Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Еще раз про домашние роды.

Я сомневаюсь.
С одной стороны, это выглядит очень гуманистично. Рожать дома, в привычной обстановке, легче расслабиться и т.д.
Правда, после родов трудновато вставать, да и отдохнуть хочется. Тут вся нагрузка по уходу за крохой и все домашние заботы лягут на папины плечи (или бабушкины). А если, не дай Бог, еще и разрывы и т.п., то и дольше, чем сутки пролежишь.
Можно, конечно, облегчить ему задачу, сварив суп на неделю вперед. Но качать ребенка по ночам все равно придется, а первые ночи - самые трудные...
Зато ребенок с самого начала - Ваш. Вы его можете полностью увидеть, а не тот кокон, который Вам приносят в роддоме, у которого даже непонятно, где ножки заканчиваются...
И никто его не уносит сразу после рождения, потому что ему "холодно". Кто же, как не мама (или папа) должет его согреть? Рождение - какой стресс для ребенка, только что покинувшего привычную среду, и кто как не мама может его успокоить, прижать к себе, сказать, что все хорошо...
Но вот какой вопрос меня волнует: зачем нужен весь этот технический прогресс и достижения цивилизации?
Да, раньше рожали дома. "На обеденном столе, покрытом белой простыней." И что? Огромный процент детей умирал во младенчестве, а мамы нередко погибали при родах!
А ныне существуют все возможности, чтобы родить нормально, без осложнений здорового ребенка. Так какой же смысл от этого отказываться?
Я не думаю, что все врачи только и мечтают о том, чтобы вмешаться в естественный процесс родов и что-либо там нарушить. Я рожала в Евромеде, и все шло естесвенным путем, только с обезболиванием.
У меня есть желание рожать второго дома, но и сомнений очень много...
11.01.2000 22:25:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
Аня, ты рассуждаешь правильно. Но ведь возможность с первых часов после родов находиться с ребенком существует и в обычных роддомах. Я рожала на Белорусской, в 6-м, кажется (даже не помню уже! 8-)) Ничего не могу сказать. Роддом как роддом. Не супер, но очень опытные врачи, акушерка. Папу, конечно, не пускали, но за «подарочки» старушка-нянечка его проводила частенько к палате. Антошка все время был со мной. Только после родов, пока меня обследовали, зашивали и т.д., его унесли. А потом – рядом с моей кроватью, я не сводила с него глаз. Сразу же училась пеленать, мыть, так что домой выписалась уже достаточно опытной.
Но все-таки второго ребенка я хочу родить «совместно». Осталось только мужа уговорить… :)
А дома, если честно, боюсь. У меня резус отрицательный, да плюс узкий таз (хотя хотели кесарево делать, но не успели - рожала сама). Да и многие мои знакомые, отважившиеся рожать дома, попадали в неприятные, да и опасные условия. Но пугать не буду – я знаю и массу счастливых «домашних» мам. Решать тебе.
Удачи! :)
14.01.2000 23:05:43, Ксения
Я рожала в роддоме. Тоже переживала, как вставать буду, ухаживать за малышкой. Родила ночью, а на утро уже вскочила несмотря на швы. Еле дождалась, когда принесут детку ( мне ее отдали где-то к обеду). Были силы и ухаживать, и кормить-поить, и на ручках носить. И вовсе это не трудно оказалось. А ведь дома муж бы еще помог, подал бы детку (это ведь не так легко, устроиться удобно, чтобы покормить, когда из-за швов нельзя сидеть). В общем, следующих, возможно, будем рожать дома. А насчет обезболивания, почитай,что я там внизу написала, где "БОЛЬ" обсуждается :)

14.01.2000 21:02:31, Тамара
Я рожала в больнице 26 часов и была очень рада, что в первую ночь могла немного поспать, а малыша мне приносили только кормить. На вторую ночь, из чувства любви и немножко вины, взяла ребенка к себе и не спала совершенно, потому что постоянно волновалась: вот сейчас он проснется, или перевернется, или задохнется, или каким-нибудь образом вывалится из кроватки, а я все просплю. Конечно, сейчас я понимаю, что это были глупые мысли, но с первым ребенком ничего ведь не знаешь!

Потом, я не могу согласиться с тем, что первые несколько недель самые легкие. Конечно, ребенок много спит, но кормить-то его все равно надо через каждые 2-3 часа, а некоторые сосут по часу, некоторые потом еще орут (мне, правда, повезло в этом плане).

А насчет родов в роддоме, скажу честно-мне было спокойно от того, что вокруг меня квалифицированный персонал. Муж, конечно, меня любит, но я не могла бы рассчитывать на его врачебную помощь, если вдруг что-то не то (а именно это "не то" и случилось во время моих родов).

Но это только мое мнение. Я от многих слышала, что домашние роды - это прекрасно. Так что удачи!
13.01.2000 01:29:47, Оля
Lumi
А Вы готовы ражать без обезболивания? :))))))
Луми.
13.01.2000 00:49:05, Lumi
Эхомама
Не знаю.
Но многие рожают, и ничего...
13.01.2000 14:04:14, Эхомама
Когда мы пошли на курсы, нас попросили заполнить анкету, одним из вопросов которой было как мы представляем будущие роды. Все 8 пар хотели в роддоме с мужем. В итоге все родили дома. Причем на нас никто не давил, готовили нас к родам, а в каких условиях- дело выбора каждого.

Когда мы поняли, что начались роды, муж спросил, где я хочу рожать. Мы родили дома. Ночью. На утро я резала обормотам салат, причем мне ничего не досталось - голодала 3 дня всухую. Девочки из нашей группы тоже с первый день самостоятельно занимались хозяйством. Мама, у который третий ребенок родился, стирала вовсю. Лежать особенно не хотелось. Папа, конечно, помогал. Пеленки были его. А вот родственников мне в доме почему-то не хотелось. Ну не облегчали они мне жизнь, а только нервировали. Разрывов у меня не было. На курсах рассказывают, какие упражнения надо делать для того, чтоб промежность стала эластичней. Все навыки можно было бы применить и в роддоме, договориться с персоналом, устроить праздник и там. Главное, чтоб маме было комфортно.
12.01.2000 19:41:51, АБ
Нина
По моему самое правильное когда не можешь решиться- походить на курсы на которых приемлют оба варианта и так определиться.
А первые ночи совсем не самые трудные- детка первые дня 3 как минимум только спит и сосет по чуть-чуть когда просыпается, и укачивать его совсем не нужно. Но у нас все равно первую неделю жила моя мама, потому что я лежала лежнем и только кормила и любовалась нашим сокровищем:), а наш папа осваивал азы ухода за ребенком. Но нам повезло- взгляды моей мамы на уход за детьми такие же как у нас.
12.01.2000 14:42:56, Нина
Аня, вы все правильно говорите, только решать вам все равно лучше после курсов, на которые нужно пойти Обязательно, без них рожать дома нельзя! В конце концов, у них есть связь с действительно хорошим роддомом, где вероятность всяких неприятных неожиданностей очень мала и рожают по самому гуманному пути.
А качать дитятю первую неделю-две особо незачем, потому что она в основном ест и спит. Сама! О благословенное время! Да и папа нам, например, очень помог. Меня, например, еще неделю после родов ветром сдувало. В роддоме я бы сама с ребенком не справилась
12.01.2000 10:15:56, Маша
Аня, роды дома - это серьезная физическая и психологическая подготовка, аутотренинги, в двух словах не опишешь и не убедишь. В конце концов, можно походить на курсы (в ту же "Драгоценность", например, а потом уж решать, готовы вы или нет к таким родам. Я, когда шла на курсы, была не готова, а вот сейчас других родов ДЛЯ СЕБЯ не представляю. 12.01.2000 09:55:13, Наталия А.
Marie
Я, честно скажу, побоялась бы дома. Дочку свою рожала в 4-м роддоме, и нас с ней не разлучали ни на мгновение. Сразу после рождения положили мне на живот, почти сразу я смогла приложить ее к груди. И потом мы провели 5 дней в Отделении совместного пребывания матери и ребенка. Все было так, как я хотела.
И хотя разрывы были сильными, я сама попросила врачей положить нас ВМЕСТЕ с дочкой. Они посомневались чуть-чуть - смогу ли я, будут ли силы, - но потом согласились.
Да, рожала я бесплатно, абсолютно на общих основаниях.
Аня, решать вам. А с нашей общей знакомой Женей Кац вы не советовались?
Она же обоих своих деток дома родила, и все прошло замечательно, насколько я знаю.
11.01.2000 23:31:16, Marie

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!