Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Оля(19)

Размышления на тему токсикоза

Прочитала недавно статью, где мама двоих детей размышляет на тему токсикоза. У неё самой этого явления не наблюдалась и она считает, что токсикоз дело чисто психологического характера. Приводит примеры со своими знакомыми. Первая долгое время не могла забеременеть и когда это чудо свершилось, то ей было достаточно самого факта беременности и подтверждение типа токсикоза ей было совсем не нужно. Второй пример: у подруги была напряжённая работа (или что-то в этом роде), ей было некогда думать о токсикозе. Третью подругу вроде как вынудили муж и родственники забеременеть. В «отместку» у неё проявился токсикоз. Получается, что она токсикозом «мстила». Ну и как вывод автор пишет, что, мол, если беременность желанная, то и токсикоза никакого не будет.
У меня после этой статьи возникла одна мысль: «Бред!» У меня токсикоз был только в первые две беременности. В первую – когда ещё и не предполагала, что беременна, так что мыслей ни положительных, ни отрицательных по этому вопросу просто не было. Плюс мы тогда с мужем в лагере детском работали и я отвечала за отряд из 40 детишек далеко не спокойного возраста. Правда токсикоз длился всего 10 дней и то хорошо. Во вторую беременность я работала. Я должна была зарабатывать деньги, т.к. у мужа тогда на работе были всяческие финансовые проблемы. За всю беременность я тогда проработала от силы месяц. Я, конечно по больничному получала 100% оклад, но если бы я работала, а не сидела на больничном мой заработок был бы в 2 раза выше. Да и токсикоз был такой, что врагу не пожелаешь. Так что как можно «мстить» с помощью токсикоза мне вообще не понятно.

Вот такие мысли… А вам как кажется?
17.09.2004 16:49:58,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так месть и была мужу за то что вынуждена тянуть мужскую функцию параллельно с женской ?? токсикоз помог не работать ))) ну а мысли всегда бессознательны: сознательно беременность можно хотеть а бессознательно - вообще другое испытывать . Прочитайте книгу Элеоноры Пайнз «Бессознательно использование своего тела женщиной», все вопросы отпадут. Есть сознательно, А есть бессознательное. Наше бессознательное управляет нашим сознанием нашими мыслями нашими выборами, и мы это не осознаем. Во время беременности всегда происходит регресс в ранние детские отношения между матерью и дочерью. В части этого опыта мы можем вообще не помнить, но наше тело помнит всегда. Все это всплывает в момент беременности, в том числе все наши чувства, которые были прожитые не прожитые в отношениях с матерью. Естественно, это никогда не осознается и психологическими защитами всегда вытесняется. Поэтому на поверхности очень сильное желание иметь ребёнка может скрывать под собой , Во-первых, элементарно так называемая реактивное образование, то есть, перевертыш. И тогда вуаля - женщина имеет на выходе крайне сильное желание. Также женщина может хотеть нет Сомову ребёнка, а сам факт беременности как подтверждение своей женственности, также отдельности от материнского тела, также идентификация с материнской фигурой, или «я не хуже чем другие женщины я тоже могу» и так далее. Там очень много причин. И НЕТ, Логикой это не понять и никогда не осознать, а то у нас есть психологические защиты!!! В том числе отрицание - тоже защита. « Как это я не хочу своего кровиночку, я очень даже хочу, так хочу, что буду всех в этом убеждать, чтобы не обнаружить своё чувство вины» 14.02.2023 08:52:04, O o
Пионерка
Можно свое мнение?
Я - классически хорошо всегда ходила все беременности (их было немало. Детей - 5,разнополые.). Согласна, что токсикоз - это психологическое непринятие ребенка. Так как заимела его с последней девчонкой. Я посчитала, что мой "долг по детям" уже выполнен, а когда узнала о беременности - у меня был ужасный шок, транс итд - как хотите назовите. Начала сильно полнеть, чего никогда ни с кем не было, и появилась противная тошнота. а вот когда обстоятельства повернулись, что ребенка надо было "не отдать " на аборт по (глупым) медпоказаниям ( сыну поставили краснуху. Не известно, была ли это краснуха вообще...не подтверждено) - когда я за девчонку начала бороться - считаю, что я ее полностью приняла. И все встало на свои места. Брюхо перестало полнеть и отвисать( в реге - я за 10 дней до родов), токсикоз прошел.
Можете верить, можете не верить. Просто это мой взгляд.
18.09.2004 12:31:24, Пионерка
Это как вечный спор сторонников ГВ и ИВ-)))
Ты меня извини, но такими вот заявлениями, все же всех нас - токсикозных, вы загоняете в какое-то жуткое сообщество мам, которые не хотят своих детей-(
У меня обе (даже три, если считать выкидыш) беременности были желанные и долгожданные, очень-очень желанные - вот эту я ждала два года. А токсикоз такой - врагу не пожелаю-((( Я его переживу и справлюсь, но читать, что это оттого, что ребенок нежеланный - ИМХО - неприятно-(((
18.09.2004 21:56:23, танцующая змейка
Поддерживаю тебя, Змейка!
20.09.2004 12:53:13, 11 недель
Пионерка
Загонять никого никуда не хотелось бы...Извините...Но, как мне кажется, громко кричать "бред!","чушь!" итп - тоже не совсем верно, не познакомившись с иными мнениями, авторами, источниками итд, а не только со своими эмоциями...
Просто это не только мое мнение.Есть мнение психологов, работающих , в частности, много лет в ЖК по этому поводу.Я серьезно отношусь к такой науке , как психосоматика (например,почитайте для интереса Луизу Хей итп)
Насколько мне известно, подсознательно у женщины может быть сто-олько всяких мотивов для непринятия ребенка... (действительно, вплоть до мести родственникам, отцу ребенка итп).Что случается и токсикоз и что еще похуже - вплоть до выкидышей и полного бесплодия . Один из моментов - чрезмерно завышенные требования, ожидания к будущему детенку, с которым этому детенку трудно или невозможно справиться... Опять же - я никого не обвиняю, могу только посочувствовать...Могу пожелать попытаться изменить свой взгляд на вещи с ХОРОШИМ психологом. Может помочь.
19.09.2004 08:00:50, Пионерка
Еслс Вы так трепетно относитесь к такой науке, как психосоматика и изучали ее основоположников, то тем более могли бы знать, что хотя бы в своем посте можно было сказать, что ВАШ токсикоз шел исключительно из головы и ТАКОЕ тоже бывает, а не обвинять огульно всех женщин с токсикозом в нежелании иметь ребенка-(((
19.09.2004 08:16:37, т-змейка
Пионерка
Прочитайте ,пожалуйста, внимательно. я согласна с предположением автора статьи, а не с мамой Олей.Тем более, мама Оля спрашивала "а вам как кажется?".Я оговаривалась "считаю, что я ее( свою дочку, беременность) полностью приняла". Во втором посте, почитайте еще раз, про "мотивы непринятия ребенка"... Не про нежелание его иметь,забеременеть, а психологические сложности по поводу восприятия самого факта беременности - а они могут быть любые... Это разные вещи... Это из серии размышлений "я не знаю,как я буду реагировать. если убью человека, тк у меня нет такого опыта".
Если хотите пообщаться и подебатировать - можете написать на мыло.
19.09.2004 10:17:26, Пионерка
Да вобщем-то мне все понятно...
Спасибо за пояснения...
19.09.2004 10:49:33, танцующая змейка
анчик
По мне не такой уж и бред. Есть люди. которые из рака выбираются за счет отношения к болезни, а есть такие, что сгорают как спички от предварительного нехорошего диагноза. Что о беременности говорить, когда гормоны шалят - будь здоров. Токсикоз, тонусы, неприятности в родах, ИМХО, можно заработать исключительно усилием психики. Слышала здесь мнение, что колики у новорожденных - тоже порождение чрезмерности в отношении к ребенку. Как это оценивать - не понятно. Как до сих пор не понятно, в чем измерять болезненность. Мне вот интересно, тот же токсикоз - он одинаковый у меня и у коллеги? И одинаков ли он у меня в разных ситуациях? Вспоминаю сейчас, что тоже сидела и регулярно в эту конфу закидывала темы насчет чего бы такого съесть чтобы не умереть, когда на работе затишье было. Начинался цейтнот - к вечеру только и вспоминала о своем интересном положении. В общем, вопрос отношения все это, по большому счету. Все ИМХО, разумеется. 18.09.2004 12:10:02, анчик
Возможно в этом есть доля истины, но абсолютно полностью токсикоз списывать исключительно на психологические причины я бы не стала. По крайней мере, моя супер-желанная беременность с исключительно положительным настроем протекает с жутким токсикозом (полностью он у меня до сих пор не прошел). 18.09.2004 09:53:16, Касьяна,,,^. .^,,,(30)
Конечно, бред. 17.09.2004 22:27:29, Алена Ш. (37)
мненечего ответить даже у меня токсикоза не было )) я была оч рада этому 17.09.2004 22:21:27, GOVARDA (38)
психологического в причине токсикоза столько же, сколько в любом другом недомогании, ИМХО.
конечно, понятно, если при стрессе самочувствие ухудшается, а, к примеру, в хорошей компании "забываешь" о тошноте.
а вообще действительно странно, когда об этом рассуждают те, кто ни разу этого не испытывал...
17.09.2004 20:25:20, Gita
Глупости конечно. Так может рассуждать только человек у которого этого не было. 17.09.2004 19:54:30, Аник (16)
Dash
у меня вот не было, но я тоже считаю, что это бред :) усиливаться он на нервной почве может, это да. но чтобы целиком возникнуть только от этого??? 17.09.2004 22:14:30, Dash
Ну я же не говорю, что все у кого не было так считают. :-)) У меня в первый раз тоже не было и я считала, что у меня организм такой могучий. Зато сейчас до сих пор иногда колбасит. 18.09.2004 10:10:15, Аник (16)
Мама Оля(19)
Во! Автор так в начале статьи и сказала, что у меня, мол, этого не было, но я считаю, что это происходит потому-то и потому-то... и т.д. 17.09.2004 20:40:18, Мама Оля(19)
Глупости - полный бред... Я вообще вычитала у Синельникова, по-моему, что токсикоз бывает только у женщины, которая подсознательно не хочет ребенка - во жуть какая-((((
А вообще - это вечный спор - если через это не прошел, что считаешь, что ТАК быть не может или это ненормально...
У меня обе беременности желанные и оба раза просто зверский токсикоз...
17.09.2004 19:25:49, т-змейка
сколько людей столько и мнений)) 17.09.2004 22:23:05, GOVARDA (38)
А я чего-то не пойму кому мстит токсикоз? 17.09.2004 19:17:58, Пингвинчик
вот в чем вопрос)) 17.09.2004 22:24:28, GOVARDA (38)
Мама Оля(19)
Она руководствовалась мыслями о том, "что вот теперь я с токсикозом, а вы вокруг меня бегайте, бегайте. Хотели, чтобы я забеременела, так вот теперь и получайте по полной программе". Дословно не помню, но смысл такой.

17.09.2004 20:36:14, Мама Оля(19)
Дурь какая-то... 17.09.2004 20:48:22, т-змейка
тточнее дура какая то 17.09.2004 22:27:38, GOVARDA (38)
Я так понимаю, подсознание мстит токсикозом за издевательство над организмом. ;)
17.09.2004 19:53:05, Нэко
Вряд ли всё так однозначно, но что-то в этом есть. По крайней мере, усилить проявления токсикоза (как и любого заболевания), если всё время их у себя выискивать и заострять на них внимание, реально можно. 17.09.2004 17:13:35, Нэко
Мама Оля(19)
Ну насчёт головоной боли (или чего-то подобного) согласна - если долго думать о головной боли, то голова в конце концов заболит (или ещё что-то). Но чтобы так про токсикоз... 17.09.2004 20:38:04, Мама Оля(19)
Irin (21)
Глупости!!! У меня обе беременности желанные и запланированные. Обе получились с первой же попытки, т.е. не было такого, чтобы я долго ждала беременности, и всё никак. Но вот в первую беременность токсикоза вообще почти не было, а во вторую - от токсикоза я просто умирала. Причем, повторю, условия были одинаковые, и работала я также, и даже забеременнела оба раза примерно в один и тот же месяц, в мае. Так что все это глупости!

Lilypie Baby Days
17.09.2004 17:10:11, Irin (21)
СветиК
И мне кажется что бред! Никто ТАКИМ образом мстить не станет, ну в здравом уме. И потом, что это за месть такая если ты же и мучаешься?!?! 17.09.2004 17:00:31, СветиК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!