Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЮСИК (39)

стволовые клетки

мне тут 1 знакомый про ствооловые клетки спросил.. буду ли я брать у ребенка и сохранять в банке стволовых клеток?
рассказал для чего это понадобится
и я задумалась... а может стоит??

как вы считаете? и будете ли вы брать??
какие плюсы и минусы вы в этом видите?
29.11.2004 19:16:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сейчас работаю со стволовыми клетками в криобанке. Ну что я могу сказать...область конечно перспективная, очень. Но в настояшщее время пока все на уровне научного тыка :-) Хотя прогресс намечается существенный. Заморозить/разморозить, чтобы клетки живы остались - это самое простое, это сейчас уже практически все умеют. А вот дальше - размножать их, лечить ими - пока все в стадии экспериментов, но, надо сказать, довольно успешных. Вот если б я сейчас рожала и были свободные полторы штуки, я бы вложила их в это дело. Через лет 10 думаю и лечить научаться нормально. Минус только один вижу - любой банк может исчезнуть в нашей стране :-(.
Только при выборе криобанка обязательно смотрите лицензию! На работу со стволовыми клетками есть специальная лицензия, кот выдается, если криобанк полностью соответствует всем условиям - стерильность, автономность, хранение клеток и т.д. Это хоть какая то гарантия. На сегодняшний момент, насколько я знаю, только у 2х банков она есть, в одном из них я работаю, остальное все фуфло. Названия говорить не буду, а то реклама получиться :-)Если интересно-пишите на мыло.
30.11.2004 11:58:28, Машинка (ex Маша Б.)
а пока будут точные научные результаты, шанса сохранить эти клетки уже не будет, т.к. ребенок-то уже родится:)
если 2000 - это пол годовой зарплаты, то, естественно, смысла нет, а если пол месячной или даже з\п за пару месяцев - риск вполне оправданный, в смысле - деньги могут пропасть, но если не дай бог, эти клетки кому понадобятся (причем, не только ребенку, а и разным родственникам) и их можно будет использовать - это очень невысокая цена. очевидно лучше эти деньги (если они есть, конечно и от этого семья не будет голодать)вложить в такого рода проект, чем купить еще какую-нибдуь фигню типо нового холодильника, коляски-трансформера и прочих материальных ценностей. имхо, естественно:)
30.11.2004 10:39:59, katja
Ну не делают с ними еще ничего. Даже если они у вас будут вряд ли какой-то врач согласится рискнуть их использовать - все еще в стадии исследований в лабораториях, даже не в клиниках... Ну и как вы будете ими спать людей, если ими еще запрещено пользоваться???? 30.11.2004 21:38:00, т-змейка(24)
Я эту тему на еве поднимала. Девочки очень хорошо и много написали, можно в архиве поискать. Общий смысл к тому сводится, что в настоящее время стволовые клетки практически не используются в медицине, это пока еще в стадии исследований и испытаний. То есть неизвестно, смогут ли замороженные клетки помочь в случае необходимости... А денег забор и хранение стоит не мало, гемабанк видимо провел очень успешную рекламную кампанию :) Я для себя решила, что забуду про эту услугу 30.11.2004 09:57:12, ливень
Helena
Я говорила по этому поводу с врачом.У меня в родне много раковых больных:(
Мнение врача: ещё недостаточно иследований в этой области и на сегодняшний день,это просто трата денег и никакой гарантии, что клетки будут правильно "заморожены-разморожены".
29.11.2004 23:31:48, Helena
Да уж, лучше купи кроватку или колясочку красивую, все эти рекламные акции - суть новый способ отъема денег у населения. Подтверждаю, гарантии никакой. Достоверно подтвержденного эффекта нет !!! 29.11.2004 22:33:06, Doctor Den
Моя ИМХа - я пока только минусы вижу. Ничего не приспособлено к их хранению на долгие годы. И отдав столько денег, не получить гарантии, что они бдут в нужной кондиции к тому времени, как приспичит (ТТТ) - это не для меня-(((
Я читала много именно научной литературы на эту тему - пока это еще не гарантируется, потому что долговременные эксперименты не проведены. Потому - ИМХО -
это в данный момент просто очередное модное веяние - повод для раскручивания на крутые денюжки-((( Увы-(
29.11.2004 20:05:24, т-змейка(24)
Плюсы - идея очень хорошая, я вообще по жизни подстраховываться люблю. Так, на всякий случай.
Минусы - согласна т-змейка(24) абсолютно неизвестно, как и сколько это все будет храниться. Статистики нет.
Так что если есть свободные деньги, то я бы попробовала, но надо быть готовым к тому, что деньги просто потеряются зря
29.11.2004 20:41:54, LadaAr
У нас курсы сотрудничают с Гемабанком - там они дают скидку (3 или 5 процентов, не помню). Но все равно это скидка с 1500 долларов. Так что цена, конечно ого-го.... 29.11.2004 19:52:27, LadaAr
я вижу минус в стоимости хранения - 2500 евро. 29.11.2004 19:32:24, ellie
неа, это раньше так было. Сейчас 1500 евро забор и 100 в месяц. 30.11.2004 11:59:21, Машинка (ex Маша Б.)
Gekata\34\
это их забор стока стоит, и еще хранение типа 100 долларов в год. а самое интересное, что никто вам не дасть 100% гарантии, что когда они понадобятся, вам дадут именно ваши клетки, а не какой-нить тети... и еще можноно прикола ради поинтересоваться стоимостью операций, где применяют эти стволовые клетки :) В общем это пока не для россии :) 29.11.2004 21:58:35, Gekata\34\
ЛЮСИК (39)
скооооооолько??????????????????
да... вопрос отпадает теперь... т.к. мы, увы, не миллионеры(((
29.11.2004 19:36:44, ЛЮСИК (39)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!