Раздел: Кесарево (Кесарево сечение под эпидуральной анестезией - больно и страшно?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево с эпидуралкой как счастливый момент

Кесарево с эпидуралкой как счастливый момент

Кесарево с эпидуралкой как счастливый момент

В моем случае кесарево сечение было единственно возможным способом родить ребенка из-за оперированных глаз.
23.01.2004 11:03:55,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я родила сама после первого кесарева (операция очень сильно отразилась на моем здоровье,без шуток, увы, мне не повезло). Для меня родить самой - рай! Говорю искренне.Я несколько лет ждала возможности родить самой. И каждая схватка была для меня ступенькой, по которой я приближаюсь к своей доченьке. Как медик скажу, что для ребенка и мамы лучше естественные роды, и споров здесь не должно быть. Я имею в виду, когда показания к кесарево сечению лишь относительные. Роды - процесс непредсказуемый и даже у здоровой женщины (хотя у каждой женщины можно что-то найти со стороны здоровья) в процессе родов может что-то произойти и придется делать кс. И, наоборот, у женщины, которая имеет несколько предпосылок к операции, роды могут пройти быстро и благополучно. Я сама относилась к женщинам, у которых имеются несколько относительных показаний к кесарево сечению. Но мои роды прошли быстро и хорошо (подготовка моральная, хороший настрой - 90% успеха). Из логики видно, что каждую женщину можно посылать на операцию... Но стоит ли? Это глубокая травма для матки, разрезаются все слои матки, а такая обширная рана внутренних органов носит огромный канцерогенный эффект...Моя знакомая рожала сама после операции на глазах (докторам ничего не сказала). Роды были затяжными, но с глазами все хорошо (слава Богу). Вообще, девочки, рожайте сами, поверьте, ничего страшного в этом нет, ведь роды - это самые счастливый момент, это задача женщины от Бога - дать жизнь новому человечку. И пусть не расстраиваются женщины, которые пережили операцию... Бывает такое, когда операция спасает жизни...Главное не делать ее просто так, ведь это очень серьезная травма для внутренних органов и матки (спаечный процесс неизбежен)...Не дай Бог последствия....А они могут быть разными. Если Вы – полноценная женщина, не травмируйте матку (ведь даже сила оргазма зависит от ее сокращения)…А любая травма на матке – угроза воспаления матки. А такой орган нужно беречь… И вообще, врачи обязаны знакомить женщин не только с положительными сторонами от кесарева сечения, но и с отрицательными… Кто хочет родить сам после кесарева сечения, стучитесь в аську мою, всегда рада поддержать вас, девчонки. 277 751 050 19.06.2008 22:12:26, Olviya
ZanZarah
Че за бред на счет дисбактериоза?кто-нибудь здесь хоть знает что это?никакого дисбака и быть не может.Обычно антибиотикопрофилактику профодят 3-х кратно,в матку,через 6 и через 12 часов...потом лишь обезболивающие(если надо) и укол в живот(не больно) для перистальтики кишечника(ровно до тех пор,пока сами не сходите по-большому,обычно это на 3й день).
16.06.2007 15:42:56, ZanZarah
Девочки. Посоветуйте пожалуйста! У меня зрение -7,25 на обоих глазах, окулист сказала, что будем еще смотреть на 32 неделе, потом решим делать ли кесарево. Я уже настроилась, мама и муж только за кесарево, окружающие говорят - попробуй лучше сама. А я думаю, лучше кесарево, чем отслойка сетчатки. Ребенку нужна здоровая мать. А у вас сколько минусов было и кто дал направление на кесарево. Жду ответа с нетерпением! 07.04.2006 16:03:18, Алина
Здраствуй Алина. У меня зрение -10, прооперированное, так что сейчас около 0. Передродами (37 недель) я поехала в Филатовскую больницу, где месная акодемичка,после обследования, сказала, что сетчатка у меня в идеальном состоянии. Тоже самое мне говорили и в течении всей беременности. Обследование в филатовской было бесплатным, а немаленький совсем животик помог избежать очередей. Заведующая сама звонила по всем этажам, и меня прямо у дверей встречали. Вот только меня всетаки прокесарили. Сутки рожала сама. В процессе родов сделали УЗИ. Обвитие короткой пуповиной вокруг шеи. Воды отошли. А шейка раскрылась только на 2 пальца. Ей раскрываться помогает голова ребенка. А у моего она туда не достовала. Сейчас Андрею 2,4 года. Грудью кормились до 1,4, несмотря на то что к груди его никто не прекладывал сразу после родов. А молоко пришло только на 8 сутки. Я лично кормила его смесью с ложечки. Бутылок в роддоме вообще не видила. Сейчас ждем второго, и наверно будет плановое кесарево. О том что не родила сама, жалею до сих пор. Но я не камикадзе и если надо кесарево, значит надо. Удачи вам. 12.03.2007 15:22:52, Машакот
В этом случае, думаю, лучше кесарево. Я тоже через это прошла, но не по зрению, а крупный ребенок был. Если изначально на кесарево настраиваться, то все нормально будет. А окружающих лучше не слушать. Это твоя жизнь, твое здоровье и здоровье твоего ребенка. Если есть хотя бы один шанс, что что-то пойдет не так, лучше не рисковать 08.04.2006 00:17:57, Ксения М.
у меня тоже будет плановое кесарево по показаниям. Это уже второе и делать его я собираюсь именно во 2-ом роддоме, так как первое было именно там. очень понравился персонал)) Есть только один вопрос - на второе кесарево делают косметический шов? 27.06.2005 16:07:26, Катерина
Здравствуйте. Не буду рассказывать все подробности о моих предыдущих родах. Скажу лишь,что врачи по халатности погубили моего сыночка. Он умер.Рожала сама. Боли были сильные. Но не их я боюсь. Если бы я была уверенна в благополучном окончании,то родила бы еще раз обычными родами.Боюсь,что в следующий раз может случиться та же трагедия. А ее бы не было, если бы я родила кесаревым. Теперь только кесарево. И только эпидуральная анастезия,чтобы увидеть своего ребенка сразу. Живого,здорового.Хотя показаний к кесареву у меня нет, я добьюсь операции. 06.06.2005 11:50:02, pretty_w
Привет, я с форума,когда-то ты там писала, давненько...у меня была похожая ситуация, пиши мне, подскажу, не кесарись понапрасну. Аська 277 751 050 19.06.2008 22:24:09, Оливка 3
Я рожала в NY, там используется эпидуралка. но на меня она не действовала. за те 16 часов, что я лежала, сменилось 3 анастезиолога и все были в шоке от того, что она на меня не действует, в итоге кесарили под маской. не знаю, как в России, но от заморского наркоза я отошла уже через 40 минут, как огурчик, шов ес-но болел, и сынку отправили в интенсивку (из-за меня), где кормили (в том числе и мой супруг) формулой, но на 3-ий день я уже совсем очухавшаяся после всяких там капельниц взяла дело в свои руки и сынку вот уже скоро как 2 года кормлю грудью. а отмазки вроде: вот стали кормить из бутылочки - ОТМАЗКИ. если хочешь кормить - будешь кормить, тяжело сначала, первый раз в первый класс, но опыт приходит со временем. он у меня за 3 недели после госпиталя поправился на 1,5 кг. вот тебе и бутылочки. у меня был девиз - мамино молоко - лучшее! и про бутылочки он вряд ли помнил уже на 4 день. вот. всем успехов! 01.05.2005 01:03:04, Albina
Я перенашивала, стали стимулировать, прокололи пузырь, время шло, а шейка все не раскрывалась. Поставили эпидуральную - будто бы она способствует раскрытию, но безрезультатно. Зато те 3 часа во время родов были блаженством, я даже подремала. Хотя затем был час, когда действие лекарства уже прекращалось, а анестезиолог все не приходил! Вот это было уже очень больно. Через 11,5 часов после прокола пузыря врачи решили кесарить (еще и зрение -4,-5, но склеропластики не было), легла на операционный стол, а там анестезиолог другой, говорит: "Эпидуральная низко поставлена, поэтому будет общий наркоз". В тот момент он был просто спасением от боли, а сейчас думаю, что как-то неслаженно они работали: доктор, анестезиолог 1 и анестезиолог 2...
Так как пропустила момент выхода сына из меня, месяца три испытывала странное ощущение: был тут, внутри - теперь там, снаружи. как так получилось?
И все равно, общее впечатление от родов - очень приятное.
22.12.2004 00:15:34, Annna
Larun and Jenny
Мне делали кесарево с эпидуралкой. Незабываемый момент, когда видишь ребеночка. Потом, конечно, капельницы и все такое, но в любом случае: если кесарево, то с эпидуралкой. Всяко лучше, чем общий наркоз. А вообще я за ест. роды, но не получилось (детка лежала неправильно). 01.12.2004 17:46:32, Larun and Jenny
Девчонки! Я понимаю, что эпидуралка- это классно, а как насчет всяких страшилок, что могут спинной мозг повредить? У нас в Иркутске все боятся, поэтому идут под общий наркоз. Я первого родила сама, второго - экстренное кесарево под общим, самое мое страшное ощущение, когда вытащили "дыхательную" трубку и сказали :"Дыши сама"! Я не могла вздохнуть, подумала, что точно задохнусь... Ну вообщем не очень, и чувство пустоты, непричастности к ребенку... Если решусь на третьего, может попробую эпидуралку. 01.12.2006 19:08:28, поля
мне уже два раза эпидуралку делали, тоже как то услышала такую страшилку, но потом поговорила с врачем и недавно почитала статью... оказалось всё не так!
02.12.2006 20:14:22, Пузя
Разделяю мнение автора статьи. Было 2 кесарева, под общей и эпид. анестезией. По ощущениям - нет большой разницы, но если есть выбор - я бы выбрала эпидуралку, это полезнее для мамы и ребенка, да и интереснее - хочется же посмотреть, как рождается ребенок, услышать первый крик. Если бы я не трусила так во время опер., я бы с большим удовольствием вспоминала ее. Короче, те, кому предстоит кесарево - не бойтесь, это действительно не больно, а выгладела я после кесарева гораздо лучше тех, кто рожали сами. 01.12.2004 10:48:43, Марьяна Р.
Эпидуральная анестезия в отдельных случаях не имеет альтернатив. Но не на операции кесарева сечения. 21.11.2004 23:03:40, Олег
С большим интересом прочитала эту статью. Я пережила кесарево под общим наркозом и до сих пор жалею, что не услышала первого крика своей малышки. Если решусь родить еще одного ребенка, сделаю все, чтобы добиться эпидуральной анастезии. К сожалению, у нас в Украине такого не делают. Значит поеду в Москву. Недавно в Кировограде (город, где я живу) во время общей анастезии во время кесаревого сечения умерли женщина и ее ребенок - синдром Мендельсона. Если бы ей сделали эпидуральную анастезию - такого бы не случилось. 01.09.2004 16:00:20, lena
Лена привет! извини но с тобой не согласен! делают в Украине эпидуральную анестезию,я как врач говорю!! Причем по всей Украине, так что " нэ вводы в оману"!!С наилучшими пожеланиями Игорь 21.11.2004 23:52:48, ИГорь
Первый ребенок родился обычным путем.Второй кесаревым.Решила,что так будет лучше для ребенка.Сейчас будет опять кесарево.Страшно.Попробую попросить эпидуралку. 29.05.2004 06:33:44, Ксения
Прочитала все статьи и хочется сказать, что если требуется операция ,то пусть делают операцию.Конечно же материнский инстинкт не зависит от родов,главное,что ребенок желанный,вот от этого все зависит.Я сама рожала два раза.Должны были в обоих случаях делать кесарево (склеропластика на обоих глазах-приостановление падения зрения),но не успевали из-за быстрых родов .Я всем желаю хороших и нечерствых врачей ,и здоровых детишек!

28.03.2004 16:19:54, лариса
[пусто] 28.03.2004 16:06:16, лариса
Девочки, похоже у меня тоже будет кесарево,т к. у меня зрение -5,75 на обоих глазах и давление 85Х60 всегда. Поэтому я штудирую всю лит-he про Кесарево. Дорогие мои проконсультируйте меня пожалуйста, ведь у вас "УЖЕ".Пожалуйста скажите, материнский инстинкт тех кто рожал сам и тех кому делали кесарево отличается? Если "да", то как? Ещё волнует не больно ли это? У меня низкий болевой порог (кроме апендицита в 19 лет у меня не было ни одной операции и делали мне операцию под общим нарк.).
А ещё, можно ли кормить ребенка после всяких капельниц, обезболивающих и наркоза? Или его с первых часов будут кормить смесью?
23.02.2004 14:30:18, Татьяна
У нас в Киеве кесарево делают только под общим наркозом (ну в 6, где я рожала, точно). Я бы в следующий раз хотела эпидуралку именно из-за того, что бы приложить ребёнка к груди, и что б кормить можно было. 12.02.2004 17:25:19, Табага
А что за операция была у нас на глаза? Я в ближайшее время собираюсь делать операцию по восстановлению зрения и вообще-то в будущем планирую рожать? И что теперь только кесарево? 12.02.2004 15:35:50, Зайчик
> К тому же вы никогда не
> сталкивались с тем,что некоторые > считают,кесаренных немного
> неполноценными, мол, не прошли
> все муки ада...

Искренне советую поменять круг общения, если среди ваших знакомых есть такие люди. Друзей выбираешь сам.
Я была и под общим наркозом тоже во время другой операции, отходила легко и с приятными глюками. Думаю, это во многом зависит от профессионализма врачей.
А насчет шва зря комплексуете - обратитесь в клинику, их отлично лазером убирают до тонкой белой полосочки, я сама видела, как бугристый толстый шрам от аппендицита у подруги превратился в незаметную линию.

10.02.2004 14:03:02, Ники
Мое кесарево было внеплановым, анастезия обычная. Отходила от операции очень очень плохо, не могла даже вспомнить свое имя. Уверена, что такого рода анастезии не проходят бесследно для здоровья.Не знаю, какие обезболивающие мне кололи, боли были ужасные: я покрывалась испариной, когда поворачивалась набок. А сильный дисбактериоз у ребенка? А безобразный шов? Уменя он сильно разошелся, он ужасен. Прошай открытые купальники, и брючки ниже пупка! К тому же вы никогда не сталкивались с тем,что некоторые считают,кесаренных немного неполноценными, мол, не прошли все муки ада...
31.01.2004 19:40:54, ssaba
Анестезиологу платить НАДО!!!! 21.11.2004 23:56:21, Игорьтим
aCoolina
мне делали кесарево внепланово, эпидуралка была тоже. Только к сожалению я как только почувствовала облегчение "отрубилась" - слишком долго мучалась, операцию назначали когда у меня уже потуги были, а раскрытия не было никакого (2 см). Так что ребенка я увидела только через сутки. От обезболивания я отказалась (хотя и не странно, после всего того, что я перенесла), кололи только сокращающие матку растворы. Ходить начала на второй день, шов болел - было больно смеяться, громко говорить, кашлять (именно так как вы и сказали) :))
Когда будет второй ребенок - буду делать только эпидуралку.
всем легких родов
29.01.2004 14:41:30, aCoolina
Никакой рекламы, я просто описала свои ощущения - мне действительно все очень понравилось. Антибиотик мне вкололи _однократно_ сразу после операции (цефазолин, насколько я помню), после него давали бифидумбактерин. Остальные капельницы были с физраствором, витаминами и окситоцином, я всегда интересовалась тем, что мне вливают.

Никого не призываю делать кесарево просто так (и цель написания статьи - избавить девочек от страха перед кесаревым, если оно им предстоит), однако если есть показания к кесареву, не стоит делать глупости и строить из себя мать-героиню, рожая самой, по-моему героизм совсем в других вещах проявлять надо.
26.01.2004 16:49:00, Ники (автор)
А я полностью разделяю мнение автора статьи. у меня тоже было плановое кесарево, тоже эпидуралка(тоже из-за зрения) Оооочень довольна. Правда во время операции мне капельно вводили параллельно с эпидуральной анастезией снотворное и после всех подготовительных моментов (катетеры и т.п.)я заснула, как только опперация закончилась меня разбудили. первое что я спросила - сколько баллов по шкале Апгар у ребенка? врачи долго смеялись....Для меня время проведенное в роддоме - просто курорт (особенно пока не выдали дитенка :). Ничего не болело, ну только при ходьбе и при повороте в кровати первые дни. Шов аккуратный. если не покажешь специально никто не увидит. а девченкам перенесшим обычные роды было гораздо хуже.... А анастезиолог перед операцией на мое - Доктор мне страшно - сказал, что не боятся только дураки.
Насчет капельниц с антибиотиками - это как раз следствие внеплановой операции. У меня были капельницы только первые несколько часов - физраствор, глюкоза для поддержания организма. У моей соседке по палате все прошло тоже великолепно - и главное дети здоровы и невредимы.
26.01.2004 12:18:24, Ирина
Мне кажется, что статья автора - гольная реклама кесарева сечения и эпидуралки. У меня это было год назад, воды отошли ночью, внеплановая операция и т.д. Анестезиолог, который дежурил, сказал что он уже давно специализируется на эпидуралке, и риск осложнений меньше чем при переходе улицы, так что выбора не было. Но все прошло прекрасно, благодаря богу и врачам, как и сама операция. И после операции я встала уже вечером с помощью сестры, а на следующий день меня уже перевели в палату.
Но автор статьи забывает про кучу капельниц с антибиотиками и др противовоспалительными препаратами и как следствие дисбактериоз после, боли, но было больно не больше недели, да и то обезбаливали. Просто, дорогая моя, мы с вами легко отделались, и у нас все прошло без осложнений, поздравляю вас. Говорю я так, чтобы беременные не бежали на кесарево с эпидуралкой или были только за него.
надо смотреть показания к родам, думать и выбирать самой, и затем настраиваться на хорошее.Желаю всем будущим мамам легких родов и здоровых детей.
26.01.2004 10:03:30, Анна
Если так, то мой ответ считайте тоже "гольной рекламой". Этим летом я делала кесарево с эпидуралкой, точнее, они это называли "со спиналкой". Самое противное было - когда иголку вставили, просто так замутило, но ничего страшного. ВСЕ. А 4 года назад сделали с общим - там такой был букет острых ощущений! Началось с того как чувствительно вставили катетер, потом маска, жутчайшие глюки, потом "отходняк", и, представьте себе, куча капельниц в послеоперационной.
А в этот раз капали мало, и ребенка не капали, потому что к нему местный наркоз не попадает. А в тот раз дочка сонная родилась и по баллам похуже, чем эта. В общем спинальная анестезия предпочтительна даже ради ребенка.
А если Анна сравнивает естественные роды и кесарево, то, знамо дело, лучше родить самой, да ведь не у всех получается. И если ты опасаешься, что все побегут на кесарево, то расслабься: по желанию эту операцию никто не делает.
В общем я считаю так: если уж кесарево, то однозначно с эпидуралкой.
27.01.2004 00:26:54, olsik
Я опять убеждаюсь что в след. раз буду просить не общий наркоз, если вообще будет стоять вопрос о выборе. Мне немного жаль что я не видела как мой сын появился на свет... 25.01.2004 09:50:05, Анжелина
После первой операции я на десятый день на шпильках бегала и чувствовала себя прекрасно, а вот после второй 4 суток под капельницами валялась, так что не все так всегда гладко. Хотя у кого-то может и вторая и третья операция без осложнений. Если бы я могла, я бы все-таки сама рожала. 23.01.2004 11:42:51, Helidoni

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!