класс, молодец муж! надеюсь ко времени вторых родов мой тоже будет так же помогать мне. Скажите, может у вас сохранились те ссылки, где можно посмотреть фото с родов? 28.01.2005 16:38:44, Жульета
Каштанка
Тут не так давно в этой конфе кто-то вывешивал, у меня сохранилась только эта..
Но это конечно взгляд ОТТУДА, тут было горячее обсуждение недавно:)
28.01.2005 16:55:19, Каштанка
Жульета
Спасибо большое, я именно эту ссылку и хотела найти, и обсуждение то читалаю даже скопировала ее себе куда-то, но куда - до сих пор ума не приложу:) 28.01.2005 17:48:04, Жульета
Нескромный вопрос: а вы специально одни рожали или к вам доехать неуспели? :) 28.01.2005 12:09:14, Малина
Каштанка
Ну почему ж нескромный:)
Я вообще жуткая перстраховщица и мне очень тяжело делать окончательный выбор, поэтому у нас было 2 варианта, и замечу, что к моменту родов я не выбрала ни одного:))
1. Была договоренность с роддомом и врачами в г. Видное - приехать со схватками и с мужем впридачу.
2. Было желание рожать дома с мужем в бассейне и с акушеркой с курсов.

В процессе родов, я поняла, что я никуда ехать ни хОЧУ!! Да я даже одеться бы не смогла - а блестать белым задом у подъезда и в машине - на фиг, на фиг... :)
Поэтому решили рожать дома само собой, это как то пришло как само собой разумеющееся. Позвонили акушерке, но в это время она была на родах в Балащихе у другой пары. К нам она приехала через 45 после того, как мы уже родились. Я думала, что она успеет, а муж с ней говорил по телефону и обладал более точной информацией, но со мной не делился:) и он был ну просто очень! уверен в себе.
28.01.2005 12:22:08, Каштанка
Мы рожали вместе первую и вторую тоже вместе пойдем.
Муж мне очень помогал - растирал поясницу, звал врачей когда надо, отговаривал от эпидуралки и терпеливо сносил все мои крики на схватках и даже принес мне один раз судно, когда я не могла до туалета дойти чтобы пописать, извините.
А когда ребенок уже рождался (на потугах) муж стоял спиной к действию, чтобы не смотреть, зато держал меня за руку и поддерживал всячески. Мы договаривались до кресла, но потом сама попросила его остаться.
Муж после этого всего понял как тяжело рождается ребенок (его слова). Не думал, что женщина так тяжело рожает. Я думаю это на пользу. Обожает дочку. Ко мне интерес никакой не потерял. Крови, плаценты, пуповин толком на родах он не видел (если ваш муж не захочет, никто его не будет заставлять глядеть ТУДА, и не надо этого бояться!)
Зато как это потом сближает!
очень рекомендую взять мужа :-)
28.01.2005 01:02:16, Elle и колобочек (33)
Мой тоже хотел, пока я ему подробные фотографии и фильм про роды не подсунула. Теперь передумал, заставлять не буду))) 27.01.2005 19:08:47, Клеола (21)
Жульета
а я ничего не подсовывала не только мужу, но и сама этого не видела, на курсы не ходила, взять было негде, я даже сейчас хочу в инете найти фотки, чтобы самой посмотреть, как там и чего происходит. Вот так-то . А то что мужу можно этого не показывать, это факт. И не обязательно он все это увидит. 27.01.2005 21:17:01, Жульета
AliSi
Огромное всем спасибо за рассказы!!!!! поделюсь с мужем... во мне только укрепилось, что я хочу с ним... 27.01.2005 18:37:17, AliSi
И мы вместе рожали первого, и второго ТОЛЬКО вместе:) 27.01.2005 18:02:11, МасьАня
Я рожала вместе с мужем. Очень довольна. А он особенно! :)
Вначале я была даже против того, чтобы он был со мной на родах, н когда мы приехали в роддом (рожала я в Таллинне), то как то само собой он остался со мной в палате. И присутсвовал до конца, т.е. до того момента, когда меня отводили в послеродовую палату. Кстати он перерезал пуповину, чем был очень горд. Вообще мои роды прошли очень легко и быстро. Я хотела максимально естественных родов,т.е без всяких там эпидуральных анастезий, анастетиков и анальгетиков. поэтому сразу сказала об этом врачу,который меня в этом поддержал. МНЕ БЫЛО ЭТО ПРОСТО НЕ НУЖНО, во-первых потому что я была морально (ходила на курсы для будующих мама)и физически (ходила в бассейн и специальные занятия) плюс совершенно не боялась родов а наоборот их с нетерпением ждала, как впрочем и мой муж. Кстати после родов наша привязанность только возросла и еще, скажу по секрету, женщига после родов (ну как все пройдет,т.е через месяц, 2) становится более сексуальной и чувственной чем до. Проверено на нашем опыте. Плюс если вы будете кормить ребенка грудью то ваша грудь увеличится размера на 2(лично у меня так и произошло), думаю ваш муж будет этому только рад. :)
Ну так вот. Это касательно моих родов. А что касается вас, то вы должны вдвоем решить. хочет он ( и вы тоже) чтоб он присутствовал. Если вы знаете, что роды будут относительно легкие и муж вас любит и он не супер старомодный тип :) то стоит попробовать. Лично мне поддержка мужа во время схваток, родов и потом оооочень помогла.
Если же вы не готовы к родам( в физическом и душевном плане) и боитесь родов, то лучше мужу вас подождать за дверью. Тогда не забудьте взять нашатырку. :))
А вообще все зависит от вас и вашего мужа.
27.01.2005 17:48:58, Juliana-Smith
Мы вмест рожали! Не знаю, как бы я одна справилась, муж мне очень-очень помог.
Он помагал мне правильно дышать, я на нем "висела" на схватках, он мне холодное мокрое полотенце на пузяку во время схватки клал и тем самым снимал болезненность схваток. Кроче без него было бы очень тяжело.

Но, я думаю, что :
1. Он должен сам хотеть
2. Нужно вместе ходить на курсы и хотя бы 1 раз посмотреть видео о совместных родах, чтобы знать на что "подписываешься"
3. Его позиция в родах должна быть активной, а не наблюдательной...

Первым моя Дусенька увидела папу :-) и первым кого она услышала тоже был папа...

Первое, что мы сказали друг-другу так это, "так рожать можно!!!"
Резюме супруга "Это все очень естественно, никакого ужаса или тем более отвращения..."

Если бог даст второго, то только вместе.

27.01.2005 17:39:33, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Мы рожали двоих. И других вариантов и сомнений по этому поводу никогда не было. 27.01.2005 17:39:12, МамаНаташа
Фокси
В 70-м с мужем рожали. Очень понравилось. Мы с ним курсы по подготовке прошли, сдали анализы и пошли рожать...абсолютно бесплатно. Тока потом после родов отблагодарили акушерок, чисто символически. Если бы не муж, мне бы было очень плохо. Во-первых, сама обстановка достаточно напряженная, во-вторых, при схватках сама себе никакой массаж не сделаешь. Так что, я рада, что он был рядом. В начале мы с ним разгадывали кроссворд)))болтали, звонили друзьям))), а потом он мне массажировал спину, кот. очень болела, давал пить, протирал лицо водой, периодически звал врачей. Когда начались потуги. сами роды он мне помогал тужиться, считал, дышал, поддерживал меня за плечи и шею , после родов нас оставили, опять же поболтали)))) Я лично всем советую! 27.01.2005 17:38:59, Фокси
AliSi
Если не сложно расскажите... он второй раз бы согласился? я знаю мужчин, которые бы и под дулом пистолета не пошли :) Мне очень хочется, чтобы он рядом был... но страшно за него (если можно так выразиться) 27.01.2005 17:00:50, AliSi
Мой муж собирается и второй раз со мной. 27.01.2005 17:38:40, SO(9)
Жульета
Алина, загляните к себе в регистрацию. Вам надо подтвердить ее. А по поводу родов вместе – мы рожали вместе. Наверняка здесь вы услышите разные мнения – стоит или не стоит, у каждого свои доводы и сомнения, как и у вас. Мне было очень спокойно и увереннее рожать рядом с любимым человеком, с моим мужем. Я не могу сказать, что мы рожали вместе, когда муж принимает активное участие в самих родах, помогает правильно дышать и все такое, мы просто были рядом. На самих родах он стоял возле двери, за моей головой, но до родзала все время был рядом. Массировал спину. Я думаю, вам надо понять, хотите ли вы этого сами, тогда все опасения уже становятся не так важны. Самое распространенное – что может охладеть к жене. В моей ситуации этого не было. Мой муж до сих пор с гордостью говорит, что он первый держал на руках нашего сыночка. Мой муж тоже несколько сомневался в том, быть ли ему там, но я хотела этого и просила его, в результате он сказал после родов – второго будем так же рожать. Насчет привязанности к ребенку – не уверена, что это сколько-нибудь сильно повлияло, нормально относится как любой отец. 27.01.2005 17:00:46, Жульета
AliSi
Насчет привязанности к ребенку я не беспокоюсь... скорее мне важно, чтобы он был рядом. А еще, мы через все вместе проходим, и через это тоже хочется вместе. Наверно, как раз беспокоит, что он увидит и как это переживет... 27.01.2005 17:17:21, AliSi
Абракадабра
Прошу прощения,что влезаю,но почему ты думаешь,что он ЧТО-ТО должен увидеть?Его ж не заставляют ТУДА заглядывать.Вот мой муж,например,просто сидел со мной рядом,держал за руку,разговаривал.А потом ему ребеночка сразу дали:)Имхо,вообще в корне неверно,что папы как-бы изолированны и удалены получаются от этого самого счастливого мгновения.А вот папы,присутствовавшие при родах,потом гордо говорят:"МЫ рожали...":) 27.01.2005 17:32:32, Абракадабра
Полностью с вами согласна. Мы тоже рожали вдвоем. Муж совершенно не был ничем испуган или шокирован. Он ноборот помогал и поддерживал, говорил столько приятных вещей как любит и все в этом духе, сколько и как, наверное до этого ни разу не говорил.
Теперь он говорит как я мужественно себя вела на родах, ни одного крика аха, как все хорошо прошло и т.п.
Так что РОЖАЙТЕ ВМЕСТЕ!!!
п.с. только при условии что вы уверены в том что все пройдет хорошо. Если же есть риск кесаревого сечения, то лучше пусть подождет за дверью.
27.01.2005 18:18:11, Juliana-Smith
AliSi
это я просто от незнания :) я понятия не имею кто там чего видит... это просто самый непонятный момент для меня и был. 27.01.2005 17:37:44, AliSi
Абракадабра
Рожала с мужем,счастлива до поросячих соплей,не могу найти ниодного довода против!)) 27.01.2005 16:57:12, Абракадабра
martyshonok
я с мужем рожала 27.01.2005 16:53:14, martyshonok
tashikk (20-я)
Да-да! Меня это тоже интересует!! В самом начале бер. очень хотела, чтобы муж был на родах - помочь если что и отвлечь как-то... а теперь вот что-то начала сомневаться, стоит ли оно того! Ведь роды с мужем - всегда надо контракт заключать, насколько я знаю... да и выдержит ли он такое зрелище???? 27.01.2005 16:52:54, tashikk (20-я)
Не такое это страшное зрелище,точнее совсем не страшное, если все проходит правильно и роженица не кричит как резаная(что делать нельзя). Лично мой муж сказал что обязательно будет присутсвовать на родах в слудующий раз.(видимо понравилось :)))
А если серьезно, то это абсолютно нормальный естественный процесс. Тело (природа) за вас сама все сделает. ВАм только нужно расслабиться и ОТДАТЬСЯ процессу.
Сама я рожала в Таллинне(специально ездила из Москвы туда),т.к. там суперские условия и лично мне так было удобней. Там не нужно заключать никакого контракта чтобы кто-то с вами рожал. Это вообще там норма, т.е. если хочет муж присутсвовать то ПОЖАЛУЙСТА. А в Москве мне нужно было заплатить 1000 долларов, чтобы роды прошли как я хотела, чтобы присутсвовал муж и т.п. условия.
Вообще это НЕНОРМАЛЬНО, когда берут ТАКИЕ деньги за роды. (именно за те которые будут мне комфортны и желательны, я например хотела 1.абсолютно естественные роды, 2.чтобы ребенка сразу приложили к груди. 3. чтобыпосле родов я была в отдельной комфортабельной и чистой палате, 4. чтобы ребенок был все время со мной. и 5. чтобы со мной мог присутсвовать мо муж.
за все это в Московском роддоме( и не одном) в кот. я была мне предложили выложить приличную сумму. Либо " наруки" либо официально по контракту. Мне это не понравилось и т.к. у меня была возможность (у меня прописка и в Таллинне и в Москве) то я уехала рожать туда.
27.01.2005 18:06:23, Juliana-Smith
Я. 27.01.2005 16:51:24, SO(9)
Света ты уже рожала с мужем или собираешься? кстати с мужем только по контракту или возможно с врачем жоговориться ? 27.01.2005 16:56:30, NIKA (9)
1. и то и другое
2. я в Германии живу, у нас тут все бесплатно.
27.01.2005 17:36:03, SO(9)
Бесплатные роды с мужем в 70-м роддоме при Спасо-Перовском госпитале. Там, говорят, хорошие акушеры, а педиатры не очень. Нет палат "мать и дитя", малышей докармливают чуть ли не насильно... Думаю, всегда можно договориться. Мы все никак не доедем, хотим узнать, может, неофициально если деньги дать, разрешат ребятенка к себе в палату? А вообще роды там неплохо проходят, редко стимулируют, не очень часто разрезают, стремление к естественным родам я заметила вобчем. 27.01.2005 17:07:00, Lullaby (35-я)
Фокси
Мы там рожали.А ребенка докармливали после того, как он у мамы побыл. А если у тебя молоко пришло быстро и много, то можешь забрать ребенка к себе в палату на весь день, тока им отдавать на пеленание и смену памперсов. 27.01.2005 17:44:42, Фокси
Каштанка
Я добавлю: докармливать не надо ни в каком случае - даже если не пришло молоко быстро и много:)
Я именно на это и повелась в первых родах и кормила с прикормом вместе грудью до 7 месяцев только с первого дня с прикормом - все говорили что молока оченьь мало.
Со второй - я кормила только грудью до 6 месяцев, а вообще до 2 лет. По словам врачей у меня тоже не было молока:)) - мою грудь можно было просто в трудочку свернуть, она была совсем не надутая, не полная. Я даже для интереса сцеживать пыталась, чтоб доказать, что мне есть чем кормить - но максимум что получалось - это ЧАЙНАЯ ложка! А ребенок набирал вес и рос, так что я против ЛЮБОГО докорма!
28.01.2005 11:05:32, Каштанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!