Раздел: Роды (Как принять роды дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние роды

Домашние роды

Домашние роды

Столько копий ломается по поводу домашних родов! Хорошо это или плохо, позитивно скажется на состоянии матери и ребенка или нет, есть ли опасность для здоровья - эти и многие вопросы стали камнем преткновения в спорах между профессиональными медиками и сторонниками "естественных родов...
08.10.2004 10:46:34,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Занимаюсь определением пола детей до рождения. Занимаюсь этим профессионально. Определяю пол по фотографии родителей. Для этого вконтакте у меня есть группа.Поищите Шушаков Валерий. Я там в списке первый. Или через поиск собществ. Группа называется "Пол ребенка по фотографии родителей" Кто считает это невозможным, просьба не беспокоить 23.04.2013 11:50:02, valer
За какие инфекции говорится в статье? Какой бред...http://www.disbak.ru/php/content.php?id=1626
читайте научный материал..
В роддомах бактерии живут, но не простые, а вирулентные штаммы (устойчивые,резистентные) те, которые выжывают после дезинфекции и моек...Они то и являются причиной многих воспалительных заболеваний!
Домашняя, а тем более материнская флора - родственная ребенку...
Уберите эту бредовую неграмотную статью с устаревшей информацией!
30.12.2008 01:38:18, Ольга
Статья мне не понравилась, это точно. Она не обьективна. Больше впечатляют отклики под ней.
Что касается роддомов. Мы в Украине, нашли самый лутший, поддерживающий естественные роды (Житомир). Но даже там: окситоцин, тетрациклиновая мазь и перерезание пуповины через 1 минуту обязательны. Если ты хочеш, чтобы тебя не травили - приходится вести с врачами военные действия в процессе родов. А чтобы не отрезали пуповину по идиотским стандартам ВООЗ, которая хочет заполучить пуповинную кровь себе, а не дать ее ребенку в период когда он в ней еще нуждается очень остро - это брать пистолет и хватать врачей за руки?!
Я еще думаю. Ношу внутри свое чадо и взвешиваю все за и против. И просто не знаю, что выбрать...
24.12.2008 16:56:37, Ната
оклеветала 26 рд: не предродовое, а патология для ожидающих. простите, плс 14.10.2008 23:47:29, Oksa
интересно, в каком р/д такой персонал?? может мне - к ним? Первые роды в ЦПСР - равнодушное отношение в предродовой, прокол пузыря и стимуляция без предупреждения, весь первый период лежа на спине, об особенностях дыхания кое-что поняла интуитивно, иногда кто-нибудь проходя мимо заглядывал к нам (нас было четверо) без любопытства. в конце первого периода пешком в родовое (о!!! рожающая тетя рада прогулкам!!!), там посхватывались немножко и полезли на соседнее кресло (весело и задорно) таки рожать. А что нам, простым советскм бабам! нас не догонят!! орущую родившуюся деточку за ножки предъявили, дальше не помню (наркоз для ручного обследования), прикладывали ли к груди не знаю, написали, что прикладывали. ребеночка получила почти через сутки. вопреки подкрепленной денежкой просьбе детку докармливали. ну скажите, кто будет рассасывать тугую грудь, если можно перекусить из бутылки?? и детка не очень рвалась. оценили на 8/9. а потом выясняется, что у детки родовая травма. позвоночник. сейчас ребенку 9 лет - все еще маемся. Доказать невозможно!! ааа, ключевой момент: каждому подходящему близко врачу в кармашек покладено по местному тарифу. в следуюий раз думаю: ну уж нет, хватит! только контракт. с пристрастием выбираю роддом. 26. предупреждаю об ожиданиях. врач, акушерка, анастезиолог - умнички! рядом все время, бережно относятся, муж рядом, с открытой шейкой по роддому бегать не нужно, послед не стимулировали, к груди приложили, втроем оставили, послеродовое близко к домашнему, просто и мило, только туалет-душ общие и тесноваты, но это не суть, зато чисто, закрывается и почти всегда свободно. детку оценили на 9. и все бы здорово! но: предродовое общее и совсем там не по-домашнеу, а очень даже по-больничному, свободного поведения нет, пузырь порвали без предупреждения - пришлось обезболивать, детку отдали почти через сутки несмотря на просьбу (вы устали, вам нужно отдохнуть - я в порядке. хочу быть с ребенком - у нас так не принято), спать вместе с ребенком - грех, и муж может приходить только на два часа, а хочется быть вместе все время. а про родовую травму (опять позвоночник, на этот раз шея) я опять узнаю потом, через пару лет. кому что доказывать и что это даст? сами чиним себе по-тихоньку и надеемся на успех. сейчас мы ждем третьего. почитала рекомендации ВОЗ (ооооочень интересно, но как о другой планете), отзывы о роддомах, декларирующих естественные роды - есть вопросы, отзывы о домашних родах (и почитала и поговорила) - тоже есть вопросы. риску приблизительно поровну. сижу такая вся начитанная и не знаю, как лучше. одно не взывает сомнений: за все, что произойдет со мной и моим ребенком отвечать в любом случае только мне и моему мужу. больше - никому. вот как-то так... 12.10.2008 20:34:39, Oksa
20.05.2008, 18:21 #106
Сергей28
Прохожий


Регистрация: 20.05.2008
Сообщения: 4

--------------------------------------------------------------------------------

моей дочери два месяца и восемь дней.
уже два месяца и восемь дней, как в нашей маленькой семье нет мамы.
два месяца и восемь дней я не могу себе простить, что не отговорил, что поддался её жизнерадостному оптимизму и пусть даже насильно не привёз рожать в роддом.
тогда у моей малышки и моего двухлетнего сына была бы мать.
а у меня была бы моя любимая женщина…моя жена.
у нашей мамы не было даже токсикоза...с беременностью всё было так хорошо, и так спокойно, что она решила родить малышку дома.
а чтобы убедить и успокоить меня, находила и зачитывала мне вслух истории о счастливых домашних родах, о восхитительном чувстве единения матери и ребёнка, которое убивается в конвейерной стерильности роддомов
маточное кровотечение… её не спасла ни опытная акушерка, ни приехавшая за 15 минут скорая
моя девочка истекла кровью у меня на руках
почему-то всегда думается – нет, со мной ничего плохого не произойдёт, со мной и ребёнком всё будет в порядке, ведь все анализы положительны
знайте, даже если всё хорошо, всегда остаётся ничтожный шанс, что что-то пойдёт не так
я знаю это уже два месяца и восемь дней

взято отсюда http://forum.semeistvo.by/showthread.php?t=37446&page=6
07.07.2008 17:39:32, гость
Школа "Драгоценность"
5 марта 2001 г., Татьяна и Андрей Период обучения Осень-зима 2001г. Цена 200$

"Ребята!
У нас страшное горе – мы потеряли ребенка из-за того, что он был рожден дома. Несмотря на мою просьбу отвезти меня в роддом, «духовная» акушерка остановила нас… Мы решили рассказать об этом, чтобы попытаться предотвратить новые трагедии…
Всю беременность мы посещали лекции по подготовке к родам, факультативные занятия и т.д. в родительской школе «Драгоценность». Беременность протекала без токсикозов и других беременных напастей. Как и многие другие, мы собирались рожать дома. Но после 41-й недели, проведя обследование, мы выяснили, что наша ситуация – это сложные роды с возможным оперативным вмешательством (слабая родовая деятельность при сроке 41 неделя, маленькое раскрытие шейки плюс крупный ребенок). Т. е. все говорило о том, что это ситуация роддома. Мы с мужем однозначно решили, что рисковать не будем, и стали готовиться к роддому. Накануне приехала наша акушерка Юля Постнова, посмотрела меня, привела несколько примеров родов с благоприятным исходом в ситуациях, подобных нашей (позже мы узнали, что последствия все - таки были и у малышей, и у мамочек). В роддом мы все-таки легли.
Поскольку к концу 42-й недели родовая деятельность так и не началась, меня отпустили на выходные домой. А к вечеру меня стало прихватывать. Рожали мы в первый раз, поэтому вызвали Юлю Постнову, чтобы по ситуации принять решение. Начало было очень ритуальным: открывание шкафов, раскрывающиеся бутоны роз, Юля со словами: «Какая ты красивая», словом, ничто не предвещало беды. Мы так ждали этого дня, что радость от того, что этот момент настал, перекрывала чудовищную боль во время схваток. Через какое-то время боль стала настолько сильной, что мне стало плохо, я перестала чувствовать свое тело, в глазах потемнело…. Я попросила мужа позвонить в роддом, чтобы предупредить, что мы едем. На что Юля сказала: «У тебя истерика, ты тетка сильная, все рожают. Входи в родовой поток». …Дальше был родовой поток…
Из ванной я смогла встать только утром. Муж позвонил в роддом, только последнюю фразу «мы едем» не успел сказать, поскольку выскочившая из ванной комнаты Юля взяла на себя смелость утверждать, что все идет прекрасно и ехать в роддом совершенно не нужно, что родовая деятельность только началась, раскрытие идет планомерно, а у меня просто истерика, что тоже бывает. Таким образом, «духовная» акушерка Юлия Постнова взяла на себя ответственность за ведение родов. Ребенок родился…Наш сынок Егорушка…Только не дышал…
Подробно описывать наши чувства не могу, больно…и страшно. Полчаса Юлиной реанимации практически ничего не изменили. Ребенка увезли на «скорой» в реанимацию в ближайший роддом, куда после Юлиного «осмотра» привезли меня. Врачи сделали все, что было возможно, но нашего ребенка это не спасло. Через четыре дня малыш умер. Мне повезло, меня вовремя зашили: разрыв шейки до основания с двух сторон, который Юля не заметила, не считая других разрывов. Но я осталась жива, хотя врачи говорят, что это чудо… На своих лекциях «духовные» акушеры пугают беременных родами в роддомах и проводят политику родов дома, только вот в реальной ситуации «злые врачи» оказываются намного профессиональней и человечней. А Юлия Постнова…не признает своей вины и ответственности за случившееся и продолжает усиленно ездить на роды…
Дорогие беременные мамы и папы!
Мы поддерживаем систему сознательной беременности. Поверьте! Это приносит свои результаты. Но подготовка к родам, о чем говорится в рекламе открыто, и домашние роды, проводимые неофициально, – это не одно и то же РОДЫ – это ситуация профессионалов!
Оценивайте свою ситуацию РЕАЛЬНО! Нельзя доверять появление и жизнь малыша человеку без специального медицинского образования. Эта деятельность без соответствующей лицензии незаконна. Не игнорируйте врачей, не бойтесь консультироваться у специалистов, не рискуйте как мы – нет ничего страшнее, чем смерть ребенка! Мы решились рассказать об этом, потому что считаем, что ситуацию с родами дома необходимо изменить. Отсутствие объективной информации мешает правильно оценить риск.
Дорогие друзья!
Если вы пострадали от неквалифицированных действий «духовных» акушерок или знаете о подобных случаях, просим вас откликнуться и написать на сайт "Детки и Предки" отзывы о школе «Драгоценность», 7-й сайт конференции по беременности и родам [www.7ya.ru]. Клуб мама.Ру.: [www.mama.ru]. Или непосредственно нам.
…Самая большая драгоценность, которая дается людям – это дети, и нет ничего страшнее потерять их. "
07.07.2008 17:11:22, гостья
И так!!! Я буду краткой)))))).. я замужем,детей не хочу...не потому-что я такая капризная.... а потому -что просто не готова еще к этому шагу. В дальнейшем.. планирую рожать.. в роддоме... Дома не смогу...( наверно , мне так кажеться). Но есть одно НО... У меня знакомый хирург ( 15 лет стажа работы) и она меня учит постоянно :" МАША, если надумаешь родить... или не дай Бог у тебя кто -то из знакомых или родных попадет в больницу, то зови меня. Только медик понимающий во всех делах медицинских сможет пообщаться с врачами и если что просто сказать, ЕСЛИ ЧТО, ТО Я БУДУ ПОДАВАТЬ НА ВАС В СУД, Я ЗНАЮ, Я МЕДИК!" Иначе.. врачам на нас простых людей насрать...им денег не платят не хрена.... вот у них взятkи.. и хамское поведение... надо же на ком -то оторваться , весь гнев выплиснуть...А рожаница , это самое беззащитное существо. Господи дай мне силы родить ( потом) и ВЫЖАТЬ в родах...( как это дерьмого звучит в наши дни( 21 век)... просто ВЫЖАТЬ и что бы твой муж пришел с цветами для тебя .. а не для твоей могилы.... Всем счастья, ТЕРПЕНИЯ, и стиснув зубы держаться из -за всех сил .... мы ЖЕНЩИНЫ!!!! 29.05.2007 15:20:54, Мария
Юстик
Ну зачем так мрачно на все смотреть :))) Настрой на позитив - полдела сделано :)
30.05.2007 07:06:10, Юстик
Я сама акушерка,в роддоме,правда,уже лет сто не была и не тянет.Своих рожала дома и первого и второго.НЕ В ЛОБКАХ СЧАСТЬЕ!В роддоме рожают по протоколу ,причем даже те кто якобы чтото выбирает.Думаете если вы отказались от стимуляции окситоцин трудно назвать сладким словом "глюкоза"?К домашним родам ,безусловно,нужно готовится .Ясень об этом прекрасно написала.Но, если честно,пора уже книги писать типа"ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С МЕДПЕРСОНАЛОМ В РОДДОМЕ ИЛИ СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ". 17.01.2007 23:46:08, ИРИНА
Аффтар, Татьяна Мельник акушер-гинеколог, к.м.н., главный врач родильного дома! Я поражаюсь таким людям! Ну как можно так нагло и бесстыдно врать?! Думала, что журнал "Беременность" читают только нерожавшие, которые всё примут за чистую монету? Не ожидала, что слова эти лживые в интернет запостят? Как лихо отмела чей-то там негативный опыт, а этого негатива 99% случаев.
Лучше бы настрочила опус о том, как готовиться к родам, упомянув там необходимость разучивания наизусть рекомендации ВОЗ по родовспоможению и статьи Уголовного Кодекса об ответственности медицинских работников. Для обычной женщины без связей, лишних денег, знакомств и блата единственный работающий способ добиться от врачей того, чтобы они просто делали своё дело, не халтуря, не ленясь, не экспериментируя - это комментировать каждое действие медработников цитатами из вышеупомянутых документов. Подлые и ленивые люди как правило трусливы. Увидев, что имеют дело с какой-то непростой женщиной, пугаются, становятся шелковыми. Тут становитя очевидно, что и инструкции ВОЗ им знакомы, и одну больше чем на 15 минут не оставят, и не попытаются сначала женщину усыпить, а потом простимулировать, и ребёнка не унесут и даже не матерятся и на вопросы отвечают.

Я - за роды в роддоме. Но и за объективную информацию, за подготовку к родам, с учётом этой информации.

От таких статей тошнит. Это ж сколько беременных это прочитали и оболваненные, не готовые пойдут на растерзание к недобросовестным врачам. Остаётся только надеяться, что врачи окажутся порядочными людьми.
13.10.2006 23:03:07, Dalai Mama
1. У меня была эпизиотомия (разрез промежности) и зашитию небритый лобок (!?! где лобок и где промежность?!) Так что функциональность, а также способность небритого лобка женщины ЗАГРЯЗНИТЬ РОДБЛОК??? да просто БРЕД! ! !
2. Обезболивание - никто с женщиной не советуется, какое и когда делать. Это женщина должна отследить сама, и скомандовать акушерке, что и как делать! Каждая ли акушерка согласится делать то, что командует женщина? Так же, для того чтобы командовать, сама роженица должна быть а - довольно сильной морально и б - знать, что говорит. Это сложно.
3. Кесарево часто делают без показаний, особенно в роддомах, где практикантов много. Это никому не секрет.
4. Где распоряжения Минздрава и где обычные роддома? Чтоб приложили к груди, нужно просить специально. Тоже не каждай женщина сможет.

При всем при этом, я являюсь сторонницей родов в роддоме. Но без закидонов и всяких "функционально обоснованных" действий. Уж лобок никому брить точно не дам :))
10.10.2006 12:30:21, Акцент
Сразу видно, что написано медиком. Стимуляцию без причины не вводят? Смешно. Все, кто рожал в роддоме, говорят, что ВСЕМ поголовно ставят капельницы с окситоцином. Я дома рожала сутки, хотя у меня с самого начала отошли воды. В роддоме в этом случае "спасают" ребенка.
Кстати, педиатр на моих родах присутствовала.
30.05.2006 16:50:22, Марта Beasty
Статья написана о том каким должно быть родильное отделение. А не о том какое оно на самом деле. Родив 2 детей(в роддоме), посоветовать могу только одно - рожать платно и в присутствии близкого человека, чтоб "защищал права" и контролировал ситуацию, потому как роженице ну совершенно не до прав и творят с ней, что хотят. И никогда она одна не докажет врачебную ошибку, у врачей своя круговая порука. И все же для меня роды дома - риск гораздо больший, чем роддом. Я во многом согласна с авором статьи. Во-первых безграмотность женщин просто ужасающая, во-вторых, чуть ли не каждая роженица, начитавшись популярных статей, а то и вовсе наслушавшись разговоров "опытных" мамочек, лезет давать советы врачам и акушеркам, у которых помимо образования - многолетний (каждодневный!) опыт родов.
И вообще, природа - это хорошо, но в природе есть очень жестокий естественный отбор и выбраковка слабых и больных. А если таким "браком" окажется именно ваш ребенок? Ссылки на то, "как было раньше"...Знаете, вообще-то раньше не пользовались контрацептивами и рожали ВСЕХ детей, сколько Бог пошлет. А к такому подвигу мало кто из современных женщин готов.
17.05.2006 19:41:38, sylvercat
Да, есть женщины, которым не понравился цвет кафеля в родовой, рожавшие потом дома. Но есть и те, кто 1 ребенка родил в роддоме, 2 -- дома, а 3-- тоже в роддоме. Интересно, почему, если дома так хорошо?
Статья, конечно, пропаганда чистая, но розовые рассказы на сайте про домашние роды-- тоже, полны некомпетентности, передергиваний, даже вранья, как мне показалось. Меру во всем надо знать.
12.03.2006 15:37:57
Возразить на эту статью есть что, и очень много. Но все это уже сделала Ясень, да и другие помогли. Все аргументы автора можно опровергнуть поштучно. Права она только в одном: нужна законодательная база для домашних родов, ой как нужна.
А кто хочет эмоций, то вот они: лично меня в роддоме заразили стафилококком, дошло до сепсиса и полного переливания крови в возрасте 2-х недель. А моей матери сказали сакраментальное: "Ты молодая, родишь себе другого!" Наши врачи слишком непорядочны, чтобы им верить.
26.01.2006 18:21:17, Любознательная
Сейлормун
А я тут 11 декабря уже второй раз родила дома. Впечатления самые отличные. Первый раз действительно в воду родила - боли за весь период родов не почувствовала, а в этот раз до ванной не успела добежать - потуги застали меня в дальней комнате и за 4 потуги родила малышку - без воды рожать больнее (((. Но мое мнение- надо готовиться к домашним родам. Ведь в РД можно приехать и тебе "родят" и есть иллюзия что врачи за все отвечают, а дома все зависит только от тебя и помощников. Зато в период схваток делаешь что хочешь, ешь-пьешь что хочешь, тебя все поддерживают (я еще позвонила всем знакомым чтоб молились за меня), бриться-клизьмиться не обязательно (ни разу не было конфуза)., после родов ты уже с малышкой в собственной постельке, тебя покормят любимой едой, любимые и любящие люди, дадут выпить шампанского, принесут 5 кг цветов, и т.д. и т.п. Я сторонница домашних родов поскольку в роддоме в свое время меня с матерью заразили стафилококком да причем так серьезно, что все детство мое прошло в б-цах, а уж про мамино состояние я вообще помалкиваю. Моя старшая сестра родила двоих сыновей дома в 31 и 34 года и многие знакомые пошли на домашние роды после первых роддомовских...
21.12.2005 18:46:07, Сейлормун
Желток
да, сплошная ложь и передергивание фактов, жаль мне ваших пациентов, вот в том числе и потому что существуют такие врачи, которые соврут - не дорого возьмут, я и рожала дома, и очень этим довольна, да я могла бы родить и в роддоме и настоять что бы все было так как мне хочется, а не так как написано в инструкциям минздрава и хочется врачу - прикрывающему свой зад, и раком всю эту насквозь прогнувшую систему поставить, и все свои права отстоять, но оно мне надо было? зато я могу сказать, что от процесса родов в домашних условия я получила удовольствие и готова родить еще ребенка и даже не одного (если позволит материальное положение), а вот девченки рожавшие в роддомах обычно вспоминают роды как ад, и на вопрос о втором говорят, что надо бы подумать, очень типа сложно рожать да и ребенок болезненный и в больнице побывал и болеет постоянно, что же они так болеют то рожденные в роддомах, у них судя по вашей статье вроде бы все должно быть лучше - и иммунитет и обследованность и родовых травм должно быть на порядок меньше - а они все как один - болеют, и все у них не слава богу - может лучше перестать калечить то детей в роддомах - руки бы таким коновалам поотрубала бы, вот- все выговорилась 21.12.2005 00:43:12, Желток
Вот молодец! Нет, не так!МА!ЛА!ДЕЦ!

А главное - завидую. Если б у меня вчера ночью был инет под рукой - я бы наверное бомбу заказала для таких коновалов через ebay какой-нить :)
21.12.2005 14:21:27, sasha4man
Было время,25 лет назад, когда я свято верила врачам и делала все, что они мне советовали,предполагая,что они специалисты, их учили, они лучше знают.Я родила дочь в 1980 в институте акушерства и гинекологии,в 1986 сына в роддоме № 3 на Щорса.Причем во втором случае я настояла на кесаревом сечении.Наученная горьким опытом первых родов,я хотела рожать дома,но меня убедили,что завтра у меня будет гипертонический криз (при давлении 125/70)с летальным исходом и уложили на дородовое.За 6 лет добрые доктора так повысили свою квалификацию на тему "как лучше искалечить ребенка", что я поставила условие: или режьте,или выписывайте.Зарезали,но невыписали,хотя очень не хотели резать - первого родила и второго родишь.Не хочу поливать медиков - они не виноваты,ибо не ведают,что творят, не хочу предъявлять счет медицине, но у дочери своей я роды принимала сама, лично.И всем советую поступать также.Я наконец увидела,каким должен быть новорожденный.Кесарево тоже не панацея - ребенок рождается в наркозе,после операции нас (кесарских) все 10 дней кололи промидолом (по 3 кубика 3 раза в день), а мы дитей кормили.Безусловно,сын намного здоровее выдавленной со второй потуги дочери (которой сломали ключицу,повредили шею - ДЦП спастическая диплегия больше выраженная справа,а в день выписки - 6-ой после родов, заразили дочь коньюктивитом,от которого избавились только через 1,5 месяца народными средствами,а меня трихомонозом,когда снимали швы с промежности).Но у него в 9 лет начались головные боли,были изменения энцефалограммы - дисфункция сосудов височных областей,в более позднем возрасте такую же энцефалогамму расценили,как результат употребления наркотиков.Рожайте дома (если нет прямой паталогии,вроде резус-конфликта,болезней сердца,почек и т.д.) не собирайте заразу в родовспомогательных учреждениях, не ходите к коновалам.Вы же не ходите зачинать тетей в больницу публично, роды это очень интимный процесс.Но с одним согласна: женщины должны быть защищены юридически от необхлдимости обращаться к коновалам.Справку о рождении детей дома должны на дому же и выдавать. 20.12.2005 18:00:50, Ольга
Лена и А&А
А мне кажется, статья достаточно грамотно написана с точки зрения подтолкнуть будущую мамочку в сторону роддома. Если бы прочитала я ее в период принятия решения, то и не сомневалась бы: рожать только в роддоме. Я ни разу не слышала, чтобы представитель официальной медицины сказал хоть одно слово в пользу домашних родов. Другое дело, что автор сознательно игнорирует реальную действительность, ну да бог ей судья. Я свой выбор сделала так: старшую родила дома - авантюра, да, не без минусов, да, но нам понравилось! Младшую родила в роддоме, сдались на милость медицины, постарались отделеться малыми жертвами, но нам-таки не понравилось! Но не жалела о своем выборе ни разу, ни тогда, не сейчас! Высочайший профессионализм врачей необходим в сфере родовспоможения как ни в какой другой, но в большинстве случаев о нем приходится лишь мечтать. А я мечтаю о том, чтобы, когда придет моим девочкам время становиться мамами, в КАЖДОМ роддоме был бассейн и соответствующий персонал. Здоровья всем! 13.04.2005 10:24:52, Лена и А&А
Конечно, рожать дома, считаю делом опасным. А задайте себе вопрос почему женищины предпочитают рожать дома? Условия в роддомах в России должны быть на высшем уровне, должна быть практически домашняя обстановка, все нормальные условия, горячая вода, окна без скозняков и т.д. нормальный персонал...и обязательно надо убрать этот конвейер! Лучше заплатить за роды чуть больше, ведь не на базаре! Торговаться никто не станет! Ведь мы живём уже в 21-м веке, с дикостью пора заканчивать! каждый человек отдельная личность и хочет к себе внимания, тем более, когда это женщина, ожидающая первенца. Ей и так страшно, ведь она не знает, какая боль её ждёт, она переживает за первую встречу со своим ребёнком. А тут ещё и всякие другие проблемы, неуважительное отношение врачей. Неужели нельзя за те деньги, которые платят будующие родтели, а ведь большинство платит немало, привести в порядок роддом? Хотя бы элементарные вещи? Как можно отключать гор. воду? Почему на западе всё давно налажено? Почему на роды с мужем смотрят нормально, а не криво? Почему у нас это "экзотика"? По-моему, пора уже переходить на нормальое обслуживание. Ведь это же появление новой жизни! Ребёнок должен войти с любовью в этот мир! И женщина должна быть сосредоточена на своих эмоциях, ведь это жуткая смесь боли и радости, а не на персонале и условиях в роддоме.Я вообще не понимаю, почему у нас в этой области всё так запущено, ведь это такой бизнес! Да, конечно, не всякий может отдать столько денег за сервисные роды, но, ведь большинство платит. И даже отдав деньги за сервис и дополнительное внимание к себе и ребёнку, не получают его. Тут ещё одна сторона медали...родив в плохих условиях, мама больше не хочет рожать в родоме. Даже,не сколько в "условиях", а сколько с плохим отошением врачей. Если поднять уровень обслуживания в роддомах и убрать этот конвейер, я сомневаюсь, что трезво рассуждающая будующая мама выберет роды дома. Всё-таки риск действительно большой. Даже прекрасная беременность может закончиться чем угодно. Лично я бы рисковать не стала. Рожаем не каждый день:)))) 05.04.2005 08:22:40
Дусик
А по-моему, автор либо не рожала вообще, либо один раз в безпамятстве. Зачем писать то очем ничего не знаешь. Разумеется каждому свое. Кому-то в роддоме комфортно, когда есть надежда и упование на врачей, анестезию и т.п. Я оба раза рожала дома, без страшных последствий, с опытной акушеркой, с любимым мужем, в родных стенах. Мне было комфортно и не страшно, может быть потому-что я верю в Бога.Сейчас мы опять беременные, и если здоровье позволит(мое и малыша)будем опять рожать дома.Роддом конечно рассматривается, но только как крайняя мера. 21.03.2005 16:15:32, Дусик
Что сказать? Первый родился в роддоме (естественного в этих родах было мало: прокол пузыря, разрез, выдавливание, никакого человеческого участия со стороны врачей (относились ни хорошо ни плохо, просто никак)). Второго в декабре 2004 родила дома.Впечатления радостные. Очень ответственно подошла к выбору духовного акушера (10 лет практики плюс мед образование неонатолога -педиатра), к физической подготовке (зарядка, аквагимнастика, сауна, закаливание), психологическому настрою. Нужно понимать,что ответственность за себя и за ребенка только в твоих руках. Юридически врачи отвечают за ваши жизни, но фактически ...(много ли выиграло в суде против врачей?)
Кстати, о воде. В воде (это не просто вода из-под крана, а солевой раствор) я была только 20 минут во время потуг и рождения ребеночка,потом воду слили и послед рождался насухую. Это к вопросу об инфекции через воду.
Роддом и машину на готове я тоже имела как запасной вариант (исключительно в случае отслойки плаценты или кровотечения).
Хочется добавить лишь одно: подходите ответственно, читайте, готовтесь, но если неуверенны в себе - идите в роддом и вас СПАСУТ. Подруга, родившая в этом январе в 17 роддоме, была в шоке от безграмотности рожающих девчонок: многие не имели представления, что такое роды, как идет процесс,их трясло от страха и волновало только одно: "Это очень больно или нет". Поэтому врачи за всех и рожают всеми доступными им методами (лекарства, скальпель, щипцы)
21.02.2005 13:33:18, Мария
Такая статья лживая, что даже дочитывать не захотелось. По своему опыту могу рассказать, что рожала Натку в роддоме (3-й, в Москве) и десять раз пожалела об этом (особенно учитывая, что были мысли о домашних родах, но побоялись по неопытности). Договаривались с конкретным врачом, по рекомендации, подписывали контракт, рожали с мужем (без него я вообще не представляю, что бы я делала ) – а результат печальный. Врач, несмотря на все договоренности, заходила изредка, особой душевности не изъявляла и вообще «давила авторитетом» - мол я сама знаю как чего надо делать, а вы сидите и не рыпайтесь. Тужилась я под капельницей с окситоцином да еще и малыша врач выдавливала руками. В результате порвалась, плацента отделилась не полностью, меня почистили и зашили. К сожалению, этим дело не кончилось. Через несколько часов у дочки начались проблемы с дыханием, пришлось подключить ее к аппарату ИВЛ. Когда ее уже перевезли в больницу, выяснилось, что это пневмония (она наглоталась вод в родах) + обнаружили стрептококк в крови (к вопросу о стерильности в роддоме!). Я провалялась в роддоме 12 дней, так как у меня разошлись швы из-за инфекции (видимо, той же, что нашли у дочки), меня еще раз почистили, так как держалась температура, а потом и еще раз зашили. Дочка все это время была в больнице. На след. день после второго зашивания меня полуживую забрали родители и муж под расписку. Натка провела в больнице 3 недели и сейчас (Слава Богу!) все хорошо.
Кто-то возразит, что хорошо, что я была в роддоме, и врачи вовремя пришли на помощь. Но врачи сами успешно создали мне проблемы, после чего более-менее успешно их решили. Рожай я дома без лекарств, спешки и выдавливания ребенка, я думаю, все было бы гораздо удачнее. Так что теперь при мысли о втором ребенке я думаю, что буду рожать именно дома.
Кстати в больнице, где лежала Натка, нам сказали, что и реанимация, и отделение для новорожденных постоянно загружены под завязку, и роддома регулярно поставляют новых малышей.
Для себя же я сделала вывод, что в нашем роддоме можно нормально родить не благодаря, а вопреки. К большому сожалению…
17.12.2004 22:29:32, nanches
В роддоме все делают как на конвеере. Злыдней там, конечно же, нет, но и добра за так тебе не сделают. Когда родился Степашка мне не приложили его к груди, мол, в палате покормишь... Там мы оказались через 6 часов, оказалось, что палата давно была свободна, но вот убрать ее было лень. Только когда я разревелась, лежа на каталке в коридоре, что хочу к своему малышке, сестра позвонила-таки наверх: "Ну что там у вас, у меня тут уже девки плачат!" А сами роды... Лежишь одна, больно, плохо, просишь: "Подойдите хоть кто-нибудь!" Что с тобой, как все идет, сколько еще - ничегошеньки тебе не говорят. Прокалывают пузырь, дают "сон", потом стимулируют капельницей (что там было, до сих под не знаю), потом рассекают, выдавливая рубашкой... потуг так и не дождались. Слава богу, все живы и здоровы... почти (пришлось чистить через 2 мес. - плацентарный полип), дистония у Степки, да и спит не очень-то хорошо... почему, сейчас уже можно только догадываться). Второго хочу рожать дома или за деньги, но все это тоже чревато и ничего не гарантирует. 12.12.2004 15:42:56, Мария
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 7 м.)
Даже не дочитала до конца. Пустая потуга выдать желаемое за действительное...
Можно что угодно писать о домашних родах, но мною замечено, что в подавляющем большинстве случаев женщины, родившие в роддоме (даже в самом шоколадном) почему-то не торопятся завести следующего ребенка, а "домашние" рожают одного за другим, некоторые прямо остановиться не могут:) И логика не в том, что детей много - поэтому и дома рожают (рискуют типа), а в том, что рожают хорошо поэтому и часто.
10.12.2004 09:16:40, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 7 м.)
Мне кажется, что те кто "остановится не может" делают это не от большого ума. Как и те, кто рожает дома. Вопрос про количество детей должен ставится как и о том чем их после любых родов кормить. Но это ИМХО- ничего личного. Мне бы эта дикость в голову даже бы не пришла в городе москве в 21 веке. Из моих знакомых ( не из глухого села, с высшим образованием и IQ выше кошкиного, которые тоже знамо дело не могут остановится) дома рожала одна пара ( тоже были бабки плачены+ сауна с бассейном в группе себе подобных), в итоге тяжеленные роды, невозможность иметь следущие в принципе, зато плаценту не отдали врагу и зарыли ее в полнолуние. Мама в этой паре просто не в себе, а папа шибко религиозный и за старорусский домострой. Сама для справки планировала 2хдетей с определенной разницей, двух и родила, платно в шоколадном роддоме и очень довольна. Больше не имею потому как просто НЕ ХОЧУ, а роды у меня были обычные физиологичные довольно легкие. А дома не могу себе представить - кровища в ванной + антисанитария наших совкковых жилищ ( я что-то не знаю новых русских из элитных домов со всеми условиями, которые это делают дома), а в однокомнатной квартире вааще - экстрим. Что-то мне кажется это психическое ( сюда же можно отнести грудное вскармливание до года, отказ от медобслуживания и прививок, список можно продолжить). Опять же ИМХО. 13.04.2005 11:39:25, мама 2Д
Я кормила до года, и мнения подобных вам меня не особо волновали, честное слово. А вот у вас, очевидно, развился сильнейший комплекс неполноценности на почве того, что вы не способны были детей своих выкормить, поэтому вы и идеологическую базу под это дело пытаетесь подвести. Что, не так? 15.06.2007 12:51:42, Анвар
Уважаемая мама2Д! Те,кто "не может остановиться" делают это не только от большого ума, но и от большого сердца. Вопросы чем накормить, а также вопросы образования, в таких семьях решаются зачастую гораздо лучше, чем в других. Если вы чего-то не понимаете или не можете себе представить, это не значит, что это плохо.

Про антисанитарию и совковость жилищ- это вы уж совсем загнули: мои знакомые, рожавшие дома- люди с высшим образованием, положением в обществе и доходами гораздо выше средних. Соответственно, живут они не однокомнатных клетушках, а занимают этажи в центре города. Да, и кормят они больше года :)
14.04.2005 10:31:29, Умп
Здесь концептуальное противоречие- я считаю, что для размножения нужно не только большое сердце, но и хоть немно мозгов (должны же люди чем-то отличаться от обезьян). Я не говорю, что это плохо. Людоедство тоже было нормой в первобытном обществе, но сейчас на дворе 21 век.

Про вторую часть- в частностях верю, как правило- нет
14.04.2005 11:30:47, мама 2Д
мозги нужны, и я за мозги, только зачем многодетных считать безмозглыми?
и зачем брать на себя ответственность решать кому можно рожать-кому нет?

человек и в однушке имеет право на пятерых ....
14.04.2005 16:52:52, Умп
Я не решаю... Можно хоть 10-х в комуналке. Но могу я иметь свое мнение о таких людях... Могу даже иметь его резко отрицательным... Также как вы можете теакими людьми восхищаться и считать их примером для подражания и восхищения. ИМХО.. ВАше ХО. 14.04.2005 18:02:47, мама 2Д
Куда-то вас не туда занесло. При чем тут домашние роды-то? 14.04.2005 21:30:37, Малина
Все защитники домашних родов как сговорившись не обращают внимания на то, что правда при некоторых обстоятельствах реально можно умереть. Может персонал и не обучался в институде для благородных девиц, но они не одну жизнь спасли в конце концов. И аппаратура тоже.. дома то вообще никакой нет! Я месяц назад родила в 10-м, по контракту. Все были очень внимательны, меня слушали, условия в послеродовом отделении прекрасные. Чего вам нужно? Бесплатных пироженных? Вместо того чтобы ругать всех подряд, себя бы лучьше поругали за то, что денег не заработали на контракт. 04.11.2004 20:10:44, zaray
Tigranna1
А как Вам вот такой результат заботы врачей:
10.12.2004 15:23:08, Tigranna1
Tigranna1
Я выше давала ссылку там вот такая история в теме "У КОГО-НИБУДЬ УМИРАЛ МЛАДЕНЕЦ?"

****

У меня вот такая история. Первая беременность. Никаких отклонений, как говорила моя врач - единственная здоровая беременная в ЖК. Даже не было антител, несмотря на 1отриц группу крови...
К родам не готовилась (во дура), сказали, что буду рожать как ходила - т.е. очень хорошо. Мне во время беременности, наверное, обзавидовались. Поправилась-то всего с 66 до 77 при росте 176.
Так вот роды. Воды начали отходить в 7 утра, в 8 я была уже в роддоме 29. Попала в инфекцию, потому что остатки болячки от герпеса были на губе, а в понедельник у них была комиссия из Минздрава. Через 6 часов схватки усилились, но не сильно, слабая родовая деятельность, каждые 5-6 минут. Ставаят капельницу с окситоцином и начинается такое, что я перестаю себя помнить! Схватки через минуту, да такие болезненные, что я начала орать тут же! Врачи приходят, констатируют что шейка открвыается медленно (не говоря про то, что для первых-то родов нормально). Через три часа я перестала соображать от боли, меня отключили, вкололи какой-то наркотик, так что я полчаса в забытьи пробыла, а потом дозу окситоцина увеличили )).
Родила я в 23,00. Роды у меня нормально пошли, только когда меня все оставили в покое. Перстали каждые 20 мин лазить. Начались потуги - в палате никого. Приходит нанечка, нет чтобы убедиться, что потуги полноценные, а не только их начало, начала учить тужиться - лопнули сосуды в глазах, на лице. Ладно, родила мальчишку, закричал, розовенький, даже 7-8 поставили при таких тяжелых родах. А дальше началось: вытащили плаценту - кусок остался во мне, приходят анастезиологи "аллергия есть? нет говорю, не регестрировали" Ручная чистка матки - 3,5 часа. Оказалось, что у меня началось маточное кровотечение, которое ничем не могли остановить, решили удалять матку, а потом пожалели - девка молодая, дескать, красивая, первый ребенок - жалко стало (так мне уже уборщица рассказала, да и врач сам мужик( меня он потом стороной обходил, а ниже чем зав.отд и ее зама ко мне не подпускали). Я безумно благодарна врачам, что мне все оствили на месте. Ставили какие-то клеммы, мужик-врач мой руками держал аорту. Вообщем очнулась я, привязанная, ни хрена не вижу, ничего не соображаю. После таких-то глюк от этой анастезии, что мне роды за прогулку показались. Так вот. Врачи все разводят руками, дескать, с чего это у тебя преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты произошла??? (для этого нужен ряд заболеваний !) Через девять дней придя домой открыла МЕД.ЭНЦ., а там черным по-белому: ПРИ ПЕРЕДОЗИРОВКЕ окситоцином начинаются спазматические схватки, приводящие к нарушению микроциркуляции в плаценте, что может привсти к преждевременной ее отслойке, точно передозировка приводит к маточному кровотечению и атонии матки!!!! ВСЕ что было у меня!! Крови и плазмы мне перелили дай боже сколько. помимо химии. А врачи развели руками, через три дня промыли мне матку, а еше через два я попала на чистку - это такой аборт без наркоза - не больно, но Очень противно.
Ребенок же попал на аппараты. Кровь от плаценты попала в амниотическую воду, нехватка кислорода и он вдохнул воды с кровью. На мой вопрос - почему мне не сделали кесарево, раз я так тяжело рожала, врачи мне ответили, что дескать ребенок так хорошо переносил родовую деятельность, что у них не возникало сомнения, что что-то может быть не впорядке!!!! Ребенка я увидела на 4 день, 2 дня я лежала в ПИТ, потом ко мне никто не приходил, пока я сама не поинтересовалась, конгда смогла встать, где тут реанимация. Имунноглобулин антирезус мне вкололи только на 4 день, вместо первого!
Вообщем ему промывали легкие, от аппарата у него развилась энфизема 2 ст.,5 дней его не кормили, а потом до 9 дней давали по 20 грам через трубочку....он похудел, еще и согнали мочегонным с 3570 до 2905!!! Основной диагноз - Поражение ЦНС синдром угнетения...если откроете Мед. ЭНЦ. там написано, от чего это бывает... Естественно ВНЧ давление, увеличение суб каких-то отделов в головном мозге, они даже были меньше, чем я однажды подслушала заведующая кому-то объясняла, что это не сильно страшно, к трем годам проходит, под наблюдением невропатолога. Через 9 дней мы попали в Морозовскую, лучшую. как нам говорили. там он стал есть сам, сразу из бутылки по 50гр!!! У мальчика не нашли никаких функциональных отклонений, по развитию он был здоров, все что случилось - во время родов...Там констатировали, что у него острая почечная недостаточность, нефункционального характера, см. Мед.Энц. - от резкой потери жидкости, ребенка в роддоме похудели на 700 гр.! 02 инюня 2004 года зав отделением отменила ему все лекарства, оставили только капельницы, т.к. почечная недостаточность не поддавалась у них лечению. Заменили ему мочегонные с лазекса на какие-то в 5 раз более сильные, а ночью того же дня у него случилось обширное кровозлияние в желудочек головного мозга - врачи развели руками, дескать не знаем с чего это - спонтанное и 04.06.04 ребенок погиб....прожив 18 дней.
И все это на ровном месте. Результаты вскрытия не забирала, как понимаете не могу...

Сейчас я опять беременна, ")), 6 недель...врачи сказали год нельзя, но муж постарался ).Если сказать, что я боюсь - это ничего не сказать! Я нахожусь в ступоре...видимо, чтобы не паниковать....
Для себя я вынесла следующее:
- надо знать с кем рожать!
- знать где рожать!
- не общаться с бесплодными подругами (хотите верьте, хотите нет, но за неделю перед родами я заболела, сходив в гости к такой подруге...мне очень не хотелось, она даже меня по животу погладила...кто его знает! Потом у меня все случилось, что случилось, а у нее новая любовь появилась! от мужа ушла)
- интересоваться процедурами, которые вам делают
- наверное, пойти на курсы родов
- и не слущать дураков врачей, которые при осмотре говорят с брезгливым выражением лица:"ой, что-то сегодня все с плохими шейками идут, прям одна за одной".
18.12.2004 08:02:58, Tigranna1
Полегче на поворотах. Я знаю несколько случаев, когда "добрый" персонал роддома по раздолбайству или от криворукости отправлял детей на тот свет. кстати, не считаю это поводом говорить "не рожайте в роддомах". И дело тут не в контракте. Когда я сама лежала в Склифе, меня анестезиолог из самых лучших побуждений чуть не отправила на тот свет. 05.11.2004 18:42:37, Малина
Да уж, как хорошо рожать в роддоме я от мамы наслушалась: двоих детей родила на раскладушке, одного - пытаясь найти в пределах досягаемости хоть кого-нибудь, кто бы принял роды (лучше бы не нашла - добрая тетя запихала братишку обратно, чтобы до родилки успели дойти). Результат: один ребенок умер (причем не от родов на раскладушке, а от внутрибольничной инфекции), у меня эпилепсия (ни у кого в роду не было, с меня начнется::((), а братишку после того как запихали обратно, доставали уже мертвого, хорошо хоть откачали. И со злостным стафилококком мы все по очереди доооолго лежали в инфекционном. И это так сказать, только личный пример, а как из других здоровых женщин и их детей делают инвалидов - этого тоже уже наслушалась.
Так что спасибо большое роддомам за наше счастливое детство, а я лучше подготовлюсь, как надо, и буду рожать дома!
Кстати, на няне.ру прочитала статью про роддомовский договор мед.страхования. Так вот эпилептиков по нему не страхуют (особенно актуально, когда сами таким тебя сделают). Видите ли от ошибки акушера нас страховать не надо! Смысл тогда рожать в роддоме, если там изначально на себя никто ответственности не берет: выживете - хорошо, не выживете - и черт с вами!((((
18.10.2004 23:56:05, Джонка
kikimora
Моя мама нас обеих с сестрой родила в роддоме тоже почти на раскладушке - на кушеточке, так никого и не найдя(слава богу) из персонала, ночная дежурная ей только говорила "попридержи малек, сейчас кого-нибудь разбужу". Мы с сестрой своих девчонок рожали дома, готовились.Рожали с опытной замечательной акушеркой, с её огромной помощью и заботой и из всего(немалого) числа домарожавших людей, хорошо мне знакомых, ни одного не знаю с какими-либо проблемами детей или мам во время или после таких родов. Примерно из такого же числа рожавших в роддоме знакомых женщин только две-три без содрогания вспоминают весь тот "процесс", все остальные были разрезаны, порваны, зашиты, распороты, вычещены, выскреблены и отпущены жить, слава богу. А у одной знакомой "колясочной мамы" малыш умер по вине врачей, она долго судилась,а толку то... Одно поняла - надо готовиться к родам и учиться рожать качественно, а не абы как- "все рожают как-то и я рожу",просто читать мало... ведь бывает это пару раз за всю жизнь и так много от этого зависит...Удачи всем дома или в роддоме. 13.04.2005 11:54:47, kikimora
Пусть автор статьи и рожает в роддоме, сколько хочет, если там так хорошо. Некоторые и зачать ребенка вне медучреждения не могут, не то, что родить. Но это не значит, что всем это необходимо. 13.10.2004 18:06:09, катя
А у меня была слабая род. деятельность при полном открытии шейки, крупый ребенок, узкие кости ( детку выдавливали), и ВНУТРИМАТОЧНОЕ кровотечение. Интересно после этого мне кто нибудь дома рожать посоветует???? 12.10.2004 02:11:36, Марина@
Tigranna1
А вам это надо? 12.10.2004 09:28:43, Tigranna1
Z
Даже я ,противник домашних родов, сочла статью столь дешевой и примитивной (да еще и с гр. ошибками ) - что , стало грусно за к.м.н.Акушера-гинеколога, главного врача родильного дома 11.10.2004 18:20:32, Z
Да, забыла написать, что тяжелейшая сердечная патология оказалась обычными (!!!) шумами в сердце, которые часто встречаются у новорожденных. Ни один другой врач не заметил в этих шумах (которые, как и полагалось, благополучно прошли к малышкиному 1 мес.) ничего патологического. Вероятно, у них родственники не работают в институте кардиохирургии... 11.10.2004 17:13:05, Леся
[пусто] 11.10.2004 17:10:18, Леся
Я обрыдалась! Прочитав такое, хочется говорить всем, ВСЕМ, ждущим ребенка - не верьте ни единому слову. Наглая ложь еще больше вредит делу, чем неприглядная правда.
"Во многих родильных отделениях обстановка палат напоминает домашнюю" - адресок, подкиньте, а? "Также широко практикуется так называемое "свободное поведение" во время первого периода родов, т.е. женщина ведет себя так, как ей удобно"... Эх, вижу как сейчас: лето, жара, воняет чем-то жутко полезным дезинфицурующим (это была даже не хлорка, хлорку я бы пережила), рожениц тьма, т.к. два роддома на мойке, а по сему всем разрешено: а)лежать; б)стоять; в) ходить по предродовой, общей площадью метров 8 квадратных - гуляй не хочу!
А поддержка грудного вскармливания! "Значит так, мамочка. Сейчас мы кормим деток только грудью, по требованию. Все понятно? Хорошо. Тогда учтите, что если ребенок не будет набирать вес, то мы вас не выпишем. Смесь выдается по часам в детском отделении".
А про неонатолога и писать не хочу, т.к. на ум одна нецензурщина приходит. Какими моральными и профессиональными устоями руководстыуется врач, говорящий кормящей маме новорожденного ребенка, что у ее малыша тяжелейший порок сердца, требуется срочная консультация в институте кардиохирургии (где, как оказалось, платно консультирует таких вот бедолаг ее муж).
Стыдно, стыдно писать такие статьи!
11.10.2004 17:09:46, Леся
Наташа Р
Когда я принимала решение, где рожать второго ребенка я, к сожалению, почти не нашла объективной информации за и против домашних родов. В основном такие вот тупые "рекламные" статьи либо за либо против. А пользы нет ни от тех ни от других :( Объективная статистика если и существует, то она не доступна (а скорее всего такой статистики нет). Информации по тому, какие осложнения могут возникнуть в процессе родов у здоровой женщины, как их своевременно обнаружить и что делать - тоже нет. Единственное место где я нашла что-то в этом роде - на сайте materinstvo.ru Я не фанатка домашних родов хотя бы потому, что действительно бывают осложнения, которые невозможно предсказать заранее. И все-таки родив первого ребенка в роддоме я второго и третьего рожала дома. Причем я думаю, что первого я бы прекрасно родила дома, а вот с третим были осложнения (крупный ребенок 4100г+тугое обвитие пуповиной). Про обвитие заранее никто не знал, а вот что ребенок крупный я предполагала (хотя гинеколог в консультации уверяла меня в обратном). У меня все обошлось, но если честно, могло бы, наверное, быть и так, что понадобилось бы реанимационное оборудование. Кстати, мы могли вызвать на роды платную скорую с полным реанимационным оборудованием, чтобы она ждала с начала до конца родов. Но деньги пожалели... А вообще-то такая возможность есть.
Ну в общем, не буду повторяться, все прекрасно сказала Ясень.
10.10.2004 15:59:30, Наташа Р
анчик
Нифига себе взвесили аргументы той и другой стороны! Название статьи некорректное - правильнее было бы "Ну и ерунда же эти ваши домашние роды". 10.10.2004 12:42:13, анчик
Автором предыдущего сообщения была я. не скрываюсь, просто забыла подписаться! 10.10.2004 12:30:37, Гарпия
Ой, народ! Я уж думала, что соковое лицемерие уровня произведения "мать и дитя" осталось где-то там... Стыдно! И писать такое, и печатать, и читать. Я ПРОТИВ домашних родов именно потому, что всякое бывает и потому, что прочитала про них в книге "Трое в постели" - спасибо, я так не хочу. Но! У нас в "заштатном" провинциальном роддоме "кардиомонитор" воспримется как матерное слово :))
В соседнем городе в перинательном центре, набитом аппаратурой, дети умирали от внутрибольничной инфекции, семеро подряд. У моей золовки там девочку еле откачали, до сих пор жуткий дисбактериоз и прочие радости. И знаете, что сказали ей "умные, знающие" врачи: "Ну что вы так переживаете, вы еще молодая, родите себе вторую"!Позор. Единственное, с чем я согласна: водные роды, мне кажется, неправильный подход. Да, и где это вы видели роддом, в котором женщина "никогда не остается одна"? Везде роженицу оставляют "радоваться" одну, если нет серьезных проблем, тем более в больших городах, где рожают потоком. У меня муж приволок от чаепития врачей, как только начались потуги и долго сочувствовал потом тем, кто рожает без мужа "Ведь они бы даже тебя не услышали!"
10.10.2004 12:21:06
Очень повеселила меня статья. Думаю, в журнале, где она была напечатана, в уголочке была-таки рекламка этого "роддома мечты", который здесь описан.
Я вижу, многие считают, что достаточно заключить контракт, и все сотрудники роддома будут к тебе прислушиваться, будут делать все так, как написано в рекомендациях Минздрава и в контракте. Фигушки, уважаемые! Будет все то же самое. Разница только в бытовых условиях, не более.
Я рожала дочку в 10м роддоме, по контракту, в котором было записано, что пуповину перерезать после окончания пульсации и приложить к груди сразу после рождения (это было и в рекламе роддома, почему я их и выбрала).
Акушерка привычным отточеным движением перерезала пуповину сразу же после рождения ребенка, плюхнула малышку мне на живот. Только я ее приобняла, как акушерка со словами "Ну, я понимаю, что тебе хорошо, но пора на процедурки" уволокла малышку, которая тут же расплакалась. Врач тем временем, не дожидаясь повторных схваток выдавила плаценту, осмотрела - рваная (потом оказалось, внутри матки остались куски, на третий день выскабливали). Я стала спрашивать, когда же принесут дочь - ведь нужно приложить к груди в течении первых 20 минут! Врач сказала - сейчас-сейчас, обработают и принесут, у тебя ведь там все равно ничего нет еще... В итоге принесли через 1.5 часа. Акушерка весело сказала: " Мамочка, мы кушать хотим, палец так насасываем", велела повернуться на спину, достать грудь и держа надо мной ребенка вниз лицом (одной рукой придерживая за лоб) стала ее прикладывать к груди. Малышка только успела поймать губами сосок, как оказалось "хватит". Я уже не выдержала и сказала, что девочку больше не отдам. Акушерка опешила, мол мы так не делаем, но раз Вы "платница", то... Тут-то мы с доченькой и оттянулись - сосали, спали, и больше не расставались.
И все же, дома я бы рожать не стала, но где же найти тот роддом, где все будет так, как рекомендуется сейчас, а не так, как было принято в 60-е годы...
09.10.2004 16:05:10, Артё-Мартё
mussii
лживая и глупая агитация. Объяснять подробно не буду, по-моему, это замечательно сделала Ясень. 09.10.2004 13:24:41, mussii
Ясень
Статья предвзятая. Можно сказать , что добрая половина статьи - неправда или полуправда.

Часть 1:

Хороший пример про "права роженицы". Очень советская ситуация - прав навалом, только возможность их реализовать - нулевая. Это полуправда.

А про опасность инфекции без бритья промежности - наглая ложь. Во всем мире врачи знают, и это доказано, что вероятность инфецирования матери выше после бритья, потому что остаются микротравмы. Но в России, как обычно, другие женщины. Очень подверженные входу инфекции через пути во всем мире для нее необычные - с вымытых волос в промежности, от домашнего воздуха, врывающегося в разверзтую матку :)) Может так сильно расковыривать не надо?

Возможность же менять акушерку в процессе родов и опасность ее отказа приехать на роды - просто от некомпетентности. С акушеркой знакомятся, причем близко, очень заранее. Вопрос о ее задержке или неприезде - вопрос грамотного выбора и подстраховки на такие случаи. То есть это все же решаемая проблема.

Про юридическую ответственность врачей могли бы просто постыдиться писать.

Часть 2.

"Есть роддома, в которых можно..." Есть. Но рожают не только те, кто способен заплатить за это удовольствие. И никакой врач не будет слушать родственника, предлагающего нечто, для врача непривычное. И это правильно, если врач не умеет избегать рассечения промежности, то и не надо его об этом просить, разрывы будут ужасны. Здесь нужна акушерка, умеющая помогать роженице так, чтобы отделаться минимальными разрывами и способная определить, когда это невозможно и надо резать. Где она в роддоме?

Что касается бесправия пациентки, то это не то что билет в трамвае брать. Зависит, наверняка, от роддома, но статья-то про "все". Кто-то может это перешагнуть или не заметить, а кто-то нет.

Хочу заметить, что хорошая подготовленность к родам может сыграть с роженицей злую шутку - самый большой стресс, когда с тобой начинают все делать не так, как "правильно". Так что если роддом обычный, лучше всего там будет неподготовленной женщине, она про все будет думать, что "так и надо".

Часть3.

Упс. Тут мне нечего сказать, не считаю себя достаточно компетентной :))

Часть 4.

"По официальной статистике, смертность малышей при домашних родах в девять раз выше, чем в обычных роддомах." - покажите нам эту статистику! Всего несколько лет назад я видела совсем другую статистику, что в домашних родах смертность немного ниже. Типа на 1 ребенка на 1000 родов. Кстати, а в статистике учитывались домашние роды бомжей и алкашей, а так же смерти детей по причине уничтожения их родителями-уродами? Ну, тех детей, которых потом в помойке находят?

Я не верю в эту "статистику" потому что если бы она была, о ней бы на всех углах твердили, это был бы ДОВОД против домашних родов, единственный серьезный довод. Но нет, пока статейки кропаются и дебаты разводятся.

А ДВС-синдром, это тот самый, с которым в 17 р/д роженицу угробили?

Да, и с каких пор у нас реанимация новорожденых в любом роддоме? С достаточным количеством оборудования? И почему не допускается идея, что домой акушерка и неонатолог не могут привезти малый реанимационный набор?

Часть 5.

Не, ну и чудная женщина эта автор статьи! "Сторонникам домостроевских традиций поможет разговор с пожилой женщиной, прошедшей через такие вынужденные домашние роды где-нибудь в избе или в поле, - зная сегодняшний уровень развития медицины, вряд ли она захотела бы повторить свой давний опыт." - уважаемая Татьяна Мельник,
акушер-гинеколог, к.м.н., главный врач родильного дома, если это так, то откуда эти многочисленные женщины, родившие первого ребенка в роддоме, а остальных - дома??? Они дуры? Больные? Или они бегут из Вашего вымышеленного рая, часто оказывающегося в реальности адом? Вас бы устроили два первых варианта, но увы, верен обычно третий :((

Вы мало знаете о западной системе домашних родов или умышлено скрываете свои знания. Мало где вообще считается, что на родах нужен врач. И в роддомах и дома роды принимают акушерки, если только у роженицы нет показаний к присутствию врача.

При этом я глубоко согласна с тем, что юридическая основа необходима.

На сегодняшний день (если кто не в курсе) все домашние акушерки, относящиеся к клубам подготовки к родам, обязаны иметь диплом акушерки. И обычно имеют. Врачи на роды выезжают, и гинекологи и неонатологи, это зависит от желания будущих родителей.
Но так как эта деятельность все же противозаконна, таких врачей мало. А жаль. Потому что присутствие неонатолога вообще-то очень желательно.

Наша система домашних родов несовершенна. Наша система роддомов - тоже. Мне кажется, если мы перестанем врать будущим мамам и честно расскажем им о том, что им предлагают оба этих пути, решение будет более взвешеным. И не надо бояться того, что люди тотально начнут рожать дома. Этого все равно не будет. Потому что люди разные. Одним лучше дома. Другим - в роддоме, и это нормально, это свобода выбора. Трудно к этому привыкнуть, но человек имеет право выбирать. Выбирать информированно. А эта статья... Вот у меня вызвала желание спорить. Хотя я бы никогда и никому не стала навязывать свое мнение о том, где рожать. В любом случае - это большая ответственность.




09.10.2004 01:57:30, Ясень
Насчет "что-то изменить в системе" - это верно. В Москве позорно мало количество роддомов, которые могут предложить что-то еще кроме стандартного набора. И это при таком количестве платежеспособных граждан, желающих родить так, как им кажется более комфортным (в воду, жить с папой и т.п.). Пожалуй, в какой-то степени этим условиям отвечают Люберецкий и 10 роддома (можно жить с папой и есть лояльные врачи), ну еще в 4 и в Видном есть вертикальные роды (в 4 - без житья с папой и все равно на кресле!!!) И ВСЁ!!!! В Питерской Радуге давно практикуются водные роды (в Москве единственная ванна имеется в ЦПСиРе, но только для первого периода родов и я не слышала, чтоб в ней кто-то бывал). Написаны статьи, приведена статистика, а у нас г-н Блошанский (главный акушер-гинеколог Москвы) продолжает врать, что водные роды отсутсвуют как класс не только у нас, но и на западе. Я слышала из первых рук как минимум про Штаты, Италию и Германию - есть они там.
Пока не изменится наше родовспоможение - домашние роды будут существовать, даже если их запретить и начать сажать акушерок. Найдутся те, кто будут это делать вообще без всякой помощи. Не проще ли это узаконить. Хотя я не уверена, что у нас хорошее дело в результате не испортят и акушерки не станут такими же запуганными, как врачи.
09.10.2004 10:36:05, Малина
А мы очень счастливы, что наши дети родились дома. От роддома отказались еще на этапе хождения по женским консультациям, где наотказ не заводили карту по беременности до 16-й недели. Вдруг я сделаю аборт и не нужно будет возиться. "Приходите позже". По поводу "никаких лишних вмешательств" у меня всегда возникал вопрос, почему всем моим знакомым, рожавщим в роддоме, почему-то рассекали и штопали промежность (конечно, только тем, кому не делали кесарево). Ну неужели у стольких женщин такие показания. Хотя я согласна с первым и третьим выводом автора статьи, необходимо создавать законодательную основу под роды дома, и рожать с врачом. А про экспертную оценку здоровья женщины, я сомневаюсь, чтобы в женской консультации хоть кого-нибудь признали годной к домашним родам. Вообще в статье чувствуется желание автора отбить охоту рожать дома, но не изменить что-либо в своей существующей системе. 09.10.2004 00:34:59, Ира
В ЖК и к родам в роддоме мало кто пригоден, если послушать отзывы. Там все больные. Врачи, которые не относятся к беременной как к инвалиду, а к родам как к поводу для хирургического вмешательства - редкость. Хотя, ради справедливости сказать, мне лично повезло с врачом в ЖК. Но она там ОДНА такая была, от остальных беременные выходили через одну в слезах. 09.10.2004 10:19:07, Малина
Adviser :)
ИМХО как домашние роды, так и роды в плохом роддоме - это не есть хорошо :) Ничего неразумного в статье я не увидела, кроме того, что роддом, который там описан - это не стандартный российский роддом, увы. НО это единственная поправка, кототрую я бы сделала. 08.10.2004 23:50:13, Adviser :)
Я родила дочь в Германии, в обычном роддоме. Интересно, почему тут никому лобок не бреют, а клизму делают только по желанию? 08.10.2004 21:03:35, Олька
Большего бреда и читать не приходилось. Ощущение, что автор начитался рекламных статей роддомов, а счастливых рожениц видел только на красочных буклетах! М. б. если рожать за хорошие деньги + хорошее знакомство, а главное - везение, то все будет как в статье. А в реальности тебе сначала создадут кучу проблем - сначала усыпят, потом будут тщательно стимулировать. Сначала разрежит вдоль и поперек, потом швы лечить... 08.10.2004 18:55:03, PTV
Не соглашусь. Статью написала главврач Люберецкого роддома, он один из самых лояльных в Москве и области и действительно позволяет многие вещи, которые невозможны в роддомах старого образцы (семейные роды, палаты, возможность доходить до родов и не стимулироваться и пр.) 08.10.2004 20:20:05, Колокольчик-Ло
Ясень
Ну, может тогда было бы честнее писать про то, что конкретно в этом роддоме - сплошной шоколад, зачем же делать обобщения? Типа, приходите к нам. и это было бы нормально, потому что описанный идеальный роддом мне, в сущности, нравится. Но, сколько лет я этой темой как-то занимаюсь, столько лет среди московских роддомов именно его и называют если родители хотят родить дома, но побаиваются. Именно туда советуют им обращаться. Но обязательно к конкретным врачам (что важно). Так что получается и там, в одном единственном лояльном роддоме естьне очень-то лояльные смены. 09.10.2004 02:25:55, Ясень
В нем не все врачи лояльны, если вы в курсе. И, судя по статье, она к ним не относится. 08.10.2004 20:30:20, Малина
Вы на подпись посмотрите - это же врач писал. Не у многих врачей хватает мужества признать, что иногда их действия становятся источником проблем. С этой точки зрения мне понравилась статья "Врачебный взгляд на домашние роды" (Есть на www.materinstvo.ru), правда, принадлежит она педиатру, котрый двано наблюдает и тех и других (домашних и роддомовских) детей в значительных количествах. 08.10.2004 19:49:59, Малина
Статья настолько однобока, что её невозможно рассматривать серьезно и совершенно не хочется "потрошить и комментировать". У меня почти все кругом рожали дома (когда-то давно, еще перед вторыми родами я считала - получилось где-то около 30 лично знакомых пар, сейчас, видимо, сильно больше). Из всех никто не попал в больницу на стадии "почти поздно" (двое поехали сразу почти), со всеми проблемами,включая довольно серьезные, успешно справлялись акушерки.
А доказывать, что у нас гуманная и адекватная медицина - бессмысленно, потому что все знают, что это мягко говоря не так.
08.10.2004 18:32:50, Малина
Если кому-то повезло рожать в роддоме по контракту, то это еще не значит, что во всех роддомах есть такая практика... что все роддома полностью оснащены всем необходимым...
И желания пациентки в роддоме задвигаются так далеко и надолго...
08.10.2004 16:06:14, Deirdra
Глупейшая статья. Видимо, автор никогда не был в роддоме, особенно в "заштатном". Какой-там кардиомонитор?!!! Не издевайтесь. Слава Богу, если удастся выпросить тряпку, называемую пеленкой, серо-бурого цвета. И все прекрасно знают, что если у врачей пересмена, Вас пытаются спихнуть следующей смене и не начинать никаких "необходимых" мероприятий. И что если, не дай Бог, что-то не так, Вы НИКОГДА не докажете виновность врача. А как насчет того, что "ни одна роженица не останется наедине со своими проблемами?" Такое впечатление, что читаешь партийный отчет времен Советского Союза. И никогда наша государственная медицина не сможет, да и не пыталась, конкурировать с государственной.
Я не сторонник домашних родов. Но зачем такая откровенная пропаганда нашей насквозь меркантильной медицины?!
08.10.2004 15:31:16, ИрисКа
Сама на за что не согласилась бы рожать дома, но две мои знакомые предпочли такой варипант. В первом случае еле удалось спасти мать и ребенка (застрял в родовых путях),как следствие скорая помощь, кесарево сечение, трехэтажный мат врачей скорой помощи, температура под сорок у роженицы в течение довольно долгого времени.
Во втором случае все прошло гладко, все были счастливы и двумя руками за подобный метод.
08.10.2004 15:07:50, Настя
Я рожала 2 раза в платном отделении роддома в присутствии мужа (даже когда один раз было кесарево, его не выгнали). Потом мы лежали вместе в семейной палате, он мне помогал ухаживать за ребенком, бегал в магазин, спали мы в обнимку на двуспальной кровати, как дома... Родственники приходили без ограничений. Одежда - домашняя, никаких пеленок ребенку. Словом, плюсов куча. Минусов ни одного.
Рожать дома - для меня это дикость.
08.10.2004 12:28:57, vs
а какой номер родома? 13.04.2005 15:37:41, lena_s
Tigranna1
Как все прекрасно что завидно. Только моего мужа с наших родов выгнать (Увы-Увы)в принципе никто не мог так как он был у себя дома, да и выгоняльщиков мы не приглашали :)))).
А за то, что бы в одной кровати с мужем лежать кому мне надо денег заплатить, подскажите пожалуйста, а то с нами такое частенько случается :))).
09.10.2004 05:33:57, Tigranna1
Напрасно ёрничаете. Спать в одной кровати с мужем, находясь не дома, а в больничной палате - это очевидный прогресс на рынке медицинских услуг. Равно как и присутствие мужа на родах, его возможность оказать вам поддержку и первому взять на руки малыша. На мой взгляд, это оптимальный компромисс между родами домашними и компетентной врачебной помощью. Кстати, семейные палаты, где папа лежит с вами, а не орет под окном лучше палат "мать и дитя", потому что ухаживать после родов за ребенком маме одной трудно, а отдавать в детское отделение не хочется. Ну а "обычные" палаты на несколько женнщин, к которым на каталке привозят детей по расписанию я вообще не рассматриваю - для меня это такое же варварство, как роды дома. Думаю, что если есть деньги (домашние роды ведь тоже не бесплатны), лучше просто найти продвинутый и лояльный к вашим пожеланиям роддом. 12.10.2004 12:46:48, vs
вы дали ссылку на эту статью, чтобы услышать отношение к этой статье или отношение к самим домашним родам? 08.10.2004 11:15:17, Алла30
mamajenny (35)
Алла, а почему у вас сразу такое негативное отношение??? Вы, скорее всего, сторонник домашних родов? Так зарегистрируйтесь и с "открытым" забралом расскажите про ваш положительный опыт, мы с удовольствием почитаем! 08.10.2004 12:04:27, mamajenny (35)
Jliana(11-я)
А где вы узрели негативное отношение? я вот, кроме просто вопроса больше ничего не увидела. И к то му же нигде не сказано, что для высказывания своего мнения нужно обязательно регистрироваться.И пожалуй в вашем сообщении существует негатив по отношению к этим сторонникам:)) 08.10.2004 14:37:29, Jliana(11-я)
mamajenny (35)
Я готова выслушать этих сторонников, тока они молчат(( 08.10.2004 19:41:12, mamajenny (35)
ОФФ: А собачка у вас классная :) Ребенку показала - восторгу было!!! 08.10.2004 20:06:00, Малина
mamajenny (35)
Спасиб))))) Стараемся - как никак это наш "второй ребенок"))) Ждем третьего))))))))) 08.10.2004 21:21:14, mamajenny (35)
Я уже пять лет здесь и мне периодически надоедает это обсуждать :), поэтому первая реакция - промолчать. Но тётя говорит вещи, которые выглядят очевидной неправдой даже для тех, кто дома не рожал и не собирается. Я в роддоме не была, но очень долго лежала в больнице и при том, что я врачам страшно благодарна (там буквально спасли жизнь), насмотрелась всякого. Когда уже помираешь - спасут на 5 баллов, но вмешательство в естественный процесс может привести к печальны результатам при самых благих намерениях. 08.10.2004 19:58:19, Малина
mamajenny (35)
Да как-то приятнее общаться с человеком лицом к лицу, а если он не регистрируется, то создается впечатление, что он что-то скрывает, а это неприятно для собеседника! Если Вам все-равно - это Ваше право! На форуме постоянно даются ссылки на различные статьи и не обязательно надо соглашаться или нет с автором. Это для информации, а как к ней относиться - дело каждого!!! Если есть у человека противоположный опыт - добро пожаловать - поделитесь им с нами! 08.10.2004 19:40:36, mamajenny (35)
mamajenny (35)
Интересная статья, я согласна с большинсвом утверждений автора (хотя у самой за плечами есть трагический опыт родов в роддоме в 1993 году). Никогда в жизни не соглашусь рожать дома. 08.10.2004 11:05:58, mamajenny (35)
Да, к сожалению, некоторых даже предыдущий трагический опыт ничему не учит.....грустно. 08.10.2004 16:57:59, Каринэ
mamajenny (35)
Жалко, что некоторые не желают представиться, а пишут втемную... Интересно - почему? Вам есть - от кого прятаться или чего - то стыдиться? На этом форуме очень доброжелательная атмосфера, все девочки делятся радостями и горестями, но иногда создается впечатление (из-зи таких вот тихарщиков), что за нами подглядывают((( 08.10.2004 19:43:18, mamajenny (35)
mamajenny (35)
Наоборот учит и многому. 08.10.2004 19:36:35, mamajenny (35)
а со многими пунктами очень даже поспорила бы! 08.10.2004 11:16:27, Алла30





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!