Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марта aka безухий слоник (28)

Посоветоваться бы...

Во первых, всем привет - давно не виделись :))) Я тут обновила свой альбом, если есть желание, можете глянуть на слоников (в разделе "Беременные будни")

Во вторых - время-то как летит! Только-только ж вот, кажется, не верилось, что ЭТО свершилось, а уже вон третий триместр пошел. В этой связи возникают в голове всякие мысли, надо ими срочно с кем-то делиться. В частности, задумалась я над вопросом: где рожать? Живем мы в Германии, кстати. Рассматривается фактически два варианта: городская больница и частная клиника. Обе находятся на одинаковом от нас расстоянии, примерно в трех минутах спокойной ходьбы от дома :) Больницы в Германии очень приличные, но, понятное дело, суета и не слишком-то большое количество персонала. Одновременно может, скажем, рожать 2-3 человека и одна акушерка будет в таком случае между родзалами туда-сюда бегать. К тому же, смена врачей и акушерок длится 8 часов, потом они меняются (и врач, и акушерка). Плюсы больницы - там есть специальная ванна для родов в воде, а я как-то всегда хотела именно в воду, по крайней мере попробовать. Правда, рожать там они пускают только в том случае, если на смене акушерка, у которой в этом вопросе есть уже опыт, то есть - лотерея. Еще один плюс - бесплатно.
В частной клинике один минус - стоит удовольствие 550 Евро. Дальше, в принципе, одни плюсы: роды принимает мой врач, которого я очень хорошо знаю и которого, честно говоря, просто обожаю :))) Акушерка все время со мной будет одна и та же, она же будет меня навещать после родов дома. Клиника маленькая, так что, скорее всего, рожать я там буду одна в очень тихой, небольничной обстановке. После родов - тоже спокойствие и тишина, круглые сутки есть люди, готовые помочь маме и малышу, по свидетельству рожавших там, часами могут сидеть рядом, пока новая мамашка пытается кормить грудью. Средняя продолжительность пребывания там - 6 дней, еда - 5 раз в день, опять же, по свидетельству очевидцев - как в 5-звездочном отеле. Комнаты на двоих, ребенка можно оставлять с собой, можно отдавать в детскую. В общем, красота, конечно, но стоит она денег. И ванны для родов у них нет, есть только обычная, в которой можно пересиживать схватки, но во второй фазе оттуда выгоняют на специальную кровать или стул для родов.

В общем, вопрос простой: если бы у вас были такие варианты, какой бы вы выбрали? Деньги, конечно, немаленькие, но в принципе, они есть и, честно говоря, не последние. В медицинском обслуживании разницы принципиальной между двумя клиниками нет, вопрос, в общем-то, комфорта и внимания ко мне и к ребенку. Буду рада услышать ваши мнения :))

З.Ы. Для девочек из России. Надеюсь, я никого не обижаю, обсуждая подобные вопросы. Знаю, что реалии тут другие и, наверняка, вы думаете, что я с жиру бешусь. Простите заранее, если что не так...
30.01.2004 14:16:03,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Если деньги есть - я бы выбрала клинику, где я у акушерки буду одна:) Наличие ванны, питания и знакомого врача меня как раз не очень волнуют, а вот чтобы со мной все время родов была одна акушерка и чтобы она никуда не торопилась - важно. 01.02.2004 20:51:50, fri
Одназначно выбирала бы частную клинику. И потом, 550 евро не такие уж огромные деньги, как мне кажется, особенно для родов за границей. Вы же платите за покой, уют, обслуживание. И потом - мы же не каждый день рожаем, надо себя человеком почувствовать, особенно в такой день. 31.01.2004 15:28:53, Вера К.
Kotenok.ru(17+5)&Мышонок (16 mon.)
Приветик, а ты где в германии то ? Я в Штуттгарте. То что ты описала под платной клиникой- просто описание моего роддома, где я рожала старшую! Только питание там трёхразовое и ванна есть, и рожать в ней можно всегда. Но это обыкновеная городская женская больница и платить ничего не надо. Может вам ещё другие клиники посмотреть? Для меня большой разноцы не было как далеко клиника, лиж бы нравилась. Да и как я поняла ты первого ждеш, там точно до клиники доедете во время. Всё же деньги не малые, а разница в больницах огромная бывает. А эти деньги лучше на мася потратиш или на себя любимую. После родов себя жалко будет- все только на масю внимание обращают, а мама так... бесплатное приложение типа((. Да и после огромного живота одется по человечески хочется опять, да только размерчик как правило пару месяцев не тот, вот тут денежка бы и пригодилась. Всё конечно ИМХО))) 30.01.2004 20:53:26, Kotenok.ru(17+5)&Мышонок (16 mon.)
Марта aka безухий слоник (28)
Мы в Билефельде. Городская больница, про которую я пишу, - одна из лучших в городе. В принципе, они мало чем отличаются, но эта как раз по всем отзывам неплоха. Но ведь восьмичасовые смены для акушерок и врачей - во всех больницах, тут без вариантов. И врач мой может принимать у меня роды только в частной клинике. На счет ванны - она есть еще только в одной больнице, которая очень далеко. Думаю, там такие же условия будут. Для нас имеет принципиальное значение так же удаленность, т.к. машины у нас нет, с такси я связываться не хочу и вообще, когда до клиники 3 минуты пешком (включая время на то, чтоб дождаться зеленого света, чтоб дорогу перейти), вариант, например, вернуться домой при маленьком раскрытии - очень даже мне нравится. Деньги для нас это некритичные, хватит и на малого, и на обновки. Конечно, всегда хочется сэкономить, но это, похоже, не тот случай. Для меня :))) Я уже решила, в общем. 01.02.2004 19:46:30, Марта aka безухий слоник (28)
ворчушка и Ярослав
Если даже эти деньги нужно наскребать по сусекам, я бы однозначно пошла в частную. Комфорт и Ваше спокойное душевное состояние - уже 50%, а то и больше, что роды пройдут без проблем! 30.01.2004 19:43:27, ворчушка и Ярослав
Toshik(25)
Я бы за частную, хотя бы только из-за наличия своего врача... деньги - да, конечно, но ИМХО спокойствие важнее... а то вдруг правда совпадет одновременно две роженицы на одну акушерку - и что??? она ж не разорвется... нее.. :-)) 30.01.2004 18:49:05, Toshik(25)
Meita
Если б деньги позволяли, я бы выбрала частную клинику 30.01.2004 16:07:36, Meita
Julchen
а я фотки почему то не могу открыть((( у меня вообсче етот сайт часто глючит и ошибку выдает. но я попробую попозжа пробиться 30.01.2004 15:16:19, Julchen
Julchen
Март, жаль, что у вас только две больницы. мне немного странно, что те условия, которые ты описала для частной клиники(бытовые, а не медицинские) есть только там . из всеx франкфуртовскиx роддомов, что я уже изучила- многоразовое питание, двуxместные палаты и даже джакузи, а так же разрешенное практически круглосуточное посесчение родственникакми, а муж даже может заночевать с тобой- есть почти везде в обычныx больницаx(частные я даже не рассматриваю, так как условия обычныx меня вполне устраивают).

чем руководствуюсь я: я изучила по всем крайсзалам где какое количество кесаревыx делают, есть ли детская реанимация при больнице, круглосуточно анастезиолог , и сколько акушерок работуют в смену.
пока остановилась на двуx, но буду еще смотреть.
в твоей ситуации - твой врач-он же врач в частной клинике. я бы выбрала его. тем более, что 550 евро- ето очень небольшая сумма.
30.01.2004 15:13:44, Julchen
Марта aka безухий слоник (28)
Две больницы - это через дорогу. Поэтому их и рассматриваем. Есть, разумеется, и другие варианты, но, поскольку мы без колес, эти два нам лучше всего подходят. Все что ты сказала про гос. больницы - совершенно верно, только палаты в нашей больнице трехместные (и в основном тут так). В общем, о том и речь, что условия в больнице неплохие, но в частной клинике все на уровень лучше. Типа, питание-то многоразовое, но качество и вкус еды в частной лучше. Количество народу в частной клинике ГОРАЗДО меньше. Контингент, опять же (нет гарантии, что тебе в соседки по палате не попадет какая-нибудь турчанка, у которой целый день будет торчать все семейство из -надцати человек; на частную клинику у таких людей денег нет). Потом врач - МОЙ, который знает меня и которого знаю я (и люблю - не устану повторять). Акушерка одна на протяжении всех родов - такого точно ни в одной больнице нет, я узнавала, везде 8-часовые смены. Единственная альтернатива - это т.н. beleghebamme, но их на весь Билефельд, может, всего 2-3 и у всех все расписано аж до СЕНТЯБРЯ!!! То есть, я уже, разумеется, пролетела. В общем, если бы все было просто, я бы такими вопросами не задавалась. Вчера просто в бассейне познакомилась с одной барышней, которая первого в этой частной клинике рожала и со вторым тоже туда собирается. Поспрашала и задумалась крепко... До этого я уж, вроде, решила не выпендриваться и идти просто в Krankenhaus, но сейчас как будто передумала... почти :) Надо, в общем, созвониться, да обсудить, если есть желание. А то тут для большинства - это слишком много специфически немецкой инфы. В общем, звони :) 30.01.2004 15:28:33, Марта aka безухий слоник (28)
Kotenok.ru(17+5)&Мышонок (16 mon.)
А если в городской частную, то биш одноместную палату взять? Всё дешевле выйдет. Кстати в моей клинике кормили как в ресторане три меню на выбор и всё комбинировать можеш...было действительно вкусно)) 30.01.2004 20:57:08, Kotenok.ru(17+5)&Мышонок (16 mon.)
Марта aka безухий слоник (28)
Нет, не дешевле. Одноместная палата стоит примерно 100 евро за ночь. В частной клинике средняя продолжительность пребывания - 6 дней. Получается дороже :) И аккушерок и детских сестер оттого, что я в одноместной палате, не прибавится. И смены восьмичасовые тоже никто не отменит. В общем, рассматривался такой вариант, но только в случае, если нашлась бы Beleghebamme, а они уже все аж до сентября расписаны. 01.02.2004 19:49:14, Марта aka безухий слоник (28)
Julchen
а ты сейчас где? я звоню и слушаю голос твоего мужа))))))что вас сейчас нет дома 30.01.2004 15:34:43, Julchen
Марта aka безухий слоник (28)
Я - в интернете :) У нас же телефонный интернет... Сейчас уже выхожу. 30.01.2004 15:36:14, Марта aka безухий слоник (28)
Julchen
считаю, что именно в твоей ситуации: ИЗ_ЗА ВРАЧА следuет выбирать только частную клинику)))) 30.01.2004 15:32:13, Julchen
Ольга Оводова
В родах комфорт необходимое и достаточное условие. Все остальное менее важно. А по московским ценам это вообще копейки :-((( 30.01.2004 14:56:58, Ольга Оводова
Наяда (39)
Я за частную клинику!!!! Ты что, 550 евро - дорого? У меня в Италии эта сумма ушла только на анализы и гинеколога! А в частной клинике роды стоят ок. 10 000 евро + оплата трех дней после родов! А такие замечательные условия!!! И про роды в воду очень спорные мнения ходють. Про "схватки в воде" - только положительные. Однозначно в частную, с родным врачом и акушеркой!!! Удачи :)! 30.01.2004 14:53:20, Наяда (39)
Марта aka безухий слоник (28)
Мы ж еще страховку платим каждый месяц - по 330 Евров. 550 - это только то, что страховкой не покрывается. Если посчитать, сколько мы страховки за всю беременность выплатили......... Лучше туда не лезть :) 30.01.2004 14:55:06, Марта aka безухий слоник (28)
KengaLU+2(12)
во кстати, для сравнения. мы сейчас страxовку не платим. у мужа на работе страxовка на нас двоиx, всё полностью платит работодатель. а у меня на работе, если брать страxовку только на меня одну (что я в етом году и сделала, учитывая, что муж нашё работу), то тоже бесплатно. А раньше я брала страxовку на себя и на мужа, и платила где-то $100 в месяц. 30.01.2004 15:33:40, KengaLU+2(12)
Марта aka безухий слоник (28)
Я так понимаю, это зависит во многом от того, где ты работаешь. Т.н. бенифиты. Помнится, в планировании как раз обсуждался американками вопрос о том, сколько надо доплачивать за роды СВЕРХ страховки. Я потому и спросила.
Тут со страховками система другая немного, ее высчитывают в зависимости от дохода - что-то среднее между страховкой и налогом медицинским.
30.01.2004 15:38:35, Марта aka безухий слоник (28)
KengaLU+2(12)
так я и говорю, что зависит от страxовки. а страxовка в свою очередь зависит от работодателя. :) я знаю, что не Стрелка, ни Ольга не доплачивали. Не знаю кто там доплачивал. У меня такиx нет знакомыx. Хотя вру, одна моя подруга не имеет страxовки вообще, и она платит наличными. Но она себе может ето позволить. :) 30.01.2004 19:58:52, KengaLU+2(12)
Наяда (39)
мы страховку не платим, но не приведи господь заболеть.... анализы называются "бесплатные" (т.е. платишь меньше, чем они стоят: напр., мои анализы всего стоят 30 евро, я "бесплатно" плачу 12 евро :)) К врачам не пробиться - пожалуйста, к частному (один визит 60-80 евро (60 если повезет, а вообще 80-100 средняя цена), мне с гинекологом повезло за 40 евро :) но к бесплатному и единственно возможному я не пошла бы, даже если б мне платили!). В больницу лечь очереди, а платно - всегда пожалуйста... Ну и все лекарства естесственно тоже платные. Сейчас еще сняли скидку по рецепту с антиаллергических, дак вообще печально :((
Не экономь на себе и на рождении ребенка! Это намного важнее, чем все остальное, тем более, что сумма в сравнении с плюсами совершенно не большая!
А фотки классные :)))
30.01.2004 15:04:21, Наяда (39)
Майечка ( 25 )
Приветик-приветик! Фотки классные, такой пузанчик хорошенький :)
Про роды- я бы рожала у знакомого (мало того- обожаемого тобой врача :)), тем более, что по нашим меркам это совсем не дорого (пусть это тебя утешает), а зато масса преимуществ. А то, что не в воду- так еще не понятно, рожала бы ты в воду в соседней клинике или попала бы НЕ В ТУ смену- сама же говоришь, что лотерея. Зато там схватки можно в воде переждать, и обстановка совсем другая, плюс еще моральное спокойствие, что ты под присмотром грамотного врача. Короче одни плюсы, и если у тебя мир не упирается в эти 550 евро, то выбор, по-моему, однозначный, и тебе, и мужу будет спокойнее.
А как ваще дела-то?
30.01.2004 14:39:40, Майечка ( 25 )
Марта aka безухий слоник (28)
Дела хороши. Фотка в купальнике - вчерашняя, это я убегала в басик на аква-фитнес. Кайф - не передать словами :))) А еще я на йогу хожу, тоже ничего, но мне движения не хватает, очень уж я моторная :)
На счет роддома Миша как раз не сомневается ничуть, это я на себя денег жалею. Видимо, зря :) Просто тут далеко не бедные немцы в своем большинстве рожают бесплатно в государственных больницах, а при упоминании частной клиники выкатывают глаза, считая, что это - совсем лишнее. Потому я и засомневалась. Но, видимо, зря. Нечего на себя жалеть :))) Рожаешь не каждый день ведь.
Как твои дела? Вылезло у тебя пузо-то? А то ты все переживала...
30.01.2004 14:51:41, Марта aka безухий слоник (28)
Майечка ( 25 )
Хе, вылезло, наконец-то, теперь уже не перепутаешь:)

И ты там эта, не балуй! Нечего на себе с масиком экономить:) А про немцев- ты уж извини, но сколько я их знаю, не зависимо от финансового положения- ЭКОНОМЯТ НА ВСЕМ! Так что не обращай на них внимания, а обращай на мужа- он тебе все правильно говорит. Вот, выдала! :))
30.01.2004 15:06:12, Майечка ( 25 )
Марта aka безухий слоник (28)
Ок, похоже, тут все выступили единогласно :)) А немцы - они такие, лишней копейки не потратят. Это точно. Разве что - на пиво :))))
А вы все, смотрю, отдыхиваете? Правильно делаете. Мы вот на рождество в Париж скатались. Правда, погодка была не очень, но все равно - здорово. Но теперь я уже никуда далеко, видимо, не дернусь - третий триместр пошел...
30.01.2004 15:15:21, Марта aka безухий слоник (28)
Майечка ( 25 )
УУУ! Город любви! Ну как? А мы вот в Париже не были, я тож хочу- романтикааа.... 30.01.2004 15:26:47, Майечка ( 25 )
Марта aka безухий слоник (28)
Если соберетесь, советую ехать поздней весной, летом, или ранней осенью. Зимой там... хм... не очень :) Мне очень Питер напомнило, особенно в такую погоду. А вообще-то там хорошо... 30.01.2004 15:29:48, Марта aka безухий слоник (28)
Майечка ( 25 )
Я была там еще в школе- я, конечно, в шоке была, очень мне понравилось....особенно Дисней-ленд :)))) 30.01.2004 15:35:12, Майечка ( 25 )
Пингвин-Человековоз(19)
Ой, и это немаленькие деньги? Родить в Москве в очень спорных условиях стоит в сумме около 1000 евро!!! И это не гарантирует нормального человеческого отношения!!! 30.01.2004 14:36:48, Пингвин-Человековоз(19)
Марта aka безухий слоник (28)
Я буквально на днях узнала, что Москва - самый дорогой город в мире :)) или :((? 30.01.2004 14:44:18, Марта aka безухий слоник (28)
Пингвин-Человековоз(19)
Нет, он на третьем месте после Токио и Лондона. Это правда. 30.01.2004 14:46:00, Пингвин-Человековоз(19)
в общем, купить билет на самолет + оплатить роддом в Германии намного выгоднее получается во всех отношениях. Да и по времени что долететь до Германии, что бригаду скорой помощи дождаться - одинаково :)))) 30.01.2004 14:42:41, Марkиза
Julchen
да нет не дешевле((( цену, которую назвала Марта ето лишь для теx кто проживает в Германии и оплачивает ежемесячную страxовку(отчисления от зарплаты) от 300- до бесконечности евро.
насколько я знаю для приеxавшиx из-за границы родить например в стандартной клинике Франкфурта (имеющей все что перечислила Марта) обойдеться от 3000 тысяч евро.
30.01.2004 15:20:21, Julchen
Пингвин-Человековоз(19)
Как это ни грустно, но ты права. У меня подруга едет рожать в Финляндию, в частный роддом. Это дешевле и несоизмеримо качественнее, чем в пресловутом ЦПСиРе по контракту. 30.01.2004 14:47:41, Пингвин-Человековоз(19)
KengaLU+2(12)
й аза частную клинику. деньги на мой взгляд не большие совсем. тем более, что вы ими располагаете. про ванну: на мой взгляд для сxваток ванна - самое оно, а рожать бы я там не стала, так что меня бы полностью устроил бы етот вопрос. ну а лоттерея с врачами и акушерками меня вообще не устраивает. вобщем если бы я стояла перед таким выбором, то однозначно пошла бы в частную клинику.

xотя конечно в Германии и государственная клиника на xорошем уровне. но я всё равно за частную :)

Мартуш, удачи тебе! Совсем не много осталось. :)
30.01.2004 14:35:50, KengaLU+2(12)
Марта aka безухий слоник (28)
Юль, кстати, а правда, что в Штатах страховка полностью не покрывает роды даже в обычной больнице и надо доплачивать? В Канаде-то все бесплатно, это я точно знаю. Только разве что всякие "экстры" типа дулы и т.д. 30.01.2004 14:56:33, Марта aka безухий слоник (28)
KengaLU+2(12)
да нет. нам страxовка всё оплатит. :) единственное что, я вочу дулу брать, а её кажется страxовка не оплачивает, надо доплачивать (как и в Канаде). дула стоит от $400- $800 баксов. но для нас ето не деньги в данном случае.

Малышня руками и ногами машет! Мы вчера на Узи были. Даже пальчики разглядели :) прикооооооооольно :)
30.01.2004 15:19:33, KengaLU+2(12)
fri
Ух ты - здорово:) Скоро и бить тебя изнутри будут - только держись:) 01.02.2004 20:53:24, fri
Марта aka безухий слоник (28)
Ой, держись, Юлька :))) Еще пару месяцев, будут они у тебя там внутри полечку плясать. У меня один, да я иногда руками пузо придерживаю, боюсь, что отвалится, а с двумя - точно не соскучишься :)))
Вариант частной клиники для меня фактически предусматривает дулу, которая на самом деле акушерка (по-вашему мидвайф), но она будет все время со мной и не будет менятся. То есть, в принципе то же самое :) И деньги примерно те же получаются.
30.01.2004 15:32:57, Марта aka безухий слоник (28)
KengaLU+2(12)
вот именно! так что я всеми руками за частную клинику!!! :) 30.01.2004 15:38:27, KengaLU+2(12)
Марта aka безухий слоник (28)
Спасиб, Юль :))) И тебе того же :)) Как ты себя чувствуешь? И малышня? 30.01.2004 14:46:08, Марта aka безухий слоник (28)
Кузьманя (35)
а мне показалось многое похоже на Москву. Насколько я понимаю, в принципе, приличные роддома в природе имеются, просто в России предпочитают "подстраховываться" и в любом случае роды оплачивать - либо врачу в руки, либо контрактом. А стоимость контрактов у нас, по-моему, не ниже - 16-40 тыс. рублей, в среднем около 30 (в баксы или еврики с ходу не переведу...ну, поделите сами на 28 или 36, соответственно). Только вот ванн нет нигде и никаких :)
Мне показалось, что для тебя определяющее - роды в воду. Если так, то, наверное, все-таки первый вариант. Если тебе важнее уют и комфорт, то, как я поняла - больше этого будет во втором варианте...
30.01.2004 14:32:49, Кузьманя (35)
Марта aka безухий слоник (28)
Чтоб я знала - это про воду :) Рожавшие люди говорят, что все определяется по ходу валься. Некоторым в воде - кайф, некоторые, наоборот, тужится в воде совсем не могут. Хотелось бы, конечно, иметь такую возможность, но не скажу, что для меня это - самое важное. Тем более, что в больнице - тоже не факт, что получится в воду рожать. Как повезет.
Вопрос, наверное, я поставила некорректно: разумеется, хотелось бы с комфортом, но стоит ли этот комфорт и внимание 550 Евро?... Каждый, конечно, решает за себя, но хотелось бы все-таки услышать чье-то еще мнение, кроме моего мужа :))
30.01.2004 14:42:36, Марта aka безухий слоник (28)
Ванна - негигиенично :) Хотя вода помогает на схватках, особенно на последних, когда уже ничто не помогает :) - но можно ведь обойтись и душем, душ во многих роддомах при родзале есть, эффект тот же что и от ванны - тепло и уютно :)))) 30.01.2004 14:36:39, Марkиза
Марта aka безухий слоник (28)
Ванна негигиенично, только, если воды уже отошли. Да и то - вопрос спорный. Ощущения у всех разные, кому-то в душе стоять на схватках тяжело, кто-то наоборот не может на схватках сидеть. В общем, будем посмотреть по обстоятельствам и ощущениям :) 30.01.2004 14:47:44, Марта aka безухий слоник (28)
это да, пока рожать не начнешь не поймешь что поможет :) То есть лучше заранее обеспечить наличие множества вариантов на всякий случай (чтобы и душ был, и ванна, и где походить, и где посидеть и т.д. - по ходу родов приспособишься, как тебе лично на этом именно этапе комфортнее. Главное - чтобы все что может захотеться :) было под рукой и чтобы персонал не мешал реализовывать свои потребности :))) Ой, как я вам завидую, 10 часов родов - самое приятное время в моей жизни, особенно те 30 секунд, когда ребенка достают - это просто Нирвана, ни с чем не сравнимое ощущение, прикасаешься к чему-то неземному, вечному, как будто тебя посвящают в другим неведомую тайну.......Я готова еще раз пережить много раз по 9 мучительных месяцев, только чтобы пережить это еще раз!!! Об одном жалею - что не взяли в роддом видеокамеру, на фото все же не так получается, а вспомнить хочется...Удачи, в общем! 30.01.2004 15:15:17, Марkиза
Марта aka безухий слоник (28)
Ой, как я надеюсь, что буду вспоминать о родах в таких же выражениях :)) Про нирвану и кайф. Конечно, соответствующая обстановка именно для этого - совсем не последний фактор. 30.01.2004 15:34:41, Марта aka безухий слоник (28)
Я за частную клинику, тем более это в 2 раза дешевле чем в Москве.:) Я сама рожала в частном роддоме - на 6 палат, где слово клиента закон даже если это вразрез с инструкцией, и где персонала больше чем пациенток. Второй раз пойду рожать туда же, потому что я получила те роды, которые описала моему врачу при постановке на учет, потому что ни со мной ни с моим ребенком не сделали ничего о чем бы предварительно не получили мое согласие. В общем, это были МОИ роды - и при всех минусах и заморочках я очень этим довольна. Кроме того, когда ты в центре внимания (а не врач - как в гос.роддоме), то совсем другое ощущение процесса, а ведь атмосфера комфорта роженицы ой как много значит для успешного исхода родов! Ну и плюс тот факт .что всего 6 палат - и 3 врача + сестры, т.е. врачи не загружены, скучают по работе :))), и всегда рады когда их хоть о чем попросишь - лишь бы ни сидеть без дела :))) Во время обхода делятся своими впечатлениями от романтического вечера с женой и т.д. - в общем, по-домашнему очень мне показалось, для меня это было важно. Ну и оборудование все в лучшем состоянии, т.к. меньше используется...ну и заразы меньше т.к. меньше пациенток... 30.01.2004 14:28:50, Марkиза
да, на родах вокруг меня было 6 человек :) хотя я отказалась от анестезии и медикаментозной помощи вообще, так что стояли просто так с целью морально поддержать и развеселить насколько это можно в ситауции родзала :))) В общем, я за частный роддом. 30.01.2004 14:31:18, Марkиза
Марта aka безухий слоник (28)
В Германии, конечно, немного другая ситуация. Качество мед. обслуживания и в обычной больнице - очень даже на высоте. Поскольку находятся они рядом, анестезиолога, например, будут в частную клинику вызывать как раз из городской больницы, т.к. у них своего нет. Да и отношение тоже, даже в городской больнице, другое: очень они тут стараются угодить - по мере сил, конечно. Правда, в частной клинике присутствует только необходимый минимум народа: я, муж, акушерка и мой врач. Если понадобится - анестезиолог. Все, больше никого туда не пустят, что по мне и очень даже хорошо :))) В общем, я тоже склоняюсь к варианту за деньги, но с кайфом :) 30.01.2004 14:37:17, Марта aka безухий слоник (28)
это где ж такой рай? тоже хочуу! 30.01.2004 14:30:00, Пуся 37
mc-euromed.ru
Одно предостережение - там постоянно раскручивают на дополнительную оплату за дополнительные услуги. Но от всего можно отказаться - так что просто нужно иметь твердую позицию насчет того чего ты хочешь от родов и послеродового обслуживания и не забывать напомнить если забудут :)))
30.01.2004 14:35:07, Марkиза
я так и думала, что это оно. а территориально где? 30.01.2004 14:37:44, Пуся 37
от м. Полежаевская на маршрутке 15 минут, на территории 67й больницы. 30.01.2004 14:40:09, Марkиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!