Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеродовая депрессия

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Когда ребенок долгожданный, трудно даже в мыслях представить себе, что послеродовая депрессия может хоть как-то коснуться тебя. На самом же деле гораздо больше случаев послеродовой депрессии наблюдается именно у тех женщин, которые очень сильно ждали появления на свет своего малыша. Почему же так?
Автор статьи: Allago
03.06.2004 13:02:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Верушке от 04.06.2004 узнала собственную невестку... Все ее бесит без причины (особенно свекровь), загораживает ребенка собственным телом, когда кто-то подходит посмотреть, смешно смотреть!!! Это же не депрессия, а какой то душевный комплекс неполноценности, крайняя степень эгоизма или ревности ненормальной (материнской?). Сама я пока не мама, на этом сайте впервые и все это прочитав... как то не по себе.. . Неужели я такой же могу стать, родив ребенка?
Обидеть ни кого не хотела. Просто некоторые мамы крайне эгоистичны и не представляют, насколько такое поведение обижает близких людей, которые хотят разделить душевно с вами радость от рождения малыша. Такое Ваше поведение может оттолкнуть от Вас близких.
Желаю всем желанных, красивых и здоровеньких деток.
10.11.2004 09:31:30, Пока не мама
Мамы в таком состоянии не эгоитстичны, а им просто требуется реальная помощь близких, а иногда и медицинская (психологическая). А если близкие этого не поймут, и "оттолкнутся" от женщины в таком состоянии, это может привести к очень печальным последствиям, вплоть до трагических. 10.11.2004 09:52:47, Алешкина мама
у меня сейчас примерно такой случай ,только никого рядом нет! я не знаю что делать?помогите!!!
Илана-мама Даяны
09.09.2004 11:10:10, Илана
Объясните, что с Вами конкретно происходит. 09.09.2004 14:34:15, Алешкина мама
Lanushka
Я не спец, но на мой взгляд, это не послеродовая депрессия.Жаль, что о своей я не знала - совсем необразованная была, да и откуда - 10-то лет назад?..Короче, моя началась, когда ребенку было 8 месяцев и длилась...1,5 года!Правда на нее повлияла и бытовая неустроенность(нелюбимый город, дикая занятость мужа на работе, отсутствие зарплаты за эту работу, отсутствие поддержки родных, отсутствие друзей и вообще какого бы то ни было общения - вобщем, полный комплект).Но самое важное - я была совершенно неподготовлена к тому образу жизни, который приходится вести молодым мамам-только ребенок, полная зависимость от него, невозможность выйти погулять когда тебе хочется, поехать туда куда тебе хочется - немобильность. Муж видел меня только в халате, ненакрашенную, уставшую, с вываливающимися титьками....И хотя он старался морально поддерживать меня - я сама себя не любила, я сама от себя такой устала....И т.д. и т.п.Кончилось тем, что утром мне не хотелось вставать - быстрей бы вечер, спать. Это верный признак серьезной депрессии.Когда я стала закатывать сама себе истерики по 2 раза в день, и даже биться головой об стенку - я испугалась.
Вобщем, муж меня спас. Вернулись в прежний город, несмотря на потерю работы.Я отлучила ребенка от груди - в 2 года.Девочка моя пошла в ясли.Я сама-устроилась на работу.И-мне снова захотелось жить:-)
Я к чему это всё говорю? Где-то статистику читала - у 20% женщин послеродовая случается. Так что совет тем, кто собирается рожать в первый раз: вы не поугайтесь, главное знать врага - это уже половина победы. Важно знать что в ближайшие год-два вы себе принадлежать не будете, что ваша жизнь сильно изменится. Подумайте заранее как можно будет в случае затяжного настроения скрасить себе жизнь - чтобы черная полоса не переросла в депрессию.Про себя скажу лично -мне кажется очень важно иметь свою машину. Мне вот -вот рожать во второй раз.Дура-не догадалась заранее права получить. Собираюсь сделать это как можно быстрее - как только мася позволит.
Удачи, не вешайте нос:-)
19.06.2004 23:43:40, Lanushka
Жутко, что внаше время все чаще происходят такие роды. У меня тоже была тяжелейшая дипрессия после родов. И связано это во многом с нашими врачами и медперсоналом. Спарашивается, за чем работать в медицине, если тебе наплевать на людей. Ведь колечат не только физически,но и морально. Представляете, меня вывозят из родового отделения, я неотошла еще от наркоза, от того, что от боли не чувствую тела,а акушерки мне говорят: "Ты бы нам хоть спасибо сказала?" За что,спрашивается, за то что пролежала в род доме месяц? За то что не определили узкий таз? За то что не увидели крупного ребенка? За то что мучилась со схватками 12 часов без всяких обезболивающих, которые нашлись, когда они поняли, что мы с ребенком можем погибнуть? За то что обкололи всякой дрянью, так что на теле не одного свободного места не было? За то что покромсали, как мясники? За то что ребенка тащили щипцами? За то что мой мальчик пролежал в больнице месяц, а потом наблюдался у невропотолога 3 года? За то что мой муж увидев меня после родов заплакал (мужчина который был на войне и всякое повидал)? И за прочее. За все это я должна им сказать спасибо. Я больше года не могла прийти в себя, да же и сейас вспоминая об этом рожать больше не хочется. Слава богу, что мой малыш здоров и все с ним хорошо. Но сколько таких какя, и сколько еще будет при таком наплевательском и бесчеловечном отношении наших врачей. Конечно не все такие врачи, есть исключения, но ведь хочется, что бы исключением были как раз плохие врачи. 19.06.2004 15:18:20, Соня
Прочитала, читать было тяжело, даже поплакала. Слава Богу, что все закончилось хорошо, и это заслуга только Вашей дружной семьи, Вашего участия и Вашего терпения. Иногда прогнозы врачей действительно звучат как приговор. Услышав ТАКОЕ действительно можно получить глубокую психологическую травму. 07.06.2004 06:50:08, Алина
По моему, то, что описано - это не депрессия, а просто сильнейший стресс от улышанного от врача приговора. Не люблю я это дело - ругать врачей, ведь некоторые из них действительно творят чудеса, спасая людей, но как говорится "в семье не без урода". Я сама много раз слышала в свой адрес и в адрес своей доченьки много такого, от чего жить совсем не хотелось.Но почему-то спустя какое-то время успокаивалась, внутренне протестовала услышанному и справлялась с этим. Говорили - и детей-то у меня не будет;и матка очень маленькая; и ребенок-то мой - кесаренок с травмой шейного отдела позвоночника, нужно носить воротник Шанца в течении полугода и вообще такие дети очень болезненные, с ослабленным иммунитетом; и не села она в 6 месяцев, значит отставание в развитии - в общем полная чушь. Кстати, многое из того, что говорили врачи оказывалось, мягко говоря, не совсем верным.

В описанном в топике случае налицо жуткий непрофессионализм, как неонатологов, так и тех, кто отправил девушку в психушку.По моему, вполне можно было обойтись консультацией у хорошего психиатра с назначенным адекватным лечением, но разлучать мать с ребенком в первые дни - нет слов!

А о послеродовой депрессии писать нужно непременно, потому что, читая об этом становится легче, понимаешь, что не одна ты переживаешь подобные проблемы. На меня, например, это действует - сразу беру себя в руки и начинаю относиться к происходящему со мной гораздо более сдержанно.
04.06.2004 10:31:47, natichok
такие статьи обязательно нужны. в смысле о депрессии послеродовой. для беременных еще нужны, хотя конечно не такие страшные. мне кажется в роддомах еще профилактику проводить надо. и врачам участковым не только на малыша но и на маму поглядывать нужно. Сколько у меня было в себе сомнений, слез, истерик даже, от неосторожных слов врачей, близких, просто людей вокруг. все воспринимается болезненно как-то - как нерв оголенный вся. вся на ребенка настроена - не плачет, так кажется. ночью пушкой не разбудешь а малышка закряхтит тихонько- вскакиваешь как солдат... отношения в семьях портятся - не понимают свекрови-матери-мужья, что не женщина это все говорит - делает, а беззащитная,только еще рождающаяся мамочка. и что груз который сваливается от мысли какая ответственность теперь на тебе за эту крошку маленькую нужно принять прежде чем нести. как с вазой хрустальной надо с мамочкой после родов обращаться, тогда и пройдет все. а не усугублять, как это ревнивые женщины в годах делают. сами такие были- справились! так нечего у матерей радость отнимать своей "помощью"- на кухне и в квартире - вот где ваша помощь нужна, а с малышом - не просят-не суйтесь!!!! 04.06.2004 10:30:48, тоже мама
Девчонки! Сижу вот слезами тут обливаюсь. Слава Богу что все хорошо закончилось. Но я тоже считаю, что если это и депрессия, то вызванная именно состоянием девочки... Свои дни в роддоме вспоминаю как ад... Малыш родился крупненький с невр. проблемами. Когда меня перевели в палату никто даже не объяснил ничего всем малышей приносят а мне нет... я спрашивать - а мне говорят он под капельницей его не принесут... А я еще от наркоза толком не отошла, все болит (кесарево)... Наревелась, короче молоко не приходит... сходила к заведующей, разрешили ребенка увидеть. пришла в детское отделение а они там лежат в отдельной палате, мой рыжик лежит в голове иголка. Не дай вам Бог такое увидеть... Я стою слезы градом.... не знаю даже что мне делать... а он спит, ангелочек мой... а я там совсем одна в этом роддоме дурацком... Потом вроде полегче стало да и малыш на поправку пошел... Я тогда запретила себе обо всем думать, все равно малышу не помогу слезами. Расцеживалась днем и ночью все хотела малыша сама кормить. Удалось уже 4 месяц ему пошел кормлю грудбю. А депрессия у меня все-таки и была и есть только уже по-моему на убыль идет Симптомы такие: Сначала чувствовала вину перед всеми, что малыш с гипоксией родился - думала из-за меня - может гуляла мало, гемоглобин можно было чаще проверять... Потом поняла все из-за тугого обвития пуповиной - это от меня не зависит... Потом месяц после родов не могла никого видеть и слышать кроме мужа и ребенка - все бесили просто... Когда из роддома выписали всех хотелось видеть, а домой приехала все веселые за стол ( свекровь собрала) а мне поскорей бы все ушли, и никогда не возвращались. Не могла терпеть Когда кто то малыша берет на руки ( кроме папы). Постоянно боюсь за ребенка, боюсь оставить его с кем-либо, кажется не смогут успокоить. Но понимаю иногда нужно побыть одной..., а не могу. Свекровь бесит до умопомрачения - и причитания ее над малышом и неумелые укачивания и "Ты наверное усталаЮ давай я подержу"так и хочется сказать- Ничего я не устала,а у тебя свои дети были ты их не надержалась? Хочется всем крикнуть - это МОЙ РЕБЕНОК! отойдите! Причем это распространяется только на тех кто начинает уж очень ласково и рьяно с ним возиться. А у свекрови вообще башню на этой почве снесло - как придет и сразу малыша на руки и вообще не отдает пока не уйдет. скорей бы все это у меня кончалось!!!! 04.06.2004 10:06:43, Верушка
Я бы так строго не судила , просто немного слабовато описана ситуация, в силу того что автор не литератор. Но послеродовая депрессия действительно бывает. У кого то более выраженная, у кого то менее. Я например до месяца ребенкиных не могла понять что произошло, мой ли это малыш. Он плакал я не хотела брать его на руки, и все время пыталачь распознать чуство любви к нему. Плюс глаза постоянно на мокром месте. Меня преследовал страх что я могу уронить ребенка или упустить его в воду или кто то другой его уронит, прямо параноя. Мне это снилось,я постоянно представляла эти картинки. Где то к месяцу все прошло и любовь появилась, дикая. 04.06.2004 09:47:50, Lanatim
Надо же у меня тоже! то мне казалось что не люблю я малыша так сильно как нужно, то представляла как он падает и т.д. первое время сильно опревал - стыд страшный появлялся - что за мать такая - подумают что и не ухаживаю за крохой как нужно... потом все установилось постепенно. теперь на все советы смотрю со своей точки зрения (благо начиталась много, плюсы и минусы у всего есть
) а главное дала себе право на свое мнение по поводу ухода за малышом... а то многие в солветчики лезут, а у самих ребенок у мамок-нянек вырос, а я все сама и очень этому рада...
04.06.2004 10:39:01, тихоня
=СветА™=
Думаю, что здесь не только послеродовая депрессия была.
Если жизнь ребенка казалась врачам в опасности- почему ее выписали домой?

Госпитализация это вообще крайний случай- такие вещи успешно лечатся дома или в клинике неврозов, где нет никаких дверей без ручек и злых врачей.
Жалко и девушку и ее близких- тяжело пришлось всем.
Но такие острые случаи, к счастью, крайность и чрезвычайная редкость.
04.06.2004 00:08:40, =СветА™=
aCoolina
я считаю, что о депрессии после родовой писать надо обязательно, потому что она бывает почти у всех беременных. У меня была апатия какая-то, мне было все равно, что я ем, что одеваю, куда иду, на чем сижу и т.п. Длилась она примерно 2 недели. И ничего я не могла с собой поделать, благо со мной рядом была мама. Но я и сама брала себя в руки и ухаживала за ребенком, переодевала его, ночью сидела, когда у него животик болел (подменяла папу). Сама выкарабкалась.
а соседка (у нее кесарево было) перенесла депрессию не очень хорошо, она почему-то не относилась к своему ребенку, как к родному. То есть как будто кто-то пришел и положил рядом сверток с ребенком и попросил за ним поухаживать и она согласилась. Она его не целовала, не играла с ним. Сейчас вроде все нормально, но у нее это длилось год.
У меня тоже были очень сложные роды, прокололи пузырь, стимулировали, в итоге сделали кесарево, так как деятельности родовой абсолютно не было. Ребенок родился на неделю раньше срока, стимуляцию проводили из-за того, что Илька был очень крупным для меня и по расчетам через неделю я сама его не родила бы. В итоге все равно кесарево пришлось делать :(((
А про депрессию Вашей сестры я могу сказать, что все наверное несколько преувеличено и она у Вас впечатлительная натура, которая в тот момент не смогла себя держать в руках.
Я себе в роддоме говорила, я не могу, но я ДОЛЖНА! И я вставала и шла, несмторя на то, что меня привезли из операционной всего лишь 5 часов назад, но я ДОЛЖНА была дойти и посмотреть на сына, т.к. во время родов я отключилась (слишком много боли было). Надо стараться держать себя в руках.
удачи ВСЕМ
03.06.2004 18:49:32, aCoolina
Интерестный, хотя и немного грустный рассказ. Зато очень позновательный. Я также придерживаюсь того мнения, что взаимное уважение и любовь может совершать чудеса. Но наши врачи немного пугают. И пугает не просто отсутствие их знаний и умений, а просто их отношение. Сама сталкивалась с тем случаем, когда врач ( причем в платной клинике и совсем необосновано), спокойно может тебя ошарашить, что у тебя подозрение на рак. Хорошо, что ступор прошел через пол часа, развернулась и пошла к другому врачу. 03.06.2004 16:57:31, victoria
То, что произошло с героиней статьи, по-моему, называть послеродовой депрессией нельзя. Это все равно, что двустороннее воспаление легких обозвать легкой простудой. Не в обиду будет сказано, но этот случай - из ряда вон выходящий и не стоит пугать такими вещами впечатлительных "беремешек". А то начитаются, что послеродовая депрессия бывают у каждой молодой мамы да сопоставят с таким описанием...
Другой вопрос, что в каком бы состоянии мама не выписалась из роддома, ей обязательно нужна поддержка и любовь близких. И то, что даже такие проблемы можно решить с помощью любви, это замечательно!
03.06.2004 16:20:27, Марина У.
анчик
Может, доведем ситуацию до абсурда и введем цензуру для "впечатлительных беремешек"? Пусть кто-нибудь умный и небеременный, холодный рассудком сидит и ставит штампы на том, что беременным читать, а что не стоит? Давайте уже устаканим общественную позицию - или в башню из слоновой кости при первых признаках пуза - или беременная все-таки полноценный член общества.
Знаете, предупрежден - значит вооружен. Я имею право занть, что меня может ждать после родов - даже самые крайние и страшные случаи. И что делать с этой иногда весьма полезной информацией - решать мне: накладывать на себя или все-таки абстрагироваться. Не правда ли?
04.06.2004 07:34:04, анчик
Вы сами, видимо не сталкивались с этой серьезнейшей проблемой, поэтому считаете это "страшилками". Насчет статистики, точно утверждать не могу, но по количеству благодарных отзывов на мою статью "Житейские истории" по этой же теме, я, например, поняла, что с послеродовой депрессией сталкивается большинство женщин, а информации об этом очень мало. И если близкие во время не поймут, что происходит с вами, легкая простуда может запросто перерасти в затяжное воспаление легких. 03.06.2004 16:43:31, Алешкина мама
Почему не сталкивалась - сама страдаю :-(( Но одно дело - депрессия, плохое настроение, слезы, и совсем другое - подобный психоз, в общем-то, на пустом месте. Девочку привезли домой, ну не ела она грудь, но бутылочку-то ела. Почему надо было так психовать? И почему надо говорить о том, что такие вещи могут ожидать каждую маму?
Если бы все переживали подобную "депрессию", род человеческий вымер бы давно.
03.06.2004 21:44:27, Марина У.
Из бутылочки девочка ела мало, например норма 50 г, а она съедала 10 г. И при этом она после каждого кормления срыгивала всё что съела фонтаном (хотя казалось что срыгивала она даже больше, чем съела). Несмотря на это она понемногу набирала в весе, врчи говорили, то не может такого быть, значит она ест по норме, но это только из груди можно сомневаться сколько грамм ребёнок съел, а мы же Наташеньку из бутылочки кормили и всегда чётко знали сколько она съела. Как же тут не психовать, когда твой ребёнок почти всё время спит и практически не ест?
А никто и не говорил, что такие вещи могут ожидать каждую маму, говорилось как раз о другом, о том, что дай Бог каждому из нас не сталкиваться с такими же проблемами.
04.06.2004 10:30:03, Allago
Дело не в том, что я не верю в серьезность ситуации. Не мое это дело судить, насколько сложно было с девочкой. Беда в том, что акценты в статье сделаны на разные "страшные мелочи" (типа ручек на дверях). А ведь такие вещи многие воспринимают как руководство к действию.
По-моему, тут была не ужасная ситуация, а неадекватное к ней отношение. Мама, конечно, не виновата, что с нею такое случилось, от таких вещей нельзя зарекаться. Но такое отношение к делу -это уже в некотором смысле патология. И беда в том, что эта патология названа понятием, которое на самом деле обозначает совсем другое.
Я не хочу ни на кого нападать, просто жаль впечатлительных людей, которые могут прочитать это и вообразить бог знает что. Хотелось бы больше позитива, больше о том, как такие вещи преодолеваются, вот и все. А пугать страшными врачами - это увы дело нехитрое.
Повторюсь: хорошо, что даже в таких случаях любовь близких помогает преодолеть кризис.
04.06.2004 13:05:21, Марина У.
Как раз именно эти "стращные мелочи" в данном случае послужили толчком для выхода из этой сложной ситуации. 04.06.2004 13:27:02, Allago
Так в том то и дело, что депрессия- не плохое настроение, а психическое состояние, угрожающее здоровью, а в пиковой ситуации- и жизни. Так что вы-то ее точно не переживаете. 04.06.2004 10:20:47, Алешкина мама
Что-то в этой статье не то. "Пробить пузырь", девочка родилась на 38 неделе (а это уже доношенный ребенок) - откуда такая недоношенность и настолько малый вес? Она наверное действительно была больная, вот только чем - автор умалчивает. Сказки это, по-моему, ну была депрессия, но не такая и не от того. А это выталкивание ребенка врачом при полном прекращении схваток и "нераскрывшейся матке"? И не выписывают умирающего ребенка из больницы, раз выписали - значит все уже было хорошо и урозы для жизни не было (как это "не могла сосать"? - значит должны были в реанимации кормить, пока сосательный рефлекс не появится). Незачем беременных женщин страшилками пугать и привирать для красного словца. Моё ИМХО, просьба подгузниками не закидывать. 03.06.2004 13:57:46, Колокольчик-Ло
aCoolina
со мной в паталогии лежала девочка, у которой срок был 38 недель, но ребенок весил не больше 2 кг. Потом выяснилось, что девушка курила много. 03.06.2004 18:52:55, aCoolina
Стопочка (10)
Странно, но у меня в книге про беременность именно "пробить пузырь" написано. Не проколоть, а пробить. Очень странно читать. 03.06.2004 16:04:15, Стопочка (10)
Можно, конечно, придираться к неточностям с медицинской стороны, но мы в большинстве своем- не медики, и у нас не консилиум. Читайте внимательнее- смысл рассказа в том, что близкие могут помочь преодолеть такую распространенную и редко обсуждаемую беду, как послеродовая депрессия. И это очень хорошо. 03.06.2004 14:59:51, Алешкина мама
Если человек не имеет элементарного понятия о том, как проходят роды, зачем же их описывать? Можно было бы написать тогда - роды прошли тяжело - и не писать о том, о чем имеешь смутное представление.
Одно дело описание позитивного опыта выхода из этой депрессии (была у сестры, а мы с мамой помогли), а другое - нагоняние страшилок про страшные роды, про слабого немощного младенца, выписанного домой, которому предрекали скорую смерть и чудесное исцеление матери и дочери. Какая бы фиговая у нас медицина не была, но ребенка на грани жизни и смерти НИКОГДА не выпишут из роддома вместе с матерью. Мать да, выпишут, а ребенка оставят под наблюдением. Если же ребенка с матерью выписали, значит ребенок вполне нормальный и может обойтись без медицинского наблюдения, он такой же как и остальные младенцы, которых выписывают из роддомов и значит угрозы его жизни нет.
Я не говорю, что послеродовой депрессии нет (есть и у подавляющего большинства женщин), конечно семья играет огромную роль в преодолении этой депрессии, и здесь автор и ее мама просто молодцы, что смогли помочь. Я просто против формулировок времен Кашпировского (и до сих пор встречаются во всяких сборниках нетрадиционной медицины): "Людмила П. была неизлечимо больна, прошла всех врачей, а потом помазала попу глиной и чудесным образом исцелилась и спустя много лет бодра и весела, вот ее фотография".
03.06.2004 15:15:10, Колокольчик-Ло
Я имею о родах не то что элементраное поянтие, а самое что ни на есть настоящее. Я родила сына, причём роды проходили очень легко и без осложнений, а вот вы, как будущая мама, знаете о родах только по книжкам. О родах сестры у меня не смутное представление, а самое точное, так как роды протекали именно так, до мельчайших подробностей. Да и как Вы можите судить о родах, когда сами не рожали, когда Вы не гинеколог и не акушерка, как Вы можите рассуждать о сотоянии новорожденного, когда вы не детский врач?
Про страшилки - внимательно прочтите мнение об этих тяжёлых роддах с точки зрения моей сестры, по её словам, ни чего страшного она не исытывала, ни боли, ни ужаса, в процессе роддов всё протекает быстро и с обезбалевающими препаратами даже безболезненно.
Так ни кто же и не утверждает, что ребёнок был на грани жизни и смерти, просто одна не совсем умная врач, сказала такую глупость. А выписывают у нас из роддома под ответственность членов семьи любого ребёнка. Я даже знаю случай, когда мать 7 месячного младенца запретила ложить его в борокамеру, так как ей козалось, что с ней малышу будет лучше. После письменного её подтверждения ответственности, малыша перенесли к женщине в обычную палату ни смотря на то, что врачи были уверены, что ребёнок не выживет, малыша выписали из роддома через неделю и ничего страшного с ним не случилось. Поэтому НИКОГДА не говорите НИКОГДА.
03.06.2004 17:40:32, Allago
Кроме дисбактериоза других диагнозов не было, врачи мотивировали свои опасения относительно жизни ребёнка только тем, что девочка маленькая и слабая, значит не выживет. Депрессия была именно такая и именно от этого. На выписке из роддома настояли мы.
Я никого не собиралась пугать и уж тем более привирать для красного словца. Наоборот я хотела сказать о том, что чтобы не случилось нужно верить в лучшее и не боятся бороться с трудностями, что даже из таких маленьких и слабеньких деток, выростают такие красивые девочки, что даже страшную послеродовую депрессию можно преодолеть вместе и т.д.
Когда я писала свой рассказ, вся эта истори всплыла передо мной как на поверхность, я писала и плакала, ни смотря на то что уже прошло 7 лет. И дай Бог, чтобы такая ужасная проблема, как послеродовая депрессия обошла Вас стороной.
03.06.2004 14:23:49, Allago
Спасибо.

Не дай Бог, конечно, кому-то это испытать, но в такие критические минуты надо заставить себя не верить ужасным словам и не сдаваться, а чем больше знаешь примеров вроде этого, тем легче будет поверить, что и с тобой все будет хорошо.
03.06.2004 14:36:13, Амдерминец
Очень тяжелая статья!!!
Но дай Бог что всё закончилось благополучно. Вы просто молодцы что смогли справиться с такой трудной задачей. Здоровья и счастья Вам ,вашей сестре,маме и племяннице.
03.06.2004 13:25:16, Lenutsa (32-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!