Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А теперь объясните мне плз

Вот у меня какой вопросик возник. А как вы считаете, как следует поступить в случае клинической смерти??? Т.е. когда мозг человека умер, а тело живет и тело человека может жить сколь угодно долго, пока не отключить аппарат или не наступит "смерть".....Как в такой ситуации поступить, соглашаться на отключение аппарата или оставить жить тело....как вы считаете? И будет ли это считаться убийством или это будет считаться с чем-то другим??
Если будут отклики, потом объясню, почему я задаю этот вопрос.
15.12.2000 15:42:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно, в таких случаях, этот человек уже пожил на свете, и наверняка не раз задумывался о подобной ситуации. Наверняка и просил, что мол случись такое, то отключайте не раздумывая... Он сам принимал решение. Ребёнка никто не спрашивает: хочешь ли ты жить? Да, конечно, он же не ответит, не правда ли?
Тогда чего и спрашивать? А ведь он имеет право на жизнь, и не прикованным к постели маразматиком, а здоровым полноценным гражданином.
18.12.2000 09:56:14, Ан-ка
Юлия
Я считаю, что бессмысленно продлевать жизнь в такой ситуации. Ведь человек живет пока он мыслит, или не так? Хотя легко говорить о посторонних. Как бы я поступила, если бы, не дай Бог, мне пришлось выбирать, я не знаю. 16.12.2000 23:52:04, Юлия
Вжик
Наши предки желали друг другу легкой смерти точно так же как мы сейчас желаем друг другу здоровья. Ситуация о который говорите Вы - акт милосердия, я бы хотела, чтобы меня отключили, не хочется мучиться и мучить других, а заодно с удовольствием "отдала" бы свои живые органы людям в них нуждающимся, например, роговицу глаза, говорят большинство людей уходят в мир иной, унося эту "драгоценность" здоровой и при этом масса детей, нуждающихся в операции и этой чертовой роговице.
Что же касается аборта, ничего сказать не могу, сама этого никогда не испытывала, знаю массу женщин, которые жалеют об этом и такое же количество, которые считают, что это был самый разумный шаг с их стороны. Сама очень не хочу оказаться когда-нибудь перед этим выбором, поэтому периодически благодарю судьбу, родителей, мужа и себя за то что уберегли...
16.12.2000 20:56:22, Вжик
Эхомама
это насчет автаназии? Я бы ее узаконила. Потому что сама в подобной ситуации предпочла бы умереть. 16.12.2000 13:18:38, Эхомама
я конечно не знаю, как разумнее и лучше.... но я бы отключила аппарат...
это ведь уже не жизнь, так чего мучить человека и себя????
это не убийство!!!
потому что тот, кого отключат, вс равно уже мертв, просто его клетки все ещё живы, но его мозг никогда уже не восстановится, а человек без мозга - уже не человек.
вот.
15.12.2000 16:56:25, Ариша
Ладно я выскажу свои мысли на этот счет и объясню почему открыла этот топик, а то домой уже убегаю.
Вообщем эти мысли мне навеяло обсуждение топики Ан-ки про аборты. К вопросу о том, что считать убийством. ведь ясно же, что если мозговой деятельсности у человека нет, то это т.н. живой труп и отключение аппаратуры в этом случае не является убийством, т.к. вроде и убивать некого. Ведь также??? Или не так?? А почему же тогда ранние аборты называют убийством....Ведь по сути дела у эмбриона тоже нет мозговой деятельности и он еще не человек....По сути дела так и есть избавляются от нежелательного элемента, а не от человека??? Почему же тогда говорят, что отключение аппарата у человека у кот. нет мозговой деятельности - это неубийство, а у эмбриона, у кот. тоже еще нет мозговой деятельности - это убийство?? Не знаю мне это не понятно почему-то, а вам?? Может вы мне объясните в чем разница-то?? По-моему никакой.....В данном случае я не хочу обсуждать вопрос причин по которым делается аборт, а просто хочу понять почему же аборт называют УБИЙСТВОМ??
15.12.2000 16:38:12, Пчёлка
Всё дело в том, дорогая Пчёлка, что вы ошибаетесь в некоторых вещах. Ребёнок всё прекрасно чувствует, в том числе и то, что его убивают, как его убивают и т.д. Зайдите на http://www.good.vol.ru/baby
Почитайте.
18.12.2000 09:39:32, Ан-ка
Все очень просто: у эмбриона эта мозговая деятельность еще появится, а у "живого трупа" уже нет. Есть смысл бороться за чью-то жизнь, если это действительно будет ЖИЗНЬ, а не растительное существование. Иначе это уже просто попытка самооправдания и страх взять на себя ответственность. Мне кажется, что именно поэтому во всем мире и во все времена за убийство младенцев особенно сурово карали, потому что это убийство будущего, перспективы, которую невинное существо никогда уже не сможет реализовать. А про взрослых состоявшихся людей: согласитесь, есть такие экземпляры (в добром здравии), о смерти которых мало кто пожалеет. 17.12.2000 20:59:53, Агнешка
У всех разное мироощущение. Кто-то считает аборт убийством, кто-то нет, и вряд ли стороны когда-нибудь придут к единому мнению. Но вот чего я совершенно не могу понять - почему эта тема постоянно обсуждается именно в конференции по беременности? 15.12.2000 18:41:21, Юлия
У эмбриона - все впереди, если его не убить, то он станет полноценным человеком, а у подключенного к аппарату умирающего - все позади, он умрет все равно. Мне кажется, разница просто огромная! 15.12.2000 17:11:47, Настена
Эмбрион тоже ... вырастет, состарится, а потом все равно умрет :-) 16.12.2000 10:34:07, Станислав
Тогда вообще никому жить не нужно, все равно умрем?
16.12.2000 13:24:38, Элишка
Тыква
Но он же живой, он шевелиться. И на УЗИ видно, что когда я смеюсь он смеется вместе со мной, ему хорошо со мной, он любит меня и папу. Как же его убить? как же сравнивать? Даже чуть не разревелась читая такое. 15.12.2000 16:47:29, Тыква
А мне недавно наш психолог объясняла, почему мама не должна волноваться и плакать. В такие моменты у ребёнка тоже фиксируются слёзы. Он любит свою маму и всё понимает. 18.12.2000 09:44:59, Ан-ка
Они не сразу начинают шевелится..... 15.12.2000 16:52:35, Пчёлка
Тыква
с 7 недель, достаточно активно. Муж от первого посещение УЗИ аж обалдел: я, грит и не думал, что он у тебя такой там активный. Сразу стал больше внимания и заботы НАМ уделять. 15.12.2000 16:54:52, Тыква
А миниаборты делают до 6ти недель. Кстати, это мнение многих врачей, что первые клетки мозга появляются на 6й неделе.
По-моему, это разные проблемы: то, что Вы называете "убийством" ребенка, и то, что женщина после такого аборта (неважно, мини или нет) может потерять возможность иметь детей.
15.12.2000 17:00:16, Пингвин
Тыква
Это тоже очень важно. Только я о беременности узнала позже 6-ти недель. Да и миниаборты не так уж приятно. У меня подруга сделала укол на отторжение плода, тоже денег нет, мужа тоже нет. Только полгода потом все в себя прийти не могла. 15.12.2000 17:05:40, Тыква
На мой взгляд, если мозг умер, то по желанию родственников можно отключить аппаратуру, поддерживающую жизнеобеспечение. Но все люди разные: когда моя бабушка после третьего инфаркта уже никого не узнавала, не говорила, не открывала глаз, т. е. была практически в бессознательном состоянии, я смотрела на нее и думала: "Господи, ну за что она так мучается, дай же ей умереть", а моя мама молила Бога , чтобы она пожила еще хоть денек. Очень это индивидуально... Но я не считаю, что отключение аппарата можно приравнять к убийству, скорее уж это акт милосердия по отношению к больному и его родным. Пчелка, а если не секрет, почему ты открыла этот топик? 15.12.2000 16:07:31, Настена
Да вообще-то это не секрет.......но я чуть позже скажу.. 15.12.2000 16:14:30, Пчёлка
Я тоже думала над этим. У меня была немножко другая ситуация. Моего самого любимого человека - бабушку - парализовало. Но там не было вопроса, отключать, не отключать. Просто было время понять - выживет или не выживет. 10 дней показали - не выжила. Я выла от боли и несправедливости. Но потом поняла - а что бы было, если бы она выжила? Она бы лежала в кровати годами, не двигаясь, причиняя боль и себе и нам. Она всегда говорила - Господи, не дай мне лежать недвижимой и ходить под себя... Я думаю, любой человек отказался бы быть беспомощной куклой. 15.12.2000 15:56:30, Алиса ООО
Я считаю, что отключение аппарата в этом случае не может считаться убийством (кроме некоторых случаев, помните, в "Скорой помощи" как-то был момент, что можно было сохранить жизнь неродившемуся ребенку, если поддерживать жизнь матери). Но только в том случае, когда есть уверенность, что мозг погиб, т.е. ненормальные или пожилые люди, ведущие жизнь почти растений, не должны попадать под эту категорию, ИМХО, т.к. мы не знаем, насколько они не осознают себя в мире, не получают удовольствия от жизни. 15.12.2000 15:52:44, Шимко Ирина
ПЛЗ поясните мне вы считаете, что это не убийство только потому, что прекратилась мозговая деятельностьмозг и человека как такового уже нет??? 15.12.2000 16:11:04, Пчёлка
Да, человек и отличается от растения (хотя растение просто так тоже убивать не стоит, но смертельно больное растение мы срубаем), что у него есть мозг, а в такой ситуации другие люди вправе решать за него. 15.12.2000 18:38:05, Шимко Ирина
Если умер мозг, то ИМХО от человека остается одна телесная оболочка, в которой искусственно поддерживается жизнь (если это можно назвать жизнью). Для меня однозначно, что я не хотела бы быть вот таким лишенным души, чувств растением. Однако, это только мое мнение, ведь у всех людей разные религиозные и морально-этические установки... 15.12.2000 16:32:21, Настена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!