Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои роды в Японии

Мои роды в Японии

Мои роды в Японии

Меня зовут Катя. Я живу в Японии. Здесь же, в Японии, я родила свою дочь Марико. Недавно у вас появилась статься о том, как рожают в Японии. Хотела бы и я поделиться своим опытом.
13.01.2004 12:10:56,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
е , у всех по разному. Я вспоминаю роды , как кошмар (поэтому вторых родов боюсь ). Были ужасные головные боли, хуже схваток( у меня в принципе, высокий болевой порог) , из за ошибки анастазиолога . Японцы неделю ничего не могли сделать, лекарства не помогали, пока я не позвонила в Россию, знакомому гинекологу, он посоветовал пропить но-шпу. Знакомые девчонки нашли лекарство, принесли, через три часа после приема нош пы боль утихла. Да и в родильное отделение пропускают без бахил, масок, в уличной обуви . Так что , в России с этим построже будет. Рожала в частной, платНой клинике 16.09.2015 03:00:46, Оксана
Тихо падают листья на землю,
Потомок самураев плачет:
Его очень умная жена рожает по заранее начерченной схеме...
Статью можно было бы назвать описанием личного опыта, если бы не послесловие. Не судите, да не судимы будете! Я живу в Японии 1,5 года со своим русским мужем, которого зовут Иван, у которого чисто славянская внешность - голубые глаза и пшеничного цвета волосы. В общем, ни капли самурайской крови (Господи, спасибо тебе за моего мужа!). Так вот, полное отсутствие самурайских корней не мешает ему работать и платить налоги, благодаря чему у меня есть медицинская страховка, и я могу спокойно наблюдаться у врача. Кроме того, это не помешало ему выбрать для меня саму лучшую клинику в нашем, пусть и небольшом городе в 70 км. от Токио. При выборе клиники он опирался не на цену, а на положительные отзывы японок, которые рожали в этой клинике. В итоге, это оказалась самая дорогая клиника в нашем городе, но он не колебался ни минуты, обращаться ли именно туда. А ведь не самурай... И как же так получилось? Спасибо тебе за это, Ваня! Об одном тебя прошу: не плачь, когда я буду рожать. Я хочу, чтобы ты помогал мне своей уверенностью в том, что все получится, как ты всегда это делаешь. Если по приезду в больницу ты сможешь поспать, я буду очень рада, я не хочу, чтобы ты тоже выбился из сил, ты и так столько всего для меня делаешь, а предстоит сделать и того больше! Но зная тебя, ты вряд ли уснешь.
Если Вас обидел какой-то русский мужчина, это еще вовсе не означает, что все они плохие, а японцы - хорошие. Японцы тоже разные встречаются. Так что не факт, что русские женщины, у которых русские мужья, нуждаются в Вашем сочувствии. Муж-японец - это Ваш личный выбор, но такой ли это повод для гордости?
Моя лучшая подруга - далеко неглупая девушка (кандидат наук, доцент университетской кафедры и все такое) - рожала своего ребенка в возрасте 30 с небольшим. Она тоже очень тщательно готовилась к этому процессу, перечитала кучу книг и различных статей в Интернете, в общем, теоретическая подготовка у нее была более чем достаточная. А после родов она сказала: "Ты знаешь, я там так ошалела от боли и вообще, от всего процесса, что напрочь забыла все, о чем читала. Вспомнила только про дыхание, и старалась правильно дышать, но и это получалось через раз..." Все люди разные, и по-разному реагируют на происходящее. Я тоже готовлюсь, я хочу знать, что меня ждет, я хочу помочь своему ребенку при родах и очень надеюсь, что мои теоретические знания не слишком разойдутся с тем, что будет происходить на самом деле. Но как знать.
Не стоит обвинять людей в безответственности, каждая женщина сама решает, как ей рожать и как готовиться к этому процессу.
Лишь в одном могу отдать Вам должное: Вашей статье уж больше 10 лет, а комментарии к ней до сих пор появляются. Но ответить захотелось именно на Ваше послесловие.
27.10.2014 05:47:48, ++Ira++
Читая о родах той девушки, о которой вы отозвались в постскриптуме, я ей тихонько завидовала. Родить за пару часов - это, простите, не ваши 5 суток. А то, что она в процессе сделала обезболивание - да ради бога. Не зря же все европейки рожать уезжают на родину, где уровень медицины повыше, чем в Японии. И качественное обезболивание, и тесты на синдром Дауна не на 15 неделе, а на 10, и нет безумного количества узи. Медицина здесь на высоте в плане онкологии и в паре других сфер. Рождение детей, их последующая вакцинация - пока что не на уровне. 03.12.2011 18:48:32, Токио-Париж
..и когда она все успевала? Удивительно ,что ни слова о родных ,кроме мужа...
Я встречала людей живущих в "своем мирке" -так называемые задроты.-
Как правило девушки которые живут ,создают семьи за границей очень одиноки...Без подруг,бабушек ,дедушек -поэтому есть эта маска -эйфория счастья ,за которой скрыто не удовлетворение т.к.японцы не участвуют в процессе воспитания и жизни детей ... Да ,наша бабушка не сможет одаривать внучка ,но вот лишний раз побыть с ним ,на зиму накатать варенья ,покатать на саночках -всегда только За!!!
29.10.2011 13:12:48, tamura
Как вы всех обижаете то. Слово какое "задроты". С чего бы? Йа рожала без бабушек, дедушек, подруг, и тетенек. И хорошо родила. Мне лично гораздо проще воспитывать ребенка с мужем, чем с родней. С бабушками дедушками мы видится раз в год, хватает :))) Всем посоветую такой формат отношений :)) 04.12.2011 06:58:10, masha_usa_2
Я также живу за границей,но всё сделала ,чтобы моя мама воспитывала своих внуков.Даже когда мы ещё не встали на ноги материально -деньги на приезд мамы и наши поездки всегда находились. И не представляю нашу жизнь без этого и счастлива видеть душевность своих подросших сыновей по отношению к бабушкам .
*...Всем посоветую такой формат отношений :))..*
Как можно такое советовать? Вы хотя бы вспомните на минутку,что Вы тоже будете на месте своих несчастных родителей(((
04.12.2011 11:28:19, живу за рубежом
Согласна с Нарита. Я сама живу в Японии, рожала сдесь. Действительно, всё прошло замечательно. Первый раз решила высказаться в форуме. Уважаемая Имаи сан оставила свой след на каждом форуме, хоть как-то имеющем отношение к японии. Эта и похожие статьи уже столько раз мозолили глаза. Причём смысл везде одинаковый: какая я замечательная, мой муж - герой и т.д. и т.п. Хваля себя, не надо хаять других. Вы словно пытаетесь убедить всех в своём благополучии, навязать своё счастье. Не надо о нём кричать на весь белый свет, а то создаётся впечатление, что не всё так хорошо. Учитывая, что вам уже хорошо за 30, это просто смешно. Прошу прещения за слишком резкий тон, не удержалась. 12.11.2007 05:29:52, izumi
Здравствуйте мамочки! Посоветуйте пожалуйста, что делать? Предстоят роды в Японии. В славном городе Сендай. Я и муж - русские. Муж немного говорит по японски. На начальном уровне. Я же вообще полный вакаранай. :) Очень переживаю, что с врачами будет тяжело общаться. Очень хочу родить сама. Рожать планируем в частной клинике, есть знакомые. Едем на год, как оформить документы после рождения? Будет ли ходить патронажная сестра после рождения, или это только для японских детей со страховкой? Очень жду ответа. 14.03.2007 12:53:03, Виктория
Катя,
мне очень понравился твой рассказ. очень позитивный.
и даже постскриптум хорош. хоть он и не понравился многим, но я бы восприняла его как конструктивную критику.
18.02.2006 22:17:41, Танюша
Zdravstvuyte, Katya i vse - vse - vse!
Spasibo za stat'yu. Rada za vashu sem'yu.
Mne tozhe predstoyat vtorye rody za rubezhom (USA). Nadeyus', chto vse proydet o'key, v otlichii ot
pervyh, v Rossii. Ya byla gotova k rodam: umela dyshat', znala vse stadii, ne boyalas' i verila v luchshee, no... vrachi podveli. V itoge menya izmuchali, a moyu devochku chut' ne umorili, prorvav legkie kislorodom, zatem stavya na ney eksperimenty, tipa "kormit', ne kormit'". Cherez dva dnya ona byla pri smerti, da i ya tozhe.
Da chto uzh tam vspominat'. Vse govoryat, nado zabyt' eto, a ya ne mogu. Slava Bogu, dochku nashu my vyhodili. Ey uzhe 5 let. No na grudi u nee uzhasnyy shram.
Seychas my vsey sem'ey v USA, CT.
I ya snova v polozhenii. Pozhelayte mne udachnyh rodov.
A ya v svoyu ochered', milye mamochki, zhelayu schast'ya vam i vashim detyam.
16.09.2005 02:15:33, LILIYA
Впечатление любования собой, любимой - такой умной, предусмотрительной, всеуспевающей - в японском интерьере. В некоторых местах невольно возникает вопрос: "а был ли мальчик?" Точнее, была ли девочка в Японии, или ей просто этого очень хочется? 31.08.2005 21:03:03, Фрося Бурлакова
to ,chto napisala Katya - prakticheski vo vseh yaponskih klinikah, sama zhivu rozhala v Yaponii(muzh - yaponets, ni razu ne pozhalela, chto vyshla zamuzh za etogo cheloveka).nemnogo nasmeshilo vyrazhenie "nastoyashaya samuraiskaya krovj", no eto skoree , na moi vzglyad ot nedostatochnogo znaniya yaponskih realii i haraktera yapontsev(ili yazyka?). Sovershenno soglasna s mrs. Ando, delo ne v natsii, a v kazhdom konkretnom cheloveke. Tak chto gotovtesj vstretitsya s "nenastoyashimi samurayami", nadeyusj shok budet ne ochenj siljnym... A my s muzhem zhdyom vtorogo, i konechno zhe budem rozhatj v toi zhe boljnitse, gde rozhali pervogo.Kak-nibudj pro eto napishu. 31.08.2005 15:36:40, mamaru
[пусто] 10.07.2005 17:17:00, eva
Катя, вы и до того как поселиться в Японии были такой поэтичной? Я восхищаюсь вами и вашим супругом, вы бесконечно обрадовали моё сердце таким рассказом. Я примерно так и представляла себе свои роды, надеюсь, вторые получится такими сделать:)))
Чем вы занимаетесь, не секрет?
10.02.2005 14:45:31, свтлана
Статья замечательная!Спасибо! А те,кому показалось,что вы ругаете Россию и русских мужчин,а также тех, кто не готовится к родам, то у них просто больное воображение. Лично я никакой ругани и национализма по отношению к русским мужчинам и России не увидела! Только очень позитивный рассказ и очень правильный совет о том, что в К РОДАМ НУЖНО ГОТОВИТСЯ! Вот и все! 01.02.2005 15:54:04, Juliana-K
Я прочитала эту статью и мне она понравилась.Я замужем,но детишек пока нет.Где рожать в дальнейшем вопрос пока не ставили,хотя уже и волнительно.Хотелось бы заранее подумать о правильности выбора той или этой страны(я имею Россию).Все советы примим к сведению. 02.01.2005 18:10:34, Татьяна
Я прочитала эту статью и мне она понравилась.Я замужем,но детишек пока нет.Где рожать в дальнейшем вопрос пока не ставили,хотя уже и волнительно.Хотелось бы заранее подумать о правильности выбора той или этой страны(я имею Россию).Все советы примим к сведению. 02.01.2005 18:10:08, Татьяна
много рассказов о родах в Японии на сайте happymama.sbn.bz 15.12.2004 17:26:38, Лена
А я присутствовал при родах своего сына в Японии (переводил и помогал...) Понял, из того, что увидел и узнал - рожать совсем не сложно, я бы запросто родил. Если б я был, женщиной, то тоже рожал бы в Японии - уход и отношение на высшем уровне. 17.11.2004 09:04:09, Шура
Забавный комент. Боль женщины при родах сравнима с перелом 20 (или больше) костей, вы точно к этому готовы? :)) 30.10.2014 10:02:39, Murcha
Здравствуйте, Катюша!
Спасибо за ваш замечательный рассказ о родах. Я так же как и Вы родила дочь здесь в Японии, правда месяц назад. О своих беременности и родах вспоминаю только с большой нежностью и улыбкой на лице.
Желаю здоровья Вам и Вашей доченьке Марико!
01.09.2004 06:16:21, Екатерина
Здравствуйте, Катюша!
Спасибо за ваш замечательный рассказ о родах. Я так же как и Вы родила дочь здесь в Японии, правда месяц назад. О своих беременности и родах вспоминаю только с большой нежностью и улыбкой на лице.
Желаю здоровья Вам и Вашей доченьке Марико!
01.09.2004 06:16:06, Екатерина
японцы вообще много над чем смеются, смех у них скорее не насмешка над собеседником как у нас, а как защитная реакция - они смеются когда удивляются, или чего-то не понимают.. но это так, к слову. а вы вообще хотя бы знаете откуда взялась эта цифра в 10 месяцев?? ибо это акушерские месяцы, а не календарные, и наши врачи в россии тоже считают беременность в акушерских месяцах. просто японская любовь к точности. так что ваше замечание звучит немного смешно 03.03.2004 08:45:47, to Нарита
Я сама живу в Японии, наездами так сказать. Но я в отличии от Вас патриотка!
Зачем же Вы так ругаете русских мужей ( ЦИТАТА:Муж русский.А у меня муж - японец, но он не был формальным участником, а активно участвовал в процессе родов.) У меня муж русский! И я думаю что это замечательно! Я не очень люблю японцев с их минталететом!
2.зачем Вы ругаете Российские клиники (цитата: я начиталась в Интернете таких историй родов, что похлеще любого детектива, или, что называется, нарочно не придумаешь. И во всех этих рассказах поражало хамское отношение врачей к роженицам. Я предполагала, что в наших больницах хамство, нищета и полная безответственность персонала, но я не думала, что в такой степени.) Наверное Вы читали не ТЕ статьи. И в России родить можно удивительно если это не "третьеразрядная" (как Вы выразились)клиника! Всем уже давно известно, что лучшая система здравохраниния в Москве!!!!
Ваше счастье от счастливых родов выражено только эмоцианальным фоном, поэтому Вы в восторге от родов в Японии, НО не менее счастливыми они были бы в ХОРОШЕЙ, платной клинике в России! У Вас бы остались такие же эмоции счастья!
И на последок я скажу: ЯПОНЦЫ СМЕЮТСЯ, КОГДА ИМ ГОВОРИШЬ ЧТО СРОК БЕРЕМЕНОСТИ 9 МЕСЯЦЕВ, ОНИ ВСЕ УВЕРЕННЫ , ЧТО БЕРЕМЕНОСТЬ ДЛИТСЯ 10 МЕСЯЦЕВ!!!!!
Так что, мы разные люди, с разным минталететом. Одно должно нас объединять -это любовь к РОДИНЕ!
Не надо хаить Росию, даже если Вы не собираетесь сюда возращаться. Она Вас вырастила!!!!
21.02.2004 16:41:51, Нарита
Я внимательно прочитала статью и нигде не увидела "наездов" на Россию и ее мужчин. Зря Вы так. Это Ваше восприятие.
11.07.2005 12:32:28, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Все конечно прекрассно - палата 23м, унитаз с подогревом, джакузи... У меня всего этого не было, хотя рожала я в очень хорошем роддоме (2-хмесная палата с душем и туалетом). Но у меня было гораздо большее - возможность не разлучаться с доченькой. Никто никакими экзаменам не мучал, а просто помогали, когда это требовалось. И дома я так же "совершенно не испытала никакого страха или растерянности", просто естественно научилась всему сама еще в роддоме (казалось, что все это я уже давно умела делать). И не потому, что я такая исключительно хорошая "хорошая" - почти все молодые мамочки, коорые были вместе со мной в роддоме справлялись так же хорошо, за исключением тех, у кого были осложненные роды или кесарево сечение (таких было очень мало). Очень жалеем, правда, что муж не смог присутствовать на родах (из-за легкомысленности все откладывали подписание контракта, а тут вдруг роды - на 2 недели раньше срока - наверное в Японии эту проблему можна было бы решить, у нас - нет). Не спорю - хорошие условия очень важны, но 5 дней можно обойтись и без джакузи, и даже без телевизора (когда ребенок вместе с тобой, хочеться смотреть только но него), а возможность в любой момент взять крошку на руки, покормить и смотреть, смотреть, смотреть!!!, и целовать, целовать, целовать!!!, ничем не заменить. Получилось очень эмоционально, но рожавшие, меня поймут. 06.02.2004 16:47:43, Оля
А мне статья понравилась. Буду рожать здесь же в Японии. Спасибо за полезные советы. 23.01.2004 08:49:51, Садасуэ Елена
Мне все понравилось.. даже постскриптум от которого веет юношеским максимализмом:))кто бы мог подумать что автору 31 год?:))
Это пройдет, со временем. Рада за Вас, Катя, но будте более осмотрительны в Ваших оценках ругих родов. К сожалению, слишком много в этом процессе зависит и от врачей, и от физического и эмоционального состояния мамы, и ещё много-много от чего... Отдельное спасибо, что упомянули об излишней беззаботности многих - об этом не любят писать....видимо, читать тоже.
15.01.2004 20:40:05, Ася-Бася
Ироник
Такой позитив!И так бездарно всё испорчено постскриптумом. 14.01.2004 23:35:20, Ироник
Рецензия на собственную статью. Безусловно, все отзывы абсолютно правильны. Наверное, я не правильно выразилась в своей статье. Я никого не осуждаю и не упрекаю, если кто-то не считает нужным готовиться к родам. Конечно, и подготовившись чисто теоретически, на деле можно столкнуться с неожиданными неприятностями, итог которых - кесарево. Но я не считаю, что кесарево - это плохо. Говоря о плохих неумелых родах, я имела ввиду только то, что по всем показаниям спобоные к естественным родам женщины не могут родить только лишь из-за собственной легкомысленности. Я могла тоже быть подкованной до зубов, но мой узкий таз бы меня подвел и все! Но я, как мать, должна была сделать все от себя возможное, чтобы мой ребенок не узнал во время родов, что такое родовая травма. К сожалению, даже не сама беременность, а самая завершающая стадия - непосредственно роды, - могут сыграть роковую роль. Зачем испытывать судьбу? Милые женщины, я не иделизирую Японию, это ясно из моей статьи. В Японии тоже всякое бывает. И разные клиники, и врачи, и ошибки врачей. Поэтому я и описала свою ситуацию, и ситуацию других рожениц, так получилось, что они мои сототечественницы. Среди японок, сделавших кесарево, процент просто ошеломляющий, фактически, каждая вторая. Но моя знакомая русская мамочка, девушка из русского селенья, здоровая по всем показателями и с таким тазом, что можно и не тужиться, не родила сама только лишь потому, что не была настроена рожать сама, не понимала своей роли в этом процессе. Да и муж у нее, тоже японец, но не принимал участия в родах никакого. Какая же это идеализация страны?! Но вообще, не обижайтесь на меня дорогие мамочки, кто не смог родить сам. К вам это не имеет никакого отношения. Я только хотела предупредить тех, кто собирается стать мамой. Даже если ребенок зачат в пробирке, появился на свет в результате кесарева - это счастье умноженное на миллионы. Будьте все счастливыми мамашами! 14.01.2004 10:39:08, Имаи Екатерина
Не знаю, конечно, как в Японии, но в Европе женщина сама решает, рожать ей "естественным" или "искуственным" путем. На сегодняшний день кесарево считается совершенно нормальной альтернативой родам и во многих случаях более благотворно и для матери, и для ребенка. Я консультировалась со многими хорошими врачами, и в Германии, и в России (пока теоретически :о)), это в первую очередь их мнение. Тут вот и статейка на глаза попалась - большинство звезд и просто "более чем обеспеченных" женщин рожают именно посредством кесарева, а это тоже о чем-то говорит. 17.01.2004 01:14:28, лягушка-путешественница
Хочу сказать одно, что не важно рожаешь ты в Японии или в России, в частной клинике или в государственнной, главное, кто рожает и кто принимает роды, и в супер дорогой клинике могут запугать и перестраховаться так, что ни о каких естественных родах и речи быть не может, а можно и в обычно роддоме (где не принуждают тебя лежать на спине все время, по крайней мере) прекрасно родит. И еще у всех, конечно, свои пороги болевой чуствительности и свои обстоятельства, осуждать никого нельзя.Но относиться ответственно к своей жизни и жизни своего ребенка все равно необходимо. Вопрос же не в том, что если подготовишься к родам, все пройдет на ура, а в том, что если НЕ подготовишься все может пройти гораздо сложнее и хуже (что обычно и происхоодит), а вообще у нас просто потеряна культура естественных родов (я имею в виду так называемые цивилизованные страны). И еще хотелось добавить, что и некотрые японцы у нас в России ведут себя тоже не очень представительно, так что все зависит от человека, а не от национальности. И еще мой муж -русский, и тоже рожал со мной, правда нам повезло что не 12 часов а поменьше, и массировал мне спину, хотя в его жилах течет совсем не самурайская кровь. Надо идеализировать человека, а не страну, а то в рассказе Екатерины получается, что Япония и японцы все такие замечательные, смею вас уверить, не все и не всё. Хотя порядка и доброты, там , пожалуй, гораздо больше , чем у нас. 14.01.2004 09:45:48, Андо
но это были еще цветочки, после операции мне 3 дня (!!!) не давали вставать, ребенка, естественно, тоже не давали, о кормлении и речи нет, а операция прошла без осложнений!! после чего ребенка с !!физиологической!! желтухой новорожденных опять мне не давали, поместив его под какие то лампы, в общем у меня чуть не пропало молоко, чтобы "раскормиться" потребовался месяц... короче, еще раз - ситуации у всех разные, и не каждая осведомленная о триместрах беременности и стадиях родов и методиках дыхания женщина может родить сама, на что есть миллион различных причин. 14.01.2004 08:51:45, алина
согласна, что можно было обойтись и без постскриптума, ведь ситуации у всех разные. я рожала тоже в японии, в частной клинике, где наблюдалась всю беременность, результат - кесарево сечение, безобразный шрам на животе, в ту клинику я больше не зайду никогда в жизни и не уверена хочу ли я еще детей после этого. при этом о родах имею исчерпывающее представление, беременность за исключением токсикоза первой половины протекала нормально, но!! после небольшого кровотечения в начале схваток они нацепили на меня эти датчики, положили на спину в одно положение и запретили двигаться, перестраховывались, после нескольких неудачных попыток сил спорить с ними у меня уже не осталось и в результате к моменту потуг у меня настолько онемела спина что тужиться я уже не могла, да еще и ребенок от одного положения вклинился на выходе из таза боком, головка не проходила, а после очередной потери сознания (страшно - проваливаешься в черноту, а потом выплываешь и не можешь понять где находишься) доктор спросил "может разрежем?", на что я ответила "режьте".. 14.01.2004 08:44:06, алина
Пионерка
Это ваш ответ на топик был весной? Наверно я его помню.Когда вам грубо ответили "а хватит ли на всех японцев?"
Вам повезло . С мужем. С Японией. С родами. Да, вы готовились - это прекрасно. Да, вам не помешали. Вам помогли. Да - ваш муж вел себя так, как вам это было нужно - это прекрасно. Я бы как раз развелась, если б мой муж тихо плакал со мною на родах...Мне нужна была всегда его другая поддержка.
Но, повторюсь, у меня есть другие отзывы другой русской женщины из Кофу ( совсем недалеко от вас) - которая родила двух дочерей в Японии мужу японцу (богатому японцу). И вспоминает эти роды с бОльшим ужасом, чем роды в Москве.
так что... Простите, я не хочу вас обижать - личная жизнь, выбор мужа и страны проживания - дело каждого. Но, почему-то, читая вас - мне за державу обидно.Не надо потихоньку катить бочку на женщин, которые здесь и на тех, у которых почему-то не все сложилось так хорошо, как им хотелось бы - по разным причинам...Да - знания вещь очень нужная. Но обстоятельства бывают разные.
Я - очень легко рожающая женщина. Но - нюансов за пять раз было много - зависящих от разных обстоятельств... и отнюдь не все зависело от меня.
13.01.2004 22:37:49, Пионерка
Очень интересная история, огромное спасибо! Но я бы не стала на месте автора безоговорочно осуждать "неграмотных" мам. Человек предполагает, а Бог располагает - есть такая пословица. Я вот тоже готовилась к естественным родам, намерена была кормить грудью, но никто не мог предположить, что у меня начнется гестоз, да такой, что придется экстренно делать кесарево в 8 мес., причем в роддоме, который считается хорошим, операцию сделают так, что я только на 3-й день приду в сознание в реанимации... Так что не в одной грамотности дело. 13.01.2004 21:08:09, Janet
Хочу просто сказать, что никакая подготовка и никакой положительный настрой не спасут роженицу от действительности, в которую она попадает. Я была настроена ОЧЕНЬ положительно на роды, я не боялась никакой боли, я отказалась от обезболивания, поскольку была свято уверена в том, что я сильная женщина и справлюсь с болью, но .... все оказалось с точностью да наоборот))) Сразу хочу сказать,что родила я нормально и малыш в порядке, но эта боль все испоганила и я не могу написать, что родив, увидев свое чадо я была безмерно счастлива. В момент, когда все закончилось мне хотелось просто умереть....Мне даже самой себе стыдно в этом признаться, но это было и никуда от этого не денешься. Это невыносимая долгая тянущаяся боль просто сводила с ума...А гармония в душе поселилась только месяца через 1,5, когда все более менее заживало. Ни стоять, ни ходить, ни сидеть.....Не пойму и как мне снова хочется малыша?)))))) 13.01.2004 17:30:51, Инна
Конечно, здорово читать о таких идеальных родах:) Я и сама всю беременность готовилась к родам, переворошила горы литературы и.т.д.и т.п., но.... это никак не помогла расширить клинически узкий таз и несмотря, на все желание родить самостоятельно, мне сделали кесарево.
В общем насколько было интересно и радостно читать про роды героини, настолько же было неприятно читать постфактум о "неподготовленных" мамах, о тех для кого роды не стали таким же потрясающим событием как у героини...
13.01.2004 13:32:32, Romashkan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!