Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой рассказ о родах в 10-м роддоме

Мой рассказ о родах в 10-м роддоме

Мой рассказ о родах в 10-м роддоме

Моей дочке уже 6 месяцев, и все это время я хотела рассказать, как я рожала в роддоме № 10. Я не старалась сделать свой рассказ каким-то особо трогательным, очень хотелось еще и честно донести до будущих мам, к чему им готовиться и что их ждет.
10.03.2004 11:27:17,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hexe
в этом роддоме можно рожать только за деньги, в остальных случаях..мрак бытовых условий. Я рожала там ровно год назад- роды 3-и, 7-ка на мойке- остальные роддома в округе не принимают-мест нет. На мое счастье в родовом отделении я пробыла около 3,5 часов- 1,5 до родов и 2 после. В ту ночь у них был поток, в прочем как теперь уже наверное всегда, поэтому положили меня в предродовую и забыли, минут через 20 я поняла- тужит и пошла по темным коридорам искать кого-нибудь. Когда нашла- на меня пытались поорать, что это я тут хожу- но на заявление, что роды третьи и рожать я буду прям сейчас- заткнулись и проводили в родовую- родовая- этакий паноптикум на 3 кресла- 2 заняты, третье свободно, но еще не готово после предыдущих родов- стою жду, когда помоют- на полу валяется чья-то плацента. И вот наконец я в кресле, Бригада в родовой попалась хорошая, я сразу предупредила, что слушать их не буду- ну мне типа, у нас тут и не такие рожали и слушались, но после 2 схватокЭ, акушерка сказала:"лежи, соберешься, позовешь"- за что ей большое спасибо- за несколько минут покоя - я отдохнула от стресса, собралась силами, позвала акушерку и с первого раза родила мое сокровище на 9.9 по Апгар.Тут последние часы идилии- ребенок полежал на животе, потом покушал, потом мы поехали на 4-й этаж- с палатой вроде повезло- лежу вместе с ребенком.
А теперь быстренько спускаемся в грязь- кровати проваленные, еду привозят на гремящей телегу, так что дети новорожденные вздрагивают, 2 вечно грязных туалет на весь этаж и 2 душа, ( и навига резиновые тапочки, если вода не сливается и стоишь по щиколотку в мыльной жиже?). Детский врач вполне нормальная и квалифицированная. а вот моя врачуха...Окситоцина в уколах не было вообще, таблетки для сокращения матки выдали только на 3-й день, когда узи показало, что матка не сокращается (усталость типа) дальше, больше дите уже выписали, а я ... на чистку надо- надо так надо. Без малейших объяснений- Вас переподят на первый этаж , только там я уже узнала, что это инфекционка, Вы идите, а ребенка медсестра привезет- спускаюсь- узкая палата на 4 высоченные кровати (влезаешь только с табуретки), и никаких детских кроваток- у меня истерика ( 4 дня мой ребенок со мной не расставаясь а здесь -отняли, отпаивали валерьянкой), параллельно мотаю нервы всем домашним. А уже суббота...чистка только через 2 дня в понедельник, а между тем роддом уже закрылся на мойку. Сворачивая, описание добавлю- на первом этаже туалет-душ еще кошмарнее 4-го, переезжала я потом еще 2 раза (4 палаты за неделю), на второй переезд я выбила, чтобы ребенок был со мной весь день - забирали только на ночь. Резюме - весной 4-го ребенка рожать я туда не поеду.
18.08.2008 15:23:04, Hexe
Лера К.
Я Рожала в 10 р/д в ноябре 2005, по договоренности с врачом и по контракту на 2-х местную палату. Дома отошли воды (в 10.30), клизму сделала сама с мамой, в роддом приехала в 12.00 с раскрытием 5 см, схватки были уже конкретные, так что было все равно, кто чего вокруг, но я была в предродовой одна и со мной постоянно кто-то сидел и наблюдал мои муки, иногда подсказывали, что лучше лечь, чтобы не было разрывов шейки, ну и на схватках раскрытие провпнеряли. Потом я сама поняла что уже тужит и бегом на кресло, просто в припрыжку, даже живот болеть перестал, минут через 15 родила.
А палата была хорошая, с телеком и ребеночек при тебе, сама пеленаешь, ухаживаешь, еду к кровати приносят и на УЗИ нас без очереди провели. Так, что платить лучше, чем не платить.
18.08.2008 20:34:10, Лера К.
да будь он проклят этот роддом. я вообще удивляюсь как автор поста жива осталась после таких родов. и вы же лежали там в патологии неужели не напугались??? и контракт заключили??? те кто пишет,что там хорошо-это спам(сами врачи и пишут).просто ей сравнить несчем вот и все,и она думает что это хорошие роды,может оно и так...все же живы остались! 18.08.2008 13:42:38, наташа
Рожала в 2006,весной.В 10 роддоме, там же наблюдалась. И на сохранении там же лежала. Ну, тот факт что там путают анализы, девоньки говорит сам за себя. Мне выдали на руки анализы, какой то бабушки, а я на секунду лежала в патологии на сохранении беременности. Но это мелочи, правда. Врач наблюдавший меня, занес ошибочные данные анализов -которые я честно пересдавала потом 3 раза. Подумаешь, какое дело скажете. Ага, только анализы были положительные на гепатит. А в приемном отделении врач (мужчина азиатской внешности) был занят платной пациенткой (небеременной). Знаете, кАк он со мной говорил?! Подтекст для рожающей женщины был просто громок. А как он тыкал мне в нос таз с водами:"видишь, они у тебя черные и пахнут" (Господи, как я могла испугаться если бы это были 1 роды, а так это вторые -я просто стиснула зубы и молчала. Ну, в самом деле, не рассказывать ему что и первые роды были такие. По срокам рожаю, а воды вот такие. А детки 8-9 по шкале. тьфу-тьфу.) А роды-то скоростные-4-5 часов от и до.Я ему пытаюсь сказать, а он: «рот закройте, нахватаются заразы и тащат все сюда» Итог :бегали за моей медкартой, посмотрели и решили не напрягаться лишний раз. Положили рожать в инфекционное отделение. Медсестра Лена в приемном отделении =спасибо ей за поддержку. Акушер Валентина(?)могу и ошибаться -низкий поклон ей, не могу тоже самое сказать о анастазиологе-враче(женщине)хамовато разговаривала. Неприятно, честно. Палаты мрак, еда мрак, постельное белье мрак. Один + это то что 1й этаж, с родными можно поговорить было. Вообщем, тихий ужас .Будьте внимательны дорогие женщины при оформлении родового листка(или как он там зовется). 22.07.2008 03:04:31, Татьяна
я сама рожала в это роддоме и буду всю оставшуюся жизнь проклинать его и его персонал,слава Богу сейчас все хорошо,но там действительно работают одни уроды....а рожала я всего 6 часов,бесплатно,но лежала в двухместной.
а выписали нас от туда с пневмонией,о которой я узнала на 10 день,держа полумертвова ребенка на руках,мне до сих пор кошмары снятся...
вам просто сравнить несчем.

24.10.2007 22:01:23, Север
Второго ребёнка рожала в 29 роддоме.Отдельный бокс для роженицы с туалетной комнатой, акушерским креслом,кроватью, столом и мед.оборудыванием.Роды.Поездка на лифте. Коридор.Палата. Нет это не палата, а маленькая комунальная квартира на двух, стоп, уже на четверых человек. Мамочка с ребёнком в отдельной, большой комнате (в соседней комнате другая мамочка со своим ребёнком).В комнате кровать для мамочек(как дома)над кроватью панель управления-свет, ночник, вызов врача.Люлька для малыша, пеленальный столик, большая тумба с ванночкой для мытья ребёнка. В общем тамбуре-корзина для грязного белья(чистое лежит в тумбе в комнате(доносят чистое бельё два раза в день, или как попросишь)), и две двери, одна в душевую комнату + раковина, другая в туалет+раковина.Каждый день всё моют и убирают.На обеды ходили по очереди, сначала я потом соседка. Там же в роддоме сделали обследования (не нужно записываться к своему гинекологу на послеродовой осмотр, а просто отнести результат полученный в роддоме). Внизу магазин для новорожденных и мамочек ( от сосок до кроваток и колясок) , сразу купила там носочки для дочурки, пустышки, а себе бюстгалтеры для кормления и средства гигеены , Очень удобно. Забыл ваш папочка цветы, дело попровимое там и цветы продают. Рожала БЕСПЛАТНО, у платников стоял в палате телевизор и мог приходить муж (зачем tv когда рядом лежит маленькое сокровище, зачем папа пускай подождет 4 дня, зато как ждет, как встречает), а боль при родах и умение врачей от денег не меняется. Всё зависит от человека и его отношения к другим. 24.10.2007 17:25:52, belka13/78
Прочитала ваш рассказ о 10 роддоме, и такое ощущение, что вернулась на 7 лет назад. Я там рожала первый раз своего сынишку (и кстати роды были 28 августа,почти как у вас), только вы забыли написать , что после родов счастливые мамочки еще несколько часов лежали не просто в коридоре, а на холодных ,железных каталках(между каталкой и мамочкой только один слой тоненькой простыночки). И про воду, что еле-еле доходила до 4 этажа (послеродовое отделение)и поэтому нам мужья приносили воду в бутылках, чтобы хотябы сделать женские дела. Да вам повезло, что вы лежали потом в отдельной палате, я лежала в общей на 8 человек и все те ужасы которые вы описали о дородовых палатах продолжились в послеродовых. НЕ ХОДИТЕ ЖЕНЩИНЫ ТУДА РОЖАТЬ!!! 24.10.2007 16:45:07, belka13/78
Я рожала в 10 роддоме дважды.В 2005 родился сын,а в2006 родилась дочь.Контрактов не заключала,лежала в бесплатном отделении в 4-х местной палате.Никакого хамства,грязи и тараканов я там не встречала.Ненужно писать всякий бред и пугать молодых девочек.Рожайте в платных клиниках,если что-то не устраивает.Спасибо врачу-акушеру Лилии Султановне за удачно проведенные роды! 02.10.2007 08:29:58, наталья
Я рожала в 10 роддоме дважды.В 2005 родился сын,а в2006 родилась дочь.Контрактов не заключала,лежала в бесплатном отделении в 4-х местной палате.Никакого хамства,грязи и тараканов я там не встречала.Ненужно писать всякий бред и пугать молодых девочек.Рожайте в платных клиниках,если что-то не устраивает.Спасибо врачу-акушеру Лилии Султановне за удачно проведенные роды! 02.10.2007 08:29:26, наталья
Я родила в январе 2000 года сына. В 10 роддоме, разумеется. До этого лежала на сохранении в 15-м, и одна девочка, которая приехала туда, рассказывала с ужасом о 10-м. Она меня реально напугала так, что когда меня повезли в 10-й я умоляла врача- "Только не туда!" Но в районе тогда на профилактику были закрыты 4 родома из 6-ти!!! И всех везли в 10-й. Ещё проходя фильтр, я увидела совершенно нормальное к себе отношение со стороны персонала. Принимающий врач шутил, сестра, подбадривала и улыбалась. Что правда там было, так это отсутствие материальной базы, что тогда, кстати было связано с жёстким наплывом рожениц - на меня одели ночнушку с дырой от плеча до задницы, тапок и халата не было вообще... Но уже в палате, на обходе, врач увидев меня в таком наряде спросила дежурного по этажу - "Это ещё что такое?" - сразу вскрыли резерв (для персонала) и одели меня прилично.
Но народу было столько, что действительно не хватало ни тапок , ни одежды... Врачи бегали по коридорам и кричали кому-то, что роддом не резиновый...
Я провела в дородовом отделении всего ночь, один день и ещё ночь - наутро воды отошли. Врач (нашу палату курировала зав отделением, кстати, специалист по кесареву, косметолог )посмотрела меня и сказала, что ребёночек в тазовом, и сказала, что будем делать кесарево. Она меня уговаривала, как ребёнка - "Я буду сама делать, шва даже видно не будет!", и я подписала документы. Повезли меня на каталке в операционную - уже схватки были приличные, болезненные, правда терпимые. И вдруг перед операционной ещё одна каталка появляется - эта женщина с переносом 2 недели пролежала под капельницей, ей было уже за 40 и первые роды, а мне - 22. У неё тоже наконец схватки начались. Сестра побежала за главврачом. "Что делать? Операционная ещё не готова, другая занята, есть только для одной место!!" Главврач пощупала нас обеих и сказала, что придётся мне рожать самой. Я-то уже расслабилась, думала, сейчас вколят и отрублюсь! Ан - нет! Повезли в дородовую. Ну там я так орала, что мне тоже пару раз делали замечание, поскольку в других боксах тоже лежат не брёвна - их-то пугать и терзать воплями за что? Кстати, кроме меня никто так не орал. Но у меня, как выяснилось, были срочные роды - всего 5 часов весь процесс, поэтому раскрытие было очень болезненным. Врачи подходили несколько раз проверяли раскрытие, поставили капельницу с обезболивающим. На кресло повезли на каталке. А уж как сами роды прошли - пожаловаться и подавно не могу! Вокруг меня целый консилиум собрался! И голову держали и руки-ноги держали и говорили когда дышать, когда не дышать, когда тужиться, когда нет... Сразу попа показалась все заулыбались и сказали, что мальчик. После этого обстановка разрядилась, я как-то уже переключилась с боли на другой интерес, и в этот момент, одна и акушерок сделала рассечение промежности. Я, когда увидела ножнички, только сказала "Нет!", а она, надо, мол, милая, надо, а то порвёшься!" и Быстро так... я, честно говоря ничего не почувствовала - сразу родился Тёма, они его нахваливали, положили мне на грудь, сказали, что на меня похож и очень розовенький и аккуратненький и головка не помялась, так как попа ей дорогу проложила. Послед сразу выпал - без потуг и Тёму пошли обмывать, а меня зашивать. Врач, которая меня зашивала, рассказывала анекдоты, вообще хвалила всячески. Больно больше не было, положили лёд на живот, потом Тёму принесли мне уже в одеяле - дали прямо в руки и отвезли на каталке в палату. Палата двухместная у меня была, что правда - прозрачные стены между боксами, но это не просто так для развлечения - рядом за стеклом, девочка с ребёнком одна лежала, а если ей станет плохо в закрытой палате одной! Мы с ней знаками общались, пару раз она зашла к нам... Ну, короче, пожаловаться не могу. У меня был бзик, что у меня ребёнка или перепутают или украдут и я очень обрадовалась, что ребёнок со мной в палате лежит. Не представляю, как раньше мамаши выдерживали, что после родов ребёнка уносят..
13.04.2007 09:55:35, Алиса
Я родила в январе 2000 года сына. В 10 роддоме, разумеется. До этого лежала на сохранении в 15-м, и одна девочка, которая приехала туда, рассказывала с ужасом о 10-м. Она меня реально напугала так, что когда меня повезли в 10-й я умоляла врача- "Только не туда!" Но в районе тогда на профилактику были закрыты 4 родома из 6-ти!!! И всех везли в 10-й. Ещё проходя фильтр, я увидела совершенно нормальное к себе отношение со стороны персонала. Принимающий врач шутил, сестра, подбадривала и улыбалась. Что правда там было, так это отсутствие материальной базы, что тогда, кстати было связано с жёстким наплывом рожениц - на меня одели ночнушку с дырой от плеча до задницы, тапок и халата не было вообще... Но уже в палате, на обходе, врач увидев меня в таком наряде спросила дежурного по этажу - "Это ещё что такое?" - сразу вскрыли резерв (для персонала) и одели меня прилично.
Но народу было столько, что действительно не хватало ни тапок , ни одежды... Врачи бегали по коридорам и кричали кому-то, что роддом не резиновый...
Я провела в дородовом отделении всего ночь, один день и ещё ночь - наутро воды отошли. Врач (нашу палату курировала зав отделением, кстати, специалист по кесареву, косметолог )посмотрела меня и сказала, что ребёночек в тазовом, и сказала, что будем делать кесарево. Она меня уговаривала, как ребёнка - "Я буду сама делать, шва даже видно не будет!", и я подписала документы. Повезли меня на каталке в операционную - уже схватки были приличные, болезненные, правда терпимые. И вдруг перед операционной ещё одна каталка появляется - эта женщина с переносом 2 недели пролежала под капельницей, ей было уже за 40 и первые роды, а мне - 22. У неё тоже наконец схватки начались. Сестра побежала за главврачом. "Что делать? Операционная ещё не готова, другая занята, есть только для одной место!!" Главврач пощупала нас обеих и сказала, что придётся мне рожать самой. Я-то уже расслабилась, думала, сейчас вколят и отрублюсь! Ан - нет! Повезли в дородовую. Ну там я так орала, что мне тоже пару раз делали замечание, поскольку в других боксах тоже лежат не брёвна - их-то пугать и терзать воплями за что? Кстати, кроме меня никто так не орал. Но у меня, как выяснилось, были срочные роды - всего 5 часов весь процесс, поэтому раскрытие было очень болезненным. Врачи подходили несколько раз проверяли раскрытие, поставили капельницу с обезболивающим. На кресло повезли на каталке. А уж как сами роды прошли - пожаловаться и подавно не могу! Вокруг меня целый консилиум собрался! И голову держали и руки-ноги держали и говорили когда дышать, когда не дышать, когда тужиться, когда нет... Сразу попа показалась все заулыбались и сказали, что мальчик. После этого обстановка разрядилась, я как-то уже переключилась с боли на другой интерес, и в этот момент, одна и акушерок сделала рассечение промежности. Я, когда увидела ножнички, только сказала "Нет!", а она, надо, мол, милая, надо, а то порвёшься!" и Быстро так... я, честно говоря ничего не почувствовала - сразу родился Тёма, они его нахваливали, положили мне на грудь, сказали, что на меня похож и очень розовенький и аккуратненький и головка не помялась, так как попа ей дорогу проложила. Послед сразу выпал - без потуг и Тёму пошли обмывать, а меня зашивать. Врач, которая меня зашивала, рассказывала анекдоты, вообще хвалила всячески. Больно больше не было, положили лёд на живот, потом Тёму принесли мне уже в одеяле - дали прямо в руки и отвезли на каталке в палату. Палата двухместная у меня была, что правда - прозрачные стены между боксами, но это не просто так для развлечения - рядом за стеклом, девочка с ребёнком одна лежала, а если ей станет плохо в закрытой палате одной! Мы с ней знаками общались, пару раз она зашла к нам... Ну, короче, пожаловаться не могу. У меня был бзик, что у меня ребёнка или перепутают или украдут и я очень обрадовалась, что ребёнок со мной в палате лежит. Не представляю, как раньше мамаши выдерживали, что после родов ребёнка уносят..
Короче
13.04.2007 09:55:18, Алиса
Я родила в январе 2000 года сына. В 10 роддоме, разумеется. До этого лежала на сохранении в 15-м, и одна девочка, которая приехала туда, рассказывала с ужасом о 10-м. Она меня реально напугала так, что когда меня повезли в 10-й я умоляла врача- "Только не туда!" Но в районе тогда на профилактику были закрыты 4 родома из 6-ти!!! И всех везли в 10-й. Ещё проходя фильтр, я увидела совершенно нормальное к себе отношение со стороны персонала. Принимающий врач шутил, сестра, подбадривала и улыбалась. Что правда там было, так это отсутствие материальной базы, что тогда, кстати было связано с жёстким наплывом рожениц - на меня одели ночнушку с дырой от плеча до задницы, тапок и халата не было вообще... Но уже в палате, на обходе, врач увидев меня в таком наряде спросила дежурного по этажу - "Это ещё что такое?" - сразу вскрыли резерв (для персонала) и одели меня прилично.
Но народу было столько, что действительно не хватало ни тапок , ни одежды... Врачи бегали по коридорам и кричали кому-то, что роддом не резиновый...
Я провела в дородовом отделении всего ночь, один день и ещё ночь - наутро воды отошли. Врач (нашу палату курировала зав отделением, кстати, специалист по кесареву, косметолог )посмотрела меня и сказала, что ребёночек в тазовом, и сказала, что будем делать кесарево. Она меня уговаривала, как ребёнка - "Я буду сама делать, шва даже видно не будет!", и я подписала документы. Повезли меня на каталке в операционную - уже схватки были приличные, болезненные, правда терпимые. И вдруг перед операционной ещё одна каталка появляется - эта женщина с переносом 2 недели пролежала под капельницей, ей было уже за 40 и первые роды, а мне - 22. У неё тоже наконец схватки начались. Сестра побежала за главврачом. "Что делать? Операционная ещё не готова, другая занята, есть только для одной место!!" Главврач пощупала нас обеих и сказала, что придётся мне рожать самой. Я-то уже расслабилась, думала, сейчас вколят и отрублюсь! Ан - нет! Повезли в дородовую. Ну там я так орала, что мне тоже пару раз делали замечание, поскольку в других боксах тоже лежат не брёвна - их-то пугать и терзать воплями за что? Кстати, кроме меня никто так не орал. Но у меня, как выяснилось, были срочные роды - всего 5 часов весь процесс, поэтому раскрытие было очень болезненным. Врачи подходили несколько раз проверяли раскрытие, поставили капельницу с обезболивающим. На кресло повезли на каталке. А уж как сами роды прошли - пожаловаться и подавно не могу! Вокруг меня целый консилиум собрался! И голову держали и руки-ноги держали и говорили когда дышать, когда не дышать, когда тужиться, когда нет... Сразу попа показалась все заулыбались и сказали, что мальчик. После этого обстановка разрядилась, я как-то уже переключилась с боли на другой интерес, и в этот момент, одна и акушерок сделала рассечение промежности. Я, когда увидела ножнички, только сказала "Нет!", а она, надо, мол, милая, надо, а то порвёшься!" и Быстро так... я, честно говоря ничего не почувствовала - сразу родился Тёма, они его нахваливали, положили мне на грудь, сказали, что на меня похож и очень розовенький и аккуратненький и головка не помялась, так как попа ей дорогу проложила. Послед сразу выпал - без потуг и Тёму пошли обмывать, а меня зашивать. Врач, которая меня зашивала, рассказывала анекдоты, вообще хвалила всячески. Больно больше не было, положили лёд на живот, потом Тёму принесли мне уже в одеяле - дали прямо в руки и отвезли на каталке в палату. Палата двухместная у меня была, что правда - прозрачные стены между боксами, но это не просто так для развлечения - рядом за стеклом, девочка с ребёнком одна лежала, а если ей станет плохо в закрытой палате одной! Мы с ней знаками общались, пару раз она зашла к нам... Ну, короче, пожаловаться не могу. У меня был бзик, что у меня ребёнка или перепутают или украдут и я очень обрадовалась, что ребёнок со мной в палате лежит. Не представляю, как раньше мамаши выдерживали, что после родов ребёнка уносят..
Короче
13.04.2007 09:51:23, Алиса
римма
в 10 роддоме я родила 2 детей.в1997г и 2003 году.рожала у моруковой нины михайловны.замечательный врач,профессионал.консультирует и по сей день.высказывания девочек о плохом отношении, плохих условиях, наверное где-то правда.вам нужны чистые пеленки-пойдите и возьмите, вам нужна консультация врача-позовите.а лежать и думать, что тебе принесут все на блюдечке глупо.по поводу оплаты-платите.это ваше здоровье и ваше будущее
15.03.2007 16:30:28, римма
Нату
Согласна с девочками... Елена, это СОВСЕМ не идеальные роды. Когда читала, то волосы на голове дыбом вставали. Когда столько женщин пытаются избежать стимуляции, Вы САМИ!!!! сами идете и просите проколоть себе пузырь!!! Потом и не важно совсем, был ли окситоцин или нет. Вы уже сами натворили ошибок. Не будь этой спешки, малышка бы сама решила, когда ей выходить, боли бы не было, организм сам бы непонятно откуда взял силы, а не лежал трупом, одурманенный после снотворного и наркоза, и вы бы по-настоящему почувствовали, что такое рожать легко и радостно.... Очень грустно, что из-за нехватки знаний у рожающих мам, расплачиваться приходится деткам. Им и так трудно там (что говорить, если многие ломают себе ключицы при родах), а мама еще отказывается им помочь, решив, что ей проще лечь под наркоз, чем слушать своего ребенка и принимать правильное положение... Будем надеяться, что, при положительной моде на школы для беременных, ситуация в нашей стране изменится и культура родоразрешения повысится.. А молоденьким и неопытным желаю от всей души ПОЙТИ на курсы для будущих мам! Даже если вы уверены, что все знаете! Поверьте, я, человек начитанный и штудирующий толмуды литературы по любому вопросу, и то нашла для себя много полезного и нового на курсах. Очень благодарна своим учителям, без лекций которых мне не было бы так просто на родах (если кому интересно, где я занималась, пишите мне на почту, отвечу). 09.03.2007 14:20:08, Нату
Я рожала в 10 РД в 2004г. Бесплатно и никакого негатива к себе не испытывала. Приехала в РД рожать, а не на курорте отдыхать. Отношение хорошее, несмотря на то, что роды были без осложнений, врачи приходили постоянно. Предлагали наркоз. Во время сильных схваток называли Зайчиком, Солнышком, просили потерпеть. Я повторяю рожала БЕСПЛАТНО!!!!! Поступила по скорой!!! После родов положили в 2-х местную палату. Всем низкий поклон. Скоро приду опять туда же. 08.03.2007 20:56:48, Елена
Я тоже рожала ы 10 роддоме 23 мая 2006г. Интересно что ничего не изменилось в роддоме на основании вышеизложенных рассказов, но педиатр был у нас хороший и внимательный. Среди медперсонала (который детей приносил и уносил) были и хорошие и плохие медсестры. А в общем нормально, мне еще сравнивать пока не с чем. 14.11.2006 20:28:43, Елена
Рожала в 10 р.д. бесплатно. Конечно, и в паталогии мед. сестры делают одновременно троим клизму, не смотря на то, что всего 2 унитаза, да и еще желающих туда сходить около 40 рожениц (в отделе патологии). Кормят скудно, но есть можно, а вот в предродовой и правда ужасы - для бесплатников, да и еще рожающих ночью - это мрак. Прокалывают пузырь, тем самым ускоряя процесс раскрытия, после чего появляются такие боли, что сам себя ненавидишь. Пешком заставляют идти до род.блока, даже, если сам не можешь от боли сделать шаг.
Это все не правда, что надо уметь правильно дышать! когда у вас адские боли - вам даже дышать больно и думаешь только о себе -как бы выжить и вытерпеть эту боль!!! Это касается не всех, т.к. пороги чувствительности разные.
Зашивают бесплатниц просто ужасно - штапают так, что на осмотре у гинеколога в своей консультации гинеколог не может вымолвить слово и первые его слова - вам придется делать пластику в какой-нибудь клинике (пластическую операцию на местах "штопки")! Вкалывают кетамин, после чего ты не помнишь своей фамилии несколько дней и ловишь жуткие глюки (видимо, все после тех же болей от схваток).
После родовых палатах (не помню как правильно они называются) от мед. персонала полный негатив. Девочки, которые не знают и не умеют сцеживаться сидят в слезах, т.к. не знают как это сделать и стоит ли это делать, т.к. одни врачи говорят не надо, а другие, наоборот - кричат быстро сцеживайся!
Но, на самом деле - это все мелочи, которые быстро забудутся, ведь самое главное - это результат - ВАШ ребенок. Так что не бойтесь, все будет хорошо! Будьте оптимистами. Я уже жду второго ;-)
10.02.2006 11:38:58, Елена
Нюрочка/Леся (нам 8 мес,)
я рожала в 10 р/д в мае 2005. Большое спасибо Анжеле Магомедовне. С условиями полностью согласна 15.01.2006 19:22:02, Нюрочка/Леся (нам 8 мес,)
Рожала в 10рд в январе2004 ттт все было нормально...роды платные у Кучерявеко ,была очень довольна.Судя по отзывам здесь и на других сайтах могу сказать одно-роды(как и все вокруг нас)к сожалению дело случая.Повезет неповезет,что вы ждете,ваш настрой,и человеческий фактор(врачи ведь люди)вот что повлияет на вашу историю родов.Желаю всем удачи(верте и надейтесь на лучшее) 03.12.2005 20:05:53, екатерина
Да наши роддома .... я рожала в 7РД, нормально, быстро, но за деньги лично врачу, полтора часа в роддоме и столько счастья, правда схватки были 16 часов были, но тоже не больно, после того как я родила врач спросила, ну как ты? я ей честно ответила, что так!!!! я готова рожать каждый день! главное все же настрой!!!! Я была спокойна и не читала никаких отзывов в инете по поводу того или иного роддома и мнеЮ, честно, было спокойнее, чем остальным. Желаю вам всем дорогие беременные удачи и спокойствия! 10.10.2005 11:37:18, Людмила
Хочу рассказать про роддом № 13 и собственные роды в нем. Сразу могу сказать, что vip -условий там нет, и платно и бесплатно, но и тараканы там не ползают.отношение персонала в общем приятное, но есть и исключения( всем ведь не угодишь!) У меня сложилась интересная история: я была направлена туда по своей болезни, которую я лично за болезнь не считаю, но врачи в нашей стране имеют привычку "перестраховываться", в общем мой гинеколог сказала,что это прекрасно, что меня туда берут рожать. Я приехала туда на консультацию, беседовала с заведующей кардиологией, она меня ввела в состояние ступора одним: сказала,что я не готовлю соски и что ребенок может не взять грудь.Хочу отметить, что женщина в возрасте, правила Советского союза еще свежи в ее памяти, но я-то это не учла! В общем я на 38 неделе беременности почувствовала себя дрянью, которая безответственно относится к рождению ребенка. На следующий день я проконсультировалась со всеми, с кем только можно и уяснила, что все высказывания старушки - бред и что "готовя" грудь можно довести ее до мастита еще во время беременности.А как это адски больно!Так что на эти выпады внимания не обращайте, дорогие мамочки. Эта тетя сказала, что хорошо бы лечь на дородовое. Я,естественно, не хотела, потому что больничная палата доведет кого угодно до ручки. Но согласилась лечь через две недели(под завязку). Записалась в приемном покое, звонила туда почти каждый день, узнавала про места, на что каждый раз получала ответ, что местов нет.Потом мне позвонили оттуда сами(!), я сказала, что приеду.Тогда-то я еще не знала, что у меня уже идут схватки! Я думала,что это тренировка матки.В общем, отправили меня на дородовое, расстелила постель, а потом меня осмотрели и сказали, что раскрытие 3-4 см.Я собрала постель, меня обслужила клизменных дел мастер и спустили в родилку. Муж должен был рожать со мной и уже ехал. Дорогие будущие мамы! Если вы видите хорошего помощника в муже, не отказывайте себе в удовольствии рожать с ним!Это хорошо по нескольким позициям: вы не будете одни слоняться по палате, вы получите массаж, вы не будете чувствовать себя одиноко, НА ВАС ПОБОЯТСЯ ПОКРИКИВАТЬ ВРАЧИ,ваш ребенок, когда родится произведет нейзгладимое впечатление на отца, он будет вас больше ценить,и Вообще, разве недостаточно аргументов?
Акушерка мне попалась просто прекрасная, женщина с огромным опытом(по секрету зовут ее Лия Петровна), она провела роды как нельзя лучше:без разрывов, хотя вела я себя не совсем идеально, мужа поддерживала, к груди помогла прикладывать дочку, в общем здесь я могу сказать только хорошее. А вот врачиха, по другому я ее не назову, повела себя по отношению ко мне как к туше. Сами роды она не вела, зато потом началось настоящее гестапо. Когда после родов меня привезли на осмотр( у меня были трещины на шейке), она бесцеремонно относилась ко мне и еще покрикивала, что "рожать мы не умеем, расслабиться не можем", а как расслабится, когда тебя заставляют держать руку над горящей свечкой и удивляются, что ты ее отдергиваешь, простите за сравнение!Сил моих не было больше, роды мне показались легким недомоганием по сравнению с этой экзекуцией!Я попросила общий наркоз. Пришли анестезиологи, я еле-еле чиркнула свою закорючку, что от всего отрекаюсь в случае чего, мне ввели в вену лекарство, а эта неугомонная все равно продолжала ковыряться!Ну что ей две минуты было не подождать?!Я обливаясь слезами( за роды - ни слезинки)попросила ее подождать.Далее коматоз.
В общем, дорогие девушки, не давайте себя в обиду, даже если врачи давят авторитетом, пытки после родов вы терпеть не должны, вы же все-таки живые(или полуживые после родов)!
Послеродовое в 13 рд приятное, заведующая там хорошая современная тетка, с оптимистичным настроем. А педиатры нормальные только молодые, остальные утратили интерес к работе.
12.06.2005 01:25:10, Валентина
KaTYa (2,3)
Я рожала в 10РД в январе 2003г В предродовой я была одна,в родилке тоже одна.Рожала без контракта,по договоренности с врачом,не все было идеально, но отношение вполне приличное.Условия конечно не ахти,но вот тараканы мне не попадались. 11.04.2005 15:49:24, KaTYa (2,3)
Думаю,всё зависит от настроя.Я тоже рожала в 10РД,в 99г.Конечно,бытовые условия там полный абзац(в 7РД в палатах-кстати,на троих,душ и туалет.А в патологии еще и холодильник в палате,правда там мы лежали впятером),а в отношении персонала,то это как повезет. Я оба раза рожала с врачом-мужчиной:первый раз было и больнее,и страшнее.Как не готовься-все равно не представляешь,что это такое.А второй раз все было гораздо легче,а главное спокойнее.И,кстати,я рожала оба раза БЕСПЛАТНО! 22.03.2005 01:45:31, елена
Вика(17.03.2004) и Angelina(05.01.2005) ВЫ ЛИБО МАЛОЛЕТКИ, ЛИБО ПОЛНЫЕ...., другого варианта просто нет(я думаю годков этак 30 вам на двоих максимум,наверное еще и блондинки :)) НЕТ НИКОГО ПРЕКРАСНЕЙ, НЕЖНЕЕ И ЛЮБИМЕЙ ЖЕНЩИНЫ, КОТОРАЯ ОТ ТЕБЯ ЖДЕТ РЕБЕНКА! ВЫ ЭТО САМИ ПОЙМЕТЕ, когда повзрослеете! 01.03.2005 16:45:33, manyl
Роддом неплохой. Я рожала там 23,01,2005. Не понравился холодильник "Ока" в 62 палате, высокие кровати. А ещё было очень тяжело сразу после родов находится с ребёнком, спать очень хотелось, а Ванька в первую ночь ревел.Ну не понравился ребёнку внешний мир. 12.02.2005 19:49:21, Юлия
esche_slonik
Заключение и выводы конечно правильные)))))
Но, Господи! Куда рожать-то идти на Юго-Западе?????
05.01.2005 19:21:47, esche_slonik
Вика (17.3.2004), в кои веки вижу человека разумного! Вы - молодец!!! И когда в России таких Вы будет побольше, может, тогда влась и медицина хоть очем-то задумаются, если голову отыщут. 05.01.2005 00:04:50, Angelina
Да уж идеальные роды! Я родила 2 и могу сказать, что бывает и лучше. Не надо паниковать и позволять вкалывать себе все подряд! А реланиум перед сном. это нечто.
Всем кто только собирается рожать советую: думайте не о том, как больно сейчас, а что завтра все закончится, и вы будете целовать своего хорошенького малыша.
27.07.2004 13:12:27, Татьяна
Вам не повезло. Я год назад родила в том же 10 роддоме, и воспоминания остались самые хорошие. Причем все получилось случайно. Привезли меня со схватками на скорой, правда я знала, что хочу рожать в 10. Попала к завотделением. Мы, правда деньги заплатили- там же, на месте, чтобы мужа пустили. Потом я лежала в двухместной палате, не расставаясь с ребенком ни на минуту. Кормежка, правда, оставляет желать лучшего, и отношение персонала- как повезет, но после родов мне было уже все равно. 03.04.2004 12:24:58, Наташа
Oazis
Да, идеальные роды...
Сколько раз твердили миру: готовьтесь, готовьтесь... Отдаетесь во власть врачей -так хоть выберите хорошего врача. А не хотите помочь сами себе -получайте капельницы и прочие перечисленные удовольствия..Надо ж так себя не любить...
Пусть дальше этой маме и девочке встретятся только хорошие врачи!
19.03.2004 09:40:45, Oazis
Я рожала 2 года назад. Зимой. В Магадане. Страшно? ну и зря. Все было очень хорошо!
Естественно, заплатила. Иначе я и подумать не могла. Правда платила, что называется, неофициально - врачу в карман. Очень всем довольна. Хотя врач сказал, что таких идеальных пциенток у него не было.
Но лучше по порядку. Мой врач - мужчина, Николай Алексеевич, далее НА (Мужчины, по-моему намного внибательнее относятся к женщинам, бережнее, что ли), он наблюдал меня с 36 недели, сделал УЗИ за несколько дней до родов и никуда насильно не укладывал. Он мне в первый же визит сказал: "Ты не больна, запомни! Все это - естественно, нечего себя жалеть. Ты очень счастливая, начнешь об этом забывать - и станет тяжело, а будешь помнить - счастье тебя не оставит!"
Мы опредилили приблизительно день родов и периодически встречались. 24 января с 6 утра у меня слегка потягивало живот. к 11 вечера ничего не изменилось и я решила позвонить НА на случай, если это все-таки роды. Он предложил приехать, посмотрел и поразился: раскрытие было уже чуть больше, чем наполовину.
Меня быстро увезли в роддом, где со мной ВСЕ ВРЕМЯ находился мой врач. Надо добавить, что я оплачивала услуги всей бригады, поэтому любой специалист был к моим услугам по первому зову. Со мной разговаривали, объясняли, помогали правильно дышать и все удивлялись почему я спокойно беседую, ведь должна выть от боли, а мне почти не было больно. Я даже подремать успела (ночь все-таки). Мыслей об анестезии не возникало никаких.
Если начинало прихватывать чуть посильнее, НА говорил:"Выбирай: ложись и мы тебя будем хором жалеть, только будет еще больнее, или прогуляйся, водички попей, сама увидишь - полегчает"
В 3 часа, он проверил раскрытие и сообщил, что пора рожать. Я еще спросила:"Как уже, а можно я еще посплю?" Вся бригада вместе со мной так хохотала, что я чуть не родила по пути до родзала. Когда же мы туда добрались, я попала в руки старшей акушерки роддома (тоже из этой бригады), которая очень четко и понятно говорила когда расслабляться, когда тужиться, но через пару минут замолкла, объяснив: "Сама справляешься, я тебя только отвлекаю, будут проблемы - подскажу".
За 6 или 7 потуг родилась моя девченочка. 3650, при моем астеническом телосложении и узком тазе. Ни единого разрыва и разреза у меня. 8/9 по Апгар у нее.
Пока ее взвешивали и обмеряли НА массировал мне живот. Причем на утро под халатом совершенно не было заметно, что я рожала - живот спал совсем. Хотя у моих соседок по роддому пузики сдувались довольно долго.
Вот собственно и все о самих родах. Дальше - другая песня.
Так что не надо заранее бояться и настраиваться на худшее, не так уж все страшно и больно. НЕсли повезет. Мне повезло.

Желаю всем такого же везения, счастья и здоровья Вам и Вашим малышам!
18.03.2004 03:41:37, Юля
Вы все просто сумасшедшие! Надо напрочь лишиться рассудка, чтобы реально захотеть выносить беременность и пойти на ТАКОЕ!!! А ведь это только начало! Подрастет - и у вас такие радости начнутся, что родовая боль сказкой покажется! И чем дальше, тем больше. О своих интересах придется забыть, останется только бесконечная опека. В этом, что ли, смысл жизни? А с фигурой что произойдет?! И наконец, что ждет ребенка в этом мире? Толстый слой шоколада? Чем больше читаю все эти откровения, тем крепче внутри уверенность, что НИКОГДА — НИ ЗА ЧТО — Р_О_Ж_А_Т_Ь Н_Е Б_У_Д_У! 17.03.2004 12:31:31, Вика
И не нааадо! Нам больше достанется :) А вас только пожалеть можно :( 18.03.2004 13:20:05, Малина
Я рожала почти 2 года назад по контракту в роддоме при г\б №8. Но совершенно уверена (с девочками на этаже общались с самыми разными, ни одной недовольной, возмущенной, обиженной я не встретила, и рекомендовала потом этот роддом многим своим знакомым), что отношение к "платным" и "бесплатным" практически равноценное - в предродовом, в обсервации, в послеродовом. Нянечки, реанимация, акушеры - супер. При том, что интерьеры - самые обыкновенные. Разница - трех-двух-одноместные палаты, но я лично не уверена, что одиночество показано всем без исключения (чаще как раз наоборот - соседки по палате становятся подругами). Всем рекомендую, кто в сомнениях. И там, кстати, самое лучшее выхаживание недоношенных детей - детский корпус в двух шагах от роддома и врачи тоже выше всяких похвал. 16.03.2004 02:49:00, Елена
Я тоже рожала в 10 роддоме. Действительно, это ужас, кошмар!!! Описанное автором отделение патологии-рай по сравнению с послеродовым отделением. Там у обслуживающего персонала лишней тряпочки и ложки не допросишся, и, если отважишся попросить, тебя так обхамят! В общем, относятся к девочкам, которые только стали мамочками, как к какому-то быдлу. Про бытовые условия я просто молчу. За 5 дней пребывания я видела педиатра только один раз! Как ты себя чуствуешь, есть ли молоко, нет -всем все равно.
Справедливости ради скажу, что единственно приятные впечатления от родового отделения, где ко мне относились по-человечески (может, потому, что врачи были мужчины).
13.03.2004 17:52:43, Анастасия
Светлана
Я рожала почти 2 года назад в том же роддоме, правда, по контракту "Семейные роды" и удивляюсь просто, где вы видели в 10-ке все описанные ужасы? Про патологию не скажу, не была, родблок у меня был индивидуальный, отношение врачей и персонала прекрасное. 10.03.2004 23:07:40, Светлана
У меня были преждевременные роды. Срок ставили 9 сентября, а родила я 30 июля. Настолько все это было неожиданным. Началось все дома, была одна. А у меня всю беременность высокое давление, кровь из носа и т.д. Должна была рожать при 67 больнице. Дома отошли воды, начались схватки. Отвезли в 15 роддом. Рожала бесплатно. На все ушло 3 часа. Очень многие моменты не помню. Схватки убыстряли, боялись сердце не выдержит. Ребенок в чисто ягодичном предлежании. Голова была как в тумане. На кресло помогли сесть. Родила на 3 потуги. Очень хорошо почувствовала как головка вышла. А потом провалилась, сны снились; а когда очнулась даже сразу не поняла где нахожусь. И только на следующий день увидела Ванюшу. Родилсь 2400, рост 45. На второй день после родов увезли сына в 67 больницу (шум в сердце). Сейчас ему 7 месяцев. А я до сих пор не поняла легко были или трудно. 10.03.2004 18:28:36, Надежда
Да, действительно сложно сказать, что Вам повезло. А еще я не понимаю, почему Вы выбрали этот роддом, тем более, что рожали платно. Ведь везде масса информации о роддомах, о бытовых условиях и врачах. Я рожала в Спасо-Перовском госпитале (Новогиреево). Всем советую. Роддом исключительный, хорошие врачи, исключительные бытовые условия, все палаты на двоих, отдельные родовые боксы. Одним словом, у меня остались самые приятные впечатления о родах. И это все бесплатно. Могу прибавить, что условия и отношение ко всем одинаковое. Единственный неприятный момент - приемное отделение. Но по сравнению с остальным это не имеет значения. Удачи! 10.03.2004 18:03:45, Наталья
Ну и ужасы тут рассказывают. А по-моему все зависит от собственного настроя и общей подготовки, не где-то на курсах даже, а и дома. Среди знакомы близких все рожали б/п и никто таких ужасов не рассказывал. Ну не все рады схватками и болями , но все таки. Я рожала тоже б/п и все прошло совершенно нормально, и отношение было нормальное,и ребенок (ттт) нормальный (ттт). Рожала в 10 РД, но в СПб ( унас довольно уютно). Переходила (а может срок неправильно поставили) 2 недели (а как все ждали!), в 3ч ночи начались схватки, в 6 собрали вещички поехали. Ну там все дела, в родилке одна палата на роженицу правда, в близлежащих палатах слышны крики соседок. пришла акушерка сказала, что к 12 рожу (было 8 часов утра) Ну попыхтела, побегала кругами по палате, к креслу примерилась, самое интересное даже не кричала и не хотелось. Родила дочу, положили сразу на меня дали грудь пососать, перенесли потом на кровать и ее помыли и отдали на совсем потом, вообще все пять дней она была только со мной (т.ч. в общей сложности тлько на 15 мин ее забирали, а я-то глупая говорила акушерке "рожу-высплюсь", потом поняла чему она улыбалась). акушерка скзала, что у меня оччень хорошая подготовка и моральная и физически, спросила куда ходила, а дома сама гимнастику делала, и неверила рассказам как рожать больно и страшно. Так-то 10.03.2004 15:07:36, b/f
мама Лотта
Привет, я тоже рожала в №10 и тоже в Питере. Правда платно, потому что с мужем. Ужасов рассказывать не буду, т.к их просто не было. Родилки правда на одного расчитаны. Но я рожала год назад, а моя подруга месяц назад. Все родилки были заняты 2-мя мамочками. А когда ее уже увозили, то в этиже родилки вносили и третьи кровати. Но дискомфорта она от этого не испытала. Говорит только веселей было! 14.03.2004 00:52:18, мама Лотта
Andrjusha
Отчёт о платных родах в 10-м РД Москвы у меня в реге. ИМХО в "патологию" без наличия самой патологии ложится не надо, и рожать "потому что врачу захотелось сегодня" тоже не стоит. 10.03.2004 14:44:16, Andrjusha
ХА,ХА,ХА - уж простите, но я офигела от имени и фото. Слезы аж брызнули. Теперь почитаю отчетик...... 10.03.2004 14:59:25, alinkina(38)
Andrjusha
Не плачьте - не повод. 10.03.2004 15:12:09, Andrjusha
А у меня все было еще ужаснее, кому интересно, вот мой рассказ, но сначала совет: ОБЯЗАТЕЛЬНО РОЖАЙТЕ ЗА ДЕНЬГИ!!!
Хочу рассказать о родах в роддоме №13. У меня была идеальная беременность, как в книгах. Срок стоял 28 декабря 2002 года. Рожать мы с мужем решили вместе. 13-ый роддом выбрали как "самый лучший". Разницы между платными и бесплатными родами я не видела (вообще я очень не избалованный человек и думала, что можно потерпеть несколько дней бытовые неудобства;разница мне представлялась только в этом) и поэтому я решила, что рожать буду бесплатно, заплатив только 500 руб. за присутствие мужа. Наступило 28 декабря и я не родила, поэтому 30 декабря я поехала к врачу на осмотр в роддом. Осмотрев меня врач сказала, что шейка твердая, все закрыто и вообще если я на днях начну рожать, то дословно "ничего хорошего из этого не выйдет". Естественно после визита к врачу у меня, как у очень эмоциональной особы, началась истерика. 2 января я должна была лечь на дородовое отделение. С 31 декабря у меня начал болеть живот через каждые 20 минут, но боли не нарастали. В ночь с 1-го на 2-ое января мне все-таки показалось, что боли усилились и мы поехали в роддом, теперь живот болел через каждые 15 минут по минуте. Но в родильном отделении мне опять сказали, что это - прелиминарные боли, а на мою жалобу, что эти боли у меня уже дня три и вообще срок у меня стоял рожать 28 декабря прошлого года, отреагировали так: у всех по-разному, терпите, а рожать то как собираетесь и вообще беременной из роддома еще никто не уходил! В родилке мне дали медикаментозный сон, так как я не спала почти трое суток, а к вечеру перевели на дородовое отделение. Состояние у меня было ужасное, близкое к истерике, я интуитивно чуствовала, что что-то не то творится, как же так: живот болит, а родов нет, шейка твердая и закрыта, срок прошел!!! Вечером этого же числа у меня отошла слизистая пробка, я немного приободрилась, думая что скоро рожу! Утром 3 января мне сделали УЗИ, врач долго-долго водила валиком по животу и как-то странно на меня смотела, но молчала, а я в это время корчусь (живот то у меня по-прежнему болит), она мне говорит: "Слушай, да ты уже рожаешь наверное". Вечером врач, вызванная с родилки сказала, что открытие 1см, но в родилку мнея не возьмет, так как рожу дескать только к утру. Не тут то было! Всю ночь промучавшись, в принципе боли то не сильные и вообще я очень терпеливая, но все равно не уснуть, утром 4 января в 10 утра я услышала от врача заветное: "Открытие 3см, вещи сдать, клизму, переодеться и в родильное отделение!" На вопрос когда начались схватки честно ответила: "Вчера утром". Врачиха как заорала: "Не ври, ты еще скажи, что с прошлого года!" А ведь по большому счету и правда с прошлого года. Но ответ мой врача не устроил и поэтому я сказала, чтобы писали тогда, что в 5 утра. Позвонила мужу, маме, счастливая растрезвонила всем с дородового, что иду Р О Ж А Т Ь ! Сразу почему то и боли стали радовать! В 12.00 Придя в родилку с мужем мы узнали, что свободных отдельных родзалов нет и пусть муж идет на все 4 стороны, деньги нам вернут; я разрыдалась, муж ушел. Но в 15.00 отдельный родзал освободился, пришел муж. Первый раз меня осмотрели в 15.30, раскрытие то же, прокололи пузырь и отправили "нагуливать" схватки. Потом в 21.00 (заметьте до этого времени меня никто не осматривал, а мы с мужем думали, что так и надо, поэтому и не звали никого) на осмотре выяснилось, что открытие, внимание, 4-5см! и вообще ребенок расположен лицом не вниз,как положено, а вверх,вдобавок ко всему я все время кровила. Уложили под капельницу (стимуляция окситоцином). Все это время мы с мужем разговаривали, боли были терпимые, только почаще, а вот когда я легла с капельницей (до этого я ходила) мне вдруг очень захотелось спать, муж мой все врремя мне что-то расскзывал, а я спала, вернее дремала. Периодически приходили то врач, то акушерка, смотрели меня; а я в полудреме думала когда же будет так сильно больно как все рассказывали? В 23.30 пришла акушерка и сказала, что нужно встать и широко расставив ноги (это во время схваток!) поприседать, пожалуй это было самое неприятное из всего, но терпимо. Мне очень помогало правильное дыхание, это когда вдыхаешь носом, а выдыхаешь ртом и ни в коем случае не задерживать дыхание, особенно во время схватки!!! Где то через час меня попросили перейти на родильный стол - так я на него просто взлетела! 2 схватки тужилась как могла, но видимо сил уже совсем не было и на 3-ей схватке врач нажала локтем на живот и буквально выпихнула моего Илюшеньку, время 1 час 05 минут 5 января 2003 года,3100, 51 см, и очень тугое обвитие пуповиной вокруг шеи. Как результат - асфиксия, закричал не сразу, а только когда отсосали жидкость. Палата на 4 человека, детей нам принесли утром, отдали и все... Мой Илюшка все время спал, находясь в роддоме не брал грудь, смесью почему то кормить не разрешали, к груди мне никто его не прикладывал, а уменя все как-то не получалось, мой сын все время засыпал как я его только не тормошила, наверное очень слабый был. То, что все таки он съедал - срыгивал, из-за этого его начали колоть антибиотиками (вот она "забота" врачей). И как результат - выписали нас на пятый день не домой а в больницу №17 на неврологическое отделение из-за большой потери в весе с диагнозом- ПЭП. В заключении хотелось бы сказать, что закончилось все довольно хорошо: в больнице мы пролежали всего неделю, выписались мы под мою ответственность, дома я переквалифицировалась в неонатолога-нвропатолога (очень много читала, очень много узнала в больнице, где меня и спросили не врач ли я, с тех пор в детской поликлиннике меня все знают как врача, хотя на самом деле я - бухгалтер). Лечила своего Илюшеньку дома - очень много с ним гуляла, проводила массажи, электрофарезы и к 5-ти месяцам мы по развитию сравнялись со здоровыми детками: в 5,5 мы сели, в 8 поползли, в 11 пошли! А у меня навсегда остался страх родов и не потому что больно, а потому что за ребенка страшно. Я думаю, что заплати я деньги за роды, то все было бы по другому: и в родильном отделении и в послеродовом!
10.03.2004 14:35:15, Ольга
здоровья вам,молодцы, вы -мужественная женщина. Делаю уже не первый раз вывод: к сожалению, когда праздники - рожают мамочки хуже,как правило с последствиями :((( 10.03.2004 14:48:04, alinkina(38)
А я рожала в городе Каменске-Уральском.За все время родов ко мне подожли раза два. Стоит оговориться, дело происходило в ночьна 9-ое мая.Все это время я лежала на каталке в коридоре, так как по словам мед.персонала мне не стоило пачкать в чистой палате, так как в этот день родить больше не кого не "спичило".Роды были классические 12 часов.Когда сил уже не было и просто тошнило от боли мне сказала акушерка , что стоит пойти на кресло. Я просто полетела на это кресло.ну и ничего. Родила. Девочку - 3600. Без единого разрыва, без помощи во время периода раскрытия, сама.Помогла прочитанная литература о российских роддомах. Я знала на что иду. К сожалению не было денег на платные роды.В общем, хочю сказать6" не бойтесь".Здоровья Вам и Вашим деткам. 10.03.2004 13:56:56, Настя
Я тоже накануне праздника рожала. У меня в родах осложнения были, все затянулось, никто не знал, что со мной делать. И тут слышу, как врачи и медсестры говорят между собой: сейчас без пяти четыре, мы их сейчас всех до шести разродим и домой пойдем салатики резать. Это меня вдохновило (дольше шести уж точно не дадут валяться, их салатики ждут!) и я в 16.10 родила дочку. А если б не праздник, может и еще валялась бы! 10.03.2004 17:01:59, Арлет
Пингвин-Человековоз(25)
Хороший комментарий. На самом деле, надо знать на что идешь, чтоб никакие отремонтированные палаты с веселенькими штроками не вводили в заблуждение. 10.03.2004 14:00:47, Пингвин-Человековоз(25)
Julchen
ой ой ой. слава Богу, что у вас не осталось неприятного осдака, главное то дйствительно, что роды прошли нормально...но если так рожают по контракту (шок), то что же тогда делают с бесплатникакми????
мама дорогая- я в шоке, если бы я не была сейчас беременной и толко планировала бы и если бы рожать мне предстояло в России, то после всего прочитанного.. я бы еще 100 раз подумала-xочу ли я рожать вообще.
кровавые простыни, клизма при честном народе, все рожают в общей куче, мужа нельзя с собой взять, после родов в коридоре с реебнком лежать- мама мия. совести нет у етиx врачей и акушерок.. действительно как надо женщину довести, что бы она добровольно смириласьс положением "родового материала":(((
10.03.2004 12:49:16, Julchen
Ирина(25)
Тут другой момент- я своего первого практически в таких же условиях рожала бесплатно (в 26-ом роддоме). Спрашивается- чем отличаются тогда роды по контракту от бесплатных? Тем, что вы платите деньги, но ЗА ЧТО?! 10.03.2004 13:38:58, Ирина(25)
Я рожала почти 12 лет назад свою дочь бесплатно в условиях гораздо лучших, чем описано в статье. Но тоже паршивых, если честно. Но это все-таки было очень давно, с тех пор многое изменилось. Сейчас буду рожать по контракту.
А кстати, меня удивило, что в патологии все плакали! Я лежала в патологии и у нас все ржали с утра до ночи, мне так весело как тогда там никогда не было, вспоминаю патологию с огромным теплом и нежностью!:-)
10.03.2004 13:46:42, Арлет
Пингвин-Человековоз(25)
Да, и мы в патологии весело жили - вино пили, про свекровей сплетничали, но уж точно не рыдали... Если кто-то лежал с капельницей - остальные были на побегушках, сока там налить или книжку на нужной странице открыть... Странно... 10.03.2004 13:56:40, Пингвин-Человековоз(25)
У меня тоже об этом периоде самые приятные воспоминания. Один раз мы даже умудрились напиться одной бутылкой шампанского человек так на шесть. Бутылку выбросить забыли и ее увидела завотделением, ну и скандал был!
И условия были отличные, хотя и бесплатно, и десять лет назад.
10.03.2004 15:00:03, SereNada
Я вас конечно поздравляю. Миг рождения ребёнка перекрывает все муки, испытанные до этого. НО!!! Того что вы выстрадали могло и не быть. Роды могут и должны быть праздником - причём с самого начала. То, что вы и ребёнок не пострадали - это чудо. А многие (почти 100% моего круга знакомых, рожавших в роддомах), пройдя через это, получают букеты болезней и патологий на всю жизнь. 10.03.2004 12:32:48, Ариадна2
Больше всего мне понравился конец "У меня были идеальные роды, все прошло очень хорошо" "Благодаря врачу, акушерке, анестезиологу, детским сестрам... "!!!!!! У вас всё прошло просто УЖАСНО! Родить можно было в тысячу раз приятнее и менее травматично (для психики)и не так болезнено (физически). Ваш рассказ это просто антиреклама нашим совковым роддомам и платным и бесплатным! И всё же вам спасибо за информацию. Жаль, что вам так не повезло. Надеюсь последствия этого "приёма родов" не отразится в дальнейшем на здоровье вашего ребёнка. Если нет, то вам сказочно повезло. Распечатаю ваш рассказ и подарю беременным подружкам - пусть почитают и подумают нужно ли доверяться нашим роддомовским медикам. 10.03.2004 12:25:28, Ариадна2
а как же можно не доверять медикам? Есть другая альтернатива? :)
Да, такие рассказы надо тоже читать, чтобы знать истину, да и как бывает. Я даже еще пару вопросов себе на листочек для врача записала.
Елене,спасибо за рассказ,удачи в заботе о малышке!
Еще забавна аббревиатура ЗТП :))
10.03.2004 13:03:53, alinkina(38)
Я предпочитаю доверять себе - это лучше ТАКИХ медиков. Выхода два - либо искать врача-звёздочку, который поможет вам родить нормально, а не так (роддом, а лучше через родительские клубы). Либо рожать самой (без никого. Поверьте, вы это сделаете сама гораздо лучше, чем с ТАКОЙ помощью, как описано в этом рассказе. После таких рассказов я резко протестую против наших совковых медиков, считающих себя круче Бога и Природы. 10.03.2004 13:52:59, Ариадна2





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!