Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТюхE

Масса вопросов

Заметила, чем больше читаю, тем больше запутываюсь ...
Просто не представляю, как одевать ребенка на прогулку зимой, как купать, какую кометику примеять, как пеленать/преодевать, пока он головку не держит, а уж о грудном вскармливании я и не говорю, просто туман в голове и никаких прояснений.
Неужели после родов ЭТО само все прийдет!?
12.10.2004 13:55:37,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказочница(21)
я для своей тупой головы сохраняю странички форумских обсуждений из конференции дети до года ,а оптом раз 5 пеерчитываю. Иначе не доходит. Сейчас я уже немного начала понимать, кво что одевать,чем пользоваться, а ранбше прям как каша в голове была 13.10.2004 09:00:57, Сказочница(21)
Пантерка
все встанет на свои места плюс огромная помощь конфы :). Ну а через месяц -другой сама будешь заправским инструктором :) 12.10.2004 16:42:42, Пантерка
Точно то же самое. Я только из-за этого пошла на курсы, а то иначе было бы просто жалко денег и времени. :)
Муж прикалывается, "у тебя, говорит, когда надо будет, инстинкты сработают", а мне что-то кажется, что всё это само ниоткуда не возьмется...
А еще очень весело 2 разные книги взять и сравнить. Это вообще с ума сойти можно! В одной: "температура в комнате, где спит ребенок, должна быть 24-25 градусов и не меньше!" В другой: "...20-22 градуса ровно!" В третьей: "...18-20 градусов и не больше, а то будут такие-то проблемы!" Ну и сколько? И так по любому вопросу. Пока наиболее адекватной кажется книга Э.Фенвик "Мать и дитя" - там хоть по иллюстрациям понятно, чего как делать. Но вопросы всё равно остаются и общей картины в голове нету.
12.10.2004 15:52:09, Нэко
А мне нравится книга "Ваш ребенок с рождения до 2" У.Серз и М.Серз. Чуть подрехтовать под Россию, а так все очень даже разумно. 12.10.2004 16:03:38, MamaSony
fri
А мне совсем не нравится. Нравится та часть, которая про деток полутора-двух лет, а про малышей совсем не нравится. 13.10.2004 10:38:57, fri
"Беременность. Роды. Первый год жизни" Л. Ивановой тоже ничего. В книге Э.Фенвик просто иллюстрации удачные, всё по пунктам. Но книги книгами, а, например, машину водить не по книгам же учатся... 12.10.2004 17:16:32, Нэко
fri
Косметика нам не понадобилась, пеленать я так и не умею и не страдаю от этого, про гв промолчу, а до всего остального сама догадалась или муж:) 12.10.2004 15:47:06, fri
ничего не придет: я читала все здесь и консультировалась здесь, если что не ясно 12.10.2004 15:26:50, Дев (15)
Тюхочка, не думай об этом. Просто все будет само собой. Когда берешь первый раз ребенка на руки, ты уже все умеешь, на уровне инстинкта. И держать и мыть и кормить. И чем меньше думаешь об этом, тем лучше получается. Это вот как например... ..ну вот я несколько лет занималась версткой и прорисовкой рисунков в иллюстраторе. Потом два года перерыва, а сейчас мне работу подкинули. Так вот, когда я пытаюсь вспомнить как делается - не могу, а когда не думаю, руки сами все делают.
Просто наслаждайся беременностью, если можешь. Чмок.
12.10.2004 15:19:05, Аник (19)
Я только на это и надеюсь! Я, например, раньше не представляла, как это каждый день ужин готовить (из чего, что, как, как это планировать и т.д.). А теперь не вопрос - вчера за час такой вкуснющий ужин приготовила, что даже сама собой довольна осталась!!! Надеюсь, что с деткой получится также - сначала ничего не знаешь, а потом как-то само собой получается. Единственное, я хочу специально озадачиться вопросом температурного режима - не хочу ребенка перегревать и кутать излишне, считаю, что надо его с детства закалять, так вот, надо будет точно все узнать, чтобы не заморозить :-))) А еще я надеюсь на бабушек! 12.10.2004 14:34:57, Амдерминец
С ужином мне кажется проще: ну подгорел пирог, ну и выбросили его- новый испечете.А недай бог, ребенок грудь не так берет, следствие трещины, болячки на сосках, и как возможные последствие отказ от груди. Тогда как? По своему опыту знаю, что мамы и бабушки скорее знают как неправильно, потому что их тоже никто не учил 12.10.2004 14:44:56, MamaSony
fri
У нас в Питере первый раз медсестры показывали, как ребенка прикладывать и все такое. У меня трещинки были только пару первых дней с третьим ребенком, а с первыми двумя не было.
Не ест грудь - ест смесь.
12.10.2004 15:50:13, fri
zaika
Про болячки меня предупредила моя врач. После каждого кормления мазать витамином "А" в масле. А перед следующим кормлением смывать. Сцеживать в роддоме показывают как. И все равно, пока вы руками все не сделаете - пеленать, сцеживать и т.д. - никакие лекции не помогут. Лекции могут помочь в вопросах режима питания кормящей мамы и других подобных теоретических вещах А все остальное только ручками. Причем, пеленать/одевать куклу - не поможет. Ребенок - это не кукла, он кричит, когда его одевают и вертится. И купаться не все дети любят. Всё равно все получится. Нет такой мамы, которая не справилась бы. Не справляется, значит не хочет. 12.10.2004 14:55:29, zaika
Не знаю про витамин А, но точно что витамин кожи это витамин Е.
Например я не сцеживалась ни одного раза. Чем несказанно горжусь. Меня научили как правильно кормить и мне не понадобился ни один крем или витамин.
Ну и не для кого не будет тайной ,что в большинстве наших роддомов не научат правильно кормить ребенка, скорее все испортят.(Сколько тому примеров-((()
А с тем что пеленать самим не сложно наичиться я согласно, нужно только захотеть.
12.10.2004 15:09:09, MamaSony
zaika
Вот я тоже не сцеживалась. А маммолог мне сказал, что от этого у меня теперь мастопатия. И что теперь, во-второй раз, мне надо будет сцеживаться так, чтобы никапли в груди не оставалось. 12.10.2004 15:16:42, zaika
То есть, по его логике получается, что раньше, когда никто не сцеживался, у каждой первой женщины мастопатия должна была быть? Мне, как биологу, кажется странным, чтоб природа так задумала. 12.10.2004 15:31:43, Малина
zaika
Не знаю Мне сказали. Я задумалась. Вот пойду 22 на УЗИ груди может ещё чё пострашнее скажут. :-(( В одном он прав (маммолог мой) кормить надо "до упора". 12.10.2004 15:35:02, zaika
Кто ж спорит :) До упора. Но сцеживание, особенно руками и по неопытности - травматичный процесс, который, думаю, для груди тоже не полезен. Кстати, дважды кормила, не сцеживаясь,и первый раз была потом мастопатия, прошла во время беременности, а второй - нет. 12.10.2004 15:38:03, Малина
Ну это может особенность Вашего организма, сочувствую.
Но может стоит обратиться к другому мамалогу, может не из-за этого у вас проблема вышла. Я с уверенностью могу сказать, что сколько из груди выпито, столько и придет в следующий раз(чуть больше). Так что просто опасно сцеживать грудь до последней капли, молока будет только больше и больше, следовательно и сцеживаться надо будет дольше и дольше. По моему это мрак!(((. Ребенок же сам наладит весь процес за месяц.Надо только кормить по требованию.
Удачи вам во второй попытке)))
12.10.2004 15:29:06, MamaSony
zaika
Да, и витамин "А" мне понадобился не для того чтоб болячки лечить, а чтоб их предупредить и они у меня так и не появились. 12.10.2004 15:18:22, zaika
Да, грудное вскармливание требует теоретической подготовки, согласна! 12.10.2004 14:54:11, Амдерминец
ТюхE
Про еду ты верно сказала, до замужества я знала, как сделать яичницу и ВСЕ (кошмар, как я жила), а теперь вся семья пальчики облизывает от моей стряпни :))

На бабушку я тоже надеюсь, но все хочу постичь сама :))
12.10.2004 14:41:41, ТюхE
Почему же автомобиль мы учимся водить??Писать, считать тоже в школу ходим, а ребетенок это - просто само придет??
Многолетним родительским опытом столько всяких штучек придумано, накоплено, почему не избежать своих ошибочек, научившись на чужих.Конечно многое само придет.Но например как бороться с опрелостями за 20 рубл. вы знаете? Самый лучший способ и самый действенный? И много других разных вещичек.)))
12.10.2004 14:30:57, MamaSony
C опрелостями лучше всего бороться бесплатно :) - поменьше держать в памперсах и после купаний-подмываний дуть во все складочки (просушивать их таким макаром). Нучили когда-то беременных курсах и никто из детей опрелостями у меня не маялся. 12.10.2004 15:17:54, Малина
fri
у меня дети до 2.5 постоянно в памперсах (кроме купания:)) - никаких опрелостей ни разу не было, если не забывать менять вовремя (и еще у старшей аллергия на одну из фирм была, нельзя было ее покупать). и все знакомые тоже в памперсах и все ОК, некоторые правда кремами на всякий случай пользуются. 12.10.2004 15:52:58, fri
Можно еще феном сушить. Но у нас все-равно были, т.к девчонка толстушка, вся в складочку а в квартире очень жарко. Ну и пока приноровились в темперетурным режимом....((( 12.10.2004 15:31:16, MamaSony
Хе, а это мысль :) мы, правда, использовали его по-другому: клали рядом, когда живот мучал её и не спалось - мигом все улучшалось :). Только фен долго не выдерживает :( ломается 12.10.2004 15:34:04, Малина
zaika
Это хорошо бороться, когда их не было. А мне его такого принесли в день выписки. Ну не получилось с ним в палате оказаться. И распеленывать не разрешали, под угрозой, что вообще на кормление не принесут. Я понимаю, это все вчерашний день. Теперь у нас у всех контракты и ребенок в палате под боком, Но вдруг кому-то придется столкнуться с проблемой (не дай бог) 12.10.2004 15:22:20, zaika
Ну, понятно, что надо сразу не допускать. Наверное, я действительно говорю про профилактику. Мы дома рожали и была возможность "держать руку на пульсе". Чуть попа покраснела - сразу дуть :) 12.10.2004 15:25:28, Малина
zaika
Да, я согласна про проветривание. Мой все время бодрствования кроме кормления проводил "без штанов" 12.10.2004 15:28:04, zaika
А как с опрелостями? Из старых дешевых способов я слышала только подогретым растительным маслом протирать!

Конечно, все это наука, но вот в чем вопрос - чисто теоретически все освоить в разы сложнее, чем на практике. Я за то, чтобы подготовиться по возможности заранее (во всяком случае, подготовиться к первому дню дома после роддома), а потом по ходу дела решать все вопросы при помощи заранее подобранной литературы, материнского инстинкта и советов бывалых.
12.10.2004 14:57:44, Амдерминец
Ovaru
про опрелости - деситин или бепантен и все.
обычно опрелости появляются в 4-х ситуациях:
- не подходит марка подгузников
- реакция на мокрые марлевые подгузники
- ребенку слишком жарко
- ну и еще может быть реакция на съеденное
Это все из личного опыта
12.10.2004 15:07:24, Ovaru
fri
еще если не поменять памперс вовремя. 12.10.2004 15:54:07, fri
В аптеке продается цинковая паста в пузыречке, мне хватило на весь период. Мажешь по чуть-чуть. Лучше всех новомодных кремов помогает.
Я согласно что все приходит с опытом, на теорритически лучше быть подкованным.
12.10.2004 15:03:29, MamaSony
zaika
Я лежала отдельно от ребенка. Была зима и увидела я его голеньким на выписке. Увидела и ужаснулась: весь пах в опрелости, под мышками все в опрелости. Я приехала домой, накипятила масла, был у меня крем детский с витаминами "А" и "Е" и витамин "А" в масле. (Мазала краешки ранок витамином)Через неделю кожица была розовая и гладкая. Даже педиатор удивилась. 12.10.2004 15:02:27, zaika
zaika
Потому что у нас не т водительского инстинкта, а материнский есть. :-)) 12.10.2004 14:38:34, zaika
Но рожать почему-то все в роддом едут, а как же инстинкт?? Раньше все рожали сами.Обезьяны же рожают, ну и у нас должно получаться-)))) 12.10.2004 14:54:01, MamaSony
ТюхE
У меня водительского точно нет, права 4-й год пылятся (( жаль ... 12.10.2004 14:42:59, ТюхE
СветиК и Динара
Когда окажешься с деткой -всё встанет на свои места! :) Не ломай сейчас над этим всем голову! 12.10.2004 14:24:45, СветиК и Динара
Огромное колличество журналов, просто лом.Почитайте, там даже нарисованно что да как. А лучше всего на хорошие курсы походить. Там расскажут , покажут. Про грудное вскармливание особенно внимательно надо послушать и поискать материалы.Не так это просто, как на первый взгляд кажется.Если бы не мои курсы, я могла бы столько ошибок совершить. Спасибо знающим людям. 12.10.2004 14:21:45, MamaSony
У меня тоже самое. Вал информации и полная путаница в голове. Я настраиваю себя на то что на курсах чему нибудь научат, а дальше по обстоятельствам. 12.10.2004 14:15:37, ManyaT
ТюхE
Я то на курсы не хожу (к своему стыду), а работать скорее всего буду до 34-35 нед. (если с Б. все будет хорошо), потом на кесарево в 38 нед, просто нет времени и негде мне этому будет научится, хнык-хнык ....
12.10.2004 14:19:02, ТюхE
Ф очему на курсы не ходишь? Они же и вечером проходят. Я тоже работаю, а потом на курсы, главное найти что бы были информативноые и поближе к дому. Расскажи пожалуйста почему тебя на кесарево посылают, это происходит при каких обстоятельствах? 12.10.2004 14:28:44, ManyaT
ТюхE
Вечером все курсы начинаются с 18,00, а я до этого времни работаю и меня не отпускают раньше.

Кесарево по показаниям, у меня врожденный вывих обоих тазобедренных суставов и мой ортопед (кот. меня ведет с 3 мес. возраста) боится, что после родов я могу сесть в инвалидную коляску, либо ходить только с палочкой, вот по этому и кесарево.
12.10.2004 14:31:38, ТюхE
Слушай, я тоже видела, что все курсы с 18:00, но обычно первый час там - всякие гимнастики, аутотренинги и т.д. Так что смело можно приходить позже. Я бы выбрала просто, куда удобнее приезжать, и все. Пока тоже никуда не хожу, потому что мы сейчас с мужем учимся, готовимся к сложным экзаменам. Если на этот фон еще курсы про детенка - совсем, боюсь, крыша поедет :-)) 12.10.2004 15:00:11, Амдерминец
А мы приводим в порядок квартиру мужа за городом с целью ее сдать! В общем, за всю мою беременность у меня только 12 дней отпуска были таким временем, когда можно было бы спокойно отдыхать, не думая, чего ты не успел сделать, и что еще скорее всего не успеешь завтра, и когда это все в итоге делать. ужас просто. 12.10.2004 15:13:15, Амдерминец(24)
ТюхE
Во-во и у нас так :((
Мы еще по выходным в другие города к родственникам ездим :((
12.10.2004 15:04:03, ТюхE
есть курсы по выходным, по вечерам,экспресс. Походите на экспресс, это избавит вас от ряда проблем.Я сама не хотела, думала все знаю, оказалось - нет. Я и со вторым пойду, освежить в памяти. 12.10.2004 14:25:10, MamaSony
ТюхE
По выходным, я стараюсь побольше отдохнуть для предстящей рабочей недели, либо делаю дела по дому, а все лето была ДАЧА. :((

А что за экспресс курсы?
12.10.2004 14:32:53, ТюхE
Есть отдельные лекции на разные темы, например "Грудное вскармливание" примерно 3-4 часа все за и раз. Звонишь, записываешься на выходной, например суббота 14-00. а в воскресенье отдыхаешь. ну и разные вариации написанного выше 12.10.2004 14:37:50, MamaSony
ТюхE
Пасибки, все курсы о которых я слышала положительные отзывы, находятся очень далеко от меня (1,5-2 часа езды), теперь буду искать экспресс и в моем районе. Еще раз спасибо. 12.10.2004 14:39:45, ТюхE
Не сочтите за рекламу. В центре Рожана есть спец курс по грудному вскармливанию, очень достойный. не знаю где территориально, всегда по разному -им надо звонить.
Больше у них ничего интересного и много зацикленных вещей, но сама тема по грудному самая правильная. (проводили сравнительный анализ). Один раз можно и съездить немного подальше от дома.Поверьте ОНО этого стоит.Только там разводят на деньги сильно, предлагая разного рода патронаж.Отказавайтесь и берите 1 или 3 занятия по грудноми вскармливанию. Еще раз повторюсь -там самая сильная и правильная база.
12.10.2004 14:51:26, MamaSony
ТюхE
Спасибо, на сайте у них много полезного :)) 12.10.2004 15:05:18, ТюхE
Абракадабра
ага!поменьше голову надо забивать! 12.10.2004 14:03:33, Абракадабра
zaika
Пройдет, правда-правда. Нас с Никитой выписали из роддома 31 декабря в 15.00. Накануне мне делали (пардон за интимные подробности) чистку под общим наркозом. В роддоме я лежала отдельно от ребенка. Единственное чему научилась - это кормить, потому как, а куда б я делась, хочет есть и кормишь. Приехали я его распеленала, подгузник сняла, вытерла помыла, помазала и спрашиваю родных и близких: "Ну, а кто обратно запеленывать будет?". И тут все тихо разбрелись по комнатам. В недоумении пожимая плечами. Я посмотрела на свое маленькое сокровище, и поняла, что никто мне не нужен. Сама справлюсь. И сделала все, как будто всю жизнь этим занималась. И до сих пор справляюсь без помощи и советов со стороны, а ведь ему уже почти 7 лет. :-)) 12.10.2004 14:02:37, zaika
ЛЮСИК (29-я)
на меня повесили новорожденную племяшку, когда мне было 18 лет. Я и в руках то не держала такую мелочь, а тут должна была как то справляться. И что вы думаете??? я 1,5 года с ней просидела дома, моя мама офигевала, что я так отлично справлялась без чьей то помощи!))) действительно само по себе приходит))) купала - держала ее на руке, головка была на сгибе (локоть). Второй все делала. Пеленала - просто переворачивала на бок, чтобы одеть 1 сторону распашонки, переворачивала на другой - одевала 2 часть. Марлевые подгузники тоже легко одеваются)))
в общем я не переживаю)))) и тебе не стоит)))
12.10.2004 14:02:02, ЛЮСИК (29-я)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!