Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эрозия

Девочки подскажите плз. Кто-нибудь беременел с эрозией шейки матки? Дело в том, что вроде как планиреум нначать беременть в след . месяце. В этом сдала анализы, вроде все нормально, только вот эрозия есть, но врачиха как-то не настаивала на лечении, а так сказала, что если уж прям хотите рожать, то рожайте, а потом придете после родов и будем лечить, потому как лечение займет от 3-х до 6-ти месяцев. А я вот и не знаю чего делать, потому как вроде хочется второго побыстрее,т.к. боюсь, что если не сейчас , то уже не собирусь. Кому чего врачи советовали в такой ситуации??
18.12.2000 11:16:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зося-13
Рожать можно, если там не очень большие нарушения (хотя, были бы большие - врач бы заострила внимание). А вот если сейчас лечить, то потом беременеть долго нельзя (раньше в районе года было, но может сейчас уже другие сроки...), т.к. шейка из-за прижигания эластичность теряет, надо ждать пока заживет. 15.03.2009 18:11:53, Зося-13
Гарпия
Легко и непринужденно :) Эрозия обнаружили в 18 лет, сказали - не трожь до первых родов. В 21 забеременела сразу после отмены ОК, после родов прижигала. Спустя некоторое время она, собака, опять открылась, что не помешало заьеременеть второй раз и успешно родить. Вот сейчас думаю, что б с ней еще такое сделать, чтобы спираль спокойно поставить. Эрозия беременности не мешает. 15.03.2009 09:29:14, Гарпия
У меня ДО беременности не было ничего. Потом меня смотрели 3 врача, не говорили про эрозию ни слова. Четвертый врач (в ЖК) ее нашла. Естественно, во время беременности ее лечить смысла нет, мне вообще сказали, что только после окончания ГВ, т.к. на появление эрозии еще влияет гормональный фон.
Так что я философски отношусь к этому вопросу: ДО беременности лечить вроде нечего было, а ВО ВРЕМЯ и смысла нет. А диагноз вроде как есть :))))
14.03.2009 16:57:46, Алеся_ТМ
когда я забеременела, эрозия у меня уже была, но маленькая. ничего страшного в этом нет. единственное, как мне кажется, при родах из-за эрозии ткани шейки матки не будут такими эластичными как без нее. поэтому если беременность планируемая, то лучше пролечиться до нее, чем потом лечить увеличившуюся после родов эрозию . 18.12.2000 23:43:15, Наталка
Лучше сначала родить,а через пару месяцев после родов ее прижечь. Т.к. если прижигание сделать сначала, то в этом месте образуется соединительная ткань (рубец),который скорее всего разорвется во время родов. Часто бывает, что после беременности она просто исчезает. 18.12.2000 23:39:07, Zenka
Маринка
Попытаюсь внести некоторую ясность.
Любая эрозия - это нарушение целостности эпителия, т.е. наружного слоя клеток (в данном случае эпителия шейки матки).
Причинами возникновения эрозии считаются: гормональные нарушения, механические повреждения шейки (спираль, презерватив, частые аборты, спринцевания), инфекционные (например,вирус папилломы человека). НО! Нет четкой корреляции (т.е. взаимосвязи) между частотой возникновения ЭШМ и этими причинами. У многих женщин она возникает при отсутствии всех этих факторов, у других же - не проявляется даже при наличии всех вместе взятых (и почему такая несправедливость?:-)
И "ведет" себя эрозия очень хитро - то появляется, то спонтанно исчезает.
Чем может быть чревата эрозия? Во-первых, любое воспаление организму не на пользу. Появляется место "внедрения" всяких инфекций, которые могут "подняться вверх", т.е. задеть саму матку, трубы, придатки. Во-вторых, эрозия, как нарушение целостности эпителия может спровоцировать их "неправильный" рост. Вот этот неправильный рост называется уже "дисплазией". Она бывает разных степеней и лишь самая последняя из них называется "преинвазивным раком", т.е. опухолью, которая существует в определенных границах и не распространяется на близлежащие ткани. Статистическая вероятность "перерождения" дисплазии считается где-то 1% в год.
Это - о том, что будет, если "не лечить". Теперь о том, что будет, если лечить. Обычно советуют сделать "прижигание" т.е. просто уничтожить "неправильный" слой клеток и на его месте вырастет "правильный" слой. Обычно так и происходит, но не всегда, тогда делают повторное "прижигание". При прижигании есть некоторый шанс повредить железы, находящиеся на шейке и которые вырабатывают "шеечную слизь", регулирующую жизнеспособность сперматозоидов в зависимости от дня месячного цикла женщины. А также могут остаться рубцы, влияющие на раскрытие шейки при родах. Поэтому, большинство врачей настоятельно рекомендует женщине не делать прижигание до рождения первого ребенка. А еще более грамотные врачи могут попытаться провести консервативное лечение (противовирусная, притивоинфекционная гормональная терапия), естественно, после проведения анализов.

Выглядит она в виде областей красного или белого (т.н.лейкоплакия) цвета, изучают ее при помощи прибора "кольпоскопа"(кольпос- влагалище). Причем чтобы картина была более четкой, на шейку наносят раствор люголя(иод с глицерином) или уксусной кислоты (бр-р, мне чуть кольпоскопию в 8 недель не сделали - при угрозе-то выкидыша!). Тогда "неправильные" и "правильные" клетки окрашиваются в разные цвета и становятся более определенно различимы.
Вот... Могла чего-нибудь неправильно сказать, т.к. я не врач, пусть тогда медики меня поправят. А я сама скорее "пострадавшая" - у меня уже через три месяца после замужества (и начала половой жизни, соответственно:) нашли ее, родимую. С тех пор чего только не находили - и дисплазию (средней степени), и эрозию, а недавно сказали, что "эпителий в пределах нормы". Сама для себя решила - вот рожу одного ребенка "по настоящему" (первый погиб на 25-й неделе и были искусственные роды), тогда прижгу (как мама в свое время сделала - с тех пор ни один врач ничего "не видел").
18.12.2000 20:59:02, Маринка
"бр-р, мне чуть кольпоскопию в 8 недель не сделали "
Мне делали в 25 недель, удовольствие то еще.
14.03.2009 16:53:20, Алеся_ТМ
Юлия
У меня была эрозия и нашли ее при первой беременности. Лечили ее после родов. Она, правда, стала побольше, но вылечилась без проблем. Хорошо бы взять на всякий случай биопсию. И рожать себе спокойно. 18.12.2000 19:15:40, Юлия
А у меня эрозия зарубцевалась после родов. Ходила на кольпоскопию шейки матки, врач сказала, что такое бывает, нет никаких следов (именно после родов). 18.12.2000 12:56:17, Наташка
Я хоть со своей эрозией поборолась за месяца 2 до беременности. Но мой врач говорила, что для беременности ничего страшного нет, а после родов может даже сама пройти (что-то там с гормональным фоном). 18.12.2000 12:22:02, Sniffy
Настик
Я двоих родила с эрозией. До первой беременности мне тоже говорили, что сначала роди, потом лечить будем. Я так и не собралась после родов к гинекологу, снова забеременела. За это меня ругали во время второй беременности, но ничем страшным не угрожали. Пока еще не знаю, чем все закончилось, после родов только месяц прошел, через месяцок схожу, узнаю. 18.12.2000 12:11:24, Настик
Я родила двоих третим час беременная,была у врача та меня напугала какая ужасная эрозия и я теперь боюсь не рак ли это? 14.03.2009 11:49:57, АленКА
Ну если кольпоскопию делали, то и мазок брали на цитологию, а мазок как раз показывает, есть ли какие-то "не такие" клетки или нет. 14.03.2009 16:58:55, Алеся_ТМ
Ну вот... о больном... была на прошлой неделе у врача - так она тоже сказала, что эрозия... Но не страшно вроде это, а лечится она после беременности (это у тех, кто ее имеет уже..) А мне вот интересно, чем это грозит во время родов? Может кто рожал с эрозией? А разрывы точно будут? 18.12.2000 12:01:02, Маруся
Эрозия никак не сказывается ни на родах, ни на беременности, разрывы от нее тоже не зависят 18.12.2000 23:43:08, Zenka
Эта эрозия уже достала! У всех поголовно, а врачи причину назвать не могут, говорят, правда, что от презервативов может быть. Мне врач сказала - будем лечить после родов. 18.12.2000 11:26:41, Ан-ка
Да, у нас в универе мед.осмотр был-так чуть ли не каждая 3я с эрозией. 18.12.2000 11:48:51, АнютА
Мне тоже сказали рожать,а потом прижигать. Что я и сделала. Только вот не знаю осложняются-ли с прижженной эрозией роды? Собралась тут во-второй раз:-) 18.12.2000 11:24:22, Натка
Вообще-то она лечится и не прижиганием, просто долго очень, зато безопаснее, одной даме сожгли всё что надо и что не надо, (этим врачам только бы резать), а потом другой врач ей сказала, что там всё подчистую сожгли... 18.12.2000 11:30:52, Ан-ка
Мне, к счастью "сожгли" что надо... И некоторые эрозии,говорят, не лечатся (только прижигаются).Может врут,конечно. 18.12.2000 11:36:32, Натка
Моей маме тоже прижигали-плохих последствий вроде нет. 18.12.2000 11:40:05, АнютА
Кто говорит? Врачи? Ну им тоже что-то делать надо... 18.12.2000 11:38:52, Ан-ка
Ну вам виднее... 18.12.2000 12:19:09, Натка
У меня тоже эрозия (врожденная).Не лечится.Говорят :рожай, а потом прижгем. 18.12.2000 11:19:52, АнютА
слушайте а эрозия это вообще что?
ну то есть...как её видно то...
меня вот на мазок отправили одна на кресло это посадила...и грит о у тя чё эрозия что ли? Что прям так раз открыла и сразу видно?
Я вообще 3 месяца как замужем...и девственность тогда же потеряла...ей так грю... она мне мол девственность непрально порвали вот и эрозия....
а что то болеть при ней должно?
18.12.2000 12:43:37, Машута
Вообще-то она бессимптомно протекает, может только врач установить, а то что вам врач сказала... ну, про девственность, это какая-то ... фигня. 18.12.2000 12:48:17, Ан-ка
безсимптомно...
а вообще что это?
говорят ну типо ранки там или порывы что ли?
18.12.2000 12:52:47, Машута
Как оно выглядит никогда не интересовалась, врач обрадовала только, что если её не лечить, то годам к 50-ти можно "ласты склеить" от рака шейки матки. 18.12.2000 12:57:18, Ан-ка
упс:(
вот мне и мама грит типа это тебе не халям балям раньше это было оч серьездно и тож что то там про рак говорила... я как то не поверила...
18.12.2000 13:30:17, Машута
Ритуля
Эрозия -это предраковое состояние
Эрозия бывает 2 видов
-истенная
-ложная
По внешнему виду это примерно как красное пятно на слизистой шейка матки
Я вот только уже непомню какаято лечиться а какаято прижигаеться Прижигать можно холодом,током,лазарем
В любом случае лечить обязательно нужно
На саму беременность неотрожаеться никак Только учитывайте что это лишние микробы.........

Сама я родила двоих а потом вылечила
18.12.2000 14:11:36, Ритуля
Предраковое состояние - это дисплазия. А эрозия, это эрозия! Не надо пугать людей, а то все теперь будут думать, что эрозия = рак 18.12.2000 17:31:35, муся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!