Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Болевой порог??

Девочки, вот у меня сегодня такая беседа с мужем произошла...
Вчера я довольно сильно на тёрке порезала палец, большой, прямо на сгибе. Залила кухню кровью %), залепила дырку пластырем (дырка - потому что тёрка прям выемку в пальце сделала).
Так вот сегодня утром собралась поменять пластырь - а он в месте ранки в неё просто врос! Пытаюсь оторвать - боль жуткая (для меня)! В результате имеем картину маслом: я в ванной держу над раковиной палец с прилипшим пластырем, муж поливает на руку перекись (чтоб пластырь размочить). Диалог
муж: давай быстро дёрнем - и все дела
я: нееееет! (судорожные рыдания)
муж: мы так на работу опоздаем!
(я рыдаю в ванной уже минут пять)
В результате я поехала на работу с этим прилипшим пластырем. По дороге в машине потихонечку его отковыряла (он всё-таки размок).
Муж был в шоке. Только говорит "А как же ты рожать будешь??".

Вот и я задумалась - КАК? Т.е. понятно, что рожу, "куды ж он денется с подводной лодки", но всё-равно задумалась...

Пытаюсь утешать себя тем, что когда у меня бывали кишечные колики (а это как раз в животе и ОЧЕНЬ больно, так больно, что покрываешься испариной от боли) - я не плакала, ну если только иногда самую малость, берегла дыхание. Как-то вообще плакать при болях в животе не получается..

А как вы боль переносите? Стойко или..?
30.12.2003 17:15:53,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень хорошо переношу боль, особенно острую и если знаю, что скоро закончится.:)
Практически не чувствую, на самом деле.
Рожала без анестезии и собираюсь также.-)
31.12.2003 17:16:00, Матрешка-2
irinad (24)
Я всегда себя такой терпеливой к боли считала, но когда хорошие схватки начались первая мысль была - анастезию мне! Подсознательно понимала, что для меня лично анстезия - вещь аморальная, но очень хотелось себя пожалеть. Жалеть себя на схватках - это тормозить процесс. Кричать - без толку. Очень помогало завывать на "пике" схватки. В боли на схватках для меня был один большой плюс: каждую схватку можно было на 100% отработать и они не шли впустую! Короче, рожали мы очень сосредоточенно и тихо и наша соседка по коммуналке была в шоке: узнала, что мы рожаем только когда ребенок закричал)))
С той поры собой горжусь и муж мной гордится: когда по ТВ показывают какие - нибудь эффектные роды, муж всегда говорит: "А зачем она так орет? Ты же так спокойно рожала!"
Как бы не разочаровать его на этот раз))
Кстати, ожидание боли в схватках - лучший для меня стимул для надлежащей подготовки к родам!
Хотя некоторые рожают вообще без боли, чего и вам всем, и себе искренне желаю!
31.12.2003 14:53:17, irinad (24)
Я тоже так думала,что боль хорошо выдерживаю,а как схваточки то сильные пошли...=))Плохо помню,но было очень больно.Я не хочу вас пугать,это у всех по разному.Легких вам родов=) 31.12.2003 14:04:55, LaLin
olesya (Полинка, 1,3)
Мне кажется то, что вы описываете,действительно очень больно. После родов мне вырывали зуб, так я бы сто раз лучше родила. 31.12.2003 14:04:41, olesya (Полинка, 1,3)
Мне до первыкх родов тоже так же говорили, как же вы рожат будете. Ну что, роды были очен сложные, не собиралас кричат, но орала как оглашенная, под конес вообзче крышу стало сносит, кричала "разрежте меня поскорее - не могу болше терпет". Но ето езче что, самая силная бол оказывается была далше... после кесарева, когда ни вздохнут ни выдохнут. 31.12.2003 13:49:29, Пчелка Майя
А я тут расстроилась. На боль себя очень долго настраивала, а тут видимо тренировочные схваточки у нас случились .... это было неожиданно неприятно. Видимо я всё-таки отвыкла от "дней". Расстроилась, потому что думала, что подготовила себя морально, а на той тренировочной схватке поняла, что совершенно не готова и очень растерялась. Теперь правда легче - пусть одна, но тренировка то была :)) У меня правда сестра смеялась - что же говорит ты в родах делать будешь, ведь то что ты ощутила - это просто ерунда. Но думаю прорвемся - 6 миллиардов же вытерпели :)
А что касается болевого порога - у меня он никакой, мы с зубным под анестезией почти ругаемся, мне больно, а он доказывает, что мне просто не может быть больно :))
31.12.2003 11:42:56, Я_Сама (37)
Палец- это больно... А при родах есть защитные механизмы (сон-дрёма, например), которые могут преобразовать боль в нечто приятное :)
И, что интересно, "Крута горка да забывчива". Так стоит ли бояться того, что забудется наутро? Я только во вторых родах вспомнила первые роды :))
К третьим уже не "терпела" боль, а наоборот- нагоняла её- расслаблялась между схватками, и дышала-дышала-дышала... Не для обезбаливания, а чтоб кровь насытить кислородом- малышу-то там несладко.
31.12.2003 00:39:48, Теа
Не знаю про свой болевой порог вообще ничего! :)) Если зуб заболит - на стенку лезу, ногу ломала в аварию попадала, так я на ней еще ходила 4 часа, не ощущая боли...
Про родовые боли вот что скажу: Схваточные боли у меня были не сильными, до 4 см раскрытия я ночью спала, потом, когда выяснилось, с утра на осмотре что я рожаю и вскрыли пузырь, вот тут начались схватки сильнее, но я умудрилась с ними собрать в палате вещи, помыться-побриться и проклизмиться, дойти с 4-го до 2-го этажа по лестнице и за 2 часа до кресла сходить сама в туалет...
САМОЕ сложное, это было терпеть где-то около часа, сдерживать потуги на каждой схватке при неполном раскрытии. ЭТО было безумие!!! Все роды длились 3,45 ч. Первую половину я проходила, вторую половину висела на подоконнике, массировала поясницу вместе с анастезиологом (примилая тетечка), а вот в самом конце, когда тужило и орала, и пропевала и пыталась продышать... Постоянно твердила доче, что вот-вот и мы справимся, потерпи еще чуть-чуть.... В общем... У каждого свое, но думаю, что порез на пальце - это совсем ИНАЯ боль. И вообще, все роды разные, даже у одной и той же женщины.
Удачи Вам! и... ничего не бойтесь! Все будет прекрасно, я верю!
31.12.2003 00:20:38, Иришка с детишком (Софья 1,4 г и пуз 12 нед)
Да, забыла написать, что ничего не кололи и не стимулировали. Т.е. совсем естественные роды.
Да, и ходить действительно легче, чем лежать. Многие, когда сил ходить нет, в колено-локтевой позе на кровате, тоже помогает...
31.12.2003 00:32:43, Иришка с детишком (Софья 1,4 г и пуз 12нед)
LOO(13)
Я во время первых родов вообще старалась не думать о боли, хотя боль была жуткая. Мне представлялось как тяжело ребенку пройти родовые пути, протолкнуться в самое узкое место, не получив травмы головы. Я так была сосредоточена на сострадании, представляя эту картину, что после родов мне не раз снился сон, как я застреваю в каком-то узком месте и не могу пролезть. Мне кажется, самое страшное, что может произойти при родах, - это паника. Своими глазами видела, как некоторые роженицы впадали в это ужасное состояние: кто-то стучался головой о стену, кто-то раздирал на себе рубашку в клочья до гола, кто-то орал матом-перематом, чтобы сделали что-нибудь, чтобы не чувствовать боли, причем меньше всего эти женщины в эти моменты думали о своем ребенке. Это по-настоящему страшно, т.к. у них была пройдена та болевая грань, когда человек начинает терять рассудок от боли. К родам, конечно, нужно готовиться: и физически, и морально. Это реально помогает, т.к. мозг выполняет определенный алгоритм действий, а это отвлекает от боли. Лучше ходить, чем лежать, лучше тереть поясницу, гладить живот, стараться правильно дышать и разговаривать с ребенком, чем отдаться во власть раздирающей боли. Вообщем, в родах нужно оставаться сильной, хотя это бывает очень трудно, ради ребенка, которому в этот момент гораздо больнее и тяжелее. 30.12.2003 23:49:50, LOO(13)
Действительно, знание родового процесса сильно помогает пережить эту "боль". Думать о том, что "вот сейчас у меня только самое начало, а сейчас уже переходный период, скоро станет легче, начнутся потуги и т.д. " облегчает состояние. А главное, что чем больнее, тем скорее вы встретитесь с ребенком :-). 30.12.2003 23:59:10, Маша Б.
Я вообще боль не переношу, даже намека на боль, даже рассказов о боли - сразу в обморок падаю как тургеневская девушка. В детстве падала от прививок и взятия крови из пальца. Вид крови действует также. Сдать кровь из вены для меня большая проблема, я сразу предупреждаю врача и сижу весь процесс, обмахиваясь ваткой с нашатырем и оглядываясь, ищя пути для удачного падения :-))))

А вот в родах у меня даже мысли не было упасть в обморок. Меня правда не стимулировали, но и почти не обезболивали. То, что они мне вкололи в качестве обезболивающего на меня не подействовало :-). Боль была вполне терпима, то есть я даже не могу назвать это болью ... просто сильно "неуютные" ощущения в пояснице.
Так что это сложно сравнивать - совершенно разные ощущения. В родах я точно знала, что все что с тобой сейчас происходит - схватки, боль - это нормальный физиологический процесс, а когда режешься, к примеру, и идет кровь - это ненормально, поэтому моя психика этого не выдерживает и укладывает меня в обморок.
30.12.2003 23:15:43, Маша Б.
Kuzya
Я могу спокойно смотреть как неумелые медсестры по часу копошатся в венах. Могу вскрывать нарывы, отрывать пластыри, делать себе уколы, в том числе, внутривенные, лечить зубы без анестезии. Все это не то. Боль при схватках дикая и адская, ее невозможно приручить, нельзя с ней договориться. Но, все это было очень давно, когда о системе дыхания и расслабления никто не говорил. И настимулировали меня тогда выше крыши. Жить не хотелось. И смысла не было, через 12 часов мучений все-равно раскесарили. У меня осталось плохое чувство, ради чего все это... И жуткий страх перед родами. 30.12.2003 21:31:28, Kuzya
Я рожала безо всяких дыхательных упражнений и расслаблений, роды были трудными и долгими (более 20 часов), искололи всю вдоль и поперек стимуляторами, но я не могу сказать, что боль была "дикая и адская". Да, больно, но эту боль вполне можно терпеть. Здесь еще многое зависит от того, как себя настроишь. 30.12.2003 21:59:56, Арлет
Kuzya
Я, начитавшись Никитиных, вообще готова была в поле рожать!:) Но, воды отошли, а схваток нет... Стало как-то неуютно...:) Приехала в роддом(сейчас даже смешно вспоминать, как я воду все дорогу пыталась в себе держать:)), при осмотре на кресле, шейка оказалась 4 см длиной и полностью закрыта!!! И это на 42 неделях! Вот тут стало страшно. Потом поставили капельницу с оситоцином(я видела, как округлились глаза медсестры, когда она услышала дозировку), через каджые полчаса делали но-шпу, а через каждые 15 минут я ела хиннин в бумажках(так сказали). И начался кошмар! Честно сказать, я не ожидала, что будет так больно, что поясница тоже должна болеть. Что будет тужить с нераскрытой шейкой. Правда! Даже когда пытались шейку открыть руками и ножницами, мне было совсем не больно. И после кесарева терпимо. И когда со вторым схватки начались, нормально. И когда ЭА во второе кесарево не обезболило... Но то состояние, при схватках никогда не забуду. Увы. 30.12.2003 22:15:12, Kuzya
Бедненькая... :-((( А я уже к вечеру забыла всю боль и все неприятные ощущения. Правда у меня уже и сил не было. Во время родов начались осложнения, детка не рождалась и не рождалась, схватки "застряли", ни туда и ни сюда. Приходит один врач, говорит: колите стимуляцию! Медсестра человек подневольный, колет. Через десять минут приходит другой врач и говорит: сама не родит, готовьте на кесарево, колите димедрол. Медсестра колет. И вот так они ходили вокруг меня почти весь день. На секундах, которые проходили между схватками (там было то ли 1 то ли 2 секунды) я просто отрубалась, засыпала, а уже через секунду просыпалась от боли. Замучали они меня вконец. Пока не пришла акушерка, не разогнала всю их "милую" врачебную компанию и не помогла мне родить. После ее прихода моя дочь появилась на свет спустя всего 10 минут. Я считаю, что мне просто очень повезло с акушеркой! 31.12.2003 13:27:29, Арлет
Мне было не больно только ну оооооооочень не приятно !!!!!!!!!!!! 30.12.2003 21:29:33, сема и Андрюша
В процессе родов организм женщины вырабатывает гормоны, облегчающие болевые ощущения. Ни один другой вид боли организм сам блокировать не умеет. Эффективность такого естественного обезболивания снижается, если женщина употребляет близко к родам острые приправы (сравнивались американки и мексиканские женщины). Таким образом, в норме женщина переживает в родах боль,не более сильную, чем ту, которую она способна вынести.

Ну, и присоединяюсь к тем, кто писал ниже, что это совершенно особенная боль и потому сравнения неуместны :))
30.12.2003 20:59:11, Яся
Ну покричите, вы же рожаете, если будут всякие врачи возникать, пошлите их подальше. Мне вот никто слово не сказал, а я одна лежала в палате и распевалась. Погромче на пике и потише на убывании схватки. И врач какое-то обезболивающее вводил. По-моему промедол. Не знаю хорошо это или плохо, но роды вроде удачно прошли. И самое главное: большинство терпят боль. Я в роддоме столкнулась с тем что когда роженица молчит, то врачей это настораживает. Меня когда в палату привели еще совсем тихие схватки были, через полчаса врач заходит и спрашивает: "Почему молчим? Не рожаем?" :)
Мне были схватки болезненны, а когда сами роды начались, наоборот. А другая мамашка абсолютно спокойно перенесла схватки, а на потугах ей было очень больно.
А вот когда ребенка увидите, забудете всё абсолютно, я с такой глупейшей физиономией лежала, вся в улыбку одну расплылась и на чудо своё смотрела :)
30.12.2003 20:38:03, Strelok&Mika
Ой, и я тоже когда родила валялась с та-а-аким наиглупейшим видом, как будто только что из психушки выписалась :-))) Улыбочка была как у Буратино :-))) 30.12.2003 22:02:19, Арлет
Схватки хоть и болезненные, но все же периодические, болит-болит, потом перерыв, можно выдохнуть, ну и самые болезненные действительно до 2-х часов, хотя я немного покричала (стимуляция боль усиливает). Но потом действительно все проходит, мне даже рожать не так больно было. Удачи 30.12.2003 19:36:16, Olcha
Вообще я бы поубивала тех, кто говорит, что рожать не больно (особенно мужиков, которые напирают на то, что раньше и под стогами, мол, рожали и ничего). Но! Видимо, во время родов что-то в организме выделяется, что помогает эту боль перенести, особенно, в самый активный период. У меня схватки были недолгие (2 часа), но не дай бог каждому! И что же? Через пять минут после рождения сына я уже думать об этом забыла, честное слово!
А вообще, повыпендриваться перед мужем - это одно, а сделать важное дело - это другое! Вы сможете, я уверена!
30.12.2003 19:22:43, Марина У.
Kuzya
Некоторым женщинам действительно не больно во время схваток, или больно терпимо. У меня же была адская, ни с чем не сравнимая боль из-за передозировки окситоцина. У каждого боль "своя", особенная. 30.12.2003 21:23:44, Kuzya
Наяда (35)
Не знаю, опыта родов пока нет :)) но почему-то кажется, что во время родов другая боль, что ее по-другому воспринимаешь. И думаю, что очень важно, кто находится с тобой рядом в этот момент. И особенно, как сама настроишься. 30.12.2003 19:09:06, Наяда (35)
Вредина
Родовая боль другая.., она во-первых постепенно нарастает (если рожать естественно).., во-вторых существуют методы естественного облегчения боли - дыхание, массаж, душ горячий.., в третьих - чем больнее, тем ближе конец, и встреча с малышом, это подстегивает и придает сил:) Когда становится са-авсем невмоготу, обычно уже пора на кресло - а там 20 минут максимум потерпеть еще и все:))
Удачных родов:))
30.12.2003 18:36:18, Вредина
fri
"Совсем невмоготу" - это часа за 2 до кресла...:((( Но вообще да - сильно успокаивает, что скоро конец. 30.12.2003 18:45:20, fri
Vine
Так ведь это у кого как :)) Я оба раза ждала этого "совсем невмоготу", а оно все не наступало. Наверное был такой момент в самом конце уже во время потуг, когда головка вылезала, но это уж совсем быстро проходит. 30.12.2003 19:21:31, Vine
Вредина
Фридк, я не спорю, видимо у тебя другая терпелка... Я себя полбеременности на роды настраивала, на курсы ходила дышать училась (не знаю, что больше помогло - дыхание, или механическое повторение порядка действий, что "загружало" мозги и отвлекало от боли), уговаривала себя, убеждала :)) В итоге - ничего себе родила - 4 часа 20 минут, и действиетльно когда уже савсем кранты были - меня уже тужило и на кресло позвали. Может повезло, может мой настрой помог:)) Доктор еще супер был, вот..
Но вообще у меня резиновая терпелка, хотя прктически все 4 часа провела с закрытыми глазами, т.к. в глазах темно было :((
Но когда на кресле уже - ох, это супер как подстегивает:)) Это ж точно, 20 минут и усе:)) а потом - эйфория:)) Ничего не болит:))
класс!:))
30.12.2003 18:58:41, Вредина
fri
А когда на кресле, то уже и не больно почти:) 30.12.2003 19:26:13, fri
Хех, если бы весь процесс родов состоял из потуг на кресле, хоть каждый день бы рожала :))))))))))))) 31.12.2003 00:52:24, Иришка с детишком (Софья 1,4 г и пуз 12нед)
fri
И я:) 31.12.2003 11:29:16, fri
Вредина
больно..., но ведь недолго же.. опять же стока народу вокруг, уговаривают, жалеют, хвалят..:)))) весело:))) муж орет про то, что видит головку:)))) 30.12.2003 19:33:52, Вредина
KengaLU+2(8)
давай давай, рассказывай ХОРОШЕЕ. :) настраивай нас. :) 30.12.2003 19:40:50, KengaLU+2(8)
fri
Небольно почти в кресле, и недолго совсем, тем более вокруг куча народу, которые подбадривают и говорят, что ребенок уже почти вылез:) А потом вдруг чпок такой и на живот плюхают такого смешного мелкого детя:) 30.12.2003 19:50:24, fri
KengaLU+2(8)
а потом снова чпок и плюxают второго дитя :))) 30.12.2003 19:53:55, KengaLU+2(8)
fri
...а потом третьего...:))) Знаешь, ведь иногда узи какого-нибудь детя не замечает, и при родах вдруг оказывается, что их больше, чем думали:) 30.12.2003 19:56:02, fri
Ольга Оводова
О, я читала, как женщину кесарили, потому что УЗИ показало троих (после ЭКО), она проснулась, а ей говорят "А у вас пятеро". 30.12.2003 20:10:44, Ольга Оводова
KengaLU+2(8)
да ну вас. вам лишь бы попугать :) нервы мои чтоля тренируете? :) 30.12.2003 20:59:03, KengaLU+2(8)
fri
Я знаю такую, у которой было четверо как бы, а в итоге оказалось пятеро. 30.12.2003 20:13:54, fri
KengaLU+2(8)
ну уж как меня Узят, я не думаю что они могли кого-то не заметить. не пугай а. я уже на двойню настроилась, руки то всего две. :) 30.12.2003 20:01:01, KengaLU+2(8)
fri
Так с многоплодной беременностью всех постоянно узят... Я не пугаю, что ты:) Я вот двойняшек очень бы хотела (может, еще когда-нить и получится), а вот больше за раз - по-моему, много, тогда очень тяжело - не выйти же никуда и вообще... 30.12.2003 20:04:58, fri
KengaLU+2(8)
да дело даже не в "не выйти", там выносить сложно. с двойнет уже риск увеличивается, а стрийней и больше - ето уже вообще трудно и шанс вынашиваемости заметно падает. я и с двойней то переживаю насчыот преждевремнныx родов.... 30.12.2003 20:11:54, KengaLU+2(8)
fri
Двойни и в срок родятся тоже... А уже больше - это да, недоношенные, даже если если и совсем все в порядке, все равно такие болеют чаще маленькими и все такое:( И самой рожать двойню тоже страшно - там же всякие асфиксии у второго тогда часто... Держись, не кисни, у тебя все будет хорошо:) 30.12.2003 20:15:51, fri
KengaLU+2(8)
чо такое асфиксии? ну вот опять, словов страшныx наговорила, а потом успокаивает :))) из Союза штоли? :)
а по поводу родов: да, у меня больше шанса кесарева, как сказал врач фифти-фифти (50% на 50%). так что конечно ето со счетов снимать нельзя. надо готовиться и к натуралу и к кесареву. и вообще постараться быть готовой к неожиданостям. Боже, упаси! :)
30.12.2003 21:09:39, KengaLU+2(8)
Наяда (35)
А на счет не двойни но в срок... Оччччень большущий таракан залез в голову. Свекровь мне тут с таким умным видом доказывала, что все первенцы рождаются на 15 дней раньше назначенного срока, что у меня теперь идея фикс родить обязательно либо в срок, либо позже. Причем выведенно на научную основу под названием "Две недели дети дарят Мадонне" Сижу, уговариваю сынулю не вылазить раньше времени... Скажите, что это вовсе не обязательно рожать раньше? А наоборот, дети любят задерживаться?... Ужасно не хочется, чтобы у нее был повод сказать "вот видишь..."
Кстати, а как насчет совета начинать тужиться на 5 см расрытия? доверия не внушает сильно, но сомнения породились... (источник совета тот же, что и про 15 дней...)
30.12.2003 20:52:04, Наяда (35)
fri
Не знаю, мои вылезли в 37 и 38 недель, но раз доношенные по своим данным - значит, в срок имхо. А тужиться вроде бы на 10ти см раскрытия только можно, 5 - это еще самое начало! Но это врач скажет тебе. 30.12.2003 21:04:27, fri
Наяда (35)
т.е. хочешь сказать, что эдак через пару недель деть уже может вылезти??? ой, я не готова.... ни физически, ни морально, ни "чемоданно" - у меня для себя требуемое больницей ничего не собранно! Даже ночнушек нету :(( деть еще куда ни шло, потянет... (тоже половина еще по списку не купленна...) 30.12.2003 21:16:28, Наяда (35)
fri
Я покупала все после родов:) А ночнушек, халата и тапочек у меня в природе не было, хорошо, что ночнушки выдают, а за халатом и тапочками пришлось по пути в роддом к друзьям заезжать - не покупать же халат из-за нескольких дней, так оба раза:) Ах да - а вторые роды начались после осмотра новой квартиры, сразу после них муж перевозил вещи, а по приезду из роддома мне пришлось двое суток непрерывно все разгребать, потому что мешки были собраны так, что чистое белье, грязное, посуда и бумаги были в каждом из мешков - вперемешку:))) 30.12.2003 21:36:48, fri
KengaLU+2(8)
а ты рожала оба раза в России или в Израиле тоже привелось? 30.12.2003 21:41:38, KengaLU+2(8)
fri
Мы не успели - я очень хотела второго хоть тут рожать, но муж не успел диссер дописать до родов:( 30.12.2003 21:57:59, fri
KengaLU+2(8)
ясно. значит у тебя сейчас всё будет по-другому. и про xалаты наверное думать тоже не придётся. да и у нас например можно купить xалат за пару долларив. думаю у вас тоже можно. и не жалко потом выбросить. У тебя теперь будет с чем сравнивать. поделись потом :) 30.12.2003 22:09:54, KengaLU+2(8)
fri
Обязательно поделюсь:) Тут можно и на рынке купить халат совсем дешево, если приспичит:) 30.12.2003 22:40:21, fri
Фридк! :) Про халат... Я покупала халат по пути в роддом, рядом с мужниной работой в каком-то универмаге, чтоил он.... 34 руб. 56 коп.!!! Как сейчас помню... Ржали мы с мужем... И ниче такой халатик, х.б, главное на мой "корабль" налез, размеру так 52-го что ля! :))
Пы.Сы. С Ханукой вас что ля.... :))
31.12.2003 00:57:35, Иришка с детишком (Софья 1,4 г и пуз 12нед)
KengaLU+2(8)
вот вот. :) здесь тоже. цивилизация однако :) 30.12.2003 23:02:07, KengaLU+2(8)
fri
Ну, наверное, там тоже есть какие-то дешевые места:) Меня больше радует наличие обезболивания:))) И стоимость памперсов:) 30.12.2003 23:11:27, fri
KengaLU+2(8)
ну вообще то пора бы уже подготовиться. к 37-ми неделям - ето самое позднее в твоём случае, в моём наверное после 30-ти недель всё соберу. лучше перебдеть чем недобдеть. :) 30.12.2003 21:20:33, KengaLU+2(8)
fri
Не, живот болит по-другому, не страшно даже если очень сильно... А рожать я точно не приспособлена, я только с обезболиванием буду, так я уже пробовала:( 30.12.2003 18:28:54, fri
Toshik (21)
А по моему тут разница в другом совсем - одно дело ТЕРПЕТЬ боль как при родах или чем то болящем, а другое дело СОЗНАТЕЛЬНО ПРИЧИНИТЬ себе боль, как при отдирании пластыря...так что не бери в голову :-))) 30.12.2003 18:10:53, Toshik (21)
KengaLU+2(8)
Боль переношу нормально. если надо, значит надо. в крайнем случае анестезия, тогда вообще пофигу. а палец надо было отмочить xорошо, тогда бы не так больно было. и пластырь использовать соответствующий, который не вростает. :) и ещё рекомендуют на ночь пластыри снимать, тогда рана заживает лучше. ето на будущее. :) 30.12.2003 18:09:57, KengaLU+2(8)
Кузьманя (30)
меня обнадеживает то, что по отзывам трудящихся, родовая боль не похожа ни на какую другую, кроме того, она имеет четкие начало и конец. Нам на курсах еще очень активно рассказывали, что если боль во всех частях тела сигнализирует о каком-то непорядке в этих самых частях, то боль в родах означает, что раскрывается шейка матки - а это помогает малышу выйти к нам, и боль в этом случае - наш союзник в родах. Кроме того, у этой боли есть конечная святая цель (не назовешь ведь святой целью пластырь на пальце :)) ) - рождение долгожданного малыша. И ему, кстати, там тоже совсем несладко (представь, у тебя кости черепа сплющиваются - вряд ли особо приятно). В общем, говорят, что осознание всего этого вместе значительно облегчает проживание родов. Судя по некоторым рассказам о родах - это действительно так (мне, например, сразу вспоминается рассказ Флаффи), и эти восторженные слова с курсов - не пустые. 30.12.2003 17:45:41, Кузьманя (30)
Polaris (38)
Понимаешь, это как бы два разных вида боли. При отдирании пластыря - острая, при родовых схваткак, как при месячных, тупая. Мне, лично, отдирать пластырь от живой раны тоже было бы намного страшнее. Но я ваще мазохистка, я лучше буду долго терпеть по чуть-чуть, чем сразу сделаю себе резко больно. Ну, это, как вырвать...Вот муж у меня идет, два пальца в рот и все дела, а я буду терпеть до последнего, пока само не полезет (извиняюсь, за такое сравнение). Так что, нормальный у тебя порог, не боись, тем более кишечную боль терпела, это тоже не шуточки! 30.12.2003 17:40:52, Polaris (38)
Мыся
Вот про мазохизм - это точно %)
Муж так и сказал "Ну, если тебе нравится кошку за хвост тянуть - тяни". Мне намного легче было отдирать пластырь по чуть-чуть, чем рвануть его сразу. :-)
А ещё вспомнила, как мне подружка уши прокалывала (о том, чтобы пойти к косметологу я даже помыслить не могла - страшно!!). Весь процесс занял часа два %) Подружка чуть-чуть продвигала иголку, после чего я Оксанку просила прерваться, ходила по квартире, отвлекалась - потом мы продолжали дальше. Родители даже не заметили наших "экспериментов", что я как папуас с иглами у ушах дефилировала. :-)))
30.12.2003 18:01:56, Мыся
Ольга Оводова
Это никак не связано. Потому что родовая боль это и не боль даже, а совсем другое. А вот это, которое нам с детства говорили "Терпи, рожать больнее" - очень вредная установка. Потому что боль в пальце, зубе, животе надо терпеть, а родовую боль терпеть нельзя. С ней надо сотрудничать. 30.12.2003 17:40:47, Ольга Оводова
я вот как-то где-то вычитала такую штуку. вычитала по ходу дела (не для того читала), запомнилось и потом применила. так правильно описать не смогу как в книге, попробую. надо эту боль пытаться представить в зрительном осязаемом виде. для меня самая "крышка" - зубная боль. я делала так. брошу все дела (занимает 3 минуты), задаю себе вопрос "какого цвета боль" - оранжево-рыжий (ну у меня почему то оранжевый, у кого как). "какой формы" - небольшые шары летят в воздухе, кружатся как снег.
и вот посижу я в этих шарах - легче ее переносить. там дальше советовали эти шары (или что там получится из подсознания) распылять как-то. это вот не могла. но на стенки уже лезть не хотелось :)
для пальца, я думаю, это пригодилось бы. для боли посерьезней - не знаю, лечится лучше :)
30.12.2003 17:26:49, Лена М(12)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!