Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про гипертонус!!!

Вот мне тут ответили, что за границей такого диагноза вообще нет. И никто из этого проблем не делает. А у меня ни разу ничего не болело. А тут пошла на УЗИ – и вот гипертонус. Еще и записали в карточку "угроза прерывания". Пойду в ЖК в понедельник, а врач мой сразу же панику поднимет и в стационар отправит под капельницами лежать (я его уже хорошо знаю). Ну у меня же ничего не болит! Даже не потягивает. Ну как его убедить, что не надо меня в больницу!!?

P.S. А тут еще услышала такое – если вдруг какое ОРЗ или грипп подхватить, то на этот период гипертонус обеспечен. А я как раз когда УЗИ делала – у меня это самое ОРЗ начиналось. Что кто слышал об этом?
23.01.2004 01:11:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы имеете полное право письменно отказаться от госпитализации - написать т.н. отказ. Мне после УЗИ недель в 23 тоже написали: тонус, угроза прерывания. Врач в ЖК спокойно отреагировала, посоветовала, что делать, а напоследок сказала: госпитализировать я тебя, конечно, не собираюсь, но с меня могут за это спросить, поэтому напиши-ка мне в карте отказ от госпитализации. Так что так вот. А на тему ОРЗ - знаю только, что по внешнему виду плаценты на УЗИ можно сказать было ли ОРВИ или нет - по ней видно. Возможно, что и тонус так же с этим связан... 23.01.2004 22:41:29, Мумми-мамусик (36)
Я писала ниже. сейчас процетирую. Вот моя история, сама я в замешательстве.

Как вы думаете?
Беременность 14-15 недель (последняя менструация 11.10.03). С самого начала ставят диагноз – гипертонус матки, УЗИ в 8-9 недель это подтвердило (но как сказал врач, который делал УЗИ, гипертонус не сильный). Периодически возникали боли, но не сильно. Выделений не было. Гинеколог в консультации назначает но-шпу, Магне-В6 (по 2 утром и вечером), утрожестан (по 1 утром и вечером). При еженедельном осмотре говорит, что матка возбудима. С 12 января врач оформляет больничный лист, лекарства сохраняет те же. Вчера (21.01) была на очередном приеме. Врач говорит, что уплотнение матки внизу и продлевает больничный, направляет на плановое УЗИ. Делаю УЗИ (21.01, в этот же день).
Вот заключение:
Все размеры и параметры в норме и соответствуют 14-15 неделям (не пишу данные);
Локализация плаценты – передняя стенка, в области внутреннего зева на 30 мм;
Толщина плаценты - нормальная;
Структурность – 0;
Количество вод – нормальное;
Тонус миометрия – N.

Кто ошибается по поводу тонуса? Я думаю, может ли быть передняя стенка матки более плотной из-за того, что там прикреплена плацента!? Все-таки кровоток усиливается… (это лично мое предположение…) Может у меня и не нет гипертонуса, как это утверждает врач в консультации…
23.01.2004 19:35:22, Татьяна Б.(15-я)
Пионерка
М-да. В Росси - есть такой диагноз часто. Мне опять его поставили в эту беременность. Да, я знаю, что у меня матка часто напрягается. Больших трудов стоило убедить их, что я не пойду в дневной стационар, что но-шпу я и так буду кушать, а капельницы мне не нужны...
Нормально родила пятую, как , впрочем, и остальных...
23.01.2004 19:29:37, Пионерка
Ирина(19)
Честно говоря, меня всегда удивляет, когда на УЗИ ставят диагноз гипертонус- сколько мне в первую беременность не делали УЗИ (в этот раз я еще до УЗИ никак не дойду -)) ), каждый раз писали тоже самое. Но ведь матка- это мышца!!! И сокращаться может в качестве реакции на раздражение. Я, например, ко врачу мериться прихожу, ложусь на кушетку, живот оголяю и как результат изменения температуры(в кабинете-то прохладно), у меня живот сразу "домиком" встает- матка напряглась- тонус! А потом- раз и расплылась... Так что может и на УЗИ та же фигня происходит? Тем более, что идет ультразвук- может матка так на него реалирует? 23.01.2004 11:25:19, Ирина(19)
Мне в свое время врач УЗИст сказала, что при УЗИ тонус может часто встречаться. Это матка так реагирует на давление извне.
Другое дело, когда матка приходит в тонус в состоянии покоя, вот это уже может быть опасно:(
23.01.2004 13:01:00, Gelia
Ольга Оводова
А не убеждать и не ложиться нельзя? Ну какая угроза прерывания на таком сроке??? 23.01.2004 08:35:40, Ольга Оводова
В смысле на таком сроке? Вы имеете в виду, что с какого-то срока прерывание уже маловероятно? 23.01.2004 09:05:44, Sonnig 20-я
Ольга Оводова
Рискованными считаются первый и третий триместры, а в середине крайне редко бывает выкидыш. Бывает, конечно, всякое, но очень редко, скорее в ситуации "с самого начала сохраняли, сохраняли, сохраняли, а он все-таки ен сохранился". 23.01.2004 10:48:51, Ольга Оводова
А ситуация, когда постоянно ставили угрозу (причина - тонус на узи, шейка 30 мм), при этом ничего не болит и не мажет (тттчнс) попадает под ситуацию "сохраняли, сохраняли?".. 23.01.2004 11:07:24, Sonnig 20-я
Andrjusha
нет. 23.01.2004 12:28:21, Andrjusha
Можно доверять?:) 23.01.2004 13:32:22, Sonnig 20-я
А у меня наоборот живот часто потягивает и побаливает а тонус говорят в норме..незнаю прямо...может просто меньше к себе прислушиваться...а за границей даже нет диагноса такого как угроза или преждевременные роды 23.01.2004 06:04:46, Manechka
Наяда (38)
нет, угроза прерывания беременности и преждевременные роды очень даже существуют (если бы у меня деть родился эдак три дня назад, на первое кормление мне принесли бы его только через 9 часов именно по причине "преждевременных родов", а теперь уже доношенный считается :)) Просто на счет тонусов мне мой врач объяснял, что он не может держать меня на кресле 15 мин для расслабления. А момент раздевания-укладывания (ос. сейчас, когда прохладно все-таки раздетой лежать) может привести матку в тонус. Любая смена положения может привести немного в тонус. И что это абсолютно нормально. Ненормально, если при этом чувствуются боли, потягивания и проч. дискомфорты. Я еще в самом начале беременности про этот тонус спрашивала: в России в конфе у всех тонус, а у меня как?.. врач сильно удивился и разъяснил. 23.01.2004 13:00:57, Наяда (38)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!