Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа Островской

Сегодня с мужем туда сходили. Беседовала с нами сама Островская, она же и проводит занятия. Честно говоря, нам она не очень понравилась, что грустно, но понравились её идеи. Мы выбрали именно те занятия из 26, которые нужны именно нам, вроде это было для них необычно, но приятно, что разрешили, так как 25 баксов за занятие- это очень дорого. Кто-нибудь ходит туда на занятия? Пожалуйста, скажите о них что-нибудь хорошее!
13.02.2004 22:14:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
Я ходила на эти курсы. В общем и целом мне нравилось. Безусловно, были моменты, которые для меня неприемлемы (например, что беременной в машине НЕ НАДО пристёгиваться), или просто не для меня (типа внутриутробного обучения младенца - ну не верю я в такую фигню, это моё личное). Но я такие вещи просто "фильтровала".
Как проходит занятие: первые два часа - теория. Рассказывалось про то. как развивается младенец внутри Вас, на каком сроке у него какие части тела развиваются. Мне, к примеру, это казалось пустой тратой времени - я и в интернете могу прочитать. Но, с другой стороны, не все же мамочки в сети сидят - кому-то и полезно будет послушать. Тем более, что информация эта давалась не вся сразу, а порциями растягивалась на несколько занятий. Рассказывалось про питание, про уход за собой - чем лучше мазать живот и грудь, какими средствами можно спасаться от насморков-простуд-головных болей. Опять-таки на каждом занятии уделялось время внутриутробному развитию - когда младенец начинает слышать прикладываем к животу наушники, когда может видеть - играем с фонариком и т.д.
ОЧЕНЬ много внимания уделяется отработке дыхания. Сначала вдохи-выдохи делаются под метроном (чтобы все сообразили). Самый короткий из циклов дыхания - на 4 счёта. 4 секунды вдох (2 сек. животом, 1 серединой, 1 грудью), 4 задержка на вдохе, 4 выдох, 4 задержка на выдохе. Т.е. общая продолжительность 16 секунд. Потом продолжительность всё увеличивается. В теории к окончанию занятий женщина сможет дышать, затратив на цикл целых 40 секунд. Собственно, это, видимо, та же самая задержка дыхания, которую тренируют, ныряя в бассейне.
В последний час занятия - гимнастика. Двольно динамичная, как время проходит - не замечаешь. Многие упражнения комментируются типа "Это упражнение помогает вашему организму подготовиться к тому-то" или "в такой позе многим женщинам легче переносить схватки". При этом где-то с четвёртого занятия начинается совмещение дыхания и упражнений. Вот тут оказалась полная "засада". %) Кажется, что просто медленно дышать очень просто. Но когда при этом появляется хоть малейшая физическая нагрузка - организм напрочь отбрасывает всякую науку и стремится дышать так, как ему хочется. Я никогда не рожала. Я не знаю, насколько важно уметь дышать в родах, я не знаю, насколько физическая нагрузка и утомление "выбивают из колеи", но с точки зрения теории мне показалось разумным, что на занятиях Островской обучение гимнастике и дыханию начинается с самого первого занятия, а не только на одном-двух занятиях, посвящённых теме "Схватки". Даже если дома совсем нет времени (или обуревает привычная человеческая лень), то за 26 недель всё-равно хоть что-то в голове и подсознании отложится.

Почему я перестала ходить на эти курсы?
Категорически против был муж, а ходить куда-либо на занятия без него я бы не хотела. Его аргументы против были такими:
- занятия проходят в арендуемом актовом зале школы, всё это напоминает кружок самодеятельности, а не приличное заведение
- лично не понравилась сама Островская
- у неё нет медицинского образования
- в "реквизитах" у неё везде написано "пофессор", но неясно, профессором чего она вообще является

Короче, я сходила только на пять занятий, после чего мы заключили контракт на полное ведение беременности в Садовой центре, мужу там понравилось, теперь ходим туда на занятия вместе. Что нравится: более тёплая и доверительная обстановка, на первом занятии все со всеми знакомятся, чувствуешь себя среди друзей (у Островской я даже не знала, как кого зовут - все сами по себе, довольно одиноко). Занятия ведёт практикующая акушерка, поэтому больше внимания уделяется рассмотрению конкретных случаев из практики, т.е. бывает так, а бывает и совсем по-другому. По сравнению с курсами Островской эти занятия более "жизненные". Чего мне на них не хватает - это физической нагрузки. Т.е. с моей точки зрения, если бы можно было воедино соединить на занятии теорию от Садовой Центра с зарядкой от Островской - лично для меня это были бы идеальные курсы %)
Да, и ещё, сегодня на занятии в Садовой Центре нас оказалось, кажется,
человек 12 беременных, плюс четыре мужа и одна мама. Сидели по двое на одном мешке, иначе не хватало мест. Было душновато, если честно...

Я не слышала отрицательных отзывов о курсах Островской (только один положительный, точнее, два. поскольку одни мои знакомые с этими курсами родили двоих малышей). Но, думаю, "накладки" с ними могут возникнуть именно с медицинской точки зрения, т.к. занятия ведутся именно как "факультатив", т.е. без привязки к медицинскому контролю.

Уфффф. Надеюсь, я достаточно полно ответила на Ваш вопрос?
15.02.2004 00:05:00, Мыся
эх, а я так никуда и не ходила....времени не было, а теперь и поздно. 14.02.2004 00:11:25, alinkina(34)
очень даже и не поздно - есть экспресс-курсы, как раз недель на 6 :)) 14.02.2004 00:42:58, Мумми-мамусик (39)
да уж и сил мало. Если б это рядом было, а где эти курсы? 14.02.2004 01:14:40, alinkina(34)
да везде, кажется, есть экспресс-группы. А ты где живешь? Я знаю, есть экспресс в Садовом (это точно) и в Рождестве (раньше точно был). 14.02.2004 13:55:26, Мумми-мамусик (39)
Кузьманя (37)
предлагаю сходить еще куда-нибудь, хоть в того же Волшебного ребенка, на пробное занятие. Оно, как правило, бесплатное - зато можно представить, что и как будет на курсах. 13.02.2004 22:32:26, Кузьманя (37)
практически на всех курсах первое занятие бесплатное. 14.02.2004 00:43:32, Мумми-мамусик (39)
сорри за влезание в эту тему, но все же решилась спросить: а вы уверены, что стоит ходить туда, где не понравилась именно ведущая курсов, именно человек, а не программа занятий? Программы практически везде одинаковы по сути, все зависит во многом от человека, который ведет занятия. Не хочу пугать, но я слышала, честно говоря, только отрицательные отзывы, но это было давно, еще 5 лет назад, когда они назывались не Школа Островской, а САНЯ (Страна Абсолютно Нового Я). Может, они вместе с названием и сами изменились по сути? Не знаю. ИМХО - я бы все же не стала ходить к человеку, который мне не симпатизирует. Еще раз извиняюсь за влезание со своими непрошенными комментариями (ведь просили вы про хорошее). 13.02.2004 22:24:37, Мумми-мамусик (39)
Да я вот и сомневаюсь. Но программа там отличается тем, что они готовят именно к вертикальным родам, на которые я настроена, а в других школах- вроде нет. И от дома недалеко, а их бассеин прям рядом.
Наверное, придётся считать Островскую инструментом получения знаний, умений, навыков и необращать внимания на её внешность и манеру общения :))
Хотя, конечно, ещё куда-нибудь сходим, только вот куда?
В Волшебном ребёнке не готовят конкретно к в.р., и находится далеко от нас.
14.02.2004 12:57:08, Merlin44
Ольга Оводова
Вы слишком много внимания позе уделяете. Любые курсы, кроме 1-2 часов потужного периода, охватывают еще 9 месяцев беременности и несколько месяцев жизни ребенка. А вот "близко к дому" это аргумент :-) 15.02.2004 11:15:33, Ольга Оводова
ИМХО,готовиться надо к естесственным родам,а они не всегда вертикальные(кто только придумал этот термин???).Естесственные-это в удобной для женщины позе.Может,тебе будет неудобно стоять на коленях(именно это в 4 р.д. называют вертикальными родами),может,захочется стоя,сидя на корточках,лежа на боку или еще как нибудь.
Сейчас на всех курсах готовят именно к естесственным родам,а не к рождению ребенка в позе,удобной для врача.
14.02.2004 14:03:02, AN
Кузьманя (37)
согласна абсолютно. Мне кажетсЯ, тут та же фигня, что и с массажем. На всех курсах пары, ориентированные на партнерские роды, обучают приемам массажа. Только никто не гарантирует, что роженице будет его хотеться. Насколько я понимаю, вполне возможен вариант, что будут раздражать любые прикосновения - даже женщину, которая по жизни их обожает. И заранее это спрогнозировать невозможно.
У меня сложилось впечатление, что с позой та же фигня. Правда, насколько я поняла, вертикальные роды, скажем, на корточках, требуют некой предварительной подготовки ног - просто чтобы потом не болели... Мне показалось, что в Видном, в принципе, могут помочь - объяснить партнеру, что и как надо делать, как поддержать... Может, у тамошних врачей напрямую узнать, а что они подразумевают под вертикальными родами и какой подготовки от роженицы хотят?
14.02.2004 14:53:00, Кузьманя (37)
а надо ли вам конкретно именно к вертикальным родам? Я не уверена лично, что стоит именно к определенному виду готовиться. Это же не значит, что без знаний ты не сможешь родить вертикально. Впрочем, на эту тему уже много тебе сказали. Но не обижайся, плиз, но звучит довольно смешно "готовят именно к вертикальным родам". Хорошо бы к любым родам подготовиться. 14.02.2004 13:53:20, Мумми-мамусик (39)
Ну, мне очень понравилась идея рожать на коленках у мужа, то есть почти что на корточках. Там есть фотография, мы позу попробовали- очень трогательно и удобно. Так понимают вертикальные роды в Видном и Островская...
Понимаю, что предсказать нельзя ничего, но готовится надо ко всему. Готовся к худшему- надейся на лучшее :))
Кстати, на сайте Островской подробно описано, чем их роды отличаются от других, например в 4, с которой они рассорились, так как там против воли загоняли на кресло.
Странно, что никто из присутствующих не ходил в эту школу, подозрительно как-то...Может там правда не то что-то? Или слишком дорого...
14.02.2004 22:22:05, Merlin44
рожать на коленях у мужа можно и без специального обучения :) Тем более, что эту позу показывают и объясняют практически на всех курсах. Чего там специально учить, не подскажете? 14.02.2004 23:05:11, Мумми-мамусик (39)
Ольга Оводова
Но только в Видном. Ну или дома :-)) Ни в каком другом роддоме такого разврата не позволят.
Если бы ты знала, КАК я ломала голову, в какой позе я хочу рожать. И так мне неудобно и эдак неустойчиво, а если спиной, то как дите между ног передавать? Соответствующую страничку в Серзах замусолила. И что? Как до дела дошло, плюхнулась на четвереньки и быстренько родила. Думать некогда было. И передали нормально.
15.02.2004 11:08:40, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!