Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права иногородних пациенток в женской консультации и в роддоме

Права иногородних пациенток в женской консультации и в роддоме

Права иногородних пациенток в женской консультации и в роддоме

Почему беременные женщины стремятся обследоваться в Москве? Сложности и законные права иногородних пациенток в столичных женских консультациях и родильных домах.
31.03.2004 12:00:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично у меня роды в Москве прошли просто замечательно, ехали специально из подмосковья! Выбрали роддом при городской больнице №40, по совету знакомой. До этого мы приезжали туда на день открытых дверей. Нам тогда показали там все основные блоки, палаты, выписную - все везде чистое, новое. Про анестезию рассказал сам анестезиолог, очень приятный мужчина, Соколов вроде бы фамилия. Короче нам еще в тот день все понравилось и мы вечером приняли решение рожать тут!! Сразу скажу, что рожала я с мужем бесплатно и по полису ОМС. Оформили мы все своевременно - документы, анализы, получили согласие от главварча.
Единственный минус, который я бы выделила в роддоме, это приёмное. Оформление заняло очень много времени! Возможно мы конечно попали в такое время.
Потом меня сразу же осмотрели, сделали узи и отправили сразу в родблок.
Сами роды прошли прошли прекрасно! Родблок индвидуальный, никуда не нужно было бегать, все время до появления карапузика на свет находились там. В блоке был фитбол, душ и стул для мужа. С нами обращались очень вежливо, врачи часто шутили, создавая приятную и расслабленную атмосферу)) Мне очень повезло - я попала к врачу Лукавскому Дмитрию Николаевичу! Как раз видела мамочки на форумах его очень хвалят. Схватки я пережила легко, так как акушерка и врач все оч понятно объясняли, потом обезбол - быстро подействовал и боли я не чувствовала. Палаты послеродовые на двух мамочек + малыши, туалет и душ на блок, очень удобно как по мне. Питание довольно пресное, но для меня это мелочи. Каждый день после родов были осмотры гинеколога и неонатолога. Перед выпиской сделали финальный осмотр мне и сыну.
Выписали меня на четвертый день, и я счастливая и довольная поехала домой со своим счастьем)
Всем от души рекомендую роддом при гкб №40!!
19.10.2019 19:36:27, Юлия12345
Я если честно в шоке от комментариев к статье, я ехала в московский роддом №8 из Жуковского, меня приняли бесплатно и очень тепло, до этого были там на дне открытых дверей, поговорили с глав. врачом. Никто никак не акцентировал внимание на том, что я не москвичка, ко всем остальным мамочкам отношение тоже было хорошее, никого отдельно не выделяли, и уж тем более не издевались. В роддом мы приехали самостоятельно за сутки до родов, с паспортом и полисом омс. Немного долго оформляли, тк поток рожениц у них большой. В целом про условия могу сказать что нормально, косметический ремонт лишним не будет)) Дородовые и послеродовые палаты двухместные, родильный бокс уже индивидуальный. Роды были не первые, прошли без инцидентов) Я считаю, что к выбору роддома каждая будущая мама должна подходить максимально ответственно, выбирать роддом, ходить на дни открытых дверей если есть, читать отзывы, если ехать куда кладут, то можно нарваться на плохое обращение и условия, зачем беременной такой стресс… 25.09.2019 12:53:22, Alisa Soboleva
Я сразу думала рожать в Москве, хотя живу в МО. Ездила в несколько роддомов на дне открытых дверей и в итоге остановились на 27-м(им. Спасокукоцкого). Роды были бесплатными по полису ОМС, можно было рожать с партнером и вертикально. Весь медперсонал очень вежливый, именно врач на родах была опытной и внимательной, ко мне прислушивалась. После рождения малыша положили мне на живот (очень мило) и потом нас уже не разлучали. Послеродовые палаты двухместные для двух мамочек и новорожденных, можно было узнать что-то интересное для себя, когда к соседке приходил врач. Оформляли свидетельство о рождении в роддоме, для ребеночка подарили подарок. Хорошо, что ехала рожать именно сюда, осталась довольна. 13.09.2019 15:38:37, nata.kostina.1994-3628.1
Я беременная 22 неделя но ещё не поставлены на учет не где. Мой муж гражданина РФ а я гражданину Киргизии. Меня не поставили на учёт гос поликлиника хотела узнать можно ли паставить на учёте гос поликлиника??? 21.01.2017 11:44:45, Насыйкат
здраствуйте у меня жена беременна магули паставить на учеть беременнах увас 14.12.2013 19:31:44, фуркат
Я сочувствую всем желающим наблюдаться и рожать в москве.
Я сама стою на учете не по месту прописки и не имела никаких проблем с постановкой туда. У нас в Омской области создают все условия - лишь бы рожали, платят дополнительные деньги за каждый месяц беременности. При всем при этом и оборудование сейчас обновляют и новые роддомы строят.
Приезжайте лучше рожать к нам.
05.02.2008 08:04:49, Кристина
рожайте дома и все проблемы отпадут!!!! не надо связыватсья с врачами, беерменность будет спокойнее, роды мягкими, найдите хорошую акушерку, и ребенку меньше стресса 21.05.2007 10:31:05, ирина
Здравствуйте.
Для начала хочу обратиться к врачам. На "моих глазах" родили две мои сестры и первая жена. Практически всегда посещал с ними ЖК, в качестве моральной поддержки. Так вот, может быть вы замечательные люди, в глубине души, но ПОРЯДОЧНЫХ я не встречал. Увы. А ведь подавляющее большинство женщины!?
Моя вторая жена обратилась В ЖК на Севанской улице, ситуация слово в слово как описала её Маргарита. (см. Маргарита 27.10.2004) За тем лишь исключением, что мы не Москвичи, но абсолютно на законных основаниях проживаем в столице!!!
Выход в данной ситуации, для себя, вижу лишь в обращении суд. Совесть, конечно, не проснется, но возможно появиться страх, который заставит исполнять добровольно, подчеркиваю это, возложенные на себя обязанности. Пора из никем становиться гражданином своей родины.
Александр. 32 года.
10.04.2007 10:47:48, Александр
Вранье. Я живу в самом ближайшем Подмосковье, и у нас нет ни скрининга, ни доплера. 2 УЗИ за беременность плюс общие анализы мочи плюс клиническая кровь. Еще взвешивают и измеряют давление. ВСЕ!!!

Я поехала на доп. обследование в Москву (2 дня не чувствовала шевелений), обнаружилась антенатальная гибель плода на 37 неделе, хотя НАКАНУНЕ врач, слушавший живот через трубочку, говорил, что все нормально!!!! А шевелений уже 2 дня не было!!!ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВРАЧАМ московского роддома, где это выяснилось - не прогнали, тут же положили к себе, хотя, наверно, были не обязаны, вызвали искусственные роды... Очень щадящие для меня... если бы я делала больше обследований во время беременности... по словам врача ЖК моей подмосковной консультации - беременность была идеальной!!! но не зря же москвичкам делают больше обследований - наверно, это зачем-то нужно!!!

Автор явно давно из Москвы не выезжал. Разница между возможностями Москвы и не-Москвы - огромная...
07.01.2007 21:16:35, Et Cetera
Я уже полтора месяца не могу встать на учет! Нет, мне не отказывают! Но все эти разъезды по Москве!!!! Поскольку беременность переношу плохо (уже попадала в больницу по экстренной), для меня это просто кошмар! Сначала направили в Управление Здравоохранения! Когда документы выдали, думала, что большая часть пути пройдена! Ага! Наивная! В поликлинике меня сначала отправили в один кабинет. Я просидела в очереди 2,5 часа (при этом рядом находился кабинет терапевта и, соответственно чихающие и кашляющие люди!) Так вот по прошествию 2,5 часов я все-таки в кабинет пробилась, написала там заявление, мне на нем что-то написали и отправили в другой кабинет, со словами: "правда он уже не работает и надо будет придти в другой день!!!!!" В другом кабинете мне должны поставить печать!!!! (Почему это нельзя сделать в одном кабинете!) И потом надо идти в третий кабинет, где меня внесут в базу! Я больше чем уверена, что очереди в эти кабинеты тоже часа на 2 - 2,5! Если честно, то руки опускаются и на учет становиться уже не хочется! 14.09.2006 11:20:49, Светлана
Привет девчонки! Хочу сказать, что в начале беременности все проходило как по маслу: сделала регистрацию, съездила в департамент здравохранения, выдали разрешение и полис, встала на учет... А близость родов заставила некоторых врачей проявлять наглость, короче раскажу небольшую историю: "В 20 недель послали на узи, такой замечательный доктор , так отнеслась замечательно. В 30 недель опять отправляют, я решила идти с мужем, такие моменты приятней вместе переживать.Заходим в кабинет и началось-"Так вы оказывается иногородняя, а вы знаете , что нам за вас не платят, а если бы я к вам приехала, меня бы там никто не принял, ну раз уж пришли ложитесь - посмотрю" Проявила душевную доброту! Посещение обошлось в 500р. Теперь заходя в кабинет сразу начинаю оценивать во сколько мне это обойдется. 03.07.2006 17:35:09, ИННА
Девченки, наверно мне повезло больше чем вам..т.к. я не имею московской прописки и полюса, а только регистрацию..но меня приняли в ЖК и даже с роддомом определились (скажу не самый плохой в Москве)! мой вам совет:просто обращайтесь непосредственно к глав врачу или зам гл.врача, на крайний случай к гинекологу и объясните ситуацию....конечно это не бесплатно, но поверьте в рамках разумного! и я ни разу в очереди не стояла..да и отношение просто замечательное ! 19.10.2005 14:55:32, Катерина
Этот закон не выполнятся и не в единичном случае. Например в Зеленограде не возможно встать на учет бесплатно даже имея подмосковный и московский полис и подмосковную прописку! 05.08.2005 12:41:31, EЛЕНА
Волшебница Тфеф
Я вот пришла со своим немосковским полисом в жк №8, была готова к тратам, а мне сказали, что платить нужно будет только за некоторые анализы, которые платны для всех. Сразу поставили на учет, без проблем, с улыбками и полным взаимопониманием )))) И, кстати, человеческий фактор еще никто не отменял... 22.06.2005 19:18:16, Волшебница Тфеф
По-моему, в Москве не только к беременным такое брезгливое отношение, но и ко всем приезжим. Заелись в общем и других к своей кормушке пускать не хотят ((
У нас во Владивостоке я ни разу не сталкивалась и не слышала про проблему оказания мед. помощи (есть знакомые из края). В любом случае в роддом возьмут.
21.06.2005 06:47:26, Мамантёнок
Тут вот проблемы иногородних обсуждаются, а я как коренная москвичка столкнулась с тем же отношением... Проживя 25 лет по одному адресу, просто переехала жить в другой район (а прописка конечно осталась по прежнему адресу). Так в местной поликлинике мне категорически отказали в постановке на учет (даже по беременности !) до тех пор, пока я им не предоставлю всех доказательств проживания на теперешней площади. А именно меня отправили в кабинет ЮРИСТКОНСУЛЬТА (!!!!!), находящийся в этой самой поликлинике, где висел целый перечень бумажек, которые я должна собрать для постановки на учет. В их числе были копии паспортов моего и владельца квартиры, копии договора аренды (в случае если я снимаю квартиру), копии документов, подтверждающих права собственности на квартиру (если просто живешь у родственников) и в заключении заявление от меня о просьбе поставить на учет и от владельца квартиры о том, что он не против сего факта. И это с московским то полисом и московской пропиской в другом районе !!! Вот хотелось бы выяснить, действительно ли они имеют право собирать все эти документы и на каком основании. Судя по данной статье, меня должны были поставить на учет по первому моему требованию...
Если кто в курсе действующей системы в Москве, подскажите плз непросвещенными согражданам !
27.10.2004 15:05:41, Маргарита
Мне тоже интересно,имеют ли право требовать такие документы в женской консультации?! Это беспредел! У меня срок беременности 17 недель,меня не ставят на учет, по той же причине. У меня нет договора аренды квартиры.Так почему же везде пишут,что нужны только полис и паспорт?
Кошмар какой-то! Я чисто физически не могу ездить на другой конец города в ж/к по месту жительства,потому как сильно болят ноги,иногда даже ходить сложно по дому. А эта консультация ровно напротив нашей съемной квартиры! Просто беспредел!
09.03.2005 20:30:17, Анастасия Герасимова
Не надо выставлять беременных идиотками и защищать московские ЖК и роддома.
Отказывают в постановке на учет они всем подряд (связываться неохота). А теперь еще придумали гонять всех, кто не имеет прописки в Москве, а имеет только временную регистрацию в вышестоящие инстанции для получения толончика, который разрешает поставить на учет беременную. Как измываются над беременными в этом учреждении, даже писать не буду. Отношение там очень недоброжелатьльное.
В нашей стране мало желающих приехать из Владивостока, Новосибирска, Волгограда или откуда-либо еще и встать на учет в московскую ЖК. Это делается по необходимости, а не из прихоти.
Так что за выполнением законодательства нужно следить, а не статьи бесполезные писать.
28.04.2004 11:34:05, Natalya
[пусто] 06.04.2004 23:47:30, ola
Номер конкретного нормативного акта не могли бы привести? Хочется идти подкованной в ЖК, кроме конвертика еще и с конкретным документом. 02.04.2004 11:21:24, Ольга
Полиса ОМС действуют на всей территории РФ, и постановка на учет в соот. с ФЗ "Об обязательном мед. страховании" производиться в любом гос. мед. учреждении по Вашему выбору.Кроме того посмотрите Приложение к приказу Комитета здравоохранения Москвы и Московского городского фонда ОМС № 352/75 от 12 июля 2002 г.Суть в том,что если есть московский полис -проблем не должно быть,если нет- тогда нужно направление из Комитета здравоохранения. 02.04.2004 14:04:57, Nina_M
да уж,и я в первую б-ть с этим столкнулась. Сейчас на 5 лет регистрация,вроде не туркают.Пока не родила второго надо на постоянную теперь толкаться блин 01.04.2004 16:28:46, Римка
не согласна с тем, что материальные возможности везде примерно одниковые. В наше поселковой больнице, находящейся за тысячи километров от областного центра, например, этот ваш биохимический скрининг на 16-17 неделях не делают в принципе, вся диагностика- это УЗи допотопным аппаратом, и общий анализ крови и мочи. Поэтому естественно, что когда я поеду рожать в большой город ни одного из этих анализов у меня сдано не будет... но пусть только попробуют мне отказать на этом основании в постановке на учет в другом регионе, пойду в суд.... 01.04.2004 15:13:18, ТАтьяна
Уверяю уважаемого автора, что коварные беременные не стремятся всеми силами имеено встать на учет в Москве. Они просто здесь живут, и даже прописанным в Московской области затруднительно, знаете ли, посещать консультацию за 100 км... 31.03.2004 21:37:29, Ю
Andrjusha
А что помешало указать в статье номер приказа Минздрава ? 31.03.2004 17:32:24, Andrjusha
Пингвин-Человековоз(28)
Милый доктор, придя именно с этой вашей статьей, напечатанной в журнале, сначала в районную ЖК, а потом в департамент здравоохранения, я была ПОСЛАНА МАТОМ со своей Воронежской пропиской, полисом ОМС и московской, кстати, регистрацией... Увы, в Москве эти законы не работают, а судиться беременной недосуг... 31.03.2004 12:33:04, Пингвин-Человековоз(28)
Я тогда вообще туда не пойду! а можно не ходит вообще??? ужас чтобы на меня еще какие то тетки чужие голос поднимали, да еще и матом!!!! я и без этого нервная :)я наблюдаюсь платно в роддоме при больнице №7. 31.03.2004 16:39:30, Наташа (13)
Галина-Малина
Да все знают, что к статье ещё конвертик хорошо прикладывать! Сама так вставала на учет. Надо было к СВОЕМУ врачу, а не к той дуре, что меня на 7 лет искалечила! Так пришлось идти за врачом, чтоб она в регистратуре мОзги вправила. 31.03.2004 13:00:30, Галина-Малина
Пингвин-Человековоз(28)
Да я бы приложила, если бы с самого начала не облаяли %))) Мы люди нежадные :)) А так - хренушки вам конвертик! 31.03.2004 13:12:33, Пингвин-Человековоз(28)
Оптимистка (11-13)
Вот уж верно подмечено. Как будто в разных странах живем. В каждом городе свои порядки.
И так волнений много в таком положении, а они заставляют беременных женщин еще и по поводу обслужтвания беспокоиться.
31.03.2004 12:05:37, Оптимистка (11-13)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!