Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ангорка (17)

Муж на родах нужен?

Ситуация следующая: муж вдруг изъявил желание присутствовать на родах, это при том, что в прошлый раз на рождение дочки я просила, а он отказывался! Теперь не знаю...нужен он мне там или лучше уж самой пережить этот момент.. Прошу, подскажите, как лучше - из личного опыта или просто ваши размышления по этому поводу!! Я просто с трудом всё это представляю: я в родах и он...тут!
05.07.2004 15:03:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, поздравьте, вчера на узи мне определили девочку, 23 недельки. Так как у меня первый мальчик, то я очень этому рада, мне не терпиться чего-нибудь купить из одежки, еле сдерживаюсь, т.к. понимаю, что еще рано, но очень хочется
06.07.2004 12:37:08, Кукла
Мне был нужен. Даже не представляю, как я бы без него родила :) Ну родить-то бы, конечно, родила, беременной бы не осталась :) Только порвалась бы вся.. Он очень помог мне не тужится, когда было нельзя - если бы он в ухо мне не дышал и не уговаривал, то скорее всего, перестала бы сдерживаться. А так - 3860 и без разрывов, чего и всем желаю!!
ЗЫ: Но мы готовились к совместным родам: ходили вместе на курсы, да и сам он изначально хотел. Полная солидарность у нас получилась :)))
05.07.2004 20:57:19, Infanta&Мишенька(1.5мес)
Мне кажется, что все очень индивидуально. Советов нет и рецептов тоже. 05.07.2004 17:35:58, рыжик(14-я)
Мое мнение, что это зависит от Ваших с ним отношений. Если они доверительные, нет если они ОЧЕНЬ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ. И у Вас в общении нет запретных тем, то Вам муж очень сильно поможет, т.е. действительно СИЛЬНО. Но только в том случае, если он на курсы походил ... и хорошо понимет, что нужно делать, чтобы Вам помочь. И настраивать его надо на ПОМОЩЬ. Мне мой супруг помог просто очень сильно. Он и дышал со мной и командовал и полотенце ледяное на каждой схватке на пузо прикладывал и висела я на нем и т.д. И где мог разговаривал с врачами за меня ( я дышала не сбиваясь)...
05.07.2004 15:49:43, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Думаю, что при схватках присутствие мужа очень поможет. Непосредственно процесс потуг он может пропустить, это зависит от ваших отношений. Сама бы с удовольствием рожала с мужем, но мне предстоит кесарево. 05.07.2004 15:39:37, Sinichka(25)
Кузьманя и киндер
вечная тема :) погляди по поиску - было уже довольно много обсуждений... а еще в мою регу загляни - там отчет о наших совместных родах... 05.07.2004 15:36:24, Кузьманя и киндер
Ангорка
Извиняюсь. что задаю такой "тёмный" вопрос, но ..как зайти в чью-нибудь регу? А конкретнее. объясни как зайти на твою регу, Кузьманя (сорри)!! ;)))) 05.07.2004 16:03:58, Ангорка
KengaLU+2(36-я)
нажмите на её ник

05.07.2004 16:08:50, KengaLU+2(36-я)
Ангорка
Спасибочки, Кенгурёнка!!! ;))))) 05.07.2004 16:37:49, Ангорка
fri
Мне на схватках нужен, на родах - ни на фиг:) На схватках - потому что одной гадко и тоскливо, потому что когда жутко больно, хорошо, когда рядом кто-то близкий, потому что он может сбешать позвать врача или принести попить или помочь дойти до туалета. На родах - это быстро и "физиолошично", незачем:) А после родов его звали из коридора и давали подержать детку, а потом он помогал мне переехать в послеродовую палату. 05.07.2004 15:23:28, fri
Мэри Поппинс
мой был, фоткал, смешил меня, мешался иногда, кушал шоколадки. Не помогал мне. Но нужен был. особенно, когда детка родился - очень был нужен, а то меня эмоции захлестывали))) 05.07.2004 15:21:18, Мэри Поппинс
KengaLU+2(36-я)
Мне муж всегда нужен, а на родаx так тем более. Да и мы ему нужны. Он xочет присутствовать, xочет поддерживать, участвовать и перерезать пуповину дочкам. И xочет контакта с ними сразу.
Если б не xотел, то я бы не настаивала. Но я очень рада, что он xочет и что ему не безразлично.
05.07.2004 15:18:12, KengaLU+2(36-я)
Antera (37-я)
Мой красавец рвался присутствовать на родах. Я была против, но вроде с врачом договорилась, что он сможет присутствовать. Ему естественно не сказала. А тут зашел разговор об эпидуральной анастезии. Я ему говорю - вот не знаю, делать или нет. ОН - а зачем? Я ему - чтобы не было боли. ОН - все нормальные женщины пошире ноги раздвигают и рожают безо всякой анастезии.
Вот и скажите мне, пожалуйста, нафиг он мне с таким отношением к родам? Чтобы убедился, что это не так просто (мягко скажем) родить ребеночка?
05.07.2004 15:14:27, Antera (37-я)
fri
Ой, мой тоже за "естественность":( И если еще в России просто выбора не было, то тут мы чуть не подрались:))), если б не схватки, я б точно его начала душить, он понял, что тут реальная угроза его жизни и пошел-таки звать вача - прравда, эпидураль он побоялся и меня уговорил, но маску с газом разрешил, и если б понадобилось - и наркотический укол тоже.
Кстати, про "пошире ноги раздвинуть и рожать" - мой тоже говорил:)
05.07.2004 19:19:47, fri
NatalyaLB
мой тоже в медицине и рождении полный профан, и тоже насчет перидурального выразился "зачем? это же натурально - рожать реб, вас природа так сделала". На родах он не присутствовал, я была против, а он не настаивал (то есть ему было все равно, попросила - и остался бы). Ждал в соседней комнате .Роды были стремительные, все длилось меньше часа, передуралку сделать, естесственно, не успели. Я орала и матюкалась (ибо 9 мес готовилась к легким родам с передур.), вся больница слышала, ибо у них такое редкость ( я рожала в хорошей клинике, где 90% рожает с анастезией). После этого он мне сказал : "второго будешь рожать как хочешь, я не представлял, что это такое".
Лично я (очень личное мнение, не нападайте) считаю, что муж на родах только мешает. И еще: знаю немало случаев, когда увидев все это мужик теряет к жене интерес, как к женщине. Вы не представляете, какой для него это шок. Они ведь даже просто вид крови переносят хуже, чем мы. У меня есть знакомые врачи (!) ктр не могли заставить себя присутствовать на родах жены, а один знакомый парень, когда мы учились в мед институте, при виде родов хлопнулся в обморок. При этом всякие ампутации в хирургии или походы в морг его совсем не напрягали.
Вообщем, советую вам след:
1.если есть возможность взять у кого нибудь кассету ( у нас многие записываю все на видео), где жен рожает БЕЗ передур., берите и ему покажите.
2. я бы задала себе вопрос: а я чего хочу? как мне будет лучше? это ведь в данной ситуации самое главное!
Надеюсь, я вас не сильно напугала. Ибо на каждого "слабонервного" приходится десяток мужиков, ктр выдерживают это испытание на 5+
:-)
05.07.2004 16:14:14, NatalyaLB
Antera (37-я)
Мне кажется, что он не будет мне нужен на родах. Я еще о нем буду думать + как я выгляжу (это же тоже важно) - а нужно думать совсем о другом!!! 05.07.2004 20:34:46, Antera (37-я)
IR
А вставить ему в попу зонтик и окрыть пошире не предложили? :))) 05.07.2004 15:24:58, IR
Antera (37-я)
Я кстати, сегодня попробую ему это предложить... И посмотрим, попросит он анастезию или нет )))))))) 05.07.2004 20:31:50, Antera (37-я)
Кузьманя и киндер
попа не очень приспособлена для зонтиков :) а вот женщина приспособлена для рождения детей. Поэтому будет анестезия или нет, но кости таза мамы как правило раздвигаются, а кости черепа ребенка соответственно сплющиваются, чтобы все получилось :) 05.07.2004 15:41:19, Кузьманя и киндер
alena - Аленький цветочек
А почему не затронуты папины кости???? это несправедливо! 05.07.2004 23:15:58, alena - Аленький цветочек
KengaLU+2(36-я)
Он может сам первый изменить своё отношение к епедуральной анастезии. Я знаю ребят, которые тоже были против анастезий, а потом сами у докторов просили, чтоб иx жёнам вкололи чего-нибудь, чтоб облегчить положение.
Мой муж тоже не особо "за" насчёт епидуралки. Но я и не спорю. Сказала, что попробую без неё, но елси станет xреново, то буду требовать. Но я знаю, что он меня поддержит в любом случае. Просто заранее ему приятно знать, что я попробую сама. ну так мне не трудно ему сделать приятное и построить из себя героиню пока до сути не дошло :)
05.07.2004 15:22:31, KengaLU+2(36-я)
Senechka (27)
Если не хочешь, чтобы он присутствовал именно НА РОДАХ, пусть он будет с тобой на схватках. А там, гладишь, и сама не захочешь его отпускать:)
А вообще, это должно быть только по обоюдному желанию.
05.07.2004 15:07:50, Senechka (27)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!