Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сурка

А вот про мои роды

Я в интернете долго собирала информацию о том, где рожать. Меньше всего отрицательных отзывов было о роддоме при 8 больнице. Кроме того, у них есть детская и взрослая реанимация. Решила там. Собиралась заключать контракт через страховую компанию. Но на курсах одна врач мне дала телефон ее знакомой, которая в этом роддоме работает в отделении патологии. Ее зовут Травникова Лариса Васильевна. Кстати, классные курсы - Школа "Современные родители" (www.9m.ru). Долго их выбирала. Искала не с психологическим уклоном - я была морально совершенно готова,- а такие, которые побольше информации дадут. Ну так обратно, к родам. Я успела один раз только с этим врачом увидеться, когда меня в моей поликлинике напугали и мне нужно было второе мнение. Ни о чем мы с ней заранее не договаривались. В общем, на сроке 36 недель муж уехал в командировку со словами "Без меня не рожать!". Как же! В 5 утра на следующий день отошли воды. Я звоню врачу на мобильный - она трубку не берет. А я контракт не успела заключить, думала, муж вернется через день - вместе поедем. Все равно поехала прямо туда. Приезжаю - а она на дежурстве. Такая удача! Хотя, мне сказали, что даже если бы не была на дежурстве, то все равно примчалась бы в любое время суток, если есть договоренность. Этот роддом - совсем не шикарный никакой, а совсем простой, с кафелем и зелеными стенами... Но мне было все равно. (Кстати, кто-то жаловался, что туалеты не закрываются.. Так вот, мне объяснили, что в приемном и родовом отделении туалеты не должны закрываться, чтобы вам всегда помочь смогли, если чтои постоянно вас в поле зрения держать). Ну вот. У меня постепенно схватки начинались, отвели меня полежать в предродовую палату. Подключили аппарат к животу (уже забыла, как он называется, КТГ, кажется. в общем, слушать сердцебиение плода и записывать силу схваток). Было часов 8-9 утра. Родовые пути плохо открывались. Мне подвесили капельницу, периодически че-то вкалывали, чтобы ускорить процесс (даже не знаю, окситоцин или нет). Просто критический безводный период - 12 часов, надо было ускоряться. Т.е. я к 5 вечера обязана была родить. Я так врачу доверяла, она мне все объясняла, что и зачем. Потом схватки стали посильнее. Ну ощущение знаете какое, как будто без вашего участия живот и поясница напрягаются. Абсолютно не страшно, тем более что на курсах рассказали, что напрягается и где что болит. Ну не страшно! И я дышала, как учили, собачкой во время схваток (частое поверхностное дыхание, вдруг кому пригодится). Терпела нормально, собиралась рожать без анестезии. Но врач моя пришла, посмотрела на распечатку схваток, сказала, что очень сильные, а раскрытие небольшое, и что надо беречь силы для родов и позвала анестезиолога. Вколол мне эпидуралку ровно настолько, на сколько надо, чтобы снизить боль и оставить все ощущения. Кстати, там анестезиологи - высший класс! Нам потом разные врачи это говорили, что это большая редкость, чтобы знал, какую дозу в какое время ввести. Этот анестезиолог ко мне тоже периодически заходил, узнавал как дела, шутил. У меня настроение было просто приколистское, я ничуть не боялась, веселилась вовсю. Ну а часа в 4 вечера анестезия стала действовать меньше, чтобы я смогла сама тужиться. Меня отвезли на кресло, потому как от эпидуралки ноги были ватные. Пришла еще зав отделением мне помогать. Там четыре родильных блока, три из них через стекло друг от друга. Но роженицы друг друга не видят, а только видно врачей в соседних блоках. За все время родов - ни одного грубого слова я не слышала ни в свою, ни в чужую сторону. Вообще, я слышала, в этом роддоме персонал весь очень душевный. Ну так у них повелось. Во время одних потуг у меня малышок придушился пуповиной, сердцебиение упало. Но быстро восстановилось. Тут же вызвали реаниматологов, но они, к счастью, все оставшееся время зря проскучали - не было им работы. И вот без пяти пять мой дельфинчик выпрыгнул наружу и огласил все важным криком. Вообще, все 4 блока родили в течение получаса, а в соседнем рожалась двойня. Я только видела, как их мыть несли.. А моего положили под лампу, посмотрела педиатр. потом все ходили на него смотреть, какой он смешной и выразительный, а потом он начал громко так, на все отделение, палец сосать. Мне его приложили к груди через полчаса. Он такой потыркался, потыркался, нашел, что надо и присосался, но нечем было его угостить. Он обиделся, его унесли обратно под лампу. Мне делали надрез один, как обычно всем при преждевременных родах - он ведь у меня восьмимесячный был, косточки на голове мягенькие... Ну и все равно набил себе шишек на голове. Когда родился, головка у него вообще на грушу была похожа. Я так испугалась, но меня успокоили. И правда, прямо за несколько дней на глазах стала в нормальную превращаться. Ну вот, после родов мне ввели еще анестезии, чтобы разрез зашить. Сейчас от него и следов нет. Полежала я в коридоре родильного отделения часа два. Успела всем позвонить, лежала рядом с постом, меня чаем сладким поили, я общалась и к коридору не была в претензии. Просто они там места готовили в послеродовом. В послеродовом нас было трое в палате. Детеныша положили в детское, там дети не лежат с мамами, их привозят каждые три часа. А они почти все время спят... Молоко пришло через два дня. До этого была температура резко высокая. Девченки ходили расцеживаться к сестрам на пост. Единственное, что негативного мне запомнилось, так это отношение некоторых медсестер в отделении. Причем тех, которые не рожали. Вот уж они расцеживали! Это побольнее, чем рожать было. А вот другие - очень даже терпимо все делали... В общем, обычные люди. А через три дня нас с Гошкой выписали. Сейчас мой "недоношенный" обскакал своих доношенных сверстников. Набирал по килограмму в месяц, сейчас такой крепышок - просто груда мышц... Девченки дорогие! Нет ничего прекраснее вашего состояния. Роды - это праздник для вас и труд для малыша, помогайте ему, ободряйте его. Если в родах думать об этом, а не о том, что "я эту боль больше не вынесу", то все пройдет прекрасно. Доверяйте врачам! (кстати, нам на курсах говорили, что врачи кричат на рожениц, потому как многие просто не реагируют уже на обычную речь :)) Удачи!!!!!
03.03.2004 20:22:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большой за рассказ. За маленькие советики(про собачье дыхание) :) . Удачи вам и мылышу!!!!! 04.03.2004 16:14:23, alinkina(37)
Очень хороший рассказ. Я думала об этом роддоме, держала на примете, но после такого рассказа всё больше хочу рожать именно там:)
Подруга там рожала по конракту тоже очень довольна.
04.03.2004 10:56:05, Kaktus (25)
Sonnig 26-я
Спасибп за такой чудный рассказ:) Внушает оптимизм! 04.03.2004 09:46:37, Sonnig 26-я
Майечка ( 30 )
Здорово! Хороший рассказ, оптимистичный. Тем более что тоже собираюсь там рожать. А вот кафель в родильном, судя по фотографиям, показанным нам на курсах, и правда жутковатый :) 03.03.2004 23:35:44, Майечка ( 30 )
Сурка
Майечка! Да я и не помню, какой кафель в родиьном! Может, в предродовом и был. Только вокруг столько всего другого "интересного", аппаратура всякая, да еще коллега такая же, что кафель ну не запомнился. А родзал был ярко освещен, с большим окном в соседний родзал (ну, я писала), там тоже все такое интересное происходило... Плюнь ты на этот кафель, и не вспомнишь про него. 04.03.2004 11:54:37, Сурка
mqsha s mqshonkom(31)
Спасибо за хороший рассказ!!! Счастья и удачи всей Вашей семье!!! 03.03.2004 21:59:40, mqsha s mqshonkom(31)
Пингвин-Человековоз(24)
Спасибо за рассказ! Кстати, про кричание на рожениц - правда! Лично я в потугах нормальную речь не воспринимала, а вот матюки (издаваемые родной мамой-доктором) - за милую душу! И не в претензии! 03.03.2004 21:29:53, Пингвин-Человековоз(24)
Чуча
Умничка!!! Молодец!!!
Рассказ о родах в конференции беременных должен быть именно таким. Без преукрас, но и без трагизма)))
Спасибо)))
03.03.2004 21:28:38, Чуча
Сурка
Конечно, хотелось ободрить. Просто я вспомнила, чего я и другие боятся до родов, чего они хотят от роддомов... Надо реально смотреть на вещи. А потом эти страхи уже кажутся несерьезными. Значит, не такие уж они и страшные :)) 03.03.2004 21:41:33, Сурка
Спасибо, очень оптимистичный рассказик:)) Прям даже уже рожать захотелось ехать:) 03.03.2004 20:47:32, Маня (38)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!