Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и учеба

Беременность и учеба

Беременность и учеба

Беременность и учеба. Как совместить несовместимое. Может ли студентка выносить и родить здорового ребенка.
11.02.2004 09:54:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама представительница женского пола, поэтому рано или поздно мне тоже предстоит рожать. В данный момент замужем. С мужем живем в студенческом общежитии. Муж преподаватель в вузе, я жилец на договорной основе, поскольку вуз уже закончила. Цена за проживание на фоне съема квартиры или комнаты в Москве более чем приемлемая. Детей пока не заводим, поскольку съем или покупку жилья не тянем да и кризис сейчас: многие частные и государственные организации трясет от проблем с деньгами, увольнений выше крыши, все в зоне риска.

Считаю, что если девушка забеременела будучи студенткой, то должна уметь справляться со своими проблемами сама. У нас были девушки, которые рожали на последних курсах. Мой факультет художественный, соответственно краски, разбавители, таскание планшетов, холстов, на просмотрах развешивание работ на стены, сессии по нагрузке и количеству заданий адовые. Беременные студентки это переносили мужественно, занятия в основном посещали чуть ли не лучше других, на последних сроках уходили в академ или на вечернее. Такое поведение и подход к делу вызывает неподдельное уважение.

А теперь другая ситуация.
В общежитии наши соседи - это русскоязычная семейная пара из Казахстана. Учатся на бюджете, с деньгами у их родителей изначально было плоховато, поэтому помощи особо нет. В итоге девушка забеременела на 2 курсе. Шла к этому сознательно и все время мечтала о "лялечке" (цитирую дословно).
До залета больше работала, чем училась. Как только выяснилось, что она беременна, девушка вообще перестала ходить на занятия. Долгов уже сейчас штук 10 только за одну сессию, не знаю, как с предыдущей. И с какой радости ей должны делать поблажки на экзаменах, если она ни в зуб ногой в плане знаний? При этом у ее мужа долгов по учебе еще больше, но он вынужден постоянно работать, поскольку нужны деньги. Соответственно, нормальных знаний по предметам не получают да и работа у них не по специальности. А в связи с новыми указами Путина относительно отчислений, вытурить из вуза их пока не могут.
Кроме того, сейчас под большим вопросом проживание этой семьи в общежитии. Я, конечно, понимаю, что надо быть человечнее, входить в положение, однако мы с мужем искренне надеемся, что они съедут и будем им намекать, чтобы они съехали. Все-таки живут они в одном блоке вместе с нами, у нас общие территории типа коридора, ванной, туалета и подсобки. Уборка общих территорий в исполнении этой молодой семьи с самого начала была из разряда "на отвали". Подсобку им в распоряжение отдали полностью, но они ее забили обувью, полками и мусором. Чайник и кастрюли стоят вместе с уличной обувью то на полу, то на полке, помимо этого на полу постоянно лежат и затухают мокрые тряпки (их холодильник регулярно подтекает). Стыдно, когда в блок заходят сторонние люди, но с другой стороны постоянно убирать за ними ни я, ни муж не обязаны. А теперь представьте: новорожденный ребенок орет за картонной стеной и днем, и ночью. Причем кроватку молодожены хотят поставить к стене, за которой спим мы. Бесконечные пеленки, какашки, коляски, кроватка, для которых места в принципе нет. Ребенок скорее всего начнет ползать по общему коридору, поскольку комната тоже чем-то забита. Не очень-то все это приятно. И опять же, с чего им поблажки, если они сознательно к этому шли и ни с кем не считались? Я лично тоже не хочу заходить в блок и думать, что вот сейчас открою дверь, споткнусь о ползающего ребенка и случайно оболью его горячи супом из кастрюли.

Так что всем студенткам, подумывающим о беременности, хочется посоветовать: "Милые девушки, соизмеряйте свои силы и думайте в первую очередь головой. Не нужно надеяться, что раз вы в положении, значит вас все и вся должны жалеть. Рожать и растить ребенка - значит добровольно взваливать на свои плечи огромную ответственность. Если вы за себя не можете отвечать, не играйтесь и не прикрывайтесь ребенком как щитом ни в вузе, ни вообще где бы то ни было".
03.05.2016 02:27:57, dzheny1988
статья на самом деле очень полезная. я сейчас на 4 курсе и в интересном положении, мы с мужем планировали и в принципе были готовы к тому, что академ я брать не буду,т.к. в нашем универе всегда можно было оформить свободное посещение, но когда я обратилась в деканат, мне почему-то отказали, хотя многие мои знакомые беременные оформляли все без проблем. Вот вам и понимание. А у меня сейчас первый триместр и мучает жуткий токсикоз, потому что у нас во всех корпусах, видите ли ремонт. Это ужас, запахи краски, всяких химикатов, лака которым покрывают полы... переживаю не отразится ли как-нибудь это на ребенке(на мне уже, скоро буду жить в туалете уннивера). А вот по поводу поблажек на экзаменах, я считаю, что все равно преподам нужно быть помягче и не валить. Беременность ведь у каждого по-разному проходит. Да это не болезнь, но это такое особое состояние. 03.12.2009 11:55:58, lake
Тем кто говорит про то, что при беременности льгот в сдаче экзаменов быть не должно, лично дал бы пизды.
02.10.2008 12:10:07, Женек
Тем кто говорит про то, что при беременности льгот в сдаче экзаменов быть не должно, лично надрал бы зад. Тупые овцы. 02.10.2008 12:08:32, Женек
жестокие и отмороженые люди которые не желают входить в положение. ПЕРЕБЫВАЯ НА 2 мес мне не в кайф ездить на сессию по жаре и в метро,была бы моя воля давала бы беременным отпуск с 1го же месяца 31.05.2008 18:20:47, АЛИНА
жестокие и отмороженые люди которые не желают входить в положение. ПЕРЕБЫВАЯ НА 2 мес мне не в кайф ездить на сессию по жаре и в метро,была бы моя воля давала бы беременным отпуск с 1го же месяца 31.05.2008 18:17:08, АЛИНА
посмотреть бы на тех людей кот в начале писали коментарии. Как можно рассуждать о том, что поблажки и льготы не нужны студентам при беременности. А почему работающим мамам нужны? Студентки более подвержены стресам и вредным для здоровь факторам, поэтому не только льготы но и материальные выплаты я считаю необходимо обеспечит будующим мамам! А те кто пишет такие высказывани при беременности посадить на хлеб и воду! 15.01.2008 14:40:56, Елена
Пидары, вы сами бы пропробывали, будуще беременными учиться без поблажек 23.12.2007 13:51:35, ?
меня эта статья успокоила и в некотором роде насторожила. я на -ем курсе дневного отделения и рожать мне в марте. т.е. надежда на понимание преподавателей в душе бузусловно есть, но после прочтения статьи я понимаю, что мне просто необходимо страться учиться ни смотря ни на что, чтоб мне не было стыдно за себя нв сессии.удачи всем будущим мамам и спасибо автору за статью! 28.10.2007 18:20:27
barabachka
Мне кажется учебе беременность не помеха. Чем живот то мешает? Гораздо сложнее совмещать работу и учебу (+семья) В грудничком действительно сложновато посещать занятия. 05.09.2006 12:03:03, barabachka
Огромное спасибо автору за статью. Она попалась мне на глаза в очень волнительный для меня момент. Через неделю мне на роды (кесарево), а тут как раз самое начало учёбы. Я на 4 курсе вечернего оделения фарм. фака, после училища. Уже специалист, но не хватает высшего образование (если честно, то только "корочки"). Уже в 21 год я являюсь зав. отделом, фактически заместителем директора. И я прекрасно понимаю, какие предметы необходимы, а какие - пустая трата времени, т.е. для общего развития. Поверьте мне - их половина. И практика отлична от теории. К сожалению, преподаватели, которые работают с нами в академии в большей степени теоретики и не имеют понятия о специфике нашей работы. Естественно нас запугивают тем, что предмет очень важный и сложный, чтобы мы хорошо готовились. Но в конце-то концов работодатель будет смотреть не на ваш диплом, а на эффективность вашей работы. Часто отличники оказываются мало приспособленными к практической деятельности. Но это нге говорит о том, что не надо стремится к лучшему и учится спустя рукава. Просто оценки не главное, а главное правильное понимание. А рождение ребёнка - один из главных жизненных экзаменов. Что сессия по сравнению с этим событием. И если молодая женщина решилась на такой отважный шаг, то почему же она не справится с институтом? Ведь её ответсвенный подход к жизни выше, чем у её сокурсников, у которых только развлечения на уме. А с преподами можно договорится. Они ведь такие же люди, как мы. У них просто работа такая, выжимать из нас знания:)) Просто надо уметь разговаривать. Я ведь тоже сначала испугалась, что не справлюсь. Преподаватели стали намекать, что лучше взять академ. Но потом я вспомнила, что я выкарабкалась на 2-м курсе, когда 1,5 месяца была недееспособна, т.к. потяряла ребёнка на 6-м месяце, но самую сложную сессию сдала. На поблажки мало рассчитывала, поэтому их получила:)) (Вообще всё хорошее происходит, тогда, когда меньше всего этого ждёшь...да и плохое, конечно, но зачем о нём думать). И в конце 3-го курса: много химии, насыщенный курс физиологии и др.- а у меня угроза выкидыша. Но сессию сдала, хотя, конечно, спасибо преподавателям за поддержку. Просто не надо наглеть.
Поэтому я считаю так: если возможно обойтись без академа, то зачем терять год? Он потом так пригодится. Вот только у меня до сих пор один вопрос не решён. Можно ли при учебе сохранить грудное вскармливание?
05.09.2006 10:20:54, Любовь
Девушки, во время первой беременности я совмещала работу и учебу в аспирантуре и здавала 2 кандминимума. В работе сделала переыв естественно. Но в аспирантуре в академку не шла. Меня поняли и не тероризировали тем, что я не ходила на лекции пол года. Но все зачеты и отчеты я сдавала вовремя. Вовремя вышла на предзащиту на 3 годе учебы. Некоторые девочки пошли в академку на последнем курсе.

Через несколько месяцев после аспирантуры защитилась ан 2ром месяце беременности. Конечно же никто не знал об этом. Когда начала преподавать, то беременных очень даже понимала. Но мне попадались умненькие и активные беременные студентки, которые заслужено получали хорошие оценки. Все можно совместить. Но не надо ждать, что все оценки будут на халяву. Я могу беременной завысить оценку на бал, чтобы волновалась меньше. Главное учиться добросовестно, насколько позволяет здоровье. Преподаватели - не звери.
25.08.2006 18:23:20, Ira
В данный момент я нахожусь на 7 месяце беременности, 10 января начинается последняя сессия, в начале мая - гос. экзамены и защита диплома. То есть диплом защищать мне придется сразу после родов. Я не вижу для себя каких-то серьезных проблем, не я первая, не я последняя, кто таким же образом совмещает окончание учебы и рождение ребенка. Не последнюю роль играет состояние беременной. Если беременность не сказывается на работоспособности и обучении, то вполне можно успешно совмещать учебу и вынашивание ребенка. 04.01.2005 19:24:01, Надежда
А как совместить учебу в аспирантуре, работу и беременность? по мому беременность с чем то из двух вполне совмещается, а как насчет трех? 02.09.2004 14:05:00, Наталья
Вот, знаете, сама преподаю. И, как правило, беременные девчонки учатся и сдают лучше сокурсников - у них уже ответственности больше. Ну, и, конечно, стараешься с ними помягче, чтоб не волновались, и т.п. Правда, принципиально поблажек в знаниях не делаю, можно их сделать в плане дисциплины. Рассчитывать же на то, что если ходил на все занятия - получишь автомат - просто смешно. Однажды мне встретилась такая будущая мамочка-студентка, вся из себя плакалась, как ей плохо и тяжело. Все с ней носились, и нянчились, но ей все же пришлось уйти в академ. Вышла, учится, и что? В университете всем плачется, как трудно одной с ребенком учиться, а потом выяснилось, что муж и бабушка вообще полностью заботятся о ребенке, дают ей возможность учиться, т.к. там она плачется, как тяжело учиться, зарабатывая поблажки по полной с обеих сторон. Вот таких все и недолюбливают, отсюда и миф о плохом отношении к беременным студенткам. 15.02.2004 07:10:27, Daina
Полностью с вами согласна. Если девушка реально хочет учиться, она придет к преподавателю, обсудит план обучения, выяснит, что нужно для сдачи предмета, оповестит о ситуации деканат. То есть найдет способ решить проблему, в крайнем случае уйдет на год в академ. А если беременная студентка вешает всем на уши сопли и слезы, ничего при этом не делая, она вызывает отвращение и не заслуживает поблажек. На самом деле это применимо не только к беременным, но и вообще ко всем. 03.05.2016 03:20:07, dzheny1988
Мой совет - рожать ребёнка уже после окончания института. Аргументов несколько. Во-первых, в некоторых институтах большая учебная нагрузка; сдача сессий сопряжена с волнениями, лишними для малыша. Если вы решили совмещать беременность с учёбой, этого не избежать. Во-вторых, рождение маленького - это огромное счастье, но после того, как это случилось, вы уже себе не принадлежите. И лучшая часть студенческой жизни (вечеринки, ненормированные по времени тусовки, вылазки на природу) становится недоступной. По- моему, не стоит себя лишать этих удовольствий.
Хотя, как говорят умудрённые опытом женщины, рожать всегда не вовремя... И если вы уж решились на это - УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ!
14.02.2004 23:11:29, Анна
На самом деле все не так страшно. Я получила диплом уже с двухлетним ребенком. Академки не брала. Нет уж таких сложностей. И понимание можно встретить почти у всех преподавателей (молчу уж про студентов), а надо всегда пойдут навстречу.При том я в группе была не одна такая, и не о каких льготах (поблажках) мы не просили. Тяжело конечно, но не так пессимистично страшно. 12.02.2004 20:11:55, blackfox
Дашук
Статья очень полезная. Я преподаю в универрситете и сталкиваюсь с тем, что беременные студентки иногда оказываются в тяжелом положении относительно учебы только потому, что они неправильно оценили ситуацию (посчитав, что беременность - это автоматическая сдача экзаменов) и вовремя не позаботились об особом графике своей учебы. Действительно, большинство преподавателей и администрация относятся к беременным совершенно нормально и готовы делать поблажки, если только студентка сама правильно себя поведет. Мой совет: 1. на первых же месяцах беременности поставьте в известность деканат о своем положении
2. по возможности оформите свободное посещение занятий с условием сдачи всех контрольных, лабораторных и пр
3. Также можно оформить индивидуальный план
4. Поговорите со всеми преподавателями, так и скажите: возможно,я не смогу освоить все в полном объеме, подскажите мне, на что обратить особое внимние.
5. Совсем не обязательно брать академический отпуск, на время больничного вам обязаны продлить сесиию.
На моей практике никогда не было казусов с беременными студентками и мамочками, наоборот, они всегда были более дисциплинированными в плане учебы. Всем успехов!
12.02.2004 15:51:56, Дашук
Было очень приятно встретить на сайте такую статью, т.к. тема для меня актуальная. Правда, сейчас я уже в академическом отпуске и не забиваю себе голову ничем, кроме ожидания малыша (до родов осталось около 3 недель), в прошлом остались приятные минуты учебы и кошмар сессии (как это не парадоксально!). Весь первый семестр последнего курса я училась беременная, пока срок был небольшой, меня все устраивало и не было никаких проблем. На всякий случай, я даже почти на все предметы ходила , думала посещаемость выручит меня в сессию. Зачеты я действительно сдала без проблем, даже не оформляя досрочку. Зато к экзаменам, будучи уже на 8 месяце, поняла, что "автоматы" мне никто ставить не собирается (хотя я, честное слово, ходила на ВСЕ лекции и ВСЕ семинары по этим предметам!). Однокурсники утешали, что на экзаменах меня не должны особо мучить,но мне не повезло. Волнение, плохое самочувствие и общее отупение сделали свое дело, я плохо отвечала, и моя зачетка, в которой до этого были ТОЛЬКО "отлично" оказалась испорчена. Преподаватели не стали делать мне одолжений и ставили то, что я действительно заслужила своими ответами, не делая скидку ни на "интересное положение", ни на предыдущие успехи. Пересдавать у меня уже не было ни сил, ни нервов, ни времени. Теперь мой будущий красный диплом, на который я так рассчитывала, под большим вопросом, и я поняла главное: выше головы не прыгнешь и свои возможности надо оценивать адекватно. Вот такая история. 12.02.2004 00:38:14, Svony
Дашук
Не расстраивайтесь! Конечно, имея зачетку со всеми пятерками и чувствуя, что сейчас Вам никак не ответить на пятерки, надо было попросить совета декана - все деканы всегда относятся благодушно к отличникам, тем более к выпускникам. Я знаю, что во многих вузах разрешается пересдавать одну четверку для красного диплома, и потом, для красного диплома не нужно иметь все пятерки, достаточно 75%, по-моему - уточните в деканате. 12.02.2004 15:57:25, Дашук
Tizen
Инетресно, но как-то однобоко.
Моя беременность пришлась на предпоследний 5 курс. Срок ставили на начало февраля, а в январе, как известно, сессия. Причем эта сессия у нас посследняя, а потом целый год преддипломной практики. Большинство преподаваетлей(кастати, почти все мужчины сильно так за 50, а то уже 70) очень хорошо ко мне относились, правда, я всегда хорошо училась. Я так же посещала занятия и лекции и все пять экзаменов успешно сдала досрочно еще в декабре на общих основаниях вместе с остальными одногруппниками. Мой научный руководитель уговаривал меня не уходить в академ. Я сначала его не послушала и в марте оформила академ, но уже к сентябрю, после уговоров руководителя, прервала отпуск, все нагнала и защитила диплом на отлично вместе со своей группой! Так что, единственное полностью верное утверждение в этоц статье - это:"...ребенок и образование - вещи, вполне совместимые, и наличие одного никоим образом не исключает другого"
11.02.2004 22:43:18, Tizen
У нас на экзаменах и зачетах беременным студенткам и молодым мамам поблажек не делали - и правильно. Зато рождение ребенка давало право на свободное посещение занятий, чем я, например, с удовольствием пользовалась на протяжении первых шести месяцев Валеркиной жизни, пока он буквально жил у меня на груди. Впрочем, на моей подговленности к экзаменам это отражалось почти исключительно положительно - сидя дома и гуляя в парке с малышом удавалось прочитать кучу интересных и полезных книжек, из которых можно было почерпнуть гораздо больше информации, чем из лекций (в большинстве случаев). И голова работала хорошо - на фоне здорового образа жизни и общего ощущения счастья :) 11.02.2004 22:05:48, Надка
все лабораторные работы, связанные с вредным производством или проходящие в опасных цехах, вы имеете право сдавать теоретически, на основании данных, полученных однокурсниками (необходимо лишь принести справку от врача, заверенную в институтской поликлинике или медпункте). Osobenno milo esli eto Vasha osnovnaya spetcial'nost'. Predstavila, naprimer, chimika v techenie dvuh semestrov ne prisutstvuyushego na lab, zanyatiyah. 11.02.2004 21:42:03
при беременности, я считаю, льгот в сдаче экзаменов быть не должно. а вот в первые месяцы ухода за новорожденным - обязательно. недосып и усталость, послеродовая депрессия и отсутствие помощи от близких - тяжело совместить с экзаменами. 11.02.2004 17:56:11, Рюмочка
Статья бессмысленна! Что значит минимум знаний. Вы шли учиться на полный курс, забеременели и что? Дайте мне льготы? За что? еременность это не болезнь, а временное состояние организма. Я считаю, что все, что связано с учебой должно сдаваться по полной программе!!! 11.02.2004 16:47:26, Мария
barabachka
Я тоже считаю что нормально протекающей беременности ни работа ни учеба не помеха. Лучше бы давали халявить когда грудной ребенок дома. Так ведь нет. 25.08.2006 21:12:17, barabachka

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!