Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрывы и разрезы

Вчера, аль позавчера в планировочной был поднят вопрос про разрывы. одни говорили, что быстрее заживают разрезы, а другие - что разрывы, потому что ткани якобы рвутся по межклеточному пространству, а надрез клетки портит.
я насколько помню, рваные раны медленнее и болезненнее, чем резаные заживают... может ТАМ это как-то по-другому действует?
что же лучше? рваться (если придется) самой или просить надрезать?
15.12.2003 17:22:52,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, совсем не обязательно, что Вы порветесь. Нечего заранее настраиваться. Я целый час ребенка тужила - он у меня немного застрял. И ниодного разрыва/разреза. Правда, акушерка, спасибо ей, все это вемя промежность мне руками держала и какой-то щипучей гадостью смазывала.
А во-вторых, разрывы, конечно, заживают медленнее. Для того и делают разрез, чтоб не порваться.
Удачи, думайте о лучшем!!! :-))
16.12.2003 10:39:24, Элла Кацнельбоген(ех Лулу)
а я и не думаю. так просвящаюсь просто, спасиб! 16.12.2003 11:48:39, Абиссинка (экватор)
как нам объянили, разрезы и делаються для того, чтобы предотвратить разрывы. так как разрезают там где потом хорошо заживает или не так болезненно. а разорваться может где угодно. меня врач и не спрашивала, а я так и не поняла что разрезали - все было сделано просто моментально (может заграницей по другому учат это делать и чуть-что сразу "чик" в нужном месте). только потом когда начала зашивать, я поняла, что резанули. жа и если взять обычный кусок ткани и резануть или разорвать, первый же легко сшить, а второй - проблематично. 16.12.2003 10:08:16, newborn
Анна Без.
Я была против разреза - мы с мужем орали в два голоса, что не надо - меня все равно резанули. Кстати и зашили плохо - гинеколог потом просто смеялась глядя на их "художества", говорит "пьяные что ль были?". А шейку не зашили - теперь пластику делать надо. А во вторых родах разорвалась уже сама - ПО ШВУ , еще раз зашили. Теперь без слез не взглянешь.
Вывод - Я бы теперь, не просто орала, что не надо резать, а поактивнее сопротивлялась. Наследственность у меня хорошая, мама без разрывов рожала. Или, по крайней мере, некого бы не обвиняла теперь, а считала бы, что "жизнь такая".
Я считаю, что меня просто изуродовали, а хочу третьго, только теперь, точно без разрывов не получится.
16.12.2003 04:34:34, Анна Без.
Надо врача иметь, которому точно можно доверять, потому как ,действительно, если есть угроза глубокого разрыва, то лучше резать, быстрее заживет. А если режут без особых причин, то разрез может быть лишней проблемой, мелкие трещины заживут быстрее. У меня с первым был довольно глубокий разрез, но роды были с ягодичным предлежанием, там было без вариантов, резали уже в момент, когда начало рваться. В данном случае разрез был оправданным и быстро зажил, примерно за неделю после выписки без всякого лечения, в р/д, конечно, обработка каждый день :(, 5 дней. Вторая малышка была больше почти на полкило, но старый шов не дрогнул, считаю, полностью заслуга акушерки и врача, растягивали аккуратненько, даже мысли не было что-то резать. 16.12.2003 02:08:06, Blossom
Ната бронеТёмкина
Лично меня резали! Разрез был не очень большой! Во время родов это не ощущалось! НО: Болел этот шов у меня полтора месяца, да так, что я к вечеру, набегавшись с ребенком, просто ложилась на кровать и ревела, потому что не могла больше это терпеть!!! Сейчас, конечно, все ок, но, секс с мужем, каждый раз - как первый до сих пор! (в смысле, сначала больно, потом нормально)!
Мне кажется, что лучше вообще без разрезов-разрывов! а уж там, как повезет! УДАЧИ!
16.12.2003 01:21:55, Ната бронеТёмкина
Пионерка
Блин! у них так много показаний на разрезы... повезло мне с третьим и с пятой - что не порезали.с первой так резанули ...ой...сколько это все зарастало...бр-р-р...Хотя она 2750 была - это ж раз плюнуть. Второй - понятно - там головища была 39 см. Я их просила не резать - но потом простила.
А четвертую резанула дуреха-акушерка, тк я ляпнула про 36 недель(от зачатия), врача не было в ту минуту, когда я рожала ( она сразу сказала, что ребенок нормальный - не маленький), а эта тетя испугалась, т к недоношенных обязательно режут - чтоб чего не повредить. Спасибо вернувшейся врачихе - зашила идеально - дней через пять сидела я запросто. так что...упросить врачей не резать - мне показалось, что это очень трудное дело.
15.12.2003 23:42:32, Пионерка
просто так никто резать не будет:) Это делают лишь в том случае, если есть угроза разрыва. Действительно резаные раны заживают быстрее-края ровные. У меня был крупный мальчик с большой головкой, так врач подстраховалась и сделала небольшой разрез (я даже не почувтсвовала когда). Через 2 недели не осталось и следа от швов:) 15.12.2003 23:32:55, Ирма +
крыся&крысАлёшка(26дней)
Меня резали, сказали, что разрезы быстрее заживают чем разрывы. Я через 2 дня уже сидела, хотя нельзя 3 недели было. 15.12.2003 21:42:49, крыся&крысАлёшка(26дней)
Майечка (18)
Доктора нормальные(!) зря разрезы делать не будут. Они смотрят на ткани, если они побелели и в этом месте точно порвутся, то режут, а если можно натянуть, то лучше вообще без разрезов обойтись, даже если и будут незначительные разрывы слизистой.

И разрезы, конечно, быстрее заживают.
15.12.2003 21:32:36, Майечка (18)
VeraS
Говорю как человек, учивший хирургию - быстрее заживают разрезы. По поводу тканей, рвушихся по межклеточным пространствам - три ха-ха. Это не так, конечно:) Другое дело, что разрыв может быть малюсеньким, а разрез часто делают "как рука встала" - поскольку на извивающейся и ерзающей роженице не всегда получается прицелиться ножницами:))) Сравнивать время заживания - некорректно: тогда надо брать двух женщин с похожей конституцией, уровнем иммунитета, близким временем регенерации тканей - ну где таких взять:)) В общем - у каждой все будет по-своему. В конце концов вопрос о разрезе решают врач и акушерка и я думаю что хотя и можно это обсудить предварительно с врачом, конечно, но это не спасет от разреза если он нужен, а также если его традиционно применяют в этой клинике. Не грузитесь - разрезы и разрывы заживут, а детик останется:))) 15.12.2003 20:14:12, VeraS
да я это честно говоря больше для общего развития спросила. будут разрывы - будем задивлять, будут разрезы - будем лечить. не будет ни того, ни другого - слава Богу! :))) 15.12.2003 21:50:27, Абиссинка (20-я)
Смотря какой разрыв и какой разрез :-)). Мои трещинки после первых родов заживали неделю наверное, зашитые саморассасывающимися нитками, а если бы разрезали (собирались, просто инструментов под рукой не оказалось, пока за ними ходили я сама родила :-))) думаю я так легко бы не отделалась.

Не помню у кого я читала, что разрывы заживают быстрее по следующим причинам... Чаще рвется кожа, это разрыв 1 степени. Если рвется кожа и мышцы - это разрыв второй степени, как раз то, что происходит при эпизиотомии, соответственно и заживает поэтому дольше. Разрыв 3 степени, это когда затрагивается ткань прямой кишки (часто когда при эпизиотомии режут вблизи нее), а 4ой - это когда и прямая кишка рвется, это уж я не знаю как можно так порваться самой или разрезать...

Поэтому если сравнивать самостоятельный разрыв второй степени и разрез, то второй наверное заживет быстрее, но далеко не факт, что вы ТАК порветесь сами...

Во время вторых родов попрошу не резать без крайней необходимости. Мне кажется мои естественные разрывы заживут быстрее, чем разрез врача. К тому же мне не очень вериться, что все время существования человечества промежность соответствовала размерам головы, а с тех пор, как изобрели эпизиотомию, соответствовать перестала :-).

15.12.2003 18:58:58, Маша Б.
а если у меня скажем очень хорошая растяжка, это может говорить о том, что мышцы влагалища тоже очень эластичны? про кожу молчу, потому как там еще много внешних факторов влияет. 15.12.2003 21:57:43, Абиссинка (20-я)
А если еще массаж промежности делать, то все будет ОК! Я врачу хочу сказать, чтобы не резал без крайней необходимости, мол я и массаж делала и гиманстику и первого без разрывоов родила. Может и тебе так попробовать сказать, только без первого конечно :-))) 16.12.2003 17:44:41, Маша Б.
Жужа и Софико 1г.5м.
У меня разрыв был 1,5 см и зажил за 14 дней, подруге делали эпизотомию в 3!!! см и заживал 2,5 мес. поскольку еще и плохо сшили (((. Мне кажется разрыв естественней- т.е. сколько нужно столько и порвется а разрез всегда на глазок и обычно с большим запасом. Но чтоб их избежать за месяц начинайте делать массаж промежности. 15.12.2003 18:36:09, Жужа и Софико 1г.5м.
KengaLU
вот вот! массаж промежности говорят вещь! :) только я слышала, чо пораньше надо начинать делать етот массаж, но я могу ошибаться :) 15.12.2003 18:48:21, KengaLU
что за массаж???? рассказывайте! секс влияет на эластичность влагалища? 15.12.2003 21:58:46, Абиссинка (20-я)
KengaLU
оливковое масло нагреваешь, чтоб тёпленькое было (не горячее), раздвигаешь ноги перед мужем и просишь, чтоб он там тебе маслецом смазал и потом руками растягивал потиxонечку. и так каждый вечер :) боюсь только, что с моим мужем такая процедура будет обязательно заканчиваться сексом. :) ну и славненько. :))) 15.12.2003 22:24:11, KengaLU
Майечка (18)
Я вот тоже думала, зачем делать массаж пальцами, а можно че еще приспособить? Залить этими самыми маслами и вперед :)) Или там какая-нть технология сложная? 15.12.2003 22:08:42, Майечка (18)
Кузьманя (28)
насколько я понимаю, секс все-таки не вполне то... Шейку матки он готовит, а вот промежность - не совсем, мягко говоря... Вот ссылочка про этот самый массаж. Разве секс - до чувства натяжения и покалывания? как-то у меня все больше другие чувства возникают :)) 15.12.2003 22:41:32, Кузьманя (28)
Майечка (18)
Пасиб за ссылочку. Прочитала сама и мужу отправила, чтоб знал как правильно массировать :)) 15.12.2003 23:15:10, Майечка (18)
fri
Я прочитала описание этого массажа - так подумала, что уж лучше разрезы... Но это мне:) 15.12.2003 19:39:44, fri
KengaLU
а мне так пускай муж там мне растягивает. попробую приколоться. до боли не разрешу, а от приятностей не откажусь :) 15.12.2003 19:44:07, KengaLU
Лучше поздно, чем никогда! 15.12.2003 19:11:46, Маша Б.
KengaLU
а при чём тут ето? если есть возможность раньше то? мне лично не пословицы интересны, а конкретные рекомендации когда лучше начинать. слишком рано я думаю тоже не желательно. 15.12.2003 19:24:23, KengaLU
Нам на курсах с 25 недели рекомендовали. Но если спохватились только на 35 недели, то лучше все же начать делать, чем вообще ничего не делать - вот к чему я пословицу привела :-))) 15.12.2003 19:44:25, Маша Б.
KengaLU
ну я то про себя всегда говорю в основном. мне до 35-ти ещё очень далеко :) 15.12.2003 19:55:47, KengaLU
Ольга Оводова
А почему мне запомнилось, что с 38, чтобы схватки не вызвать? У меня глюки? 15.12.2003 19:49:13, Ольга Оводова
нет, не глюки :) Тамара сказала, что по ее мнению нет смысла ранее, чем за несколько недель начинать массировать. А если есть угроза - можно и схватки реально вызвать. В инструкции в Веледовскому маслу для массажа промежности написано, кажется, с 36 недель, хотя я могу путать :) 16.12.2003 01:36:23, Мумми-мамусик (31)
А аромотерапевтиха говорила с 25ой! У меня все ходы записаны :-))) 16.12.2003 16:39:32, Маша Б.
А я вот только сегодня купила Веледовское масло для промежности, извиняюсь что без стука, хотя у меня 39-40 неделя. Тамара сказала, что лучше на таком сроке чем вообще не начинать...а до покупки масла я ЧСТИКсовские арома масла сама по рецепту Людмилы их СТИКСА смешивала...но говорят, что ВЕЛЕДОВСКОМУ нет равных... 15.12.2003 22:33:22, НатальЯ
Ты еще не родила???:))))А я уж подумала,что уже:))))Как отдохнула??? 16.12.2003 10:43:59, AN
Майечка (18)
Наташ, а где ты купила? Тож хочу! 15.12.2003 23:14:01, Майечка (18)
посмотри выше в моем топике "2 девчонкам из Садового" - там и адрес, и телефоны. 16.12.2003 01:37:24, Мумми-мамусик (31)
Кузьманя (28)
а нам на курсах рекомендовали масло зародышей пшеницы... 15.12.2003 22:50:55, Кузьманя (28)
А нам еще масло розового дерева! 16.12.2003 17:46:04, Маша Б.
а в веледовском и этот компонент есть :) Реально, спецы говорят, что равных в этом деле веледовскому маслу для промежности нет :) Сама не знаю - не пробовала. Вот скоро собираюсь начать пробовать 16.12.2003 01:38:46, Мумми-мамусик (31)
Ольга Оводова
А нескромный вопрос можно? Почем счастье для промежности? 15.12.2003 22:41:39, Ольга Оводова
что-то около 360 руб., не помню точно. 16.12.2003 01:39:26, Мумми-мамусик (31)
KengaLU
а мне с 28-ми почему-то :) 15.12.2003 19:55:06, KengaLU
fri
Быстрее разрезы. Имхо, лучше ничего не просить - если надо разрежут и сами, а если не надо - так нафига просить?:) Мне оба раза резали - один раз акушерка была дурацкая, да и разрезала так, что я месяц потом сидеть не могла и при сексе долго было больно, а второй раз акушерка была классная, разрезала в последний момент и только по необходимости (сказала, что из-за моего зрения, а то бы можно было и так обойтись) и я сидела с самого начала и вообще не заметила этих разрезов. А знакомая порвалась, так ей тяжело потом было. 15.12.2003 18:11:26, fri
KengaLU
а ты на классы xодишь? вот там и спроси. Птичке именно на классаx сказали, что разрезы может быть и лучше заживают и возможно аккуратней и удобней иx зашивать, чем разрывы, но если якобы доктор делает надрез, то больше вероятности, что етот надрез пойдёт рваться дальше. 15.12.2003 18:11:26, KengaLU
не, я не хожу никуда! неуч я! :) просто по себе знаю, что рваная рана, например, на ноге, руке, голове заживает медленнее, а вот резано-рубленная быстро затягивает. посему озадачилась 15.12.2003 21:52:17, Абиссинка (20-я)
Майечка (18)
И часто у тебя резано-РУБЛЕННЫЕ раны :))))))))) 15.12.2003 22:09:42, Майечка (18)
LOO(11)
У меня были большие разрывы внутренние и внешние. С косметической точки зрения рваные раны хуже (пластику потом можно сделать). Но если в голову не брать, то и так нормально. После родов уже все равно. Лежишь счастливая и улыбаешься сама себе, а тебя в это время штопают. Мне кажется тут врачу виднее - надрезать или нет. Вот меня не стали, думали так пройдет, но не прошел. 15.12.2003 18:10:18, LOO(11)
это само собой! это я просвящаюсь! 15.12.2003 21:54:30, Абиссинка (20-я)
Кузьманя (28)
а ты в "до года" спроси - наверняка, у большинства есть подобный опыт! 15.12.2003 18:06:49, Кузьманя (28)
Julchen
точно знаю, что быстрее разрезы заживают. (читала много об етом)
а лучше вообсче не рваться и не резаться:-)))
15.12.2003 17:58:58, Julchen
стопудово - последнее лучше! :) 15.12.2003 21:55:06, Абиссинка (20-я)
Irra (Сергей, 2.5)
Я думаю все же это должен решать врач, в зависимости от конкретного случая, у меня был маленький разрывчик, зашили, нитки потом рассосались, ничего не болело и не беспокоило вообще. 15.12.2003 17:43:12, Irra (Сергей, 2.5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!