Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

План родов - обезболивание

Какую книжку про беременность не прочитаешь (особенно буржуйскую), там везде предлагают план родов продумать! В смысле решить, как ты хочешь, чтобы все было, с каким обезболиванием, стимулированием и т.д. Кто-нибудь таким занимался?

Собственно, я хотела бы опросик устроить, а кто что думает про обезболивание?

До беременности, и в самом начале, я считала, что это обязательно должно быть, просто думала, что это как памперсы, в 21-м веке глупо не пользоваться. А теперь, "поумнев", поняла, что все не так просто, и что надо постараться обойтись как без стимуляции, так и без обезбаливания, если, конечно, на то не будет особых показаний.

А вы как считаете, роды без обезбаливания - это нормально или "безумству храбрых поем мы песни"?
24.12.2004 17:04:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
у меня очень низкий болевой порог. Но объективно поняла, что мне достаточно больно бывает на потугах - это пара минут.... Я тоже повякивать начинаю...
В общем - по-моему надо "причесать мысли" по-возможности. Почитать, позаниматься с психологом. Взять мужа на роды (мне помогает..)И тогда есть большая вероятность лучше справиться с эмоциями и ощущениями... Хотя - всяко бывает...
25.12.2004 15:50:47, Пионерка
individuale
у меня было обезболивание ... но оно действовало всего час ... и когда мне его кололи, голова уже н работала если честно :( .... 25.12.2004 10:43:39, individuale
Gekata\38я\
о, это очень мощная тема, можно несколько страниц настрочить :) я вот несколько вывводов могу сделать:

при естественных родах эпидуралку ни в коем случае, ношпу колоть гипотоникам тоже ни в коем случае - самое приемлемое на мой взгляд - это отропин.

но на мой взгляд, лучшее обезболивающее - это должен быть муж и пральне дыхание - надеюсь, так и будет.

всякие там акушерские сны и т.п. только в крайних ситуациях, когда у женщины уже просто сил самой рожать не остается.

такие вот дела
25.12.2004 00:19:39, Gekata\38я\
Инда
Ой, эпидуралку ни в коем случае. Я в первые роды сделала такую глупость, и то только потому, что успела перед родами полежать в патологии, к нам приходил анестезиолог и вещал о том, зачем терпеть боль, когда можно не терпеть, я оказалась очень внушаема, о чем после очень жалела. Как это ужасно не чувствовать какую-то часть себя, словами не передать.....!!! Ну, и ,конечно, последствия... славо богу все обошлось более или менее, но какое-то время шло что-то не так, врач бегал и орал, что ребенок сейчас задохнется, я лежу ничего не чувствую, хотя вру, самая большая боль была, когда мне выдавливали ребенка. Да, и потом,такое чувство.... непонятно, ты родила или не ты,чей это ребенок. Теперь никогда!!! 24.12.2004 23:25:24, Инда
Ляля!
Мне тож было все равно кто там родился, я думала только о том, что все, отмучилась. Минут через 15-30 после родов начала приходить в себя и тянуться к ребеночку. А в первый миг я ничего не почувствовала. Но я никак не готовилась к родам, полагаясь на авсь и родов, кстати, не боялась совсем. У меня просто была уверенность, что все будет хорошо. В следующий раз обязательно пойду на курсы, обложусь литературой, тем более теперь я знаю, о чем идет речь. 25.12.2004 23:38:02, Ляля!
Все зависит от индивидуальности организма я думаю.
есть люди гиперчувствительные к боли и во время каждой менструации их на скорой увозят. А есть стойкие и менее чувствительные.Я например попросила мужа заплатить врачу чтобы он со мной ничего не делал, ни проколов ни стимуляций, ни обезболивания. И я счастлива, что имела возможность контролировать себя и процесс родов, я могла распоряжаться своими мышцами . и после родов у меня было состояние эйфории - я никогда не была так счатлива, а рядом со мной лежала девушка " одурманеная " , ей было фиолетого ктотам родился - главное ее работа кончилась и ей все пофигу,
а я болтаю с врачихой она меня тутже без анестезии сделала 2 стежка на трещинку. Я думаю что буду рожать так же и второго, без всего.
Но девушки которые бояться рожать или очень чувствительные думаю будут все равно делать анестезию.

24.12.2004 23:00:51, баниласка
Алиса (29)
Сама просить обезболивание я не буду, родовая боль у меня вполне терпимая, но у меня так сказать "короткое дыхание", я почти не вынослива, поэтому в первый раз меня обезболили промедолом, чтобы я отдохнула в середине родов, но потуги все равно меня очень вымотали.. Эпидуралку я вообще не хочу, мне жалко свой спинной мозг, ребенка и страшно не контролировать половину себя какое-то время)) Просить не буду точно, а там как врачи решат, если нужно будет например для кесарева....
24.12.2004 19:17:09, Алиса (29)
Абсолютно нормально :) Мне обезболивание не потребовалось в принципе потому, как все было терпимо, не смертельно и довольно быстро. Если бы все таки нужно было сделать - то только эпидуралку, всё остальное слишком на ребенка влияет, я бы не хотела его "травить" лишний раз.
А план продумай. Вернее продумай несколько планов: идеальный и разные на всякий случай, если что-то пойдет не так. Я вот хотела максимально естественные роды, но возможность эпидуралки, кесарева и пр. предполагала, готовилась к такому исходу и обговаривала это с врачом.
24.12.2004 18:30:44, Колокольчик-Ло
Льняна
Я считаю что обезболивание должно быть только по показаниям. То есть лучше без него, но если медики считают, что в данном конкретном случае без него не обойтись, то надо им верить.
А вообще обезболивание еще от психологического страха боли часто просят, так что тут важен личный внутренний настрой.
Моя мама рожала нас с сестрой спокойно, без обезболивания. Был у нее нужный настрой на совместную работу с дитятком, в процессе которой мы появились на свет в 81 и 95 году соответственно.
24.12.2004 18:28:53, Льняна
По мне так стимулировать и обезбаливать вредно.Спорить ни с кем не буду, не так уж это и больно. Зато ребенку не навредишь.От эпидуралки много разных нежелательных последствий, вплоть до задержки развития((. Я рожала 14 часов, честно было очень больно, я представляла себе какую боль могу перенести, но такую боль я себе не представляла. Пройдя через все уже один раз, с увереностью скажу: рожать больно, но терпеть можно и боль не смертельная. Второй раз точно никаких обезболиваний. 24.12.2004 18:27:54, Капашита(7)
Значит у Вас лично родовая боль терпимая. А если что-то в родах не так (голова ребенка не так стоит или еще что), или женщина очень устала, боль может быть очень сильная и мешать раскрытию. В таких случаях когда ставят эпидураль, это помогает раскрыться. Про задержку развития от эпидуралки-это из серии "мальчикам памперсы нельзя". Может быть у мамы: повышение температуры, падение давления и другие проблемы, но на ребенке последствия минимальны, иначе на Западе ее бы не делали большинству рожениц. 24.12.2004 19:19:57, Магнолия
анчик
Если без стимуляции - то родить вполне мягко получится. А вот стимуляция по-моему, автоматом тащит за собой обезбаливание. Лекарство к лекарству. То есть - либо естественно, либо медикаментозно. Я на этот раз планировала и договаривалась провести роды полностью по первому варианту. Ага, щаз! окситоцин замаскировали под... аскорбинку! "Всего пять кубиков, че ты!" Мне этих пяти кубиков хватило, чтобы с симпатичных схваток и 3 сантиметров раскртия за 2 часа разогнаться до полного раскрытия и до искр из глаз. не знаю, как хватило сил не обезболиться. До сих пор вспоминатьэти роды без содрогания не могу. Кстати, на этом дело не закончилось - окситоциновая буря потом еще три дня бушевала - я ребенку сосать не давала, ножками от боли сучила да по кровати каталась - матка сокращалась та-а-акими схваточками - почти родовыми. Видно мн окситоцин противопоказан :-)) А ведь его действительно, практически на входе в роддом вводят в массовом порядке. И сразу роды принимают совсем другой оборот. не знаю, довоедется ли мне еще когда в этой жизни рожать, но впредь я думать буду не обо обезболивании, а о том, как избежать стиуляции. Ибо необоходимость в обезболивании - ее следствие. без дозы окситоцина роды - вполне симпатичное мероприятие. ИМХО, разумеется. 24.12.2004 18:04:57, анчик
DD
согласна на 100%!!! окситоцин увеличивает боль в разы. я, дура, на стимуляцию соглавилась, а вот обезболивание никто мне не предложил... это было что-то! но всё равно боль забывается, ничего от неё не остаётся уже через 2 минуты после родов (так со мной было):)) Теперь надеюсь и без стимуляции, и без обезболивания родить :))) тем более вторые должны быть приятнее :))) 24.12.2004 18:09:19, DD
Пантерка
приятнее?? думаете??? %) быстрее точно :) а вот приятнее??? %).... 25.12.2004 01:30:35, Пантерка
eClaire (29)
То же самое было! Только меня про стимуляцию никто и не спрашивал, вкололи и все. И анестезию не предлагали - не сделали и все. Бум надеяться, в этот раз повезет больше!))) 24.12.2004 18:29:04, eClaire (29)
анчик
А-ха. приятнее. у меня как раз вторые и были. В первые рожала пять часов - вспоминаю как сказку. Вторые - по верхнему сценарию. Там есть еще такой забавный момент - второй раз головка начинает двигаться вместе со схватками во второй половине раскрытия (после 5 см) по проторенной дорожке. Как следствие - подтуживать начинает сильно до собственно потуг. Поэтому схватки нужно продыхивать. если умножить это все на действие окситоцина... Кто знает. в общем меня поймет. Хотя... глобально соглашусь - второй раз все сильно разумнее происходит. 24.12.2004 18:27:38, анчик
Хочу вторые роды!!!!!!!!! 24.12.2004 18:15:45, Амдерминец
DD
а я третьи :)))) 24.12.2004 18:22:22, DD
Спасибо, эту зависимость я тоже уловила, да и акушерка на курсах сказала четко - окситоцин без обезбаливающего делать уже нельзя. Поэтому в первую очередь я хочу с врачом обсудить возможность избежать стимулирования. Ну если надо будет, то уж куда деваться, а просто так - не дамся!!!! 24.12.2004 18:08:04, Амдерминец
По-моему, бесполезно продумывать этот план родов. Все индивидуально. Лично я схваток не чувствовала очень долго, а девочки рядом чуть не выли. Если бы мне было страшно больно, я согласилась бы на что угодно. Собственно, потом так и было, вернее не я это решала, а врач. Проще найти врача, который в состоянии не делать лишнего, но в тоже время и не заставлять страдать. Когда было уже очень невесело, я просила анестезию, мне было сказано, что "поздно пить боржом", но надо сказать, что было вовсе не так больно, может муж спасал, но я точно знаю, что вела себя достойно, ну морщилась, но точно не стонала. Так что лучше по ходу с врачом решать, ИМХО. 24.12.2004 17:59:58, fio
DD
"ну морщилась, но точно не стонала"
:))) это значит тебе не было больно вообще :)))
24.12.2004 18:06:13, DD
Я когда первую рожала, у меня был такой шок от испытанной боли, что я потом год в себя приходила. Очень долго эту боль помнила. И сейчас с ужасом жду. Договаривайся насчет анастезии, а отказаться всегда успеешь (может у тебя не так больно будет, у каждого это по-разному), насильно никто тебя обезболивать не будет, а если увидишь, что невмоготу, тут уж порадуешся, что позаботилась об этом заранее. 24.12.2004 17:26:03, М. Наташа (38-я)
А теперь ты как планируешь? 24.12.2004 17:44:07, Амдерминец
Планировала с эпидуралкой, но так как придется рожать бесплатно, соответственно придется без обезболивания. 24.12.2004 17:59:26, М. Наташа (38-я)
Да, а может наоборот, договариваться об отсутствии, а потом если что, попросить... или уже не дадут??? Ну с другой стороны, к нормальным врачам иду, не к зверским, так может положиться на них. Уж очень я боюсь этих уколов и их возможных последствий...

Как же все у всех индивидуально получается....
24.12.2004 17:42:16, Амдерминец
Можно и так, главное спроси все у врача заранее, чем увереннее будешь, тем легче, а если будешь знать, что в любое время можешь попросить укол, может и боль проще переносить будет. 24.12.2004 18:19:02, М. Наташа (38-я)
Чуча
Ой...трудная тема. Знаю многих, что считает, что отказываться от обезболивания очень глупо и родил абсолютно здоровых детей с эпидуралкой. Я была против обезболивания перед первыми родами. Причем категорически против. Но знала, что буду просить и поэтому договорилась с мужем, что он не даст мне просить обезболивание. Просила в первых родах...умоляла, муж не позволил, была ему благодарна. Во вторую беременность с содраганием вспоминала свою реакцию на схватки, но негатив к обезболиванию был силен. Когда ехала в роддом со схватками, умаляла в машине мужа позволить мне обезболивание, он отказывал и говорил, что сама буду ему благодарна. Приехала в роддом-через 10 минут родила. А если бы пришлось опять терпеть схватки, не знаю, как бы я их пережила. Но у меня очень сильная чувствительность к боли.
Я не хотела пугать, я хотела рассказать о своих мыслях в этом вопросе.
Самое интересное, когда я во вторую беременность поехала в роддом знакомиться, там узнали, что роды предстоят вторые и с облегчением сказали, что мол обезболивание не понадобиться. Почему, я не спросила.
Удачи и легкого решения.
24.12.2004 17:14:24, Чуча
Nessie (Алёша 1г11мес и пуз 39нед)
Я тоже перед первыми мужа предупредила, что на схватках буду просить :-)) так и получилось.. боль была оч. сильная, но отношения к обезболиванию не изменила.. 24.12.2004 18:01:49, Nessie (Алёша 1г11мес и пуз 39нед)
Я эпидуральной анестезии боюсь больше всего!!!! Может, осталая, а может...

Не знаю, чувствительность к боли у меня вроде вполне приличная, хотя зубы без анестезии я предпочитаю не лечить. Но это же не показатель? Просто не знаю, с чем столкнусь.

Муж у меня хочет, чтобы я рожала без анестезии. В принципе, я уже тоже так настроилась, но беда в том, что я абсолютно не представлю себе, с чем столкнусь. Первый раз, все-таки!
24.12.2004 17:22:12, Амдерминец
Чуча
Тебе вон М. Наташа хороший совет дала.
А вообще, я тоже боюсь эпидуралки до жути, но все остальные обозболивания ТОЧНО вредны для родов и плода.
24.12.2004 17:30:05, Чуча
А эпидуралка-то чем полезнее? Те же лекарства, просто вводятся сразу в спинной мозг, поэтому медленнее в кровь и в голову попадают, а так все то же самое. Или я чего не понимаю? 24.12.2004 17:43:16, Амдерминец
Мне кажется, что это хорошо. Но с другой стороны, когда меня рожала мама и просила врачей дать ей какую-нибудь анестезию, ей сказали, что тогда она не сможет контролировать процесс родов сама. Вот. Это было 23 года назад. Но так как сейчас девушки через одну рожают с анестезией САМИ, я задумываюсь над этим... Хочется, чтобы больно не было)) 24.12.2004 17:11:28, Gwiniver (22-я)
Я так тоже раньше думала, но узнав всего побольше поняла, что не так-то все просто. Во-первых, больно все равно будет! Во-вторых, ощущение дурноты и т.д. все равно обеспечено даже при самых современных анестезиях. В третьих, это все идет в кровь ребеночку.

А еще на курсах нам сказали, что анестезия должна делаться ТОЛЬКО по показаниям, а никак не по "заявкам трудящихся". Т.е. надо доверять врачам - посчитают нужным, сделают (хотя не знаю, будет ли и это хорошо), а если нет - то бесполезно выпрашивать.

Хотя промедол в целом все хвалят, говорят, что это "невредный" наркотик.
24.12.2004 17:18:54, Амдерминец
Побочное действие промедола - может вызвать угнетание дыхания у ребенка. 24.12.2004 22:27:26, Зяма
Вот в безвредности наркотика сомневаюсь вааще очень сильно... 24.12.2004 17:26:41, Gwiniver (22-я)
Потому и пишу в кавычках! 24.12.2004 17:43:39, Амдерминец
Nessie (Алёша 1г11мес и пуз 39нед)
Я рожала без обезболивания, потому как акушеры в 7ГКБ на занятиях на вопрос "есть ли безопасные обезболивающие" честно ответили "нет" (пнри том, что всем поголовно колят промедол). Но тут, как и везде, надо выбирать золотую середину - если женщина знает свой низкий болевой порог, то она своими воплями в необезболеенных родах устроит ребенку такую гипоксию, что ни с каким обезболивающим не сравнится.... 24.12.2004 17:11:07, Nessie (Алёша 1г11мес и пуз 39нед)
Чуча
Согласна...
24.12.2004 17:15:54, Чуча
Тоже верно, но гипоксия вылечивается сравнительно быстро, а следы наркотиков в крови ребенка до 8 лет находят! Хотя согласна, что есть боль, которую можно терпеть, и есть - которую уже нельзя!

А второй раз тоже будете сами рожать?
24.12.2004 17:15:04, Амдерминец
Nessie (Алёша 1г11мес и пуз 39нед)
Да.

Ну.. многие эпидуралку с восторгом делают... (это к вопросу о препарате)

насчет гипоксии не совсем согласна, но тут неонатологи более комптетентно расскажут. Есть т.н. ПЭП (постгипоксическая энцефалопатия)... некоторые врачи ставят ее очень многим деткам сейчас...
24.12.2004 17:59:57, Nessie (Алёша 1г11мес и пуз 39нед)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!