Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Solnyshko

Грустно

Здравствуйте, девочки! Давно хотела к вам присоединиться и вот оно! Хочу поговорить с вами о том, как по-разному мы (женщины) смотрим на беременность во время оной и до или после. Я стою на учёте в обычной женской консультации. Пока что (у меня срок 16 недель) я посешаю ёе не так часто, раз в 3 недели. К моему врачу обычно бывает огромная очередь, иногда приходится сидеть там по 2-3 часа. И никому в голову даже не придёт пропустить беременную без очереди. А ведь мы там бываем не так долго, взвесили, померили и "до свидания", если нет особых проблем. Иногда становится так обидно, сидеть всё это время тяжеловато, а ведь приходим туда так же, как и все, после работы. Неужели все так быстро забывают о том, как сами были в таком же положении? Расскажите, как у вас обстоят с этим дела в консультации?
31.08.2004 11:02:22,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
не забывают но кому охота в очереди сидеть это раз. Во вторых у нас беременных больше чем обычных и если будут пропускать без очереди они вообще не попадут на прием А ведь люди редко просто так приходят провериться - у них проблеммы и их надо срочно решать ведь так? Поэтому у нас заведен порядок такой: очередь общая( беременные без записи остальные только по записи) но врач с акушеркой чередуют таких и таких , поэтому беременные проходят быстрее. 31.08.2004 19:03:36, Пантерка
У нас в ЖК так: беременную врач записывает на определенное время сам, не беременные записываются в регистратуре. Осмотр послеродовый без очереди и без записи. Кормящие без записи и без очереди 31.08.2004 18:20:29, king
А у нас вот тоже по талонам, а потом придешь в свое время, а там еще куча других придет, не на свое время, и о том, чтобы пропустить, не может быть и речи. То есть можно и не записываться.
31.08.2004 18:58:01, Дороти 16
У меня в ЖК столько беременных, что если бы нас пропускали без очереди то не беременные вообще бы не попали.По моему надо сидеть как все,так как и не беременные тоже устают не меньше.К гинекогогу все равны,хочеш без очереди приходи первой,я лично так делаю.Я помню как сидела к кардиологу 3 часа и никто меня не пропустил,обидно немного но торопяться и побырей хотят все.Мне с завтрашнего дня в восемь утра в институт ездить на метро и автобусе(36-37 недель) и я точно знаю ,что никто не уступит может бабушка если только какая на которую смотреть больно(ей бы самой посидеть).Места надо уступать в транспорте но этого почти никто не делает.Меня лично бесит когда молодая девка лет 18 сидит и смотрит так с ухмылочкой,но этого ничего немного осталось. 31.08.2004 16:07:31, Dasha TK
Solnyshko
А я, например, не могу прийти первой, потому что могу попасть на приём только после работы, а, так как в это время заканчивает работать большинство людей, то и наплыв женщин очень большой. Кстати, чтобы попасть к врачу первой, у нас надо прийти и занять очередь за час до приёма. 31.08.2004 16:26:46, Solnyshko
Ты на меня не злись у всех же проблемы.у кого очередь у кого деньги у кого транспорт 31.08.2004 17:39:13, Dasha TK
Solnyshko
Я и не думала на тебя злиться, о чём ты говоришь! Мы ведь просто обсуждаем эту тему, и от нас с тобой, к сожалению, не зависит изменение тех или иных порядков, поэтому ни о какой злобе или обиде и речи быть не может! 02.09.2004 09:13:45, Solnyshko
А у нас через одного идут, и, как правило, параллельно, т.к. беременных акушерка принимает, врач подходит только животик потрогать. Очередь очень редко бывает, а главное, что никаких "ужасов" нет. Может просто повезло:) 31.08.2004 15:52:47, беремешка
Повезло. Из нашей ЖК последняя акушерка уволилась лет 15 назад, с тех пор там вообще никого нет, кроме немногочисленных врачей :( 31.08.2004 15:58:00, Нэко
Там даже медсестер нет, так что даже если просто нужно бумажку написать - в очередь к врачу! 31.08.2004 16:02:05, Нэко
В первую беременность была отдельная "беременная" очередь, очень часто на приеме в кабинете сидели две женщины- беременная (у акушерки) и небеременная (у врача). Сейчас моя гинеколог записывает на определенное время и вызывает в кабинет сама. Очень удобно! Женщины подходят ко времени, садятся и ждут вызова. 31.08.2004 15:49:18, Алена Ш. (35)
Но ведь мы все пойдем в те же ЖК и ПОСЛЕ окончания беременности. И сразу, когда нас будет ждать дома ребенок, которого надо вовремя кормить. И позже, когда нельзя будет опаздывать на работу, а рабочий день будет с 9 до 18 часов в часе на метро от места жительства. И вот интересно, что ТОГДА скажут те, кто сейчас выступает за "беременным без очереди". Я вот сейчас могу и в очереди посидеть - меня с работы не уволят. А год назад, когда беременность планировала и долго ничего не получалось по непонятной причине - не могла, и вот как раз это я хорошо помню. 31.08.2004 14:30:51, Нэко
Solnyshko
И всё равно, пройдя те "ужасы" ПОСЛЕ, о которых Вы сейчас пишете, я выступаю за "беременным без очереди". 31.08.2004 14:55:40, Solnyshko
А как Вы тогда выкручивались с работой? 31.08.2004 15:34:18, Нэко
Solnyshko
Я вышла на работу, когда дочке исполнилось 1,5 года, тогда уже не было необходимости бегать в консультацию так часто, как во время беременности. Дочка посещала детский сад и, когда мне надо было сxодить к врачу, её забирал из сада муж или моя мама (если муж был занят). Если все были заняты именно в этот день, то я выбирала для посещения консультации другой день. 31.08.2004 16:09:12, Solnyshko
Вы, наверно, часов до трех работали... Или Вы в другом городе живете, где всё рядом...
А стандартный рабочий день в Москве (исключая продавцов, врачей, учителей и... у кого еще другой график бывает?) - с девяти утра до шести вечера. Иногда - с десяти до семи. И до ЖК еще доехать надо, а работает она, фактически, с 8 до 19. Среднее время "от работы до дома" по Москве - час. Бывает больше. Я имею в виду именно такую ситуацию.
31.08.2004 16:29:28, Нэко
Solnyshko
У меня обычный 8-часовой рабочий день с 8 до 16, так как я отказалась от обеда, иначе был бы до 17. Консультация работает либо с 8 до 13, либо с 13 до 19 через день. Вот и получается, что с утра до работы я никак не успеваю, только после, а в это время там уже очень большие очереди. С работы до консультации мне надо добираться около 20-25 минут. 31.08.2004 16:42:28, Solnyshko
А отпроситься с работы утром не судьба? У меня, вот, с утра в ЖК не много народу. А вообще, сколько я там была, не часто, правда, но там всегода одни только беременные и были. И я однажды час просидела в очереди из беременных, и что? Кстати, когда я туда только ходила на учет вставать, анализы сдавать на маленьком сроке, мне ГОРАЗДО хуже было, чем сейчас. А когда небеременная с болячками сидела, с острой болью и с цеститом, вообще вспоминать не хочу... 31.08.2004 16:59:43, Пузатик
Solnyshko
У меня нет возможности отпроситься утром с работы. А с острой болью у нас идут без очереди. 31.08.2004 17:06:07, Solnyshko
Brusnichka
Жаль, что возможности нет отпроситься. У нас с Нэко видимо и работы и дороги похожи, поэтому мы почти одинаково отвечаем и смотрим на все:-))) Поищи, может есть какой-то другой выход и в твоей ситуации. 31.08.2004 17:17:25, Brusnichka
Solnyshko
А выход один, протерпеть всё это. 02.09.2004 09:14:44, Solnyshko
Вот когда у каждой будет такая работа, где можно по собственному желанию отказаться от обеда или как-то еще перепланировать свой рабочий день, и чтобы еще офис был рядом с домом, тогда и будем говорить о том, кому сложнее - беременным или нет. А пока таких условий на всех не напасешься... 31.08.2004 16:48:00, Нэко
Solnyshko
А ты думаешь, легко проработать 8 часов в день без перерыва, а, в особенности, будучи беременной? Я бы с удовольствием уходила на обед, гуляла бы в это время, отдыхала, дышала бы свежим воздухом, но не могу себе этого позволить. Обстоятельства вынуждают! 31.08.2004 16:54:04, Solnyshko
Солнышко, у нас на обед никто не выходит гулять. Фактически он занимает 15 минут, то есть работаем почти 9 часов. Это легче, чем 8? ;) Я бы тоже с удовольствием не парилась час в метро каждое утро и час каждый вечер в час пик, особенно - будучи беременной, но тоже не могу себе этого позволить. В принципе, на данный момент мы в равном положении, разница - в деталях. 31.08.2004 17:03:34, Нэко
Solnyshko
Да, я полностью согласна, но ты сама написала сейчас про то, что беременной это всё тяжелее, я ведь просто считаю, что у нас в консультациях не думают о беременных, могли бы для нас выделять отдельное время во время приёма или отдельный день в неделю. Кому от этого было бы хуже? 31.08.2004 17:11:06, Solnyshko
IR
Ну, мне могло быть хуже - я не во всякий день могу и только вечером.
А уж тогда желающих на вечер точно было бы море.
И точно была бы очередь, кстати.
31.08.2004 18:03:09, IR
Хуже? Всем. В итоге те, кому выделенное время не подходит (в том числе и беременные), к врачу не попадают, кому подходит - давятся в очереди среди себе подобных. Брр... Солнышко, ну вот представь: в вашей ЖК выделили для беременных время с 8 до 10 утра! Что делать будем? С работы увольняться? 31.08.2004 17:17:34, Нэко
IR
да ладно, если еще с 8 до 10.
А если - с 12 до 14? Типа, все равно треть беременный уже в декрете должна быть?
31.08.2004 18:04:24, IR
Могут. У нас в районной поликлинике половина терапевтов работает с 12 до 15. А поскольку врачей мало и народу много, к другому терапевту не пустят. Еще в ЖК этого не хватало!.. 31.08.2004 19:54:54, Нэко
Solnyshko
Просто в таком случае, девочки, можно было бы пойти к начальству и поставить их перед фактом, что в другое время врач просто меня не примет, а так мне просто скажут, чтобы я шла во время приёма. 02.09.2004 09:17:19, Solnyshko
Солнышко, ну так а сейчас разве нельзя сказать начальству, что врач принимает только утром? Не поедет же никто в твою ЖК проверять, какие там правила? ;) 02.09.2004 13:00:57, Нэко
Juli+1
У нас не много народу бывает в консультации, летом вообще пусто, но врач периодически вызывает беременных без очереди, больше получаса ни разу я там не сидела. А вот кровь из пальца, например, сдавать если в обычной поликлинике, то ни в жизнь не пропустят без очереди хоть на последней неделе:( Хорошо ее надо сдавать не так часто. 31.08.2004 14:25:12, Juli+1
IR
По правилам - без очереди, но я не ломилась, порой по часу сидела, потому что в той же очереди кроме меня былиеще беременные, а другой раз - бабуля древняя.
А сейчас и очереди то обычно нет.
31.08.2004 14:16:04, IR
Solnyshko
Вам проще, а у нас очереди по 2-3 часа. 31.08.2004 14:20:53, Solnyshko
В консультации, где я с первой наблюдалась беременные шли отдельной очередью. Типа две беременные, потом небеременная. Уже не помню, в очереди сидела только на анализы. А сейчас на учет постараюсь встать как можно позже. 31.08.2004 14:06:08, Аник
А никто и не пропустит, меня тоже не пропускали, хотя я иногда просила. Когда я сына рожала, там был отдельный день для беременных. Удобно и не обидно. Ну сейчас я к этому спокойней отношусь, все-равно ничего не изменишь. Учись расслабляться:) 31.08.2004 13:56:47, Таташа
Solnyshko
Расслабишься там!:) 31.08.2004 14:09:03, Solnyshko
Brusnichka
Я не считаю, что беременные должны идти вне очереди. Если так рассуждать, то надо пропускать кормящих и т.д. и т.п. А потом, ты же не знаешь, может кто-то с болью сидит, хоть и не беременный и ему не легче. А потом прием обычно не 2 минуты, ведь пока посмотрят результаты анализов, пока объяснят что принимать если что-то не так (а все так редко у кого бывает), пока на вопросы ответят и т.д. Спокойно (ТТТ) сижу в очереди иногда и не один час. А про кровь вообще молчу, просто закладываю 1,5 часа. Если удалось быстрее - считаю что повезло. 31.08.2004 13:34:25, Brusnichka
Sonata (36)
Я согласна!Лично я прихожу к врачу всегда с утра и занимаю очередь за час, чтоб быть первой, ну или второй-третьей...зато захожу к врачу по своей очереди и никто на меня зло не смотрит!
Просто сама помню еще в добеременном состоянии просидела в очереди 4,5 часа!!!Из-за того,что всех беременных начали без очереди пропускать, а прием длится ничуть не меньше,чем обычный, а иногда даже и дольше!Я помнится тогда готова была всех убить!Такая злость во мне сидела...Поэтому сейчас я очень хорошо понимаю обычных женщин, они-то чаще всего не просто взвеситься и давление измерить пришли, у всех свои болячки,а может у кого-то и боли сильные...
31.08.2004 16:37:00, Sonata (36)
Solnyshko
Очень замечательно иметь возможность прийти к врачу с утра да ещё и очередь за час занять! А вот мне для этого надо с работы уволиться! 31.08.2004 16:44:48, Solnyshko
Во время беременности - не уволят :) Не имеют права. А вот в любое другое время - сколько угодно, и доказывайте потом кому хотите, что это вы у врача были, беременных без очереди пропускали! 31.08.2004 16:56:39, Нэко
Solnyshko
Согласна - не уволят, но мне не нужны проблемы с начальством и склоки на работе. 31.08.2004 17:00:10, Solnyshko
С этим не могу не согласиться, но дело в том, что у небеременных к таким проблемам добавляется еще риск быть уволенной. 31.08.2004 17:14:07, Нэко
Solnyshko
Да, но им проще прийти и высидеть очередь. 31.08.2004 17:16:27, Solnyshko
Когда - прийти? 31.08.2004 17:19:03, Нэко
Solnyshko
Когда их свободное время позволит им посетить врача, а тут, назначено тебе 23 числа, и попробуй не приди, ору будет!!! 02.09.2004 09:19:01, Solnyshko
Свободное время? В рабочий день днем? А что это такое? ;)
Это примерно так я ответила бы несколько лет назад, когда в фирме, где я тогда работала, даже обычного ежегодного отпуска добиться было очень непросто.
02.09.2004 12:19:19, Нэко
Sonata (36)
На работе обязаны отпускать к врачу без потери зарплаты!!По закону!!!Просто мы сами не умеем пользоваться этим самым законом, вот в чем проблема!Если женщине стыдно сказать на работе о беременности, якобы она подводит всех, что уж тут говорить об отпрашиваниях к врачу...Мы же сами виноваты, что работодатели пользуют нас как хотят! 31.08.2004 16:54:43, Sonata (36)
Solnyshko
Обязаны в том случае, если Вы не можете посетить врача в свободное от работы время. А в случае, если врач ведёт приём и в вечернее время, Вам могут отказать. 31.08.2004 17:03:14, Solnyshko
Brusnichka
Ой, вернулась, а здесь такая дискуссия на мой ответ, даже не ожидала. Solnyshko давай на "ты", ладно? Беременную дома может ждать кто угодно, невыгулянная собака (которой может быть гораздо хуже, чем ребенку, который с няней, например), лежачая бабушка, да и мало ли что и кто. А потом многие беременные работают (сидя по 8 и более часов за компьютером и не только) - это гораздо хуже, нежели сидеть с журналом и читать в свое удовольствие перед кабинетом врача. Ты же дома можешь сидеть и смотреть фильм 2,5 часа или в кино, или в театре? 31.08.2004 16:11:40, Brusnichka
Solnyshko
Я, кстати, об этом и говорю, что беременной после рабочего дня (особенно сидячего) довольно тяжело высидеть ещё 2-3 часа ради того, чтобы её взвесили и обмерили. И не надо сравнивать домашнюю обстановку, где ты можешь прилечь и отдохнуть с очередью перед кабинетом. А в кино или в театр, если мне тяжело сидеть долгое время я просто не пойду, а тут ситуация вынуждает, я туда иду не ради получения удовольствия. 31.08.2004 16:21:16, Solnyshko
Brusnichka
Если сложно после работы, нужно ехать утром, перед работой. Кому как, но мне тяжелее каждое утро в душном метро на работу и с работы добираться (дорога больше часа, кстати, потом еще наземный транспорт, в который вечером без боя не влезть:-))))) - про то, что место редко кто уступит думаю любая из нас расскажет:-))) И еще мне показался логичным ответ кого-то, что можно занять очередь и пойти пройтись, если совсем тяжело становится. 31.08.2004 16:33:59, Brusnichka
Solnyshko
Посмотри немного повыше, пожалуйста, я только что Нэко ответила, почему лично для меня невозможен приём с утра, а то тебе то же самое не отправляется. 31.08.2004 16:47:30, Solnyshko
IR
Кстати, да. Уже небеременную, но кормящую я бы пропустила сама, ее ребенок ждет. Да и просто так она может себя плохо чувствовать, после родов-то. 31.08.2004 14:20:05, IR
Solnyshko
А ещё я вот что хочу сказать. Если следовать Вашей логике, то тогда надо отменить существующий у нас порядок приёма детей до года (они у нас идут вне очереди). А вы пробовали когда-нибудь просидеть с грудным ребёнком в очереди к педиатру 2-3-4 часа? 31.08.2004 14:19:35, Solnyshko
IR
С ребенком - совсем другое дело. 31.08.2004 14:21:07, IR
Solnyshko
А беременная без ребёнка сидит, дома его оставляет? Или вы испытываете особую радость при сидении в очереди? Насколько я знаю, в подобной ситуации большинство беременных испытывает и моральные, и физические неудобства, а это не может не сказываться на ребёнке, так что, по-моему, разница невелика! 31.08.2004 14:28:59, Solnyshko
IR
Ребенку беременной все равно, дома ли она сидит или в ЖК :)))
Физически ничего такого нет, там же сидеть есть где.
А морально - так это вы себя сами накручиваете.
31.08.2004 14:32:30, IR
Solnyshko
Также можно сказать, что ребёнку до года тоже всё равно, где лежать!:) А насчёт "физически" Вы неправы, просидеть долгое время в очереди и не беременной не так легко, как это сказать. 31.08.2004 14:43:06, Solnyshko
IR
Я верила во все это, но сейчас как-то мне кажется, это все нескольок преувеличено :)))
Самими беременными, похоже :)))
Устала сидеть - пройдись по коридору.
можно подумать, не в очереди беременная все делает "отдыхательное"
31.08.2004 15:27:19, IR
Solnyshko
Если так рассуждать, то в декрет надо отпускать только после родов, а до этого пускай идут рельсы укладывать, не инвалид ведь, пущай работает, а то вишь, она будет дома сидеть, а ей это ешё и оплачивать! 31.08.2004 15:38:39, Solnyshko
IR
Честно говоря, я лично именно так и поступаю и в декрет до родов не иду.
Правда, свое мнение я не навязываю никому.

Но я не отрицаю того, что беременная может чувствовать себя плохо. Но это - осложнение беременности, в некотором роде как раз болезнь.
Беременность сама по себе - не болезнь.
31.08.2004 15:46:15, IR
Solnyshko
Это - не осложнение беременности, это - сама беременность. Большинство женщин чувствуют себя в это время хуже, чем обычно, они менее выносливы, потому что беременность - это уже огромная нагрузка для организма и не надо придумывать себе других, дополнительных нагрузок, таких, например, как работа во время декрета. Но это тоже моё личное мнение, и я Вам его не навязываю. 31.08.2004 16:14:13, Solnyshko
IR
мое мнение - это естественное состояние.
Если беременела женщина в деревне, никто ее от домашней работы не освобождал. Как доила коров, кормила скот, убирала, растила старших - так и продолжала это делать.
А вдруг начинать вести барский образ жизни на 30 неделе - да ктоб ей позволил?

Кстати, о тяжелом труде речь и не идет. В исходном топике речь шлаоб очередях в ЖК, где и присесть можно.
Моя работа, по физической наргузке, не превоходит сидения в конфе.
И все эти "большинство женщин чувствуют себя хуже безо всяких осложнений", имхо, преувеличение.
Те, кто активен - не чувствуют себя хуже.
Конечно, ежели думать о тяжести положения, то можно много чего напридумывать.
31.08.2004 16:21:37, IR
Solnyshko
Ну да, а сразу после родов заворачивали ребёнка в кусок собственной рубашки, клали в стог и шли дальше в поле работать! Слышали - знаем. А, может, где-нибудь сохранились данные об уровне смертности младенцев в то время и количестве выкидышей, преждевременных родов, смертности рожениц и т.д.? А насчёт самочувствия во время беременности я не преувеличиваю. Редкость и очень большая удача, когда для женщины этот процесс происxодит легко и незаметно, а не наоборот. 31.08.2004 16:36:31, Solnyshko
Солнышко, а ведь самые проблемы при беременности могут быть и на раннем сроке. Но вот как раз тогда, при "беременным без очереди", к врачу и не попадешь! Потому что ни живота, ни бумажки, подтверждающей беременность... 31.08.2004 16:44:24, Нэко
Solnyshko
Мне это тоже знакомо! В таком случае, если беременные идут без очереди, всех сомневаюшихся вы можете запросто отправить за разъяснениями к врачу и пройти на приём. Никто ведь не проверяет наличие острой боли у женщины, которая это наличие утверждает! 31.08.2004 16:58:19, Solnyshko
"Беременные должны идти без очереди, а не кричать об этом". Так? А мы в итоге что получили: беременным на позднем сроке - без очереди, небеременным - когда "явно беременных" в очереди нет, а беременным на раннем сроке лучше вообще в ЖК не появляться. 31.08.2004 17:27:27, Нэко
Solnyshko
Нет, просто на раннем сроке, когда ешё не видно нам никто не мешает сказать о нашем положении, не так ли? 02.09.2004 09:20:40, Solnyshko
Как я убедилась, говорить придется очень громко и на повышенных тонах. Я лично долго ругалась со стоящими в очереди тетками в поликлинике под дверью кабинета, на котором висела табличка "беременным без очереди". Они плевать хотели на табличку, на беременных, а особенно на меня, у которой они живота еще не видели. Я только за счет быстроты реакции первой в кабинет прорвалась (это было критично - я опаздывала на работу).
Я совершенно не спорю, что огромные очереди в ЖК - это, мягко говоря, неприятно, но никуда от них не денешься, по-любому кому-то будет плохо, эти кто-то начнут выкручиваться (обычный способ: к кабинету подлетает дама и со словами: "Я только на минуточку, мне только спросить!" - вбегает в кабинет, откуда выходит... минут через сорок, в течение которых следующую желающую попасть туда в порядке очереди разворачивают обратно, типа подождите...), в итоге легче не станет никому, и никакая система типа предварительной записи, "кому-то без очереди", "отдельное время для беременных" и т.д. работать не будет. У нас вот в ЖК была предварительная запись, вроде удобно? - отменили, потому что под дверью образовывалась очередь из записавшихся и не записавшихся, но пришедших раньше, и никто в "свое" время никуда не попадал. Единственный выход - увеличить количество врачей, выделить отдельных врачей для беременных, но в существующих условиях это называется "мечтать не вредно" и от нас это точно не зависит :(
02.09.2004 12:55:06, Нэко
IR
Ну, я же про случаи, когда есть угроза и не говорю.
И про отсутствие мед. помощи, которое тогда имело место.
31.08.2004 16:39:43, IR
Solnyshko
А сейчас, судя по нашему отделению патологии, почти у каждой беременной бывает угроза. Может, тогда женщины здоровее были, да и условия жизни их так тренировали, что им не в тягость было и по 10 детей рожать. 31.08.2004 16:50:21, Solnyshko
IR
Что значит - судя по отделению паталогии судить о всех беременных? Там что - ВСЕ? Я вот, ТТТ, не в нем.
И многие мои знакомые тоже избежали.
Тогда можно еще во многие отделения зайти.
Отнюдь не все в ЖК с паталогией.
И кстати, правда в том, что те, кто туда ходит небеременный, не просто так это делают, видимо, их что-то беспокоит.
А мы ходим по нормам. Кабы не их нормы - я бы вовсе не ходила, взвешиваться я и так взвешиваюсь ежедневно.

Я не против пропустить КОНКРЕТНУЮ женщину, если она скажет, что плохо себя чувствует, без очереди к врачу.
Но когда беременные идут потоком, мне просто влезать вперед пузом неудобно перед
1. небеременной женщиной, которой тоже на работу
2. бабулей
3. только что родившей, которой и сидеть-то нельзя
31.08.2004 16:59:46, IR
Solnyshko
Вот как раз с острой болью у нас идут без очереди! Да, не 2 минуты, но, в среднем 10-15 минут, а приём не беременных длится гораздо дольше, пока на кресле посмотрят, пока оденутся-разденутся, а потом те же анализы, обсуждения и т.д. минут на 30, а сидеть им гораздо легче, чем нам. 31.08.2004 14:07:50, Solnyshko
Второй стою на учете в обычной консультации (они разные с разницей 9 лет), но правило одно. Висит на всех дверях. Беременные без очереди. Вернее. У беременных к врачу своя очередь. Если много пузатиков собралось, но через одного: беременная, по талону. Я думала, что у всех так. Прихожу и сразу спрашиваю: "Кто по беременности?". Думаю, что так никому не обидно. 31.08.2004 12:22:23, Пузимама(19)
Solnyshko
Вот это, я думаю, правильно! Молодцы ваши врачи! 31.08.2004 12:44:38, Solnyshko
а какая разница беременные или нет, ведь все к одному врачу, женскому:) Вот когда окулистов, стоматологов проходишь для карты - это понятно с нами там вопросов-то только печать поставить. А к гинекологу, как в бане и столовой - все равны:).
Да и уступать, пропускать начнут где-то недель с 25, когда более заметно будет:) правда, это отдельная тема. Места уступают или пропускают без очереди женщины и (!!!) бабульки старенькие, которых самих-то пропускать надо:) а мужчины наши - это всё же шедевры!!! Сидит в метро и наблюдает:) посмотрит на живот, на всё остальное и глаза закроет. И сразу видно, спать хотел, сил нет:)
31.08.2004 12:10:08, Варешка(32)
Solnyshko
В том-то и дело, что все мы - женщины, все через это прошли и должны ведь понимать друг друга! Это мужчине не объяснишь, что тебе где-то и стоять долго тяжело, и чувствовать себя ты можешь не очень комфортно в душном вагоне. А у меня заметно уже очень давно (на третьем месяце стала носить одежду для беременных, да и скрывать своё положение не пытаюсь), да и опыт первой беременности показывает, что и на более поздних сроках пропускать мало у кого желание возникает. 31.08.2004 12:43:13, Solnyshko
У меня двое детей и я не считаю, что беременную с пузиком должен пропускать кто-то без очереди. Можно и посидеть (что в этом такого, не стоите же вы). А я, например, всегда плохо себя чувствовала именно на первых порах до шевеления, когда живота еще не видно. Вот тогда и тошнило (не только с утра), и живот тянуло и т.д. Но не кричать же на всю очередь, что вы беременная и чтобы вас пропустили. 31.08.2004 14:20:18, мимо проходила
Solnyshko
Вот поэтому я и считаю, что беременные просто должны идти без очереди, а не кричать об этом. И Вам просто повезло, что Вы так хорошо себя чувствовали во второй половине. А у меня, например, от долгого сидения начинает ужасно ныть спина, после вечернего приёма прихожу домой и отлёживаюсь часа 2. 31.08.2004 14:38:11, Solnyshko
ну может быть... Хотя про себя лично скажу, что не хочу, чтобы меня пропускали вперёд и уступали место. Беременность - не болезнь. Это гораздо полезнее старичкам, в их возрасте всё это очень трудно... 31.08.2004 13:11:48, Варешка(32)
Solnyshko
А в нашем положении это может быть опасно. В общественном транспорте, например, если женщина стоит, то или она сама может упасть или удариться, или кто-нибудь другой может случайно задеть. Согласны? А что касается моего личного опыта во время первой беременности, то после долгого сидения в очереди я попадала на приём к врачу с таким тонусом, что она каждый раз пыталась отправить меня на сохранение. Конечно, уважение к старости должно быть в нормальном обществе, но, мне кажется, что беременные женщины тоже имеют на это право. 31.08.2004 13:26:20, Solnyshko
Я не считаю, что люди должны делать мне уступки только потому что я беременная...Но если очень нужно пройти побыстрее - можно просто попросить и попытаться договориться (хотя это я не люблю - смотрятпотом зло в спину, хоть и пропускают). Беру с собой книжку, яблоко - сижу читаю, отдыхаю!
И мне гораздо приятнее думать, что возможно кому-то из этих торопящихся женщин скоре нужно домой, кто-то может плохо чувствовать себя и т.д. - поэтому они и не пускают вперед, хотя возможно в другой раз и пропустили бы.
А что у тебя уже в 16 недель очень видно что ты Б.? может еще не заметно - потому и не пускают :-))
31.08.2004 11:59:18, ЛяЛя
Solnyshko
Во-первых, да, я считаю, что беременная женщина имеет право на какие-то уступки, но просить об этом я не буду, тут ты права, злятся. Просто после первой беременности, когда до последней недели мне приходилось сидеть в очередях, я отношусь по-другому к беременным. И не понимаю, как это можно забыть. Мне тоже нужно скорее домой, у меня тоже ребёнок дома, муж, да и после целого дня на сидячей работе в ТАКОМ положении довольно тяжело просидеть ещё 2-3 часа. Да, в отличие от первой беременности, когда я почти до 5 месяцев пробегала в джинсах, в этот раз мне уже на 3 месяце пришлось влезть в одежду для беременных, да и те, кто не знает точный наш возраст, думают, что мы гораздо старше :). 31.08.2004 12:35:19, Solnyshko
IR(30)
Я честно говоря, не понимаю, какие должны быть особые уступки и зачем. Это не болезнь.
Плохо себя чувствовать может и небеременная. Я в менсы себя хуже чувствовала намного.
31.08.2004 14:18:19, IR(30)
Solnyshko
И ходили в это время по врачам? И в очередях сидели? А здесь приходится! И поход через 2-3 дня не спасёт, потому что очереди постоянные и самочувствие тоже. 31.08.2004 14:23:06, Solnyshko
IR
Всяко бывает.
Но я и сейчас не понимаю. Я хожу в жк раз в две-три недели.
ВСЕ!!!!
Терапевт - один раз, окулист - один раз. Кровь два четыре сдала (2 из пальца и 2 из вены) и 2 узи.
что еще нахаживать? А, еще ЭКГ. Ничего ежедневного, не преувеличивайте. Это все - за полгода. Мочу поставить в банке вообще не сложность.
Все это в обычной муниципальной ЖК. При том, что я еще и работаю, то есть, прихожу туда полседьмого.

Ну, я еще кровь сдавала отдельно, но это мои проблемы.
31.08.2004 14:30:08, IR
Solnyshko
С первой беременностью после 6 месяцев мне приходилось ходить в консультацию каждую неделю, а не раз в 3-4 и сидеть в этой очереди с тонусом. А сейчас я прихожу туда немного позже 4 (так как я тоже работаю), а ухожу около 7. А, если я приду туда полседьмого, то я вообше на приём не попаду:). 31.08.2004 14:48:26, Solnyshko
Я тоже считаю, что беременные - это особые люди.Лично мне так плохо бывает иногда 31.08.2004 13:59:56, Таташа
Gekata/22/
у нас тоже никто никого не пропускает, а если бабки сидят еще и скандал закатят. Но у нас в ЖК какое-то внегласное правило, что беремешки в утренние приемные дни стараются приходить. Как-то так...

Я вот вчера выписываться ходила к терапевтше в ЖК. У нас там делают ремонт и несет краской. Передо мной было 2 человека, и я ждала своей очереди ЧАС!!!!! Сначала до одурения сидела нюхала краску, потом не выдержала, наплевав на всех и вся пошла, открыла окно и села в окне на сквозняк и свежий воздух... тоже было обидно за все это...
31.08.2004 11:47:22, Gekata/22/
Я ни в коем случае не хвастаюсь, но меня смотрит зав. отделением. Прихожу к ней определенное время (когда удобно мне). Но я уже ниже писала. В нашей стране или блат или деньги. А так чтоб просто и по-человечески...Мы пока до этого не доросли увы.... 31.08.2004 11:18:48, Natik+ (17-ая)
Solnyshko
Я мало доверяю нашим врачам и, в основном, наблюдаюсь в Вильнюсе (где и буду рожать), но на учёте мы обязаны стоять по месту проживания, иначе не будут оплачиваться ни больничные, ни декретный, так что от нашей консультации с её очередями мне никуда не деться:( 31.08.2004 11:27:59, Solnyshko
А у нас в консультации у беременных свое время, например с 8 до 11, а потом все остальные идут. По-моему, грамотно сделано, никто друг другу не мешает :) 31.08.2004 11:09:10, Helli
У нас так: карта беременной лежит у врача, в начале его рабочего дня можно сразу идти к нему. У остальных карта в регистратуре, надо отстоять очередь там и потом - очередь к врачу. Некое разделение есть... Но я не считаю это справедливым - в начале беременности, пока на учет на встала и карта у врача не осталась, пришлось изрядно помучиться - боялась, что будут проблемы на работе из-за опозданий. 31.08.2004 11:56:10, Нэко
Solnyshko
Я думаю, если бы у нас сделали также, это было бы просто замечательно, но почему-то никому не приходит это в голову:(. Я с первой беременностью с тонусом просидела в очередях и теперь сижу со второй:(. Обидно до слёз иногда бывает! 31.08.2004 11:23:15, Solnyshko
поздравляю! 31.08.2004 14:01:25, Таташа
извини, Солнышко, я не туда щелкнула, а как удалить не знаю 31.08.2004 14:06:54, Таташа
Solnyshko
не беда:) 31.08.2004 14:23:53, Solnyshko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!