Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Религия и ребенок

Вот недавно был у меня спор с мамой. Она считает,что я должна обязательно крестить своего ребенка. А мне как-то это странно. Дело не в том, что я человек нерелигиозный, я верю в Бога, но в церковь регулярно не хожу,посты не соблюдаю. Скорее я верю в существование некоего Создателя и стараюсь жить по христианским законам. Уж так меня мои советские родители воспитали, сами они только на старости лет в Бога поверили. Поэтому и кажется мне, что если я буду крестить ребенка, будет это вроде какого-то притворства. Терпеть не могу людей, которые утраивают показуху, сами не верят глубоко, а думают, что это просто так модно сейчас. Моя бабушка покойная была просто фанатичка религии, мы с ней каждое воскресенье в церковь ходили (а я тогда маленькая была и мне это очень не нравилось), поэтому я и боюсь своими поступками обидеть чувства настоящих верующих. Может я ошибаюсь в чем-то, но мне просто стыдно.
22.12.2000 11:51:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, прочтите пророчество святого Иоанна Кронштадского и тогда все ваши вопросы решаться сами собой, потому что ни одна нормальная мать в мире не захочет для своего ребенка плохого. От себя лично же скажу - крестите, крестите сейчас - не стоит давать возможность бесам завладеть бесценной душой вашего ребенка до той неизвестной поры, когда он захочет или не захочет креститься. Помните о том, что враг рода человеческого не дремлет. Будьте умнее, благоразумнее и любите своих детей. Помните о том, что Господь создал человека по образу и подобию своему, а значит, любя своих детей и крестя их вы любите Бога и даете детям своим эту радость быть рабами Божьими.
теперь приведу само Предсказание:
Пророческое видение святого праведного о. Иоанна Кронштадтского о судьбах России и мира

Господи, благослови! Я многогрешный раб Иоанн, иерей Кронштадтский, пишу сие видение. Мною писано и моею рукою то, что я видел, то и передал письменно.
В ночь на 1-е января 1908 года, после вечерней молитвы я сел немного отдохнуть у стола. В келье моей был полумрак, перед иконой Божией Матери горела лампада. Не прошло и получаса, я услышал легкий шум, кто-то легко коснулся моего правого плеча и тихий легкий ласковый голос сказал мне: «Встань, раб Божий Иван, пойдем со мною». Я быстро встал.
Вижу, передо мною стоит: дивный чудный старец, бледный, с сединами, в мантии, в левой руке четки. Посмотрел на меня сурово, но глаза были ласковые и добрые. Я тут же от страха чуть было не упал, но чудный старец поддержал меня - руки и ноги у меня дрожали, я хотел что-то сказать, но язык мой не повернулся. Старец меня перекрестил, и мне сделалось легко и радостно - я тоже перекрестился. Затем он посохом указал на западную сторону стены - там тем же посохом начертил: 1913, 1914, 1917, 1922, 1930, 1933, 1934 года. Вдруг стены не стало. Я иду со старцем по зеленому полю и вижу - масса крестов стоит: тысячи, миллионы, разные: малые и великие, деревянные, каменные, железные, медные, серебряные и золотые. Я проходил мимо крестов, перекрестился и осмелился спросить старца, что это за кресты? Он ласково ответил мне: это - те, которые за Христа и за Слово Божие пострадали.
Идем дальше и вижу: целые реки крови текут в море, и море красное от крови. Я от страха ужаснулся и опять спросил чудного старца: «А что это крови так много пролито?» Он опять взглянул и сказал мне: «Это христианская кровь».
Затем старец указал рукой на облака, и вижу массу горящих, ярко горящих светильников. Вот они стали падать на землю: один, два, три пять, десять, двадцать, Затем стали падать целыми сотнями, все больше и больше, и все горели. Я очень скорбел, почему они не горели ясно, а только падали и тухли, превращаясь в прах и пепел. Старец сказал: смотри, и я увидел на облаках только семь светильников и спросил старца, что это значит? Он, склонивши голову, сказал: «Светильники, которые ты видишь, падающие, что значит Церкви упадут в ересь, а семь светильников горящих осталось - семь Церквей Апостольских соборных останутся при кончине мира».
Затем старец указал мне, смотри, и вот я вижу и слышу чудное видение: Ангелы пели: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф». И шла большая масса народу со свечами в руках, с радостными сияющими лицами; здесь были цари, князья, патриархи, митрополиты, епископы, архимандриты, игумены, схимники, иереи, диаконы. послушники, странники Христа ради, миряне, юноши, отроки, младенцы; херувимы и серафимы сопровождали их в райскую небесную обитель. Я спросил старца: «Что это за люди?» Старец, как будто зная мою мысль, сказал: «Это все рабы Христовы, пострадавшие за святую Христову Соборную и Апостольскую Церковь». Я опять осмелился спросить, могу ли я присоединиться к ним. Старец сказал: нет, еще рано тебе, потерпи (обожди). Я опять спросил: «Скажи, отче, а младенцы как?» Старец сказал: это младенцы тоже пострадали за Христа от царя Ирода (14 тысяч), а также и те младенцы получили венцы от Царя Небесного, которые истреблены в чреве матери своей, и безымянные. Я перекрестился: «Какой грех великий и страшный матери будет - непростительный».
Идем дальше - заходим в большой храм. Я хотел перекреститься, но старец мне сказал: «Здесь мерзость и запустение». Вот вижу очень мрачный и темный храм, мрачный и темный престол. Посреди церкви иконостаса нет. Вместо икон какие-то странные портреты со звериными лицами и острыми колпаками, а на престоле не крест, а большая звезда и Евангелие со звездой, и свечи горят смоляные, - трещат, как дрова, и чаша стоит, а из чаши сильное зловоние идет, и оттуда всякие гады, жабы, скорпионы, пауки ползают, страшно смотреть на все это. Просфоры тоже со звездою; перед престолом стоит священник в ярко красной ризе и по ризе ползают зеленые жабы и пауки; лицо у него страшное и черное, как уголь, глаза красные, а изо рта дым идет и пальцы черные, как будто в золе.
Ух, Господи, как страшно - затем на престол прыгнула какая-то мерзкая, гадкая, безобразная черная женщина, вся в красном со звездою на лбу и завертелась на престоле, затем крикнула как ночная сова на весь храм страшным голосом: «Свобода» - и стала, а люди, как безумные, стали бегать вокруг престола, чему-то радуясь, и кричали, и свистели, и хлопали в ладоши. Затем стали петь какую-то песню, - сперва тихо, затем громче, как псы, потом превратилось все это в звериное рычание, дальше в рев. Вдруг сверкнула яркая молния и ударил сильный гром, задрожала земля и храм рухнул и провалился сквозь землю. Престол, священник, красная женщина все смешалось и загремело в бездну. Господи, спаси. Ух, как страшно. Я перекрестился. Холодный пот выступил на лбу у меня. Оглянулся я. Старец улыбнулся мне: «Видел? - сказал он. - Видел, Отче. Скажи мне, что это было? Страшно и ужасно». Старец ответил мне: «Храм, священники и люди, - это еретики, отступники, безбожники, которые отстали от веры Христовой и от Св. Соборной и Апостольской Церкви и признали еретическую живообновленную церковь, которая не имеет Благодати Божией. В ней нельзя ни говеть, ни исповедоваться, ни приобщаться, ни принимать миропомазания». «Господи, спаси меня, грешного, пошли мне покаяние - смерть христианскую», - прошептал я, но старец успокоил меня: «Не скорби, - сказал, - молись Богу».
Мы пошли дальше. Смотрю - идет масса людей, страшно измученных, на лбу у каждого звезда. Они, увидев нас, зарычали: «Молитесь за нас, святые отцы, Богу, очень нам тяжело, а сами мы не можем. Отцы и матери нас не учили Закону Божьему и даже имени христианского у нас нет. Мы не получили печати дара Духа Святого (а красного знамени)».
Я заплакал и пошел вслед за старцем. «Вот - смотри, - указал старец рукою, -видишь?!» Вижу горы. - Нет, это гора трупов человеческих вся размокла в крови. Я перекрестился и спросил старца, что это значит? Что это за трупы? - Это иноки и инокини, странники, странницы, за Святую Соборную и Апостольскую Церковьубиенные, не пожелавшие принять антихристовой печати, а пожелали принять мученический венец и умереть за Христа. Я молился: «Спас
25.12.2000 21:47:43, Kristina
Дамы! Наши предки были гораздо практичнее, чем мы все вместе взятые, дело в том, что обряд-то красивый и силы добрые покровительствуют, но не это привлекало! Родители могли выбрать для своего чада КРЁСТНЫХ, а это были люди, зачастую, не бедные, а богатые и влиятельные, способные помочь своему крестнику(крестнице) устроиться в жизни. И устроиться довольно неплохо. 25.12.2000 11:47:58, Ан-ка
Ежик
А я - бессовестная - сына до сих пор (ему 9 лет) так и не покрестила, хотя он уже сам и хочет и спрашивает - когда? Но уж теперь решили сестренку дождаться и сразу обоих и покрестить. А может, еще и передумаем? 24.12.2000 10:38:40, Ежик
kukusya
Мы покрестили сына через полторы недели после сорока дней(раньше не получалось). До этого дня его никто не видел. На следующий день отметили и крестины и смотрины. И делала это я не для показухи. Не кому было показываться, были крестные и мы с мамой. 22.12.2000 22:13:39, kukusya
Не крестили ребенка и не собираемся. Мне кажется это лицемерие - крестить, отдавая дань моде. В одно время, очень было модно венчаться, но многие мои знакомые только так развелись, несмотря на это.
У меня мама тоже пыталась нас убедить, мы даже почти согласились, но она как-то переставила на нас давить, а мы и рады. Потом, я не знаю, кто будет крестной, мне же нельзя присутствовать на крестинах. А у меня ребенок только у бабушек на руках может посидеть, да и то, скорее всего, захочет куда-нибудь сбежать!
И просто: ни я, ни муж в Бога не верим, а если сын сам захочет покреститься, когда вырастет - пожалуйста!
22.12.2000 21:50:42, Nute
Покрестить ребенка - это чудесно. Это не "показуха" хотя бы потому, что этот обряд не бывает другим по своей форме. В этом вопросе может быть два варианта: крестим, потому что верим, и потому, что глубоко чтим богатые традиции наших православных предков. И тот, и другой "вид" крещения благороден по своему мотиву. Хотя важнее, нужно ли это Вам и Вашему ребенку. Если да, то стоит ли задумываться над взглядом со стороны. Наверняка Вам, а значит и Вашему чаду, станет спокойнее, радостней от этого события. Храни Вас Бог! Не сомневайтесь в нем и себе. :)
22.12.2000 18:20:12, Наседкина Таня
Марыся
С одной стороны вроде как правильно рассуждаешь. А с другой -а вдруг ребенок вырастит и станет верующим человеком, и обидится на своих родителей, что вовремя его не крестили?! Так что если смотреть с точки зрения не твоей, а именно ребенка, то по-моему лучше крестить. Тем более, что говорят, что Бог помогает и тем, кто в него не верит... 22.12.2000 18:15:08, Марыся
Я крестилась в 14 лет, вот-вот, именно не крестили, а крестилась, и очень благодарна своим родителям, что мне оставили сознательный выбор. Хотя тогда и времена были другие. Просто церемония крещения бывает такая красивая и торжественная, что мне жалко младенцев, которые ничего не понимают и ничего не запомнят. Мою племяшку крестили в 7 лет. тоже вполне сознательный уже возраст, так она осталась под впечатлением, вопросы задавала, пыталась проникнуться.
Но вот думаю, что своего захочу сразу крестить. потому что спокойнее мне будет, хотя и не знаю пока.
23.12.2000 11:13:49, Перлуша
Я крестилась в 14 лет...Вот-вот, именно крестилась, а не крестили. И, вообщем, очень благодарна своим родителям, что мне оставили сознательный выбор, хотя правда и времена тогда были другие. Просто церемония крещения бывает очень-очень красивая и торжественная (к сожалению тоже не всегда) и мне жалко бывает младенцев, которые ничего не понимают и ничего не запомнят. Мою племяшку крестили в 7 лет, тоже уже вполне сознательный человек, она была под большим впечатлением, вопросы задавала, пыталась проникнуться... Хотя я подумала, что своего покрещу как положено рано, не потому что религиозная очень, просто мне так будет гораздо спокойнее. 23.12.2000 11:06:25, Перлуша
Я вполне разделяю твое мнение касательно церкви и тоже не собираюсь крестить ребенка. Я некрещеная по тем же причинам - как говорила моя прабабка, в Бога-то я верю, я не верю попам. Мне кажется, что когда дети вырастут, они сами для себя решат, как, когда и к какой конфессии примкнуть. А так разве же это правильно, когда человека крестили в бессознательном возрасте, а он потом ни разу в церковь не заходил, или захотел примкнуть к другой религии. 22.12.2000 13:20:33, Весчь
Эхомама
Я тоже думаю, что важно то, как воспитать ребенка, а возможность самому с чистым сердцем принять Бога надо оставить на его сознательный выбор. 22.12.2000 15:46:44, Эхомама
rozmaita
К, сожалению, вы ошибаетесь. Скорее всего вы мало об этом знаете 22.12.2000 13:48:25, rozmaita
Знаю достаточно, если можно считать достаточным прочтение Библии и кое-какой литературы по истории религии. просто таково мое личное мнение, которое я никому навязывать не собираюсь. А в чем я конкретно ошибаюсь, если я НЕ христианка? 22.12.2000 14:03:08, Весчь
rozmaita
В данной конфе - это не по теме.
22.12.2000 14:53:34, rozmaita
rozmaita
Это делать нужно только сознательно, может быть позже вы прийдете к этому, а возможно ваш ребенок, когда вырастет сам примет решение....но мой вам совет, все таки покрестите....это великое и светлое таинство....узнайте об этом, как можно больше...добрые силы будут охранять дите от всякой порчи и гадости 22.12.2000 13:13:13, rozmaita
Катена
Не верю я в это ... Брата моего покрестили, а меня нет ... Так моя жизнь намного удачнее складывается, а он бедный вечно от всяких болячек и неприятностей страдает ...
Пусть ребенок сам решает, нельзя крестить заранее, просто чтобы пройти это таинство ... Меня все уже 5 лет уговаривают самой покреститься, а я не могу ... ну не верю я в бога ... хотя прошла через многое уже ... и на грани жизни и смерти побывала ... И мне помогли лишь мои сили и ничего больше!!
Покрестив ребенка в бессознательном состоянии, ему просто навязывают точку зрения, а это неправильно ...
Лучше посвятить больше времени воспитанию, а там пусть деть сам решает, какими принципами руководствоваться и жить дальше ...
22.12.2000 22:58:04, Катена
У меня примерно та же ситуация, но мне настолько надоели постоянные упреки мамы, что я покрестила Настю, и второго буду крестить. Точнее не я крестила, а я не сопротивлялась этому действию, т.е. я сказала, что я ничего делать не буду, если хочешь - крести. Сейчас на меня "наезжают", чтобы я сама крестилась, но тут уж я буду стоять, как крепость - пока не поверю именно в православие, именно в конкретного бога, и не буду готова соблюдать обряды, креститься не собираюсь. 22.12.2000 13:10:17, Шимко Ирина
Эхомама
А я сама крестилась сознательно, и хочу чтобы для моих детей это было не как данность, а тоже осознанно. Поэтому до сих пор не окрестила дочь. 22.12.2000 12:55:54, Эхомама
Но ведь если Вы сами сознательно приняли православие, то знаете, что Ваш долг как матери - крестить дитя, чтобы вручить его Богу, и воспитывать его в вере. 22.12.2000 13:33:43, Чернобурка
Эхомама
Воспитывать в вере - это одно, это совершенно необходимо. Но я хочу, чтобы ребенок сознательно сделал выбор.
На заре христианства малышей не крестили, более того, прежде чем креститься, челокек год был "оглашенным", то есть огласившим свое решение принять веру. И он не мог входить в церковь, а только стоять в притворе.
А потом эта традиция ушла, и главным образом из-за того, что очень многие дети умирали во младенчестве, и родители боялись, что они могут умереть некрещеными.
22.12.2000 15:44:49, Эхомама
Тамара
Абсолютно так. Только оглашение в те времена могло протекать десятилетиями. А крещение младенцев оправдано только в том случае, если мать и/или крестные - верующие. Короче, когда есть те, кто сможет дать ребенку христианское воспитание. Из тех соображений, хотя бы, чтобы не лишать дитя благодати Святого Причащения. Но, если после Крещения человек появился в следующий раз в храме только для Венчания (и то, как дань моде), крестить ребенка, имхо, неоправданно. 23.12.2000 01:26:47, Тамара
Kate
Эхомама, я полностью согласна! Как приятно услышать, что кто-то разделяет мою точку зрения! Для меня крещение - это символ принятия веры, серьёзный и осознанный шаг. Хотя я понимаю, что у всех разные убеждения, и многие совсем не религиозные люди крестят детей "на всякий случай" - а вдруг дейтвительно есть добрые силы, которые после этого обряда начнут защищать ребёнка. А кого-то просто привлекает красота и торжественность обряда. 22.12.2000 21:39:43, Kate
Крещение - это ведь не для фотографий со свечками действие, а таинство. Крестите, даже если Вы верите во что-то неопределенно-христианское, это во благо Вашему ребенку. 22.12.2000 12:24:09, Чернобурка
Тыква
Я знаю, что в старину детей до крещения старались даже никому чужим не показывать, чтобы не сглазили. Вы покрестите, а там он сам выберет свою веру, когда подрастет. 22.12.2000 12:12:26, Тыква
Тебе еще повезло:)
У меня семья мужа - иудаизм.
Семья мамы - православие.
Муж - убежденный атеист.
Сама я -католичка (по первому мужу).
А сейчас и свекровь, и моя мама предлагают мне окрестить ребенка. В кого, спрашивается, крестить будем?
Пока отбалтываюсь, но потом ведь прижмут... Брр. Страшно.
22.12.2000 12:00:18, Laska
Мне кажется, что если Вы верующая католичка, то решающий голос за Вами, вы же мать этого ребенка. 22.12.2000 12:18:59, Тюлена
У меня убеждения немножко того... Скорее а-фанатичные. Я не считаю, что одна вера чем-то лучше другой, а где-то совсем внутри себя полагаю, что бог-то один... Хоть и молятся ему по-разному. 23.12.2000 15:38:58, Laska
Мда...я, честно говоря, даже не задумывалась об этом... Не знаю...По-моему никогда не плохо покрестить ребенка...не зря же это пришло к нам из старины... Покрестите, плохо от этого никогда не будет. Я тоже вряд ли верю именно в Бога...есть что-то, что заставляет обращаться к нему (а может и к ней) в какой-то сложный период жизни, пусть это ЧТО-ТО называют Богом или еще как... Покрестите дитя...
Я маленькая когда была, некрещеная еще (папик не разрешал, коммунист и все такое), так вот я плакала денно и нощно, не просто плакала а орала дурниной. Бабуся моя, меня в охапку- и крестить. И что? Замолчала я...стала нормальным ребенком... Вот и не знаешь, что думать... Покрестите малышку...
22.12.2000 12:00:14, katilda
kukusya
Как ни странно, но со мной было то же самое. Я спала до 3-х лет только у мамы на руках и никак иначе. Только приляжет со мной - я кричу. К каким только бабкам меня не водили - ничего не помогало. Пока ее подруга не спросила, крещенная ли я? Узнав, что до сих пор нет, тут же нас потащила в церковь. В ту ночь я не произнесла ни звука, а моя мам не сомкнула глаз - думала, я умерла. 22.12.2000 22:10:34, kukusya
Незнаю...я объязательно покрещу
Я вон даже мужа перед свадьбой в церковь отвела...в пятницу крестился а в воскресенье повенчались:)) И ребеночка объязательно покрестим, и муж вон даже за:)
22.12.2000 12:07:09, Машута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!