Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузьманя (33)

ванночка?

Девочки, помогите разобраться. Я от очень многих слышала,что малыша с самого начала можно купать в большой ванне и как-то очень на это настроилась. Но тут свекровь со свекром и мужниной бабушкой накинулись на нас чуть ли не с кулаками, что пока пупок не заживет надо купать только в кипяченой воде. Покупать ванночку ради двух недель (насколько я понимаю, это даже максимум) неохота. Кто что думает на эту тему?
15.01.2004 16:04:52,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас простая советская пластмассовая детская ванночка с маркировкой "до 2-х лет". Для нас она оказалась идеальным вариантом. Когда малыш был совсем крохой, я клала в ванночку надувную подушку на присосках и мне было уже не так страшно его уронить, когда он подрос и стал сидеть в ванночке - купила специальный резиновый коврик от скольжения, так как в ванночке он очень любил поползать, повертеться. Иногда купали и в большой ванне, но у нас плохой напор воды и ее долго наполнять, часто отключают горячую воду - приходится воду греть. Сейчас ему уже 2,2, но от маленькой ванны мы еще не отказались, ставим ее в большую, малыш очень любит играть - вычерпывает воду из своей ванночки и выливает ее в большую ванну. Мне намного удобнее за ним следить, когда он купается в маленькой ванне - ему там особо негде разбежаться. Кроме того, в отдельные периоды времени он вдруг начинал бояться купаться, вырывался и орал - опять выручала маленькая ванночка - в ней ему как-то уютнее. Маленькая ванночка используется и как большая игрушка - в нее можно залезать, когда она сухая стоит на полу и представлять, что это кузов грузовика, если ее перевернуть - она большая скамейка, на нее можно забираться и сидеть на ней. В будущем планируем отправить ванночку на дачу. 16.01.2004 10:49:51, Монета
I-ris
тоже не хотела маленькую ванночку, но:
1. летом отключают воду
2. сколько же нужно травок на большую ванночку? а бывают разные проблемки с кожей
3. да просто будет некогда мыть и наливать полную ванночку
4. на даче - как первый бассейн, или емкость для игрушек/песка

я бы купила маленькую ванночку, но мне подружка свою отдала (внутри уже сделаны выемки для ребенка - вначале было жутко неудобно)

в Мазекее есть надувная ванночка, правда стоит ок.700р. - но удобно брать с собой

кстати воду никогда не кипятила
16.01.2004 01:12:40, I-ris
крыся&крысАлёшка(почти 2 мес.)
мы сначал купали в детской ванночке со встроенной горкой. Очень неудобно пока:( т.к. она нам пока велика, да и ребенка в будущем не развернуться, ни поплавать, ни пооталкиваться от бортиков:( Взяли у сестры обычную детскую ванночку, очень довольны. Пока пупок не зажил купали в кипяченной воде. Насчет большой ванны - для меня лично это очень не удобно - держать ребенка в три погибили спина отвалится 16.01.2004 01:02:03, крыся&крысАлёшка(почти 2 мес.)
kotenok
Мы купались сначала в маленькой, а с 3-х месяцев переехали в большую (только ее надо перед купанием дитеныша вымыть чем-нибудь, а потом еще детским мылом пройтись и купайтесь на здоровье.
зы я бы тоже маленькую ванночку не покупала, но не обнаружила таких подставочек-горочек на него детку кладешь и моешь, а то скрючившись не оч удобно держать мокроскользкого товарища, который еще и голову держать не умеет :)
ИМХО
15.01.2004 22:48:00, kotenok
Мы с первого дня после родов (не после прихода из роддома, а именно с первого дня после рождения) купали в большой ванне. На второй день ради интереса попробовали в маленькой - сплошная морока, нам не понравилось, дочке, кажется, тоже :) Хоть Комаровский и пишет, что главное, чтобы в пупочек вода не попадала - ничего страшного. Мы только в первое время, пока пупок заживал, капали на большую ванну 4-5, кажется, капель йода обычного. 15.01.2004 22:20:42, Мумми-мамусик (35)
Polaris и Карасик
Кузьмань, мы сейчас Юрасика купаем в детской ванночке с мужем вдвоем на гамачке специальном, и то руки трясуться! Как бы я в большой ванне такого кроху купала бы - ума не приложу! Мы, правда, летом ванночку на даче планируем в качестве бассейна использовать. Мы купили, кстати, простую советскую широкую за 200 рублей, не такие уж и большие деньги... 15.01.2004 21:14:53, Polaris и Карасик
Наяда (37)
Я, может, и запоздала... но только что вернулась с курсов-лекции педиатра. Вот там как раз обсуждали ентот мокрый вопрос. Врач сказал, что купание в ванне (в некипяченой воде, и если ооооочень хочется маминым тараканам (по-русски выражаясь) - то с чутком марганцовки) может только задержать заживление пупка на неск-ко дней (т.е. пупок там отмачивается и отсыхает дольше). А вообще предложил удобнейший на мой взгляд вариант: пеленальный столик (переносной, вообще его рекомендовал - типа, хошь в ванной пеленай, хошь в спальне - не привязан к пеленальному месту) укладывается на ванну и деть протирается мокрой губкой. Если вдвоем (муж или любой помощник), то один держит, другой его мокрой губкой "протамповывает". И ВСЕ ДЕЛА!.. А насчет маленькой ванночки или ванны взрослой - единственный совет купить купальный стульчик, желательно на присосках - можно и ванну не до упора набирать (т.к. на этом стульчике деть вполовину ванны приходится по высоте), и не подскользнется, использовать можно до 1,5-2 лет точно.
Лично мы купим такой стульчик купательный и все, но у нас ванна не большая - половинчатая. Я планирую сначала его просто губкой протирать (очень удобно наверное травками таким способом пользоваться), а потом сразу во взрослую ванну. Тряпки половые я там не мою, а если деть мою грудь сосать будет и на папиных руках тож побывки устраивать будет, то с чем он там новым в ванне столкнется?...
15.01.2004 20:07:07, Наяда (37)
Пингвин-Человековоз(17)
У нас такой стульчик по рукам долго курсировал, но никому после первого же применения не понравился. Маленький там, несмотря а перемычки, усидеть не может, а постарше деть вырывается и орет. 16.01.2004 06:44:09, Пингвин-Человековоз(17)
Наяда (37)
А у нас у сестры такой был, дак она там так замечательно засыпала.... 16.01.2004 10:33:33, Наяда (37)
irinad (26)
Если не прислушиваться к строгим рекомендациям врачей, то пупок заживает в несколько раз быстрее(точно меньше двух недель).
Наш папа по незнанию купил ванночку и потом мы не знали как от нее избавиться, т.к. ребенок с раннего возраста предпочитал большую ванну, а в маленькой капризничал
15.01.2004 19:08:18, irinad (26)
KengaLU+2(10)
как избавиться? подарить кому нибудь. или продать. :) или оставить дочке купать кукол :) 15.01.2004 19:14:08, KengaLU+2(10)
irinad (26)
А у нас мальчик! И жили мы тогда в одной комнате в коммуналке! И подарок такой было сложно кому-нибудь сделать, о продаже я вообще молчу... Короче, хорошо, что мама забрала ето сооружение на дачу. А за советы - спасибо! 15.01.2004 20:06:44, irinad (26)
KengaLU+2(10)
я наверное на всякий пожарный куплю ванночку, но в принципе планирую как можно быстрее перевести детей в большую :) а пупок вроде бы надо обрабатывать спец раствором ещё. но я пока не знаю об етом ничего. 15.01.2004 17:52:34, KengaLU+2(10)
Утка
вот мне обе мамы в голос твердили про кипяченую воду, а в роддоме сказали, что можно и нужно в нормальной проточной воде купать, просто в первый раз марганцовку добавить. Мы сразу купали в большой. 15.01.2004 17:43:24, Утка
Из роддома ребенка обычно приносят уже с нормальным состоянием пупочной ранки. Там остатки пуповины обрезают в принудительном порядке. Поэтому первого в роддоме мне сразу после выписки купать разрешили. Ванночка у нас была, но там купали первую неделю только, потом в большую перешли. Васька был счастлив :-)))ИМХО маленькая ванночка имеет смысл только тогда, когда нужно в травках каких-нибудь ребенка покупать.
Про кипяченую воду ИМХО бред :-))). Лучше уж морской солью воду обезаразить - ребенку полезней будет или марганцовкой на худой конец...
15.01.2004 17:14:38, Маша Б.
Кузьманя (33)
спасибо! Будем морально готовиться теперь :) Первый натиск- желание свекров пожить у нас недельку после родов уже отбили, теперь к остальным будем готовиться :)) 15.01.2004 17:23:32, Кузьманя (33)
готовься-готовься :-))) Советов будет вагон и немаленькая тележка - бабушки и дедушки ведь все всегда знают лучше родителей :-))) 15.01.2004 17:44:32, Маша Б.
Кузьманя (33)
я уже сейчас с таким ужасом про это думаю... Вроде, три года вместе с мужниными родителями прожили, не поссорились, но боюсь, что дальше, хоть и живя отдельно, будет сложнее сохранить мирные отношения :) 15.01.2004 18:08:53, Кузьманя (33)
А можно соглашаться, но делать по своему :-))). Если мне свекровь что-то советует, а совет мне не близок, я говорю "хорошо, я подумаю/попробую" ну и продолжаю делать так , как считаю нужным. Если вопрос всплывал снова, то говорю, что попробавала и мне (Васе) не понравилось :-) 15.01.2004 22:37:40, Маша Б.
Oazis (1,8 г Ване)
Абсолютно правильный и конструктивный подход. Никто никого не обижает и мама имеет возможность делать, что хочет.
А насчет советов -будьте готовы к ним, будьте готовы улыбаться, соглашаться и мотать на ус. Раз вы живете отдельно -то и будете делать так, как найдете нужным.
16.01.2004 00:47:22, Oazis (1,8 г Ване)
Kotenok.ru(15+4)&Мышонок (16 mon.)
Бред на мой взгляд(и со слов акушерки) о кипячённой воде, конечно если она у вас не питьевая, то думаю стоит кипятить. Мы Сашку купали в большой ванной, свекровь из принципа в это время уходила- типа смотреть она на такое дело не может...И вообще как только пупок у неё зажил и у меня "всё" прекратилось мы с ней вместе в ванну залазили, это такой кайф для обоих))) 15.01.2004 17:07:55, Kotenok.ru(15+4)&Мышонок (16 mon.)
Вот я тоже в этот раз хочу вместе с ребенком в ванну залезать. Все ж таки неудобно чисто физически было в большой ванне купать сразу после родов - спина потом с трудом разгибалась :-(. А в основном у нас папа купал - у него со спиной все в порядке было :-). 15.01.2004 22:42:28, Маша Б.
jeca
Думаю, взрослую ванну все равно до идеальной чистоты не ототрешь - все равно чего-нибудь да будет, ведь все ей пользуются.
Советую купить большую ванночку для малыша. Мы купили просто огромное, глубокое пластмассовое корыто :о) Глубокую ванночку, которая однако входит в нормальную стандартную ванну, всю ее и занимает. Малыш в ней купается уже 1,5 года, причем до сих пор есть простор и ручками и ножками поплескать, а маленькая она у меня там просто вперед-назад могла плавать. Это гигиенично и не надо ничего кипятить, если вода нормальная, можно ромашку или зверобой добавлять.
15.01.2004 16:56:42, jeca
jeca
да, забыла сказать - в большой ваннк еще и довольно опасно купать. Так скользко все, в нашем корыте чувствуем себя более раскованно и уверенно, да и я тоже :о) 15.01.2004 16:59:14, jeca
Ольга Оводова
А большого тазика нет в хозяйстве? Правда, я не уверерена, что от пластмассы можно полностью следы порошка отмыть :-(
А знакомых с детьми старше двух недель нет?
Я до подсыхания пупка планирую в ванночке или в специально выделенном тазике купать. Не думаю, что у меня хватит энтузиазма кипятить воду, но в ванну, в которой мы сами моемся, а иной раз половые тряпки споласкиваем, мне как-то брезгливо ребенка совать. Хоть и моем ее каждый раз, а все ж таки...
15.01.2004 16:45:11, Ольга Оводова
fri
А в раковине? Я в раковине купала несколько раз. 15.01.2004 16:53:12, fri
Ольга Оводова
У вас наверное раковины с затычками? 15.01.2004 17:02:51, Ольга Оводова
fri
А затычки у ним подходят те же, что и для ванны, к тому же можно полиэтиленовым пакетиком заткнуть:) 15.01.2004 17:13:45, fri
Пока пупок не заживет купать действительно нужно очень осторожно. Мы купали в детской ванночке, а для дезинфекции добавляли в воду несколько капель марганцовки.
З.Ы. А в большой ванне без предварительного обучения и инструктора купать не советую.
15.01.2004 16:43:39, НБ
fri
Почемууу? Ну, конечно, нырять и плавать - это с инструктором, но просто купать в большой ванне - в чем проблема-то? Точно так же, как и в маленькой, только воды больше. 15.01.2004 16:54:12, fri
А мы учились нырять и плавать в большой ванне без инструктора. Нам в роддоме кассету выдали, называлась "Первый год жизни ребенка", так там тетенька, вполне совковый педиатр на первый взгляд, показывала очень толковые упражения с младенцем в ванне - проводки, как держать и т.д. Плавать правда дите так и не научилось, надо было в бассейне продолжать, а мы поленились :-(. 15.01.2004 22:46:15, Маша Б.
irinad (26)
И кайфа больше! 15.01.2004 19:09:45, irinad (26)
fri
Не, мои не оценили:( Так что как только научились стоять - только под душем купаем, не любят они:(
А мелкому полезно в большой прохладной ванне - у моего был гипотонус некоторый вначале, так просто купанием в большой ванне в прохладной воде исправили ему за две недели.
15.01.2004 19:30:17, fri
Дюймовочка (25)
Мы больше года купали в детской ванночке (квадратная с бортиками ставится на большую ванну), удобно если купать в травах (череде, ромашке). У сына была аллергия на водопроводную воду. 15.01.2004 16:28:38, Дюймовочка (25)
да, это, кстати, распространенный случай - не аллергия, правда, а раздражение кожи на хлорированную воду. Больше всего проявляется весной, когда сильно хлорировать начинают. 15.01.2004 22:47:35, Мумми-мамусик (35)
Мы купили отечественную ванночку - меньше 150руб. стоила. (так что думаю не очень накладно, даже если только на первый месяц понадобится). Сначала действительно удобней будет в ней, и в марганцовке и в травах купать, да и в период отключения воды. Мы взяли небольшую - до 6 мес, я тоже планирую в большой купать как чуть подрастете, плавать учиться... А эту потом может на дачу отправим, или еще как пригодиться 15.01.2004 16:27:02, Валерка
Пингвин-Человековоз(17)
Мы покупали только из двух соображений:
- на случай отключения горячей воды маленькую ванну проще наполнить
- ее можно поставить на подставку для тажиков - тогда у родителей не устает пина држать детя в воде и можно купаться очень долго (мы меньше 40 минут в воде не сидели).
Про кипяченую воду - фигня. Лучше выливать в ванночку литровую банку отвара череды - ни тебе опрелостей, ни диатеза. И если хлебнет масик - ничего страшного.
15.01.2004 16:14:34, Пингвин-Человековоз(17)
Маш, а ты не читала вообще, что пока пупок не завяжется, то лучше вообщене купать и протирать мокрыми салфетками, т.к. пупок мочить нельзя? мне такой вариант понравился. а дитев говорят даже в роддоме под краном прямо моют, так что про кипяченую воду - фигня, имхо. я вообще считаю, что чем раньше малыш начнет сталкиваться с микробами, с которыми ему и так предстоит сталкиваться по жизни, тем быстрее у него выработается к ним иммунитет 15.01.2004 16:14:09, Абиссинка (25-я)
Кузьманя (33)
читала, конечно. Но свекор и свекровь по опыту троих детей очень убедительно доказывают, что купать надо с самого начала, более того, они всех своих детей купали впоследствии именно в больших ваннах :) НО по их словам, незаживший пупок - это прямые ворота для всяких инфекций, а не просто знакомство с микробами, поэтому только маленькая ванночка и кипяченая вода! А меня ломает покупать на две недели штуку, которая потом только место будет занимать... 15.01.2004 16:20:23, Кузьманя (33)
Пингвин-Человековоз(17)
Вообще-то после купания сразу "туалет пупка" делают - капают туда сначала перекисью, потом зеленкой или хлорфиллиптом, так что вся гадость по-любому внутрь не пролезет. Надеюсь, вы у себя в ванной кишечную палочку или бледную спирохету в стратегических масштабах не культивируете? Если нет, то и не надо париться!!! 15.01.2004 16:24:58, Пингвин-Человековоз(17)
тогда зачем вообще купать пока пупок не зажил??? я маме сказала про большую ванную, она нашла только один аргумент против - неудобно будет держать малыша. 15.01.2004 16:22:45, Абиссинка (25-я)
Утка
есть горки такие, наша до сих пор в ней полусидит. И наши руки свободны:))) 15.01.2004 17:44:41, Утка
fri
Это верно - я мужа просила помогать, очень тяжело спине:( 15.01.2004 16:26:32, fri
fri
Я считаю, что ванночку покупать надо - на случаи перебоев с водой (у нас в Питере постоянно не было то горячей, то холодной воды, а летом вроде бы всюду отключают) или когда устали и хотите спать поскорее, ну и первые пару недель ребенок все равно обычно минут за 5 устает от ванны, лень из-за 5ти минут большую набирать...
А пока пупок не заживет, мы вообще не купали, только водой обтирали и попу мыли, нам так свекровь сказала делать, но вроде бы многие с самого начала купают.
15.01.2004 16:12:47, fri
Мы купили, чтобы купать пока не заживет пупок и потом, чтобы в травах иногда купать, т.к. от них плохо отмываются большие ванны. Ванночки стоят всего пару сотен. Купать можно сразу в большой, помыв ее как следует. Перед купанием дитя ванну моют пищевой содой. Поступайте так, как считаете нужным, бабушек не слушайте :).
15.01.2004 16:12:43, AnnushkA (39)
fri
Мы мыли просто средством обычные - типа фейри:) 15.01.2004 16:17:08, fri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!