Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суеверия и предрассудки

Суеверия и предрассудки

Суеверия и предрассудки

Беременность - совершенно особый период в жизни каждой женщины. Особенно если эта беременность первая, у вас возникает масса вопросов, сомнений, волнений...
28.12.2000 10:44:21,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! Я во время беременности стриглась и не один раз. А последний - за неделю перед родами. Ребенок у меня родился здоровый, и родила я легко и быстро. По-моему, не стоит придавать значение суевурениям. 28.02.2005 00:00:28, Anneta
а я зашла на эту страничку вообще только потому, что в универе задали докладик на английском про суеврие и предрассуки ...вот и ищу материальчик! 07.02.2005 22:26:35, Наташечка!!!
Привет всем! По поводу вязания хочу сказать следующее: в первую беременность я очень много вязала,а мой сын родился без всякого обвтия пуповиной. А во вторую беременность вязать просто не было времени, но мой второй сыночек родился с обвитием. Вот и задумайтесь, дорогие беременные, стоит ли вереть во всякие глупости. 17.01.2005 13:16:20, Наталья
У меня 32 недели. Стричься не стриглась - будущий папа запретил: он у нас суеверный. Вещи не покупала: часть уже сшила и связала тетя, а остальное будут покупать пока я буду в роддоме: сама я в приметы не очень верю, но стараюсь следовать, а то мама у меня тоже суеверная.
З.Ы. А вышивать можно?
11.01.2005 00:01:22, Анна
Наш первый ребенок довольно долго "не получался", не удавалось забеременеть, я даже к врачам ходила. Однажды в декабре, ночью, одна (мне не спалось) я сидела у окна (закрытого), смотрела на звездное небо и тихо расстраивалась оттого, что у нас нет детей. И я представила, что где-то на просторах Вселенной летает душа моего будущего ребенка и попросила ее: "Девочка моя, спускайся ко мне, я тебя жду, иди к нам." И мне очень ясно представился младенец, хотя тогда я новорожденных детей не видела совсем. И что? В тот же месяц я забеременела и Новый Год мы встречали "втроем" (я, муж и 4 недели беременности). В сентябре родилась желанная девочка. Такая вот рождественская сказка.
Мы планировали иметь двух детей с разницей где-то лет 5-7. Но однажды меня (опять же ночью, только летом) посетило странное чувство - ВТОРОЙ РЕБЕНОК ГДЕ-ТО РЯДОМ, его душа летает надо мной. (Кстати, когда я поделилась в реале с одной знакомой мамой 2-х детей своими наблюдениями, она сказала, что в предполагаемый месяц зачатия ей тоже постоянно снился будущий малыш). Причем этот второй мне представлялся мальчиком, и настолько явственно, что я рассказала мужу. Муж не поверил. Через положенное время родился мальчик. А вообще беременность - уникальное состояние, которое дарит незабываемые эмоции, надо только прислушаться к себе.
29.11.2004 15:23:17, Марьяна Р.
Есть ещё одна примета: не держать в доме животных, иначе у ребенка будет щетинка. Как же она портила мне жизнь! Ведь именно во время беременности я завела собаку. И ни капельки об этом не жалею. А ещё я один раз в месяц обязательно посещала парикмахерскую, приданое для малышек готовила все сама (у меня две дочери-погодки), о моей беременности (особенно первой) практически на следующий день знали почти все. И т.д и т.п. В результате обе доченьки родились здоровенькие, весом в 4000 гр. и ростом 56 см. Как под копирку. Вот так! Хотите верьте, хотите - нет. 29.11.2004 07:32:12, Инна
Всем привет! Очень не хочется себя чуствовать чужой на этом празднике жизни, когда вокруг столько красивых девушек, а ты с темными отросшими корнями, сечеными концами волос и расплывшейся талией (не всем еще понятно, что это НЕ недостаток фигуры). Какое уж тут мироощущение? - сплошные комплексы. Так, не лучше ли ходить с красивыми локонами, ровной кожей (к косметологу раньше тоже не советовали ходить)?! И муж будет, мне кажется, видеть в Вас женщину, а не только жену-мать. 12.11.2004 17:06:40, Таттка
Слышала что животных нельзя ногой пинать, а я периодически ногой двигаю свю сабаку когда она лежит на проходе т.к. нагнуться тяжело. 22.10.2004 15:42:27, Наталья
Не со всем в этой статье я согласна. В нашем педагогическом институте был предмет - этнопедагогика, одна лекция была посвящена поверьям. Сейчас выявлена связь между плетением, вязанием и пуповиной (такая же, кстати, как и между хорошим настроением с утра и утренней неохотной улыбкой перед зеркалом). Что касается волос - в них содержится информация - почему, когда у нас происходят перемены мы стрижемся или почему женщинам запрещается ходить в церковь с непокрытой головой? В общем, в части примет есть вековая мудрость, но если постричься все-таки хочется, то можно уговорить себя в обратном... главное, не зацикливаться на этом. 19.10.2004 17:53:49, Darinka
Спасибо за статью. Я - беременна (25 недель).В суеверия не особенно верила и до беременности, всегда старалась не обращать на них внимания. Хотя, надо сказать, что это тяжело, так как моя любимая мама всё время мне твердит ничего не покупай для ребёнка до рождения, не говори подругам. Но я, конечно, болтуша всем рассказала, что беременна, волосы стригла уже 2 раза и чувствую себя прекрасно. Ужасно хочетться купить малышу носочки, они мне, как предмет туалета больше всего нравятся, но стараюсь сдерживаться. Честно говоря, мне кажеться, что все эти суеверия фигня, главное не давать окружающим мотать тебе нервы и искать в жизни побольше позитивных моментов, тогда и ребёнок будет доволен. Собираюсь научиться вязать, есть уже спицы и шерсть. Так что желаю всем приятных и скорых родов и здоровых малышей! 15.10.2004 16:06:46, Ира
Привет всем будущим мамочкам!
Я на 8 неделе. Я просто не хочу и не буду верить в эти гадости. У меня и без этого причин боятся целый килограм.У меня все будет хорошо и вязание или стрижка на ребенка не влияет. В этом я уверенна. Удачи Вам всем.
19.08.2004 17:17:14, Татьяна
Привет всем будущим мамочкам!
Я на 8 неделе. Я просто не хочу и не буду верить в эти гадости. У меня и без этого причин боятся целый килограм.У меня все будет хорошо и вязание или стрижка на ребенка не влияет. В этом я уверенна. Удачи Вам всем.
19.08.2004 17:08:56, Татьяна
У меня беременность 27недель.В начале на 2 и на 3 месяцах стриглась.Потом стали жить со свекровью,она меня доканала ЭТИМИ суевериями.И вот в итоге я уже 4 месяца хожу лохудрой.Но почитав статью и отзывы на неё поняла,что всё это фигня.Завтра же пойду и подстригусь!!!А на свекровины замечания вроде того,что это вредно для ребёнка скажу,что ребёночку вредно когда его мама нервничает.Хорошо,что моя мама благоразумная и не верит в эти страсти.Она сказала,что 20 лет назад когда меня рожала всё заранее покупала,ходила стричся и вязала.
Будущие мамочки не лишайте себя этих замечательных мнгновений!
Удачной вам беременности и родоразрешения!
19.05.2004 11:27:39, Анюта
Spasibo za statju,teper uzhe ne strashno.
spasibo bolshoe!!!!
19.05.2004 09:59:00, svetik
Я снйчас на 7-ом месяце беременности. Ждем мальчика и слава богу что во все эти суеверия не верим. Мои родители до сих пор своему будущему внуку ничего не купили но слава богу свекровь, которая проживает в Голландии о ребенке уже позаботилась и моего малыша дома уже ждут красивые вещицы аж на целый год, коляска и замечательная кроватка. Я уже не говорю об игрушках и погремушках. Мне теперь только остается ждать в предвкушении самого страшного но тем не менее для женщины самого приятного момента появления на свет моего сыночка. По поводу волос я тоже не верю только вчера была в парикмахерской, где меня никто и не отговаривал стричься. А на следуйщей неделе я думаю сменить цвет волос, чтобы выглядеть перед мужем привлекательной, ведь на данный момент мужа своей фигурой не привлечешь, делаем это при помощи парикмахеров. желаю и остальным беременным удачи. Беременность - это так здорово!!!!!!!!!!!! 03.05.2004 16:42:06, mahabat
Я стриглась и в первую и во вторую беременность. В первый раз ничего не покупала, но не из-за суеверий, а потому, что мама сказала, что всё есть (осталось от племянников) она всё сама постирает, погладит. Я сдуру на неё понадеялась, а по возвращении из роддома оказалось, что есть всё кроме тёплых пелёнок. Первая ночь дома была ужасна: после 25 градусов в роддоме 23-х дома оказалось достаточно, чтобы ребёнок замёрз и начал писять каждые 5 минут. Во вторую беременность я покупала всё сама.Тем более что обновлять надо было практически всю одежду, т. к. старший родился в начале весны, а младший - в конце лета.
Вообще я никогда не была суеверной, но некоторые случаи заставляли задумываться над этим. Однажды я отдыхала в санатории и там была девушка, у которой на щеке были такие продолговатые родимые пятна в точности как будто отпечатки 4-х пальцев руки. Она рассказывала что, когда её мама была беременна, ночью случился пожар и она (мама) проснувшись в испуге схватилась за лицо. Я думаю, если это и повлияло на появление пятен (а скорей всего так и есть - она ещё свою руку к ним прикладывала для наглядности) то здесь свою роль сыграло не только прикосновение к лицу, а ещё и сильный испуг, внезапность, наверняка стресс от последствий пожара.
22.04.2004 16:23:30, Оля
Полностью присоединяюсь к автору статьи. Я на шестом месяце, беременность первая . Стригусь каждый месяц, т.к. стрижка короткая, а длинные волосы нам с мужем не нравятся (год назад пробовала, отращивала). И в прихмахерской все уже знают, что я беременная (как и все на работе, родственники и т.д.) не разу ни чего не сказали и не отказали. Сейчас занимаемся обменом квартиры на "трешку", как только выгорит, начнем обставлять детскую и плевать на приметы 13.04.2004 14:05:21, таня и масик
У меня 17 недель.Прочитала все эти статьи и решила прямо завтра идти в магазин.Куплю что-нибудь своему будущему малышу.А то раньше как то боялась! 20.03.2004 17:13:15, Наталья
а мне кажется - приметы - это такая психологическая отдушина :) Причем, не для самой беременной, а для окружающих прежде всего - Способ при случае "свалить" случившуюся неприятность на мамочку - мол, мы тебе говорили! а ты не послушала!
Или не дай бог сама родившая себя клясть будет - зачем я вязала! Какого рожна постриглась?
Так что мне кажется, убеждать в неразумности примет надо не только беременных, но и всех окружающих прежде всего. А то заклюют.
13.02.2004 17:30:00, Кристина
Привет! Я в течение всей беременности вязала, шила, стриглась, заранее купила коляску, кроватку, детские вещи и нарушила еще кучу всяких заретов. Единственное - я старалась красить волосы растительной краской. Дочка у меня родилась здоровой, правильно и вовремя. Я считаю, что нужно расслабиться, получать удовольствие от ожидания малыша и просто положиться на Бога (иначе можно просто получить нервный срыв, есть примеры). Всего вам хорошего! 03.02.2004 07:08:40, Иришка
Елена.Красится точно не надо,нно стригись сколько хочешь.С краской проблемы из-за гормонов. Купишь один цвет,а выйдешь другая.Я стриглась 3 раза.После 3го та же парикмахерша сказала что прощается со мной до родов.Видимо стричь нечего было уже:о)Прибежала я к ней когда сыну был месяц.Кстати,а чего забыли про изжогу?Мне говорили что изжога появляется когда у малого волосы растут.Ради справедливости скажу что мучала меня эта бяка 2 посл. месяца, и сын родился волоха-а-атым!Его ёршиком звали в роддоме. Кто про такое слышал? 26.01.2004 13:43:44, Анжелина
Привет. Опыта в детях еще нет, стараемся завести. Но точно знаю одно: Бог сказал, чтобы мы "плодились и размножались и наполняли землю...". Мы должны дать в первую очередь ребенку Бога, чтобы потом ребенок имел жизнь вечную, это наша ответственность перед Богом. А приметы - это ложь. Бог благославляет дитя. А нам нужно только молиться за нас всех, за маму, папу, ребенка и т.д.
С любовью, Ольга
09.01.2004 15:34:01, Ольга
Здравствуйте! Я на 1 месяце беременности. Очень хочу в парикмахерскую сходить подстричься и покрасится! Все вокруг говорят , что ни в коем случае нельзя. Бред какой то! Посоветуйте, что мне делать! Плиз! 25.12.2003 10:38:45, Елена
Девченки ,я вот все это прочла и согласна с вами на все 100%
Но вот мой муж КАТЕГОРИЧЕСКИ не разрешает стричься, я обясняю, что мое душевноее сосотояние важнее, что нельзя ходить чуней (у меня короткая стрижка) не помагает!
как же его переубедить?
18.12.2003 15:46:52, Vita
а может обратиться к специальсту по этому вопрсу???? вот например: www.dieb.matthias-scheller.net/rus/?id=5322070 19.12.2003 01:05:45, ё!
Я весь декрет вязала. моя дочь родилась обмотанной в пуповине, была асфиксия. Возможно это лишь совпадение. 26.11.2003 17:09:04, Алла
Привет всем.
Если и пользоваться суевериями, то в свою пользу:) Ой, мне же нельзя руки поднимать! Дорогой, развесь белье, похлопай палас, раздерни шторы и т.д.
Считаю важным только одно: как можно меньше людей должны знать о беременности, особенно вначале. Так легче психологически привыкнуть к мысли о своей беременности. А остальные узнают, когда придет время.
Приданое тоже сразу можно собирать. Ну скажите, какая радость ходить по магазинам с большим животом, выбирать, сравнивать, покупать...А шить и вязать просто невозможно.
Я, например, стараюсь максимально использовать время, пока животик еще небольшой. А чему быть, того не миновать (и без всяких суеверий)..
04.11.2003 23:57:08, Ольга
Всем привет! С удовольствием прочитала статью. У меня довольно солидный возраст - 38 лет и долгожданная вторая беременность. Срок совсем еще маленький - 5 недель. Старшей дочери 12 лет. Во все суеверия не верю, но с дочкой все же не стриглась, отрастила косу до пояса. А сейчас в раздумьи - хочу подстричься и покраситься, и сомневаюсь насчет покраски, можно ли. А с другой стороны, беременная женщина с проступающей сединой - не очень красивое зрелище, а так мне мой возраст никто не дает. Вот и раздумываю пока. А насчет приданного, с трудом прохожу мимо детских вещей, но думаю, что пока рановато. А имена мы с дочкой уже заранее подобрали, а потом папе предложили. Так что согласна со всеми, что можно все, лишь бы вам от этого было хорошо. А что может быть приятнее подготовки к такому радостному событию? Всем здоровых и красивых малышей! 15.10.2003 22:19:12, Рита
Абсолютно, девочки, с вами согласна! 03.08.2003 23:31:42, Аскофена
Очень хочется высказаться по поводу приметы ничего не покупать до рождения. Действительно, если уж такую примету соблюдать, то надо делать исключения, т.е. ничего, кроме распашонок, пеленок, памперсов,кроватки, коляски, ванночки и т.д. Почитайте любую книгу о беременности - разделы "Что нужно приготовить", "Что взять в роддом"...А самое главное - не думать о плохом. Меня просто убивают высказывания "А как я буду на все это смотреть, если...?" (ну вы понимаете, даже говорить не хочется). А вы спросите себя, как вы будете вообще на все смотреть после такого? Ваша кровать вам будет напоминать, как вы на ней беременная спали, а диван - как вы на нем беременная сидели, их что - выкинуть из дома, чтобы не напоминали? А муж вам не будет напоминать своим присутствием несбывшуюся надежду? Мужа тоже выкинуть? В общем, покупайте все, что вам захочется, не отказывайте себе в удовольствии, если все будет хорошо - вещички, купленные заранее оччень пригодятся, а если плохо - то хуже уже не будет! 03.08.2003 17:45:32, Танек
Zdravstvuite vsem mamochkam i budujuschim mamochkam! Ochen interesnie otzivi po povodu sueverii. Hochu vam skazat, chto v beremennost mne, konechno, je prihodilos podniomat ruki vverh.Osobenno ne verja v primeti. Moi rebenok rodilsa obvitii pupovinoi 6 raz.Vrach-ginekolog bila ochen udivlena, a ja napugana.Ved 6 raz eto ne shutka. Teper ya beremennaja vo vtoroi raz i jutko bojus daje dostavat posudu iz kuhonnogo shkafa. Vot kak tut ne verit? Spasibo vsem za soveti. 12.07.2003 17:18:48, Elena
оей беременности 12 недель. Очень хотелось вязать но друзья запугали, "ты что, ни в коем случае", а вообще беременность тяжелая и я лучше буду ходить нестриженая и тд, чем бояться что поврежу малютке. 18.06.2003 10:30:20, Мария
Из всех суеверий я знаю два, "попавшие в точку". Нельзя развешивать белье и вообще поднимать надолго руки вверх, особенно на поздних сроках. Это провоцирует излишнюю двигательную активность малыша, и он может принять неправильное положение или действительно обмотаться пуповиной. И нельзя (тоже относится к поздним срокам) сидеть, положив ногу на ногу - головка ребенка в такой позе оказывается сдавленной, и он испытывает неудобство. 03.06.2003 17:41:24, Zoya
У меня шестой месяц, как раз собираюсь походить по магазинам купить малышу одежку, как то не верю я, что муж справиться сам.
а насчет стрижки и окрашивания волос скажу чнстно никогда еще у меня так хорошо не ложилась краска как во время беременности.
Девочки я считаю что надо делать то что вас хоситься и нравиться.
Я не думаю что когда вы будете ходить не стриженная,
не крашенная, не довольная собой
когда нчнет все раздражать, это не пригесет большой прользы не Вам не малышу.
27.05.2003 18:16:48, Маринка
Сейчас я на 6 месяце беременности. Это моя первая беременность и я очень счастлива. Думаю, что все приметы и суеверия - это глупость! Хотя меня всегда мучал вопрос почему же всё таки беременным нельзя стричься!!! 24.05.2003 09:15:35, Olya
Вопрос очень интересный. Я пережив роды с двойным обвитием пуповины так и не выяснила какова причина случившегося. Я с удовольствием вязала даже в роддоме, правда заранее почти ничего не купила. В настоящее время моему сыну 7 лет, мы с мужем планируем рождение второго ребенка, но как я поступлю в этот раз так и не решила. 11.05.2003 18:48:08, ksenije
primeti - chush, soglasna. Tolko vot volosi krasit deystvitelno ne mogu (u menya 17nedel vtoroy beremennosti). Ot kraski kozha golovi krassnaya stonovitsa i toshnit ot zapaha perikisi. Tak chto s himikatami ostorozhnee. A v ostalnom, kogda perviy raz beremennaya hodila nekomu mne bilo sueveriya ponarasskazivat, ya ih tolko seychas iz interneta vichitala, tak chto narushila vse pravila. I nichego, u menya vzrosliy pacan, 7 let, ni razu ne bolel (kazhetsa nasmork bil paru raz, no oooochen davno) , vot tak to .)) 23.04.2003 23:18:27, Marinka
У меня пока ляльки нет, но мне очень хочется быстрее забеременеть (пока есть проблемы у мужа со зодровьем). Девченки, а интересно, есть приметы как правильно зачать ребенка? Понятно, что не пить не курить, а может что-нибудь еще? 04.02.2003 13:59:18, Елена
ja dymau eto ne primeta,no lychshe zaberemenet v polnolynie.ydachi. 24.04.2003 11:10:54, Irishka_
Забеременела в 19 лет и была абсолютно счастлива - любимый муж, любимая работа. Моталась по командировкам в первые 4 месяца, в Болгарии отдыхала (не игнорируя, между прочим, походы по дискотекам и купание в море). Красилась, носила на каблуки и все было о.к. Недель в 18 накупила журналов по шитью и вязанию для малышей и принялась за пинетки-чепчики-штанишки. Тут решили сделать небольшой ремонтец в снятой квартире и переехали на время к свекрови - и что вы думаете? в 24 недели я по Скорой попадаю на сохранение и лежу там до 30 (!) недель под капельницей, почти вверх ногами! Говорю мужу - к твоим я больше ни ногой, давай закругляй ремонт, я домой хочу. Ушла под расписку и укоризненные взгляды докторов, но в изоляции от мужниных родичей спокойно доходила до положенных 40 недель и родила прекрасного сына (нам уже седьмой год) - ни обвития, ни прочих ужасов не приключилось. Поэтому мое мнение - избегайте стрессов и общения с неприятными людбми. Кстати, вспомнила - когда мой муж был женат первым браком, они с женой жили у свекрови и при полном здравии не могли зачать ребенка! Потом бывшая жена ущла и в новом своем браке немедленно родила ТРОЙНЮ! А вы говорите - приметы... 03.02.2003 13:30:04, Даша
ну и бред...
как в это можно верить?
особенно про волосы
такая же глупость и с косметикой...
вот здорово, ходить не накрашенной
27.01.2003 14:32:57, Ксения
Я сейчас на 6 месяце. Ничего еще не покупала, просто нет вермени. Вот выйду в декрет....
А все эти суеверия просто ерунда!
Читай те побольше литературы и все будет в порядке. Правда волосы красить действительно лучше не нужно, но потому что химия в организм всасывается.Я вообще в приметы не верю. Считаю, что каждый сам свою жизнь строит.
20.01.2003 14:38:05, ksana
Считаю, что все эти суеверия - просто глупости! И не нужно себя заранее настраивать на неблагоприятный исход родов - милые женщины, все у вас и у нас будет просто замечательно. А так называемым "подругам" и "опытным" женщинам просто нужно хорошенько подумать - стоит ли пугать беременную женщину дополнительными страшилками. Ведь и так страшно, особенно в первый раз. Мне пришлось провести 2 недели в больнице на сохранении, так я там такого наслушалась - волосы дыбом на голове встают. Такая информация явно не способствует сохранению малыша, посему делиться ею не буду. Но больше всего меня "умиляют" юные будущие мамочки, которые пол часа обсуждают, что нельзя стричься, вязать и т.д., а потом всей компанией идут курить на лестнице. Возможно нужно ввести и полезный "предрассудок" - во время беременности нельзя курить, а? Обидно, что всякую ерунду слушаем, а очевидных вещей порой не понимаем... 24.12.2002 18:17:32, Женя
Конечно же суеверия- бред. Но разные женщины по-разному к ним относятся. Все зависит от характера, воспитания и т.д., а еще от течения самой беременности. У меня срок пока маленький (всего 4 недели), но уже есть подозрения на угрозу выкидыша. Конечно, я так этого боюсь, что не буду, может быть, заранее покупать вещички для малыша, но это вряд ли из-за суеверных предрассудков. Хотя, если дальше все будет хорошо, то почему бы и не подготовиться к встрече с крохой, вы же готовите обед перед приходом гостей и не боитесь, что если рано накроете стол, они не придут?:) А вот насчет окрашивания волос - вопрос спорный. Но опять же дело не в суевериях, а в компонентах краски. Но если вы смотреть на себя не можете и у вас нормальная переносимость красок, то зачем мучиться? Я просто знаю, что моей подруге, когда она покрасила волосы на 6 месяце, было очень плохо: ее мучили тошнота и рвота. А в остальном - ерунда все это! Слушайте себя и врача, он-то точно плохого не посоветует! Всем удачи, прекрасных и здоровых малышей и самим быть в хорошей физической и моральной форме! 04.11.2002 17:16:57, тася
Я пока совсем немножко беременная, всего 7 недель. Недавно обсуждали вопросы предрассудков с очень беременной подружкой - 36 недель и пришли к выводу...суеверия и их носители гнетут и давят, хотя так хочет и вязать, и покупать вещички, и пр. А тут такая подножка со стороны любителей "примет". Ну, и где должна располагаться свобода для беременной, если её так прессингуют все вокруг? 29.10.2002 15:18:04, Лизик
Naschot sueverii nichego skasati ne mogu. Nevernoe esli chto-to sluchaetsia , togda nachinaesh iskati prichinu i tut vspominaesh vsiakuu erundu, chto striglasia i t.d. Ia vot hotela volosi pokrasiti ( u menia seichas 7 mes. ) hotia i ne veru ni v kakie primeti, a vot seichas siju i dumau, mojet vsetaki podojdati. A naschet togo, chto ruki podnimati nelisia. eto na samom dele pravda. I podtiagivatsia posle sna ne rekomenduetsia, eto chtobi pupovina rebenka ne obmotala, no eto na poslednih srokah beremennosti, kogda rebenku mesta malo v jivote, a na rannih srokah nichego strashnogo, on sam samativaetsia i rasmativaetsia. Ia toje veshi saranee pokupau, a to potom vremeni budet malo, da vot esho ne isvesno kogda rodish,vse chto ugodno mojet sluchitsia. A voobshe delati mojno vse chto hochesh, kak sama sebia chuvstvuesh, glavnoe ne piti i ne kuriti! S nailuchshimi pojelaniami.Katja. Japan. 13.09.2002 11:21:54, Katja
Привет всем!
Я тоже в положении - шестой месяц. С удовольствием прочитала статью и все отзывы. Я буду мамой во второй раз. В первый покупала почти все приданное сама, и ничего, родилась прекрасная дочка (уже 6 лет). А сейчас решила плюнуть на все суеверия: ходила в парикмахерскую, стриглась и красилась, правда щадящей краской без аммиака - краска прекрасно взялась и держится уже почти месяц.
Да и как не ухаживать за собой, тем более что муж отправил нас с дочей отдыхать в санаторий. И покупаю все сама: во-первых, как можно оставаться равнодушной, когда так много красивых вещей, во-вторых, муж и родители исходя даже из самых благих побуждений не всегда покупают именно то, что нравится мне, ну а в-третьих, когда кроватка застлана, все перестирано и готово, спокойнее идешь в роддом!
Всех люблю и целую! Легкой вам беременности и удачных родов!
16.07.2002 23:13:40, Жанна
Привет всем!
Я тоже в положении - шестой месяц. С удовольствием прочитала статью и все отзывы. Я буду мамаой во второй раз. В первый покупала почти все приданное сама, и ничего, родилась прекрасная дочка (уже 6 лет). А сейчас решила плюнуть на все суеверия: ходила в парикмахерскую, стриглась и красилась, правда щадящей краской без аммиака - краска прекрасно взялась и держится уже почти месяц.
Да и как не ухаживать за собой, тем более что муж отправил нас с дочей отдыхать в санаторий. И покупаю все сама: во-первых как можно оставаться равнодушной, когда так много красивых вещей, во-вторых муж и родители исходя даже из самых благих побуждений не всегда покупают именно то, что нравится мне, ну а в-третьих, когда кроватка застлана, все перестирано и готово, спокойнее идешь в роддом!
Всех люблю и целую! Легкой вам беременности и удачных родов!
16.07.2002 23:13:37, Жанна
Хорошо,что наткнулась на эту статью,у меня первая беременность,тоже хоть и далеко от всех родных и знакомых,но что то слвшать приходилось,во всякую ерунду не веру,а вот о том что всем распространяться о беременности-не считаю нужным,само покажеться=без уведомления,теперь тоже пойду присматривать моему лапушне что-нибудь,как раз в Брюсселе солды начались,ну какой только красоты не увидешь )) 29.06.2002 23:31:27, наташа Брюссель
Думаю, что что-то во всех этих приметах наверное есть, но ведь слепо следовать всему - это абсурд, хотя прислушаться все же стоит, на мой взгляд...
Уже из России,
Juksy
27.06.2002 17:00:46
Молодец, Аня!
Нужно, наконец, призывать народ поспокойнее и покритичнее относится к абсурдным глупостям типа примет и суеверий!
От себя добавлю: верить во всю эту чушь не только глупо и нелепо - но и грех перед Богом (если кто не в курсе:-)!
23.06.2002 00:28:22, Инанна
Все эти суеверия, как мне кажется, это глупость, однако из боязни, что что-то может оказаться именно так, делать всего этого я все же не хотела бы... 22.06.2002 23:41:31, Олеся
Я и подумать не могла, что существует столько суеверий, знала только о том, что не надо до рождения ребеночка приданое покупать.
Сейчас у меня 8 недель. С самого начала хотелось всему миру рассказать, что я, именно я, жду ребенка.Но боялась сглазить, да и есть люди, которые завидуют чужой радости.
Желаю всем радости материнства!
07.05.2002 15:33:33, Тоня
Не знаю, как насчет стрижки, я уже дважды за беременность подстриглась, но красить волосы говорят нельзя, особенно на последних месяцах беременности, чревато преждевременными родами. А я очень хочу сделать двойное колорирование...прямо распирает от желания. Шить и вязать буду обязательно, как только выйду в дек
рет, хочу, чтобы у нашей доурки было все самое лучшее, от души и с любовью.
29.04.2002 14:52:06, Ольга
Любые "суеверия" обоснованы многовековой историей. Наши предки были далеко не дураки. И если мы сейчас не понимаем значения или смысла того или иного действия, это не значит, что это всего лишь "глупость" стариков. Может стоит прислушаться к тому, о чем вам так настойчиво говорят! 25.04.2002 15:39:19, Эля
Я и так стала с беременностью нервная, плаксивая и мнительная ( говорят гормоны играют) :( А со всех сторон мне еще и про дурные приметы говорят. Спасибо, девчонки, огромное, успокоили, что все это ерунда! Вот сейчас пойду в магазин и куплю своему малышику что-нибудь красивое:)))) 22.04.2002 14:01:26, Марфушенька
Милые девчонки, беременность это такое замечательное время, чтобы тратить его на следование всяким суевериям и предрассудкам. Мы уже на 39 неделе, и за все эти недельки, счастливые недельки успели опробовать только один стереотип - не говорить родственникам о нашем интересном положении первые 3 месяца. И слава Богу, потому что потом началось - это нельзя, то нельзя. А мы и стрижёмся и красимся, и гуляем по 3-4 часа в день, и приданое готовим сами, и от родственников на 29-й недельке уехали подальше в другой город. А какое удовольствие доставляет нам делать для нашего малышоныша что-то своими руками - я крою, а папочка шьёт. А что касается поднимания ручек, то мне это помогает, малыш уже большой, места занимает много, трудно дышать, а ручки вытянешь и легче становится, так что у всех по-разному. А сейчас уже ждём не дождёмся, праздник устроим !!! Наш семейный - я, мой любимый и малыш, и никаких родственников. Удачи всем, хорошо кушайте, побольше двигайтесь(если нет медицинских противопоказаний), а малыш вознаградит вас потом хорошим аппетитом и здоровым сном. 11.04.2002 07:00:37, Алёнка
Я тоже отношусь к счастливым рядам беременных - 13 недель :-). Но прочла уже кучу литературы по вопросам беременности и родов. После всего прочитанного хочу сказать, что автор во всем прав, кроме одного: поднимания рук. Честно говоря, я точно не помню, как это обосновывается, но что объясняется - это точно. Написано, что нежелательно долго находиться с поднятыми руками.
Сидение на корточках - ерунда. В комплексах упражнений для беременных куча упражнений в этом положении.
Сидеть на краешке стола - первый раз слышу.
А вот насчет окрашивания волос читала, что не рекомендуется, потому что вредные вещества из краски могут проникнуть в организм женщины и т.о. повлиять. Правда, в сроке 5 недель сама красилась. А вот после прочитанного задумалась, продолжать ли. Но у меня ситуация не очень криминальная - сама шатенка, а красилось в тамарилло (рыжеватый).
Насчет кроватки и коляски пока воздерживаюсь. Но думаю, что что-то одно как минимум должно присутствовать: не хочу я в этом вопросе полностью на мужа и свекровь полагаться - хочу сама всё выбрать :-). Часть пеленок уже есть, и подруги уже кучу всего надавали. Правда, еще не перестирывала-переглаживала.
Шью и вяжу и буду продолжать. А после рождения крошки разве будет время?
Всем удачи!
05.04.2002 15:18:25, Скалли
Betik
Я стриглась, вязала, шила, готовила приданое, имя заранее придумали и не скрывали его. Родила я замечательную дочку, и очень рада, что не слушала все эти дурацкие советы. Кто бы за меня лучше все приоготовил для ребенка. Зато мы с мужем были абсолютно готовы к рождению ребенка. Не слушайте никого. И не верьте в плохие приметы. Верьте лучше в хорошие. 30.03.2002 00:40:42, Betik
девочки! у меня 7-й месяц беременности. совсем недавно мы баловались с мужем и он меня ударил по губам. когда я рассказала про этот случай маме она закатала грандиозную истерику, обозвала нас и сказала что у ребенка будут на лице родимые пятна. был ли у кого-то такой случай и правда ли это. Ответьте пожалуйста, я очень нервничаю. 29.03.2002 17:56:34, оля
Отрывок из статьи одного историка.
По-моему эти обычаи не лишены здравого смысла:
"Для «оберега» беременной жены мужу предписывалось спать с ней тесно обнявшись, положив на неё руку или ногу.
Чувствуя приближение родов, женщина уходила в баньку, пряталась за печь. Роды принимала бабка-повитуха или бабушка новорожденного. Мальчика заворачивали в чистую холщовую рубаху отца. Считалось, что тогда он наследует от него всё лучшее, его мастерство. После ритуального омовения родственники и близкие собирались на обряд «бабина каша». Варили обычно гречневую кашу, которую сильно солили и перчили. Её заставляли, есть отца ребёнка. Этим его готовили к трудностям, связанным с развитием, уходом и воспитанием ребёнка. Предстоит пролить много пота и слёз /соль/, вкусить горечь огорчений, детского непослушания /перец/. Всё это надо выдержать, только тогда дети успокоят твою старость."
18.03.2002 22:33:19, Психея
Мне 21 год и я жду своего первого ребенка.
Смотреть не могу на свои отросшие волосы с перьми, сделанными месяца 4 назад (поверьте. отвратительное зрелище). а все вокруг как заладили - не стригись. плохая примета, не красься, все равно краска волосы у беременных не берет - вот и хожу как чучело. А красивой на самом деле хочется быть.....
так что плюну-ка я на все и пойду завтра в парихмахерскую.....

Спасибо!
16.03.2002 10:40:53, Евгения
Вот и правильно! Мама должна быть красивой! Или хотя бы ощущать себя таковой :))) 18.03.2002 06:35:58, Теа
спасибо всем , действительно будешь не суеверной , а доведут до белого коленя своими рассказами.Вот сейчас с мужем спорили по поводу примет, я считаю что плохие приметы , например про приданное и тп идет от родителей , у которых произошло несчастье ,неужели мамочка которая накупила вещичек и родила здоровенького малыша,будет говорить что плохо покупать приданое? Конечно можно понять , но ненужно никого слушать!!!!
у меня энергия неуемная я не работаю и хочется уже купить все для детки , хотя у меня 6 недель всего!
Всем удачи!!!
27.02.2002 19:03:26, kearas
Ну, что вы девочки, сами себя пугаете! Я так рада, что моя беременность (20 недель) проходит вдали от Росии, от подружек и нервных родителей :) Ведь доведут до выкидыша, и переживать стресс 9 месяцев подряд - ведь какой даже здоровый организм при 100% надежной беременности это выдержит! Ничего, кроме вреда, от этого нет! Это как раз такой случай, когда лишние знания ВРЕДЯТ! Вяжите на здоровье, стригитесь, как хотите, будущая мама должна быть аккуратной, только подкрашиваться я не советую - не из-за вреда, а из-за того, что волосы при беременности меняют структуру и результат может оказаться неожиланным :) Сидение на корточках входит в комплекс гимнастики - растягивет мышцы тазового дна и промежности, улучшает кровообращение.
У меня проблемы с мужем в 1 вопросе: покупки приданого, он решительно против и я ему уже составила подробный список, что надо, включая адреса и время работы магазинов. У него это не 1й ребенок, справится как-нибудь. Я его в это вопросе прощаю - у его сестры должен был родиться ребенок и уже все купили, он из загранкомандировок навез того, что у нас в 1992 г. и близко не было, а ребенок родился мертвым и вещички еще долго мозолили всем глаза и растравляли душу.
Так что слушайте себя и свое самочувствие и оставайтесь спокойными и радостными!
Как мой папа сказал: "Не слушай, моя хорошая, подружек. Не так часто женщина в наше время бывает беременной, чтобы тратить эти месяцы на выслушивание
бредовых страшилок от подружек или родственников."
Легких вам родов и красивых малышей!
21.02.2002 14:43:55, Олвис

Milije dami!!
Spasibo za soveti, spasibo avtoru za statjju!! Ya poka escho ne yavlyajusj mamoj, no ochenj xochu zaberemenetj i roditj! Nadejusj, chto poluchitsya... A sujeveriya....?!... Tak prislushivatjsya i strogo vipolnyatj vsjo - ne odno i to zhe... Tak vedj?! A lishnije znaniya escho nikogda ne vredili. Udachi vsem, ljubvi i schastjya!!

S uvazhenijem,
31.01.2002 13:59:45, Juksy
Господи, правда, какую только ерунду не придумают! Мне, например, подкинули другую версию по поводу стрижек: "стричься нельзя, иначе ребенок сопливый будет". Ну не чушь? Я не видела ни одного человека, который бы этой напасти избежал, причем в любом возрасте. :))))
"Руки нельзя вверх поднимать - будет обвитие пуповиной". Мне муж даже в метро не разрешает за поручень держаться - низзззяяяяя!!!
С одной стороны удобно, белье теперь он сам развешивает. А если, как у нас, например, полки на кухне очень высоко подвешены, и мне, чтобы чашку достать, приходится и тянуться, и на цыпочки вставать, так что же, я его целый день ждать буду, чтобы элементарно чайку попить? :)))
Или вот еще, например, "нельзя на корточках сидеть". На мое удивленное "Почему???" автор этой фразы уклончиво ответил: "Ну... потому что поза такая..." Чушь собачья!!!!!
Все эти суеверия и предрассудки, по-моему, ограничивают свободу действий и только лишнего беспокойства добавляют, а оно совсем беременной женщине ни к чему!!!
24.01.2002 14:22:09, Tanushkin
я наверное один из немногих представителей мужпола кто пишет или вообще читает об этом. Но, тем не менее очень обрадовался узнав что был прав споря со своей женой о предрассудках скрытной (незаметной) беременности. Допустим, не обязательно всем знать, они всеравно узнают, но зачем скрывать от своих и тем более от моих родных.
Милые дамы, мое личное пожелание Вам: если не хотите недоразумений в семейной жизни в начальный (нелегкий) период беременности ..... будьте благоразумны скажите об этом первым своему мужу! Любой уважающий себя мужчина будет сильно огорчен что он узнал не первым.
21.11.2001 21:35:34, Bakyt
LU-LU
А КАК Вы могли об этом не узнать первым???? Я при всем желании скрыть не смогу. Муж ведь понимает, что если, пардон, месячных нет, то это УЖЕ подозрение. И, естесственной будет покупка теста. И странно о его результатах не рассказать мужу, который ждет, что этот тест сказал. То есть я собираюсь, по определенным причинам, все скрыть от родителей, и по причинам суеверия - ото всех остальных, пока срок не будет месяца 3. А от мужа КАК можно скрыть??? 24.01.2002 16:19:20, LU-LU
Эхомама
Это уж точно, в первую очередь мужу! 23.11.2001 17:36:49, Эхомама
Приметы для российского человека-второе дыхание. Как без них? Люди нуждаются в приметах. Это особое средство коммуникации. Даже врачи-гинекологи советы, основанные на приметах, раздают. Никто не говорит, что надо их придерживаться. Но знать-просто интересно! Это часть нашей народной культуры. Даже американцы восхищаются изощрённостью русской фантазии.
А как-то я нашла материал, в котором кто-то и психологов или врачей доказывал правомерность некоторых суеверий. Например, говорят, что беременной нельзя через окно пролазать. Так это, по её доказательствам, вполне правомерно, так как лазанье по окнам требует ловкости и риска.
Одним словом, прислушиваться к приметам никто не заставляет, но и лишать нашу культуру этого достояния тоже не стоит.
10.11.2001 02:59:38, Светлана
Не, ну нормально... У меня 7-й месяц. Ну как это - не поднимать руки? А бельё как вешать??? Слава Богу, мне хоть приданого не надо покупать, всё есть. А вот стричься боюсь. Да и муж не разрешает. А, кстати, говорят, что и пользоваться косметикой нельзя! А это уже ИЗВРАЩЕНИЕ!!! 24.10.2001 13:51:15, Евгения
Прочитала - чуть с ума не сошла. Никогда такого не слышала. У меня третий месяц беременности, я сделала почти все, что описано в этой статье... Ужас. Что теперь делать? Не спать ночами? Кошмар... 14.10.2001 15:34:40, Инна
Ты знаешь, кто-то верит в это, кто-то - нет. Самое главное - чтобы ты себя чувствовала комфортно и спокойно. Будешь накручивать на ровном месте - получишь проблемы. Плюнешь и не будешь обращать внимание - мимо пройдет. И не забывай, ЧТО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ МНИТЕЛЬНОСТЬ ПОВЫШАЕТСЯ НЕСРАВНИМО, это я тебе как доктор говорю. Все хорошо будет. 24.10.2001 22:23:29, Хиппа
Мамочки! Слушайтесь себя и своих ощущений. Как я вам завидую. Мне очень хочется вязать шить и вышивать. Но могу только раскспускать. И получаю громадное удовольствие от этого. Так расслабляеь, успокаивает - вообщем красота. И за детскими вещами мне уже не ходить -- когда будущие бабушкиузнали о ребенке они стараясь перщеголять друг друга накупили кучу веще для младнчиков. А потом выяснилось, что у свекрови лежат 4!!! чемодана с вещами до 1 года. Обидно!!! 18.09.2001 09:47:09, КАТЕРИНА
А-а-а--а-, я беременная. Здорово. Где-то недели 3-4, а уже ощущается желание поговорить сос воим будущим чадом (точнее пока с собой) . Будущий папа уде на руках носит. Только вот работа - эх, ну и хрен с ней. 13.09.2001 09:30:19, Cветлана
У меня 15 неделек!!!! Мы уже большенькие:)))А я поправилась на 3 кг.Господи , как я рада!!!! 15.09.2001 00:22:20, Оксана Е.
Моей подруге тоже нарассказывали разного про шитье, вязание, особенно для малыша. Итог - сбившись с ног в поисках подходящих ниток и тканей (1995 год) ей вязали и шили бабушка и я.
Сама я шью и вяжу себе и мужу добрую половину гардероба, так что продолжаю и теперь, ожидая крошку. Кстати выяснила, что все выкройки в журналах начинаются с 68-74 размеров, так что есть время поискать нужное, расспросить подружек и т.п. Мы с мужем думаем, что подготовка одежки заранее, особенно своими руками, передает все положительные эмоции ребенку и после рождения. Помню, у бабушки был сундучок с вещами моей мамы и дядей - расшитые шелком чепчики, распашонки, пеленки с кружевными уголками... Не думаю, что стоит себе в этом отказывать.
12.08.2001 08:38:41, И.
Есть поверье: "хочешь здорового ребенка, чаще мой в доме полы". Так вот наши бабушки дошли до того же, до чего и врачи. Полы раньше мыли не шваброй, а встав на четвереньки. В таком положении почки, на которые в последние месяцы беременности ложится огромная нагрузка, отдыхают. Надо объяснять, как важно уберечь почки? Если что-то с почками, ребеночку в утробе тоже не поздоровится. Так вот, мне врачи!!! посоветовали во время беременности ходить на четвереньках по дому хотя бы 2 раза по полчаса в день. Так что в исторических суевериях есть какой-то смысл. Надо его просто разглядеть. Например тянуться вверх - не знаю точно, но может быть это может спровоцировать схватки. Стрижка: ну зачем стричь волосы в период, когда они становятся гуще и красивее, это же шанс отрастить косу (временно, конечно, у меня после окончания кормления грудью, опять остался крысиный хвостик). И все в таком духе. У каждой женщины в положении должно быть только два советчика: собственный внутренний голос и лечащий врач. Все! 07.08.2001 18:06:34, Собик
какие же вы девчонки умнички!..всех люблю...целую...напуганная со всех сторон Лилька 01.05.2001 10:53:34, Лилька
Лично мое мнение - все, что из разряда предрассудков - глупости. Но не говорить никому (кроме самых близких) о своей беременности и не покупать вещей заранее - не предрассудки. Беременность длится 9 месяцев, и за эти 9 месяцев может произойти все, что угодно. И если, не дай Бог, у женщины произойдет выкидыш, к огромному стрессу прибавится еще и тяжесть от необходимости отвечать на вопросы родственников и друзей, и видеть те вещички, которые должны были послужить малышу.
А одна моя подруга, будучи беременной, говорила, что не может поднимать руки - сразу начинает кружиться голова и тошнить. Так что тоже не предрассудок. Хотя, конечно, если ничего такого не чувствуешь, почему бы их (руки)и не поднимать?
13.04.2001 04:00:44, Александра
Глупости всё это, мне жутко нравится находиться в детских магазинах и покупать вещи для крохи, которого ждать ещё 7 месяцев :-) 21.03.2001 21:29:00, Нина
Как истинному стрельцу мне близки суеверия, но думаю что приобретать все эти милые вещички для маленького я начну намного раньше его рождения. 17.03.2001 16:52:48, аня с.
Все это враки, на мой взгляд. все эти суеверия, с первой беременностью я купила и коляску, и кроватку, и кучу крошечных распашонок, и пеленок, все с любовью стирала и гладила по три раза на неделе - нечем было заняться. Ивсе было отлично, а на пап и бабушек нельзя положиться. так как они в угаре от радости купят и коляску не ту(тысяча примеров) и кроватку для 10 летнего :-) и тд. а сейчас я жду второго - и не думая про глупости вяжу и шью, и вышиваю с большой охотой - действительно не будет времени потом на это приятное занятие. Хотелось бы еще рассказать о стрижке волос. Так вышло , что я не стриглась в первую беременность. просто считала, что удобнее ходить в жару с завязанной косой, чем растрепанной, как же я потом жалела, что не обрилась наголо!!!! Когда моя суеверная акушерка в тридцатиградусную жару не разрешила со скандалом. прикрываясь правилами(про суеверия потом уже созналась) не разрешила мне взять резинку для волос, и я была вынуждена на жаре метаться со схватками 6 часов вся облепленная моими "косами" по пояс... брррр... никому такого не пожелаешь:-))))
так что я за стрижку, всеми руками и ногами.
06.03.2001 10:28:23, Катя Щ.
Это далеко не все суеверия, которыми вас будут пугать. Мне еще никогда не хотелось так прекрасно выглядеть, как во время беременности, поэтому в парикмахерской бывала часто.Кстати волосы во время беременности растут быстрее, но только их все равно раз в два-три месяца нужно подравнивать. Да и мой талант к вязанию открылся восьмом месяце первой беременности, а вышивать начала, когда ждала дочку. В результате к моменту рождения моей дочки у нее было великолепное расшитое приданое, лоскутное одеяло. Самое главное, чтобы будущая мама чувствовала себя спокойно и могла заниматься любимым делом. Да и как можно отправится в роддом, ничего не приготовив для малыша.Для меня было радостно вместе с мужем готовить кроватку, переглаживать одежку для крохи. Как бы не готовился мужчина стать отцом, все равно в самый ответственный момент он будет выглядеть как растерявшийся первоклассник, и вам придется в первый день дома заворачивать ребенка в простыни или одевать его в костюмчики для годовалого малыша (конечно проще, если где-то рядом окажется бабушка). А еще на работе я люблю устроится с чашкой чая, присев на краешек стола, так это тоже оказывается грозит трудными родами. Так что делайте что вам подсказывает сердце, и если вам будет спокойнее, следуйте всем суевериям. 19.02.2001 22:02:32, Галина,
ТАКОЙ спор про эти веревки и белье! А я хожу на гимнастику для беременных по направлению моего врача. А среди моих упражнений есть одно с поднятием рук ввер и поворачиванием корпуса влево и вправо. Занятия ведутся под наблюдением врача! И что мне теперь скажут суеверные! :) Мой врач начисто отвергла это суеверие, когда я спросила у нее, да еще посмеялась вместе с акушеркой.
А остальных суеверий - про волосы и покупки все-таки послушалась... Зато теперь такая грива отросла!!! Муж просит оставить да и мне нравится. Когда бы еще отрастила длинные волосы! Это же мука - отращивать косы после короткой спортивной стрижки. Сами знаете!!! :))) Опять же свой плюс - смена имиджа!
13.02.2001 17:25:37, Виктория
Приветик всем будущим мамочкам!!!
Единственное , что могу вам посоветовать это...КУПИТЕ СЕБЕ НАУШНИКИ И ТЕМНЫЕ ОЧКИ и носите эти вещи на протяжении всей беременности , дабы не видеть и не слышать "советы-страшилки подруг и им подобных доброжелателей". Вам советует не только опытная мамаша (хотя мне только 23) я трижды была беременной и следовательно трижды рожала.
К сожалению , первая беременность закончилась плохо , я родида двойняшек-мальчишек на 30 неделе. Но они прожили только по нескольку дней...Хотя в первую беременность я и не стриглась , и не вязала и много чего другого"нельзя беременным" не делала. А чем все закончилось вы уже знаете. Зато во последующие две беременности я была красивой( потому что раза три посещала парикмахерскую), шила кучу детских одежек , покупала наперед и коляску и кровать и кучу разных нужных вещей и , поверьте , все очень хорошо разрешилось . Теперь у меня маленький сыночек(2года)и лапочка дочка(1год) .Вот так вот , милые беременные. Не слушайте вы никого... Уж поверьте опытной мамаше. Еще праз всем привет.
03.02.2001 00:05:06, Наташа
Ольга О.
Я вообще не верю в приметы. И даже вызывала негодование всего отделения патологии, присаживась в очереди на укол на журнальный столик (ты что, на кесарево хочешь?). Но вот одна рекомендация меня смущает: руки не поднимать (белье не развешивать) - это тоже из разряда суеверий или за этим какой-то смысл есть? 01.02.2001 16:40:24, Ольга О.
Беременной надо прислушиваться к своему организму в первую очередь. Когда моя мама вынашивала первого ребенку, её очень тянуло в парную и после этого она хорошо себя чувствовала. Так в бане две женщины жутко скандалили, стоит ей это делать или нет. Так что, будущие мамы, слушайте всех, а делайте по-своему 31.01.2001 04:52:46, Наталья
Medve
:) Я, правда, пока не знаю, какая у нас малышка родится, но единственная примета, в которую я верю - надо придерживаться здорового образа жизни. Правильно питаться, делать зарядку, ходить в баню, лично для меня - не есть после 6 часов вечера и подольше сидеть в ванной с солью и расслабляющим маслом :). Пока что все угрозы гинекологов и страшилки свекрови не свершились и чувствуем мы себя отлично, только из-за повышенной активности пуповиной обмотались, но с нашими планами на роды это не страшно :). А все остальное (стрижки/покупки/вязание) - главное быть уверенной, что у тебя все хорошо и все что ты делаешь - во благо. Тогда ребенок будет здоровым 100%. Чего всем всячески желаю. 26.01.2001 21:47:48, Medve
Могу просто привести пример...Моя подружка всю беременность ходила с шикарным макияжем, стриглась, красила волосы, ходила на высоченных каблуках и т.д. Итог - здоровейших пацан, лучшего не пожелаешь! А сестра не стриглась и т.п., береглась, ажно не дышали...Сама год отходила от болезней и ребенок за три года жизни 5 дней в неделю болеет. Судите сами:) 26.01.2001 17:11:38, Phantom
А лично я верю в суеверия, хотя это может и показаться кому-то глупым. 16.01.2001 11:27:36, Наталья
in my opinion there are some good points about superstitions associated with pregnancy-such as never refuse a favour for pregnant women, or do not take her as a God mother for your baby during pregnancy. You will be surprised, but my friend"s clothes were eatten by mice after she refused to do something for pregnant person. 12.01.2001 22:53:04, olia
Po moemu vse eti sueverija polnui absurd.Ja seichas na 21 nedele,2 raza striglas i podkraschivala volosu.Vo vremja beremennosti zenschzina prosto objazana but krasivoi! 11.01.2001 15:38:18, Ina
Классная статья. Мне теперь тоже хочется ребенка, но ужасно всго этого боюсь 10.01.2001 11:21:02, Ирина
Вязать не буду, а вот подстричься муж не разрешает. 03.01.2001 21:51:22, Оля
как эти суеверия отравляют жизнь!
мне родственники всю плешь проели.
И стриглась я, буквально
упросив парикмахерш (отказывались)
единственно, я боялась заранее все покупать, но моя мама все равно, втайне от меня, купила дочке кучу замечательных вещей.И классно!!Часть я сдуру отдала, а в основном все храню - пусть хоть до внуков долежит, если второго не получится.И рассказывать, мне кажется, надо - это здорово, на работе все стали меня оберегать и не нервировали по пустякам, а я без зазрения совести этим пользовалась. А уж в трранспорте я отрывалась - уступите, мол, место беременной девушке :).Мне вообще кажется, что беременность-лучшее время в жизни женщины, ей надо наслаждаться и в голову не брать весь этот бред.
29.12.2000 16:54:48, КатяЛ
Эхомама
Вот и правильно! Жаль, у меня храбрости не хватает попросить, чтобы уступили, а сам разве кто догадается? 29.12.2000 19:57:34, Эхомама
никто не догадывается напрочь
сидят..морду-кирпичом делают..и прикидываются шлангом..
и ладно бы пуза не было видно..
а то пузо видно невооруженным глазом..
ан нет.
не принято у нас места беременным уступать..:(
29.12.2000 22:09:19, Анютины Глазки
Liska
Как прикол:-))) Я отправилась в р/д на 38 нед., после того, как мои свекры в моем присутствии вешали в доме шторы, дома мы после этого повесили новую занавеску в ванной. Мама моя за день до родов кроила... правильно, шторы. Тетя моя поехала в роддом, после того как помогала домработнице вешать те же самые шторы. Это смешно, но может быть, и есть великая сермяжная правда?:-))) 29.12.2000 15:38:14, Liska
У всех свое отношение к жизни, так что дело это глубоко интимное. А вот про поднятие рук, то дело в том, что не рекомендуют это делать тем беременным, у кого есть проблемы, так как такое "положение тела" в пространстве способствует увеличению маточного тонуса. Вот и все суеверие... 29.12.2000 10:24:03, Katya
Эхомама
Всем спасибо за добрые отзывы о моем скромном труде :) Очень приятно было прийти вечером и почитать такие приятные слова в свой адрес! 28.12.2000 22:57:49, Эхомама
Не знаю, может это и не так, но я слышала что развешивать белье и поднимать вверрх руки в третьем семестре берменности чревато обвитием пуповиной. Ногами не пинать, за что купила, за то и продаю. 28.12.2000 18:28:24, Шин
Тыква
Слышала такую же версию. 29.12.2000 10:44:03, Тыква
Глупости это.
Я всю беременность руки поднимала и развешивала белье.
Никакого обвития.

А знаете откуда пошел этот миф?

Мол нельзя проходить под бельевыми веревками...
и вообще нельзя проходить под чем-нибудь.
Это идет аналогия с прохождениями по родовым путям....

А вот уж со временем этот миф оброс новыми глупостями..типа нельзя поднимать в верх руки.
Изначально нельзя было под веревками проходить.
мол веревка..это пуповина...а если под веревкой пройти..как бы по родовым путям..то можно запутаться в пуповине.

Да как можно в такое верить..

Никакого обвития не будет.
И обвитие может быть у той девочки..которая в жизнь руки в верх не поднимала..и к белью даже не притрагивалась :)
28.12.2000 19:41:16, Анютины Глазки
ВАм виднее, вы такая мудрая, мне правда врач это сказала, но она тоже наверное суеверная попалась. 29.12.2000 09:06:44, Шин
Катерина Кузовкина
Шин, хочу сразу предупредить - врачи ОЧЕНЬ суеверные, и они сами это признают. Вам еще не раз придется с этим столкнуться. Самое неприятное их суеверие - не говорить ничего хорошего. Я натерпелась от этого... У меня оба ребенка попадали в больницу после родов и я каждый день вместо поддержки получала порцию неприятных новостей. Вплоть до выписки. А на мои наводящие вопросы мне отвечали: Вы знаете, мы не любим говорить обнадеживающие вещи... мы очень суеверны...

А гинекологи сплошь и рядом дают советы типа: нельзя вязать обвитие будет. Так что не иронизируйте...
29.12.2000 15:58:02, Катерина Кузовкина
Не иронизируйте :) Вам совсем не идет :)
а я не мудрая..а ушастая..ибо это услышала и запомнилм..тоже от своего врача..и еще от от кучи беременного, кстати народа. Только с другого форума.
А врач Ваш безусловно суеверная.

А еще суеверие есть-мол увидишь человека с родимым пятном-то и у тебя родится малыш такой тоже. С родимым пятном.....
Верите? :
29.12.2000 09:57:16, Анютины Глазки
НЕт, не верю.
Проблема в том ,что я это услышала от врача где-то в сети, когда уже родила, и вспомнила, что не зная об этом "суеверии" , инстиктинво не поднимала руки в третьем семестре, заставляя мужа вешать белье или пользуясь батареей, хотя во втором вешала шторы, стоя на подоконнике. Спорить далее я не собираюсь, уже одна бегает ,так что нового вряд ли что узнаю, а тех кто впервые хотелось предупредить, но раз все все знают, то незачем слова тратить.
30.12.2000 13:20:13, Шин
Элен
Ой-ой-ой! А я только сегодня видела дядьку с родимым пятном во все лицо. Но ведь где-то этим людям ходить надо, что же беременных обходить? Все же глупости это, наверно.
А еще я вязать начала детишкам. Когда потом успеешь все навязать? Надеюсь, что никакого обвития пуповины не будет.
29.12.2000 23:08:10, Элен
Marie
Хи-хи, про три пеленки - это моё:-))))) 28.12.2000 17:58:20, Marie
Эхомама
Твое-твое :)) Прости, но статья без точных цитат, пришлось зашифровать :) 28.12.2000 22:42:04, Эхомама
Marie
Так я ж разве против?:-))) Приятно было:-)))))Сама до сих пор хихикаю:-))) 29.12.2000 14:49:08, Marie
Тыква
Чем больше читаю сообщения от Эхомамы, тем больше она мне нравится. Все прочитаные суеверия и предрассудки, я считаю ерундой, кроме 2: не поднимать руки и не тянуться (в данной статье о развешевании белья) и на счет покупки приданного заранее... Объясню: лучшая подруга родилась в 8-м месяцев, т.к. ее мама купила накануне ей комбинизончик...все таки задумаваешься после этого. И еще со своим поликистозом по мнению врачей не могла иметь детей без их вмешательства. Все это время мама хранила дома детские вещички: ползуночки, пинеточки - еще от меня, оставшиеся. Полгода назад отдала все вещи нуждающимся друзьям:-))), и забеременнела, предохраняясь! И кто знает, забеременнела ли бы я, бережно храня все эти вещички? По поводу развешивания белья, я все равно никогда не доставала до веревки сама, сейчас я же не полезу на табуретку...да и резкие движения мне тоже ни к чему. Пусть муж развешивает он и выше и помогать пусть учится, а то ничего по дому не делает. 28.12.2000 11:40:45, Тыква
Эхомама
Там ведь не даром сказано, что приметы "работают" для тех, кто в них верит. Если человек верит в какую-либо примету, он все происходящее будет объяснять ее действием. Причем будет обращать внимание только на совпадения, а несовпадения просто не будет замечать. Так что вполне возможно, что Вы не моги забеременеть, а на ваше подсознание давило то, что дома лежали детские вещички. Если это мешает на подсознательном уровне, то лучше действительно их отдать. Но это не значит, что другие, для кого эта примета - пустой звук, должны себе отказывать в удовольствии покупать вещички для будущего ребенка, правда? 28.12.2000 22:56:11, Эхомама
Тыква
Да нет, я и про вещи-то свои детские узнала намного позже, чем мне диагноз поставили: бесплодие. Может это и совпадение, но какое приятное. С нетерпением жду июня!!! 29.12.2000 10:20:54, Тыква
У меня все вещички от Настьки бережно сохранялись для будущего чада (ничего никому не отдала), а забеременела даже со спиралью, да думаю таких немало... И для Настьки коляску и еще какие-то вещички купили заранее, а родилась на 42 неделе, так что все это, с моей точки зрения, бред. Я потом очень жалела, что послушалась маму и не накупила сама все что нужно было заранее, т.к. вышли из роддома в сентябре 98 (после кризиса) и многого купить просто было не возможно. 28.12.2000 20:22:13, Шимко Ирина
Тыква
Я тоже все вещи после своего малыша сохраню для другого малыша СВОЕГО. И я обязательно рожу еще и еще!!!! 29.12.2000 10:26:06, Тыква
Мне тоже понравилось. Класно!!! :)))
Я, например, тоже многих слушаюсь - то нельзя, это не говори еще рано. Но сейчас думаю сама и поступаю как подсказывает сердце. О беременности рассказала родственникам. Так они так обрадовались. И для меня это тоже большая радость. Так зачем же этого лишаться? И можно спокойно теперь советоваться. Лишняя тема для разговоров. На счет покупок тоже. Ну, очень мне хотелось купить малышу альбомчик, так что же отказывать себе в этом. Теперь я полностью довольна.
28.12.2000 11:34:18, Irina
Тыква
Молчать о беременности я просто сама не могу, я такая гордая! И мне хочется, чтобы все порадовались за меня, были внимательнее и заботливие. Да у меня язык не держиться за зубами! 28.12.2000 11:43:01, Тыква
Точно, только начальнику на работе совсем необязательно сразу об этом узнать. И лучше замалчивать поставленный срок, а то все потом вопросами допекут, если перехаживать будешь. А по поводу волос могу сказать, что на 4 месяце они у меня так полезли, что я просто лысой боялась остаться. Потом вроде ничего. Месяц назад была в салоне, как всегда жаловалась на свои тонкие ("детские") волосы, а мастер меня просто удивила, сказала, что на задней части головы у меня волосы растут очень густые и видно, что они очень быстро отрастают по сравнению с пердней частью. Вот уж сюрприз так сюрприз. Может действительно с беременностью связано. 28.12.2000 14:55:24, Тюлена
Тыква
У меня из-за переизбытка мужских гормонов ногти не росли и слоились, волосы жутко лезли, думала.. что от беременности вообще облысею. НО таких ногтей как сейчас у меня никогда не было, волос не выпал ни один. Каждый месяц хожу в парикмахерскую, растут волосы не по дням, а по часам. Я думаю потому что гормональный баланс стал нормальным. 29.12.2000 10:30:56, Тыква
киса
наверное связано , у меня тоже не сильно густые волосы :))), подстригалась вчера и мастер сказал, что они у меня по структуре изменились и растут новые волосы... мастеру виднее он меня постригает уже 2 года , может это от витаминов ? 28.12.2000 18:10:36, киса
Вот! Вот! :))) Ура!
С наступающим!
28.12.2000 12:06:48, Irina
Эхомама - молодец! Здорово все собрала. Я половины и не слышала даже. Спору нет, все поверья - просто бред. Например, нельзя говорить о начале родов. А я, сидя на работе со схватками с утра, в 17 часов начала всех обзванивать и отменять встречи на следующий день, и всем говорила "еду рожать". И родила на удивление ЛЕГКО, в 10 вечера уже обнимала дочульку.
И уж конечно и стриглась, и до лица дотрагивалась (пятен нет), и белье вешала - а кто его будет вешать-то?
Спасибо за статью, очень интересно!
28.12.2000 10:57:19, anuta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!